Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Белоусова, Елена Олеговна

  • Белоусова, Елена Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 250
Белоусова, Елена Олеговна. Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белоусова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. 1830-е ГОДЫ - ВРЕМЯ РАСЦВЕТА ТВОРЧЕСТВА

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И А.И. ОДОЕВСКОГО.

§ 1. Общественно-историческая мысль России первых десятилетий XIX века.

§ 2. Религиозное сознание первых десятилетий XIX века.

ГЛАВА II. РЕЛИГИОЗНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС

ТВОРЧЕСТВА А.И. ОДОЕВСКОГО.

§ 1. Личность и миропонимание А.И. Одоевского.

§ 2. Религиозно-нравственный смысл лирики А.И. Одоевского в свете патриотических исканий поэта.

§3. Воплощение религиозно-патриотических идей ^ в поэме «Василько».

ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ ЛИРИКИ

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.

§ 1. Проблема религиозного сознания М.Ю. Лермонтова.

§ 2. Религиозные чувства М.Ю. Лермонтова в ранней лирике 1828-1832 гг.

§ 3. Религиозно-патриотическая лирика М.Ю. Лермонтова зрелого периода 1837—1841 гг.

§ 4. Поэма «Демон» в контексте поздней лирики поэта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского»

Великий русский философ И.А. Ильин истинный смысл не только русской литературы, но и всей истории русской культуры усматривал в стремлении к Божьей правде: «Верить в Россию значит видеть и признавать, что душа ее укоренена в Боге и что ее история есть возрастание ее от этих корней. <.> Душа русского народа всегда искала своих корней в Боге и в его земных явлениях: в правде, праведности и красоте»1.

Возрастание интереса к религиозно-нравственному смыслу в литературе первых десятилетий XIX века следует рассматривать в контексте общего осмысления духовных основ и нравственных ценностей национально-исторического прошлого своей страны, своего народа. Обращение к т религиозности, образно-символической системе понятий отражает * содержание проблем соотношения веры и нравственности, постижения истинного смысла Бытия, поэтического осмысления Библии поэтами,{ которые искали в Священной Книге, прежде всего, духовные наставления.

И.П. Сахаров в статье «Песни русского народа» (1838-1839) считал г русский православный народ органическим, живым, «чисто духовным существом» . По мнению ученого, лишь те поэты способны видеть «живую связь его [народа - Е.Б.] частей» , у которых «открылись очи духовные», не вследствие непосредственного созерцания, а через духовный процесс постижения высшего смысла, который находит свое воплощение в творчестве Одоевского и Лермонтова, их поэзия была отражением высокого патриотического смысла.

1 Ильич И.А. Собр. соч.: В Ют. Т. 2. Кн. 1. М., 1993. С. 106-107.

2 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 11.

И.П. Сахаров (1807-1863) — русский этнограф-фольклорист, археолог, палеограф. Родился в семье священника, окончил Тульскую духовную академию. «Сказания русского народа» (1838-1839) Сахарова имели огромное и благотворное влияние на историю русского народоведения: в русском обществе начала XIX века, они возбудили глубокий интерес и уважение к памятникам народного творчества.

3 Там же.

Область поэзии и искусства в целом, по мысли И.П. Сахарова, «заселена так же живыми, органическими существами, как и мир эмпирической действительности, в котором движемся мы; в ней есть и небо и земля; но земля ее зеленеет ярче, цветет благоуханнее, небо прозрачнее и глубже; там все полно торжественного света; там нет ни одного предмета темного, ни одного уголка, в котором бы не горел луч вечного солнца; там солнце не извне освещает жизнь: оно горит неугасимо внутри жизни, внутри каждой формы жизни; от — того-то так и сияют образы искусства, от — того-то каждый из них и окружен блистательным ореолом лучей, исходящих из него же самого; от - того-то, в произведениях искусства, атмосфера вся полна света, или, лучше, вся из света, слиянного из бесчисленных лучей!»1.

Современное состояние филологической науки свидетельствует о потребности в познании духовной жизни Одоевского и Лермонтова.

На протяжении долгого времени религиозно-нравственная деятельность являлась основной составляющей православного миропонимания. Заповеди, данные Богом, одновременно считались моральными нормами, а богоугодные дела - добрыми поступками. Нравственность и религия обусловливают поведение человека в обществе, выполняют сходные социальные функции.

В русском фольклоре существует огромное количество произведений пословичного жанра о Боге и Вере в Бога, отражающих суть православного религиозного сознания. Сам факт такого изобилия пословиц божественной тематики говорит об особенной религиозности, выражающей мироощущение русского народа. Отношение русского человека к Богу говорит о не подлежащей сомнению Вере: «Все мы под Богом ходим», «Где рожь, там и мера; где люди, там и вера», «Даст Бог день, даст Бог и пищу» . Издавна, русский человек находит успокоение в нравственных пословицах и

1 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 18-19.

2 Русский фольклор: Хрестоматия для высш. уч. зав. / Сост. T.B. Зуева, Б.П. Кирдан. М., 1998. С. 115. поговорках, в которых присутствует имя Бога: «Без Бога ни до порога», «На Бога надейся, а сам не плошай!», «Страшен сон, да милостив Бог»1.

Религиозно-нравственные взгляды Одоевского и Лермонтова представляют огромный интерес, так как наиболее полно способствуют пониманию самобытности каждого поэта, постижению их богоустремленности. Религиозный, христианский аспект изучения их творческого наследия позволит глубже проникнуть во внутренний мир поэтов, выявить нравственные принципы и художественное воплощение идей духовных.

История изучения лирического наследия А.И. Одоевского (1802-1839) начинается в конце XIX века, представляя собой три этапа: дореволюционное, советское и современное исследование жизни и творчества талантливого поэта-декабриста. fe

В раннем возрасте Одоевский выразил форму дворянской оппозиции. Обстоятельства сложились таким образом, что поэт большую часть своейд жизни провел в заточении. Поэт-декабрист — так называли Одоевского после смерти, так о нем говорят и современные исследователи. г

Родственник А.С. Грибоедова, близкий друг М.Ю. Лермонтова, верный соратник А.П. Беляева и А.Е. Розена, творческий наставник Н.П. Огарева, преданный сын России и, прежде всего, личность глубоко одаренная чувством духовной свободы, Одоевский верил в Провидение Божественное, искал покой в смирении страстей и порывов душевных.

К сожалению, прижизненных изданий поэтических произведений Одоевского не состоялось. В 1883 году в Санкт-Петербурге близкий друг поэта барон А.Е. Розен первым опубликовал «Полное собрание стихотворений князя А.И. Одоевского». В 1893 году М.Н. Мазаев также способствовал появлению «Сочинений князя А.И. Одоевского» с биографическим очерком и собственными примечаниями, издание вышло как

1 Русский фольклор: Хрестоматия для высш. уч. зав. / Сост. T.B. Зуева, Б.П. Кирдан. М., 1998. С. 115. ежемесячное приложение за июль к журналу «Север» (СПб., 1893). В 1913 году появляется совместная книга стихотворений двух поэтов — «Полное собрание сочинений К.Ф. Рылеева и А.И. Одоевского» (Санкт-Петербург).

Дореволюционные исследователи Т.И. Буткевич1, Н.А. Котляревский2, М.Н. Мазаев3, А.Н. Пыпин4, А.Н. Сиротинин5 и другие ученые в своих работах говорили о религиозности Одоевского, отмечали духовный рост поэта. Называя Одоевского человеком глубоко верующим, ученые, прежде всего, обращались к изучению личности поэта, его религиозного миропонимания, рассматривая поэта как «случайного» участника декабристского движения. Характеристика поэта Одоевского как человека одаренного от природы, проницательного и чистого душой была более чем положительной.

А.Н. Сиротинин в биографическом очерке «Князь А.И. Одоевский»** напечатанном в пятом номере журнала «Исторический вестник» за 1883 год, отмечал искреннюю и глубокую религиозную настроенность поэта. «Помимо^, сочинений стихов, Одоевский, будучи истинным христианином и глубоко верующим человеком, часто предавался в крепости и молитве, и молился* пламенно и горячо»6. Исследователь считал участие Одоевского в декабристском заговоре случайным «увлечением», которое позже сам поэт будет считать ошибочным.

Н.А. Котляревский в работе «Декабристы. Князь А.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность)» (1907) отмечал: «Первое, что в глазах Одоевского придавало миру его высокую цену и что одевало его в особую красоту, было Божие присутствие в нем,

1 Буткевич Т.И. Религиозные убеждения декабристов // Вера и разум. 1899. № 22. Кн. 2. С. 619-650.

2 Котляревский Н.А. Декабристы. Князь А.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность). Пб., 1907. С. 1—104.

3 Одоевский А.И. Сочинения князя А.И. Одоевского с биографическим очерком и примеч., сост. М.Н. Мазаевым. СПб., 1893.

4 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1885.

5 Сиротинин А.Н. Князь А.И. Одоевский (биографический очерк) // Исторический вестник. 1883. № 5. С.398-414.

6 Там же. С. 404. религиозный смысл всего бытия. Одоевский, как большинство людей его времени, был, искренно верующим человеком, и притом христианином. Для него тайна Искупления и тайна Воскресения были двумя актами непосредственного Божьего вмешательства в дела мира, — два дара, в которых залог не только возможности спастись за гробом, но и залог того, что и здесь, на земле, часть обетованного блаженства станет истиной. Воскресение не для неба, а для земли - вот один из лучей веры, который вспыхнул ярко в душе поэта в первые же дни его несчастья»1. 3

Советское литературоведение (в лице В.Г. Базанова", Д.Д. Благого , И.А. Кубасова4, Г. Похвиснева5 и других исследователей) религиозность декабристов рассматривало как историко-политическую систему их воззрений, не принимая серьезно истинное предназначение творчества поэтов, выражающих призыв к жизни по законам Божиим. Большее-внимание в таких работах уделялось революционным настроениям.

Наиболее обстоятельная работа И.А. Кубасова вышла в 1922 году в г Петербурге под названием «Декабрист А.И. Одоевский и вновь найденные его стихотворения». В 1934 году благодаря содействию И.А. Кубасова и ~ Д.Д. Благого появляется «Полное собрание стихотворений и писем» А.И. Одоевского (М.; JL). В 1958 году в Ленинграде вышла в свет книга стихов А.И. Одоевского из серии «Библиотека поэта. Большая серия». Последняя книга, посвященная 200-летию со дня рождения поэта, называется «Стихотворения. Письма. Воспоминания об А.И. Одоевском» (М., 2003) со вступительной статьей Ю.И. Айхенвальда и биографическим очерком И.А. Кубасова.

1 Котляревский Н.А. Декабристы. Князь Л.И. Одоевский и А.А. Бестужев-Марлинский. (Их жизнь и литературная деятельность). Пб., 1907. С. 75-76.

2 Базанов В.Г. А.И. Одоевский // Одоевский А.И. Стихотворения. Л., 1954. С. 5—46.

3 Благой Д.Д. Поэзия декабристской каторги // Одоевский А.И. Полное собрание стихотворений и писем. М.; Л., 1934. С. 7-28.

4 Кубасов И.А. Декабрист А.И. Одоевский и вновь найденные его стихотворения. Пб., 1922.

5 Похвисчев Г. Лермонтов и Одоевский // Земля родная. Литературно-художественный альманах. Кн. 9. Пенза, 1952. С. 214-221.

Последние диссертационные работы И.А. Стрельниковой «Поэт-декабрист А.И. Одоевский. Жизнь и творчество» (Куйбышев, 1971), Н.Г. Ларионовой «Текстологические и историко-литературные вопросы изучения творчества А.И. Одоевского» (М., 1977), Н.Н. Прокофьевой . «Жанровое своеобразие произведений декабристов на темы отечественной истории: (В. Кюхельбекер, А. Одоевский, А. Бестужев-Марлинский)» (М., 1988), Л.В. Климиной «Функционирование славянизмов и просторечной лексики в художественных и эпистолярных текстах К.Н. Батюшкова, К.Ф. Рылеева и А.И. Одоевского» (Воронеж, 1991) отличаются глубоким текстологическим и литературоведческим анализом лирики (в основном стихотворений «новгородского» цикла), раскрывают сложность и многогранность внутреннего мира поэта.

В истории изучения жизни и творчества Одоевского особенно ценными представляются архивные материалы, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), . в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в отделе ; письменных источников Государственного исторического музея, в отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом), в отделе * рукописей Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова

Щедрина.

Современные исследовательницы (Е.И. Анненкова, В.Н. Аношкина, А.В. Архипова, Г.А. Гаврилова, Н.А. Резник) определяют творчество * Одоевского как одного из талантливейших поэтов' гражданственного романтизма.

А.В. Архипова в работе «Литературное дело декабристов» (1987) утверждает, что изучение литературного процесса первой трети XIX века невозможно без учета литературной деятельности декабристов. Исследовательница рассматривает профессиональное творчество декабристов в общем литературном контексте. Став центром духовной жизни своей эпохи, литераторы-декабристы, по словам А.В. Архиповой, были заняты решением проблем «национальной самобытности, народности, изображения идеала и противоречивых человеческих характеров, окружающей среды и исторического прошлого»1.

В статье «Религиозные мотивы в поэзии декабристов» (1994) А.В. Архипова считает антиисторичным сближать взгляды декабристов с антирелигиозными убеждениями следующих поколений русских революционеров. Исследовательница убеждена, что «декабристы хотели «очистить» религию от тех наслоений и искажений, которые принесла позднее неправая власть угнетателей, подчинивших себе церковь и превративших ее в одно из орудий угнетения»2.

Довольно часто декабристы использовали религиозную тему в-v произведениях исторических как призыв к народному сознанию, народной вере. Одоевский в своем творчестве, по мысли А.В. Архиповой, «отразил?,-размышления о судьбе декабристского движения в целом — справедливого, правого, но обреченного. Сопряжение этих размышлений с религиозной^ символикой в плане литературном позволяло придать теме высокий, философский смысл, а в плане личном, человеческом давало необходимое утешение»3.

Активно изучением творчества декабристов, в том числе Одоевского, занимается Е.И. Анненкова. Вопрос о религиозности декабристов не освещен в полной мере, потому требует более детального и вдумчивого изучения. В работе «Гоголь и декабристы» (1989) исследовательница отстаивает эстетическое самовыражение и теоретическую мысль органического общественного движения. Е.И. Анненкова выразила очень важную и глубокую мысль: «литература равнозначна политическому действию»,

1 Архипова А.В. Литературное дело декабристов. Л., 1987. С. 9.

2 Архипова А.В. Религиозные мотивы в поэзии декабристов // Христианство и русская литература. СПб., 1994. С. 188.

3 Там же. С. 199. именно потому «гражданственный потенциал литературы»1 всеми последующими эпохами будет поддерживаться и развиваться.

В.Е. Хализев в монографии «Ценностные ориентации русской классики» (2005) предлагает «уяснить преломление и воссоздание в отечественной классике того, что Н.С. Арсеньев, философ и историк русской культуры, назвал одухотворенной «тканью жизни», которая наследуется от поколения*к поколению»". Особое внимание исследователь обращает на* «духовную и «поведенческую» причастность нравственным и религиозным императивам»3.

Определяя нравственный пафос раннего романтизма как возвышенно христианский, православный, В.Н. Аношкина в статье «Православные основы русского романтизма» (2007) справедливо замечает: «Особенно П.А. Катенин, а вместе с ним А.С. Пушкин, В.К. Кюхельбекер, К.Ф. Рылееву А.И. Одоевский, Н.М. Языков, затем, вместе с последним и А.С. Хомяков, И.В1 Киреевский уже на новом этапе развития, в 1830-е годы, были", одушевлены осознанием особой сущности русской народности как своеобразной национальной духовности»4.

Рассмотрение истории изучения- творческого наследия Одоевского, позволяет сделать закономерный вывод: дореволюционные исследователи открыто заявляли о религиозности поэта, недооценивая при этом участие его в декабристском восстании; после революции литературоведы, напротив, в первую очередь рассматривали декабризм и его значении в жизни поэта, обходя- при этом основополагающие религиозные настроения. В настоящем диссертационном исследовании учитывается связь Одоевского с декабризмом, но основным- предметом изучения' стал религиозный аспект постижения лирики поэта.

1 Анненкова Е.И. Гоголь и декабристы. М., 1989. С. 13.

2Хапизев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. М., 2005. С. 9.

3 Там же.

4 Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX века. 4. 1. М., 2007. С. 43.

Точка зрения дореволюционных исследователей близка по направлению настоящей работе, так как понимание религиозно-нравственного смысла лирики поэта помогает более точно воссоздать причины обращения к выбранной теме, позволяет определить основу миропостижения Одоевского.

История изучения творчества М.Ю. Лермонтова намного обширнее, нежели история постижения творческого пути А.И. Одоевского, однако количество противоречивых мнений и суждений высказано еще больше.

Прижизненно произведения Лермонтова (стихотворения «Дума» (1839), «Благодарность» (1840), «Как часто пестрою толпою окружен.» (1840), «Родина» (1841), отрывки из романа «Герой нашего времени» и другие)' печатались в петербургском журнале «Отечественные записки», тесная связь с которым наблюдалась в последние годы жизни поэта (1839-1840), а также в журналах «Современник», «Мнемозина», «Одесский Альманах» (1840). ^

В конце XIX века предпринимались успешные попытки напечатать литературное наследие поэта, так в 1891 году в Санкт-Петербурге вышло в"-свет «Полное собрание сочинений в 4-х томах» под редакцией

A.И. Введенского, в том же году в Москве «Полное собрание сочинений» М.Ю. Лермонтова» издает Ф.И. Анский. В годы советского литературоведения собрания сочинений Лермонтова также широко издавались. Итоговое, наиболее полное и основательное издание вышло в Москве в издательстве «Воскресенье» под названием «Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова» в десяти томах (1999-2002).

Исследование творчества и биографии Лермонтова началось, также как и изучение творчества Одоевского, в последние десятилетия XIX века. Первоначально полемика вокруг юного дарования разгорелась между

B.Г. Белинским, который видел в личности поэта сильный и самобытный талант, единство жизнепонимания в его поэзии, и рядом критиков (С.П. Шевырев, С.А. Бурачек, Ф.В. Булгарин), которые отмечали и подражательную манеру молодого Лермонтова, осуждали его за поклонение западным образцам в поэзии.

Необходимо отметить, что работы дореволюционных ученых

1 2 3

С.А. Андреевского, П.А. Висковатова, О.П. Герасимова, Н.А. Котляревского4, А.Н. Пыпина5, В.К. Шульца6 ценные и содержательные содержательные источники. Исследователи в своих трудах изучали религиозность, или же «демонизм» в лирике поэта. П.А. Висковатов, обобщая большой материал фактов и наблюдений, в своей биографической работе затрагивал проблему религиозного воспитания Лермонтова в доме его бабушки Е.А. Арсеньевой, которая с самого раннего возраста приобщала внука к христианской религиозности.

Интерес к изучению творчества Лермонтова возрастает перед революцией, в это время публикуются работы П.К. Борзаковского «Русский^ поэт М.Ю. Лермонтов» (1914), С.Н. Дурылина «Судьба Лермонтова» (1914), Н. Кадмина «М.Ю. Лермонтов. Жизнь, личность и творчество» (1913)/ М. Никитина «Идеи о Боге и судьбе в творчестве М.Ю. Лермонтова» (1915), В.И. Павлова «М.Ю. Лермонтов. Разбор произведений, характеристика действующих лиц, содержание и подробный план» (1911), О. Покотиловой «Михаил Юрьевич Лермонтов. 1814-1841. Жизнь. Личность. Творчество» (1914), С.В. Шувалова «Религия Лермонтова» (1914) и многие другие. Практически каждая из этих работ, затрагивает проблему воплощения религиозно-нравственного смысла в поэзии Лермонтова, потому как вопрос веры был и остается важнейшим фактором, определяющим все творческое наследие поэта.

1 Андреевский С.А. Лермонтов. Характеристика. СПб., 1890.

2 Висковатов П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество. М., 1891.

3 Герасимов О.П. Очерк внутренней жизни Лермонтова по его произведениям // Вопросы философии и психологии. 1890. № 3. С. 1-45.

4 Котпяревский Н.А. М.Ю. Лермонтов. Личность поэта и его произведения. СПб., 1891.

5 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1885.

6 Шульц В.К. М.Ю. Лермонтов в рассказах графини Е.П. Ростопчиной // Русская старина. 1882. Т. 35. №9. С. 610-620.

Основным принципом анализа лирических произведений в советское время становится формализм. Фундаментальная работа о Лермонтове Б.М. Эйхенбаума под названием «Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки» (1924) написана в рамках этого метода.

Ведущие советские лермонтоведовы старшего поколения (И. Л. Андроников, В.Э. Вацуро, Л.Я. Гинзбург, Д.Е. Максимов, В.А. Мануйлов, Е.Н. Михайлова) расширили исследование, новой стала методологическая основа, выяснен социальный контекст творчества поэта.

Многие исследователи сосредоточивают свое пристальное внимание вокруг «богоборческой» направленности лирики Лермонтова. В.А. Архипов в книге «М.Ю. Лермонтов. Поэзия познания и действия» (1965) говорил об атеистическом мировоззрении поэта, с чем совершенно нельзя согласиться. Такое резкое суждение недопустимо по отношению к личности и творчеству-" Лермонтова, потому как богоустремленность поэта доказывает обратное.

Большое значение в истории изучения жизни и творчества Лермонтова^: имеют архивные сведения о поэте, которые хранятся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Государственной* публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом), в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), в архивах Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске, в «Тарханах», а также во многих других региональных архивах.

В «Описании рукописей и изобразительных материалов Пушкинского Дома» (1953) дается краткий рассказ о памятных вещах, принадлежавших поэту. Среди них упоминаются такие религиозные предметы обихода, как «Псалтирь» («На титуле: «Книга хвалений или Псалтирь на российском языке иждивением Российского Библейского общества, Московского отделения. Первое издание. Москва. В Синодальной типографии, 1822»1), «Икона Иоанна Воина» («Иоанн изображен в рост со щитом и мечом у ног» ), которыми Лермонтов пользовался при жизни.

С.Н. Иконников в книге «Как работал М.Ю. Лермонтов над стихотворением» (1962) обращается к интереснейшей теме «лаборатории поэта», Э.Г. Герштейн в работе «Судьба Лермонтова» (1964) занимается изучением архивного материала, В.И. Коровин и Б.Т. Удодов рассматривают творчество поэта как целостную художественную систему.

В Лермонтовской, энциклопедии, вышедшей в 1981 году, появляются, довольно противоречивые по отношению друг к другу, статьи Е.М. Пульхритудовой («Богоборческие мотивы»), И.Б. Роднянской («Библейские мотивы»), К.А. Кедрова («Религиозные мотивы»).

Автор статьи «Богоборческие мотивы» в своем исследовании отмечает,с что «богоборческие мотивы в творчестве Лермонтова, парадоксально, но закономерно сосуществующие с религиозными мотивами, отражают;: напряженные искания поэта, стремившегося «через мышления и годы» постичь и уяснить связь индивидуального бытия с судьбами человечества и, законами мироздания» . И.Б. Роднянская, обращаясь к анализу библейских мотивов, подчеркивает внутреннюю связь религиозно-богоборческих переживаний и библейско-христианско-церковных представлений в творчестве Лермонтова. К.А. Кедров, говоря об особой роли исповедально-молитвенных мотивов, ошибочно утверждает, что религиозные мотивы в творчестве поэта «возникают на общем фоне богоборческих настроений»4.

1 Описание рукописей и изобразительных материалов Пушкинского Дома. Т. И. Лермонтов. М.; Л., 1953. С. 167.

2 Там же. С. 168.

3 Пульхритудова Е.М. Богоборческие мотивы // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.Л. Мануйлова. М., 1981. С. 65.

4 Кедров К.А. Религиозные мотивы // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.А. Мануйлова. М., 1981. С. 464.

В литературоведении последних лет наметился новый подход к личности и творчеству поэта, снова в сфере исследовательских интересов оказались религиозно-нравственные воззрения и чувства Лермонтова.

Исследование И.А. Киселевой «Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения» (2001) сосредоточено на изучении философского, духовного понимания личности и творчества поэта. В новаторском труде сделан акцент на основной идее духовного мира Лермонтова, что чрезвычайно важно для раскрытия темы настоящей работы. Это Идея Царства, которая «является целью каждого человека в мире идеальном, а для нашего поэта оказывается связанной с «русской идеей», приобретая и в этом смысле также значение индивидуального «неснимаемого» креста»1.

Масштабная сфера литературоведения - «М.Ю. Лермонтов и поэзия^ Серебряного века» (Д. Мережковский, А. Блок, М. Лохвицкая, К. Бальмонт, И. Анненский, А. Ахматова, В. Ходасевич, В. Брюсов, 3. Гиппиус,?" Ф. Сологуб и др.) отражена в научной работе А.А. Дякиной. Для деятелей культуры рубежа XIX—XX столетия личность Лермонтова воспринималась* родственной, она волновала и притягивала поэтов Серебряного века.

Появление многочисленных новейших работ В.Н. Аношкиной, Г.Е. Горланова, М.М. Дунаева, А.А. Дякиной, И.А. Киселевой, Ю.В. Лебедева, О.В. Московского, Т.И. Радомской, Н.А. Резник, Н.Н. Скатова, Б.Т. Удодова, И.П. Щеблыкина и других исследователей, говорит о переосмыслении личности и произведений Лермонтова; возникает образ поэта-провидца, представителя религиозного романтизма.

Исследователи творчества поэта (в основном советские литературоведы) отмечали, что для лермонтовского художественного мира характерна противоречивость, порождающая множественность смыслов, которые

1 Киселева И.А. Поэзия М.Ю. Лермонтова. Своеобразие религиозно-эстетического мировидения. Автореф. дисс. кандидата филол. наук. М., 2001. С. 19. достигаются посредством системы мотивов, наделенных способностью взаимодействовать друг с другом.

Мнение современного богослова и филолога М.М. Дунаева наоборот свидетельствует об отсутствии целостности и в личности и в художественном мире поэта. В книге «Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв.» (2002) ученый осуждает уныние в одиночестве. «Лермонтов опускается1 до крайних глубин безверия. И не просто бездумного безверия, которое легко переносится его носителями, но безверия, сознаваемого в отчаянии»1. Однако, духовную ценность лермонтовского поэтического творчества исследователь все-таки находит в гениальной образности выразить то, «что иные лишь смутно ощущали, что неясно брезжило во многих умах»2.

Для рассмотрения темы диссертационного исследования, связанной* непосредственно с анализом лирических произведений, необходимо обратиться к теоретическим понятиям: лирическое «я», лирический субъект," лирический поэт и лирический герой.

Впервые о конкретном поэтическом субъекте как содержании^ лирического произведения заговорил в 1840-х годах Г.В.Ф. Гегель в своей фундаментальной работе «Лекции по эстетики». Подлинную «точку» единства лирического стихотворения ученый находил в субъективном внутреннем мире. Гегель утверждал, что в совокупности лирических стихотворений дается изображение единства индивида с позиции внутреннего движения мысли. «Ибо лирический поэт внутренне понуждается высказать в песне все то, что поэтически слагается в его душе и в его сознании» . Таким образом, можно заключить, что лирический субъект, изображаемый в художественном пространстве произведения, «впитывает» в свое поэтическое созерцание все мысли, переживания и тревоги автора.

1 Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв. М., 2002.

С. 114.

2 Там же. С. 117.

3 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. Т. 3. М., 1971. С. 512.

Понятие лирический субъект сближается с понятием лирический поэт, так как последний сосредоточивает в себе личностные переживания самого стихотворца.

Литературными критиками XIX века (В.Г. Белинским, Н.А. Добролюбовым, Н.Г. Чернышевским), а также исследователями дореволюционными такое понятие, как «лирический- герой», не использовалось, в послереволюционную эпоху положение меняется.

В советское время возникает новый термин «лирический герой», который может ставить в тупик исследователей лирики, которые не1 могут разобраться в его отличии от повествования от первого лица. По мнению одних (Вл. Орлов, 3. Паперный), «лирический герой» может раздваиваться; другие (Е.Г. Эткинд) утверждают, что «лирический герой» обретает тождественность с авторским «я»; по мысли третьих (Б.В. Томашевский),'"* «лирический герой» является идентичным понятию лирическое «я».

Б.В. Томашевский в своей статье под названием «Призрак в! литературоведении» (1963) приходит к выводу, заставляющему задуматься: «Рассуждения, о лирическом герое не просто бесплодны, а, пожалуй, даже> вредны. Они поощряют двойственность психологии поэта, создают почву для-фальши, для искусственности в стихах, для безответственности их авторов <.»>1.

Л.И. Тимофеев, напротив, в статье «Биография поэта и лирическое «я» (1963). в целом положительно оценивает понятие «лирического героя», которое помогает, по мнению исследователя, приблизиться к пониманию основных особенностей лирического творчества. Тимофеев отмечает, что «самое обращение к стиху является ярчайшим примером того, что жизненное «я» и лирическое «я» поэта отнюдь не совпадают, хотя' в- то же время в

1 Томашевский Б В. Призрак в литературоведении // Литературная газета. 1963. № 65. С. 3. условной форме стихотворной речи раскрывается именно индивидуальность поэта»1.

Определением понятий «лирический герой», лирическое «я», лирический поэт в 90-е годы XX века также занимались Б.О. Корман, В.И. Коровин, И.Б. Роднянская, JI.B. Тодоров и многие другие исследователи.

И.Б. Роднянская первыми опытами анализа понятий «лирического героя» называет работы Г.А. Гуковского, Л.Я. Гинзбург и Д.Е. Максимова, которые давали следующее определение: «лирический герой — своего рода художественный двойник автора-поэта, выступающий из текста обширных лирических композиций (цикл, книга стихов, лирическая поэма, вся совокупность лирики) в качестве лица, наделенного жизненной определенностью личной судьбы, психологической отчетливостью5-внутреннего мира, а подчас и чертами пластической определенности (облик, «повадка», «осанка»)»2. /

В современной науке понятие «лирический герой» является условным литературоведческим представлением, связанным с проблемой поэтической нарративности. По утверждению Ю.Б. Борева, «лирический герой — личность поэта, живущая в его самосознании, соотнесенная с идеалом и воплощенная л в образах его поэзии» . Причем образ «литературного героя» и личность поэта не отождествляются, несмотря на то, что «творчество поэта и его жизненно-эстетическая позиция едины»4.

Резкие суждения советских литературоведов, заставляют подробнее разобраться в трудностях сложившейся терминологии. Если лирический поэт и лирическое «я» есть образ самого автора стихотворения, авторского сознания, то «лирический герой» (например, старец Зосима и неведомая

1 Тимофеев Л.И. Биография поэта и лирическое «я» // Литературная газета. 1963. № 119. С. 3.

2 Роднянская И.Б. Лирический герой // Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.А. Мануйлова. М., 1981. С. 259.

3 Борее Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов. М., 2003. С. 219.

4 Там же. странница из одноименных баллад А.И. Одоевского, или же демон - из одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова) в своем образе выражает, лишь отдельные стороны — черты автора-поэта.

Уяснению вышеназванных терминов будет способствовать общее рассмотрение вопроса,из области теории литературы, который включает в свою структуру образно-символические системы. А именно следует обратиться к понятию символа в литературе, символа в лирике.

Еще в 1839 году И.П. Сахаров в журнале «Отечественные записки» наблюдал момент перехода предмета в символ, называя определение последнего: «Он не-есть ни совершенно-чувственное созерцание предмета, ни чистая, совершенно-отрешенная от чувственного проявления мысль, ни даже художественный образ, примиряющий мысль с предметом, — это живое целое, в котором уравновешенно чувственное с сверхчувственным» .

Спустя долгое время, Н.Н. Лисовой в книге «Чудотворные иконы: Обретение, чудотворения, молитвы» (2002) приводит важнейшее для* понимания религиозности как таковой определение образности (или символики), по мнению ученого — это «потребность человеческой природы в* настоящем духовно-чувственном нашем состоянии: она наглядно объясняет нам весьма многое из духовного мира, чего без образов и символов мы не могли бы знать. Отсюда Божественный Учитель, Ипостасная Премудрость, все сотворившая, Сын Божий Господь наш Иисус Христос, поучал часто людей образами и притчами; отсюда и в храме нашем православном принято многое представлять взору христиан образно, например Самого Господа на иконе, Пречистую Богородицу, Ангелов и всех святых, чтобы мы соображали жизнь свою, соображали все мысли, слова и дела, по образу мыслей, слов и дел Господа и святых Его; отсюда - частное изображение креста, каждение ладаном, возжжение свечей и лампад, входы и выходы из алтаря; для этого — поклоны, главопреклонения, падение ниц (мы пали глубоко чрез грех). Все

1 Сахаров И.П. Песни русского народа // Отечественные записки. 1839. Т. 3. № 4. С. 21. это напоминает нам о разных духовных предметах и состояниях. Образность много влияет на душу человеческую, на творительную, или деятельную, ее способность»1.

Исследователь М.Ю. Стояновский дает свое определение: «Символ — способ целостного и единовременного представления и сложного видения сложного мира, его трансцендентной и имманентной глубины, его идей, его, говоря языком художников, Тайны» . Таким образом, можно сделать вывод, что тайной в лирике Одоевского и Лермонтова являлись Истины Бытия, раскрыть которые без использования символических религиозных образов представляется невозможным. Именно поэтому в лирике обоих поэтов обнаруживается религиозно-символическая образность.

Кроме того, Стояновский полагает, что «символ как феномен, функция мышления и духовной жизни, направленный на уяснение, производство,v приращение смысла, требует определенной психологической установки — вполне аналитической (в чем иногда ему отказывают) и интуитивной? (подсознательной) - на понимание факта как символического и на толкование его, на обнаружение неких связей (сверхсвязей), выявление,-сложно построенного, осознанно и неосознанно заданного смысла художественного целого» . Из этого определения, можно заключить, что образы-символы, создаваемые Одоевским и Лермонтовым, являясь важной составляющей их духовной жизни, осознанно вкладывали религиозно-нравственный смысл в лирические произведения, подсознательно воздействуя на восприятие. Символ, рассматриваемый как «свернутый акт памяти»4, также раскрывает внутреннее понимание религиозных основ жизни, выражение которых наблюдается в лирике поэтов.

1 Лисовой Н.Н. Чудотворные иконы: Обретение, чудотворения, молитвы. М., 2002. С. 43-44.

2 Стояновский М.Ю. Теория образно-символических систем // Вестник Литературного института A.M. Горького. 2007. № 1. С. 15.

3 Там же. С. 15-16.

4 Там же. С. 16.

Таким образом, диаметрально противоположные суждения разных эпох иллюстрируют динамику изменения понятия символа в сознании исследователей. Если раньше символ рассматривали как «неудавшийся образ», связывали его с неестественной стороной содержания предмета как такового, то в настоящее время, наука идет в глубинные слои смысловой подчиненности всего творчества поэтов и писателей образно-символической структуре, основы которых — сокровенные мысли и чувства автора, его тайна.

Научная новизна исследования связана с необходимостью пересмотра лирического наследия Лермонтова и Одоевского, с целью определения религиозно-нравственных основ их миросозерцания. Предпринятое в диссертационной работе исследование позволяет обозначить проблемы современного прочтения творчества поэтов. В качестве предмета специального изучения предложены религиозно-нравственное содержание и^-поэтика романтической лирики Лермонтова и Одоевского, что до сих пор не получило исчерпывающего рассмотрения.

Предметом исследования в диссертации является романтическая лирика Лермонтова и Одоевского, понятая в религиозно-нравственном,;-патриотическом смысле в контексте образно-символического наполнения православной традиции. В диссертационной работе решается ряд проблем, позволяющих с новых позиций и на более глубокой основе уточнить своеобразие мировидения Лермонтова и Одоевского.

Цель настоящей работы - осмыслить и проанализировать стихотворения Лермонтова и Одоевского, выявив в них отражение религиозных взглядов поэтов, определить религиозно-нравственный смысл их лирики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать религиозную жизнь России первых десятилетий XIX века в связи с творчеством Лермонтова и Одоевского;

- выявить своеобразие религиозного мироощущения Одоевского;

-раскрыть основные этапы развития религиозных взглядов и чувств Лермонтова;

-проанализировать особенности воплощения религиозных мотивов в творчестве Лермонтова и Одоевского;

- выделить религиозные образы-символы в романтической лирике Лермонтова и Одоевского;

- обозначить особенности взаимовлияния поэтов;

- охарактеризовать содержание религиозно-нравственной лирики поэтов;

-найти преемственные связи в осмыслении религиозно-нравственного смысла Лермонтовым и Одоевским.

Методология диссертации. Основные методы исследования — генетический, культурно-исторический, сравнительно-типологический, аксиологический.

Научно-практическая значение диссертации определяется тем, что выводы, полученные в процессе работы, могут быть использованы для<. дальнейшего изучения творческого наследия Лермонтова и Одоевского, при разработке и чтении курса русской литературы XIX века, на семинарах ие спецкурсах, посвященных творчеству вышеназванных поэтов, а также в школьной практике на уроках литературы и внеклассном чтении или на факультативных занятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Романтическая лирика Лермонтова и Одоевского составляет отдельный, особенно значимый и существенный пласт творчества поэтов, который отразил суть духовной жизни первых десятилетий XIX века.

2. Творчество Лермонтова и Одоевского (особенно их романтическая лирика) является ярким выражением своеобразия русской классической литературы, ориентированной на духовно-нравственные идеалы.

3. Лермонтову и Одоевскому удалось совместить в романтической лирике религиозно-нравственный, патриотический смысл с глубинными переживаниями лирического «я», что позволило увидеть настоящие чувства, настроения поэтов, часто сосредоточенные на духовном умиротворении души, принадлежащей Всевышнему.

4. Религиозно-нравственные устремления Лермонтова и Одоевского в романтической лирике сближаются с личной судьбой поэтов, которые явили собой образец стойкости и непоколебимости в отстаивании жизненно-необходимых человеку: Веры, Любви и Праведности.

5. Соотнесение творческого наследия Лермонтова и Одоевского показывает своеобразное поэтическое воплощение религиозно-символического смысла в лирике поэтов, выраженного в области поэтики (символика христианских образов была использована обоими поэтами), музыкальности стихов, эстетической грусти и красоты настроений-образов, множество общего и в патриотической направленности лирических';,, произведений.

Апробация работы: г;

Основные положения и результаты исследования излагались на международных научных конференциях «Русское литературоведение на,, современном этапе» (2006, 2007, 2008), на научных семинарах аспирантов в МГОУ, в публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем 250 страниц, список использованной литературы включает 388 наименование.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Белоусова, Елена Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозно-нравственный смысл лирики Лермонтова и Одоевского основан на исконных духовных традициях России. Духовность их лирики — это высокое эмоциональное воодушевление, когда душа поэта растворяется во внутреннем общении с Богом. Вместе с тем религия для поэтов это не только опытное душевное переживание, это общая потребность всего культурного сознания людей первых десятилетий XIX века в духовном перерождении.

Оба поэта видели религиозно-нравственный смысл всей жизни в служении Отчизне, в постижении Божественного Провидения. Близость мировоззрений Лермонтова и Одоевского выявляется не только в идейном, но и в художественном воплощении их духовности.

Религиозные стихотворения поэтов наполнены образами, связанными с православными традициями: Бог, ангел, рай, душа, крест, звезда, колокольный звон, камень, цветы, облака, небо и многие другие. Образы получили яркое художественное воплощение в лирике Лермонтова и Одоевского, приобретая религиозно символический смысл.

В лирике Одоевского часто встречаются образы матери и отца; лирический поэт связан с ними Небесными силами. Эти образы центральные в стихотворениях «Матери», «Как недвижимы волны гор.», «По дороге столбовой.», «На грозном приступе, в пылу кровавой битвы.». В кругу своих любимых родителей лирический поэт находит покой, гармонию и счастье, которое навевает ему детские воспоминания. Одоевский был верен памяти славного прошлого Древней Руси, поэтому в его стихотворениях образ матери нередко сливается с образом Родины-матери.

В религиозных стихотворениях Лермонтова часто встречаются образы колокольного звона («Оставленная пустынь предо мной.», «Кто в утро зимнее, когда валит.», «Песня» («Колокол стонет.»), «Унылый колокола звон.», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал.»), облака

Мой демон», «Наполеон», «1830 год. Июля 15-го», «1831-го июня 11 дня», «Блистая, пробегают облака.», «Видение»), Бога («Молитва» («Не обвиняй меня, всесильный.»), «Памяти А.И. 0<доевско>го», «Выхожу один я на дорогу.»). Лирический поэт в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива.» прямо говорит: «И счастье я могу постигнуть на земле, /Ив небесах я вижу Бога.». Так же как и в стихотворении Одоевского «Два духа» («Везде — черта божественных следов: / Во глубине бушующих валов, / На теме гор, встающих над горами»), божественное присутствие в стихотворениях Лермонтова возникает именно на фоне природы, «когда студеный ключ играет по оврагу.». Если для Лермонтова важна гармония в единении с природой, где душа поэта «смиряется», то в лирике Одоевского одним из центральных становится образ Всевышнего, символизирующего свободу от тюремных оков и близость к природной благодати.

В 30-е годы XIX века в творчестве Лермонтова появляется «демоническая» тема. Она становится созвучной самой эпохе 30-х гг. XIX века. «Демоническая» тема актуализировала глобальную проблему эпохи — утрату человеком ценности в истине и смысле, добре и Боге. Сопрягаясь с проблемой свободы в добре и зле, «демоническая» тема наполнилась гносеологическим пафосом в его устремлении к абсолютным ценностям»1. Именно потребность в идеалах Добра, Истины и Красоты заставляет молодого поэта обратиться к сложнейшей теме всех времен — теме греховности и праведности человека.

Таким образом, изображение борьбы Ангела и Демона в человеческом сердце доказывает, что в религиозной лирике Лермонтова победу над дьявольскими искушениями одерживает мир Божий: «И благо Божие решенье!». Идея торжества ангельского начала заложена в стихи поэта. Постоянны у него такие словоупотребления: «Божья тень», «Божий мир», «райские напевы», «божественный хранитель», «священная обитель»,

1 Липич В.В. А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов: две грани русского романтизма. М., 2005. С. 239. монастырь святой», «божественная икона», «божественный свет» и другие. Они на протяжении всего повествования говорят о большом значении религии в сознании поэта, в сознании лирического «я». По мысли поэта, от несовершенства своей души надо спасаться верой — в ней силы нравственные, и только в ней — надежда на Царство Небесное, которое дарит вечный покой и свободу душе. В романтической лирике Лермонтова религиозная жизнь человека предстает тяжелым, но постижимым восхождением к осознанной Вере.

Религиозно-патриотический смысл, пронизывающий практически все стихотворения Одоевского, заключается для поэта в идее нравственного подвига во имя Истины, которая «на небе и в потомстве как солнце просияет». О духовном понимании жертвенности на благо Родины позволяют говорить стихотворения Одоевского. Часто в образном строе баллад появляются домашние иконы, православные обители, раздается «громкий гул колоколов». Одним из ярких религиозных образов в произведениях является образ Святой Софии (покровительницы Новгорода), где София не только Премудрость Божья, но и более широкое христианско-философское понятие - высшая мудрость, смысл жизни. В «новгородский» цикл поэта входят лирические произведения, написанные на исторические события - «Старица-пророчица» (Шелонская битва 14 июля 1471 года), «Зосима» (рассказ о видении соловецкого игумена Зосимы), «Неведомая странница» (покорение Новгорода Иваном III в 1478 году), «Иоанн Преподобный» (казни в Новгороде в 1570 году), «Кутья» (разгром Новгорода Иоанном Грозным в 1570 году) и поэма «Василько» (летописный рассказ об ослеплении удельного князя Василька Ростиславовича князем Давидом Игоревичем).

И.А. Ильин считал роль Православия в русской истории и культуре духовно-определяющим, в своих сочинениях философ отмечал: «Россия есть прежде всего - живой сонм русских правдолюбцев, «прямых стоятелей», верных Божьей правде».1

Лермонтов и Одоевский были русскими правдолюбцами, верными служителями православных традиций и Божьей воле. Представители романтического направления в литературе, поэты относились к религиозной вере как к ориентиру для возрождения нравственных ценностей.

Проблема христианского сознания, актуальная во все времена, в первые десятилетия XIX века была эпохальной. Смена императоров, нестабильная общественная ситуация в стране усугубились политическими разногласиями, а в конечном итоге, восстанием декабристов на Сенатской площади. Русская классическая литература в лице ее лучших представителей с необычайной глубиной и силой прочувствовала этот непростой период в истории России.

В своем творчестве Лермонтов и Одоевский не раз подчеркивали значение Православия, его важнейшей задачей было объединение всех славянских народов. Не случайно в стихотворении Одоевского «Славянские девы» лирический поэт призывает верить в духовное пробуждение всего мира:

Боже! Когда же сольются потоки

В реку одну, как источник?

Да потечет сей поток-исполин,

Ясный как небо, как море широкий,

И, увлажая полмира собой,

Землю украсит могучей красой! (160)

Близость идейного и художественного воплощения религиозно-нравственного смысла в творчестве Лермонтова и Одоевского во многом определяется их поэтической родственностью, сходством лирических произведений в области поэтики, музыкальности стихов, эстетической грусти и красоты настроений-образов: множество общего и в патриотической направленности лирических произведений.

1 Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 2. Кн. 1. М., 1993. С. 107.

Романтическая лирика Лермонтова и Одоевского, пробуждающая возвышенные чувства, оказала влияние на лирику и прозу второй половины XIX века. Лермонтов предвосхищает творчество таких крупных писателей как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, поэты Серебряного века (И. Анненский, В. Брюсов, Н. Гумилев, А. Ахматова, В. Хлебников и многие другие). Духовные связи Лермонтова и А. Блока основываются на близости их религиозно-романтических представлений о мире.

Современный исследователь творческого наследия Лермонтова Г.Е. Горланов, осмысливая значение лермонтовских традиций в настоящие дни, пишет: «И в горестные, и в радостные для страны дни Лермонтов оставался и остается с нами. В наше неспокойное время нам особенно близок пафос поэзии Лермонтова, который заключается в нравственных вопросах о судьбе и правах человеческой личности. Нам особенно важно не утратить" свежести восприятия действительности, чувства ответственности за совершающееся в стране, сохранить верность себе в правде. Помогает нам в ^ этом деле неумирающая Муза великого Лермонтова»1.

В русской литературе религиозно-нравственный смысл является тем' отражением Высшего Божьего замысла, который неизменно основывается на духовных ценностях всей русской культуры.

1 Горланов Г.Е. «Да, сердце тянется к Тарханам .» // Тарханский вестник. Вып. 7. Тарханы. 1997.