Религиозно-ритуальные аспекты китайского танцевального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Вац, Алла Борисовна

  • Вац, Алла Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 182
Вац, Алла Борисовна. Религиозно-ритуальные аспекты китайского танцевального искусства: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вац, Алла Борисовна

Введение

I. Истоки китайского танцевального искусства

1.1. Особенности осмысления танцевального искусства в китайской теоретической мысли

1.2. Танцевальное искусство в древнекитайских повествованиях на мифологические темы

1.3. Современные знания о генезисе китайского танцевального искусства

II. Танцевальное искусство Древнего Китая

11.1. Танцевальное искусство эпохи Шан-Инь (XVII-XIbb. до н.э.)

11.2. Танцевальное искусство эпохи Чжоу (XI-III вв. до н.э.)

11.3. Танцевальное искусство первых китайских империй (III в. до н.э. -III в. н.э.)

III. Культовые и придворные танцы III-XIX вв

III. 1. Танцевальное искусство в эпоху «смутного времени» (III-VI вв. н. э.)

III.2. Культовые, церемониальные и придворные танцы империй Суй (581 -618) и Тан (618-906)

III.3 Культовые и придворные танцы X-XIII вв

Ш.4. Отношение к танцевальному искусству властей империй Юань

(1271-1368), Мин (1368-1644) и Цин (1644-1912)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-ритуальные аспекты китайского танцевального искусства»

Введение

Обоснование и актуальность темы исследования

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено истории развития китайского танцевального искусства, начиная с древнейших (доисторических) времен и вплоть до начала XX в. (завершение глобальной исторической фазы, связанной с имперской формой правления)1 в аспекте его связи с местными религиозными воззрениями и практиками.

В настоящее время общепринята точка зрения об универсальной связи генезиса танцевального искусства с архаическими верованиями и ритуальными практиками. Еще в начале XX в. была разработана классификация древнейших танцев религиозного характера («священных плясок»), которая, как мне кажется, не утратила своей научной актуальности и сегодня. В ней выделены: культовая пляска - принадлежность собственно литургических акций; обрядовая пляска, совершающаяся при отправлении обрядов (например, посвящение, брачная церемония); и мистическая (или экстатическая) пляска - разновидность культовой пляски, имевшая целью, через вхождение в экстатическое состояние, установление коммуникации с высшими силами или даже уподобление духам и божествам [Вашкевич 1908: 8]. Все три указанные разновидности танцев отчетливо прослеживаются и в художественном творчестве Китая, причем, относящемся не только к архаическим временам, но и к более поздним историческим эпохам, особенно для традиции народного (низового) танца .

Нормально китайская империя прекратила свое существование в начале 1912 г., что было объявлено в Декрете об отречении, подписанном от имени последнего китайского (китайско-маньчжурского) императора (Пу И). Декрет был обнародован 12 февраля 1912 г., и в нем же провозглашался переход Китая к республиканской форме правления.

2История китайского низового танцевального искусства, включая и этнические танцы, подробно разбирается во многих работах китайских ученых, о чем подробнее говорится ниже.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено диаметрально противоположной по отношению к фольклору сфере китайского танцевального искусства, а именно официальному танцу, т. е. произведениям, исполняемым в ходе государственных ритуалов и придворных мероприятий. Учитывая исключительную роль в истории Китая института верховной власти, правомерно говорить, что ритуально-придворный танец, равно как и официальное искусство в целом, занимали ведущее место в художественном творчестве древнего и имперского Китая.

Дополнительную научную актуальность заявленной теме исследования придает государственная политика КНР по отношению к танцевальному искусству. Напомним, что первые же годы существования КНР ознаменовались возникновением т. н. социалистического танца, предназначавшегося для пропаганды коммунистических идеалов и демонстрации изменений, произошедших в жизни общества (подробно о китайском танцевальном искусстве 1950-70-х гг. на русском языке см. [Вац 2011: 88-106]). Еще 21 июля 1949 г., т. е. еще за полгода до образования КНР, по инициативе руководства КПК, была создана «Ассоциация танца», объединявшая хореографов и исполнителей. В число торжеств в честь провозглашения КНР (1 октября 1949 г.) вошло и масштабное зрелище на площади Тяньаньмэнь, во время которого были исполнены многочисленные танцевальные номера. В 1952 г. было создано Китайское общество изучения танцевального искусства (Чжунго удао ишу яньцзю хуэй Ц"), через год проведен Первый Всекитайский фестиваль музыки и танца В 1962 г. основан главный государственный коллектив - Ансамбль песни и пляски «Восток» (Дунфан гэ-у туань ЖТзШШШ), который в скором времени дополнился многочисленными региональными (провинциальными) коллективами, специализировавшимися в этнических танцах. Танцевальное искусство, хотя и на достаточно слабом хореографическом уровне,

продолжало занимать первоочередное место в государственной художественной активности и в годы «Культурной революции» (1966-1976).

Таким образом, знание официального танцевального искусства древнего и имперского Китая является насущно необходимым условием, как для изучения художественного наследия этой страны, так и понимания особенностей государственной политики КНР в области художественной деятельности и духовной жизни китайского общества.

Степень изученности проблемы

Первые шаги в изучении истории танцевального искусства Китая и

непосредственно традиции официального танца были предприняты

европейскими учеными еще в первой трети XX в. Имеется в виду, прежде

всего, труд М. Гранэ (Marcel Granet, 1884-1940) «Легенды и танцы древнего

Китая» («Danses et legends delà Chine ancienne»), опубликованный в 1926 г.

[Granet 2004]. В нем, во-первых, выделен круг культовых и придворных

танцев и предложена их классификация. Во-вторых, прослежены возможные

хореографические истоки важнейших танцевальных представлений и

выявлена их культурно-религиозная символика, исходя из их связей с

религиозными и мифологическими представлениями. Наиболее существенно,

что М. Гранэ разработал принципиально новые, по сравнению с историко-

филологической экзегезой, методологические подходы к изучению

художественного творчества древнего Китая на материале письменных

памятников: через анализ текстов в социолого-историческом и

культурологическом аспектах [Китайская философия 1994: 71]. Однако во

время создания этого труда еще не были известны те археологические

материалы, которые выступают важнейшими материальными

свидетельствами китайской культуры неолитической эпохи и III-II

тысячелетий до н.э. Малодоступными науке оставались и древнейшие

китайские письменные тексты (цзягувэнъ, подробно см. далее). Поэтому

многие из наблюдений М. Гранэ, сделанные на материале исключительно

б

литературных источников, нуждаются в соответствующих корректировках. Кроме того, его исследование ограничено хронологическими рамками древности, не позволяя тем самым проследить дальнейшее существование выделенных танцевальных традиций и общую эволюцию официального танцевального искусства.

В последующие несколько десятилетий опыт, предпринятый М. Гранэ, не нашел достойного продолжения. Одной из причин послужили, на мой взгляд, особенности осмысления танцевального искусства (в оригинальной терминологии, танец-^ Ш ) в китайской теоретической мысли. Оно рассматривалось (о чем подробно говорится в Главае 1,1 диссертации) в качестве элемента «музыкального комплекса» (музыки-лээ Ш), причем, вспомогательного по отношению к другим видам музыкального творчества (музицированию и пению) и сводящегося к «коллективной пляске». В результате создается впечатление отсутствия в Древнем Китае танца как самостоятельного вида искусства. Неудивительно, внимание исследователей оказалось приковано к истории собственно музыкального творчества в его практическом (инструментарий, специфика интонационного строя) и теоретическом (музыковедческие концепции в их связи с религиозно-философскими воззрениями и общенаучными знаниями) аспектами 3 . Показательно, что к изучению национального танцевального искусства китайские ученые вплотную приступили лишь в конце 1950-х гг., когда были изданы первые монографические труды на данную тему [Кобзев 2010: 345].

Сегодня среди китайских изданий имеется уже серия монографий по истории национального искусства, важнейшими из которых являются «Китайское древнее танцевальное искусство» Ли Цина [Ли Цин 1991] и труды Ван Кэ-фэнь. В работе Ли Цина, несмотря на ее название, воссоздана история китайского танцевального искусства с архаических времен и до

3В этом отношении показательны история и основные тематические направления исследований китайской музыки в отечественной науке [Желоховцев 2010: 488-489].

7

начала XX в. Первая монография Ван Кэ-фэнь - «Об истории древнекитайского танцевального искусства», была издана в 1980 г. [Ван Кэ-фэнь 1980]и вскоре переведена на японский и английский языки [Wang Ке Feng 1985]. Второй ее труд - «История развития китайского танца» [Ван Кэ-фэнь, 2004], в настоящее время считается базовым научным сочинением по истории китайского танцевального искусства. В нем особое внимание уделено связям танца с верованиями и обрядовыми практиками, но преимущественно для народного творчества и этнических танцев. Разделы, посвященные танцевальному искусству, присутствуют в подавляющем большинстве современных исследований по истории и культуре отдельных исторических периодов (например, [Ван Чжун-ло 2003: т.2, е.. 1268-1258; Ван Чжун-ло, 2004:с. 938-943; Хуан Синь-бин 1994: 136-166]). Они, как правило, содержат богатую информацию, однако, носят в основном описательный характер и с преимущественным вниманием к фольклорным и этническим танцам.

Сведения о танцевальном искусстве, введенные в тот или иной научный контекст, присутствуют также в подавляющем большинстве европейских исследований по религиям Китая (например, [Allan 1991 ;Bilsky 1975; Bodde 1975; Chang 1983; Keightly 2002]). Налицо тенденция к возрастанию интереса к официальным культовым танцам как неотъемлемой принадлежности религиозно-ритуальной жизни Китая, о чем свидетельствует недавно опубликованное (2009 г.) двухтомное издание

«EarlyChineseReligion». Во всех его разделах, касающихся религиозности Древнего Китая, активно обсуждаются вопросы танцевального искусства (в первую очередь, [Cook 2009; Eno 2009; Poo 2009]). Из публикаций по истории китайского музыкального творчества особый интерес представляют, во-первых, работы, посвященные древнейшим этапам истории китайской музыки [Tong Kin-Woon 1983, Tong Kin-Woon 1984]. И, во-вторых, исследования музыкального творчества эпохи Тан (618-907). На протяжении

1980-1990-х гг. был реализован масштабный международный научный проект под общим названием «Музыка танского двора»(Мшю from the Tang Court), результатом которого стало издание семи отдельных книг [Music 1981; Music 1985; Music 1985а; Music 1987; Music 1987a; Music 1997; Music 2000], часть представляют собой сборники статей. Инициаторы и исполнители проекта ставили перед собой основную задачу реконструировать на материале оригинальных источников собственно музыкальную традицию эпохи Тан и проследить ее влияние на церемониальную музыку Японии. Поэтому большая часть материалов, вошедших в данные книги, касается сугубо музыковедческих тем. Однако в них тоже присутствуют важные фактические сведения и теоретические наблюдения по поводу придворных танцевальных постановок. Вместе с тем, в центре внимания авторов находится именно придворная (банкетная) танцевальная традиция, тогда как о культовых танцах эпохи Тан упоминается лишь вскользь.

Сходная картина наблюдается и в российской гуманитарии, включая китаеведение. О тех или иных ритуальных танцах также говорится во многих отечественных работах, посвященных истории религий и духовной жизни Китая (например, [Кравцова 1994: с. 246-253; Маслов 2003: с. 174-175, с. 268271]). Некоторые детали, касающиеся искусства танца, разбираются в работах о китайском театре, в первую очередь, в монографии В. Ф. Сорокина [Сорокин 1979], и в работах о музыкальном творчестве, среди которых особо выделяется монография В. И.Сисаури «Церемониальная музыка Китая и Японии» [Сисаури 2008]. Первая часть этой книги целиком посвящена китайской музыкально-танцевальной традиции. В ней приведены сведения о культовых и придворных танцах Древнего Китая, империй Хань и Тан. Работы же, посвященные непосредственно танцевальному искусству крайне малочисленны. К ним относятся, во-первых, краткие очерки китайского танцевального искусства из изданий общего характера (например [Худеков 2009: 26-28]). Во-вторых, публикации (исключительно статейного формата)

обзорного характера (например, [Кобзев 2010]) или освещающие локальные эпизоды истории китайских танцев (например [Лукичева 2001]). Отдельного упоминания заслуживают статьи С. Кучеры [Кучера 1977; Кучера 2010].В одной из них излагается традиционная классификация китайских танцев и дается аналитическое описание их основных видов. В другой - рассмотрены проблемы осмысления танцевального искусства в древнекитайской культуре, исходя из концепта «музыкального комплекса» (юэ). Обе статьи содержат в себе переводы важнейших фрагментов на данную тему из древних и последующих текстов.

Таким образом, предлагаемое исследование является первым на русском языке опытом воссоздания целостной и максимально полной во временном объеме истории китайского официального танцевального искусства и определения его места и роли в религиозно-ритуальной жизни древнего и имперского Китая.

Целью настоящего исследования является реконструкция и осмысление истории китайского официального танцевального искусства в его связи с государственными верованиями и религиозными практиками. Заявленная цель предполагала решение следующих задач:

- определить характер отношения к национальному танцевальному искусству в китайской культуре;

- проследить истоки китайского танцевального искусства на материале археологических находок;

- определить место и роль танцевального искусства в религиозно-ритуальной деятельности древнейших китайских государств;

- определить место и роль танцевального искусства в официальном художественном творчестве и государственной религиозно-ритуальной деятельности китайского имперского общества;

- выявить структуру официального танцевального репертуара в различные исторические эпохи;

- проследить характер связи светского придворного танцевального искусства с культовыми (ритуальными) танцами;

- установить принципы и механизм взаимодействия официального танцевального искусства с низовой религиозностью и простонародными танцевальными формами.

Основным объектом исследования выступают китайские письменные источники по истории национального танцевального искусства и отдельных произведений.

Предметом исследования служит история и культурно-религиозные функции официального танцевального искусства древнего и имперского Китая.

Источниковедческая база исследования

Главными источниками исследования послужили оригинальные китайские письменные памятники. Во-первых, древние (относимые ко второй половине I тысячелетия до н.э.) сочинения, созданные в рамках философских школ, прежде всего, памятники конфуцианского канона. Особое значение для темы предложенного исследования имеет трактат «Юэ цзи» Ш1Й («Записи/записки о музыке»), входящий в состав одного из важнейших конфуцианских канонических сочинений «Ли цзи» |ж1Й(«Записи о ритуалах») из свода «Пятиканоние» («У цзин» JL Ш )и признанный древнейшим китайским сочинением, в котором в системном виде излагаются воззрения на музыкальные виды искусства [Ли цзи 1989: т. 2, цз. 19]; частичный пер. нарусск. яз. [Ли цзи 1973]; пер. на англ. яз [Cook 1995].

Во-вторых, сочинения (трактаты -чжи посвященные музыкальным видам искусства, входящие в состав официальных историописаний - чжэн ши IE , доел, «образцовая/правильная история», обозначаемые также в отечественной научной литературе как «династийная история». Первым таким сочинением является трактат «Юэ шу» Щ || («Трактат/Книга о музыке») из знаменитого историографического труда «Ши цзи» jfe. |Й («Записи историка»/»Исторические записи») Сыма Цяня в] ЩШ 1457-86? гг. до н.э.) [Ши цзи 1963: т. 4, цз. 24]; пер. на русск. яз. [Сыма Цянь 1986: 70-96]. Трактаты на музыкальные темы, чаще всего носящие стереотипное название «Юэ чжи» Ш /fe («Трактат о музыке») присутствуют в большинстве собственно чжэн ши, а именно: в «Хань шу» ШШ («Книга [о династии/эпохе Ранняя] Хань») Бань Гу ЖШ (32-92), под названием «Ли юэ чжи» ШШ'<& («Трактат о ритуалах и музыке») [Хань шу 1964: т. 4, цз. 22, 25А-Б]; в «Цзинь шу» ЦЦ («Книга [об эпохе/династии] Цзинь») [Цзинь шу 1987: т. 3, цз. 2223]; в «Сун шу» ^Ц («Книга [об эпохе/династии Лю] Сун») Шэнь Юэ (441-513) [Сун шу 1983: т.2, цз. 19-22]; в «Нань Ци шу» Ш^И(«Книга [об эпохе /династии Южная] Ци») Сяо Цзы-сяня iSf~F!I (489-531) [Нань Ци шу 1987: т.1, цз. 11]; в «Вэй шу» («Книга [об эпохе/династии Северная] Вэй») [Вэй шу 1974: т.8, цз. 109]; в «Суй шу» («Книга [об эпохе/династии] Суй») [Суй шу 1982: т.2, цз. 13-15]; в «Цзю Тан шу» («Старая история [династии/эпохи] Тан»), в обоих случаях трактаты имеют название «Инь юэ чжи»(«Трактат о мелодиях и музыке») [Цзю Тан шу 1975: т.4, цз. 2831]; в «Синь Тан шу» («Новая книга [об эпохе/династии] Тан»), «Ли юэ чжи» Ш Ш Ш [Синь Тан шу 1975: т.2, цз. 11-22]; в «Цзю У-дай («Старая история Пяти династий») [Цзю У-дай шу 1976: т. 6, цз. 144-145]; в «Сун ши» («История [династии/эпохи] Сун») [Сун ши 1977: т. 9-10, цз. 126142]; в «Ляо («История Ляо») [Ляо ши 1974: т. 2, цз. 54]; в «Цзинь

ши» ЗЁ(«История Цзинь») [Цзинь ши 1975: т.З, цз.39-40]; в «Юань ши»

12

(«История Юань»), «Ли юэ чжи» [Юань ши 1976: т. 6, цз. 67-71]; и в «Мин ши» («История Мин») [Мин ши 1977: т.5, цз. 61-63].

Следующим важнейшим источником выступает фундаментальный труд «Юэфу ши («Собрание юэфу») Го Мао-цяня (1050?-

1126 гг. н. э.) [Го Мао-цянь 1955]. В нем тоже содержится богатейшая информация по танцевальному искусству, начиная с древнейших времен и до X в.н.э. И, что еще более существенно, предложена классификация танцевальных традиций, проистекающая из генеральной для данного сочинения, музыкально-песенной классификации.

Кроме того, в предлагаемой работе активно использованы археологические материалы и научно-исследовательская литература, посвященная музыкальному творчеству, культуре и истории Китая.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают собой максимально обширный период существования китайского танцевального искусства - от момента его зарождения, подтвержденного археологическими материалами, т. е. приблизительно с V тысячелетия до н.э., и до конца существования имперского Китая. При воссоздании истории развития китайского танцевального искусства за основу принята традиционная китайская историографическая хронология, в которой национальный исторический процесс разбивается на эпохи, соотносившиеся с правлением отдельных династий (правящих домов).

Методологическая база исследования

В работе использовались несколько методов. За основу взят метод историко-культурологического исследования, согласно которому каждый объект должен рассматриваться в условиях своего исторического бытия и в рамках соответствующего культурного контекста. Также был использован

культурно-семиотический подход к феноменам религиозного сознания, предполагающий их осмысление в качестве элементов целостного идейного континуума и с учетом историко-политических и социально-психологических факторов. При анализе религиозно-ритуальных истоков и функций танцевального искусства автор руководствовалась подходами и методиками к феноменам древней религиозности, разрабротанными Э. Б. Тайлором [Тайлор 1989], Е. М. Мелетинским [Мелетинский 1976], С. А. Токаревым [Токарев 1990]; а также работами, посвященными непосредственно истории музыкального творчества - Р. И. Грубера [Грубер 1941], и танцевального искусства- Н. НВашкевича [Вашкевич 1908], Э. А. Королевой [Королева 1977; Королева 1979], С. Н.Худекова [Худеков 2009]. Анализ и интерпретация письменных источников и реалий духовной жизни Китая проводились на основании методологических установок, сформировавшихся в трудах классиков отечественного китаеведения, в первую очередь ак. В. М. Алексеева [Алексеев 2002]; и получивших дальнейшее развитие в исследованиях многих российских ученых, в т. ч. Л. С. Васильева [Васильев 1970], В. М. Крюкова [Крюков 2000], И. С. Лисевича [Лисевич 1969], Б. Л. Рифтина [Рифтин 1979], Г. А. Ткаченко [Ткаченко 1990], Э. М. Яншиной [Яншина 1984].

Научная новизна исследования обусловлена уже тем фактом, что оно является первой в отечественной гуманитарии монографической работой, посвященной истории и религиозно-ритуальным функциям китайского танцевального искусства. Кроме того, в ней:

- проанализированы и объяснены воззрения на танцевальное искусство, присущие древнекитайской теоретической мысли и мифолого-религиозным представлениям;

- доказано формирование официального танцевального репертуара в контексте возникновения китайской государственности и государственной религиозно-ритуальной деятельности;

- реконструирована структура официального танцевального репертуара, выделены его важнейшие составляющие компоненты - поминальные, ритуальные, церемониальные, придворные (банкетные) танцы; прослежены их генезис и эволюционные этапы на всем протяжении имперского Китая;

- показана связь танцевального искусства с конкретными религиозно-ритуальными формами и представлениями о верховной власти и правителе;

- выявлен механизм взаимодействия официальных и низовых танцев;

- объяснены культурно-идеологические причины масштабных заимствований китайским танцевальным искусством чужеземных музыкальных традиций и восприятия чужеземными правящими режимами структуры китайского имперского танцевального репертуара;

- дано аналитическое описание важнейших произведений культового и придворного репертуара;

- введен в научный оборот ряд источников по истории китайского танцевального искусства.

Положения, выносимые на защиту:

- вопреки распространенной точке зрения об исходно второстепенном, по отношению к музицированию и пению, положении танца в китайской художественной культуре, его генезис в качестве относительно самостоятельной традиции состоялся еще в рамках неолитической эпохи.

- формирование официального танцевального репертуара с главенствующим в нем положением культовых танцев началось в древнейших китайских государствах (во II тысячелетии до н.э.); тогда же наметилась

дифференциация культовых танцев, исходя из характера важнейших государственных обрядов.

- в древнем и имперском Китае танец являлся не просто компонентом сценария ритуальных акций, но и одним из главных способов демонстрации могущества правящего режима, воспевания его достижений и прославления деяний отдельных монархов. Кроме того, он наделялся назидательной и воспитательной функциями. Этим объясняются возникновение и устойчивость практики создания танцевальных представлений лично монархами, а также обновление официального танцевального репертуара при каждом правящем режиме.

- официальное танцевальное искусство, благодаря его исходно архаико-магическому происхождению, активно взаимодействовало с низовыми танцевальными формами, восходящими к простонародным (календарным, сельскохозяйственным, экзорцистким) обрядам, что способствовало, с одной стороны, динамике его репертуара, а, с другой, распространению изначально придворных танцев в популярную художественную культуру.

- имея исходно гетерогенное происхождение, официальное танцевальное искусство обладало удивительной способностью к чужеземных заимствованиям.

- роль и место танцевального искусства в государственной идеологической политике и ритуальной деятельности были полностью восприняты и властями чужеземных государств, неоднократно возникавших на территории Китая, что лишний раз свидетельствует о значимости танцевального искусства как элемента китайской имперской государственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертации намечены теоретико-методологические подходы к изучению официальной культуры Китая и других стран Дальневосточного

региона. Содержащиеся в ней наблюдения и фактические сведения могут быть продуктивно использованы в научно-исследовательских проектах по истории мирового танцевального искусства и мировой музыкальной и художественной культуры, по истории музыкальной и художественной культуры стран Дальневосточного региона и непосредственно Китая, а так же в исследованиях, искусствоведческого, этнографического и этнологического характера, и при разработке соответствующих лекционных курсов.

Апробация исследования

Текущие результаты исследования и его основные выводы апробированы в виде авторского учебного пособия «Танцевальное искусство Китая. Искусство и современность» (2011) и цикла статей. Кроме того, они были использованы при преподавательской деятельности в танцевальной школе Diva Dance (КНР г. Шанхай).

Структура работы

В соответствии с заявленными целью и задачами исследования диссертация состоит из Введения, трех основных глав, Заключения и Списка использованной литературы.

I. Истоки китайского танцевального искусства

1.1. Особенности осмысления танцевального искусства в китайской теоретической мысли

Существование танцевального искусства зафиксировано уже в древнейших китайских письменных текстах, известных как «надписи на гадательных костях» (кит. гуйцзя-шоугу-вэньцзы Щ «письмена на

черепашьих панцирях и костях животных», сокращенно цзягувэнъ # '$С, или цзявэнъ Они создавались в ходе процедуры гадания и содержат в

себе сведения о важнейших реалиях религизной жизни эпохи Шан-Инь (ХУП-Х1 вв. до н.э.)4, точнее, второй половины этой эпохи5, или второй половины II тысячелетия до н.э. Среди пиктограмм, составляющих эти надписи, выявлено несколько знаков, обозначающих «танец» - протоформа современного иероглифа^ Ц (подробно о значении этого знака см. Глава П.2) «исполнение представления» (цзоу Ц), и, возможно, отдельные виды танцев [То^ Кт-\Уооп 1983: 32-34]. Однако в последующей китайской теоретической мысли, начавшей складываться приблизительно в середине I тысячелетия до н.э. в рамках зарождающейся философии, восторжествовал концепт музыки-/ш Ш, т. е. единого исполнительского комплекса, в котором

4В научной литературе могут быть указаны различные даты хронологических рамок Шан-Инь и отдельных событий (на русском языке подробно см. [Концевич 2010: 93]). Здесь и далее мною использованы датировки, полученные в результате масштабного исследовательского проекта, осуществленного (1996-2000 гг.) большой группой ученых КНР [Ся 2000]. Хотя эти датировки вызывают дискуссии (многие ученые полагают, что вычислить точные даты китайской истории до середины XI в. до н.э. невозможно), они все же приняты в ряде новейших наиболее авторитетных изданиях, см., например [Епо 2009: 41].