Религиозность современного российского общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Лобазова, Ольга Фёдоровна

  • Лобазова, Ольга Фёдоровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 314
Лобазова, Ольга Фёдоровна. Религиозность современного российского общества: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 314 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Лобазова, Ольга Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Методология философского анализа религиозности.

§1. Категории, подходы и принципы философского анализа явлений религиозной жизни.

§2. Методология анализа сущности религиозного сознания.

§3. Сущность и типы религиозности.

Глава 2. Факторы развития религиозности современного российского общества.

§1. Система факторов развития религиозности.

§2. «Фактор чувства» и «фактор авторитета» в развитии религиозности

§3. «Фактор силы» и «фактор стимула» в развитии религиозности.

Глава 3. Тенденции в развитии религиозности современного российского общества.

§ 1. Религиозная ситуация в российском обществе в конце XX — начале

XXI веков.

§2. Противоречия, особенности и тенденции развития религиозности современного российского общества.

§3. Гуманистический ресурс религиозности в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозность современного российского общества: социально-философский анализ»

Актуальность темы. В конце XX — начале XXI века во всём мире процессы в социально-экономической, социально-политической, научно-технической, информационно-культурной сферах ускоряются и усложняются, предъявляя к конкретному человеку с каждым разом повышающиеся требования, что заставляет его неоднократно адаптироваться в условиях неопределённости. Ресурсы адаптации, имевшиеся в его распоряжении вследствие принадлежности к определённой социальной группе, иногда оказываются мало эффективными, поскольку процессы глобального характера оказывают влияние на состояние больших и малых социальных групп, меняя механизмы их объединения и функционирования. Нарушается взаимодействие между большинством социальных субъектов, зачастую утрачивается гуманистический характер управления этим взаимодействием, которое становится прагматичным и бездуховным.

Все эти процессы проявляются и в самобытных условиях российской реальности. Отсутствие системы общественно одобряемых гуманистических идеалов, идейный плюрализм, понимаемый как вседозволенность и снижение порога критичности в моральной оценке происходящего, приводят к частичной утрате социально значимых свойств личности и социальной группы. В этих обстоятельствах индивид теряет ощущение смысла жизни и счастья, навыки нравственной рефлексии и способность к гуманистическому взгляду на мир. Пытаясь препятствовать разрушению целостности своего существования, человек„ начинает искать возможности преодоления негативного воздействия наиболее агрессивных и деструктивных элементов социальной среды. Этими же задачами обеспокоена та прогрессивная часть общества, которая может и должна интегрировать общество.

Одним из самых действенных, проверенных поколениями и освященных традициями методов преодоления деструктивного воздействия окружающей социальной среды является обращение человека к духовным ценностям, актуализация их не только в его сознании, но и в практической деятельности.

Оживление духовной жизни человека нередко достигается через обращение к религиозной вере, которое предстает наиболее щадящим для личности, гармонизированным по форме и содержанию способом включения в деятельность той или иной социальной общности. Принадлежность к определённому религиозному объединению, исповедание соответствующего вероучения, дает человек, как правило, искомое чувство полноты и осмысленности бытия, ощущение счастья и гарантии социальной поддержки. Его деятельность определяется некими рамками, которые он сам оценивает как направление развития и границы безопасности.

Для общества такое состояние ряда его членов является позитивным достижением, если их духовные устремления не мешают выполнению ими общественных функций - не препятствуют трудовой и политической активности, не нарушают правовой и идеологической лояльности, не разрушают психологической и моральной устойчивости. Решение проблемы различения обществом полезных, нейтральных и негативных последствий религиозности субъектов становится основной задачей в ситуации значительного роста числа религиозных объединений и умножения вариантов вероучений. Для того чтобы определить устремления и ресурсы каждого вероучения или концепции, претендующей на роль духовного руководства, необходимо систематическое изучение всех проявлений религиозной жизни на основе соответствующей философской методологии.

Современное российское общество развивается в русле общемировых процессов и тенденций, главными среди которых являются глобализация, как стандартизация условий жизни и как расширение возможностей жизнедеятельности человека и общества, либерализация системы межличностных отношений, усиление капиталистического направления общественных отношений. Осознание этих процессов происходит в общественном и индивидуальном сознании на основе исторически присущего российскому обществу типу менталитета, который сложился как результат взаимовлияния геополитических условий существования, постоянной угрозы внезапной потери результатов тяжёлого труда, длительного преобладания деспотической политической системы управления и постоянного влияния особенного типа религиозной организации — Русской православной церкви. Уникальность этой религиозной организации, доминирующей в российском обществе, заключается в том, что Русская православная церковь на протяжении всего времени своего существования терпеливо и целенаправленно вела работу по собиранию русского народа и единению всех народов государства российского, отражала в своих теоретических и практических установках идеи государственности, централизации власти, социальной справедливости, приоритета нравственных ценностей, высоких духовных устремлений. Особенно велика была роль Русской православной церкви в кризисные и переломные моменты российской истории, когда она наиболее полно реализовала свои возможности в деле объединения социальных сил, выступала идейным руководителем политики единства, побуждала к подвигу и состраданию.

Идейная основа православного вероучения отражает такие особенности исторического развития нашего общества как многонациональность состава населения, его многоконфессиональность, наличие опыта длительного мирного сосуществования различных народов и вероисповеданий, мессианский характер большинства социальных идей, традиции этико-эстетического восприятия мира. Эти качества вывели православие на доминирующие позиции в идеологической и культурной сферах, обусловив его влияние на состояние религиозного сознания и поведения верующих других исповеданий. Аккумулирующий характер православия оказал влияние на формирование общероссийской светской культуры, которая под влиянием нравственных и социальных идеалов православия приобрела полифоничность и морально-нравственную акцентуацию, особенно проявившуюся в лучших образцах духовного и материального творчества.

В современном российском обществе в результате системного кризиса, затронувшего все сферы жизни общества, проявляется рассогласование интересов, установок и действий различных общественных сил, приводящее к дестабилизации общественной и индивидуальной жизни, подрыву нравственных устоев и традиций, общей дегуманизации отношений. Традиции свободы совести и процессы секуляризации в нашем обществе имеют своеобразное наполнение, так как на практике часто испытывали силовое и деструктивное вмешательство. В результате современная веротерпимость и идеологический плюрализм существуют в атмосфере отсутствия системных религиозных знаний у большинства населения и аморфности общественного и индивидуального сознания при сниженной критичности информации, что сопровождается кризисом базовых ценностей.

В противовес этим разрушительным процессам в сознании активной части общества формируются представления о возможных путях преодоления кризиса и способах, оптимально пригодных для этого. Социально-философский анализ менталитета и культуры, социокультурной среды российского общества, его ресурсов позволяет понять религиозную идентификацию общества и личности, как органичные и необходимые составляющие поступательного развития. Включение позитивных ресурсов религиозности в потенциал развития социального государства, в достижение баланса личных и общественных интересов может рассматриваться как перспектива гуманизации и гармонизации общественных отношений. Этим обусловлена актуальность научного исследования сущности, характера и форм проявления и тенденций развития современной религиозности.

Степень научной разработанности проблемы. Обращает на себя внимание то, что понятие «религиозность» является не только одним из самых применяемых, но и одним из самых неразработанных. В научной литературе понятия - «религия», «религиозность», «религиозная вера», «религиозное чувство (переживание)» - постоянно употребляются как взаимозаменяемые, поэтому необходимо разработать социально-философское определение для изучения явлений религиозной жизни верующих людей и их объединений. Существует несколько подходов к пониманию сущности феномена религиозности: наличие и интенсивность религиозного опыта; наличие и интенсивность культового поведения в связи с принадлежностью в религиозной организации; зависимость практической нравственности от норм религиозной морали. Подобная ситуация порождает следующие проблемы: отсутствие согласованности в определении понятия «религиозность» создаёт свободу толкований, снижающую практический эффект исследований; отказ от учёта тех составляющих, которые не поддаются числовому измерению, порождает односторонность результатов исследований. Терминологическая неразрешённость приводит к необоснованной подмене понятий и снижает возможности практических исследований многоплановых проявлений различных сторон религиозной жизни.

В современной социальной философии существующие подходы к раскрытию причин возникновения, существования и распространения религии как способа жизни, формы рефлексии, методологической основы решения основных вопросов бытия, возникли уже на ранних стадиях развития философской мысли и сформировались в своей завершённой форме на протяжении XIX - XX веков. В рамках европейской философской традиции чётко просматриваются два подхода к проблемам, связанным с существованием религии — подход, характерный для западной философии, и подход, характерный для российской философской мысли.

В западной философской традиции на исходе Нового времени зародилась и постепенно утвердилась идея вненормативного (дескриптивного) подхода к изучению религии, противостоящая теологическому пониманию проблем религии. Кульминацией рационализма XVIII в. стала философия религии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, JT.A. Фейербаха. У Канта не встречается специальный термин «религиозность», но, определяя виды религии («моральная», «богослужебная», «чистая религия разума») и типы религиозной веры («моральная», «эмпирическая» и «истинная вера»),1 он подходит вплотную к выявлению этого феномена. Специальное применение термина

1 См.: Кант И. Религия в пределах только разума. // И. Кант. Трактаты и письма. -M.: Наука, 1980. религиозность» имеется в работе Г.В.Ф. Гегеля «Философия религии», где он говорит: «Следует признать, что добропорядочность обретает устойчивость, а выполнение долга - требуемую твёрдость лишь в том случае, если в основе их лежит религиозность»,1 понимая под последней бесконечную ценность внутреннего мира («религию красоты», «религию добра», «религию возвышенного» и т.д.).

Методология философии религии JI.A. Фейербаха свидетельствует о важности и необходимости понимания феномена религиозности, в содержании которого мыслитель уделял особое внимание религиозному чувству человека, увидев в нём отличие последнего от животного. Фейербах, говоря, что боги созданы по образу и подобию людей, считал, что в этом коренится смысл и ценность религиозного сознания, основа его действенности в истории. К. Маркс в своих ранних работах отмечал социально-экономические и особенно' психологические корни религии, её связь со всем жизненным миром человека. Религия, по мнению К. Маркса, создаётся обществом, «превратным миром», как его превратное мировоззрение, являющееся общей теорией этого мира.2

В работах М. Вебера термин «религиозность» становится основным при анализе истории и современного ему состояния религиозной жизни верующих людей. Вебер говорит об «интенсивности религиозности» как насыщенности жизни верующих культовыми действиями, о религиозности, определяемой типом организации (ортодоксальная, церковная религиозность в противовес сектам), о религиозности как отражении социальной принадлежности (общинная религиозность у крестьян), о религиозности как выражении ценностной системы (пророческая, этическая, ригористическая, специфическая религиозность). Веберовский анализ религии оказал наибольшее влияние на дальнейшие представления о сущности и типах форм религиозной жизни.

1 Гегель. Философия религии. В 2-х томах. -М.: Мысль, 1976. T.l. С.283.

2 «Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа». Маркс К., Энгельс Ф. Соч., -Т. 1, -С. 415.

3 См.: Вебер М. Социология религии. Типы религиозных сообществ. // Избранное. 2-е изд., доп. и испр. -M.: РОССПЭН, 2006. С. 146, 148, 150 и др.

В связи с разработкой проблем публичного разума к феномену религиозности обратились в свое время Б. Рассел, Дж. Роулз и Ю. Хабермас.1

Русские религиозные мыслители XIX - XX веков анализировали феномен религиозности с позиции преклонения перед «истинной религиозностью», которая в отличие от формальной и традиционной понималась ими как исключительно состояние индивидуального сознания, выражающее чувство единения с высшим, божественным началом, и сродни гениальности. В её основе — врождённая предрасположенность и некий психологический «сдвиг». По этой причине истинная религиозность, с их точки зрения, не может рассматриваться как социальное явление.

Так, B.C. Соловьёв принципиально разграничивает религию и религиозность: «Религия, говоря вообще и отвлечённо, есть связь человека и мира с безусловным началом и средоточием всего существующего». Религиозность же — это «личное настроение, личный вкус: одни имеют этот вкус, другие нет, как одни любят музыку, другие — нет»." В.В. Розанов пишет: «Религиозность есть «хождение перед Богом» или живое, непременно личное и о непременно жизненное чувство, почти ощущение Бога». С точки зрения И.А. Ильина, истинная религиозность как творческое состояние индивидуального сознания составляет первооснову истинной культуры. «Истинная религиозность . есть новая реальность, состоявшаяся в человеческом мире для того, чтобы творчески вложиться в остальной мир. Она есть соприкосновение мира с Богом, и притом в этой новой, лично человеческой точке».4 С.Л. Франк, рассматривая религиозность как «раскрытие замкнутой, изолированной в других отношениях человеческой души, интуитивное чувство связи человеческой души с абсолютным началом и См.: Rawls G. The Idea of Public Reason Revisted // Rowls G. Collection Papers. Ed. Samuel Freman. Cambridge, Mas a - London, 1999; Habermas G. Zwischen Naturalismus und Religr'on. Philosophische Aufsatze, Frankfurt a.M., 2005; Habermas G. On the Relations Between the Secular Liberal State and Religion // Political Theologies Public Religions in a Postsecular World. N.Y., 2006.

2 Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве // Соловьев B.C. Собр. соч.: В 15 т. Т. HI. -М.: Издательство ЛОГОС, 1993 (репринтное изд.), С. 3,4.

3 Розанов В.В. Религия и культура: сборник статей. -М.: Издательство «Правда», 1990, С.313.

4 Ильин И.А. Путь к очевидности. -М.: Республика, 1993, С.330, 399. абсолютным Единством», полагает также, что она составляет одну из сторон соборного единства, которое составляет основу общественной жизни.1

Историки русской религиозной мысли неоднократно отмечали её «онтологичность», «логосность», «космизм», а иначе говоря, стремление к погружённости в предмет познания, к постижению «изнутри» проблем высшего бытия. Главным здесь становятся не какие-либо «внешние» поступки, а установка на «цельное знание» и истинное «состояние-пребывание», причастность истинному бытию. По сравнению с западной традицией толкования феномена религиозности, которая рассматривалась как, прежде всего, рациональное и логическое постижение планов высшего разума, в русской религиозной философии традиционным остаётся толкование религиозности как всеохватывающего чувства радости и просветления.

Западное толкование предполагает, что достигнуть связи с божеством сможет только тот, кто обладает системой рационально-логического анализа, внутренне подчиняется строгой дисциплине чувств, находится на достаточном уровне образованности. Таким образом, круг тех, кто допущен к освоению сферы божественного откровения, достаточно ограничен. Русская философская традиция вслед за русским народным православным миропониманием предельно расширяет границы круга индивидуумов, обладающих возможностями познать божественное откровение, одновременно предельно возвеличивая идеал потенциальных достижений духа. Таким образом, теории русской религиозной философии, отражая особенности внутреннего мира русского православного верующего, являются ориентирами современного религиозного возрождения.

Русская материалистическая философия, в свою очередь, создала теории религиозности социологического характера (происхождения, сущности, типологии, функциональности и проч.), которые в различным успехом применялись в практике социального строительства в российском обществе. Главным в определении сущности сознания и деятельности человека и

1 Франк С.Л. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1992, С.59. общества в этих концепциях выступает несводимость их существования только к телесному или духовному началам, а духовное, в свою очередь, не сводится только к божественному. Человек предстаёт как единство природного и социального, материального и духовного; а его духовность — как единство рационального и иррационального, концептуального и обыденного, человеческого и божественного.

Существенный вклад в рассмотрение вопроса о природе религиозного сознания вносят современные философские разработки проблем сознания, в частности родственная феноменологии философия М.К. Мамардашвили.1 Его подход к вопросам происхождения религии получил развёрнутое обоснование в статье «Философия и религия»." Речь у него идет об эмпирически удостоверяемой «божественной среде человеческого усилия», позволяющей перевести процесс нашей жизни в другой режим. Бог (божественное, трансцендентное начало), по его мнению, — это феномен, это следствие некоего первоакта познания, важнейшая структура сознания, определяющая собой жизни, как всего человеческого рода, так и каждого отдельного человека.3

В другом ключе рассматриваются проблемы существования религиозных убеждений и переживаний в концепции синергийной антропологии С.С. Хоружего.4 Все построения этого замечательного мыслителя возведены на фундаменте явного выбора православия в качестве идейной и философской первоосновы.

В пространстве современной общественной мысли широко представлены разнообразные концепции и подходы, выработанные философами разных эпох. Проблемами религии и современной религиозной ситуации занимаются исследователи, работающие в рамках разных направлений — социальной, философии, истории, социологии, психологии, антропологии, культурологии:

1 Представление о человеке у Мамардашвили не отличается от общего для всей христианской традиции: человек принадлежит одновременно двум мирам - природному и сверхприродному. См.: Мамардашавили М.К. Мысль под запретом. Беседы с А.Э. Эпельбуэн // Вопросы философии. -М. ! 992, № 5, С. 105.

2 Мамардашвили М.К. Философия н религии // Мой опыт нетипичен. -СПб, 2000.

3 См.: Мамардашвили М.К. О сознании / Необходимость себя: введение в философию, -M., 1996, С.225.

4 Хоружий С.С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии -М., 1999, № 9, С. 139.

В.И. Алексеев, Е.И. Аринин, В.И. Веремчук, В.В. Горбунов, А.В. Григорьев, М.Н. Губогло, О.В. Коркунова, В.А. Лекторский, И.М. Меликов, Д.В. Пивоваров, М.Ю. Смирнов, С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман, М.Д. Шевченко и др. За последнее десятилетие по философским специальностям выполнены диссертационные исследования, посвящённые общим и частным проблемам религиозной жизни в российском обществе — это работы на соискание степени доктора наук (К.М. Антонов, М.Б. Дандарон, М.Н. Ересько, И.В. Задорожнюк, Е.И. Касьянова, Ю.В. Курносов, И.М. Лаврухина, С.В. Хомутцов), а также работы на соискание степени кандидата наук (Н.В. Баскакова, В.В. Бойко, Л.И. Григорьева, Ю.Е. Григорьева, С.Д. Джораева, И.Б. Зубенко, Е.Ю. Кривошеина, М.А. Марков, С.В. Медведко, В.Н. Рагузин, Л.Н. Смирнова, С.М. Цыганкова, А.А. Шиверских, Р.В. Шилишпанов).

Особенностью современной исследовательской ситуации стало наличие интересных работ теологической направленности, посвященных общим для науки и церкви вопросам.1 Тем не менее, есть необходимость рассмотреть проблемы, связанные с религиозной жизнью современного российского общества, в целях получения обобщений и выводов для раскрытия сущности, характера и тенденций развития его религиозности, понимание которых позволит оказать положительное влияние на практическую деятельность в сфере управления, образования и воспитания.

Актуальность темы исследования и степень её научной разработанности позволили сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: Религиозность как социальное, культурное и историческое явление.

Предмет исследования: Сущность современной религиозности российского общества, формы её проявления; факторы формирования и тенденции развития.

1 См., например: Андреев О.А. Духовное возрождение личности через анализ мировых религий. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2003; Бачинин В.А. Евангельские ценности в гражданском обществе. -СПб.: Алетейя, 2006; Бачиннн В.А. Христианская мысль. Т. 1. Социология, политология, культурология. -М.: Новое и старое, 2004; Кураев А. Христианская философия и пантеизм. -М., 1997; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. -М., 2002; Поспеловский Д.В. Тоталитаризм и вероисповедание. -М., 2003.

Цель исследования: Разработка социально-философской концепции сущности и типичных форм современной религиозности, соотношения факторов её развития, основных противоречий и тенденций динамики. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать существующую методологию философского анализа религиозности, сравнив основные подходы, модели и принципы.

2. Эксплицировать понятие «религиозность» в контексте существующих подходов и моделей философского анализа.

3. Охарактеризовать возможности познания внутреннего мира верующего человека, содержания и форм массового сознания как носителя религиозных представлений.

4. Исследовать сущность религиозного сознания и религиозного поведения и существующие варианты их типологии.

5. Обосновать подход, реализованный в предложенной соискателем «композитивной» модели типологии религиозности, и доказать его эффективность при изучении сознания и поведения религиозной личности.

6. Выявить факторы динамики современной религиозности, изучить их особенности и охарактеризовать их совокупность как систему.

7. Выявить возможности управляемого воздействия на состояние религиозности личности и социальных групп.

8. Исследовать особенности современной религиозности, обусловленные влиянием мега- и макросреды, проанализировать противоречия в развитии современной религиозности.

9. Выявить тенденции в развитии современной религиозности и охарактеризовать особенности их проявления.

10.Исследовать гуманистический ресурс религиозности как возможную основу гармонизации общественных отношений и достижения социальной солидарности.

Гипотеза исследования: Современная религиозность российского общества является условием и результатом мега- и макро-тенденций, действующих в российском обществе, и проявляется, с одной стороны, в формах, отражающих секуляризацию и глобализацию культурной и политической жизни, а, с другой стороны, в формах, отражающих стремление к этно-культурной самоидентификации наций и народностей российского общества. Противоречия в развитии и состоянии религиозности личности и общества в целом реализуются в личностном, групповом, национальном, этническом и общественном самосознании, в кровно-родственных отношениях, в сфере образования, политики, культуры в ходе религиозной и нерелигиозной деятельности. В современных условиях действует ряд разнонаправленных тенденций, общих для всех религиозных движений и сообществ. Но для жизни локальных религиозных организаций характерно явное присутствие только части определённых тенденций, тогда как всю совокупность особенностей современной религиозной жизни можно увидеть на примере деятельности наиболее крупной и целостной организации, характеризующейся как социально-культурный феномен - Русской православной церкви.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проведено в рамках системного и структурно-функционального подходов, с использованием возможностей диалектико-материалистического, феноменологического и экзистенциального методов. Важнейшими методологическими принципами диссертационного исследования являются принципы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Данные принципы реализуются в плане перехода от абстрактных представлений о религиозности к раскрытию конкретных объективных оснований её формирования и важнейших направлений функционирования в сфере современного социального бытия. Методологической основой исследования являются как общенаучные методы, так и разработанные в рамках социальной философии подходы, способы и средства. В их числе анализ сущностных характеристик религиозных верований, сравнительно-исторический подход, метод комплексного исследования сложных социальных явлений, специальные методы анализа духовной жизни.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по социальной философии, социальной психологии, теоретической социологии, культурологи, освещающие отдельные направления исследования проблем религиозности. В процессе написания диссертации автор опирался на работы, посвященные анализу философско-методологической проблематики социального познания и, в частности, проблемам сущности различных форм религиозности, авторами которых являются В.И. Гараджа, В.И. Жуков, JI.H. Митрохин, М.П. Мчедлов, А.С. Панарин, Н.В. Солнцев, С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман, М.Д. Шевченко, И.Н. Яблоков. Научная новизна результатов исследования:

1. Проведён комплексный социально-философский анализ классических и современных концепций религиозности, на основе которых разработана авторская концепция феномена современной религиозности.

2. Выявлены социально-культурные основания, социально-исторические условия и политические предпосылки формирования особенностей содержания и проявления современной религиозности российского общества.

3. Обосновано утверждение о том, что современная религиозность является условием и неизбежным продуктом мега- и макро-тенденций: секуляризации, развивающейся в условиях кризисного состояния духовной сферы жизни общества; обострения противоречия между глобализацией и вызванным ею обмирщением сознания, с одной стороны, и нарастающим стремлением наций и народностей к этно-культурной идентификации и вызванной этим сакрализацией сознания, с другой стороны.

4. Дана авторская трактовка экспликации понятия «религиозность» как системы отношений и связей, возникающих между основными элементами сознания и поведения верующего человека.

5. Обоснована продуктивность подхода к типологии современной религиозности, реализованного в авторской концепции «композитивной модели».

6. Выявлена система факторов социокультурного характера, существенно влияющих на состояние современной религиозности, предложена авторская трактовка содержания и типологии факторов формирования и развития религиозности, обоснованы механизмы, позволяющие оказывать управляемое воздействие на состояние современной религиозности.

7. Исследованы особенности в развитии современной религиозности индивидуума и общества, доказана их объективная обусловленность содержанием культурного и социального «пространства - времени» российского общества.

8. Показана сложная и противоречивая сущность и содержание тенденций развития и динамики современной религиозности, в рамках которых складываются альтернативы дальнейшего развития общественных отношений.

9. Исследованы возможности достижения социального согласия в современном российском обществе, обусловленные содержанием православного вероучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) «Религиозность» как социально-философская категория отражает такое состояние индивидуального и общественного сознания, образа жизни, всего бытия человека, которое выступает как отношение между содержанием сознания индивида, детерминированного верой в «высшие силы» как трансцендентные, так и реальные, и формами его деятельности; это степень связанности идей, образов, мотивов» и установок, отражающих в сознании и поведении людей представления о трансцендентном мире с нормами и образцами реальной деятельности. С помощью понятия «религиозность» можно описывать отношения, степень и уровни взаимосвязи, в которых объективируется религиозная вера- субъектов. Сущность, содержание и формы феномена религиозности отражают исторически накапливающийся, проявляющийся в индивидуальном сознании и деятельности, комплекс реальных свойств и закономерностей социального развития. Это даёт основание для применения рациональных методов изучения содержания и форм религиозности.

2) Религиозность может быть изучена с помощью методов, направленных на исследование природы структурных элементов религиозности, в следующих своих проявлениях: религиозное сознание - через анализ исповедуемых вероучений, основных идей и настроений, циркулирующих на уровне индивидуального и массового сознания; религиозная деятельность - через анализ мотивов и результатов всех видов внекультового и некультового поведения, а также идей, которые служат основой выявленных форм поведения; религиозное специфическое поведение - через анализ мотивов, форм и интенсивности культовых действий. Связь и взаимозависимость составных частей религиозности (религиозное сознание — религиозное поведение - религиозное специфическое поведение) может быть прямой и непосредственной, может быть опосредованной и может полностью отсутствовать.

3) Современная типология религиозности основывается на выборе одного приоритетного свойства сознания или деятельности верующего человека. Исследовательские возможности традиционного научного подхода можно расширить за счёт применения «композитивной модели» типологии религиозности, особенностью которой является определение характера связей между всеми возможными проявлениями религиозного сознания и деятельности на всех уровнях и во всех видах. Новая концепция типов религиозности даёт нам условное разделение вариантов содержания религиозного сознания и форм" религиозного поведения на «модули», из которых мы можем «составить» (лат. — compositio — состав) разнообразные варианты и определить возможные связи между ними. Основными вариантами устойчивых связей между «модулями», которые могут быть названы типами религиозности, являются, на взгляд диссертанта, следующие: религиозность каноническая (идейная, последовательная) и религиозность социальная идентификационная, адаптивная); религиозность эмоциональная и религиозность концептуальная; религиозность обыденная (компромиссная) и религиозность протестная (нигилистическая).

4) Присутствие в обществе тех или иных типов религиозности, степень воздействия их субъектов на окружающий мир, зависит от особенностей и тенденций в развитии форм религиозности, которые складываются под влиянием объективного и субъективного воздействия общественных явлений, понимаемых как факторы формирования религиозности. Анализ условий действительного окружающего мира позволяет понимать под факторами, влияющими на формирование и развитие современной религиозности, совокупность способов и методов, применяемых тем или иным общественным институтом в соответствии с присущими этому институту возможностями в целях изменения объективных и субъективных условий жизни. В результате определены следующие факторы формирования религиозности — «фактор чувства», «фактор авторитета», «фактор силы», «фактор стимула». Все эти факторы воздействуют на систему отношений «человек - группа — общество».

5) Тенденции в развитии современной религиозности определяются своеобразным сочетанием в ней социальных центростремительных и центробежных сил. К центростремительным силам можно отнести нарастающее желание некоторой части верующих связать национальную, культурно-историческую и вероисповедную принадлежность в неразрывную зависимость. К этим же силам можно отнести деятельность представителей власти, направленную на повышение политической роли традиционных религиозных организаций; деятельность традиционных религиозных организаций, нацеленную на достижение лидерства в духовных процессах современного общества; стремление ранее разобщённых частей религиозной организации к достижению единства. К центробежным силам можно отнести установление в сознании некоторой части верующих прямой зависимости между религиозной принадлежностью и достигнутым социальным положением. К этим же силам можно отнести стремление национальных отделений единой религиозной организации к автокефалии, разнообразные проявления межконфессиональных и внутриконфессиональных противоречий, процессы выдавливания религии в сферу индивидуального существования человека.

6) Особенностями современного этапа развития религиозности российского общества являются: рост количественных показателей религиозной активности; укрепление политических позиций традиционных религиозных организаций; замедление количественного роста и внутреннее укрепление нетрадиционных для России религиозных организаций протестантского толка; распространение массового интереса к вневероисповедным представлениям и организациям; проявление внешней, обрядовой стороны религиозности; установление и выполнение правовых норм государственно-церковных отношений.

7) Через систему факторов религиозности возможно оказать управляемое воздействие на тенденции современной религиозности и задействовать ресурсы религиозности в достижении такого состояния общественных отношений, которое определяется как социальная солидарность. Для движения общества к подобному типу социального взаимодействия необходимо обращение к устойчивым, гуманным и ясным основаниям и ресурсам духовной жизни. Наиболее адекватным современной ситуации (в условиях срочной востребованности) представляется ресурс социальной солидарности, содержащийся в православном миропонимании. Ресурс социальной солидарности в религиозной идеологии русского православия содержит реальные возможности решения проблем взаимоотношений различных субъектов. Среди особенностей православного' мироотношения следует выделить отношение к ведущим способам освоения мира, когда главное место в культуре занимает моральная воля и вся энергия преображения мира ведёт человека к установлению такого состояния личностного сознания, которое называется в православии «благодатью», то есть полной реализацией возможностей личности в пределах добра, справедливости и целесообразности мира.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования.

Автор стремится обеспечить обоснованность и достоверность исследования обращением к социально-философским методам познания, последовательным применением общефилософских методов познания, инновационных идей источников по социальной философии, антропологии, истории философии, культуры, общества.

Достоверность полученных результатов таюке определяется обоснованностью интерпретаций особенностей содержания и форм проявления современной религиозности на основе современной общественно-исторической практики. Привлекается обширный историографический и статистический материал, результаты социологических исследований.

Научно-практическое значение исследования. Авторская концепция социально-философского исследования религиозности имеет практическое значение, ибо является методологической основой исследования феномена религиозности, связанных с ним противоречий повседневной реальности и путей их разрешения. Основные положения и концепции диссертационного исследования феномена религиозности современного российского общества могут быть использованы при решении на государственном уровне проблем государственно-церковных, межконфессиональных и иных отношений, в которых участвуют субъекты религиозности. Выводы исследования могут быть применены научными работниками, преподавателями высших учебных заведений при чтении лекций по учебным курсам «Социальная философия», «Основы религиоведения», «Культурология», «Политология», «Социология».

Апробация исследования. Результаты исследования освещались в следующих выступлениях диссертанта: на II Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, РГСУ, 2006); на IV Международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, Академия имиджелогии, 2006); на V Годичных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ (Москва, 2006); на Рождественских чтениях «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке» (Москва, январь 2007); на VI Годичных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ (Москва, январь 2007); на Шестом Международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2008); на Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (Москва, июнь, 2008); на Всероссийской научной конференции «Наука и власть: проблема коммуникаций» (Москва, сентябрь 2008); на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, декабрь 2008); на Всероссийской конференции «Конституции и доктрины России современным взглядом» (Москва, март 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казань, апрель 2009); на Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, май 2009); на Годичных чтениях Социально-гуманитарного института РГСУ (Москва, февраль 2009); на IX Международном научно-педагогическом социальном конгрессе «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» (Москва, РГСУ, июнь, 2009); на XVII Международных Рождественских образовательных чтениях в рамках Конференции «Влияние религиозного фактора на жизнь современного общества» (Москва, февраль 2009). Выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 45,45 п.л., использованы при чтении учебных курсов «Социальная философия», «Основы религиоведения», «Методика преподавания религиоведения» для-студентов РГСУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав (1 - Методология философского анализа религиозности, 2 - Факторы развития) религиозности современного российского общества, 3 — Тенденции в развитии религиозности современного российского общества), разделенных на девять параграфов, Заключения и Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лобазова, Ольга Фёдоровна

Выводы из вышеизложенного таковы. Все используемые в рамках гуманистического религиозного учения формы и способы саморегуляции направлены на обустройство внутреннего мира человека, усовершенствование его нравственности, на созидание человеческой личности — на его самоочеловечивание. Становление человеком, самоочеловечивание означает, что личность способна управлять собой, устанавливать взаимодействие с другими людьми и переживать чувство полноты бытия, то есть осознавать смысл жизни. Возможность воспользоваться ресурсом внутриличностного развития, содержащимся в гуманистических религиозных вероучениях и практиках, является важным обстоятельством при разрешении противоречий, возникающих в общении и взаимодействии людей.

Среди обстоятельств, способствующих развитию межнационального и межрелигиозного взаимодействия, можно назвать: 1) взаимную симпатию народов, традиционно населяющих территорию России; 2) доминирование во всех конфессиональных группах негативного восприятия новых религиозных движений; 3) несвязанность выражения антипатий к отдельным народам с расовыми, этническими и религиозными отличиями.

К обстоятельствам, способным оказать негативное влияние на характер межнационального и межконфессионального диалога следует отнести: 1) стремление сохранить свою собственную конфессионально-культурную идентичность любыми способами; 2) выражение религиозно активными православными и мусульманами более жёсткой позиции в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений; 3) проявление более высокой толерантности среди людей, выигравших от реформ, то есть среди меньшей части общества.

Религиозные организации, осуществляя руководство сознанием и поведениям верующих, стремятся к диалогу и партнёрским отношениям со всеми силами общества. Но партнёрские отношения между разными религиозными организациями возможно рассматривать только как идеал общественного развития. Каждая религиозная организация отстаивает истинность своего вероучения, подчёркивает свою особую значимость в жизни страны, народа, этноса. Реальными же партнёрами могут стать при известных условиях органы власти и руководство религиозных организаций, когда вопросы деятельности религиозных организаций безукоризненно определены юридически, а общественный авторитет закреплен официальной государственной идеологией.

Гармонизация межвероисповедных отношений и преодоление экстремистских проявлений в каждой религии, — важное условие эффективного участия религиозных организаций в формировании гражданского мира и спокойствия: Предложение создавать новый политический порядок на основе принципа индивидуальных прав и свобод и вводить в доктринальный и правовой дискурс понятие гражданской российской нации, на взгляд диссертанта, может привести к новому обострению межнациональных противоречий, поскольку предполагает отказ от имеющейся и остро переживаемой в качестве ценности национальной идентичности.

Государство не должно допускать клерикализации общества и политизации религии и церкви, безусловно отстаивая и проводя в жизнь общепринятый в цивилизованном мире принцип светскости государства. Государство должно устранять все то, что может привести к расколу и конфликту в обществе по религиозному признаку, создавать условия для удовлетворения нерелигиозных духовных потребностей граждан.

В завершение Главы 3 необходимо отметить: а) Тенденции в развитии современной религиозности таковы: в сознании части верующих людей национальная, культурно-историческая и вероисповедная принадлежность все более увязывается в неразрывную зависимость; действия власти по стимуляции роста политической роли традиционных религиозных организаций приобретают все более активный характер; традиционные религиозные организации активизируют свою деятельность для того, чтобы возглавить духовные процессы современного общества; ранее разобщённые части религиозной организации совершают все более действенные меры к достижению единства; в сознании части населения происходит связывание религиозной принадлежности и социального положение, личностного выбора модели жизненного успеха; совершаются все более эффективные мероприятия для достижения автокефалии национальных отделений ранее единых религиозных организаций; в общественной жизни множатся разнообразные проявления межконфессиональных и внутриконфессиональных противоречий; все более явственно реализуются процессы выдавливания религии в сферу индивидуального существования человека. б) Особенностями современного этапа развития религиозности являются: рост количественных показателей религиозности; укрепление политических позиций традиционных религиозных организаций; замедление количественного роста и внутреннее укрепление нетрадиционных для России религиозных организаций протестантского толка; распространение массового интереса к вневероисповедным представлениям и организациям; проявление внешней, обрядовой стороны религиозности; установление и выполнение правовых норм государственно-церковных отношений. в) Гуманистический ресурс религиозности как возможной основы гармонизации общественных отношений заключается в методологии и практике личностного роста, совершаемого путем нравственного совершенствования, в методологии и практике социального партнерства и согласия, являющихся целью и средством осуществления межгрупповых, межклассовых и международных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе на основе методологии социально-философского анализа конкретных проявлений религиозной жизни индивидов и социальных групп современной России получены выводы о сущностных характеристиках современной религиозности, формах её проявления и тенденциях эволюции. Религиозность как социальное, культурное и историческое явление раскрыта в понятиях, категориях и терминах социальной философии путем исследования противоречий в развитии и состоянии религиозной личности, религиозной организации и общества в целом. Результаты работы подтверждают основную гипотезу исследования, заключавшуюся в предположении о том, что современная религиозность является условием и результатом мега- и макро-тенденций, действующих в российском обществе, и проявляется, с одной стороны, в формах, отражающих секуляризацию и глобализацию культурной и политической жизни, а, с другой стороны, в формах, отражающих стремление к этнокультурной самоидентификации наций и народностей России.

Сравнительный анализ методов исследования явлений религиозной жизни показал, что научные методы можно классифицировать по трём типам моделей. Все эти типы моделей исследования — «атрибутивная», «акцептивная» и «импликативная» — имеют определённые возможности для проведения эффективного и достоверного анализа тех или иных аспектов феномена религиозности. Приверженность конкретной модели исследования не ограничивает добросовестного исследователя в познании социальной реальности.

Путем сравнительного анализа содержания различных видов и типов определений «религиозности»» выявлено, что существующее в современной социальной философии понятие «религиозности» отличается высокой вариативностью и понимается как категория, отражающая состояние (смысловое содержание) сознания и/или формы поведения верующих людей. В развитие имеющихся в распоряжении социальной философии теорий и концепций, предлагается понимать под религиозностью не содержание (совокупность, сумму элементов сознания или поведения верующего человека), а отношение, связь между всеми возможными элементами сознания и поведения верующего человека.

С точки зрения диссертанта, религиозность — это социально-философская категория, отражающая связь (отношение) между содержанием сознания индивида и формами его деятельности; степень связанности идей, образов, мотивов и установок, отражающих в сознании и поведении людей представления о трансцендентальном мире (мире высших ценностей), с идеями, образами, мотивами и установками, отражающими в сознании и поведении людей представления о реальном мире. Понятие «религиозность» описывает отношения, степень и уровни взаимосвязи, в которых объективируется религиозная вера субъектов и приобретает субъектную форму социальная реальность. Содержание и формы религиозности отражают исторически накапливающийся, проявляющийся в индивидуальном сознании и деятельности, комплекс реальных свойств и закономерностей социального развития. Связь и взаимозависимость между составными частями религиозности (религиозное сознание — религиозное поведение — религиозное специфическое поведение) может быть прямой и непосредственной, может быть опосредованной и может полностью отсутствовать.

Установлено, что современная типология религиозности основывается на выборе приоритетного свойства сознания или поведения верующего человека, не пользуясь в полной мере возможностями имеющихся подходов к изучению явлений жизни верующих людей. Исследовательские возможности традиционного научного подхода можно расширить за счёт применения «композитивной» модели типологии религиозности, особенностью которой является определение характера связей между всеми возможными проявлениями религиозного сознания и поведения на всех уровнях и во всех видах. Представив все возможные градации в содержании и формах религиозного сознания и религиозного поведения в качестве неких «модулей», мы можем из этих частей «составить» (лат. — compositio — состав) разнообразные варианты и определить возможные связи между ними, что даст нам представление о типах религиозности. Некоторые из них будут уникальными и редкими по распространённости, но есть и варианты, которые являются типичными для нашего общества. Основными среди этих вариантов являются, на наш взгляд, следующие типы религиозности: религиозность каноническая (идейная, последовательная) и религиозность социальная (идентификационная, адаптивная); религиозность эмоциональная и религиозность концептуальная; религиозность обыденная (компромиссная) и религиозность протестная (нигилистическая).

Присутствие в обществе тех или иных типов религиозности, степень воздействия их носителей на окружающий мир, зависит от особенностей и тенденций в развитии форм религиозности, которые складываются под влиянием объективного и субъективного воздействия отдельных характеристик действительности — факторов религиозности. Анализ условий действительного окружающего мира (по предложенной системе: описываем условие — исследуем возможность изменений — выявляем институт, влияющий на изменение условий — определяем фактор религиозности) позволяет понимать под факторами, влияющими на состояние, изменение, развитие современной религиозности, совокупность способов и методов, применяемых тем или иным общественным институтом в соответствии с присущими этому институту возможностями в целях изменения объективных и субъективных условий жизни и влияющих на состояние и развитие религиозности населения. В результате определены следующие факторы развития религиозности — «фактор силы», «фактор стимула», «фактор чувства», «фактор авторитета». Все эти факторы воздействуют на систему отношений «человек - группа — общество».

Тенденции в развитии современной религиозности определяются своеобразным сочетанием центростремительных и центробежных сил. К центростремительным силам можно отнести стремление связать национальную, культурно-историческую и вероисповедную принадлежность в неразрывную зависимость. К этим же силам можно отнести стремление власти стимулировать рост политической роли традиционных религиозных организаций, стремление традиционных религиозных организаций возглавить духовные процессы современного общества, стремление ранее разобщённых частей религиозной организации к достижению единства. К центробежным силам можно отнести стремление связать религиозную принадлежность и социальное положение, личностный выбор модели жизненного успеха. К этим же силам можно отнести стремление к автокефалии национальных отделений единой религиозной организации, разнообразные проявления межконфессиональных и внутриконфессиональных противоречий, процессы выдавливания религии в сферу индивидуального существования человека.

Особенностями современного этапа развития религиозности являются: рост количественных показателей религиозности; укрепление политических позиций традиционных религиозных организаций; замедление количественного роста и внутреннее укрепление нетрадиционных для России религиозных организаций протестантского толка; распространение массового интереса к вневероисповедным представлениям и организациям; проявление внешней, обрядовой стороны религиозности; установление и выполнение правовых норм государственно-церковных отношений.

Через систему факторов развития религиозности и с учётом всех тенденций и особенностей её динамики возможно оказать управляемое воздействие на содержание и формы современной религиозности, активно задействовать гуманистический ресурс религиозности в целях достижения особого состояния общественных отношений — социальной солидарности.

Социальная солидарность может быть понята, по крайней мере, в двух смыслах. Во-первых, социальная солидарность есть уровень и качество непосредственного эмоционального переживания этических проблем, связанных с самоидентификацией и идентификацией социальных субъектов. Социальная солидарность как переживание присутствует во всех типах взаимодействия. При конфликте социальная солидарность, распространяющаяся только в пределах замкнутой группы, выполняет объединительно-обособительные функции, позволяя приверженцам определённой группы объединиться на почве противостояния другим объединениям. При установлении контактов по типу партнёрства, социальная солидарность, выходя за пределы группы, но, не распространяясь на весь социум, выполняет объединительно-разделительные функции, позволяя приверженцам определённой группы объединяться, осуществляя выборочные контакты с теми субъектами общества, которые выразили готовность действовать в едином правовом поле, в некоторых главных и общих целях. При установлении контактов по типу социального сотрудничества социальная солидарность выступает как переживание, имеющее значение главного мотива деятельности для всех участников взаимодействия в их движении к главной ценности существования.

Во-вторых, социальная солидарность может быть понята как тип социального взаимодействия различных по уровню значимости и относительной величине субъектов общества. Социальная солидарность как тип взаимодействия, с необходимостью требует изначального установления правовых ограничений и установлений, но стремится перешагнуть эти рамки и основываться, в высшей степени, на установлениях нравственного характера, на признании авторитета духовных ценностей (приоритет которых, прежде всего, легитимирован традицией и состоянием убеждений, а не статьями закона или инструкции).

Достижение подобного уровня социального взаимодействия является трудной задачей, особенно в периоды кризиса моральной атмосферы в обществе, имущественного расслоения, идеологической сумятицы. Для движения общества к подобному типу социального взаимодействия необходимо обращение к устойчивым, гуманным и ясным основаниям и ресурсам духовной жизни. Наиболее адекватным современной ситуации (в условиях срочной востребованности) представляется ресурс социальной солидарности, содержащийся в православном миропонимании. Ресурс социальной солидарности в религиозной идеологии русского православия содержит реальные возможности решения проблем взаимоотношений различных субъектов.

Мировое значение православия и российской цивилизации заключается в том, они сохранили в общественном и индивидуальном сознании приверженность идеям социальной ответственности, основанным на чувстве причастности к человечеству и природе. Структура православного сознания раскрывается в следующей логике: космос — человек — социум. Светлый космос православия — это космос, в котором спасение совершается независимо от социальных и небесных иерархий. Православный космоцентризм - это существование непосредственно перед лицом Христа в лице которого православное сознание видит силу сострадания, преобразующего и человека, и общество. На современном этапе развития человечество как вид объективно нуждается в радикализации гуманизма. Искомыми чертами обладает православие, которое считает Христа прибежищем слабых, а не сильных.

Особенностью проявления православной энергетики, является её не линейное, а лавинообразное проявление, которое не даёт возможности использовать её для планомерного социального строительства. Но именно это позволяет православной моральной энергии проявляться в концентрированном виде в периоды наибольшего социального напряжения, когда нужны кардинальные повороты и колоссальные усилия. В православии милосердие и сострадание являются определяющими в отношениях к другим людям, а аскетизм и жертвенность — в отношениях к себе. Именно поэтому русские, исторически принадлежа к православию, отличаются уникальными характеристиками национального сознания и самосознания.

В реальной деятельности людей межнациональные и межконфессиональные отношения осуществляются одними и теми же субъектами. Совпадение этих отношений в конкретном времени и пространстве, осуществление их через одни и те же формы деятельности позволяет говорить об особом виде отношений — этно-конфессиональных отношениях, отражающих слитность этнического и религиозного. В этих взаимоотношениях функции выражения и отстаивания национальных и вероисповедных особенностей время от времени переходят от национально ориентированных политических партий к религиозным организациям и обратно. В национальном самосознании имеют равное значение этническая и религиозная уникальность, воспринимаемые как обусловливающие друг друга ценности реального и сверхъестественного мира.

Способствует развитию межнационального и межрелигиозного взаимодействия прочная взаимная симпатия народов, традиционно населяющих территорию России; негативное восприятие всеми религиозными группами новых религиозных движений; отсутствие связи между выражениями антипатий к отдельным народам и расовыми, этническими и религиозными отличиями. Осложняют характер межнационального и межконфессионального диалога стремление сохранить свою собственную конфессионально-культурную идентичность любыми способами; выражение активными православными и мусульманами более жёсткой позиции в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений; проявление более высокой толерантности среди людей, выигравших от реформ, то есть среди меньшей части общества.

В русском национальном самосознании важное место отводится русскому православию, чья позитивная историческая роль в дифференциации и самоопределении русской нации признаётся представителями всех мировоззренческих групп. В истории России религиозный фактор (либо в общественном сознании, либо на официальном уровне) нередко превалировал над фактором этно-национальным. Отождествление в историческом сознании национальной и религиозной принадлежности создавало в случаях возникновения конфликтов предпосылки для разнонаправленного использования, в том числе привлечения её для создания объединительной идеи для сохранения социального мира и порядка в стране.

Но, попытки создания «общенациональной идеи» не приведут к позитивному результату, если будут основаны на моноконфессиональной или мононациональной основе. Официально провозглашенный перевес одной из наций, религий, или одного из типов мировоззрений, следует признать чреватым расколом общества по национальному и вероисповедному признакам. В связи с этим термин «национальная идея» для обозначения идеи единения народов Российской Федерации является неперспективным для современного российского общества, поскольку в нем нет единственной, только одной нации. Предложение ввести в доктринальный и правовой дискурс понятие гражданской российской нации может привести к новому обострению межнациональных противоречий, поскольку предполагает отказ от имеющейся и остро переживаемой в качестве ценности национальной идентичности. Речь должна идти о государственной идее.

Основная идея («государственная идея», «державная идея»), которая объективно может лежать в основе современного государственного строительства, должна быть светской. Религиозные организации, осуществляя руководство сознанием и поведениям верующих, стремятся к диалогу и партнёрским отношениям со всеми силами общества, которые могут быть осуществимы, когда вопросы деятельности религиозных организаций безукоризненно определены юридически в рамках принципа свободы совести.

Государство не должно допускать политизации религии и церкви. Государство должно устранять всё то, что может привести к расколу и конфликту в обществе по религиозному признаку, создавать условия для удовлетворения нерелигиозных духовных потребностей граждан.

Однако, национальная идея как форма выражения самосознания основного, державного, государство образующего, русского народа, имеет полное право на существование. Формализованное её подтверждение в текстах может произойти и без участия официальных властных структур, силами других общественных институтов. И здесь велика роль Русской православной церкви, поскольку она обладает самым мощным потенциалом и общественным авторитетом для выполнения этой задачи. Национальная русская идея, основанная на православном миропонимании и мироотношении, изначально не содержит в себе ограничительных, изоляционистских моментов, устремлена к единению всех народов на основе признания равных прав и возможностей на пути к духовному совершенствованию.

Сверхзадачей русского народа и всех его православных братьев, согласно «русской идее», является достижение такого состояния общественного устройства, когда будут исключены все пороки и недостатки прежнего социального и экономического развития в рамках пространства, близких к мировым. Православный принцип соборности уже сейчас может стать основой межконфессионального и межэтнического диалога в связи с тем, что русский народ признаётся населением России основным создателем и гарантом стабильности многонационального государства. За Русской православной церковью большинством населения признаются авторитет и моральное право на активное участие в социальном и политическом строительстве. Гармонизация межвероисповедных отношений и преодоление экстремистских проявлений в каждой религии, — важное условие эффективного участия религиозных организаций в формировании гражданского мира и спокойствия.

Религия представляет собой один из наиболее универсальных, психологически выверенных методов познания мира и себя самого, выработки активной преобразовательной позиции и познавательных интересов. Под постоянным влиянием религии формировались мировоззренческие основы мышления, морально-нравственные нормы общественной и личной жизни, представления о своём предназначении, цели и способе существования. Представление о боге у верующего человека сочетается с глубокими и прочными эмоциями, сопутствующими обновлениям внутренней и внешней жизни. Принадлежность человека к религиозному учению или организации говорит о том, что данная личность выбрала (осознанно или нет) именно такой тип и способ саморегуляции, социальной адаптации и решения проблемы смысла жизни. Выбор способа решения основных жизненных проблем зависит от того, каким интеллектуальными и нравственными средствами вооружен человек, из каких ментальных ресурсов он черпает свои духовные силы. Выбор этот определяется, в том числе, направленностью образования и воспитания, которое личность получает в семье и через систему образования.

Настоящее время диктует нам необходимость постоянного и взаимоуважительного диалога между всеми общественными силами, которые в состоянии повлиять на состояние общественной нравственности и распространение чувства социальной солидарности за пределы своего социального слоя, вероисповедной группы. Мы можем утверждать, что в построении общественного взаимодействия по типу социальной солидарности светский и религиозный принципы организации универсума культуры, системы власти, обмена, распределения, сферы труда и поддержки нетрудоспособных, личных контактов и духовных связей не являются абсолютно взаимоисключающими. Возможности взаимодействия светской и религиозной культур, светского и религиозного, прежде всего, православного миропонимания, и их взаимодополняющего развития возрастают.