Религиозные аспекты философии первого позитивизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Корсаков, Аркадий Иванович

  • Корсаков, Аркадий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 205
Корсаков, Аркадий Иванович. Религиозные аспекты философии первого позитивизма: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корсаков, Аркадий Иванович

Оглавление

Введение

Глава I. Религия Огюста Конта

§ 1. Социальные, духовные и биографические предпосылки формирования религиозных

взглядов О.Конта

§ 2. Область «рациональной позитивности» как основа новой западной веры

§ 3. Религиозность Конта - причина разделения среди его последователей

Результаты

Глава II. Религиозные взгляды Джона Стюарта Милля

§ 1. Биографические предпосылки философии Милля

§ 2. Оценка религии критерием полезности

§ 3. Результирующий взгляд Милля на религию

Результаты

Глава III. Религиозные взгляды Герберта Спенсера

§ 1. Исторические и биографические предпосылки формирования религиозных взглядов

Спенсера

§ 2. Религия в космическом эволюционизме Спенсера

§ 3. Религиозное содержание «Основных начал»

§ 4. Спенсер о границах науки и религии

Результаты

Заключение

Источники:

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные аспекты философии первого позитивизма»

Введение

Актуальность темы исследования

История позитивизма уже полтора века несет в себе несколько необъясненных до сего времени противоречий и парадоксов, средоточием которых является отношение данной философской системы к религии на различных этапах своего развития. Данное направление в философии возникло в начале XIX века, когда научная и промышленная революции XVIII века, совпавшие по времени с французской революцией подготовили почву для философского переосмысления и изложения накопленных исторических и научных фактов. Позитивизм сформировался в результате реакции на несостоятельность умозрительной философии природы, пытающейся найти конечные причины явлений. В дальнейшем возникла мысль о необходимости очищения наук от навязываемых им метафизических теорий и построения позитивной философии, как систематизатора накопленного наукой знания и создателя метода. Систематизация явлений и фиксация их отношения предлагалась вместо поиска сущности, а познание - следовало честно признать условным. Основанием для позитивизма явилась вера в науку, которая должна была бы научить человечество методам господства над природой и дать последующую возможность распорядиться полученным могуществом с точки зрения этики, ставшей на место религии. Позитивисты были твердо убеждены в том, что наука оказывает кардинальное влияние на культуру человечества, в то время как она сама подчиняется только собственным внутренним законам и не подвержена влиянию внешних религиозных, эстетических, социальных, исторических факторов. В конце XIX влияние позитивизма на общественную мысль и методологию науки приобрело огромное значение. В последующей, постпозитивной стадии развития позитивизм вернулся к признанию наличия метафизических элементов в основании науки.

К родоначальникам позитивизма относятся: Огюст Конт во Франции, Джон Милль и Герберт Спенсер в Англии. Но рассматривая первый позитивизм и его основоположников, нельзя обойти вниманием человека, который первый ввел понятие позитивной философии и был идейным наставником Огюста Конта - это Анри Сен-Симон. В сочинении, относящемся к 1807 году Сен-Симон пишет: «Ученый - это человек, который предвидит: наука полезна именно на том основании, что дает средства предсказывать, и по этой причине ученый стоит выше других людей»1. В том же сочинении Сен-Симон вводит термин позитивной

1 Saint-Simon A. Introduction aux travaux scientifiques du 19 siècle. Paris, 1807. C. 52.

философии, которым определяет изучение физицизма - мировоззрения основанного на знании физических законов, в противоположность религиозному. Сам Сен-Симон считает Декарта основателем позитивной философии, «Декарт вырвал скипетр власти над миром из рук воображения и передал его разуму» . Итак, идея превосходства разума, использующего накопленные научные достижения над религиозным мировоззрением, породила новое течение в философии.

Традиционно позитивизм воспринимается как философия науки, отрицающая все знание, добытое внеопытным путем. Метафизические, а тем более религиозные взгляды, якобы, считаются в первом позитивизме псевдопредставлениями и отбрасываются. Утвердилось мнение, что позитивизм лишил философию ее собственного предмета, определяя поиск истины как невозможный и тупиковый, сведя задачу философии лишь к исследованию и систематизации накопленного научного знания. Но при ближайшем рассмотрении трудов, принадлежащих каждому из отцов первого позитивизма мы обнаруживаем обширную литературу, описывающую их сформированные религиозные взгляды, и приходим к выводу об ошибочности такого представления. В данной работе мы попытаемся разобраться во взглядах этих философов середины XIX века, стоявших у истоков философии науки, в отношении двух основных типов познания: научного и религиозного. Для этого сделаем попытку выявить причины возникновения и развития позитивизма и его взаимоотношения с религией.

В соответствии с паспортом специальности ВАК 09.00.14 «Философии религии и религиоведения» данное направление науки интегрирует разноаспектные знания о религии, предметом изучения в данной специальности являются закономерности возникновения, изменения, развития и функционирования религии.

Данная диссертационная работа в полной мере сочетается с указаниями областей

исследования указанных в паспорте специальности:

п. 1. Проблем религии в истории философии,

п. 5. Проблем религии в различных философских направлениях,

п.28. Религии и науки; в истории и современности,

п.47. Диалога религиозных и нерелигиозных мировоззрений.

2 Там же. С. 73.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются философские работы представителей первого позитивизма.

Предмет исследования - религиозные взгляды родоначальников позитивизма. Поскольку, позитивисты традиционно рассматриваются как философы науки, особое внимание уделяется соотношению их религиозных взглядов с их философией науки.

Степень разработанности темы.

Исследовательская литература, касающаяся религиозных аспектов первого позитивизма существует как на русском, так и иностранных языках. Критическое по отношению к «религии человечества» О.Конта произведение было написано Дж.Ст.Миллем в 1865 году. Книги Э.Литтре, друга и единомышленника Конта: «Речи о позитивной философии» и «О.Конт и позитивная философия», изданные в Париже после смерти Конта, выводят идеи Конта из учений Канта и Сен-Симона, автор горячо защищает Конта от Милля, но критически относится к его религии человечества4. В 1906 году в Петербурге издан перевод книги основателя психологического эволюционизма Лестера Уорда «Краткий обзор позитивной философии Огюста Конта». Французский позитивист Ж.М.Гюйо, сводя религию к социологии охватывающей области сверхъестественного, излагает утилитаристское учение Дж.Бентама и Дж.Милля и эволюционистское учение Г.Спенсера в книге «История и критика современных английских учений о нравственности»5, изданной в 1879 году в Париже.

В России о первом позитивизме в целом писал В.С.Соловьев в магистерской работе: «Кризис Западной философии», в которой обсуждается учение Конта о трех стадиях развития человечества. Соловьев также полемизирует с позитивизмом в работах: «Чтение о богочеловечестве», «Критика отвлеченных начал», «Идея человечества у

О.Конта»0. К теме

«Религия Человечества О. Конта» Соловьев обращался на протяжении всей жизни. В 1874 г., в возрасте 21 года, он пишет первую значительную работу - «Кризис западной философии», критикуя в ней раздвоенность между разумным и чувственно-опытным познанием в позитивизме. Но уже через три года, в первой главе работы «Философские начала цельного знания»7 Соловьев размышляет над возможностью объединения человечества - в Единое

3 Mill J. S. Auguste Comte and positivism. Paris, 1865.

4 Littre M. P. Paroles de philosophie positive. 1859, Littre M. P. Auguste Comte et la philosophie positive. Paris, 1863.

5 Guyau J. M. La Morale anglaise contemporaine. Paris, 1879.

6 Соловьев B.C. Собрание сочинений в 10 томах. СПб., 1913. Т.9. С. 172-194.

7 Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. М, 1988. Т. 2. С.140-288.

Существо: «Объединить человечество вопреки совершенно реальной и могучей силе эгоизма, разъединяющей людей, есть задача трудная и для богов, а разрешить ее посредством отвлеченных идеалов, то есть, собственно понятия об идеале невозможно...». В последующие годы восприятие Соловьевым поздних идей Конта становится все более положительным. В чтениях о Богочеловечестве Соловьев констатирует нейтральность отношения позитивизма к религии: «Как социализм, так и позитивизм не стоят к религии в прямом отношении ни отрицательном, ни положительном: они хотят только занять пустое место, оставленное религией в жизни и знании современного цивилизованного

о

человечества. С этой точки зрения они и должны быть оцениваемы» . Соловьев приходит к тому, что «принципы позитивизма последовательно приводят к требованию религиозного начала»9. Написание одной из самых поздних работ: «Идея человечества у Августа Конта» было приурочено к юбилею Конта и произошло за два года до смерти Соловьева. Работа в основном посвящена описанию представления об образе Софии у Соловьева в связи с женским образом в религии Конта. В работе Соловьев признает единство своих взглядов со взглядами Конта в вопросе Единого Человечества,10 в которых признавая человечество единосущным, автор вместе с Контом считает каждого человека зависимым от этого неделимого существа. Отдельно взятый человек, оторванный от этого единства не имеет своей сущности, а только потенциальную возможность быть частью Его. Соловьев находит в учении Конта «Зерно великой истины». Хотя, Соловьев, в отличие от Конта, прямо не признает достоинства нации перед духовными достоинствами личности, из которых она состоит, но единое человечество Соловьев считает вслед за Контом духовно выше как личности, так и государства. У Соловьева, который полностью в статье соглашается с Контом в эфемерности бытия отдельного существования человека, мы не видим яркого проявления христианской догматической позиции, говорящей как о бессмертии души, так и о данной человеку свободе. Соловьев вслед за Контом, обращается к единому человечеству, как к живому существу. Сходится с Контом Соловьев и в представлении о женственном образе Единого человечества, указывая на это как на одно из прозрений Конта в отношении Софии-премудрости Божией. Соловьев в статье пишет о перемене своего отношения к философии Конта, затрагивает влияние революционных процессов и другой исторический контекст возникновения идей Конта: «Более 20 лет тому назад мне пришлось на этом самом месте

8 Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве М., 2006. С. 34.

9 Там же. С. 18.

10 Соловьев В. С. Собр. сочинений в 10 томах. СПб., 1913. Т. 8. С. 230.

начать свое публичное поприще резким нападением на позитивную философию». Соловьев оправдывает свое нападение обязанностью начинающего философа противодействовать модным течениям в философии. «Остается долг перед Контом, долг указать зерно великой истины в его действительном, целом учении».11 «Реконструируя в статье идею Единого Человечества, Конт говорит о Человечестве как о живом действительном существе. С гениальной смелостью он идет дальше и утверждает, что единичный человек сам по себе или в отдельности взятый есть лишь абстракция, что такого человека не бывает и быть не может. И конечно Конт прав».12 Проводя параллель между геометрией и социологией, личностью и социологической точкой, семейством и линией, народом и площадью, расой и трехмерным телом Соловьев приходит к тождественности физического тела и человечества. Великое Существо по Конту не подлежит наблюдению внешних чувств и есть предмет веры, но веры связанной со всей совокупностью научного знания. Соловьев расценивает положительную веру Конта, не как веру в теологическом значении, а в Кантовском значении веры в необходимые постулаты человеческого разума. Такая вера, по мнению Соловьева, согласуется с любовью, направленной к Великому Существу. Соловьев отмечает близость Контовской религии Человечества, представленной в великом существе женского рода к средневековому культу Мадонны, отрицая прямые заимствования. Соловьев пишет, что Конт наверняка был бы очень удивлен, если бы увидел русское изображение XI века своей религии Человечества. «Посреди главного образа в старом Новгородском соборе (времени Ярослава Мудрого) мы видим своеобразную женскую фигуру в царском одеянии, сидящую на престоле. По обе стороны от нее лицом к ней в склоненном положении - справа Богородица византийского типа, - слева св. Иоанн Креститель; над сидящей на престоле поднимается Христос с воздетыми руками... Кого же изображает это главное, срединное и царственное лицо, явно отличное от Христа, и от Богородицы, и от ангелов?... Несомненно, в этом образе отражен полный смысл Великого Существа, наполовину прочувствованный и созданный Контом...».13 Соловьев указывает на то, что божество это вполне соответствует «Неведомому Богу» древней Греции, которого проповедовал афинянам св. апостол Павел.14 Но, считает Соловьев, в отличие от Афинян и ближе многих верующих христиан, Конт приемлет и субъективное существование, о котором Афиняне отказались говорить. «Сколько есть верующих христиан не хотящих знать об этой сущности христианства, к которой с

и Соловьев В.С. Собрание сочинений в 10 томах. СПб., 1913. Т.9. С. 172.

12 Там же. С. 179.

13 Там же. С. 187.

половинным пониманием, но целым сердцем привязался безбожник и нехристь, Конт», -Сетует Соловьев, - «Великая заслуга безбожника и нехристя Конта перед современным христианским миром не ограничивается тем, что он во главу угла своей религии взял ту основную сторону богочеловечества, забвение которой так сильно вредило правильному развитию религиозного сознания».15 В работе Соловьева не обсуждается общая религиозность в философии Конта, а только место, занимаемое Единым Человечеством в философской картине мира. Книга И.А.Полетики «Критика философской системы Конта и дополнение этой системы мыслями Гегеля и некоторых новейших философов», изданная в С.-Петербурге в 1873г., ведет речь об общественно-политических аспектах позитивной философии. Русский религиозный философ В.Д.Кудрявцев - Платонов 1 октября 1874г. произнес речь на публичном акте Московской духовной академии, в которой разбирались три философские метода познания Огюста Конта.16 В 1881 году профессор богословия, протоиерей П.Д.Городцев, выпустил апологетическое исследование, которое до сего времени

17

является уникальной работой, исследующей религиозные аспекты трех эссе Милля. Городцев в таких словах описывает эти работы: «Милль оставил три больших исследования, в которых старался показать насколько все существеннейшие предметы веры, как то: учение

о Боге, как о первой причине, доказательства бытия Божия, учение о бессмертии,

18

Откровении, о Лице Иисуса Христа, могут быть оправданы с научной точки зрения» . В это же время русский философ Н.Н.Страхов обсуждал в своей книге «Борьба с Западом в нашей литературе»19, а также на страницах журналов «Время», «Заря»20 и «Гражданин», основные работы Милля: «Система логики силлогической и индуктивной», «Утилитаризм», «О свободе», «Обзор философии сэра Вильяма Гамильтона», «Огюст Конт и позитивизм», «Размышления о представительном правлении». Автобиографию Милля Страхов оценивает как предисловие ко всем без исключения его сочинениям, представляющее краткое описание убеждений и философских взглядов Милля. В сборнике русского философа, учёного-естествоиспытателя М.М.Филиппова - «Конт и его метод» и Л.И.Филипповой «Огюст Конт и Клотильда Де Во», изданных в Петербурге в 1898 году описаны редкие биографические сведения жизни Конта. Протоиерей и духовный писатель, И.Любомудров, в 1896г. написал

14 Деяния. 17:23

15 Соловьев B.C. Собрание сочинений в 10 томах. СПб., 1913. Т.9. С.190.

16 Кудрявцев-Платонов В.Д. Речь на публичном акте МДА. М., 1874.

17 Городцев П. Позитивизм и христианство: Религиозно-философские воззрения Дж. Ст. Милля и их отношение к христианству. 1881. С. 9.

18 Там же. С. 9.

19 Страхов Н. Н. Борьба с Западом в нашей литературе. Исторические и критические очерки. СПб., 1882. С. 169.

брошюру «Герберт Спенсер. О душе и доводы против социализма», а в 1912г. издал книгу «Введение в философию Огюста Конта». В журнале «Вопросы философии и психологии» за

март-май 1898 года опубликованы статьи, посвященные Конту: В.И.Герье «Огюст Конт и его

2 1

значение в исторической науке» . Об идее всеобщей эволюции Спенсера писали также Н.К.Михайловский,22 П.Л.Лавров,23 С.Н.Южаков,24 Н.К.Кореев,25 Н.Г.Дебольский.26 Критические заметки о всеобщем эволюционизме Спенсера были составлены П.В.Тихомировым.27 С.Н.Булгаков описывает позднее мировоззрение Конта в работе: «Религия человекобожия у Л.Фейербаха» где проводит параллель с религией Конта,28 он

9Q

критикует позитивизм в работе: «Основные проблемы теории прогресса». Близкий Н.Федорову и П.Флоренскому русский философ и поэт В.А.Кожевников написал книгу «Религия человекобожия у Фейербаха и Конта», изданную в Сергиевом-Посаде в 1913г., в которой он наиболее полно описывает Социолатрию - культ человечества как единого «Великого существа» - новую религию Конта. В книге описывается развитие и спад деятельности Контовских кружков по всему миру. В главе четвертой содержится описание видов культа новой религии, девять таинств, общественный и частный культы. Вместо чувственной силы, полагаемой Фейербахом в основу эволюции человекобожия Конт, по мнению Кожевникова, принимает чувствительность. В книге упоминается английский биолог Т.Гексли, осмеявший «Религию Человечества», назвавший ее «Католичество - минус христианство». В ответ на это один из защитников Конта неудачно пробовал доказать, что,

20 Страхов Н. Н. Женский вопрос // Заря. 1870. № 2. С. 106-149.

21 Герье В.И. Огюст Конт и его значение в исторической науке // Вопросы философии и психологии. М., 1898.

22 Михайловский. Н.К. Теория Дарвина и общественная наука. СПб., 1873.

23 Лавров ПЛ. Механическая теория мира. Казань, 1905.

24 Южаков С.Н. Социологические этюды. В 2 т. СПб. 1895.

25 Кареев Н. И. Сущность исторического процесса и роль личности в истории. СПб., 1914.

26 Деболъский Н.Г. Вопрос о происхождении человека с точки зрения биологии и этики. СПб., 1883.

27 Тихомиров П.В. Реализм Спенсера (Критический этюд). Харьков, 1900.

28 Изучая труды обоих мыслителей нельзя согласиться с мнением Булгакова, который считает, что Конту по стечению обстоятельств досталась незаслуженно большая слава, т.к. религию человекобожия раскрыл в большей мере Фейербах. Конт последовательно, на основе систематизации существующих наук, вывел из социологии, «высшей из наук» - религию человечества и в отличие от Фейербаха проработал мельчайшие детали своей религии, начиная от культа и кончая общим догматическим содержанием ее.

29 Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса, Сборник «Проблемы идеализма» М., 1902. Булгаков считает, что Людвиг Фейербах, создав свою антихристианскую религию, в отличие от Огюста Конта, законченно выразил идею религии человечества. Булгаков оценивает обе доктрины - как ту, что создана Фейербахом, так и отраженную Контом в «Позитивной политике» как «поразительно близкие», самих философов называет «единомышленниками». Человек не создан Богом, по Фейербаху, а сам создает Его в своей фантазии. Это не отрицание религии и даже не атеизм, это, в противовес теизму, антропотеизм, причем антропология силой вещей оказывается в роли богословия». (Булгаков С.Н. Религия человекобожия у Л.Фейербаха. В 2 т. М., 1911. Т.1. С. 14). Фейербах пишет по этому поводу: «Что такое дух, как не духовная деятельность, получившая самостоятельное бытие благодаря человеческой фантазии и языку, как не духовная деятельность, олицетворенная в виде существа?» (Фейербах Л. Лекции о сущности религии. Сочинения: В 3 т.

напротив, новое направление - это «Католичество плюс наука». На самом деле, - пишет Кожевников, - как для религии, так и для науки религия Конта является суррогатом и подменой. Критикуя «Религию человечества» Конта Кожевников указывает, что из сущности позитивизма никакая религия вытекать не может. И подтверждение этому Кожевников находит в том, что Литтре во Франции, Милль и Льюис в Англии, сочувствующие научной стороне позитивизма устранились от Конта, когда он заговорил о «Высшем существе». Кожевников касается и темы незаменяемости религии нравственностью: «Ложно упование в лживой надежде, что возможен иной, равноценный или лучший путь, незакатной Истины и Любви Христовой. Добросовестнее было бы отринуть вовсе стремление к Абсолютному, Совершенному и Вечному, чем малодушно тешить высшие духовные запросы, наши священные упования какой либо иной, хотя и благонамеренной, хотя бы и поэтичной, но все же обманчивой и безжизненной иллюзией»

В советское время тема религиозных аспектов позитивизма по идейным соображениям почти не обсуждалась. Профессор МГУ Павел Семенович Шкуринов занимавшийся историей русской философии, и конкретно русского позитивизма, уделял большое внимание истории первого позитивизма в целом, всесторонне исследовал его трактовки свойственные различным мировоззрениям. Смотрел на понятие «Просвещение» как на выходящее за рамки конкретной эпохи в истории Западной ЕвропьГ0. В 1984 году в издательстве МГУ был выпущен идеологически насыщенный сборник лекций В.П.Трошкиной «Социологическая концепция Огюста Конта». Российский социолог Е.В. Осипова, опубликовала в 1995 году книгу «Огюст Конт и возникновение позитивной социологии». В Уфе в 1998 году в память двухсотлетия со дня рождения О.Конта был выпущен сборник: «Язык науки XXI. Материалы научной конференции...». Особое внимание участники этой конференции уделили творческому наследию О.Конта, юбилей которого отмечался в 1998 году. Сборник открывается совместной статьей М.В. Салихова и А.Ф. Кудряшева под названием «Позитивизм от Аристотеля до Энгельса», в которой они обсуждают взгляды и концепции родоначальника позитивизма. К.Х.Делокаров, д. фил. наук составил в 2000 году сборник «Огюст Конт: взгляд из России», Москва, 2000г. Статьи сборника носят как реферативный, так и исследовательский характер, в сборнике отмечается крайняя противоречивость в восприятии творческого наследия О.Конта. Опубликованы отрывки из непереведенной «Системы позитивной политики». Приведен обширный обзор русской литературы по теме.

Пер. с нем. М., 1923-1926. Т. 3. С. 168.)

j0 Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.

Делакаров К.Х. отмечает, что позитивизм Коита большей частью направлен на политические преобразования, чем на философское познание.31 В статье Петренко E.JI. «Сциентист ли Огюст Конт?» Автор соотносит контовскую религию Человечества с протестантизмом. Делается попытка разрешения одного из противоречий позитивизма, состоящего в том, что Конт в законе о трех стадиях приписывает человечеству прогрессивное движение от теологии к позитивной науки, но с начала второго этапа своего творчества напротив выделяет религии заключительное место в иерархии наук. Для разрешения противоречия в философии Конта, Петренко разделяет религию и теологию в контовской философии, сводя первую к самостоятельной, оппозиционной морали, а вторую к философской системе,32 Роцинский С.Б. в статье «О.Конт и В. Соловьев от критики к сближению» описывается трансформации в отношении Соловьева произошедшей после написания им ранней работы: «Кризис западной философии». В статье произведено сравнение учения о едином Человечестве О.Конта и Софии Соловьева/3 Проводятся параллели между его идеями и философией его предшественников, рассматривается влияние Конта как на русских философов конца XIX века, так и последующих. Высказывается предположение о том, что философия О.Конта продолжает свое развитие в России до сего дня.34 Указывается на необходимость реконструкции в будущем отдельных аспектов первого позитивизма положивших начало новым течениям общественной мысли. Кандидат философских наук, Трухан A.B., находит связь процесса глобализации с религией Человечества Конта: «Какой бы ожесточенной критике не подвергался позитивизм в отечественной философской и научной публицистике, ему суждено было стать той универсальной парадигмой европейской мысли, в рамках которой выстраивались философские и научные концепции России XIX - нач. XX в. В полной мере это общее суждение справедливо и для таких историософских концептов как

35

«ноосфера» В.И.Вернадского и «богочеловечество» В.С.Соловьева» .

В работах В.Н.Катасонова, посвященных философии науки П.Дюгема, отчасти поднимается и более широкий вопрос о совместимости позитивизма и религиозного мировоззрения36. Русский философ, профессор В.В.Миронов рассматривает в своей книге

37

философию позитивизма в аспекте начал формирования сциентистского мировоззрения.

31 Делокаров К.Х. Огюст Конт: Взгляд из России. М., 2000. С. 5-6.

32 Там же. С. 29.

33 Там же. С. 80.

34 Там же. С. 159.

j5 Трухан A.B. Ноосфера и богочеловечество: два историософских концепта позитивистской парадигмы // Ноосфера. Зб1рник фшософських праць. Донецьк, 2002.

j6 См., например: Позитивизм и христианство: философия и история науки П.Дюгема // Катасонов В.Н.

В 2006 году В.В. Аникеев защитил диссертацию кандидата социологических наук «Формирование концепций общества в истории западной социологии», в которой рассматривается период творчества Конта до создания им «Системы позитивной политики». Одна глава этой работы посвящена описанию модели общества в теории Огюста Конта.

Французский кардинал, Анри де Любак, представитель новой теологии возврата к истокам, в 1945 г. издал книгу: «Драма атеистического гуманизма», вторая часть которой: «Огюст Конт и христианство» посвящена критике религии человечества Конта с позиции католического богословия. Анри де Любак, как и Булгаков, отмечал совпадение по времени издания публикации «Курса положительной философии» Огюстом Контом и «Сущности христианства» Людвигом Фейербахом.38

В диссертации используются разработки современных западных ученых, где тематически затрагиваются религиозные аспекты философии Конта и других представителей первого позитивизма. Профессор Колумбийского университета (США), Поль Вейрих, выявляет в своих работах философско-исторический контекст происхождения идей Конта и Милля, мотивы и цели их творчества39. Доктор философии, Линда Рейдер, в своей книге «Джон Стюарт Милль и религия гуманизма»40 проводит исследование работ Милля, направленное на выявление тенденции к утверждению религии гуманизма на место богооткровенной религии. Немецкий социолог Олаф Мюллер в статье41 рассматривая взгляды Милля на будущее эволюционное развитие человечества, сравнивает его утилитарно-гуманистическую теорию с религией.