Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кудаев, Юрий Асланович

  • Кудаев, Юрий Асланович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Кудаев, Юрий Асланович. Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: История и современность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кудаев, Юрий Асланович

Введение 2

Глава I. Пантеистические верования средневековых адыгов

§1. Древнейшие язычие культыедневековых адыгов и их клификация 35

§2. Солярный культ и его мо в религиозных верованиях адыгов 70

Глава II. Культы и обряды средневековых адыгов в условиях смены религий

§1.Социализация обрядов и культов в позднем средневековье 85

§2.0брядоваяорона хриава и ама 102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: История и современность»

Актуальность темы исследования. В духовной жизни различных народов трудно найти фактор, игравший на протяжении столетий большую роль, чем религия. Как форма общественного сознания религия возникла в результате тех реальных отношений, в которые вступал человек с окружающим миром и мир с человеком. Возникнув как социальное явление, религия стала определять в той или иной степени человеческое сознание.

Исторически и психологически религия очень тесно переплеталась с другими формами общественного сознания (мораль, искусство, право и др.), оказав громадное влияние на всю жизнь человечества, вошла в нравы и обычаи народов. Современный этап развития нашего общества, характеризующийся повышением национального сознания, выдвигает в числе первоочередных задач объективное освещение прошлого, реалистический анализ нынешних событий, и религия, как форма общественного сознания, занимает не последнее место в их решении. Задача исторической науки состоит не только в том, чтобы констатировать этот факт, но и в том, чтобы раскрыть причины возникновения, развития и взаимодействия религии с другими сторонами истории народов

Исследование истории религии, как правило, имеет своим объектом изучение форм религий и связанных с ними идеологических течений и движений социальных сил; деятельность различных церквей, клерикальных партий и организаций; влияние определенных религиозных систем и церковных институтов на социальную и духовную жизнь разных народов. Философский и социологический анализ этих вопросов свидетельствует об актуальности проблемы сосуществования и места религии и ее институтов в современном многонациональном обществе, взаимосвязи религиозного и национального факторов, отношений религии с определенной нацией и нациями. Объективная оценка места и роли религии и ее институтов в социально-этнической структуре общества, в различных социальных и национальных движениях прошлого и современности это, во-первых, проблема союзников и противников прогрессивных сил в борьбе за свободу и независимость, за национальные интересы и национальную культуру народов; во-вторых, это вопрос об отношении к исторической традиции, об оценке культурного наследия, часто выступающих в прямой или косвенной связи с религиозным фактором.

Религиозное влияние сказалось и на развитии социально-экономических и политических отношений средневековых адыгов. Именно тогда перед ними встал судьбоносный вопрос: является ли религия союзником адыгов в национально-освободительной борьбе против вторжения на Северо -Западный Кавказ агрессоров? Религиозные верования сыграли также значительную роль в развитии культуры средневековых адыгов.

Вопросы культуры адыгов уже на протяжении двух столетий интересуют многих ученых. Исследование исторической эволюции особенностей общественно - этнического и культурного значения религиозных верований адыгов имеет многоаспектную научно - практическую значимость. Оно позволяет глубже вникнуть в духовный и культурный мир, систему взглядов адыгского народа, выделить позитивное, сделать достоянием науки.

Исследование темы «Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: история и современность» актуально тем, что в источниках и литературе о черкесах - адыгах не было ей уделено должного внимания.

Осмысливая историю развития человеческого общества, трудно найти фактор, который на протяжении столь длительного периода играл большую роль, чем религия. Ее влияние затрагивало все сферы человеческой деятельности: политику, экономику, включая и личную жизнь любого члена общества. Длительный период времени отечественная историография изучала религию как неотъемлемую часть истории. После Октябрьской революции 1917 года религия была отделена от государства и народа, ее деятельность расценивалась отрицательно. Это не могло не отразиться на отечественной науке, в которой был создан искусственный пробел.

Современный этап характеризуется подъемом национального самосознания малочисленных народов, растет их интерес к своей истории, к традициям и, несомненно, к верованиям.

На всем протяжении советского периода, религия не могла встать во главе своей паствы, чтобы объединить разрозненное и слить все в единое целое.

Не смотря на то, что в конце XX века начинается новый подъем религиозного влияния: строятся и восстанавливаются церкви и мечети, все больше народных масс посещают религиозные службы, но мало кто идет туда по истинному верованию; возобновляются забытые культы и обряды (венчание, крещение и другие).

Многие культы и обряды сейчас воспринимаются механически, не многие вникают в их истинный смысл. Сейчас необходимо по новому воспринимать устаревшие и полузабытые культы и обряды, пересмотреть и приспособить их к условиям современной жизни, необходимо более рационально использовать культовые места, превратить их не только в места совершения культов и обрядов но и пропаганды культуры.

В этом большая роль должна принадлежать священнослужителям. Религия, какой - бы она направленности, должна стать во главе развития духовной культуры народов, их объединения в единую мировую культуру.

Для того, чтобы лучше разобраться с религиозными культами и обрядами, выявить их положительные и отрицательные черты, посвящена данная научная работа.

Перед наукой и обществом стоит важная проблема - восстановить истинную картину истории верований, значение и место религиозных воззрений в общественном развитии человека. В этой связи объективное изучение, всесторонний анализ и расширение круга используемых источников будет способствовать решению этой задачи. Письменные источники, на основании которых историки делают свои выводы, к сожалению, скудны, а их временной охват весьма ограничен.

Интерес к Кавказу возник в период колонизации Причерноморья в VI - V вв. до н. э., а затем он оживился во времена Александра Македонского (IV в. до н. э.) и, наконец, знания были обогащены в период войн Рима с царем Понта и Боспора Митридатом VI Эвпатором (I в. до н. э.). В ходе этого развития античные ученые не только углубляли и прибавляли знания о Кавказе, но и утрачивали то, что на взгляд их преемников теряло свое политико - географическое значение.

Спустя огромный период времени, в эпоху средневековья, особенно в период Возрождения, вновь возникает интерес к истории Кавказа. Многие поколения европейских историков вели напряженную работу по выявлению, изучению и комментированию доставшихся им в наследство текстов.

Дополнением к этим источникам могут служить данные археологии. Археология в этногенетических вопросах, по сложившейся традиции, стоит на твердой основе лишь при наличии соответствующих письменных источников. Сужены возможности этнографии и антропологии.

Данная работа является первой попыткой обобщить имеющуюся письменную информацию о развитии религии у адыгов с учетом данных археологии и представить ее в виде эволюционного процесса всей эпохи средневековья. Археологические источники, на наш взгляд, в значительной мере восполняющие отсутствие материалов направленного характера, позволяют воссоздать такую картину.

Степень научной разработки проблемы. Изучение Кавказа началось давно. Кавказоведческие источники можно образно разделить на три вида: литература античного периода, Кавказ в известиях иностранных путешественников, работы российских ученых. Их сопоставление помогает глубже проникнуть в изучение материальной и духовной культуры адыгов, отделить правду от вымысла.

Литература античного периода. Страны и народы, населявшие Кавказ, издавна привлекали внимание древнегреческих авторов - историков и географов, поэтов и философов. Их сочинения - основа знаний по древней истории Кавказа.

Первым греческим историком, оставившим сочинения о территории и народах Кавказа, был Гекатей Милетский. Его «Землеописание» было одновременно первым географическим и историческим трудом. Сочинение Гекатея сохранились в отрывках, но в них содержатся древнейшие свидетельства о скифских и кавказских племенах.1

Историки античного мира, наряду с фантастическими домыслами, оставили достоверные этнографические сведения о народах Европы, Передней Азии, Северного Кавказа.

Такими сведениями богаты сочинения древнегреческого историка Геродота, описавшего народы Северного Кавказа. Фантастические рассказы Геродота о неврах, способных превращаться в волков, и о гиперборийцах, которые якобы не знают смерти от старости, представляют научную ценность для понимания мировоззрения самого Геродота и уровня научных знаний того времени2.

Труд Страбона «География» является продолжением его «Исторических записок», недошедших до нас. Это своеобразный итог развития географических знаний античности. Книга является важнейшим источником по истории Кавказа.3

Труд древнеримского политического деятеля Флавия Арриана «Объезд Эвксинского Понта»4 представляет собой отчет о плавании, написанный в виде письма императору Адриану. Он содержит сведения по географии, этнографии, а также значительные мифологические экскурсы. Арриан

1 Кавказ и Дон в произведениях античных авторов.// Составители: Патракова В., Черноус В. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 14-17.

2 Геродот. История. Сочинение в 9-ти книгах. - JL, 1972.

3 Патракова В., Черноус В. Указ. соч. - С.158-196.

4 Там же. - С.305-315. прекрасно иллюстрирует положение вещей в Восточной части Черного моря в эпоху Расцвета Римской империи.

Известный греческий поэт - трагик Эсхил в трагедии «Прикованный Прометей» (VI в.д.н.э.) указывал на место, где он был прикован.1

Кавказ в известиях иностранных путешественников. Одним из первых европейцев, попавших на Северный Кавказ, был католический монах и миссионер Юлиан. Он прибыл на Кавказ после появления здесь туменов Джэбэ и Субэдея. В его описаниях мы находим весьма важные сведения об адыгах (зихах) и аланах.2

В XIV в. значительную роль в организации этнографических экспедиций и в создании этнографической литературы начинают играть католические миссионеры, что вело к искажению и, нередко, к фальсификации этнографических сведений о нравах и религиозных верованиях народов, стоявших на ступень ниже в своем развитии.

Католические миссионеры стремились найти у отставших народов следы «той первоначальной» веры в единого бога, которую они, якобы, получили в «откровении». В своих произведениях они не хотели обманывать своих читателей. Просто в данном случае имела место некая ошибка восприятия, когда наблюдатель видит именно то, что ему хочется видеть. Сейчас нам не столь важны все споры, которые вели средневековые этнографы по вопросам религии народов, населявших Северо - Западный Кавказ.

Интересные сведения содержатся в записках венецианца Иосафата Барбаро3. Он прожил около 16 лет в Тане, крупнейшей итальянской колонии, выезжая довольно далеко в глубь татарских владений, достигая и черкесских земель. И. Барбаро сообщает такие сведения о жизни черкесов,

1 Ногмов Ш. История адыхейского народа. - Нальчик, 1982. - С.19.

2 Рассказ доминиканца Юлиана.( Пер. с лат. В. Юргевича). //Адыги, балкарцы и кабардинцы в известиях европейских авторов (далее - АБКВИЕА). - Нальчик, 1978. -С.29-33.

3 Путешествие в Тану И. Барбаро, венецианского дворянина.(Пер. с итал. В. Семенова.-СПб., 1863).//АБКВИЕА -С.41-42. которые не встречаем у других его предшественников. В частности, он впервые упоминает о Кабарде. Генуэзец Джорджио Интериано1-путешественник, географ и этнограф эпохи Возрождения, автор первого в средневековой литературе монографического описания Черкесии. Его книга до предела насыщена разнообразным конкретным материалом, в большинстве своем отличающимся абсолютной новизной.

В воспоминаниях немецкого дворянина Иоганна Шильтбергера (XV в.) даются сведения о народностях Северного Кавказа. Находясь в плену у Тимура и служа ему, И. Шильтбергер побывал во многих странах Европы и Азии, в том числе и на Кавказе. Его невелики по своему объему записки содержат материалы по языку, религии, брачным и похоронным обрядам алан и черкесов. Это повествование представляет, несомненно, большой интерес.

Несмотря на увеличение числа европейских авторов, писавших в XVI-XVII вв. о Кавказе, число тех, кто сообщает сравнительно ценные сведения по интересующей нас проблеме, остается весьма ограниченным. Мартин Броневский - видный польский дипломат и государственный деятель. Долгое время был посланником при дворе Крымского хана. В своей книге он сообщает некоторые данные по истории и этнографии адыгов. Но он был плохо осведомлен о населении Северного Кавказа; его сведения о кабардинцах, полученные из вторых рук, были во многом неточны.

Несомненно, значительный интерес представляет работа католического монаха Доминиканского ордена, возглавлявшего в 1624 - 1634 г.г. доминиканскую миссию в Каффе, Эмиддио Дортелли Д*Асколи4. Его описание принадлежит к числу наиболее важных источников по истории

1 Интериано Дж. Быт и страна Зихов, именуемых черкесами.(Пер. с итал. Н.Пенчко. -Венеция, 1520). - АБКВИЕА.- С.43-52.

2 Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год.(Пер. с нем. Ф.Бруна) -.АБКВИЕА - С.37-40.

3 Броневский М. Описание Татарии.( Пер. с лат. Е.Зевакина).// АБКВИЕА. - С.53-55.

4 Д*Асколи Э. Описание Черного моря и Татарии. (Пер. с итал. Н.Пименова) // АБКВИЕА

Черкесии XVII в. Практически каждая фраза, представляет большой интерес и требует внимательного к себе отношения.

Не менее интересные сведения оставил Жан Баптист Тавернье1, крупнейший французский коммерсант, получивший известность своей торговлей с Индией. В первом томе своих путешествий несколько глав посвящено Кавказу, в том числе и Черкесии. Хотя Ж.Б. Тавернье не был в Черкесии, собранные им сведения о народах Северного Кавказа, несомненно, ценны.

В первой половине XIX в. Кавказ оказывается в центре европейского внимания. На Кавказ устремляются в большом количестве торговые, политические и дипломатические агенты с целью детального ознакомления с краем в интересах своих стран.

Некоторые агенты появлялись на Кавказе нелегально. К числу таких нелегалов относятся Д. Белл2 (английский политический агент, опубликованный им по возвращении из Черкесии дневник представляет собой важный и ценный источник для изучения культуры и быта адыгов первой половины XIX в.) и Д. Лонгворт3 (корреспондент лондонской газеты «Тайме», его книга является своеобразным дополнением к книге Д. Белла и посвящена тем же вопросам и сюжетам).

Наиболее выдающимся ученым-путешественником, посетившим в первой половине XIX в. Кавказ и оставившим фундаментальный труд по истории и этнографии, был Фредерик Дюбуа де Монпере4 известный французский геолог, натуралист и археолог. Он широко использовал всю предшествующую кавказоведческую литературу. Поэтому его труд

- С. 61-67.

1 Тавернье Ж.Б. Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет.(Пер. с фр. Е. Зевакина).// АБКВИЕА. - С. 73 - 81.

2 Белл Д. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839 г.г.(Пер. с англ. Н.Данкевич-Пущиной.) // АБКВИЕА. - С.458-530.

3 Лонгворт Д. Год среди черкесов.(Пер. с англ. А.Петрова.).// АБКВИЕА - С.531-584.

4 Монпере де Д. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазам, в Колхиду, Грузию, Армению и в Крым.(Пер. с фр.Н.Дашкевич-Пущиной). - Сухуми, 1937 представляет собой не просто описание путешествия по Кавказу, но одновременно и серьезное научное исследование, за что и был отмечен золотой медалью французского Географического общества.

Работы российских ученых. Уже в конце XVIII в. и, особенно, в первой половине XIX в. в России появляется ряд работ, в которых даются систематические и всесторонние описания всех наиболее известных народов Северного Кавказа.

В первой половине XIX в. в ряды ученых-кавказоведов начали вступать представители коренного населения Кавказа. В числе первых и наиболее выдающихся представителей группы кавказоведов были адыги Хан-Гирей и Ш. Б. Ногмов. В дальнейшем в изучение Кавказа включаются все больше представителей передовой кавказской интеллигенции, которые трудились наряду с русскими учеными-просветителями.

В дореволюционный период происходило главным образом описание отдельных сторон хозяйства, культуры и быта народов Кавказа, накапливался преимущественно фактический (документальный, этнографический, археологический) материал, но делалось мало обобщений, не создавалось целостной картины исторического развития народов, не выделялись закономерности, основные этапы и особенности этого развития.

Особенно отставало изучение истории народов Северного Кавказа. В своей работе «Черкесы»1 Л.Я. Люлье сделал попытку собрать воедино пантеон языческих богов и описал некоторые обряды, связанные с ними. Он указывает, что, в религиозных верованиях адыгов причудливым образом переплетаются элементы язычества, христианства и ислама. На этот факт обращали внимание многие исследователи. В частности, Ш. Ногмов посвятил специальную главу христианским проповедникам - шогенам в своей «Истории адыхейского народа» .

1 Люлье Л.Я. Черкессия. Историко-этнографические статьи. - Краснодар, 1927. - 48 с.

2 Ногмов Ш. Б. История адыхейского народа. - Нальчик: Эльбрус, 1994. - 198 с.

Об этом же писали Султан Хан-Гирей1, П. Хицунов2 и другие.

Султан Хан - Гирей писал: «В честь какого - то нарта Саусрука, в зимнее время черкесы задавали пиршества, в гостиный дом относили яства и напитки, а в конюшне для его буланой лошади готовили ячмень и сено. Впоследствии, когда стало распространяться в Черкесии магометанство, в гостях, посылаемых нартом вместо себя, не было недостатка. Магометане, в ночь Саусрука, отправлялись погостить к язычникам.»3. Можно полагать, что под именем Саусрука скрывался культ бога Созерыша, который не прекратил своего существования даже во время установления и укрепления ислама.

В работе «Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкесов» (Одесса, 1862 г.) Л.Я. Люлье, была предпринята попытка собрать воедино пантеон языческих богов, и описаны некоторые обряды, связанные с ними. И хотя Л.Я. Люлье затронул только незначительную часть верований адыгов, эта была первая научная работа по созданию единого пантеона божеств адыгов.

К числу сводных кавказоведческих работ XIX в. необходимо отнести работу И. Ф. Бларамберга4. Составленный на основе литературных и архивных источников, а также собственных наблюдений, труд характеризуется как научное исследование. Но следует отметить, что данная работа лишь поверхностно касается религиозных культов и обрядов средневековых адыгов. Работа ценна тем, что автор использовал сравнительный метод.

Среди авторов конца XIX в. - начала XX в. особое место занимает Ф.А. Щербина5. Его работы отличаются от многих предыдущих объективностью,

1 Хан Гирей. Вера, обычаи, образ жизни черкесов.//Русский вестник. - М., 1842.

2 Хицунов П. О состоянии некогда бывшего христианства на Кавказе. - Ставрополь, 1910.

3 Хан Гирей. Вера, обычаи, образ жизни черкесов.// Русский вестник. - М., 1842

4 Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа.(Пер. с фр. А.Петрова), ч.1-3.// АБКВИЕА - С.353-434.

5 Щербина Ф.А. Колонизация Кубанской области./ЛСиевская старина, т.7. -Екатеринодар,1883.; Он же. Краткий исторический очерк Кубанского казачьего знанием местного материала не только по слухам и рассказам, а на практике. Но его работы лишь косвенно затрагивают интересующие нас проблемы.

По существу, об истории народов Кавказа имелись в дореволюционный период лишь самые элементарные и фрагментарные сведения.

В советский период начинается планомерное изучение истории, этнографии и археологии народов Кавказа. Возрос и поднялся на более высокий уровень интерес к истории малочисленных народов. Вышли в свет под эгидой Академии наук СССР обобщающие труды по истории народов Северного Кавказа2.

К теме нашего исследования непосредственно примыкает работа Л.И. Лаврова «Доисламские верования адыгов и кабардинцев»3. Опираясь на этнографический материал, автор передал отношение местных жителей к богам. Описание обрядов и праздников происходит в порядке их почитания. Но вопросы проникновения христианства и ислама на Западный Кавказ не получили отражения. В другой работе Л.И. Лаврова «Эпиграфические памятники Северного Кавказа» (в 2-х томах), описываются погребальные обряды горцев, в том числе и адыгов, и показывается отношение народа к умершим.

Л.И. Лавров исследовал большое количество памятников. Многие памятники украшают геометрический и растительный орнамент. При этом присутствуют надписи на арабском языке, что говорит о влиянии ислама на погребальный обряд средневековых адыгов.

Но значительная часть работ, представляющих большой интерес по интересующей нас проблеме еще не опубликована. Так, до сих пор не опубликована рукопись М-К.З. Азаматовой «Синкретизм религии адыгов». Уже в 1997 году, после ее смерти, вышел сборник «Этнографические войска./Под ред Е.Д. Фелицина. - Воронеж, 1888.

2 Народы Кавказа. - Т.1. - М., I960.; Т.2. - М., 1962.; История Народов Северного Кавказа. -Т.1. - М., 1988; Т.2. -М., 1989.

3 Лавров Л.И. Доисламские верования адыгов и кабардинцев. - М., 1959. этюды», в котором представлена вторая глава вышеуказанной работы в значительном сокращении.

К проблеме религиозных верований постоянно обращались и археологи. В их работах содержатся интересные выводы о древнейших адыгских культах, в первую очередь, родовых, погребальных, земледельческих.

Проводимые раскопки на территории Северного Кавказа и близ лежащих регионов показали степень взаимосвязи культур. В этой связи хотелось бы отметить работы доктора исторических наук, профессора Д.Х. Мекулова, неоднократно принимавшего участие в археологических раскопках на территории Кабардино - Балкарской Республики.1 По данной теме следует отметить работы местных археологов. Так Аутлев П.У., в своей работе «Новые материалы по религии адыгов» , этнографические исследования подкрепляет археологическими данными. Работы Ловпаче Н.Г. «Могильники в устье р. Псекупс»3, «Изображение зверей в торевтике адыгов»4, «Погребальный обряд средневековых адыгов V - IX в.в. и место керамики в сопровождающем инвентаре»5, а также отчеты об археологических экспедициях существенно пополнили сведения о религии адыгов. Изучая материалы раскопок, можно проследить процесс проникновения христианства к адыгам, а также степень восприятия его местным населением.

Как уже отмечалось выше, при отсутствии письменных источников возрастает роль археологического материала, в частности, находок керамических изделий, с нанесенными на них орнаментами. Прочтение текста орнамента, более или менее помогает раскрыть многие тайны

1 Мекулов Д.Х. Могильники XIV-XVI в.в. Тезисы докладов на Всесоюзной научной студенческой конференции в Москве.// МГУ. - М., 1964. - С.43-44.; Он же. Кабардинский грунтовой могильник XIV-XVI в.в.// Сборник научных работ аспирантов. - Нальчик, 1965.

2 Аутлев П.У. Новые материалы по религии адыгов.//УЗАНИИ. ТА. - Краснодар, 1965.

3 Ловпаче Н.Г. Могильники в устье реки Псекупс.//ВАА. - Майкоп, 1985.

4 Он же. Изображение зверей в торевтике адыгов.//Культура и быт адыгов. Вып.З. -Майкоп, 1980.

5 Он же. Погребальный обряд средневековых адыгов V-IX в.в. и место керамики в сопровождающем инвентаре.//ВАА. - Майкоп, 1984. истории. В этом отношении следует отметить книгу Ловпаче Н.Г. о художественной керамике средневековой Адыгеи1.

Не менее интересна и познавательна его же работа «Функционально -декоративная символика адыгской керамики»2. Автор тщательно изучает символику, связанную с языческими культами. Работа интересна тем, что автор взяв за основу археологический материал, подтвердил свои идеи этнографическим материалом.

К теме нашего исследования непосредственно примыкает работа М.К. Тешева, долгое время изучавшего погребальные сооружения развитого и позднего средневековья. В его работе3 прослеживаются первые шаги проникновения ислама на Западный Кавказ, который принес с собой и изменения в погребальном обряде и связанными с ним культами.

В этой связи, приведенные в работе иллюстрации, наглядно показывают процесс эволюции культов и обрядов средневековых адыгов в период смены религий.

Большой интерес для воссоздания картины поклонения языческим богам и взаимоотношения христианства с другими религиями имеет эпос народов Северного Кавказа «Нарты», «Кабардинский фольклор», «Сказки и сказания адыгов».

В этот период вопросы религии становятся в ряд важнейших проблем мировой и отечественной истории. Издаются труды по истории религии4, выделяющие общие, частные подходы к изучению верований,

С /1 п монографические работы философов, историков, этнографов по

1 Он же. Художественная керамика средневековой Адыгеи. - Майкоп, 1996.

2 Он же. Функционально-декоративная символика адыгской керамики. - Рукопись.

3 Тешев М.К. Адыгские погребальные сооружения в развитом и позднем средневековье.// ВАА.- Майкоп, 1985.

4 Религиозные верования народов СССР. - М. - JL, 1931.; Атеизм, религия, современность. - JL, 1976.; Мифы народов мира. - М., 1991.; Культура. Религия .Атеизм. - Киев, 1991.

5 Каутский К. Происхождение христианства. - М., 1990.; Ницше Ф. Антихристианин.// Сумерки богов. - М., 1989.

6 Мекулов Д.Х. Модернизация основных положений ислама. - Майкоп, 1986.; Зафесов А.Х., Нагучев Х.И. Ислам в Адыгее (на адыгейском языке). - Майкоп, 1989.; Чамокова религиозным проблемам. Верования народов нашей страны становятся предметом исследований в докторских и кандидатских диссертациях. В целом, несмотря на существование устойчивого интереса к изучению религиозных верований в истории Адыгеи, многие проблемы остались вне поля зрения исследователей и нуждаются в специальном изучении.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение и анализ религиозных культов и обрядов средневековых адыгов на основе имеющихся письменных источников с привлечением материалов археологических и этнографических исследований.

Археологические памятники являются важной доказательной силой и рассмотрение этнографического материала, связанного с религиозными культами и обрядами, без привлечения археологии, по нашему мнению, будет недостаточно полным. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать работы предшественников с целью выявления малоизученных и спорных вопросов;

- рассмотреть основные этапы и степень распространения религиозных верований на Северо-Западном Кавказе;

- определить степень влияния Руси, а затем и России, на формирование религиозных верований народов Северо-Западного Кавказа;

- выявить причины устойчивости и преемственности верований у народов Северо-Западного Кавказа; определить степень завершения процесса принятия христианства и установления господства ислама у народов Северо-Западного Кавказа.

Хронологические и территориальные рамки исследования определяются поставленными целями и задачами и охватывают период с IV

С.Т. Религия адыгов: история, динамика развития (IV - XVI в.в.).// Диссертация на соискание ученой степени к.и.н. - Майкоп, 1997.: Миркина 3., Померанц Г. Великие религии мира. - М., 1995.

7 Фрезер Дж. Золотая ветвь. - М.,1983.; Свинцицкая И.С. От общины к церкви. - М., 1985. века до середины XVII века, но есть ссылки и на начало XVIII века, периода окончательного утверждения ислама на Кавказе. В необходимых случаях есть ссылки и на более ранний период истории адыгов - VI -V века до нашей эры, когда происходит контакт греческих полисов с местными племенами, и устанавливаются торговые отношения между ними. Столь широкие хронологические рамки объективны, так как только в этом случае, возможно, восстановить процесс формирования и развития религиозных верований народов Северо-Западного Кавказа. Объектом исследования являются культы и обряды средневековых народов Северо-Западного Кавказа, где традиционно в указанных хронологических рамках проживали адыги.

Объект исследования. Основным объектом исследования является научное рассмотрение истории религиозных верований адыгов по материалам исторических, археологических, этнографических исследований. Одним из аспектов изучения истории религии является рассмотрение вопроса о культах и обрядах, без которых не могла существовать ни одна мировая религия. Подобно тому, как биография каждого человека складывается из результатов его деятельности, история каждого народа слагается из факторов существования и развития материальной и духовной культур. История адыгов - не исключение.

Для каждой территории характерен свой набор памятников материальной и духовной культур, на своеобразии которых строятся представления о национальных культурах. Так происходит и с религией адыгов. Но религиозные верования адыгов в эпоху средневековья не могли развиваться локально, без вмешательства из вне.

Главным элементом всех религий является вера в Бога. «Всякая религия является ничем иным, как отображением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных», - так определяет религию Ф. Энгельс1.

Религию характеризует вера в неземное, сверхъестественное, то есть, слепое признание чудесных сил и явлений без какого - либо научного обоснования. Это главное, что есть во всякой религии: духи, боги, пророки, святые, чудеса и противостоящая им нечистая сила.

Верующие преклонялись перед Всемогущим, Вседержителем, Всеведующим, Присносущим Богом. Они страшатся кары господней, пытаются перебороть искушение дьявола молитвами, жертвоприношениями.

Религия есть самосознание и самочувствие человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял.

Корни религии во все времена и эпохи ее существования, прежде всего, социальные.

Это связано с существованием у людей иллюзий о внешнем мире, причем иллюзий определенного рода - религиозных. Сущность этих последних состояла в вере в сверхъестественную силу. Возникновение религии на определенном этапе развития человека было неизбежным. Самым глубоким корнем религии на первых порах ее эволюции было бессилие человека перед природой. Это бессилие нельзя сводить к беспомощности человека перед грозными явлениями природы: грозами, землетрясениями, извержениями вулканов и т.д.

Когда человек не обладает материальными средствами, он, как правило, оказывается и неспособным проникнуть во внутренние связи явлений, раскрыть их внутреннюю необходимость. Человек в таких условиях находится во власти случайностей, в которых проявляется слепая необходимость природы. Но самое важное заключается в том, что сознание собственного бессилия в одной сфере деятельности было невозможно без

1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1983. -С.117. осознания собственной силы в другой ее сфере. Этой сферой явилась деятельность по изготовлению орудий.

Религия возникла не в процессе размышлений над причинами, каких бы то ни было природных или социальных явлений. Осознание зависимости исхода человеческих действий от сил иных, чем естественные способности человека, пришло в ходе практических попыток, во что бы то ни стало обеспечить достижение желаемых результатов.1 «Страх породил богов» -такова старинная формулировка атеистов всех стран, народов и времен.

Народ верил в Бога и постоянно пополнял божественный пантеон. Такая форма многобожия получила название - политеизма. Классическими примерами политеизма могут служить религии Египта, Греции, Римской империи. В процессе дальнейшего развития классового общества, с возникновением сильной государственной власти, постепенно складывается вера в единого всемогущего бога. На этом этапе возникает монотеизм.

Несмотря на то, что первобытная религия примитивна, ее объединяет с последующими религиями многое: вера в сверхъестественное, фантастическое отражение действительности и т.д.

Отголоски некоторых языческих культов и обрядов сохранились и до наших дней.

Сохранение пережитков древних и самобытных религиозных верований у народов, воспринявших христианскую веру, долгое время считалось следствием так называемой «отсталости» народов горных районов и связывалось с архаичностью их социальной жизни.

Языческие представления адыгов складывались из семейно- родовых и общинных земледельческо - скотоводческих культов. «Религия, - по определению Энгельса, - возникла в самые первобытные времена из самых

1 История первобытного общества. Общие вопросы. - М.,1983. - С. 391-393. темных первобытных представлений людей о собственной и внешней природе».1

В классовом обществе, сменившем первобытно - общинный строй, сверхъестественный мир продолжал оставаться фантастикой, извращенной копией реального мира. И боги и духи все более становятся теперь фантастическим отражением в сознании людей не столько сил природы, сколько господствующих над ними общественных сил. Верования адыгов были многослойными. В некоторой степени они были приспособлены к потребностям сельской общины.

Общинный характер народных верований адыгов лучше всего объясняет их живучесть в многовековом соперничестве христианства и ислама.

Этим можно объяснить тот факт, что в обрядах позднего средневековья у них наблюдались одновременно пережитки и языческих, и христианских культов.

Да и в самой христианской религии можно обнаружить и следы тотемизма, и знахарские обряды, и поверья, и пережитки шаманизма, и земледельческие обряды, и погребальный культ с развитыми представлениями о душе и загробной жизни, и культ личных духов -покровителей.

Однако нельзя объяснить возникновение каждой определенной формы религии вошедшими в нее пережитками более ранних представлений. Возникновение христианства как определенной религии объясняется отнюдь не комбинацией перечисленных пережитков древних верований, а конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Примитивная или развитая форма религии имеет свои корни не в предшествующих ей религиозных представлениях, а в тех условиях материальной жизни людей, которые ее породили, которые в ней отразились.

1 Энгельс Ф. К истории раннего христианства.// Маркс К., Энгельс Ф. О религии. - JI, 1955.-С.245.

Христианство возникло не на пустом месте. Оно впитало в себя многочисленные элементы восточных культов, которые наряду с элементами стоической философии составили идеологическое, ритуальное и догматическое содержание нового вероучения. Поэтому принято говорить, что христианство носит синкретический (собирательный) характер. Главными религиозно - философскими источниками христианства послужили иудаизм, восточные культы, а также античные философские учения.

Раннее христианство, по мере своего развития, все более порывает с бунтарским мессианизмом ряда иудейских сект. Само христианство зародилось и существовало лишь как одна из подобных сект. Несмотря на всю противоречивость и синкретизм, христианство несло в себе много новых черт и особенностей, дававших ему преимущество перед другими религиями.

Во - первых, возникнув в среде еврейских переселенцев, в которой религиозно-этнические границы были, практически, почти нарушены, христианство обращалось с проповедью ко всем народам и уже на раннем этапе сумело преодолеть этническую замкнутость. Оно явилось космополитической религией всего мира в Римской империи.

Во-вторых, христианство, по крайней мере при своем возникновении, отрицало, в отличие от других религий, всякую обрядность, жертвоприношение и жреческую священническую иерархию. Это делало его доступным широким слоям населения, особенно рабам, колонам, вольноотпущенникам, городской и сельской бедноте.

В-третьих, христианство в эпоху своего возникновения оказалось наиболее религиозным демократическим течением, отрицавшим все кастовые перегородки.

В противоположность другим религиям древности, сформировавшимся в условиях зарождения и расцвета рабовладельческого владычества и цивилизации, христианство зародилось в период их кризиса и несло в себе решительное отрицание античной культуры.

Этим оно было вполне созвучно настроениям народных низов, переносивших свою ненависть к эксплуататорам на их культуру и религиозно - философские воззрения, соответствовало это и настроению части рабовладельческой верхушки, видевшей в кризисе античной культуры признаки надвигающейся катастрофы.

Христианство обещало спасение не философам-мудрецам или просвещенным богачам, а темным, забитым и невежественным людям, какими в своей массе были рабы и бедняки. Оно обещало блаженство нищим духом. Современный западногерманский исследователь Вальтер Нигг1, не без иронии замечает, что подлинная революция в области духовной культуры, связанная с возникновением христианства, состояла в том, что на место античных идеалов мудрости, оно поставило образ «христианского дурака». Несмотря ни на какие запреты, гонения, преследования, люди продолжали верить в Иисуса Христа. Вскоре на Ближнем Востоке возникает новая религия, которая сыграла большую роль в жизни многих народов и стран.

В результате распада Римской империи в 395 году на Западную и Восточную со стороны Восточной империи на Северный Кавказ стало распространяться влияние не только политическое, экономическое, но и религиозное. Тысячи миссионеров наводнили Северный Кавказ для того, чтобы принести местным народам «слово божие».

Народы Северного Кавказа, в том числе адыги, в это время, переживали период военной демократии, характеризовавшейся дальнейшим имущественным расслоением адыгского общества. Об этом свидетельствуют

1 Цит. по: Зыбкович В.Ф. Человек без религии. - М., 1967. - С. 86 археологические данные, когда «наряду с богатыми захоронениями в одном и том же могильнике встречались и бедные захоронения»1.

Нашествие различных племен на Западный Кавказ, внесло полную неразбериху в общественно-политическую жизнь адыгов.

В Закавказье к VI веку образовались раннефеодальные государства, важнейшим из которых была Армения, разделенная на две части - Западную Римскую Армению, находившуюся под византийским влиянием и Персидскую Армению, подчиненную Ирану.

В начале правления Юстиниана I, Боспорское царство захватили и разграбили кочевники. Специально созданные воинские подразделения направились на Керченский полуостров. Ценой больших затрат и усилий, Константинополю удалось восстановить город и привести к покорности восставших кочевников.

Тогда же Юстиниан направил священников в страну авасгов и апсилов.2 Во 2-й половине XI века Е. Мцире, отмечал, что «во время царствования Юстиниана абхазы преобразились к лучшему и вняли христианской проповеди.»3

С помощью православия византийская империя надеялась утвердить свое влияние на ряд территорий Боспорского царства, Армению, Крым, а также для проникновения на территорию Ближнего Востока и Африки.

Одними из первых на Северном Кавказе христианство принимают зихи, которые в короткий срок становятся ярыми христианами.

Возникновение Зихской епархии нельзя рассматривать как случайный факт в отрыве от общей политической ситуации сложившейся в СевероВосточном Причерноморье в 20-х - начале 30-х гг. VI в. Появление епархии практически совпало с попыткой Византии внедрить христианство в среду

1АлексееваЕ.П. Материалы к древнейшей и средневековой истории адыгов (черкесов).//Труды Черкесского НИИ. - М.,1954, вып.11. - С.226-228,230.

2 Прокопий Кессарийский. Война с готами. - М.,1950. - С.3,18-21.

3 Мцире Е. Повесть об обращении грузин в христианство.// Сообщения средневековых грузинских источников об Абхазии. - Сухуми, 1986. - С.22. обитавших в западной части предкавказской степи и завершить христианизацию южных соседей зихов-авасгов.

Прокопий, характеризуя отношение зихов к Византии, отмечает, что в «древности» император назначал зихам царя, а в 30 - 40 гг. VI в. зихи уже ни в чем не повиновались Константинополю.1

Разрушение ряда городов византийскими гарнизонами подорвало престиж империи в глазах горских племен, начиная с 540 г.

В начале VIII в. произошел перелом в отношении Константинополя с Херсоном и Боспором, ставшими зависимыми от Никопсии. В епархиальных списках VII - VIII в.в. Зихскими уже именуются три автокефальные архиепископии, подчиненные патриарху Константинополя: Херсон, Боспор и Никопсис.

Этническое по своему происхождение название Зихской епархии начало вскоре переходить в Таврику. В это же время шло массовое переселение жителей Тамани и некоторых областей Северо - Западного Кавказа на берега Керченского пролива.

В церковно-административной структуре региона в конце VIII в. произошли перемены. Согласно документам, зихская епархия включала к этому времени Херсон, Боспор и Сугдею.

Местные церкви Северного Кавказа объединялись в округа - епархии, епархии-в митрополии, митрополии - в патриархию, которая подчинялась Константинопольскому патриарху.

Русский византист Ю.А. Кулаковский обратил внимание на интересный факт. В епархиальных ведомостях константинопольского патриарха епархии, располагавшиеся на территории Крыма, называются также как и епархия, находившаяся на черноморском побережье, в устье Кубани, центром которой был Никопсис. Эти епархии в течение нескольких столетий называются зихскими. «Не понятно, - писал Ю.А. Кулаковский, - почему.

1 Прокопий Кессарийский. Указ. соч. - С.383.

Херсон, Боспор и Никопсия носят одно и то же название «Зихская епархия», тогда как национальное имя зихи. принадлежат только одной, Никопсийской епархии».1

Христианство у населения Северо - Западного Кавказа было лишь внешним (двоеверие). Большинство населения Кавказа не приняло греческого языка за официальный, а продолжало говорить на родном языке. В начале VIII века в Зихии центром христианской епархии был город Никопсия. Епархия находилась также в Матрике (Тамань). По словам монаха Епифана, на рубеже VIII - IX веков, христианство пустило наиболее прочные корни у закубанских адыгов - касогов. Епифаний писал о них: «Это люди кроткие и доступные вере, они с радостью приняли слово божие». Вместе с тем у зихов (приморских адыгов) христианство получило меньшее распространение. Господствующей религией адыгов было язычество. Вера в загробную жизнь, заставляла адыгов делать свои захоронения с предметами быта, оружием, некоторые - с лошадьми или черепами коров (рис.1).

Во второй половине X века, с 965 года, Западный Кавказ оказывается под частичным влиянием Киевской Руси. Еще в IX - X веках касоги (адыги) посылали в Киевскую Русь свои посольства по торговым делам. О ранних связях адыгов и русских говорят памятники материальной культуры. Свидетельством этого служит надпись на памятнике села Преградного

Ставропольского края, относимая к 1041 г., где после славянского текста 1 идет адыгейская надпись славяно-русскими буквами .

В 1022 году князь Мстислав предпринял поход на Западный Кавказ против касогов и одержал победу в поединке над касожским князем Редедей и обложил данью побежденных4. Русские летописи и адыгские предания

1 Кулаковский Ю.А. К истории готской епархии (в Крыму) в VIII в.// Ж-л Министерства народного образования. № 1, ч.315.- М., 1977. - С. 174.

2 Агафий. О царствовании Юстиниана. (Пер. М. Левченко).-М.- JL, 1953. - С.163-164.

3 Известия Академии Наук СССР. - Т.VII. Вып.1. - М., 1985. - С.77-81.

4 Лаврентьевская летопись.//ПСРЛ. - М., 1968. - С.463 донесли до нас сведения о древнерусском Тмутараканском княжестве на Таманском полуострове, в состав которого входили адыги. Уже в те времена адыги поддерживали тесные связи с русскими князьями, участвовали совместно с ними в военных походах.

Так, в 1022 году, тмутараканский князь Мстислав «пойде. с козары и касоги на великого князя Ярослава».1

Но не только в военных столкновениях и участиях в походах русских дружин выражались адыго-славянские связи. «В то время, Тмутаракань была тесно связана с остальной Русью. Росло влияние русской культуры на население Северного Кавказа - обезов, ясов, касогов»2. Тмутараканское княжество с епархиальной церковью Бориса и Глеба, находилось в выгодных условиях для распространения христианства среди адыгов.

В этом деле, Тмутаракань, без сомнения, получала поддержку греко -византийской церкви, имевшей на Северо - Западном Кавказе свои епархии. После падения Тмутараканского княжества, у адыгов сохранилось христианство. В начале XIII века на месте Тмутараканского княжества находился город Матрика. В нем, по свидетельству доминиканца монаха Юлиана, «князь и народ называют себя христианами, имеющими книги и священников греческих» . На Северо-Западном Кавказе действовали церкви. В XIII - XV веках генуэзцы и венецианцы предприняли усилия по распространению в Черкесии католической религии. Католические миссионеры устремились в XIV в. в Крым и на Кавказ. Дж. Интериано в 1502 году писал об адыгах: «Зихи, называемые так по - итальянски, гречески и латински и известные у турок и татар под именем чиркаси, сами себя называют адыгами, они обитают по всему азиатскому морскому берегу Тана или Дона, до Босфора. Язык адыгов ничуть не похож на язык их соседей, и звуки произносятся гортанно. У них нет письмен. Священники, совершая по

1 Повесть временных лет. - М. - Л., 1950. - С.229.

2 Очерки истории СССР. Период феодализма. - М.,1953. - С.402.

3 Рассказ доминиканца Юлиана. - С. 36. своему богослужение, пользуются греческими формулами и письменами, которых они не знают.».1 В своем труде «Путешествие вокруг Кавказа», Ф. Дюбуа, говоря о высокой традиционной культуре адыгов, сравнивал ее с цивилизацией Германии и Франции времен первых королей, обстоятельно отмечает устойчивость адыгских обычаев, складывавшихся и утверждавшихся на протяжении многих веков.

В 1320 году по решению Папы Римского Иоанна XXII, в Каффе была открыта епископская кафедра. Некоторые черкесские князья и дворяне приняли католичество. В 1346 году в Матрегу был назначен первый епископ Зихии, францисканец Иоанн. А с 1439 года в Черкесии были уже католический архиепископ и два епископа. Действовали католические церкви и монастыри. В целом, деятельность католических миссионеров, не привела к установлению господства католической религии на Кавказе.

Но несмотря на усилия миссионеров различных религиозных течений, господствующей религией у адыгов продолжало оставаться язычество. В частности, Ал - Масуди писал: «Этот народ исповедует религию магов»1.

Дохристианские языческие верования оставались популярными у народов Северного Кавказа, но некоторые племена (особенно восточные) были полностью языческими. В первой половине XIII века, со слов епископа Федора «аланы-христиане только по имени»2. Венгерский миссионер Юлиан (ХШ в) писал, что зихский князь имел сто жен, хотя был христианином, а жители Алании «представляли смесь язычников и христиан»3.

Это подтверждают данные археологии. Разновидность конструкций могильных сооружений, характер погребального обряда, многочисленность

1 Цит. по кн.: Ф. Дюбуа де Монперэ.Путешествие вокруг Кавказа. - Сухуми, 1937. - С.24 -25.

1 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. - М., 1966. - С.60

2 ЗООИДР. - Одесса,1898. - С.11 1

Рассказ римско-католического миссионера доминиканца Юлиана.-С.12. вещей, сопровождавших покойников в потусторонний мир, - все это говорит

0 том, что жители рассматриваемой территории продолжали придерживаться, в основном, языческих верований.

С ХШ века на территорию Северо - Западного Кавказа начал проникать ислам. Первые шаги этой религии на Кавказе относятся к VII - VIII векам, и связаны с арабскими завоеваниями.

Ислам (в переводе с арабского означает «покорность»), или мусульманство (покорный, преданный), зародился в Аравии в первой четверти VII века. Возникновение этой религии явилось идеологическим отражением крупного исторического поворота в жизни арабских народов, когда они совершали переход от общинного строя к специфически восточному феодализму.

Основной причиной его возникновения были социально - экономические противоречия в Аравии. Нельзя не согласится с Ф. Энгельсом, что «отсутствие частной собственности на землю действительно является ключом к пониманию Востока. Тут корень и политической и религиозной истории».1

Классовые противоречия проявились в то время в борьбе между рабовладельцами и рабами, собственниками земли и арендаторами, горожанами и кочевниками - бедуинами, между рядовыми членами племен и знатью.

Возникновению ислама благоприятствовала и определенная идейная атмосфера: пробуждавшееся национальное самосознание арабов, во главе с ханифами («искатели правды»), которые являлись идеологическими выразителями процесса объединения племен. Центральной идеей ханифизма была вера в единого бога, связанная с отказом от культов племенных и родовых божеств.

1 Энгельс - Марксу. 6 июня 1853 г.// Маркс К., Энгельс Ф. О религии. - Л, 1955. - С.96 -97.

Учение ханифов - коренной догмат о едином и единственном боге, не терпящем рядом с собой никаких божеств. Но при этом племенные культы наложили отпечаток на обрядность и праздники мусульман.

Сторонниками новой религии - ислама - в начале его зарождения, были трудовые массы. Они питали надежды, что принадлежность к исламу, братство и равенство мусульман, независимо от племенной принадлежности, улучшит их положение.

По преданию, первые мусульмане, спасаясь от преследования, во главе с ханифом Мухаммедом, переселились из Мекки в Медину, куда они были приглашены верхушкой арабских племен в 622 году. Этот год и считается началом мусульманского летоисчисления.

В мусульманской идеологии понятие «религия» не разработано: ни в Коране, ни в последующих дополнениях к нему, а также в толкованиях Корана данное определение не содержится. Всюду в мусульманской богословской литературе, в качестве синонима религии, употреблялся термин вера, причем ислам, по признаку веры, разделяет людей на «правоверных» и «неправоверных».

Основной книгой мусульман является Коран. Коран составлялся постепенно. При халифе Османе (644 - 656 г.г.) был установлен его окончательный текст.

Утверждение, что в Коране «нет противоречий»-не верно. Коран содержит в себе много противоречий и, несмотря на свой назидательный характер, изложение в нем далеко не ясно. 114 сур Корана не несут смыслового значения, нет хронологической последовательности. Аяты разной величины: одни содержат 286 стихов, другие только 3.

В содержании Корана много неоригинального, заимствованного исламом у христианства, иудаизма и других культов. В Коран включены почти все учения Библии о пророках. Рассказы о Мусе (Моисее), Юсуфе (Иосифе Прекрасном) занимают в Коране большое место.

Неправильно думать, - пишет Л.И. Лавров, - будто доисламские верования адыгов отражают собой одну, какую - либо, эпоху, например, первобытно - общинный строй или период господства сельской общины. На самом деле, в адыгских доисламских верованиях прослеживается, наряду с древнейшими анимистическими представлениями и культом предков, также разновременные производственные культы, видны следы иудейско -хазарского наслоения и разнообразные остатки средневекового христианства»1.

Археология подтверждает это. Материалы археологии показывают, сколь значимой может быть ее информация. Причем эта информация идет из таких глубин исторического процесса, которые отделены от нас десятками и сотнями веков. Археологические источники обладают доказательной силой, особенно там, где речь идет об изучении материального производства, быта и естественных условий существования человека. Но одни археологические источники не в состоянии осветить все стороны духовной жизни наших предков.

Для каждой территории характерен свой набор археологических и архитектурных памятников, на своеобразие которых и строятся представления о национальных культурах.

На территории Адыгеи много памятников, которые дают материалы параллельного развития языческой, христианской и мусульманской религии: Псекупское поселение, Губская крепость, крепость на горе Сундучной, Тауйхабльское поселение, поселение Ясеновая поляна, Белореченские курганы, могильник у хутора Городского, раннесредневековый могильник Мешоко, могильники в Туапсинском районе и ряд других памятников. Очень л часто встречается подъемный материал (единичные находки) .

В данном отношении несравненно более достоверными и точными являются свидетельства этнографии.

1 Лавров Л.И. Доисламские верования. -С. 194

Научная новизна данного исследования состоит в интерпретации материальных и культурных сведений о религиозных верованиях средневековых адыгов с учетом данных археологии. До сих пор анализ исторических сведений о религиозных верованиях адыгов определялся либо ангажированностью авторов, либо политической цензурой советского времени, допускавшей лишь одно единственно «правильное» мнение. В результате, факты подгонялись под заранее сделанные выводы.

Опираясь на исторический материал, автор привлекает в качестве источников данные археологии и этнографии, что позволило полнее раскрыть религиозные верования адыгов, отказаться от некоторых устаревших оценок. Воедино собран весь языческий пантеон адыгских богов и определено их место в верованиях адыгов с принятием христианства и мусульманства.

В работу включены таблицы с материалами, некоторые из которых, публикуются впервые.

Данная работа является первой попыткой обобщить имеющуюся письменную информацию о развитии религии у адыгов с учетом данных археологии и представить ее в виде эволюционного процесса всей эпохи средневековья.

Источниковую базу исследования составили материалы фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центрального Государственного военно - исторического архива (ЦГВИА), Центрального Государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), которые представляют собой обширный исторический источник официальных документов, рапортов, донесений, докладных записок, приказов, содержащих большое количество данных, касающихся самых различных сторон жизни адыгов.

2 Фонды Национального музея Республики Адыгея. НВ №518.

К числу хранящихся в этих архивах материалов относятся: обширная военно - административная переписка, содержащая сведения об отдельных народах, их общественном устройстве, хозяйстве, социальной борьбе, верованиях; военно - топографические и этнографические описания Северо -Западного Кавказа.

Так в ГАКК в фонде № 249 - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска) и в фонде № 348 - Комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей собраны документы, приказы, путевые заметки по политическому, социально - экономическому и культурному развитию народов Северо-западного Кавказа.

Большую роль сыграли опубликованные в Актах Кавказской археографической комиссии (АКАК) полевые материалы по этнографии и археологии.

Широко использованы путевые заметки, мемуарная литература. Особую группу источников составляют эпистолярные источники1. Их ценность заключается в том, что авторы очень много внимания уделяли процессу, становления, укрепления и развития христианства и ислама на Западном Кавказе вопросам внутренней жизни адыгов, их хозяйственной деятельности, общественному устройству и быту.

А также опубликованные документы и материалы, отчеты археологических экспедиций АРИГИ, Национального музея Республики Адыгея, Адыгейского государственного педагогического института (ныне Адыгейский государственный университет), в фондах которых собран огромный материал, посвященный материальной и культурной жизни средневековых адыгов. Неоценимую услугу в сборе материала по археологии, этнографии, литературе, языку для будущих поколений

1 Антонио Лабриола. Рассуждения о социализме и философии./Письмо к Сорелю. - IX - 2 июля 1897 г.; Энгельс - Марксу, 6 июня 1853 г.// Маркс К., Энгельс Ф. О религии. - Л., 1955. - С.96 -97.; Серебряков М. Записка в Санкт-Петербургский университет от 2 декабря 1856 г. исследователей оказали ученые П.У. Аутлев, П.А. Дитлер, К.Х. Меретуков, Д.Х. Мекулов, Н.Г. Ловпаче и другие, которые хранятся в архивах Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ).

В фондах Института гуманитарный исследований при Правительстве КБР (далее - ИГИГЖБР) хранится бесценный материал по истории Черкесии эпохи средневековья, а также большое количество документов и материалов, непосредственно относящихся к теме исследования, в особенности, этнографический материал. Большая заслуга в сборе этого материала принадлежит А.Т. Шортанову, более 30-ти лет руководившего сектором, который занимался изучением проблем в области языка, этнографии, литературы, фольклора.

При написании работы, соискателем использовались опубликованные в различных сборниках по археологии Северного Кавказа: «Вопросы

1 2 археологии Адыгеи» , «Культура и быт адыгов» , «Археологические исследования на новостройках Кабардино - Балкарии» и ряд других.

Большое значение имеют работы зарубежных авторов по проблемам религии.3

1 Ловпаче Н.Г., Тов А.А. Некоторые материалы из Псекупского могильника эпохи бронзы и средневековья.//ВАА. - Майкоп, 1983.; Тарабанов В.А. Средневековые погребения Ленинохабльского могильника.//ВАА. - Майкоп, 1984.; Ловпаче Н.Г. Погребальный обряд средневековых адыгов V-IX в.в. и место керамики в сопроводительном инвентаре.//ВАА. - Майкоп, 1984.; Тешев М.К. Адыгские погребальные сооружения в развитом и позднем средневековье в Туапсинском районе на Черноморском побережье Кавказа.//ВАА. -Майкоп, 1985.

2 Ловпаче Н.Г. Изображение зверей в торевтике адыгов.//Культура и быт адыгов, вып.З. -Майкоп, 1980.; Куадже Р.З. Правовое положение классов и социальных групп адыгского общества.// Культура и быт адыгов, вып.З. - Майкоп, 1980.; Меретуков М.А. Русско-адыгские этнические контакты.// Культура и быт адыгов, вып.4. - Майкоп, 1988.

3 Белль Дж. Дневник пребывания в Черкесии. - Нальчик, 1990.; Бебель А. Христианство и социализм. - М. Госполитиздат, 1959.; Донини А. У истоков христианства (от зарождения до Юстиниана) - М., 1989.; Донини А. Люди, идолы, боги. - М. 1983.;Вейман Б. Искусство арабских народов. - М.,1960.; Д Асколи Э. Описание Черного моря и Татарии.

Весьма интересными явились разнородные материалы о Западном Кавказе, отложившихся в дореволюционной и современной периодике.

Значительное место в исследовании отводилась анализу этнографической и быто - описательной литературы, причем не только напрямую касающейся адыгов. Этнографические и археологические исследования в отношении русских, византийцев, греков, генуэзцев позволили более комплексно провести аналогию в религиозных культах и обрядах и обратить внимание на некоторые особенности религиозных верований средневековых адыгов.

Восстановить и уточнить общую картину исследуемой проблемы помогли фольклорные тексты. Это героический эпос народов Кавказа «Нарты», адыгские народные сказки, кабардинский фольклор. Специфика темы предопределила широкий спектр использования специальной исследовательской литературы в области лингвистики и антропологии. Без применения базовых данных указанных дисциплин объективные выводы данного исследования были бы невозможны.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории адыгов, а также в преподавательской работе — при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по истории и культуре адыгов.

Апробация работы. Основные выводы исследования и изложены автором в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, посвященной культуре и быту адыгов в 1995 г., 1996 г., 1997 г.

Содержание диссертации отражено в 4 статьях, одной брошюре «Дидактический материал по Истории Адыгеи (в помощь учителю)» и учебном пособии «Дидактический материал по Истории Адыгеи (с

- М., 1902.; Ницше Ф. Антихристианин.// Сумерки богов. - М.,1989.; Тейлор 3. Первобытная культура.

М. 1985.; Чайлд В. Гордон. У истоков европейской цивилизации. - М.,1952.; Фрезер Дж. Золотая ветвь. - М. 1983.;Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1983. древнейших времен до второй половины XIX в.)» общим объемом 15 печатных листов.

Структура диссертации соответствует задачам и логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, 40 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кудаев, Юрий Асланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении данной научной проблемы были выделены малоисследованные вопросы, которые долгое время оставались в тени в силу негативного отношения в советский период к религии. Рассмотренный материал (исторический, этнографический, археологический, фольклорный) позволил восстановить четкую картину языческих верований, отражающую общественные отношения, хозяйственную деятельность народа, степень их распространения.

Обращение к проблеме развития христианства позволило выявить этапы его проникновения. Проанализировано религиозное влияние Византии и других государств, оценена степень восприятия христианства местными жителями. Специфической особенностью представлений адыгов является продолжительный период двоеверия, характеризующейся сочетанием языческих и христианских верований. Существовавшее двоеверие подтверждает главенствующую роль язычества в религиозных верованиях адыгов, так как языческие представления, с древнейшего периода, продолжали оказывать влияние на горцев в период распространения христианства и мусульманства. Это позволило поставить и логически разрешить проблему устойчивости этих верований через изучение (языческих и христианских), а также проблему преемственности и монотеистических представлений у адыгов. Процесс распространения христианства был продолжительный, что позволило выделить несколько внутренних этапов, разных по своему характеру и структуре. Удалось выяснить, что для каждого этапа характерна своя религиозная идея, в результате которой меняется организационная структура церкви, создававшая новые каналы проникновения христианства. Установлено три этапа: IV - IX в. в. - проникновение христианских верований, X - XIII в. в.- наиболее успешное распространение и развитие христианства, XIV-XVI вв. - ослабление православной пропаганды и существование христианства лишь в качестве пережитков, некогда существовавшей религии.

Изученный материал, позволил сделать вывод, что наиболее благоприятным регионом для распространения христианства среди адыгов было Причерноморье. Неразвитость общественных и отношений, не позволили новой религии принять массовый характер. Среди народа религия не нашла широкого распространения, а была воспринята лишь внешняя ее форма, идеология не укоренилась, а распространилась, в основном, обрядовая сторона христианства.

Но все же определенная часть адыгского общества, в частности, знать, быстро воспринимали монотеистические взгляды. Христианство сыграло одну из важных ролей в процессе культурного обмена с другими народами, в зарождении, а затем и распространении, письменности у адыгов.

Корни христианской религии оказались очень живучи, что она оставила определенный след в культуре народов Северо - Западного Кавказа, о чем в работе сделан соответствующий вывод.

Выявленный материал и источники показали, что провести четкие границы между языческим, христианским и исламским периодами в истории адыгов, не представляется возможным. Такое деление во многом условно, часто эти религиозные верования существовали и соприкасались одновременно в адыгской среде.

Примененная в диссертации классификация языческих богов, выявила систему и взаимосвязь божеств различных степеней значимости. Определены сферы и границы их влияния, показано соотношение их с определенной хозяйственной деятельностью. В работе отмечено главенствующее положение в религиозном мировоззрении народа хтонических божеств, обладающих разветвленной культовой и обрядовой системой, которые охватывали все сферы хозяйственной и социальной жизни общества. Это боги, к которым чаще всего обращались адыги.

Устно-поэтическое творчество народа, отразившееся в фольклорных произведениях народов Северо - Западного Кавказа, позволило вскрыть некоторые типологические проблемы этногенеза и внешне политических связей адыгов. Большую близость произведения обнаруживали с аналогичными произведениями абхазского, осетинского, кабардинского народов. Все сюжеты самобытны, в них прослеживается национальное своеобразие, проявившееся в изображении быта, культуры, обычаев, языка, мышления и мировоззрения народа.

Рассмотренные в диссертации вопросы, показали взаимодействие древнейших культов, которые впоследствии, трансформировались под влиянием христианскои и мусульманской религии. В процессе исследования религиозных верований адыгов отмечена взаимосвязь домонотеистических и монотеистических представлений. Верования, возникнув на заре человечества, через христианство и ислам дошли до наших дней в качестве многочисленных пережитков. Монотеистическая религия, как правило, впитывала в себя местные древнейшие верования. Христианство, с момента появления у народов Северного Кавказа, стало проникать в наиболее значимые традиционные праздники и обряды. Поэтому и сохранились пережитки христианской религии в более поздние периоды в культах и обрядах, корни которых уходят в раннеземледельческую эпоху.

Сохранение на протяжении столь длительного периода большого числа языческих и христианских культов и обрядов, заслуга не только служителей культа, но и народных масс. Кроме того, они не шли в разрез друг другу, а во многом даже дополняли традиционные принципы народного этикета, всячески приспосабливались к местной культуре и психологии, что и наблюдается сегодня, когда ислам пытается придать местным законам адыгов - адату, исламское происхождение. Рассмотренные проблемы, позволили проследить преемственность в религиозных воззрениях и традициях адыгов, их поступательное историческое развитие и отражение в культурной жизни народа.

Многие проблемы, посвященные религиозным верованиям адыгов в эпоху средневековья, остаются открытыми. Еще до конца не изучены многие археологические памятники, не увидели свет рукописи, как средневековых авторов, так и местных, и, следовательно, данная проблема еще долгое время будет притягивать взоры многих исследователей.