Религиозные организации в современном политическом процессе: на примере протестантских организаций США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Царевский, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Царевский, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ГЕНЕЗИСА И ЭВОЛЮЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК УЧАСТНИКОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Основные подходы к изучению роли религиозных организаций в политическом процессе
1.2. Зарождение и эволюция религиозных организаций в США
1.3. Основные функции и направления деятельности религиозных организаций на
современном этапе
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
2.1. Особенности внутренней структуры религиозных организаций США
2.2. Средства и методы воздействия религиозных организаций на процесс разработки и принятия политических решений органами государственной власти США
2.3. Роль религиозных организаций в избирательном процессе США
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ США КАК СУБЪЕКТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
3.1. Проблемы участия религиозных организаций в политическом процессе
3.2. Основные направления развития религиозных организаций в США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные организации в современном политическом процессе: на примере протестантских организаций США»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность заданной темы. Взаимодействие религиозной и общественной жизни является одной из важнейших проблем в любом государстве. Церковь или любая иная религиозная организация, претендуя на авторитет «высшей морали», в своей деятельности неизменно стремится обрести часть функций, традиционно присущих структурам власти - определение важнейших направлений развития общества, целей самого развития, а также толкования главных событий, происходящих в стране, согласно понятиям веры.
В полной мере это касается России, где роль традиционных конфессий существенно возросла за последнее время. Создание постоянных представительств в структурах власти, участие практически в любых значимых общественных событиях, регулярные встречи политических лидеров с религиозными деятелями - всё это, с одной стороны, позволяет говорить о некотором возвращении национальной модели взаимодействия религии и государства (традиционной для России дореволюционного периода). В то же время подобное положение вещей вызывает ряд нареканий со стороны более либерально настроенной части общества, говорящей о недопустимости «слияния» церкви и государства, делая упор на её определённый правовой статус.
Несмотря на роль религиозных организаций в духовной консолидации общества и способности участвовать в разрешении проблем межконфессионального диалога, слишком близкие их отношения с властью зачастую подвергаются критике как несоответствующие демократическим ценностям современной России. Правомерность поддержки церковью политического режима, а также стремление ввести в обществе определённые «правила поведения» согласно религиозным установкам зачастую вызывают негативную реакцию.
В подобных условиях актуальной становится выработка определённой национальной модели взаимодействия церкви и государства, при которой была бы возможной реализация позитивной роли религиозных структур (в качестве
консолидирующей силы в обществе, посредника между властью и народом, организатора межконфессионального диалога) при нивелировании их «срастания», сохранении плюрализма мнений и свободы вероисповедания в стране.
Одной из подобных национальных моделей обладают США, где взаимодействие церкви и государства можно проследить на всём протяжении исторического развития. Обращение к её культурным и институциональным аспектам дает возможность понять содержание современных политических процессов, и, таким образом, раскрыть внутренние механизмы политического курса Соединенных Штатов. Кроме того, исследование общих доктрин, принципов и технологий, используемых церквями, может способствовать правильному пониманию, оценке событий и объективному рассмотрению конкретных действий и программ, реализуемых правительством США на внутриполитической и мировой арене в контексте применяемой доктрины «Града на Холме». Традиционно превалирующими в ней являются темы избранничества и «миссионерской традиции» протестантского толка. Несмотря на конфессиональный плюрализм, наблюдаемый в США, ведущие позиции по-прежнему остаются за организациями евангелического характера, ведущими своё начало с самого момента зарождения американской государственности.
Актуальность исследования именно протестантских церквей объясняется их доминированием в социокультурном ландшафте США по сравнению с другими конфессиями. Именно они составляют силу, участвующую в формировании мировоззренческих установок большинства американских граждан. Это, однако, не отменяет присутствия в подобном раскладе сил и других христианских структур (Католической церкви), а также религий (ислам, иудаизм и т.д.). Тем более важным оказывается рассмотрение их взаимодействия и влияние на политический процесс.
Кроме того, исследование именно протестантизма как некоей квинтэссенции «американского духа» позволяет обратиться к огромному
количеству материалов и работ, накопленных за время развития политического процесса и общественной жизни в США.
В последние годы наблюдается новый всплеск интереса к изучению религиозного фактора, а также самих церквей, реализующих его влияние на политический процесс, однако большинство исследований носит преимущественно обобщающий характер, не затрагивающий институциональный аспект проблемы. В то же время сформирована значительная база знаний конкретно-исторического характера, дающая возможность обратиться к новому теоретическому осмыслению основных аспектов участия религиозных организаций в политическом процессе с особым акцентом на анализ структур самих церквей.
Определённые изменения в сознании американских граждан на современном этапе привели к некоторой переоценке имеющихся идеалов и ценностей, традиционно находящихся в поле деятельности церквей. Выработка адекватного осмысления последних веяний в культуре и понимании своего места в мире - вот что стоит на повестке дня перед ведущими религиозными организациями, стремящимися не только не потерять своих прихожан, но и привлечь новых сторонников извне.
Указанные тенденции затрагивают и сферу политики, в которой церкви проводят оценку тех или иных акций и законодательных решений в соответствии с законами «высшей морали». Соответственно, практически все участники политического процесса вынуждены реагировать на эти изменения, а также стараться следовать основным идеям и принципам, действующим в обществе, дабы не потерять своих сторонников.
Современные исследования американской партийной системы также говорят о растущем внимании к доктринально-идеологическим различиям между демократами и республиканцами в контексте религиозных установок. При этом за последние годы заметно увеличились расхождения между сторонниками обеих партий.
Анализ соперничества во время предвыборных кампаний, которое проявляется не только в выступлениях определённых лидеров либо в текстах соответствующих документов, но и в конкретных предложениях, продвигаемых в период их нахождения в Белом доме, говорит о том, что деятельность политических партий США также можно исследовать сквозь призму религиозных различий. По своим идейно-политическим и морально-ценностным приоритетам электорат Демократической партии, основу которого составляют сторонники либерально настроенных церквей, отличается от республиканцев, определённую идеологическую поддержку которым оказывают религиозные организации консервативных взглядов. Особую актуальность в этом смысле имеет изучение трактовок основных норм и ценностей, которые определяют базовые доктрины и технологии решения проблем внутренней и внешней политики, а также их интерпретацию со стороны ведущих религиозных организаций.
Отношения церкви и общества, порой отличающиеся противоречивостью, сама постановка вопроса об участии религиозных организаций в политическом процессе, возможности их встраивания в государственные структуры (путём создания координационных советов и представительств), взаимодействие различных конфессий в рамках многонационального пространства Российской Федерации - всё это заставляет обратиться к анализу подобных проблем в США, где указанные вопросы рассматривались исследователями и политиками на протяжении нескольких столетий, ещё до зарождения независимого американского государства. Можно провести некоторые аналогии между деятельностью церквей в России и США, а также учесть американский опыт в этой области.
Таким образом, США являются хорошим примером государства, где религиозные организации играют существенную роль в политическом процессе. На наш взгляд, именно на примере протестантизма представляется возможным наиболее полно рассмотреть подобные тенденции и решить поставленные задачи исследования.
Объект исследования - религиозные институты в политических процессах современного государства.
Предмет исследования - механизмы взаимодействия религиозных организаций и политических институтов на примере протестантских организаций в современных политических процессах в США.
Цель исследования - выявление объективных и субъективных факторов, механизмов и технологий участия христианских протестантских организаций в политическом процессе в США.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
1. Систематизировать формы, средства и методы воздействия религиозных организаций на процесс разработки и принятия политических решений органами государственной власти.
2. Выявить основные направления деятельности церквей в государстве
3. Охарактеризовать проблемы взаимодействия религиозных организаций и общества
4. Проанализировать главные этапы эволюции протестантских организаций в США
5. Рассмотреть особенности внутренней структуры указанных религиозных организаций США
6. Оценить фактор протестантских организаций в политическом поведении американских граждан
7. Определить основные перспективы дальнейшего развития протестантских организаций США
Хронологические рамки исследования определяются спецификой изучаемого предмета и этапами эволюции религиозных организаций США. Процесс формирования базовых аспектов взаимодействия религии и политики начался там ещё до обретения независимости, сыграв свою роль в формировании основных принципов американской государственности. Большинство ценностей и традиций, появившихся в США и неразрывно связанных с религией, уходят
своими корнями в ранний период образования и развития колоний. К началу XX в. можно говорить о формировании основных структур и механизмов религиозных организаций, которые мы можем обнаружить и в настоящее время. Однако любые изменения в политическом процессе США сказываются также и на деятельности церквей, стремящихся не снижать степень своего воздействия на американское общество и политический процесс, в целом.
Степень изученности проблемы.
Пристальное внимание тема религии в политике получила уже в постсоветское время. Исследователи стремились преодолеть односторонность «классового» осмысления вопросов веры и церкви, в котором последняя рассматривалась почти исключительно как «средство угнетения», инструмент в руках государства.
Смена подхода потребовала нового исследования политики, культуры, социологии. Вышло сразу несколько работ, посвящённых этой теме: Гараджи
1 2 3
В.И. , Никитиной А.Г. , Шведова В.И. В них подробно сравниваются взаимосвязь религии и политики, их функции.
Фактор религии в этнополитических процессах и в вопросе этнической идентичности и развитии этнонационализма рассматривается в работах O.A. Белькова, JI.M. Дробижевой, И.М. Кузнецова, A.B. Понеделкова4.
Сопоставление религиозной и государственной составляющих в процессе формирования идейных и ценностных основ жизни, рассматривается М.В. Ильиным, Я.А. Пляйсом, JI.C. Сморгуновым, А.И. Соловьёвым, А.Д. Шутовым5.
1 Гараджа В. И. Политика и религия // Наука и религия. 1991. № 3. С. 5-8.
2 Никитина А. Г. Политизация религии // Вопросы философии. 1994. № 3. С. 173-180.
3 Шведов В. И. Религия и политика // Международная жизнь. 1992. № 5. С. 48-60.
4 Бельков О. А. Национальное и национализм // Безопасность Евразии. 2005. № 4. С. 151-211.; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Редакционная коллегия: В. С. Магун (отв. ред.), Л. М. Дробижева, И.М. Кузнецов. М.: Издательство Института социологии РАН, 2006.; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность./ Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. М.: Academia, 2002.; Понеделков А. В. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. Издательство: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС), 1999.
5 Ильин М. В. Формирование новых государств: внешние и внутренние факторы консолидации / М. В. Ильин, Е. Ю. Мелешкина, А. Ю.Мельвиль // Полис. 2010. № 3. С. 26-39; Пляйс Я. А. Соперничество государства и церкви за идейно-ценностные основы жизни // Обозреватель-Observer. 2011. № 5. С. 5-12.; Сморгунов Л. С. От интервенции к координации: возрождение государства и трансформация режимов взаимодействия государства и общества // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации / Отв. ред. Мысляева И. Н. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 234-245.; Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов
Рассмотрением фактора религии в рамках изучения конфликтов в России и мире можно обнаружить в работах Е.П. Бажанова, Д.Б. Малышевой, Р.А.Явчуновской, Д.М. Фельдмана6.
Роль религии в формировании политических взглядов, а также взаимосвязь доктрин различных конфессий и политических учений подробно анализируются Т.А. Алексеевой7.
Влияние религиозных институтов на общественную жизнь, а также вопросы
о
регулирования работы церквей рассматриваются О.В. Гаман-Голутвиной .
Психологические аспекты религиозного мышления и их роль в политическом процессе исследует Е.Б. Шестопал9.
Уделяется внимание и такому направлению в исследованиях, как религиозный модернизм и постмодернизм, где упор делается на социальную составляющую религии, её связь с политическими событиями. Эта тема разрабатывается A.C. Ваторопиным10.
В отечественной политологии до сих пор не существует работ, полностью посвященных решению проблем определения роли религиозных организаций в политическом процессе. Отечественные исследователи не раз обращались к изучению отельных аспектов политики или религии, но вместе два этих объекта исследования оказывались достаточно редко.
Тем более мало внимания уделялось именно фактору религиозных организаций в формировании политики США.
вузов. М.: Аспект Пресс, 2006.; Шутов А. Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 гг. М.: Вече, 2004.
6 Актуальные проблемы международных отношений: избр. труды: В 3 т. / Е. П. Бажанов; М-во иностр. дел Рос. федерации, Дипломат, акад. М. : Науч. кн., 2001; Бажанов Е. П. Многополюсный мир: научное издание / Е. П. Бажанов, H. Е. Бажанова. М.: Восток-Запад, 2010.; Малышева Д. Б. Конфликты в развивающемся мире, России и СНГ: религиозный и этнический аспекты. М.: Наука, 1997; Явчуновская Р. А.. Лицо современного терроризма // Безопасность Евразии. 2005. № 3. С. 490-496.; Фельдман Д. М. Конфликты в мировой политике. М.: Наука, 1997.
7 Алексеева Т. А. Современные политические теории. M: РОССПЭН, 2000.
8 Гаман-Голутвина О. В. Метафизика элитных трансформаций в России. Полис: Политические исследования. 2012. № 4. С. 23-40.
9 Шестопал Е. Б. Политическая психология: Учебник для вузов. М: ИНФРА-М, 2002.
10 Ваторопин A.C. Религиозный модернизм и постмодернизм // Социологические исследования. 2001. № U.C. 5483.
Работы JI.H. Великовича11 делают упор на экономическую составляющую политической системы. Подобные тенденции сохраняются в исследованиях A.A. Кисловой12 применительно к политической жизни США в первой половине XIX в.
13
Исследование Д.Е. Фурмана - напротив - рассматривает религию в качестве одного из факторов, повлиявших на становление политической системы США.
Другой подход к религии - как к фактору, оказавшему непосредственное влияние на ход истории США - применяется уже в 1980-е гг. Ш.А. Богина14 указывала на роль пуританской этики в развитии американского политического процесса.
Фактор религии в электоральной сфере США занимает особое место в исследованиях. Публикации A.B. Журавского, посвящённые выборам 2004 г., во многом раскрывают партийную составляющую этого вопроса, анализируют соотношение конфессиональной и партийной принадлежностей избирателей.
Особую роль играет исследование религии в качестве важного элемента стратегической культуры США, который оказывает непосредственное воздействие на формирование политического курса. Важный вклад в разработку этого вопроса внесли представители Нижегородской школы американистики. Анализом данной проблемы занимались такие исследователи, как O.A. Колобов, М.И. Рыхтик, A.A. Сергунин, A.C. Макарычев, М.Г. Макарычева, В.Н. Конышев, C.B. Субботин, О.О. Хохлышева, A.B. Чумак15.
11 Великович Л. Н. Религия и церковь в США. М.: Изд. Политической литературы, 1976.
12 Кислова А. А. Религия и церковь в общественно-политической жизни США в первой половине XIX в. М.: Наука, 1989.
13 Фурман Д. Е. Религия и социальные конфликты в США. М.: Наука, 1981.
14 Богина Ш. А. Этнокультурные процессы в США. М.: Наука, 1986.
15 Диалог и партнерство цивилизаций: межконфессиональное и кросскультурное измерения / колл. авт.; рук. серии - академик РАО и РАЕН Сухейль Фарах / Под общ. ред. академика О. А. Колобова. М. Бейрут. Н. Новгород: Издательский дом «Медина», 2010.; Новые измерения национальной и международной безопасности: монография. / Д. Г. Балуев, О. А. Колобов, М. И. Рыхтик и др. Н. Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета 1997.; Колобов О. А. Внешняя политика США: принципы формирования и закономерности развития. Монография. // О. А. Колобов (руководитель), А. О. Колобов, В. Н. Конышев, А. С. Макарычев, М. Г. Макарычева, М. И. Рыхтик, А. А. Сергунин, С. В. Субботин, О. О. Хохлышева, А. В. Чумак. Под общей редакцией академика О. А. Колобова. Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, 2008; Рыхтик М. И. Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика: монография; под ред.: О. А. Колобова; М-во образования и науки РФ. Нижний Новгород: ННГУ, 2004.; Хохлышева О. О. Миропонимание, миротворчество, миро-сохранение: опыт XX столетия. Монография. Изд-во ННГУ, 2002.
и
В последние годы появились и другие работы, посвященные роли религии в США, однако обобщающего, целостного исследования, рассматривающего фактор религиозных организаций в политическом процессе, ещё нет.
Тем не менее, теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей создают основу для углублённого анализа места и роли религиозных организаций США применительно к политическому процессу.
В целом, давая характеристику степени изученности проблемы в отечественной научной литературе, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, большая часть работ периода СССР закономерно носит идеологизированный характер, который являлся сдерживающим фактором для объективных оценок изучавшихся процессов и явлений.
Во-вторых, практически отсутствуют исследования именно институциональных аспектов религиозного фактора в США. Несмотря на то, что отечественные американисты сыграли значительную роль в изучении политической системы Соединённых Штатов, большинство работ оказалось посвящено анализу значения религии как социального феномена, способствующего формированию политического мышления американцев.
В-третьих, многие авторы рассматривали американский протестантизм в качестве единообразного религиозного учения на территории США. Это в некоторой степени искажает реальное положение дел, не позволяя выявить особенности и. своеобразие проблем, решаемых религиозными организациями разных направлений в рамках протестантского течения.
В отличие от отечественной, американская академическая традиция уже давно приступила к изучению роли религии в политическом процессе своей страны и всего мира.
Основная роль церквей и религии в целом видится многими исследователями в распространении определённых ценностей, способных оказывать воздействие на политическое поведение индивидов и на политический процесс. Сами церкви при этом обеспечивают регулярные «места сбора», где отдельные граждане могут обсуждать текущие политические дела и обмениваться
мнениями. Подобные взгляды можно встретить у С. Вербы, С. Шлоцмана, Г. Брэди16.
По мнению Р. Вуоллиса и С. Брюса17, немаловажным остаётся вопрос секуляризации религии, её постепенной эволюции на фоне общей либерализации доктринальных установок, попытки некоего компромисса с набирающими силу ценностями современного мира.
1 Я
М. Прэтт и П. Форман говорят о роли религии в современном обществе, при которой церкви должны рассчитывать степень участия в политическом процессе, не отклоняясь от своей «божественной» миссии.
Говоря о ценностях, распространяемых религией, американские исследователи не могут пропустить традиционную для них тему прав человека, которые во многом совпадают с нормами христианской морали. С. Апплби, Дж. Б. Хехир19 являются представителями данного направления.
Исследователи также обращают внимание на роль религиозного фактора в становлении политической системы государства. Пример США в этом смысле
9П
является наиболее ярким. Так, Е.С. Морган рассматривает протестантизм как
одну из главных причин американской революции. Подобные традиции были
21
продолжены JI. Бенсоном , который анализировал вопросы религии уже в контексте партийной системы, электорального процесса.
>уу
Р. Формизано , будучи последователем Л. Бенсона, рассматривая политические партии США, в качестве причины их формирования называет не социоэкономические и классовые противоречия, а фактор религии, в данном случае - евангелические традиции, противостоящие масонским.
16 Verba S. Voice and Equality: civic voluntarism in American politics / S. Verba, K.L. Schlozman, H.Brady. Cambridge MA: Harvard University Press, 1995.
17 Wallis R., Bruce S. Secularization: The Orthodox Model. In Religion and Modernization. New York: Oxford University Press. 1992.
18 Pratt M. G., Foreman P. O. Classifying managerial responses to multiple organizational identities // Academy of Management Review. 2000. № 25. P. 18-42.
19 Appleby R. S. Serving Two Masters? Affirming Religious Belief and Human Rights in a Pluralistic World. Washington: Georgetown University Press, 2003.; Hehir J. B. Religious Freedom and U.S. Foreign Policy Categories and Choices. The Influence of Faith. Religious Groups and U.S. Foreign Policy. Maryland: Rowman&Littlefield Publishers, 2001.
20 Morgan E. C. The Puritan Ethic and the American Revolution // William and Mary Quarterly. 1967. № 24. P. 3-43.
21 Benson L. The Concept of Jacksonian Democracy: New York as a Test Case. Princeton: Princeton University Press, 1961.
22 Formisano R. The Birth of Mass Political Parties: Michigan, 1827 - 1861. Princeton: Princeton University, 1971.
Роль религии в происхождении партийной системы исследуется М.
23
Холтом как противостояние католиков и протестантов между коренными американцами и иммигрантами. В отличие от них, Джеймс Рейхли24 анализирует глубинные причины влияния религии на политику, отмечая, что они обе играли важнейшую роль в истории человечества.
Сюда же можно отнести и группу исследований, посвященных анализу так называемой «исторической миссии» США.
Среди них особого внимания заслуживают статьи B.P. Мида25, в которых он рассматривает влияние евангелистов на современную американскую внешнюю политику, где библейские догматы и принципы порою превосходят здравый смысл.
Л/Г
Политические эссе Дж.Б. Джудиса также посвящены анализу библейских мотивов в политике США. Сравнивая современную ситуацию с прошлым, он приходит к выводу об универсальности данных протестантских догматов в американской политической концепции. Особый интерес представляет его анализ структуры внешней политики США, в которую оказываются встроены компоненты религиозно-идеологического характера, что позволяет интерпретировать любые действия на мировой арене через призму библейских догматов.
Дж. Гэллап также анализирует роль религиозных институтов в формировании мышления и базовых ценностей американцев .
Специфика формирования самих церквей также привлекает внимание
28 w 29
исследователей. Так, Ф.Р. Джонсон и И.Ф. Финсет рассматривают
23 Holt M. Forging a Majority: the Formation of the Republican Party in Pittsburgh. 1848 - 1860. Pittsburgh: Pittsburgh University Press, 1990.
24 Reichley J. Religion in American public life. Washington, D.C.: The Brooking institution, 1985.
25 Мид У. P. Божья страна? [Электронный ресурс] // Россия в глобальной политике. № 5. 2006. Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/numbers/22/6338.html
26 Judis J. В. The Chosen Nation: The Influence of Religion on U.S. Foreign Policy // Carnegie Endowment. Policy Brief. 2005. № 37. P.7-23.
27 Гэллап Д. Останутся ли жизнеспособными американские церкви в следующем столетии? [Электронный ресурс] // ЮСИА. 1997. № 2. Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Life_church/Article/gell_ostli.php.
28 Johnson P. R. The Philadelphia Confession of Faith [Электронный ресурс]. 2001. Режим доступа: http://www.spurgeon.org/~phil/creeds/phila.htm
29 Finseth I. F. Second Great Awakening and the Rise of Evangelicalism [Электронный ресурс]. 1995. Режим доступа: http://xroads.virginia.edu/~ma95/finseth/evangel.html
историческое развитие механизмов функционирования крупнейших церквей в США, подчёркивая «конвенционный принцип» баптистского течения и более строгую, упорядоченную структуру церквей методистов, а Э. Штетцер30 прогнозирует дальнейшую эволюцию институтов ведущих религиозных организаций страны.
Рассмотрение церквей в политической системе США обладает рядом тенденций. Прежде всего, исследователей интересует их роль в свете лоббистской деятельности, а также особенности их влияния на процесс принятия политических решений. Анализ лоббизма религиозных организаций невозможен без понимания самой его специфики. При этом они стремятся «достичь не просто изменений в политическом курсе государства, а его коренного пересмотра»31. Ключевым здесь становится изучение подобной деятельности церквей, которые «находятся среди
32
других групп, представленных перед правительством» . В свою очередь, они
-5 О
сами рассматривают подобную деятельность как «служение» .
Рассмотрение религиозных организаций как институтов возможно и при анализе электорального процесса. По мнению Дж.К. Грина, как раз «принадлежность к религиозному сообществу играет значение в политике»34. В целом, исследователями подчёркивается роль церквей в «оценке кандидатов35», а также отмечается рост консервативных тенденций среди религиозно настроенных избирателей, что выражается в большей поддержке республиканцев на выборах36. В то же время идёт активная борьба за голоса тех верующих, которые никогда не высказывают открытой поддержки какой-либо конкретной силе .