Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв.: по данным письменных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гмыря, Людмила Борисовна

  • Гмыря, Людмила Борисовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 549
Гмыря, Людмила Борисовна. Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв.: по данным письменных источников: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2009. 549 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гмыря, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историография.

Глава 2. Источниковая база и методология исследования.

1. Источниковая база.

2. Методология исследования.

Глава 3. Население Прикаспийского Дагестана в 1У-У11 вв.

РАЗДЕЛ I. Религиозные представления населения Прикаспийского

Дагестана в IV - первой половине VII в.

Глава 4. Религиозная обрядность племен «страны мазкутов» область масаха-гуннов») в IV в.

1. Политическая, социально-экономическая и этническая ситуация в «стране мазкутов» в 30-40-х гг. IV в.

2. Религиозная обрядность племен «страны мазкутов».

Глава 5. Религиозные представления населения «страны гуннов»

Прикаспийского Дагестана в V в.

1. Верования племен Северо-Восточного Кавказа в 30-40-х гг. V в.

2. Военно-религиозный обряд (440 г.).

3. Клятводоговоры (середина V в.).

Глава 6. Религиозные представления населения «страны гуннов»

Прикаспийского Дагестана в VI в.

1. Характер религии племен Прикаспийского Дагестана в VI в.

2. Адаптационные поведенческие механизмы христианского населения (пленников и рабов) «страны гуннов» Прикаспия.

3. Клятводоговоры (504, 522 гг.).

4. Военно-религиозный обряд (504 г.).

5. Ритуал скорби (557 г.).

Глава 7. Религиозные представления населения Прикаспия впервой половине VII в.

1. Клятводоговоры тюрков (626, 628 гг.).

2. Обряд приветствия правителя у тюрков (627 г.).

3. Культ правителя у тюрков (628 г.).

4. Обряды вызова дождя и военно-религиозный у населения Прикаспийского Дагестана (652/653 г.).

РАЗДЕЛ II. Религия «страны гуннов» Прикаспийского Дагестана во второй половине VII в.

Глава 8. «Страна гуннов» в 60-80-х гг. VII в.

1. Кавказская Албания и «страна гуннов».

2. Маршрут христианской миссии из Кавказской Албании в «страну гуннов».

3. Статус города Варачана.

4. Этапы деятельности христианской миссиии в «стране гуннов».

Глава 9. Характер информации о религии «страны гуннов».

Глава 10. Священные персонажи верований «страны гуннов».

1. Бог Неба Тенгри-хан.

2. Священный персонаж Аспандиат.

3. Бог молнии и грома Куар.

4. Женские образы.

5. Боги дорог.

Глава 11. Священные объекты и силы природы.

1. Солнце и Луна.

2. Огонь.

3. Вода (воды).

4. Земля.

Глава 12. Культовые объекты.

1. Священные деревья.

2. Храмы.

3. Идолы.

4. Святилище.

Глава 13. Жертвоприношение.

1. Характер информации о жертвах и приношениях (дарах).

2. Типы жертв и приношений (даров).

3. Формы жертвоприношений и приношений.

4. Жертвенники (алтари).

5. Исполнители жертвоприношений.

Глава 14. Священнослужители.

1. Характер информации о священнослужителях.

2. Категории священнослужителей.

3. Структура организации священнослужителей.

4. Обряд казни священнослужителей.

Глава 15. Религиозная практика.

1. Жертвоприношение.

2. Природно-календарные обряды.

3. Защитные обряды.

4. Социальные обряды.

5. Военно-религиозные обряды.

6. Посвятительные обряды.

7. Клятводоговор.

8. Церемония приветствия иностранных посланников.

9. Обряд казни священнослужителей.

10. Похоронно-поминальный обряд.

РАЗДЕЛ III. Мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана

IV—VII вв.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв.: по данным письменных источников»

Актуальность темы исследования. Изучение религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана (равнинные территории Восточного Предкавказья) в IV-VII вв. является сложной научной задачей, особенность которой обуславливается двумя основными факторами - полиэтничностью населения этого региона и характером источниковой базы темы исследования.

Население Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. включало несколько этнокультурных групп: 1) местные кавказские племена; 2) ираноязычные племена-мигранты; 3) тюркоязычные племена-мигранты; 4) несвободное население (пленники и рабы) (краткий очерк исторического развития населения региона представлен в главе 3 настоящего исследования).

Ираноязычные племена (сарматы, аланы) обосновались в этом регионе во II в. н.э., и их приоритет в Прикаспии прослеживается по данным письменных источников и археологическим материалам до начала массовой миграции в Юго-Восточную Европу гуннов (70-е гг. IV в.).

В эпоху Великого переселения народов (IV-VII вв.) Прикаспийский Дагестан стал новой, обретенной родиной для многих тюркоязычных племен Центральной Азии и Южной Сибири. Формирование тюркоязычного населения в Прикаспии имело свою специфику. Этот процесс был длительным и многоэтапным, в нем участвовали различные тюркоязычные племена. По данным письменных источников, в 90-е гг. IV в. в Прикаспийский регион переместились крупные массы гуннских племен, в начале VI в. на этой территории обосновались булгарские племена (савиры и другие). В период с конца VI по 30-е гг. VII в. на Прикаспийский Дагестан было распространено влияние Первого Тюркского каганата, активно использовавшего его как плацдарм в противостоянии с сасанидским Ираном. С середины VII в. до захвата этого региона Арабским халифатом в 40-х гг. VIII в. его население находилось под властью каганов Хазарии.

Несвободное население Прикаспийского Дагестана было представлено выходцами из стран Закавказья и Передней Азии, захваченными в плен во время военных акций номадов Прикаспия в IV—VII вв. или приобретенными на невольничьих рынках Востока. Эта группа населения также не была однородной, для нее было характерно этнокультурное многообразие.

Как показывает анализ данных письменных источников, кардинальные изменения в этническом составе этого региона - преобладание на его территории в течение ^^П вв. тюркоязычного населения с различными этническими компонентами - привели к резкой смене идеологии. Основу новой идеологии составили традиционные верования тюркоязычных племен. Но сложившаяся в глубокой древности система мировоззрения тюркоязычных племен в новой географической и этнокультурной среде Прикаспийского Дагестана подверглась определенной трансформации, обусловившей формирование синкретических религиозных представлений населения регина. Основные постулаты верований тюркоязычных племен были дополнены некоторыми компонентами религиозных представлений местного кавказского населения и потомков ираноязычных кочевников. В среде несвободного населения, исповедовавшего христианство, сформировался иной тип религиозного синкретизма, отличительными свойствами которого являлось восприятие как христианских идеологических ценностей, так и некоторых компонентов религиозной практики господствовавших тюркоязычных племен.

Источниковая база по проблеме религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв. достаточно обширна. Сведения о проявлениях религиозности населением этого региона содержатся в разнохарактерных трудах V-XIII вв. - исторических сочинениях, хрониках, географических трактатах, литературных произведениях. Но информация о религиозных верованиях прикаспийских племен имеет вторичный характер, т.к. передана иностранными авторами - римскими, византийскими, армянскими, сирийскими, арабскими. Данные о верованиях населения этого реогиона содержатся в описаниях грандиозных событий IV—VII вв. военно-политической истории Кавказа. Это в основном краткие сообщения и упоминания, информация в которых зачастую искажена авторами предвзятостью к инокультурным традициям, ряд сообщений переданы завуалировано, что затрудняет их понимание.

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием ее изученности и востребованностью ее разработок. Анализ современного состояния изученности религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. (подробный критический обзор исследований по теме диссертации представлен в первой главе) показывает, что данная тема практически не исследована. В историографии нет монографических трудов по религиозным верованиям населения этого региона в IV-VII вв., отсутствуют и специальные работы по этой проблеме. В научной литературе религиозные верования населения Прикаспия затрагивались в основном при освещении истории Тюркского и Хазарского каганатов, а также политических образований Северного Кавказа. Объем разработок по этой проблеме в исторических трудах невелик, поднимаемые вопросы рассмотрены лаконично, без детализации фактических материалов, привлечения широких аналогий и анализа исторических ситуаций. Фактологическая база имеющихся исследований узка хронологически, т.к. включает в основном данные одного автора - армяноязычного историка VII в. Мовсеса Каланкатуаци, фиксирующие характер религиозности населения Прикаспийского Дагестана во второй половине VII в., а конкретно, засвидетельствованные в 682 г. (Бернштам, 1951. С. 167; Артамонов, 1962. С. 178-179; 2002. С. 197; Федоров, 1972. С. 23-24; Плетнева, 1976. С. 33-34; 1986. С. 32-33; Гадло, 1979. С. 145-148; Кляшторный, 1981. С. 132-135; 1984 а. С. 20-22; 1987 а. С. 61; 1994 а. С. 85-88; 2000 б. С. 160-164; 2002. С. 265-267; 2006 а. С. 255257; Магомедов, 1983. С. 155; Новосельцев, 1990. С. 145-147; Неклюдов, 1981. С. 190; Серебрякова, 1992. С. 67; Войтов, 1996. С. 127 и другие).

В исследованиях рассматривался ряд вопросов: структура пантеона божеств, состав культов, содержание религиозной практики. Были обозначены культы природных сил, астральных объектов, предков. В религиозной практике были выделены два обряда — жертвоприношение и похоронно-поминальный. В литературе также дискутировались вопросы о состоянии развитости пантеона божеств, этнокультурной принадлежности различных компонентов верований, двойном наименовании бога Неба.

Особое значение имеет разработка методических приемов сопоставления данных памятников письменности о религиозных воззрениях тюркоязычных племен Евразии в раннем средневековье (Кляшторный, 1981; 1984 а; 1987 а; 1994 а; 2000 б; 2002; 2006 а). На их основе было надежно установлено культурологическое соответствие характера и содержания религиозных верований населения Прикаспийского Дагестана в 80-х гг. VII в., тюркоязычных племен Центральной Азии и Южной Сибири и булгар Юго-Восточной Европы. При этом были выявлены системные совпадения в мифологиях тюркоязычного населения раннего средневековья, доказана устойчивость основных идеологических постулатов номадов к хронологическим инновациям и территориальным перемещениям.

Многие важные компоненты религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана, отмеченные в источниках, остались неизученными. Не исследованы верования населения Прикаспийского Дагестана в значительный период исторического развития (IV - первая половина VII в.), не введены в научный оборот и основные исторические свидетельства этого времени о характере религиозности населения. В работах некоторых авторов затрагивался вопрос об особенностях только одного из обрядов этого периода - обряда календарного цикла (Генко, 1941. С. 100-102; Артамонов, 1962. С. 179; 2002. С. 196).

Ряд конкретных проблем, разрешение которых необходимо для реконструкции системы религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в эпоху Великого переселения народов, также не рассмотрены в специальной литературе. Не разработаны вопросы о функциональной сущности священных персонажей мифологии населения этого региона, не выявлена роль и не выяснено значение культов священных сил и астральных объектов, не определено назначение культовых объектов. Не обозначена в полном объеме религиозная практика населения в IV—VII вв., не прослежены истоки и пути формирования многообразных обрядов, не определена их значимость в функционировании военно-политических образований региона. Не исследована структура организации священнослужителей, не определены функции различных категорий служителей культов.

В историографии не поднимался вопрос о механизмах формирования религиозного синкретизма, обусловленного взаимодействием как разных форм политеистических верований (верования местного кавказского населения, религиозные представления номадов ирано-тюркоязычного круга), так и взаимодействием монотеистических религий с политеистическими религиозными представлениями (христианство и племенные верования населения региона).

В исторической литературе нет также работ, освещающих мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана времени Великого переселения народов, определяющего представления о структуре мира, выявляющего содержание понятия «обретенная родина» для этносов-мигрантов и механизмы его формирования.

В имеющихся исследованиях не освещена проблема трансформации верований различных этнокультурных групп, составлявших полиэтническое сообщество Прикаспийского региона в сложный переходный исторический период, каким являлась эпоха Великого переселения народов.

Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. как проблема нуждаются в новом системном исследовании с привлечением всего корпуса письменных источников, освещающих проявления религиозности прикаспийских племен в пределах продолжительности миграционного процесса в этом регионе, с использованием современных методических разработок.

Социальная значимость изучения темы исследования состоит не только в необходимости воссоздания одного из важнейших компонентов духовной культуры населения региона, но и в востребованности результатов исследования рядом научных отраслей гуманитарной направленности. Выявление закономерностей формирования и развития верований населения этого региона на основе данных письменных источников необходимо в качестве теоретической основы для исследования домонотеистических верований населения Прикаспийского Дагестана на основе других видов источников - археологических, языковедческих, фольклорных, этнографических.

Разнообразные типы символики, помещенные на предметах материальной культуры (керамические сосуды, металлические зеркала, скульптуры малой формы, предметы игр и другие) с поселений и могильников IV-VII вв. Прикаспийского Дагестана - астральная, фитоморфная, зооморфная, антропоморфная, сюжетная, знаковая и другие, обусловлены широким спектром содержания религиозных верований и характером мировоззрения населения этого региона, наиболее полно и достоверно раскрываемых по данным письменных источников. Определение семантики символических изображений напрямую зависит от реконструкции системы религиозных верований по синхронным данным письменных источников. Выявление характера верований населения этого региона важно и для установления семантики наименований божеств и мифических персонажей, определяемых по данным языков этнокультурных групп, обитавших в Прикаспии; для изучения по фольклорным материалам современных тюркоязычных народов Дагестана (сказания, исторические песни, поминальные причитания) ранних пластов религиозных представлений и ранних форм религии по этнографическим материалам этих народов.

Реконструкция религиозных представлений и определение характера мировоззрения населения Прикаспийского Дагестана в вв. позволяет в определенной степени конкретизировать и детализировать содержание религиозных верований других тюркоязычных сообществ пояса степей Евразии (гунны, тюрки, праболгары, хазары) в эпоху Великого переселения народов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в реконструкции системы религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в ^-ЛШ вв. в сравнительно-историческом плане на основе систематизации и анализа данных письменных источников, и в выявлении закономерностей формирования синкретических верований в полиэтническом сообществе этого региона. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать религиозные представления и религиозную практику населения Прикаспийского Дагестана в IV - первой половине VII в. в хронологической последовательности;

2) исследовать верования несвободного населения (пленники и рабы) Прикаспийского Дагестана и выявить закономерности формирования религиозного дуализма в их среде;

3) охарактеризовать религиозные воззрения и религиозную практику населения Прикаспийского Дагестана во второй половине VII в. (пантеон божеств, священные объекты и силы природы, корпус религиозных обрядов, состав культовых объектов и их функции);

4) выявить структуру организации священнослужителей и функции ее членов;

5) воссоздать систему мировоззрения населения Прикаспийского Дагестана в 1У-УП вв.

Территориальные рамки темы исследования. Тема исследования рассматривается в пределах равнинной части Восточного Предкавказья, не затрагивая всю его территорию, занимаемую современной Республикой Дагестан. Это обусловлено особенностями политического, социально-экономического и этнического развития Прикаспийского региона в эпоху Великого переселения народов, а также характером информации о религиозных представлениях его населения в 1У-УП вв. В равнинной части Восточного Предкавказья, по данным письменных источников, в У-УП вв. функционировал Прикаспийский союз кочевых племен - «страна гуннов», сыгравший важную роль в политических и военных событиях как Восточного Кавказа, так и мировой истории. Информация о религиозных верованиях населения этого военно-политического образования в письменных источниках связывается главным образом с господствовавшими племенами-мигрантами (тюркоязычные племена).

Хронология темы исследования обусловлена временными рамками миграционного процесса, интенсивно протекавшего в Прикаспийском Дагестане в период с конца IV до середины VII в. и проходившего поэтапно: 1) 90-е гг. IV в.; 2) 20-е гг. VI в.; 3) 90-е гг. VI в.; 4) середина VII в. Этапы миграционного процесса в этом регионе отличались этническим составом его участников, принадлежавших, однако, к одной языковой семье (тюркоязычные племена).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности формирования религиозных представлений населения в полиэтнических обществах в эпоху Великого переселения народов. Предметом исследования выступают закономерности возникновения, функционирования и развития религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV— VII вв., рассмотренные на материалах письменных источников.

Источниковая база исследования включает письменные источники V— XIII вв., содержащие данные о религиозных верованиях населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. (подробный обзор использованных источников представлены во второй главе). Информация о религиозных верованиях населения этого региона носит вторичный характер, т.к. принадлежит иностранным авторам - римским, византийским, сирийским, армянским и арабским. Определенная информация имеется и в местной дагестанской хронике «Дербенд-наме» • в ее тюркоязычных и арабоязычных списках.

Сведения о верованиях населения Прикаспия, исходя из их хронологии и характера информации, разделены на две группы: 1) сведения IV - первой половины VII в.; 2) сведения второй половины VII в. Сведения первой группы многочисленны, но отрывочны, лаконичны, а в ряде случаев противоречивы и субъективны. Они содержатся в виде кратких сообщений и упоминаний в описаниях военно-политических событий Кавказа и Передней Азии IV-VH вв. Однако эти данные важны для выявления истоков и путей формирования системы религиозных представлений в полиэтнических сообществах Прикаспийского Дагестана. В них обозначены специфические сферы проявлений религиозности, практически неисследованные в науке - военное дело, дипломатия, хозяйственная деятельность, социальная сфера и другие. В этих материалах имеются также уникальные данные, касающиеся адаптационных механизмов вживания иноэтнического, инокультурного населения (пленники, рабы) в сообщества номадов Прикаспийского региона. В этой группе сведений фиксируются религиозные проявления конкретных этнических образований тюркоязычных племен на определенном этапе их исторического развития.

Сведения второй группы содержатся в одном источнике - «Истории страны алван» армяноязычного историка VII в. Мовсеса Каланкатуаци (Мовсес Ка-ланкатуаци 1—III). В этом сочинении имеется практически полное и детализированное описание религиозно-мифологических воззрений населения военно-политического образования Прикаспия - «страны гуннов», информация о которых точно датируется 682 г. Комплекс данных Мовсеса Каланкатуаци позволяет реконструировать систему верований населения на стадии завершенности ее формирования. В источнике зафиксированы также кризисные явления в традиционной системе верований (переход к христианству), на фоне которых все ее особенности проявились наиболее ярко.

Сведения о верованиях населения Прикаспийского Дагестана обладают высокой степенью достоверности, т.к. первичные информаторы в большинстве случаев являлись очевидцами событий. Данные о верованиях населения этого региона содержатся в официальных государственных хрониках, принадлежат также историкам сопредельных государств, правители которых поддерживали контакты с прикаспийскими племенами в военной, дипломатической, торговой, культурной областях, в том числе и конфессиональные контакты, в течение длительного периода (IV—VII вв.).

Критический анализ данных письменных источников и их систематизация дали возможность реконструировать религиозно-мифологическую систему и мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана в эпоху Великого переселения народов в значительной полноте, выявить истоки формирования верований, их специфику, определить значение идеологии в функционировании сообществ прикаспийских племен, проследить направление их этнокультурных связей, зафиксировать инновационные трансформации в религии.

Методологическая основа исследования. Методология исследования включает различные специальные методы, использование которых обусловлено как необходимостью наиболее полного и достоверного раскрытия содержания религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в эпоху Великого переселения народов по данным письменных источников, так и задачами определения генезиса их развития, установления основных путей формирования, рассмотрения этого явления духовной культуры на фоне исторических событий с учетом социально-экономического развития региона в IV—VII вв. и его этнической истории.

В диссертации использованы методы, способствовавшие объективному, наиболее полному и детальному рассмотрению темы: источникового анализа, критики источников, сравнительно-социальный метод в оценке объективности информации о религиозных верованиях населения, сравнительно-исторический, историко-религиозный, историко-этнографический (обоснование методологии исследования преставленно во второй главе).

Научная новизна работы состоит в ряде положений, разработанных автором на основе систематизации данных исторических источников и применения современных методов исследования:

1) впервые в историографии религиозные представления населения Прикаспийского Дагестан в IV-VII вв. исследованы системно в форме монографии;

2) в отличие от работ предшественников, в которых эта тема рассматривалась в пределах узкого хронологического периода (вторая половина VII в.), хронологические рамки настоящего исследования включают полностью весь период миграционного процесса на территории Прикаспийского Дагестана (IV-VII вв.);

3) в диссертации привлечен широкий круг разнохарактерных письменных источников, содержащих данные о религиозных верованиях населения Прикаспийского региона в IV-VII вв. (римские, византийские, сирийские, армяноя-зычные, арабоязычные, местные), в отличие от работ предшественников, основанных на информации одного автора, относящейся к 80-м гг. VII в.;

4) содержание религиозных верований и характер религиозных обрядов в IV - первой половине VII в., представленные в настоящем исследовании, ранее в историографии не рассматривались;

5) в исследовании впервые использован сравнительно-социальный метод в оценке характера данных источников о религиозных проявлениях населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв., предусматривающий учет сведений личностного характера не только об авторе сочинения, но и о названных им участниках событий - носителях информации о конкретных проявлениях религиозности населения (правители, полководцы, рядовые воины, священнослужители языческих культов, христианские проповедники, иностранные посланники и другие). Использование этого метода позволило значительно расширить круг информаторов о религиозных верованиях населения этого региона, более объективно представить их содержание, выявить роль и достоверно оценить значение в функционировании сообщества;

6) впервые в историографии определен генезис религиозных верований полиэтнического населения региона, вскрыты закономерности формирования синкретической религиозной системы, включающей компоненты традиционной духовной культуры различных этнокультурных групп населения (местные племена, племена-мигранты, пленники и рабы);

7) в диссертации впервые разработана классификация религиозной практики населения Прикаспийского Дагестана в 1У-УП вв., также впервые в историографии привлечены данные о проявлениях религиозности в специфических сферах функционирования сообщества (военное дело, дипломатия, хозяйственная деятельность, социальная сфера и другие);

8) впервые в историографии поставлена проблема двоеверия в системе верований пленников и рабов Прикаспийского Дагестана (синтез христианства и религиозной практики господствующего этноса), определена роль синкретических религиозных систем как форм адаптации иноэтнического и инокультурно-го населения в среде номадов;

9) в работе реконструирована сословная структура организации священнослужителей, проводивших религиозную практику. В ней выделено два соподчиненных сословия (жрецы и колдуны), в отличие от работ предшественников, в которых ее дифференциация не прослежена;

10) впервые в историографии реконструирована система мировоззрения населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв., прослежены особенности его формирования, поставлена проблема выработки идеологического понятия «обретенная родина» в духовной культуре племен-мигрантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении ряда закономерностей формирования и путей развития религиозных представлений в полиэтническом сообществе Прикаспийского Дагестана в эпоху Великого переселения народов:

1) в эпоху Великого переселения народов в полиэтническом сообществе Прикаспийского Дагестана сформировались синкретические религиозные представления, содержание которых определено главным образом системой верований господствующих этносов-мигрантов — тюркоязычных племен;

2) религиозная система несвободного христианского населения (пленники и рабы) в новой этнокультурной среде также приобрела синкретический характер, но иной формы - дуализм (симбиоз христианства и некоторых компонентов религиозной практики господствующего этноса);

3) мировоззренческие представления этносов-мигрантов в новой географической среде подверглись трансформации, проявившейся в формировании нового идеологического понятия «обретенная родина», в котором содержание традиционного понятия «родина» было дополнено обновленными представлениями о средс обитания;

4) синкретические верования в полиэтническом сообществе Прикаспийского Дагестана в эпоху Великого переселения народов выполняли роль адаптационного механизма вживания иноэтнических групп в инокультурную среду и являлись способом сосуществования всех групп населения;

5) выявленные закономерности в формировании и развитии синкретических религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV— VII вв. характеризуют общие тенденции развития религиозных воззрений населения в эпоху Великого переселения народов в зонах функционирования военно-политических образований и государств при господстве этносов-мигрантов.

Практическая ценность работы заключается во введении в научный оборот результатов исследования в виде монографий и научных статей, во включении их в обобщающие труды по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Юго-Восточной Европы, Центральной Азии.

Теоретические разработки исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении религиозных верований населения Прикаспийского региона предшествующего (Н-ГУ вв.) и последующих (VIII— XII вв.) исторических периодов, также характеризующихся внедрением иноэт-нического населения; при исследовании аналогичных проблем в полиэтнических сообществах других регионов Евразии.

Теоретические основы исследования могут быть применены и при анализе проблем функционирования современных поликонфессиональных сообществ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены в отделе археологии и на Ученом совете Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Материалы исследования опубликованы в трех монографиях (Гмыря, 1993. С. 278-308; 1995. С. 219-243, 259-268; 2009 б. С. 1-536), отражены в содержании разделов обобщающих исторических трудов (Гмыря, 2002 а. С. 157-158; 2002 б. С. 171, 173; 2002 в. С. 282, 284-286; 2006 в. С. 62). Они составляют основу четырнадцати научных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах (Гмыря, 1986. С. 90-108; 1988. С. 114-115; 1999 а. С. 182-192; 2006 а. С. 3-16; 2006 е. С. 12-20; 2008 г. С. 171-192), в том числе восемь из них - в ведущих отечественных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Гмыря, 2007 б. С. 47-50; 2007 в. С. 3-7; 2007 г. С. 111-118; 2007 д. С. 69-72; 2008 а. С. 25-31; 2008 б. С. 13-27; 2008 в. С. 62-67; 2009 а).

Результаты исследования были оглашены на четырнадцати научных форумах: международных - Археологическая конференция Кавказ II. «Кавказ и степной мир в древности и средние века» (Махачкала, 1999) (Гмыря, 1999 б. С. 38-41; 2000 а. С. 163-187), Международная научная конференция-ИИАЭ ДНЦ РАН «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее» (Махачкала, 2004), III Международная археологическая конференция «Культуры Евразийских степей второй половины I тыс. н.э.» (Самара, 2001) (Гмыря, 2001. С. 57-75), Международный научный симпозиум «Великое переселение народов - один из важнейших факторов, определяющих новый этап взаимодействия и толерантности народов Евразии» (Ижевск, 2003) (Гмыря, 2006 г. С. 111-117), Международная научная конференция «Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе» (Махачкала, 2007) (Гмыря, 2007 а. С. 181-182); региональных - X «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа (М., 1980) (Гмыря, 1980 б. С. 42-44), Региональная научная конференция «Генезис, основные пути и особенности развития феодализма у народов Северного Кавказа» (Махачкала, 1980) (Гмыря, 1980 д. С. 30-31), XVIII «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа (Кисловодск, 1994) (Гмыря, 1994 а. С. 48-49), Научная конференция «Состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа: актуальные проблемы» (Махачкала, 1997) (Гмыря, 1997. С. 33-35), Конференция «Древнетюркский мир: история и традиции» (Казань, 2002) (Гмыря, 2002 г. С. 33-42); местных - Научная сессия, посвященная итогам экспедиционных исследований Институтов ИАЭ и ЯЛИ ДНЦ РАН в 1992-1993 гг. (Махачкала, 1994) (Гмыря, 1994 б. С. 15-18), Научная конференция, посвященная итогам научно-исследовательской деятельности ИИАЭ ДНЦ РАН за 1990-1995 гг. (Махачкала, 1996) (Гмыря, 1996. С. 13-14); Годичная научная сессия ДНЦ РАН (Махачкала, 2002), Научная сессия ИИАЭ «Историческая наука Дагестана: сегодня и завтра» (Махачкала, 2003) (Гмыря, 2003 а. С. 44-46). Общий объем опубликованных материалов по теме составляет свыше 41 п.л.

Основные научные положения, выносимые к защите:

1. Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана (тюр-ко- и ираноязычные племена-мигранты, местное кавказское население) в IV— VII вв. как система являли собой политеистические верования, включавшие три определяющих компонента: 1) комплекс религиозно-мифологических представлений; 2) религиозную практику; 3) систему мировоззрения.

2. Комплекс религиозно-мифологических представлений отражен в составе и структуре пантеона божеств, значимости священных природных объектов и сил, функциях культовых объектов.

Пантеон включал бога Неба Тенгри-хана, бога молнии и грома Куара, богиню Земли и плодородия, богов путей. Божества пантеона были персонифицированы и антропонимизированы. Верховным богом являлся бог Неба Тенгри-хан, статус которого обозначен в его имени через название главной священной природной среды - Небо и приставку «хан», фиксирующую в социальной сфере главенство, а также проявился во всеобъемлющем характере отводимых ему функций. Сферами проявления бога Куара значились атмосферные явления (молния, гром, дожди), влиявшие на хозяйственную (земледельческую) деятельность населения. Этот священный образ определялся в верованиях как «спаситель» страны. Богиня земли и плодородия наделялась не только функциями дарования жизни, увеличения численности населения сообщества, но и защитницы страны. Последняя опосредованно проявлялась в наказующей функции, направленной на всех, кто осквернял культовые объекты или пытался их уничтожить. Боги путей имели коммуникативные функции, осуществляя связь между божествами и верующими.

Одно из важнейших мест в религиозно-мифологических представлениях населения Прикаспия было отведено священному персонажу Аспандиату, не наделенному статусом божества, но имевшему, как и бог Тенгри-хан, широкий спектр социально направленных функций. Этот персонаж определен в настоящем исследовании по ряду признаков как культурный герой-первопредок. Значимость его образа в религиозных представлениях населения может манифестировать положение верховного бога Тенгри-хана как праздного бога, удалившегося, отошедшего от непосредственного управления миром в пользу ге-роев-первопредков людей. Функции мифического персонажа Аспандиата можно определить как посреднические между верховным богом и верующими.

Священные объекты природы представлены в верованиях астральными образами (Солнце, Луна) и Землей, обожествляемые силы - огнем и водой. Божества природы не были персонифицированы, они связаны в основном с небесной сферой. Культ солнца выражен слабо, что отражает уровень социально-экономического развития Прикаспийского союза племен в ТУ-У11 вв. (крупный союз племен, входивший в состав различных государств номадов). Земля как объект поклонения персонифицирована частично через обозначение женской ипостаси этого образа и функцию плодородия.

Культовые объекты - священные деревья, храмы, скульптуры божеств (идолы), некрополи являлись искусственными или специально окультуренными объектами. Священные деревья были наделены двумя функциями - коммуникативной и символической. Коммуникативная состояла в использовании их как жертвенников в обряде жертвоприношения. Символическая функция проявлялась в мировоззренческих представлениях, в которых главное священное дерево-дуб воспринималось как ось Вселенной с трехчастной структурой: крона дерева - Верхний мир, ствол дерева - Средний мир, корни дерева - Нижний мир. В представлениях четко прослеживается связь главного священного дерева с богиней Земли и плодородия и мифическим персонажем Аспандиатом. Храмы представляли собой здания, в которых проводились некоторые типы обряда жертвоприношения и хранились жертвенные дары. Основная функция храмов -коммуникативная (связь верующих с божествами). Идолы являлись скульптурными изображениями богов пантеона и мифического персонажа Аспандиата, символизируя их образы. Они были наделены именами богов, являясь их аналогами. Во внешнем облике идолов (размеры, характерные особенности личин) отражались религиозные представления о различиях обликов богов и их иерархии. В личинах богов проявлялись представления о таких качествах божеств, как властность и обладание наказующей функцией. Культовый комплекс, включавший искусственные культовые объекты (храмы, скульптуры, жертвенники), составлял святилище. Некрополи представляли собой также искусственные культовые объекты, наделенные коммуникативной функцией (связь верующих с героизированными предками).

Культовые объекты были защищены системой запретов, регулирующих деятельность членов сообщества. Символом религиозных воззрений населения Прикаспийского Дагестана фактически являлось главное священное дерево, отмеченное среди культовых объектов как главное и символизировавшее в представлениях населения Прикаспийского региона микрокосм.

3. Религиозная практика населения Прикаспийского Дагестана в 1У-УН вв. сопровождала все наиболее значимые в функционировании сообщества сферы - внешнеполитическую, военную, хозяйственную, бытовую, сакральную, похо-ронно-поминальную. На основе имеющихся данных выделено 35 обрядов, которые по содержанию и направленности объединены в десять типов: 1) обряд жертвоприношения; 2) природно-календарные обряды (вызов дождя и солнца); 3) защитные обряды (вызов наказания осквернившим культовые объекты или пытавшимся их уничтожить); 4) социальные обряды (обряды, направленные на обеспечение роста численности населения, на избавление от тяжелых болезней, нужды и бедности); 5) военно-религиозные обряды (обряды, нацеленные на обеспечение успешности военных акций и обороны страны); 6) посвятительные обряды (обряды, связанные с получением правителем и знатью титулов); 7) клятводоговоры (словесная форма, подтверждающая договорные обязательства с иностранными правителями и их посланниками); 8) обряд приветствия иностранных правителей и посланников; 9) обряд казни священнослужителей (предание огню священнослужителей, чья деятельность не приносила необходимого результата); 10) похоронно-поминальный обряд (годовой цикл ритуалов по случаю смерти сородичей).

Религиозная практика осуществлялась через посредство культовых объектов организацией священнослужителей, включавшей два соподчиненных сословия - высшее (сословие жрецов) и низшее (сословие колдунов). Каждое из них было построено по принципу иерархии. Функция первосвященника в первом периоде развития религиозных верований принадлежала главе племен, в период завершения консолидации племен Прикаспийского Дагестана (VII в.) -главе сословия жрецов. Универсальным обрядом в религиозной практике был обряд жертвоприношения, посредством которого осуществлялась связь верующих с божествами, обеспечивавшими в представлениях стабильность функционирования сообщества.

4. Мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана включало представления о структуре микрокосма с его горизонтальной и вертикальной подсистемами. Вертикальная подсистема состояла из трех уровней. Она соотносилась со структурой главного священного дуба, воспринимаемого в качестве оси мира, соединяющей три сферы микрокосма. Верхний мир ассоциировался с его кроной, Средний мир - со стволом дерева, Нижний - с его корнями. Верхний мир воспринимался как священное Небо, как место пребывания богов Тенгри-хана и Куара. Средний мир понимался как горизонтальная подсистема микрокосма. Он считался местом нахождения богини Земли и плодородия, а также мифического персонажа Аспандиата, местом обитания священных жертвенных животных. Это было жизненное пространство сообщества, его отличительные качества - сакральная освоенность территории, имеющей равнинный рельеф с конкретными границами по сторонам света, с центром в столичном городе Ва-рачане. Эта территория определялась как «наша земля», столичный город - как «наш город», население сообщества - как «наш народ», его враги - как «наши враги», божества пантеона - как «наши боги». В Среднем мире находились священные объекты природы - Земля, вода. Он был освещен традициями предков, воспринимаемыми как незыблемые. Представления о Среднем мире были тождественны идеологическому понятию «отчизна» (родина). Нижний мир в мировоззренческих представлениях населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. - это антипод Среднего мира. Он связывался с образом пресмыкающегося - змеем (дракон). Смерть члена сообщества воспринималась как отрицательное явление, нарушающее стабильность и целостность системы микрокосма. Годовой цикл похоронно-поминального обряда был направлен на включение умершего в систему Нижнего мира - мира предков, а его последний этап (Большие поминки) - на восстановление целостности Среднего мира, достигаемой через брак вдовы умершего, посредством которого уравновешивалась вся система микрокосма.

5. Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. являлись синкретическими, сформированными из компонентов верований тюркоязычных племен-мигрантов, местных племен и ираноязычных племен-мигрантов. Их содержание, характер религиозной практики и мировоззрение определены главным образом системой верований господствующего этноса - тюркоязычных племен-мигрантов (гунны, савиры, тюрки, хазары). Верования других этнокультурных групп населения в системе религиозных представлений основного населения занимают незначительное место.

6. Верования этнокультурных групп, составлявших население региона, в процессе формирования синкретической религиозной системы претерпели определенную трансформацию. В верованиях господствующих этносов (тюркоя-зычные племена) изменилось идеологическое понятие «отчизна» (родина), которое переоформилось в обновленное понятие «обретенная родина». В нем сохранились в основном традиционные компоненты, но введены представления о новой территории обитания. Из верований местных, кавказских племен сохранились только компоненты, связанные со значимыми отраслями хозяйствования - земледелием: обряды календарного цикла. Мифология ираноязычных племен-мигрантов представлена культом мифического персонажа-первопредка.

7. Религия несвободного населения (пленники и рабы) Прикаспийского Дагестана в ГУ-ЛШ вв. приобрела форму религиозного дуализма - симбиоз христианства и религиозной практики господствующего этноса-мигранта.

8. Синкретические верования населения Прикаспийского Дагестана в IV— VII вв. выполняли роль адаптационного механизма вживания иноэтнических групп несвободного населения в инокультурную среду и являлись способом сосуществования всех участников формирования синкретических верований.

9. Закономерности формирования синкретических религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. характеризуют общие тенденции развития религиозных воззрений населения в зонах функционирования в эпоху Великого переселения народов военно-политических образований и государств при господстве этносов-мигрантов.

Структура и объем исследования. Настоящее исследование объемом 548с. состоит из введения, трех разделов, включающих пятнадцать глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражено состояние ее изученности, обозначена цель исследования, определены задачи, установлены территориальные рамки темы и ее хронология, определены объект и предмет исследования, указаны его методологические основы, дана краткая характеристика источниковой базы, обоснована достоверность источников. Во введении обоснована также научная новизна исследования, показаны его теоретическая значимость и практическая ценность, приведены сведения об апробации основных результатов исследования. Здесь же представлен перечень научных положений диссертации, вынесенных к защите.

В первой главе «Историография» дан критический обзор научных работ по теме настоящего исследования. Во второй главе охарактеризован корпус письменных источников, содержащих данные о религиозных верованиях населения региона в IV—VII вв., и обоснована методология исследования. В третьей главе представлен краткий очерк исторического развития населении региона, показаны его стратегические и экологические особенности.

Содержание первого раздела «Религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV - первой половине VII вв.» обусловлено особенностями исторической обстановки, сложившейся в регионе в этот период, и характером данных о религиозных представлениях населения. Этот раздел состоит из четырех глав (главы 4-7), в которых хронологически последовательно рассмотрены религиозные представления и религиозная обрядность населения этого региона в IV-VI вв. и первой половине VII в.

Содержание и хронология второго раздела «Религия «страны гуннов» Прикаспийского Дагестана во второй половине VII в.» определены характером сведений о религии населения этого региона, имеющихся в «Истории страны алван» Мовсеса Каланкатуаци. В этом источнике имеется практически полное и детализированное описание религиозных воззрений населения военно-политического образования «страны гуннов», зафиксированных в 682 г. христианской миссией Кавказской Албании. Этот раздел состоит из восьми глав (главы 8-15), в которых рассмотрено политическое положение «страны гуннов» накануне христианизации в 60-80-х гг. VII в. (глава 8), проанализировано содержание и характер информации о религии, имеющейся в источнике (глава 9), рассмотрены религиозные представления населения о пантеоне божеств (глава 10), священных объектах и силах природы (глава 11). Охарактеризованы культовые объекты (глава 12), проанализирован обряд жертвоприношения (глава

13), рассмотрен вопрос о структуре организации священнослужителей (глава

14) и составе религиозной практики (глава 15).

Тематика третьего раздела «Мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана (IV—VII вв.)» определена необходимостью реконструкции системы религиозных представлений о структуре окружающего мира и содержании понятия «обретенная родина».

В заключении изложены полученные результаты исследования, обоснована их научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность.

26

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гмыря, Людмила Борисовна

6. Результаты исследования показывают, что в эпоху Великого переселения народов в полиэтнических обществах формируются синкретические религиозные представления, содержание которых обусловлено характером верований господствующего этноса-мигранта, в Прикаспийском Дагестане - религиозными верованиями тюркоязычных племен. В качестве компонентов в них включаются некоторые виды религиозной практики и верований местного населения, обусловленные их значимостью в хозяйственной деятельности, в Прикаспийском Дагестане - культ бога молнии и грома, обряды календарного цикла.

7. Верования господствующего этноса-мигранта в новой географической среде обитания подвергаются незначительной трансформации, которая сказывается на содержании идеологического понятия «отчизна» (родина), при этом формируется обновленное его понятие - «обретенная родина». Оно включает основные компоненты первого (мировоззрение, пантеон божеств, ценностные ориентиры сообщества) и новые представления о территории жизненного пространства (форма, специфика природных объектов, климатические условия, характер растительности, стратегическое положение).

8. Христианское население (пленники и рабы) различной этнокультурной принадлежности в новой этнокультурной среде номадов сохраняют свою конфессиональную приверженность в неизменном виде только в первом поколении. Дети пленников и рабов, считая себя христианами, через восприятие языка господствующего этноса осваивают некоторые постулаты его религиозных верований, что приводит к формированию синкретического характера религии этой среды (симбиоз христианства и религиозной практики господствующего этноса).

9. Синкретические верования в полиэтнистических сообществах являются адаптационным механизмом вживания иноэтнических групп в инокультурную среду и способом сосуществования всех групп населения.

10. Выявленные закономерности в формировании синкретических религиозных представлений населения Прикаспийского региона в ГУ-УН вв. характеризуют общие тенденции развития религиозных воззрений населения в эпоху Великого переселения народов в зонах функционирования военно-политических образований и государств при господстве этносов-мигрантов. В этом проявляется не только научная, но и практическая значимость результатов исследования.

В данном исследовании на основе письменных источников реконструировано в возможной полноте содержание религиозных представлений населения

Прикаспийского Дагестана в хронологических рамках миграционного процесса (IV-VII вв.) - мифологическая основа верований, религиозная практика и мировоззрение. Выявлены закономерности формирования синкретических верований в полиэтническом сообществе при господстве в нем этноса-мигранта. Компоненты системы верований сопоставлены с конкретными этнокультурными группами населения региона. Прослежены также закономерности формирования у несвободного населения (пленники и рабы) дуалистической религии (симбиоз христианства и язычества).

Как представляется, перспективной научной задачей является создание комплексного монографического труда о религиозных представлениях населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв., основанного на всех доступных видах источников - письменных данных, археологических материалах, лингвистических разработках, фольклорных и этнографических материалах.

516 ^

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв. рассмотрены в монографической форме. В нем по-новому проанализированы и систематизированы известные материалы письменных источников по религиозным верованиям населения этого региона с учетом современных методологических разработок по проблемам религии населения степной полосы Евразии в эпоху Великого переселения народов (И.В. Стеблева, Л.П. Потапов, С.Ю. Неклюдов, A.M. Сагалаев, М.А. Алексеев, С.Г. Кляшторный, J.-P. Roux и другие) при дополнении их новым сравнительно-социальным приемом анализа информации источников. В работе исследованы не привлекавшиеся ранее данные о религиозности населения в IV - первой половине VII в. Проблемы развития религиозных представлений населения рассмотрены с учетом политического, социально-экономического и этнического развития Прикаспийского региона в IV-VII вв.

Источниковую базу исследования составили разнохарактерные исторические сочинения V-XIII вв., содержащие конкретные сведения о религиозных проявлениях населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв. Привлечены также в качестве сопоставимых синхронные письменные источники и памятники письменности тюркоязычных племен пояса степей Евразии эпохи Великого переселения народов и этнографические сведения о содержании ранних пластов религиозных верований тюркоязычного населения Центральной Азии и Южной Сибири.

В соответствии с целями и поставленными задачами религиозные представления населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв. охарактеризованы в рамках двух хронологических периодов: 1) IV - первая половина VII в.; 2) вторая половина VII в.

По данным IV - первой половины VII в., относящимся к различным этническим группам населения Прикаспийского Дагестана — гуннам, савирам, тюркам, восстановлено в определенном объеме как содержание религиозно-мифологических представлений названных этносов, так и состав религиозной практики, и в некоторой степени мировоззрение.

Религия племен Прикаспийского Дагестана в IV - первой половине VII в. являлась политеистической, пантеон был сформирован и структуризирован. Главным божеством считался бог Неба, именно его именем подтверждались клятводоговоры у гуннов и савир; тюрки клялись, упоминая священный природный объект - солнце, связывая его с именем кагана. Из функций божеств наиболее четко в материалах источников проявляется функция обеспечения победы в военных акциях. Священным объектом природы выступает Солнце, священной силой - вода. Жертвенными объектами являлись животные, ароматы и мускус; формами подачи жертв были заклание животных и окропление мускусом и ароматами тлеющих углей костра. Культовые объекты включали храмы и скульптуры божеств пантеона. Роль первосвященника исполнял правитель сообщества. Религиозная практика была обширной, по данным источников восстановлены семнадцать обрядов, некоторые из них имели несколько разновидностей. В обряде вызова дождя (652/653 г.) в качестве атрибута использовались мощи выдающихся людей-врагов.

Мировоззрение населения включало представления о структуре микрокосма - главной сферой поклонения являлось Небо, Земля рассматривалась как место обитания сообщества, существовали также священные территории, использовавшиеся для проведения обрядов военного цикла и для подготовки армии к военным акциям. Представления о Нижнем мире явно не обозначены в верованиях, но его значимость проявляется в системе ритуалов похоронно-поминального обряда, в котором смерть сородичей воспринималась как отрицательное явление.

В религиозных верованиях населения Прикаспийского Дагестана в IV -первой половине VII в. четко проявляются компоненты трех групп населения -тюркоязычных племен-мигрантов, местного населения и несвободного населения (пленники и рабы). Основная часть религиозных проявлений была связана с тюркоязычными племенами (гунны, еавиры, тюрки). Религиозные верования местного населения запечатлены в обряде вызова дождя, связанного с его земледельческой деятельностью. Верования несвободного населения - христиан подверглись в иноэтнической и инокультурной среде определенной трансформации. Через осваивание языка господствующего этноса (тюркский) несвободное населения воспринимало некоторые компоненты его религиозной практики, в результате формировался религиозный дуализм. Однако мировоззрение несвободного населения не составляло с иными группами населения единую систему в силу социального статуса этой группы. В то же время господствующий этнос не препятствовал вероисповеданию этой группы населения. Восприятие языка господствующего этноса и некоторых элементов его духовной культуры зависимым населением являлось механизмом его вживания в инокультур-ную среду номадов.

Религиозные представления второго периода рассмотрены в настоящем исследовании в соответствии с содержанием данных 80-х гг.VII в., имеющихся в «Истории страны алван» Мовсеса Каланкатуаци. Религиозные верования населения Прикаспийского Дагестана второй половины VII в. в отличие от предшествующего периода предстают по данным этого источника, в виде стройной системы, включавшей три связанных между собой компонента - комплекс религиозно-мифологических представлений, религиозную практику и мировоззрение.

Мифологическая основа верований содержала четкую информацию о пантеоне, его структуре и функциях божеств. В ней были обозначены священные объекты и силы природы, определен перечень культовых объектов и показана их значимость.

Пантеон включал бога Неба Тенгри-хана, бога молнии и грома Куара, богиню Земли и плодородия, богов дорог. Божества пантеона были персонифицированы, антропоморфизированы, антропонимизированы и наделены определенными функциями. Верховным богом считался бог Неба Тенгри-хан, статус которого в пантеоне определен его наименованием через обозначение священного Неба и приставкой к нему «хан», фиксирующей в социальной сфере тюрков главенство. В представлениях верующих бог Тенгри-хан обладал неограниченными функциями - он исполнял просьбы верующих, дарил им блага, обеспечивал могущество страны и победы в битвах с врагами. Но он был наделен и отрицательными функциями - посылал бедствия на страну, если нарушалась связь с ним посредством прекращения жертвоприношения. Богу молнии и грома Куару принадлежали две важные функции, связанные с хозяйственной деятельностью населения, - дарование дождя в засушливый период и ниспослание ясной погоды в период ливневых дождей. Обе функции обеспечивали благополучие страны и народа. Наказующая функция бога Куара проявлялась в поражении молнией людей и предметов. Богиня Земли и плодородия (ее имя в источнике не названо, хотя сфера ее деятельности - Земля - четко определена) была наделена двумя противоположно направленными функциями: 1) дарить жизнь и обеспечивать увеличение численности населения; 2) наказывать всех, кто осквернял или пытался уничтожить культовые объекты, устрашением, наделением тяжкой болезнью, уничтожением дома и рода. Боги путей выполняли роль коммуникативных агентов, осуществлявших связь богов с верующими.

Одно из важнейших мест в религиозно-мифологических представлениях населения Прикаспийского Дагестан во втором периоде было отведено мифическому персонажу Аспандиату, не имевшему статуса божества, но наделенному широким спектром социально направленных функций: 1) избавлять от бедности и нужды; 2) исцелять больных; ему приписывалось также совершение каких-то подвигов.

Священные объекты природы представлены в верованиях астральными образами - Солнцем, Луной и Землей, а также обожествляемыми силами природы - огнем и водой. Священные объекты и силы природы не были персонифицированы. Культ солнца был выражен в верованиях слабо, что отражает состояние социально-экономического развития Прикаспийского союза племен в 1У-УН вв. Земля как объект поклонения была персонифицирована частично через обозначение женской ипостаси этого образа и наделение его функцией плодородия.

Культовые объекты представляли собой искусственные объекты или окультуренные природные объекты. Они были представлены в верованиях священными деревьями, храмами, идолами и некрополями. Священные деревья являлись окультуренным природным объектом. Обожествлялись лиственные породы деревьев больших размеров, имевших развитую крону. Священные деревья были наделены двумя функциями - коммуникативной и символической. Коммуникативная состояла в использовании их как жертвенников в обряде жертвоприношения. Символическая функция проявлялась в мировоззренческих представлениях, в которых структура Вселенной выступала в виде главного священного дерева. На священные деревья была распространена культовая иерархия. Наиболее высокое дерево имело статус главы и матери всех священных деревьев, который обуславливал его связь с богиней Земли и плодородия.

Храмы представляли собой здания, в которых проводились некоторые типы обряда жертвоприношения, в них были обустроены алтари. Храмы являлись также хранилищами жертвенных даров. Основная функция храмов - коммуникативная.

Идолы - скульптурные изображения богов и священного персонажа Аспандиата. Они являлись их символами. Облик скульптурных изображений богов отражал представления верующих об их различиях и иерархию. Наделенные именами богов, скульптуры являлись их аналогами. В личинах идолов проявлялись представления верующих о властности богов и обладании ими нака-зующей функцией. Каждому божеству посвящалась триада культовых объектов - дерево, храм, скульптура. Храмы, скульптуры и жертвенники составляли культовый комплекс - святилище.

Некрополи также являлись искусственными культовыми объектами, наделенными коммуникативной функцией. Они были задействованы в культе героизированных предков и в погребально-поминальном обряде.

Культовые объекты были защищены системой запретов, регулирующих хозяйственную деятельность членов сообщества и их поведенческую мотивацию. Символом религиозных воззрений населения Прикаспийского Дагестана фактически являлось главное священное дерево, занимавшее среди коммуникативных объектов ведущее положение и символизировавшее в представлениях населения региона микрокосм.

Религиозная практика населения Прикаспийского Дагестана второго периода сопровождала наиболее значимые сферы функционирования сообщества - внешнеполитическую, военную, хозяйственную, бытовую, сакральную, похо-ронно-поминальную. По данным источника выявлено восемнадцать обрядов, которые по содержанию и направленности объединены в десять типов: 1) обряд жертвоприношения; 2) природно-календарные обряды; 3) защитные обряды; 4) социальные обряды; 5) военно-религиозные обряды; 6) посвятительные обряды; 7) клятводоговоры; 8) церемония приветствия иностранных правителей; 9) обряд казни священнослужителей; 10) похоронно-поминальный обряд.

Жертвоприношение было универсальным обрядом, через него осуществлялась связь верующих с божествами, обеспечивавшими, по представлениям, стабильность бытия сообщества. Практически все явления социально-экономической, военной и бытовой сфер функционирования сообщества были сопряжены с жертвоприношением. Всяческое «благо» как на общественном уровне, так и на личностном обеспечивалось постоянным принесением жертвы богам, священному персонажу, сакральным объектам и силам природы, культовым объектам. В обряде жертвоприношения использовались четыре типа жертвенных объектов — жертвенное животное (конь), человеческая жертва (люди, погибшие в результате удара молнии), материальные объекты (природные и культурные объекты, уничтоженные ударами молнии), приношения в виде даров. Делать жертвы означало провести над священным животным соответствующие манипуляции, т.е. перевести его в форму, могущую быть воспринятой божеством. Использовалось пять форм жертвоприношения - 1) «жертва всесожжения» (сожжение туши жертвенного коня на костре); 2) «жертва заклания» кровавая жертва (кровью жертвенного животного окроплялась крона священного дерева, его шкура и голова, укрепленные на шесте, помещались на ветвях дерева); 3) жертва-дар (материальные дары); 4) жертва человеческая (погибший в результате удара молнии человек); 5) жертва в виде объекта (природные и культурные объекты, уничтоженные ударом молнии).

Природно-календарные обряды (обряд вызова дождя, обряд вызова солнца, серия ритуалов, проводимых по случаю поражения молнией) были связаны с атмосферными явлениями, определяющими хозяйственную деятельность населения. Они проводились через жертвоприношение, но в обрядах вызова дождя и солнца использовались и специальные манипуляции священнослужителей из сословия колдунов, имитирующие эти природные явления.

Защитные обряды были направлены на сохранение культовых объектов, по поверьям, обеспечивавших стабильное функционирование сообщества. Суть этих обрядов состояла в вызове наказания (тяжелая болезнь, смерть, уничтожение дома и рода) осквернившим или пытавшимся уничтожить культовые объекты. Социальные обряды были нацелены на избавление членов сообщества от тяжелых болезней, бедности, нужды и на обеспечение роста численности населения.

Военно-религиозные обряды были связаны с военной деятельностью сообщества, они были направлены на обеспечение успешности военных акций и обороны страны. Посвятительные обряды проводились при получении правителем и знатью титулов. Кггятводоговор - это словесная форма, подтверждавшая принятые договорные обязательства с иностранными правителями или их посланниками. Он отличался выработанностью традиций, гарантом в нем выступал верховный бог Неба. Обряд приветствия иностранных посланников был тождественен обряду приветствия собственных правителей страны и предусматривал исполнение глубокого поклона. Обряд казни священнослужителей (предание огню) являлся специфическим, он содержал очистительную символику огня и символику перекрещенных путей земли.

Похоронно-поминальный обряд представлял собой годовой цикл ритуалов, полностью восстанавливающийся с привлечением данных о похоронно-поминальном обряде тюркоязычных племен Центральной Азии и Южной Сибири. Он включал: 1) ритуалы по случаю смерти; 2) малые поминки; 3) ритуалы по случаю похорон; 4) ритуалы по случаю установки мемориала; 5) Большие (годовые) поминки. Ритуалы по случаю смерти у племен Прикаспия состояли из жертвоприношения, скачек на лошадях, самоистязания и оплакивания. В Большие (годовые) поминки проводились вблизи кладбищ народные игрища (битвы на мечах, борьба, скачки, игры, пляски, эротические действия) и заключались новые браки в роду умершего (левиратные формы брака с вдовой и браки новых пар). Оформление новых браков в этом обряде имело символику цикличности жизненных процессов (жизнь-смерть-жизнь).

Религиозная практика осуществлялась через посредство культовых объектов организацией священнослужителей, включавшей два соподчиненных сословия - высшее (сословие жрецов) и низшее (сословие колдунов). В каждом из них существовала внутренняя иерархия. Функция первосвященника принадлежала главе сословия жрецов.

Мировоззрение населения Прикаспийского Дагестана второго хронологического периода так же как и первого, было сформировано из представлений о структуре микрокосма, но эти представления четко проявляются в понимании содержания его горизонтальной и вертикальной подсистем. Мир «страны гуннов» Прикаспийского Дагестана в горизонтальной подсистеме космической структуры - это сакрально освоенное пространство с равнинным ландшафтом, имеющее конкретные границы на востоке и западе (береговая линия моря, Дербентский проход, передовая линия гор). Северная степная сторона как населенная этнически родственными племенами была открытой. Вертикальная подсистема микрокосма представлялась в виде трех уровней. Ее символом являлся образ главного священного дуба, отличительными качествами которого выступали его гипертрофированные размеры и мощная крона с обильной листвой. Символизируя собой вертикальную ось мира, соединяющую три сферы микрокосма, его крона, достигающая неба, ассоциировалась с Верхним миром (Небо), ствол, несущий в себе дополнительную символику коммуникатора (дорога на небо), связывался со Средним миром (Земля). Жертвенное животное - конь • (копытное) также ассоциировалось со Средним миром. В Среднем мире находилось обиталище богини Земли, каковым, возможно, было чрево главного священного дерева. Образ богини Земли был связан с мифическим персонажем Аспандиатом, наделенным широким спектром функций. Главное священное дерево имело статус «матери всех других священных деревьев». Оно являлось источником силы и мощи мифического персонажа Аспандиата.

Нижний мир в религиозных представлениях населения четко не обозначен, хотя отмечена зооморфная своеобразность некоторых атрибутов священнослу жителей - подвески в виде змея (дракона). Смерть воспринималась как отрицательное явление, нарушающее стабильность и целостность системы функционирования сообщества. Годовой цикл похоронно-поминального обряда был направлен на включение умершего в систему мира предков, а его последний этап (Большие, годовые поминки) - на восстановление целостности Среднего мира, достигаемой через брак вдовы умершего, и уравновешивание таким образом всей системы микрокосма.

Представления о Среднем мире были тождественны идеологическому понятию «отчизна» (родина), понимаемому как сакрально освоенное пространство с центром в г. Варачане (столица «страны гуннов»), освещенное традициями предков. Понятие «отчизна» включало также представления о единстве происхождения, предках и богах, наделенных разнообразными функциями, направленными на обеспечение благополучия страны и народа. Благополучие страны понималось как изобилие материальных средств, победоносные войны с врагами, незыблемость традиций, прирост населения, социальная стабильность в обществе, сохранение индивида, его семьи и рода.

В религиозных верованиях населения Прикаспийского Дагестана второй половины VII в. четко проявляются, как и в верованиях первого периода, компоненты трех групп - однородного по своему составу тюркоязычного населения и местного населения, верования которых были политеистическими, и христиан. Верования христиан носили, как и в первом периоде, дуалистический характер (симбиоз христианства и язычества господствующего этноса). Религиозные верования местного, кавказского населения проявляются в обрядах календарного цикла и в культе бога грома и молнии Куара. Содержание основных компонентов религиозных верований и мировоззрение были обусловлены идеологией господствующего этноса (тюркоязычное население).

Достоверность полученных в исследовании результатов обуславливается надежностью информации о религиозных верованиях населения этого региона и эффективностью использованных методических приемов, апробированных в научных трудах исследователей, рассматривавших различные вопросы верований тюркоязычных племен пояса степей Евразии в эпоху Великого переселения народов. Соответствие истине полученных результатов определено в работе сопоставлением содержания системы религиозных верований населения Прикаспийского Дагестана в IV-VII вв., установленных на основе данных авторов исторических трудов У-ХШ вв., с содержанием систем тождественных верований тюркоязычных племен Центральной Азии, Южной Сибири, Юго-Восточной Европы (хунны, тюрки, праболгары), выявленных на основе разных видов источников (памятники письменности тюркоязычных племен, сведения китайских историков, материалы византийских посольств к тюркам, данные арабоязычных авторов).

Итогом настоящего исследования явилось:

1. Создание впервые в историографии научного труда по теме религиозных представлений населения Прикаспийского Дагестана в IV—VII вв. в форме монографии, отличительными особенностями которого являются рассмотрение проблемы в пределах всего периода миграционного процесса на территории Прикаспийского региона, привлечение широкого перечня разнохарактерных письменных источников, использование современных методических приемов изучения религии населения, в том числе применение новых приемов.

2. В работе определена мифологическая основа верований населения, отложившаяся в представлениях о пантеоне божеств, священных объектах и силах природы, значимости культовых объектов. В ней впервые показано содержание религиозной практики населения региона в IV-VII вв., в том числе проводившейся в специфических сферах функционирования сообщества - военной политической (дипломатической), хозяйственной, социальной. В организации священнослужителей определена структура и функции многочисленных категорий ее членов.

3. Впервые в историографии рассмотрены верования пленников и рабов Прикаспийского Дагестана VI—VII вв., определены идеологические адаптационные механизмы их вживания в иноэтническую и инокультурную среду номадов.

4. Впервые в историографии реконструирована система мировоззрения населения региона в IV—VII вв., прослежена его эволюция, поставлена проблема формирования идеологического понятия «обретенная родина» в духовной культуре племен-мигрантов.

5. Полученные в исследовании результаты дали возможность проследить развитие религиозных верований населения Прикаспийского Дагестана в течение 350 лет (30-40-е гг. IV в. - 80-е гг. VII в.), определить истоки их формирования и пути развития системы религиозных представлений, характер и содержание этнокультурных компонентов, проследить закономерности формирования религиозных верований в полиэтническом сообществе.