Религиозный дискурс: ценности, жанры, стратегии: на материале православного вероучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Бобырева, Екатерина Валерьевна

  • Бобырева, Екатерина Валерьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 465
Бобырева, Екатерина Валерьевна. Религиозный дискурс: ценности, жанры, стратегии: на материале православного вероучения: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2007. 465 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бобырева, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Религиозный дискурс как тип общения

1.1. Содержательное пространство и основные характеристики религиозного дискурса

1.2. Институт религии. Знаковое пространство религиозного дискурса.

1.3. Участники религиозного дискурса.

1.4. Системообразующие и системоприобретенные категории религиозного дискурса

1.5. Функции религиозного дискурса.

1.6. Место религиозного дискурса в системе типов общения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Базовые концепты и ценности религиозного дискурса

2.1. Концептосфера религиозного дискурса.

2.2. Ценностные ориентиры религиозного дискурса.

2.2.1. Формирование ценностей религиозного дискурса.

2.2.2. Функционирование ценностей религиозного дискурса.

2.3. Прецедентность религиозного дискурса.

2.3.1. Внутренняя прецедентность религиозного дискурса.

2.3.2. Внешняя прецедентность религиозного дискурса.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Жанровое пространство религиозного дискурса

3.1. Жанры религиозного дискурса. Структурирование жанров.

3.2. Первичные жанры религиозного дискурса

3.2.1. Псалмы.

3.2.2. Притчи.

3.2.3. Молитва.

3.3. Вторичные жанровые образцы религиозного дискурса

3.3.1. Проповедь.

3.3.2. Исповедь.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Стратегии и внутренние механизмы развития религиозного дискурса

4.1. Стратегии и механизмы развития религиозного дискурса.

4.2. Организующие стратегии

4.3. Выделяющие стратегии.

4.4. Объединяющие стратегии

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный дискурс: ценности, жанры, стратегии: на материале православного вероучения»

Религия — явление, с которым человек, если и не сталкивается каждый день, то хорошо известное каждому — как верующему, так и неверующему или просто сочувствующему. Религия как мировоззрение и церковь как ее основной институт возникли прежде всех иных ныне существующих и функционирующих институтов — института политики, школы и т. д. В некотором смысле можно говорить о том, что все институты возникли именно из религиозного, и хотя в настоящее время такие связи потеряны, первоосновой и первопричиной институтов школы, медицины и даже, до некоторой степени, института политики послужил именно институт религии. Религия и религиозные верования на протяжении тысячелетий определяли и продолжают определять общественную идеологию, оказывая влияние на все сферы социальной жизни — экономику, политику, образование, культуру.

После многих лет забвения в нашей стране вопросы религии вновь оказались в центре внимания и стали если не единственным мерилом ценностей и нравственных основ человека, то неким критерием праведности и нравственной оценки поведения и действий людей. Религия выступает в качестве одного из рычагов управления общественным сознанием и поведением человека. Ни одна другая форма мировоззрения не может сравниться с религией по силе и глубине воздействия на умы и чувства людей. В последнее десятилетие появилось и продолжает появляться множество работ, посвященных анализу языковых единиц религиозного дискурса, вопросам теоретического моделирования последнего. В центре внимания оказываются механизмы порождения и функционирования жанровых образцов религиозного дискурса, вопросы моделирования структуры религиозного дискурса, анализа его жанровых образцов (псалмов, притч и др.) как осмысление мира религии, характеристики стереотипов поведения и действий участников религиозного дискурса, изучение вербальных и невербальных стратегий религиозного дискурса, а также прецедентных текстов последнего. Однако многие вопросы религиозного дискурса остаются неизученными или рассмотрены не полностью.

Данная работа выполнена в русле теории дискурса. Объектом исследования выступает религиозный дискурс, который понимается как общение, основная интенция которого - поддержание веры или приобщение человека к вере. В качестве предмета изучения рассматриваются ценности, жанры и основные стратегии религиозного дискурса.

Актуальность выбранной тематики определяется следующим:

1. Религиозный дискурс является одним из древнейших и важнейших типов институционального общения, вместе с тем в науке о языке его конститутивные признаки еще не были предметом специального анализа.

2. Изучение религиозного дискурса осуществляется в теологии, философии, психологии, социологии и культурологи, и поэтому синтез различных аспектов исследования религиозного дискурса в лингвистическом исследовании позволяет расширить потенциал лингвистической теории за счет привлечения достижений, полученных в смежных областях знаний.

3. Важнейшим компонентом религиозного дискурса является заключенная в нем система ценностей, и поэтому освещение ценностных характеристик религиозного дискурса направлено на обогащение лингвистической теории ценностей - лингвоаксиологии.

4. Жанры религиозного дискурса сложились на протяжении длительного исторического периода, и поэтому описание этих жанров позволяет понять не только природу данного дискурса, но и принципы жанрового устройства общения в целом.

5. Изучение языковых характеристик религиозного дискурса дает возможность раскрыть специфику языковых и речевых средств, используемых в институциональном общении.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: религиозный дискурс представляет собой сложный коммуникативнокультурный феномен, основу которого составляет система определенных ценностей, который реализуется в виде определенных жанров и выражается посредством определенных языковых и речевых средств.

Целью данной работы является характеристика ценностей, жанров и основных стратегий религиозного дискурса. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить конститутивные признаки религиозного дискурса,

- выделить и охарактеризовать основные функции религиозного дискурса,

- определить основные ценности религиозного дискура,

- становить и описать базовые концепты религиозного дискурса,

- определить и охарактеризовать систему жанров религиозного дискурса,

- выявить прецедентные явления в религиозном дискурсе,

- определить и описать стратегии, специфичные для религиозного дискурса.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты религиозного дискурса в виде молитв, проповедей, акафистов, притч, псалмов пасторских обращений, хвалебных молитвословий и др. на русском и английском языках. Использовались публикации в массовой печати и Интернете.

В работе использовались методы: понятийный анализ, интерпретативный анализ, интроспекция, ассоциативный эксперимент.

Научная новизна работы состоит в определении конститутивных признаков религиозного дискурса, в выделении и объяснении его основных функций и базовых ценностей, в установлении и описании системоообразующих концептов религиозного дискурса, в характеристике его жанров и прецедентных текстов, в установлении стратегий, специфичных для развития религиозного дискурса.

Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории дискурса, характеризуя один из его типов - религиозный дискурс.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах языкознания, стилистики русского и английского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвистике текста, теории дискурса, социолингвистике и психолингвистике.

Выполненное исследование основано на положениях, доказанных в работах по философии (А.К. Адамов, С.Ф. Анисимов, H.H. Бердяев, Ю.А. Кимлев, А.Ф. Лосев, В.А. Ремизов, Э. Фромм), культурологии (А.К. Байбурин, И. Гофман, А.И. Кравченко, А.Н. Bahm), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, Е.В. Грудева, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, A.B. Олянич, O.A. Прохватилова, H.H. Розанова, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев), лингвоконцептологии (С.Г. Воркачев, Е.В. Бабаева, В.И.Карасик, В.В. Колесов, H.A. Красавский, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозный дискурс представляет собой институциональное общение, целью которого является приобщение к вере или укрепление веры в Бога, и характеризуется следующими конститутивными признаками: 1) его содержанием являются священные тексты и их религиозная интерпретация, а также религиозные ритуалы, 2) его участники -священнослужители и прихожане, 3) его типичный хронотоп - храмовое богослужение.

2. Функции религиозного дискурса распадаются на дискурсивные, характерные для любого типа дискурса, но получающие специфическую окраску в религиозном общении (репрезентативная, коммуникативная, апеллятивная, экспрессивная, фатическая и информативная), и институциональные, характерные только для данного типа общения (регулирующие существование религиозного сообщества, регулирующие отношения между его членами, регулирующие внутреннее мироощущение члена социума).

3. Ценности религиозного дискурса сводятся к признанию существования Бога и вытекающей отсюда идеи ответственности человека перед Творцом, к признанию истинности данного вероучения и его догматов, к признанию религиозно обусловленных моральных норм. Эти ценности группируются в виде оппозиций «ценность-антиценность». Механизмы формирования и функционирования ценностей религиозного дискурса различны.

4. Системообразующими концептами религиозного дискурса являются концепты «Бог» и «вера». Концептуальное пространство религиозного дискурса формируется как специфическими концептами, характерными для данного типа общения («вера», «Бог», «дух», «душа», «храм»), так и концептами, являющимися общими для религиозного дискурса с другими типами общения, но получающими специфическое преломление в данном дискурсе («любовь», «закон», «наказание» и др.). Концепты религиозного дискурса могут функционировать в различных нерелигиозных контекстах, приобретая особые оттенки значения, с другой стороны, нейтральные (никак не связанные с религиозной сферой) концепты получают особое преломление в рамках религиозного дискурса.

5. Жанры религиозного дискурса можно дифференцировать по степени институциональности, субъектно-адресатной направленности, социокультурной дифференциации, событийной локализации, функциональной специфике и полевой структуре. Противопоставляются первичные и вторичные жанры религиозного дискурса (притчи, псалмы, молитвы - проповеди, исповеди).

6. Религиозный дискурс прецедентен по своей сути, поскольку основан на Священном Писании. Выделяются внутренняя и внешняя прецедентность религиозного дискурса: первая основана на упоминании событий и участников, о которых повествуется в Священном Писании, в рамках религиозного дискурса, вторая характеризует упоминание об этом вне рамок рассматриваемого дискурса.

7. Основные, используемые в рамках религиозного дискурса коммуникативные стратегии предлагается разбить на общедискурсивные и специфические (в работе рассмотрены организующие, выделяющие и объединяющие стратегии).

Апробация. Материалы исследования докладывались на научных конференциях: «Языковое образовательное пространство: Личность, Коммуникация, Культура» (Волгоград, 2004), «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы» (Москва, 2006), «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), «Культура XIX века» (Самара, 2006), «XI Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), «Ономастическое пространство и национальная культура» (Улан-Удэ, 2006), «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006),. «Язык и национальное сознание: Проблемы сопоставительной лингвоконцептологии» (Армавир, 2006), «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» (Нижний Тагил, 2006), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006), «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2006), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2006), «Житниковские чтения VIII. Информационные системы: Гуманитарная парадигма» (Челябинск, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007), «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (Самара, 2007), на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1997-2007), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» (2000-2007).

Основные положения исследования изложены в публикациях общим объемом 42 п.л.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе работы рассмотрено содержательное и знаковое пространство религиозного дискурса, описаны участники общения, рассмотрены системообразующие и системно-нейтральные категории религиозного дискурса, выявлены основные функции, а также определено место религиозного дискурса среди других типов общения.

Во второй главе описаны основные концепты религиозного дискурса, раскрыты особенности концептосферы данного типа общения; проанализированы механизмы формирования и функционирования ценностей религиозного дискурса. В этой же главе показана прецедентность религиозного дискурса, выявлены наиболее характерные виды прецедентных единиц.

Третья глава работы посвящена жанровой специфике религиозного дискурса; раскрыты особенности структурирования жанров. В данной главе описаны первичные (псалмы, притчи, молитвы) и вторичные (проповедь, исповедь) жанры религиозного дискурса.

В четвертой главе проанализированы основные стратегии порождения и развития религиозного дискурса.

Вопросы религиозного дискурса являются междисциплинарными и рассматриваются в рамках лингвистики текста и дискурса, когнитивной лингвистики, социо- и психолингвистики. Однако комплексный анализ жанровых, социальных, культурных и ценностных характеристик религиозного дискурса еще не проводился. Требуют систематизации и описания системообразующие и системоприобретенные категории религиозного дискурса, его базовые концепты, основные функции и жанровые образцы. Необходимо определить место религиозного дискурса среди других типов общения. Религиозный дискурс относится к такому типу общения, для которого характерна высокая степень ритуализованности и манипулятивности, поэтому определение и описание характеристик языка как средства воздействия представляется значимым для вычленения основных механизмов религиозной коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бобырева, Екатерина Валерьевна

Выводы по 4 главе

Основные стратегии религиозного дискурса, распадающиеся на три больших класса (организующие, выделяющие и объединяющие), определяют развитие и функционирование многих жанровых образцов данного типа институционального общения, выделяя религиозный дискурс среди других типов общения и вместе с тем определяя его специфическое место в ряду последних. Функционирование и развитие каждого жанрового образца религиозного дискурса основываются на особой комбинаторике стратегий, которых придерживается адресант: притчи — объясняющая, оценивающая, утверждающая стратегии; молитва — молитвенная, коммуникативная и исповедальная стратегии; проповедь — объясняющая, организующая и коммуникативная стратегии; исповедь — исповедальная, молитвенная, обрядовая и т. д. — которые, в свою очередь, помогают адресату воспринять и правильно интерпретировать сказанное.

Все указанные особенности построения, развития и функционирования религиозного дискурса превращают данный тип общения в специфический образец коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что религиозный дискурс представляет собой достаточно интересное образование, не похожее ни на один другой тип общения. Некоторое (а в ряде случаев достаточно существенное) превалирование формы над содержанием делает данный вид социальной коммуникации необычным и даже несколько мистифицированным. В религиозном дискурсе находят воплощение такие характеристики, как театральность, сакральность, эзотеричность, мифологизация сознания адресата, с одной стороны, а также информативность и манипулятивность, — с другой, все это делает данный дискурс не похожим ни на один из других типов коммуникации. Религиозный дискурс и институт религии в целом занимают особое место среди остальных типов коммуникации, сближаясь в некоторых отношениях с медицинским, художественным дискурсами (театральность, ритуализованность, внушение, мифологизация сознания), а с другой стороны, пересекаясь с педагогическим и научным типами общения (информативность, дидактический характер). Ритуализованность, имеющая место в педагогическом, медицинском дискурсах, в дискурсе религиозном оказывается возведена в абсолют. Религиозный дискурс настолько жестко ритуализован, что, рисуя общую картину данного типа коммуникации, взаимодействие участников в рамках данного института, их можно, в конечном счете, представить как некую совокупность ритуальных (вербальных и невербальных) ходов. Любая религия может быть представлена как совокупность определенным образом связанных ритуальных действий, ритуальных жестов и ритуальных высказываний. Система ритуалов представляет собой сложную семиотическую систему, которая обладает определенным содержанием и специфическим для данного дискурса способом хранения и передачи информации. Значение ритуала в религиозном дискурсе настолько велико, потому что ритуал, как таковой, выступал основным способом хранения и передачи информации еще в бесписьменном обществе. Буквально каждое вербальное и невербальное действие в религиозном дискурсе жестко ритуализовано. Сам смысл ритуала заключается в построении и воспроизведении определенным социумом (в данном случае религиозным сообществом) сформировавшейся у него картины мира, а также в выработке и закреплении представлений о должном поведении в определенных обстоятельствах. Ритуал до определенной степени смыкается с существующей в данном религиозном сообществе системой норм и ценностей.

Кроме таких неотъемлемых характеристик, как жесткая ритуализованность, наличие своей особой семиотической системы, религиозный дискурс как гибкая и подвижная система выполняет ряд функций, среди которых удалось установить как общие функции, регулирующие базовые принципы существования социума, так и целый ряд частных, присущих только религиозному дискурсу. Среди общих функций нами были выделены функции проспекции и интроспекции, интерпретации действительности, распространения информации, магическая функция. Как показали исследования, кроме общих в религиозном дискурсе реализуется и ряд частных (специфических) функций, которые либо присущи исключительно только данному типу общения, либо так или иначе модифицированы в данной сфере коммуникации, например, молитвенная, прохибитивная, инспиративная функции и др. Все так называемые частные функции религиозного дискурса объединены нами в три следующих класса: 1) функции, регулирующие базовые принципы существования социума в целом (функция проспекции и интроспекции, функция интерпретации действительности, функция распространения информации, магическая функция); 2) функции, регулирующие отношения между членами данного социума (функция религиозной дифференциации, функция религиозной ориентации, функция религиозной солидарности); 3) функции, регулирующие внутреннее мироощущение, мировосприятие конкретного индивида (призывно-побудительная / функция активации, прескриптивная, прохибитивная, волюнтативная, инспиративная, молитвенная, комплиментарная). По нашему мнению, функции проспекции и интроспекции, интерпретации действительности, распространения информации и магическую можно указать в качестве базовых функций дискурса (в том числе религиозного), формирующих основу и подготавливающих благоприятную почву для построения процесса общения в рамках определенного социального института. Тогда как две другие группы функций — функции, регулирующие отношения между членами данного социума и функции, отражающие внутреннее мироощущение и мировосприятие человека — основываются и развиваются непосредственно на указанных базовых функциях и помогают раскрыть внутреннюю сущность религиозного дискурса как такового. Именно через совокупность и специфическую реализацию частных функций и раскрывается неповторимое структурно-семиотическое образование — религиозный дискурс.

В качестве полной и до конца сформировавшейся системы религиозный дискурс оперирует своими концептами. Изучение концептосферы любого конкретного дискурса чрезвычайно актуально; всякий дискурс может считаться полностью изученным и описанным только в том случае, если охвачены все его сферы, в том числе и базовые концепты, составляющие ядро, понятийную базу, формирующие семантическое пространство дискурса. Религиозный дискурс формируется во многом специфичными концептами, которые как раз и выделяют его в особую, не схожую ни с какой иной сферу общения. В качестве его центральных концептов выступают «вера» и «Бог». Центральные концепты, лежащие в основе любого общественного института, обладают большой генеративной силой, вокруг них концентрируется обширная смысловая область. Кроме центральных, в религиозном дискурсе функционируют и такие концепты, как «ад», «рай», «страх», «закон», «грех», «наказание», «дух», «душа», «любовь», «храм». Как показали проведенные исследования, ряд концептов самым тесным образом связаны с религиозным контекстом: «Бог», «дух», «душа», «ад», «рай» — и выступают в качестве центральных, составляющих концептуальное ядро религиозного дискурса, другие же занимают периферийное положение и характерны как для религиозного, так и для любого другого типа общения, в принципе далекого от веры и религиозных норм: «закон», «наказание», «любовь», «страх». Таким образом, по принадлежности религиозной сфере представляется возможным разделить все функционирующие в рамках данного дискурса концепты на первичные, т. е. такие, которые, первоначально зародившись в религиозной сфере, затем перешли и в сферу нерелигиозную («Бог», «ад», «рай», «грех», «дух», «душа», «храм»), и вторичные, охватывающие как сферу религиозную, так и светскую, мирскую, с явным превалированием функционирования в светской сфере («страх», «закон», «наказание», «любовь»). Представляется также возможным говорить о своеобразном делении всей совокупности указанных концептов на группы или классы в зависимости от их отношения к религиозному дискурсу; таким образом, выделяются концепты а) религиозной сферы — те, ассоциативное поле которых так или иначе замыкается сферой религиозного дискурса или неизбежно остается в рамках религиозных ассоциативных границ («Бог», «вера», «дух», «душа», «грех»); б) концепты, первоначально возникшие в рамках религиозного дискурса, а затем вышедшие за указанные рамки и функционирующие одинаково в религиозном дискурсе и сфере, далекой от религии («ад», «рай», храм»); в) концепты, перенесенные в религиозный дискурс из общечеловеческой коммуникации и в настоящее время имеющие довольно широкий ассоциативный потенциал («чудо», «закон», «наказание», «страх», «любовь»). Все функционирующие в рамках религиозного дискурса концепты создают его неповторимое своеобразие и помогают глубже понять содержательное и ценностное наполнение последнего.

Интересным оказывается и распределение ценностных приоритетов в рамках религиозного дискурса. Прежде всего, религиозный дискурс представляет собой бесконечный фолиант норм и предписаний: что хорошо, а что плохо, как следует, а как не следует поступать. Все жанровые образцы религиозного дискурса являются источником ценностных ориентиров, которыми пользовалось и пользуется не одно поколение, а с другой стороны, он нацелен на формирование человека как носителя идей и определенной системы ценностей. Большая часть ценностей религиозного дискурса представлена абстрактными сущностями — акцентируются ценности добра, веры, истины, мудрости, любви. Однако здесь находят реализацию и ряд ценностей, являющихся вполне конкретными субстанциями, ценностно окрашенным может стать любой фрагмент мира — воздух, вода, огонь, земля. В ходе исследования нами были выделены механизм формирования ценностей, с одной стороны, и механизм их функционирования, — с другой. Формирование ценностей религиозного дискурса начинается на уровне ценностного идеала или ценностного представления, представляющих собой главные ориентиры развития личности. Ценностным идеалом выступают сущность божественного, состояние умиротворения, к которому стремится человек. Ценностные мотивы (движущая сила, заставляющая человека стремиться к определенному идеалу), являясь промежуточным звеном, приводят далее в движение всю ценностную цепочку.

Все функционирующие в рамках религиозного дискурса ценности направлены, в конечном счете, на построение высшего идеала, придающего смысл всей человеческой жизни. Вся система ценностей религиозного дискурса может быть представлена в качестве своеобразных оппозиций: «добро — зло», «жизнь — смерть», «истина — ложь» и т. д.

В основе системы ценностей лежит и особая система оценок, а любая оценка обязательно предполагает наличие субъективного фактора, модальный компонент накладывается на дескриптивное содержание высказывания. Для религиозного дискурса характерны следующие виды модальности: модальность оценки; модальность побуждения и долженствования; модальность желания и просьбы; модальность предпочтения и совета; модальность предостережения и запрета; модальность угрозы.

Любая религиозная система непременно связана с культурой народа и его языком, обогащая последние как идеями и концепциями, так и массой новых единиц языка. Влияние Библии на язык трудно переоценить, ее текст был и продолжает оставаться в настоящее время источником множества текстовых реминисценций. Говоря о прецедентности религиозного дискурса, мы разграничиваем внутреннюю и внешнюю прецедентность. Под внутренней прецедентностью мы понимаем воспроизводимость различных фрагментов и ссылок на первичные образцы религиозного дискурса в ходе построения вторичных жанровых образцов (проповеди, исповеди). На уровне внутренней прецедентности реминисценции носят в большей степени цитатный характер. На уровне внешней прецедентности нами выделены традиционные классы прецедентных феноменов — прецедентные имена, прецедентные высказывания, прецедентные ситуации. Кроме того, нам представляется, что в силу специфики религиозного дискурса при анализе прецедентности можно выделить и класс, именуемый прецедентными феноменами. Прецедентность религиозного дискурса еще раз доказывает важность института религии в современном обществе, а также актуальность религиозных сентенций для современного человека.

В ходе исследования удалось установить, что религиозный дискурс является образованием со сложной и интересной жанровой структурой. Выделение жанров в рамках религиозного дискурса оказалось несколько сложным в силу многоаспектности и разноплановости данного типа общения. Различные речевые образцы религиозного дискурса представляют собой комплексные образования, сочетающие информативные и фатические, апеллятивные и декларативные модели.

В плане институциональности религиозный дискурс представляет собой также чрезвычайно интересное образование. С одной стороны, он действительно относится к институциональному общению, с другой стороны, практически невозможно найти другой тип дискурса, который был бы в такой степени личностно ориентированным. Личностно ориентированный характер религиозного дискурса (некоторая приватность) проявляется в содержательном и функциональном планах различных жанровых образцов. Все жанры религиозного дискурса, таким образом, можно градуировать по степени институциональности, где на одном полюсе представлена личностная (приватная) коммуникация, а на другом — институциональная (публичная).

Жанровые образцы религиозного дискурса могут быть градуированы и по типу субъектно-адресатных отношений. Если рассматривать религиозный дискурс в узком плане, безусловно, он представляет собой одну из разновидностей институционального общения, но при более широком рассмотрении в религиозную коммуникацию могут быть включены также жанры и виды общения, выходящие за рамки института.

Неоднородность групповых субъектов института религии в плане ценностных ориентаций приводит также к социокультурной вариативности религиозного дискурса. Религиозное сообщество обладает своей культурой, в основе которой лежит своя система ценностей и норм.

Дифференциация жанровых образцов религиозного дискурса может проводиться и по событийной локализации. Ряд событий, из которых складывается религиозная деятельность, действительно являются событиями коммуникативными. Однако в силу того, что ритуал занимает ведущее место в религиозном дискурсе, религиозные события могут осуществляться лишь как цепочка ритуальных действий; но и будучи почти полностью лишены вербального компонента, они не теряют своей значимости. Практически все коммуникативные события религиозного дискурса являются событиями сложными; в отличие от простых, это события, маркированные как явления общественного характера, планируемые, контролируемые и специально организуемые. Их строение обязательно имеет институциональный, ритуализированный характер. Один и тот же жанр может входить в разные события. Практически все события религиозной жизни относятся к классу ритуальных, исключение могут составить некоторые виды проповеди, телевизионные обращения к широкой массе населения — пасторские чтения, в которых присутствует компонент спонтанности. Большая часть религиозных событий ритуального характера происходит регулярно, в определенное время, по жестко регламентированному сценарию — заутренняя, вечерняя службы, таинство крещения, отпевание усопшего и др.

С несколько иной точки зрения, в рамках религиозного дискурса представляется возможным выделить ритуальные жанры, в которых доминирует фатика интеграции (литургия, проповедь, исповедь); ориентационные жанры (телевизионные проповеди, пасторские беседы) и агональные жанры (дискуссии и споры представителей различных религиозных конфессий). Религиозный дискурс, будучи конгломератом определенных жанров, представляет собой полевую структуру, в центре которой находятся жанры, прототипные для данного типа общения, а на периферии — жанры, имеющие двойственную природу, находящиеся на стыке разных типов дискурса. Прототипными жанрами религиозного дискурса могут быть признаны псалмы, притчи (коммуникация внутри института), публичная речь субъекта религиозного института (пасторские проповеди), а также молитвы и исповеди. В периферийных жанрах основная функция — приобщение к вере — переплетается с функциями, характерными и для ряда других типов общения. Кроме того, многие маргинальные жанры представляют собой вторичные тексты.

Исходя из особенностей порождения и функционирования религиозного дискурса, считаем целесообразным выделение первичных и вторичных речевых жанров. К первичным относятся, например, речевые жанры — притчи, псалмы и молитвы, как индивидуальные типизированные образцы структурно-семантических и ценностных моделей, зародившиеся в религиозном дискурсе, а затем получившие широкое распространение и функционирующие вне религиозного контекста (например, притчи). В разряд вторичных входят речевые жанры, представляющие собой своеобразную интерпретацию и модификацию первичных религиозных образцов — текстов Священного Писания — и в целом опирающиеся на них композиционно, ситуативно и ценностно (проповедь, исповедь и т. д.). Наличие у первичных образцов религиозного дискурса многочисленных вторичных образований обусловлено тем, что все без исключения первичные образцы подвергаются множественным интерпретациям, а также тем, что многие из них представляют собой не просто речевые реакции, а определенные религиозные действия, т. е. составляют органическую часть религиозного общения. Рассмотренные в работе жанры притч, псалмов, молитв, проповедей и исповедей представляются наиболее яркими образцами религиозного дискурса и в полной мере отражают его специфику.

Религиозный дискурс располагает и своими особыми стратегиями построения и развития. Стратегии, актуализируемые и функционирующие в религиозном дискурсе, подчинены единой цели — приобщению к вере, призыву к религиозному послушанию и покаянию, выражению насущных чаяний и надежд человека на будущее счастливое существование. Существует своеобразная иерархия стратегий, среди которых можно выделить основную, а также те, которые выполняют вспомогательную роль. Применительно к религиозному дискурсу нами выделены три группы стратегий: организующие, выделяющие и объединяющие. Организующие стратегии — стратегии, присущие любому дискурсу, дискурсу как феномену общения, безотносительно типа и тональности коммуникации, характера взаимоотношений коммуникантов. Среди организующих стратегий религиозного дискурса выделяются коммуникативная и собственно организующая, которые находят здесь своеобразную реализацию. Обе эти стратегии выстраивают весь процесс религиозного общения, и, несмотря на ряд характерных черт, которые они приобретают в силу специфики характера и сферы общения, они преследуют главную цель — создают основу для успешной коммуникации в рамках данного дискурса. К выделяющим стратегиям — стратегиям, характерным для определенного типа дискурса (в данном случае религиозного), создающим его специфику и, как следует из определения, выделяющим его среди других типов общения — относятся молитвенная, исповедальная и обрядовая. Ведущей стратегией религиозного дискурса выступает стратегия молитвенная, что определяется, в конечном счете, целями и задачами последнего — объединить людей в вере, помочь обрести поддержку в жизни, найти ответы на многие вопросы, связанные с жизненными трудностями человека. Исповедальная стратегия, будучи тесно связана с молитвенной, имеет кардинально противоположный вектор направленности. Если молитвенная стратегия является движущим механизмом тех жанровых образцов религиозного дискурса, в которых человек обращается к Всевышнему, прося о помощи и защите, то в жанровых образцах с превалированием исповедальной стратегии развития человек выступает в качестве обличителя самого себя, своих поступков и решений, мыслей, которые, с его точки зрения, являются греховными. Человек в данном случае демонстрирует способность мыслить, анализировать, давать оценку своим действиям, поступкам, а нередко и жизни в целом. Обрядовая стратегия является единственной, которая находит преимущественно невербальное воплощение в религиозном дискурсе. Однако, несмотря на такую специфику, она занимает ведущее место в данном типе коммуникации. Любое религиозное действо (именно действо, а не действие) — это уже обряд. Высшая степень ритуализованности является отличительным признаком религиозного дискурса. Всю религию можно представить как некий набор священных текстов в совокупности с жесткой системой ритуализованных действий, образцов поведения и сопровождающих их ритуальных высказываний. Обрядовая стратегия является движущим механизмом развития любого религиозного события и действия. Значение обрядовой стратегии в религиозном дискурсе трудно переоценить, ибо на ней, в конечном счете, строится все здание религиозного общения и институт религии в целом.

Объединяющие стратегии, в противоположность выделяющим, являются общими для всех типов общения. К их числу нами отнесены объясняющая, оценивающая, контролирующая, содействующая, призывающая и утверждающая. Объясняющая стратегия, представляющая собой последовательность интенций, сориентированных на информирование человека, сообщение ему знаний и мнений о мире, о религиозном учении и вере, выступает в качестве ведущей в таких жанровых образцах религиозного дискурса, как проповедь и молитва. Она сближает религиозный дискурс с педагогическим и, как это ни парадоксально звучит, с научным. Однако научный дискурс изначально ориентирован на поиск объективной истины, именно поиск — через ведение дискуссии, приведение доказательств, принятие или непринятие определенных точек зрения. Что касается дискурса педагогического, в нем, так же как в религиозном, учитель опирается на аксиоматику, которую следует принимать на веру. Цель учителя сводится к передаче информации, а не к поиску новой истины.

Содействующая стратегия состоит в поддержке и наставлении верующего и имеет много общего с оценивающей. Однако оценка направлена на установление и анализ объективного положения дел, а содействие — на создание оптимальных условий для формирования и функционирования личности человека. Как показал проведенный анализ, содействующая стратегия находит свою непосредственную реализацию в тех образцах религиозного дискурса, которые предполагают непосредственный контакт участников религиозного дискурса — священнослужителя и верующего. К числу таких жанровых образцов относятся проповедь и исповедь. В остальных жанрах данная стратегия является вспомогательной.

Утверждающая стратегия (а применительно к религиозному дискурсу ее еще можно назвать жизнеутверждающей) заключается в установлении, утверждении бесспорных истин, аксиом, составляющих данное религиозное учение. Утверждающая стратегия в большей степени реализуется в текстах Священного Писания, в тексте молитв, где она сопровождает непосредственно стратегию молитвенную. Утверждающая стратегия, несмотря на ее положение в перечне объединяющих, наряду с исповедальной, молитвенной и обрядовой, также создает специфику религиозного дискурса. Призывающая стратегия реализуется в тех образцах дискурса, которые непосредственно обращены к адресату и направлены на призыв к совершению определенных действий, к определенному поведению или на формирование определенного взгляда на жизнь. Она, прежде всего, реализуется в ходе различного вида церковных служб (и проповеди), ее реализацию можно проследить также в построении речевых жанров притчи, псалма и т. д.

Контролирующая стратегия представляет собой сложную интенцию, направленную на получение объективной информации об усвоении адресатом знаний, сформированности у него умений и навыков, осознании и принятии им определенной системы ценностей. Данная стратегия находит реализацию преимущественно в жанровых образцах, которые строятся как процесс непосредственного общения коммуникантов (в данном случае священнослужителя и верующего), в частности в проповеди; ее реализации содействуют различные приемы привлечения и удержания внимания адресата: обращение, повышение и понижение голоса, комментарии и др.

Оценивающая стратегия присуща религиозному дискурсу по самой его природе. Данная стратегия состоит в оценке определенных явлений, событий, фактов действительности, определении их значимости. Конечная цель религиозного дискурса состоит в формировании у человека не только прочных убеждений и веры, но и определенной нормативной системы оценок и ценностей. Оценивающая стратегия выступает в качестве вспомогательной, например, в речевом жанре молитвы. Для того чтобы выразить в молитве то, что желательно или нежелательно, человек сам сначала должен оценить то, что желает и будет просить у Бога. Как положительный, так и отрицательный опыт человека в данном случае имеет для него большое значение. Оценивающая стратегия является одним из движущих механизмов развития и в жанре исповеди. Механизм реализации в данном случае схож — во время исповеди (либо ранее) человек сам оценивает свою жизнь и выбирает то, что, с его точки зрения, не соответствует норме. Все выделенные стратегии своеобразным образом соединяются в каждом жанровом образце религиозного дискурса.

Изучение религиозного дискурса представляется необходимым и актуальным, поскольку позволяет существенно расширить и дополнить изучение дискурса, включить в круг рассмотрения как общие вопросы концептологического плана, жанровой и ценностной дифференциации, так и более частные вопросы прецедентности.