Религиозный фактор в культуре питания: на примере таджиков г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Маддахи Машизи Джавад

  • Маддахи Машизи Джавад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 327
Маддахи Машизи Джавад. Религиозный фактор в культуре питания: на примере таджиков г. Казани: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Казань. 2014. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маддахи Машизи Джавад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Интерпретация понятий «Религия» и «Культура питания

§2.Основы исламской культуры питания

ГЛАВА 2. СИМВОЛИЧЕСКИЕ РОЛИ В ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ПИТАНИЯ

§ ¡.Правила поведения, связанные с питанием

§2. Обереговая символика культуры питания в исламе

§З.Еда и феномен терапии и исцеления в исламе

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ИСТОЧНИКАМИ ЕДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСЛАМА И МУСУЛЬМАН-ТАДЖИКОВ...186 - 267 § 1 .Принципы исламской культуры питания и питания таджиков-

мусульман

§2. Отношение к продуктам с точки зрения ислама и мусульман-

таджиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный фактор в культуре питания: на примере таджиков г. Казани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших компонентов системы жизнеобеспечения этноса является пища или шире - система питания, имеющая множество географических, исторических, социальных и культурных аспектов. Систему питания какого-либо этноса составляют перечень основных продуктов, употребляемых в пищу; способы заготовки и хранения продуктов; виды и состав приготовляемых из них кушаний; употребление особых дополнительных компонентов, приправ и специй; этническая специфичность пищи; традиции в характере питания; способы обработки продуктов и приготовления блюд; пищевые ограничения, запреты и предпочтения; утварь; постройки и помещения, где происходит приготовление и прием пищи; режим питания.

Включение в систему питания правил поведения перед принятием пищи, а также во время трапезы и после нее, установление особых связей между сотрапезниками, использование различных продуктов с включением коллективной трапезы в ритуально-обрядовые действия и иные социальные практики - все это формирует более широкое понятие - культура питания. Культура питания, по сути, является усвоением присущей людям культуры через еду.

Принятие пищи - это осмысленная деятельность, обусловленная социальными, экономическими и культурными факторами, всем, что в совокупности входит в повседневный цикл жизни. Одним из измерений образа питания является именно культурный аспект, в рамках которого люди решают, что употреблять в пищу, а от чего отказаться. Этот выбор основан не только на вкусовых предпочтениях и/или стоимости продуктов, но также на различных иных факторах, важнейшим из которых является вероисповедание. Религия - это один из главных

факторов, который формирует систему питания, определяет в ней запрещенное и разрешенное, чистое и нечистое, святое или не святое. Религиозные каноны, касающиеся, в числе прочего, и питания, зародились в глубокой древности и представляют собой концентрированный опыт человечества, направленный на сохранение физического и духовного здоровья общества. Поэтому изучение религиозного фактора в формировании системы питания приобретает общечеловеческое значение, независимо от конфессии и степени религиозности того или иного локального сообщества.

Из всех мировых религий самым молодым вероучением является ислам. Пища в исламе занимает особое место, а культура питания мусульманских народов регламентирована множественными нормами, изложенными в источниках ислама. Несмотря на это, до сих пор всеобъемлющего и согласованного изучения роли религиозного фактора в культуре питания мусульман не предпринималось, что актуализирует исследования в этой области.

Объект диссертационного исследования - культура питания, под которой понимается система традиций и устоев в отношении приёма пищи, а также застолья и кухни в широком понимании.

Предметом исследования является степень

детерминированности культуры питания религиозными предписаниями и традициями.

Цель исследования - на основе изучения письменных и полевых источников выявить степень соответствия предписанной религиозными канонами исламской культуры питания реальной (бытующей) культуре питания мусульман на примере группы таджиков современного города Казань. Таким образом, хронологически теоретическая часть

исследования носит ретроспективный характер, а эмпирическая часть относится к современности.

Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач:

- дать интерпретацию понятий «религия», «культура питания» и их взаимосвязи («исламская культура питания»);

выявить символические роли (поведенческие, обереговые, терапевтические) в нормативной (предписанной) и реальной (бытующей) исламской культуре питания;

- провести сравнение принципов нормативной и реальной исламской культуры питания.

В качестве исследуемой совокупности избрана группа мигрантов

- таджиков, проживающая в г.Казани. Изучение этнических меньшинств в рамках больших культурных общностей позволяет познать изначальную культуру, к которой восходит данное меньшинство, а также создает предпосылки для сближения и культурного обмена между различными общинами в обществе. Культурный обмен представляет собой условие жизни микрокультур и этнических групп в любом месте и в любое время. Любое общество и наследие любой культуры включает в себя широкий спектр обрядов и обычаев, ритуалов и церемоний, образа жизни, представлений и убеждений различных культурных групп. Малочисленность некоторых групп не уменьшает их значения, потому что они являются связующими звеньями, обеспечивая жизнь более многочисленной общности. На протяжении всей истории Россия была местом сосуществования различных этнических, национальных и культурных групп, которым в разных обществах отводится

первостепенное положение. Это страна, которая в силу этнического многообразия и наличия множества диаспор представляет собой одно из уникальнейших культурных пространств в мире, что придает ей множество потенциальных возможностей.

Таджики являются одной из групп, значительная часть которых переселились в Россию в основном в качестве трудовых эмигрантов. Казань является одним из центров расселения таджиков в стране. Сочетание у представителей этой диаспорной группы особенностей культурной идентичности обеих стран - России и Таджикистана, порождает микрокультуру с уникальной спецификой, так что их можно считать связующим звеном между автохтонными культурами этих двух стран. Внутригрупповая солидарность в рамках этой микрокультуры настолько высока, что ее представители предпочитают жить и работать рядом друг с другом, чтобы им было легче поддерживать друг с другом связь и общаться. Таджики — это народ арийского происхождения, который считается одним из наиболее древних этносов, населяющих Центральную Азию, Афганистан и регион Синцзян в Китае, и составляет основное население Таджикистана, будучи разбросанным также по таким регионам, как северная часть Индии, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Иран и Россия. Согласно последней переписи Таджикистана, которая прошла в 2008 г., численность таджиков составила 7, 215,700 тыс. чел. Религией 90% таджиков является ислам. Большинство их являются суннитами-ханафитами, а некоторые - шиитами1. Языком этого народа является таджикский (восходит к фарси), хотя русский язык также имеет широкое хождение, в таких сферах, как административное делопроизводство, торговля. По своему языку, культуре и истории они очень близки к иранцам.

1 http://fa.wikipedia.org/wiki (дата обращения 10.06.2014)

По данным переписей населения, численность таджиков в Татарстане изменялась следующим образом: 1959 г. - 0, 1970 г. - 88 чел., 1979 г. - 231 чел., 1989 г. - 742 чел. (в том числе, в Казани - 428 чел.), 2002 г. - 3625 чел. (в том числе, в Казани - 847 чел.). Согласно результатам Всеобщей переписи населения 2010 г. в России находятся около 200303 таджиков, из которых 5859 человек проживают в Татарстане, в том числе, 1589 человек в Казани. Мужчин насчитывается 1172 человек, а женщин - 417 человек1. Согласно имеющейся информации, таджики больше заняты в таких сферах, как мелкое предпринимательство, сфера обслуживания, строительства, общественное питание, транспорт2.

Степень научной разработанности темы. Изучение пищи, пищевых традиций, питания в целом как части культуры жизнеобеспечения этноса относится к традиционной тематике в мировой антропологической науке. Существует значительное количество исследований, посвященных таким вопросам, как теоретическое осмысление феномена культуры питания (Арутюнов и др3., 1982; Боас4, 1921; Бутонов5, 1984; Григулевич6, 1990а; Козлов7, 1991; Койнихан8,

1 http://www.gks.ru (дата обращения 10.06.2014)

2http://www.fergananews.com/articles/4424 (дата обращения 03.06.2014)

3 Арутюнов С.А., Маркарян Э.С., Мкртумян Ю.И. Проблемы исследования культуры жизнеобеспечения этноса//Советская этнография. 1982. №3. С. 6-11.

4 Boas F. Ethnology of the Kwakiutl. Washington D.C, 1913. 712 p.

5 Бутинов H. А. Пища, родство, инцест. Культура народов Индонезии и Океании. (Сборник музея Антропологии и этнографии). JL: «Наука», 1984. Вып. 39. С. 113117.

6 Григулевич Н. И. Питание русского населения Азербайджана. Традиции и инновации. Русские старожилы Азербайджана //Материалы по этнической экологии. М: «Наука», 1990а. 4.1. С. 61-80.

7 Козлов В. И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты //Этническая экология. М.: «Наука», 1991. С. 14-48.

8 Counihan С. The anthropology of food and body: Gender, meaning and power. 1999. 264 P-

1 7

1999; Крупник , 1973; Ричарде, 1995); локальные и национальные особенности системы питания в различных регионах Земли (см., например, Абдулкаримов3, 1992; Артюх4, 1981; Арутюнов и др5., 1981; Григулевич6, 1990; Мухамедова7 Р.Г., 2001; Якунчева8, 2004; Шарифуллина Ф.Л.9, 2010; Арутюнов10, 2011); классификации систем питания (Арутюнов, Мкртумян, 1981; Чеснов11, 1979); культурный

17

взаимообмен систем питания (Денисов , 1969; Курогло, Никогло, 199513; Минц14, 1985; Токарев15, 1999); изучение пищи с точки зрения

1 Крупник И. И. О классификации методов изучения пищевых систем /Актуальные проблемы этнографии (материалы комиссии этнографии 1972-1973 гг.). М.: «Наука», 1973. С. 5-19.

2 Richards A. Land, Labor and diet in Northern Rhodesia.Oxford University Press, 1995. 488 p.

3 Абдулкаримов C.A. Культурно-исторические аспекты питания казанских татар (конец XIX начало XX века). Автореф. дисс... уч. степ. канд. ист. наук. М., 1992. 21 с.

4 Артюх Л.Ф. Пища и питание украинских крестьян конца XIX начала XX вв. (Этнографическая характеристика). Автореф. дисс... к.и.н. - Минск, 1981. 25 с.

Арутюнов С.А. и другие. Этнография питания народов стран Зарубежной Азии. М.: «Наука», 1981.256 с.

6 Григулевич Н. И. Этноэкологическое исследование локальных пищевых комплексов русских старожилов Армении //Советская этнография. 1990. №1. С. 114125.

7 Мухамедова Р.Г.Пища и домашняя утварь //Татары. М.: Наука, 2001. С.316-326

8 Якунчева М. Г. Система и этикет питания мордвы конца XIX - начала XX века. Автореф. дис... канд. ист. наук. Саранск, 2004. 18 с.

9 Шарифуллина Ф. Л. Касимовские татары (по генеалогическим и этнографическим материалам) /М.И.Ахметзянов, Ф.Л.Шарифуллина. Казань: Магариф, 2010. 375 с.

10 Арутюнов С.А. Карта культуры питания народов мира //Этнографическое обозрение. 2011. №2. С. 7-16.

11 Чеснов В .Я. О принципах типологии традиционно-бытовой культуры. //Проблемы типологии в этнографии. М.: «Наука», 1979. С.26-38

12 Денисов П. В. Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей. Чебоксары: «Чувашское книжное издательство», 1969.176 с.

13 Курогло С.С., Никогло Д.Е. К проблеме этнокультурных взаимосвязей гагаузов с другими народами (на примере терминологии традиционной гагаузской кухни). Кишинев: «Штиинца», №1.1995. С.15-28

14 Минц JI. Н. Система питания венгров (к изучению этнокультурных связей). Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1985. 25 с.

15 Токарев С.А. Исторические формы бытовых взаимоотношений народов //Токарев С.А. Избранное. -М., 1999. Т. 1. С. 223-230

1 7

семиотики (Байбурии , 1981; Бромлей , 1991); особенности и функции отдельных компонентов пищи (Богнибова3, 1988; Жуковская4, 1979;

г /• «7

Листова , 1980; Габдрахманова , 2011; Шитова, Гаделгареева , 1979; Попова8, 2014) и многим другим.

Что касается зависимости культуры питания от различных факторов в целом и религиозных предписаний, в частности, то эта область остается наименее изученной. Наиболее очевидна связь пищи с природно-географическими и социально-экономическими факторами, к чему и обращаются авторы. Так, например, Джон Термов и Лорен Вильяме (2004) в своей книге под названием «Социология еды и питания» рассматривают социальные основания еды и изучают политические, экономические, культурные и социальные факторы, влияющие на производство, распределение и потребление продуктов питания с социологической точки зрения, полагая, что именно социальные паттерны создают условия для выбора людьми еды. В данной книге рассматриваются такие вопросы, как различные системы

Байбурин А. К. Семиотические аспекты функционирования вещей //Этнографическое изучение знаковых средств культуры. JI : «Наука», 1981. С. 119130.

2 Бромлей Ю.В. Этнознаковые функции культуры. М.: «Наука», 1991. 226 с.

3 Богнибова Е. В. О молоке, молочных продуктах и блюдах. Кишинев: «Тимпул», 1988.131 с.

4 Жуковская Н. Пища кочевников Центральной Азии (к вопросу об экологических основах формирования модели питания) //Советская этнография. 1979. №5. С. 64-76.

5 Листова Н.М. Пища в обрядах и обычаях. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы (исторические корни и развитие обычаев). М.: «Наука», 1980. С. 161 -173.

6 Габдрахманова Г. Ф. Современный рынок мясных халяль-продуктов у татар //Этнографическое обозрение. №1. 2011. С.34-47.

7 Шитова С. Н., Гаделгареева Р.Г. Злаки в повседневной, праздничной и обрядовой пище башкир в конце XIX начале XX века //Хозяйство и культура башкир в XIX -начале XX века. М.: «Наука», 1979. С. 78-125.

8 Попова Е. В. Социальные и ритуальные аспекты трапез в традициях взаимной помощи //Ежегодник финно-угорских исследований. Вып. 2. Ижевск, 2014. С. 97105.

питания, продукты питания, общественное питание и гигиена, еда и социальное разделение, еда и телесность1. Джордж Фастер и Барбара Андерсон в книге «Медицинская антропология» (1980) посвятили одну главу еде и представили ее в качестве важного культурного концепта, обладающего смыслом и оказывающего влияние на общественные отношения. Авторы этой книги считают еду сложным явлением, включающим в себя кулинарную деятельность, склонности и антипатии, коллективное сознание, представления и табу - одним словом, культурный концепт, который определяется многие паттерны поведения. В этой книге рассматриваются такие вопросы, как аппетит и голод, классификация еды, символические роли еды, еда и стресс, а также символизм еды.

К религиозным нормам как фактору, влияющему на систему питания, чаще всего обращаются при изучении пищевых запретов и ритуалов (Смоленский, Григоров3, 1995; Воронина4, 2010). В Иране опубликовано нескольких исследований по теме на персидском языке, наиболее значимыми из которых являются следующие работы:

- «Изучение еды и напитков с точки зрения Корана и гастрономических наук» Абдоллы Гасеми5 (2006). В данном исследовании рассматриваются некоторые продукты питания, которые упоминаются в Коране, а также причины их дозволенности или запретности, с точки зрения ислама и гастрономических наук, исламская точка зрения на то, какие продукты являются полезными, а какие —

1 Germov J, Williams L. Sociology of Food and Nutrition: The Social Appetite, Oxford University Press, 2004. 444 p.

2 Faster G. M., Anderson B. Medical anthropology. New York: John Wiley and Sons, 1978.368 p.

3 Смоленский Б. Jl., Григоров Ю. Г. Религия и питание. Киев, 1995. 176 с.

4 Воронина Т. А. Этнокультурные аспекты изучения русского православного поста (XIX - начало XXI вв.). Автореф.дисс...д-ра ист.н. М., 2010. 63 с.

Гасеми А. Рассмотрение съестных продуктов и напитков с точки зрения Корана и гастрономических наук. Кум, 2006. 177 с.(на персидском языке)

вредными, сравнивается с данными современных гастрономических наук на предмет их соответствия или противоречия;

- «Питание в Исламе» Захры Ахмади1 (2005). Эта работа больше раскрывает причины дозволенности или запретности некоторых видов еды или питья с точки зрения Корана и прочих исламских источников, показывает важность еды в жизни людей и других живых существ и затрагивает проблему расточительства (исраф) и необходимости выражения благодарности в гастрономических вопросах;

- «Взгляд на питание с точки зрения Ислама» Мохаммад-Таги

л

Аятоллахи (1998). Эта работа посвящена изложению исламской точки зрения на проблему еды и питания, а также влияния питания на здоровье человека. В результате исследований автор приходит к выводу, что исламская культура питания опирается на принципы социальной и экономической справедливости и считает всех людей равноправными в употреблении в пищу дозволенных продуктов, усматривая основную причину бедности и голода, от которых страдают многие люди, в политике колониальных стран;

- «Застольные обычаи в древнем и исламском Иране» Хади Вакили и

л

Кобры Ноудахи (2011). Авторы данной работы постарались в историко-компаративном ключе изучить обычаи, связанные с едой и принятием гостей в древнем Иране, исповедовавшем зороастризм, сопоставив с аналогичными обычаями Ирана в исламский период его истории.

1 Ахмади 3. Питание в исламе. Тегеран, 2005.185 с. (на персидском языке)

2 Аятоллахи, С. Взгляд на питание с точки зрения ислама //Мешкот. 1988. №18. С. 158-174. (на персидском языке)

3 Вакили X., Ноудахи К. Правила поведения за столом в древнем Иране в исламский период //Мешкат. 2011. №112. С. 119-137 (на персидском языке)

Мохаммад Кавияни1 в своем труде под названием «Исламский образ жизни и инструменты его оценки» (2012) изучает роль религии в частных вопросах жизни с психологической точки зрения и указывает на характер формирования исламского образа жизни, соответствующих представлений и поведения, которое складывается на основе этого образа жизни. В одном из разделов этой книги автор рассматривает проблемы, связанные с едой и воздействием, которое она оказывает на духовный и физический аспекты жизни человека, считая еду одним из важнейших факторов, которые могут оказать глубокое воздействие на духовное развитие личности.

Абдолла Джавади-Амоли2 в своей книге под названием «Ключи от жизни» (2012) посвящает одну из глав вопросам, касающимся правил поведения за столом, принятия пищи и употребления напитков с точки зрения религии и исламских религиозных предводителей, рассматривая жизненный путь Пророка Мухаммада, его манеру употребления пищи и напитков как практический образец для всех мусульман.

Алиреза Хасанзаде3 опубликовал книгу под названием «Еда и культура» (2008), которая включает в себя 27 статей, посвященных различным проблемам культуры питания, и рассмотрел в них такие разные сферы жизни, как убеждения, обряды, символы, мифы и табу, с точки зрения центральной роли еды.

1 Кавияни М. Исламский стиль жизни и инструменты его оценки. Кум: «Собхан», 2013.433 с. (на персидском языке)

2 Джавади Амоли А. Ключи от жизни. Кум: «Эсра», 2012. 776 с. (на персидском языке)

3 Хасанзаде А. Пища и культура. Тегеран: «Мехрнамак», 2008. 705 с. (на персидском языке)

Али Болукбаши1 в своей книге «Повар и кухня» (2013) провел антропологическое исследование по социальной истории кулинарии. В этой работе речь идет о кухне и антропологическом изучении искусства кулинарии, а не еде или пище, которые являются продуктами этого искусства. Автор попытался изучить процесс эволюции и развития кулинарии с древнейших времен до сегодняшнего дня и характер развития кулинарной культуры в различных мусульманских общинах мира, а также рассмотрел исторические и социальные факторы, оказывавшие влияние на принципы приготовления различных блюд и процесс трансформации способов производства еды в свете культуры и социальной жизни.

В книге Мортазы Фархади «Варе» (2001), опирающейся на полевые исследования и сведения автохтонного населения иранских сел, рассматривается особый тип неформальной традиционной организации кооперации сельских женщин в Иране, которая базируется на определенном продукте питания, а именно молоке, и анализирует ритуалы, традиции, представления и праздники, сформировавшиеся вокруг этого продукта питания, обращая особое внимание на религию и религиозные представления как на самый основной фактор, составляющий эту женскую кооперацию, сформировавшуюся на основе конкретного продукта питания.

В целом, как следует из приведенного обзора, комплексных исследований, рассматривающих взаимосвязи религиозных представлений и систем питания у отдельных народов до настоящего времени не существовало.

1 Болукбаши А. Повар и кухня. - Тегеран: «Фарханг-е джавид», 2013. 333 с. (на персидском языке)

2 Фархади М. Варе. - Тегеран: «Хошбейн», 2001. 627 с. (на персидском языке)

Теоретико-методологические и методические основы исследования. В данной работе мы постарались изучить роль исламской религии в формировании культуры питания мусульман, опираясь на теоретические рамки функционализма, структурализма, герменевтики и семиотики. В связи с этим наиболее важными представляются теоретические труды классиков зарубежной антропологии, прежде всего, Клиффорда Гирца, Бронислава Малиновского, Клода Леви-Стросса, Эмиля Дюркгейма и Джеймса Фрейзера.

За последние несколько десятилетий в антропологии, изучении религии, культуры и ритуалов было проведено не так много исследований, в которых не уделялось внимания идеям и трудам Клиффорда Гирца. Из всех современных антропологов К. Гирц является важнейшим популяризатором герменевтического подхода к религии и культуре в целом. Гирц определяет культуру как систему понятий, которая выражается в виде символов и дает людям возможность коммуницировать друг с другом. По его мнению, в сознании людей мир наделяет смыслом именно культура, которая делает людей способными к восприятию и пониманию1. Гирц рассматривает религию как культурную символическую систему, которая оказывает влияние на эмоции и мотивы верующих, предлагая им последовательную картину бытия. Эти символы и деятельность, связанная с религиозными обрядами, создает систему ценностей, которая дает им образцы вещей, какими они являются, и образцы того, какими они должны быть. В свете своей герменевтической и семиотической теории Гирц постарался объяснить, каким образом символы и ритуальные практики могут давать

1 Фокухи Н. История антропологической мысли и теорий. — Тегеран: «Ней», 2002, с. 256. (на персидском языке)

идеализированное представление, которое, с одной стороны, отражает актуальную социальную ситуацию, а с другой стороны, подготавливает почву для изменения текущей ситуации и контроля над ней1. Чтобы показать осмысленность культурных практик и обладание ими смыслом, выходящим за рамки объективной реальности, Гирц призывает антропологов быть более точными и глубокими в своих методах и взглядах. Его метод достижения цели - это то, что сам Гирц называет «плотным описанием», противопоставляя его «жидкому описанию». По мнению Гирца, жидкое описание имеет дело лишь с эмпирическим наблюдением и фиксацией данных, а плотное описание возникает лишь тогда, когда человек желает выяснить смысл эмпирических данных2. По его мнению, при жидком описании каждого поступка мы получаем лишь представление о физическом движении, но именно плотное описание подразумеваемых понятий и намерений сообщает о мотивах и правилах, которые выражаются физическими действиями. Как считает Гирц, чтобы понять культурные действия, сперва можно обратиться к жидкому описанию, которое различными путями, такими как наблюдение, сведет воедино все эмпирические составляющие социального действия, а на втором этапе применить плотное описание, что в совокупности составляет процесс интерпретации социальных действий3.

Помимо герменевтической и символической теории Гирца, в данной работе использовались функционалистские концепции

1 Geertz С. Religion as a cultural system in the interpretation of cultures. New York. Basic Book, 1973, p. 112.

2 Geertz C. Religion as a cultural system in the interpretation of cultures. New York. Basic Book, 1973, p. 32.

3 Карамипур, А. Подход Клиффорда Гирца к религии и культуры. // современная религиозная мысль, 2011, № 24. с. 162. (на персидском языке)

Б.Малиновского в сфере религии и питания. Малиновский считал, что важнейшая функция культур состоит в обеспечении потребностей человека. Он делил эти потребности на три группы: во-первых, биологические потребности, такие как потребность в питании; во-вторых, инструментальные потребности, такие как потребность в обучении, законах и установлениях; в-третьих, консолидирующие потребности, такие как потребность в религии, которая дает возможность коммуникации, взаимопонимания и обмена. Он считал, что каждый из компонентов культуры обладает некой пользой, а иначе бы он даже не возникал. Их специфика состоит в том, что они удовлетворяют индивидуальные и коллективные потребности людей. Например, человек нуждается в еде, а потому он создает систему под названием «культура питания». Изучение концепций Малиновского показывает, что в его представлении религия глубоко связана с такими понятиями, как еда, жизнь и смерть или же, иначе говоря, сводит воедино жизнь в этом мире и следующем. К тому же, учитывая роль эмоциональных сил, архитектоники жизни и смерти, религия коренится во многих представлениях1.

Кроме идей Б.Малиновского и К.Гирца, в некоторых частях работы, в честности тех, где речь идет о сакральном и профанном или же противоречии между природой и культурой мы использовали теории двух видных фигур социологии и антропологии, таких как Эмиль Дюркгейм и Клод Леви-Стросс.

Большое значение для понимания общих черт первобытных и современных религий и их взаимосвязи с пищей имеют идеи Джеймса Фрейзера. В различных главах своей книги «Золотая ветвь» он

1 Malinowski, В. Magic, science and Religion. MacMillan: 1955, p. 187.

рассмотрел понятие еды как нечто, не ограничивающееся биологическим смыслом этого слова, и постарался показать, что все религии были в своей основе культом плодородия, который находится в тесной связи с едой. В одном из разделов этой книги, который заслуживает особого внимания, Фрейзер рассматривает верования и представления различных примитивных обществ, в которых сложилась тесная связь между их религиозно-магическими практиками и едой.

При написании работы автор использовал общие теоретико-методологические положения, разработанные в современной социальной антропологии и религиоведении: принципы объективности, системности, историзма, взаимосвязанности и взаимообусловленности объектов.