Религиозный фактор в политическом радикализме на Ближнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Козлов, Михаил Владимирович

  • Козлов, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 182
Козлов, Михаил Владимирович. Религиозный фактор в политическом радикализме на Ближнем Востоке: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Михаил Владимирович

Введение

Глава I. Политический радикализм и его сущность.

1. Радикализм как идеология: структура, модели, формы и функции

2. Политический радикализм и проблемы операционализации

3. Основные направления иудаизма и радикальный лжемессианизм

Глава II. Религиозный фактор в политике и идеологии радикальных движений.

1. Роль и место религии в формировании идеологии (на примере Израиля)

2. Основные направления христианства и идеология премилленаризма

3. Основные этапы развития ислама и формирование радикализма под исламскими

лозунгами в Палестине

Глава III. Политические доктрины и проблема фундаментализма в Израиле.

1. Основные формы фундаментализма

2. Религиозные концепции справедливой войны

3. Диаспора и проблемы этнической и религиозной идентичности

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный фактор в политическом радикализме на Ближнем Востоке»

Введение.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено недостаточно разработанной в научном плане теме - роли религиозного фактора в политическом радикализме (осмысляется в контексте политико-идеологических отношений на Ближнем Востоке, и в частности, на примере Израиля). Тема диссертации предполагает разрешение следующей проблемы: возможно ли разделить идеологии радикальных движений и традиционные религиозные учения; позволяют ли современные методы исследования идеологии выделить религиозную модель внутри идеологической системы; имеются ли объективные причины и основания для демаркации между религией и идеологией.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью: согласования светских и религиозных концепций религиозного фактора в радикализме; выявления общего и особенного между религиями и идеологиями; объяснения роли религиозного фактора в создании радикализма как идеологии. Дискуссии на тему: «Является ли радикализм непосредственным следствием религиозных догм или политические элиты используют религиозный фактор в политических целях», - продолжаются с давних времён и вряд ли в ближайшее время будут завершены1.

Радикализм, как правило, не возникает в религиозной среде, а возникнув, он

успешно распространяется не в кругах «профессионалов» религии, а в «средних» и

«низших» слоях населения, не имеющих систематического религиозного образовал

ния, неграмотных в области религии . Религиозные лидеры, как правило, настроены по отношению к радикализму резко отрицательно. К примеру, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Борьба с радикализмом - вот путь, по которому нужно идти... Нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей. Нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп»3. По мнению Патриарха, иудаизм в Израиле и православие в России - это

1 См/.Лопаткин P.A. Религиозный экстремизм // Социология: энциклопедия. Т. 2. М., 2003.

См.: Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М., 2009. С. 182.

3 Кирилл (Гундяев), Патр. Заявление в связи с беспорядками на Манежной площади (М., 2010, 14 ноября). [Электронный ресурс] // Официальный сайт Московской Патриархии. URL: patriarchia.ru/db/text/1341558.html

религии большинства, они несут ответственность за весь народ, и многие проблемы, которые перед ними стоят, близки и одинаковы, поэтому Израиль может дать хороший пример России4.

В XX в. такой вид революционного радикализма, как религиозная нетерпимость, вышел на первый план в Палестине и других традиционно исламских регионах в виде борьбы против диктатуры и неприятия европейских государственно-религиозных отношений. Объяснение религиозного фактора в радикализме стало открытым для идеологических спекуляций, а потому на пути к преодолению палестино-израильского конфликта актуальной проблемой остаётся взаимосвязь религии и «идеологии агрессии». Распространение религиозной нетерпимости с опорой на насилие в насаждении исламской системы правления создало мощную идеологию, рассматривающую европейский светский мир как поле для экспансии. В связи с этим террористы используют исторический груз этнических и религиозных войн, направляя его против неповинных людей: «Людям навязывают лживые истины, ничего общего не имеющие с традиционным исламом»5, - заявил Президент России В.В. Путин.

Радикализм под религиозными лозунгами нельзя считать производным от религии явлением; здесь религиозная составляющая является не более чем ловким пропагандистским ходом. Следует учитывать и то обстоятельство, что в процессе социально-политических отношений некоторые составляющие религиозного комплекса подвергаются трансформациям. Духовную жизнь индивида выражает религиозный комплекс, который образуют представления о Боге, человеке и их отношениях, религиозное сознание, культо-ритуальные действия и религиозные группы/организации. На макро- и микро-групповом уровнях общественной жизни религиозный комплекс проявляется как идеократическое начало, т.е. модель его организации, разворачивается, образуя религиозную систему - свою легитимную институцио-

4 Он же: Слово на встрече с верховным раввином сефардов Израиля Ш. Моше-Амаром (Иерусалим, 2012,11 ноября). [Электронный ресурс] // Официальный сайт Московской Патриархии. URL: patriarchia.ru/db/text/2583990.html

5 Путин В.В. Речь на совещании с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах (М., 2013,30 янв.) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: kremlin.ru/news/17389

нализацию получают не только структурные элементы религиозного комплекса, но и порядок иерархизации социума. Исходя из этого, становится очевидным, что радикализм, выдающий себя за религию, заменяет религиозные истины и смыслы новыми идеями, а группа радикалов являет собой квазирелигиозную группу со своей атрибутикой, заимствованной из религиозной традиции, и в соединении с определёнными идеологемами, предстаёт как синкретическое образование.

Благоприятной почвой для радикализации помимо религиозной/религиоведческой безграмотности людей, являются борьба за ресурсы и демографический бум (высокий процент молодёжи среди населения). К примеру, за последние пятьдесят лет население Сектора Газа возросло в шесть раз6. Естественно, что у подрастающего поколения присутствует обострённое чувство неравнодушия к бедственному положению своего народа. Молодёжь в желании общения и самоидентификации собирается в группы. Мораль этих групп, как правило, строится на противопоставлении себя каким-либо другим объединениям. Подростки в меру своего развития склонны к неоправданной жестокости. К тому же властные структуры «подбрасывают» им «удобный» образ врага, против которого все средства хороши. Всё это вовлекает молодых людей в террористические организации, где царит жесточайшая дисциплина, беспрекословное подчинение, и пути назад уже не существует.

Израиль находится в окружении «исламских» стран и заинтересован в мирном сосуществовании с ними. Радикализм препятствует мирному диалогу, отвергает этот диалог. Являясь идеологией, радикализм обращается против своих создателей, иных идеологий, научной рациональности и религиозной универсальности. Оторванная от реальности идеология начинает «паразитировать» на религии и стремится создать подобное ей полное, всеобъемлющее объяснение мира, выдвигая на первый план идеологические догмы, а не научные цели. Радикализм поэтому не помещается ни «за ширмой»'только религии, ни «за ширмой» только социальных проблем.

Участники межрелигиозного диалога стремятся дистанцироваться от идеологической напряжённости: радикализм связывается с «премилленаризмом», «лже-

6 Heinsohn G. Demographic war // Wall Street Journal. (N.Y.) 2009. № 1. P. 15.

мессианизмом», «псевдодиалектикой», попыткой приблизить «апокалиптические времена», пренебрегая религиозными запретами. В среде виднейших институций иудаизма, христианства и ислама наблюдается процесс отрицания факта религиозности представителей радикальных движений.

Вышеуказанные проблемы требуют научного осмысления, в связи с чем и сделан выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Политическая наука испытывает в настоящее время недостаток работ, посвящённых системному анализу религиозного фактора в идеологиях, использующих религиозную символику и соответствующий тезаурус. Возникли трудности из-за отсутствия понятийного аппарата, пригодного для именования этих социальных явлений. Наблюдается дефицит комплексных исследований религиозного фактора не только в радикализме, но и в социокультурных и социально-политических явлениях общественной жизни в целом.

Позиции Патриарха Кирилла, согласно которой необходима борьба с радикализмом, основанной на недопустимости нравственного оправдания «радикалов», созвучны выступления виднейших российских исламских духовных лидеров Т. Таджуддина и Р. Гайнутдина, а также крупнейших мусульманских учёных7, которые осуждают насильственные методы исламизации и также заявляют о недопустимости применения религиозных терминов к террористам. Разные направления в исламе, четыре теолого-правовые школы в суннизме - ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалистский масхабы, джафаристский масхаб в шиизме, фундаментализм в странах, где мусульмане составляют большинство, имеют разные догматические установки, касающиеся применения насилия и ведения справедливой войны.

Радикальное извращение ислама появляется уже в VIII в. в текстах А. ибн-Ханбала, основателя ханбалистского масхаба, и позже, в развивших его идеи Т. ибн Таймийи,

7 См.: Московская Богословская Декларация по вопросам джихада, такфира и халифата (2012, 26 мая. Выступления руководителя Международного центра «Аль-Васатыйя» (араб. - умеренность) A.A. аль-Фаляха, Генерального секретаря Всемирного совета исламских учёных А. аль-Карадаги, Генерального секретаря Международного комитета изучения Священного Корана А. бин Али Басфара и др.) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Института религии и политики. URL: i-r-p.ru/page/stream-document/index-29234.html

M. аль-Ваххаба, A. аль-Ала Маудуди, M. аль-Газали и стоявших у основания египетского

о

движения «Братьев» X. аль-Банны и С. Кутуба .

Виднейшие представители ортодоксального (раввин Ш.-Р. Гирш) и реформистского (М. Мендельсон) иудаизма имеют во многом разные взгляды касательно святых мест иудаизма и ислама. Ригористичная концепция Святой Земли определяет политику последователей раввина Ц.Е. Кука, основателя популярного в Израиле общественного движения «Гуш Эмунимум» (ивр. - общество верных).

Вопрос о мирном урегулировании в Израиле не может быть рассмотрен вне деятельности виднейших политиков, поддержавших создание государства Израиль и способствующих безопасности Израиля в настоящее время, таких как министр иностранных дел Великобритании А.Дж. Бальфур и министр колоний Великобритании М. Макдональд, премьер-министры Великобритании Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль и М. Тэтчер, руководитель СССР И.В. Сталин и представитель СССР при ООН A.A. Громыко, премьер-министры Израиля Д. Бен Гурион, И. Рабин, А. Шарон и Б. Нетаньяху, государственные секретари США А. Даллес, М. Олбрайт и X. Клинтон, президенты США Г. Трумен, Р. Рейган, Б. Клинтон и Б. Обама, министр иностранных дел России C.B. Лавров, Президент России В.В. Путин и др. В публичном диалоге о мире на Святой Земле также велика роль Святого Престола, отражённая в энцикликах Понтификов Пия XII, Иоанна- Павла II, Бенедикта XVI и др.

Среди отечественных исследователей, которые изучали религиозный фактор в радикализме, можно выделить: Г.И. Авинцеву, Е.Ю. Барковскую, В.Н. Дахина, И.Д. Звягельскую, В.Ю. Зорина, С.Е. Кургиняна, З.И. Левина, P.A. Лопаткина, A.B. Митрофанову, Д.В. Мякульского, И.И. Кравченко, Л.И. Кырпешева, А.Н. Родионова, Е.Я. Сатановского, Л.Р. Сюкияйнена, B.C. Швырева, С.Д. Яковлева и др.9; среди зарубежных - С. Альберга, К. Аннана, А. Армстронга, Д. Ваксмана,

8 См.: Мякульский Д.В. Социальное учение исламского возрожденчества. М, 1990.

9 См. подробнее: Радикальный ислам / под ред. С.Е. Кургиняна. M., 2010; Звягельская И. Религиозный фактор в палестино-израильском конфликте // Религия и конфликт. М., 2007; Левин З.И. Фундаментализм. М., 2003; Мякульский Д.В. Социальное учение исламского возрожденчества. М., 1990; Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике и проблема «цивилизации» // Век глобализации. 2008. № 1; Борковская Е.Ю. Государство в борьбе с исламским экстремизмом: основные направления антитеррористической политики и её

Д. Ландау, Б. Лоуренса, Т. Рамадана, А. Сингха, М. Тэтчер, М. Элиса, А. Энжини-ра, Дж. Эспозито, С. Хаттингтона, Г. Хейнсона, А. Чейза и др.10

Проблема корректного использования религиозных терминов в политическом контексте отражена в трудах Л.А. Баширова, Папы Бенедикта XVI, Р.В. Вейцеля, И.А. Ильина, Г. М. Керимова, Дж. ван дер Леува, Г.И. Мирского, Р. Отто, муфтия Ф. Салмана, Э. Трёльча, Г.В. Хлебникова, А. Шиммель, В.В. Шмидта, Е.С. Элбакян и др.11

реализации на мусульманском Востоке // Вопросы религии и религиоведения. Вып. 1. Ч. 4. М., 2009.; Сатановский Е.Я. Россия и Ближний Восток: котёл с неприятностями. М., 2012; Зорин В. Ю., Рудаков А.В. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Российской Федерации: проблемы раннего предупреждения и профилактики деструктивных явлений: (на примере Приволжского федерального округа). Н. Новгород, 2008; Авинцева Г.И. Политический радикализм // Политическая энциклопедия. М., 1999; Дахин В.Н. Фундаментализм // Там же; Яковлев С.Д. Религиозная идеология // Там же; Кырпешев А. И. Религиозный фундаментализм // Новая философская энциклопедия. Т. 3. М., 2010; Кравченко И.И. Радикализм // Там же; Швъгрев B.C. Фундаментализм // Там же; Родионов А.Н. Политический радикализм // Социология: энциклопедия. Т. 2. М., 2003; Лопаткин Р.А. Религиозный экстремизм // Там же; Сюкияй-нен JI.P. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ, 2002. № 3(2);

10 См. также: Эспозито Дж. Ислам: Почему мусульмане такие / пер. с англ. Н.А. Богомоловой. М., 2011; Thatcher М. Islamism is a new bolshevism // The Guardian. 2002, 12 Feb.; Ahlberg S. Jerusalem / al-Quds. The Holy City of thee religion and the Problem of Fundamentalism. Uppsala, 1998; Хантингтон С.Ф. Столкновение цивилизаций // пер. с англ. М., 2003; Аннан К. Глобальная стратегия борьбы с терроризмом // Евразия. 2005. № 1(19); Ramadan Т. An open later: a call to peace, Dialogue and understanding between Muslims and Jews. Lundi, 2008, 25 Feb.; Lawrence B.B. Defenders of God: the fundamentalist revolt against the modern age. South Carolina, 1989; Engineer A.A. Islam & Revolution. Dehli, 1984; Сингх А. Радикальный ислам в Европе II Радикальный ислам. М., 2010Chase A. Human Rights in the Arab World: Independed Voices. Philadelphia, 2006; Waxman D. Israel's Dilemma: Unity or Peace? // Israel's Affails. 2006. Vol. 12. № 2; Heinsohn G. Demographic war // Wall Street Journal. 2009. № 1; Ellis M.H. After Arafat: Mapping a Jewish/Palestinian Solidarity // Journal of Church & State. 2005. Vol. 47. № 1; Armstrong K. Jerusalem: One City Three Faiths. N.Y., 1996; Landau D. Piety & Power. The World of Jewish Fundamentalism. L., 1993;

11 См. также: Отто P. Священное: Об иррациональном в идее Божественного и его соотношении с рациональным / пер с нем. A.M. Руткевич. СПб., 2008; Ильин И. О сопротивлении злу силой. М., 2013; Leeuw G.', van Der. Religion in essence and manifestation. A study in phenomenology / Trans, from Germ. J. E. Turner, Hans H. Penner. L., 1938; Элбакян Е.С. Изучение религии в научной парадигме: общее и особенное // Евразия: духовные традиции народов. 2012. № 1; Benedict XVI (Ratzinger), Pope. The Pope's Speech in Central Synagogue of Rome. 2010, 18 Jan.; Troeltsch E. Die Soziallehren der christlichen Kirchen und Gruppen. Darmstadt, 1997; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М., 2008; Шмидт В.В., Харитонов А.С. Практикующая философия: к обоснованию телеологического подхода // Евразия: духовные традиции народов. 2013. № 3; Керимов Г. М. Жизнь мусульман: мусульманские обряды, праздники и запреты // Вопросы религии и религиоведения. Вып. 1. Ч. 4; Баширов JI.A. Исламский фундаментализм: генезис, идеология, практика // Там же; Shimmel A. Deciphering the Signs of God: A Phenomenological Approach to Islam. N.Y., 1994; Салман Ф., муфт.

Подходы к изучению идеологии широко представлены:

- в методах «социологии понимания», отражённых в трудах: М. Вебера, В. Виндельбанда, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Дж. Дэрриды, Г. Зиммеля, Б.А. Кистя-ковского, Ч. Кули, Дж. Мида, Л. Ременник и др.12;

- в методах «социологии знания», использованных в работах: Р. Белла, П. Бергера, К. Мангейма, Г. Маркузе, П. Сорокина, А.Д. де Траси, Э. Фромма, М. Шелера и др.13;

- в интегративных моделях идеологии Дж. Биллингтона, В.Н. Лавриненко, К. Леви-Стросса, A.B. Мая, Ф. Мохадцама, М. Олбрайт, Н.М. Сироты, Дж. Томпсона, А. фон Хайека, Э. Хэйвуда, Дж. Шварцмантеля и др.14;

Радикализм, прикрывающийся религиозными лозунгами, можно победить лишь общими усилиями традиционных конфессий и государственной власти // Церковь и мир. 2012, 8 дек.; Хлебников Г.В. Философская мистика и гностицизм: история и современность. М., 2009; Вейзель Р.В. «Радикальные исламские организации» паразитируют на исламе // Время востока. Бишкек, 2011,1 окт. (easttime.ru/allanalitic/129.html);

12 См. также: Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Избранное: образ общества. М., 1994; Дилътей В. Введение в науки о духе (фрагменты) // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX—XX вв.: Трактаты, статьи, эссе. М., 1987; Виндельбанд В. Философия культуры: Избранное. М., 1994; Гуссерль Э. Философия как строгая наука / пер. с нем. Новочеркасск, 1994; Зиммелъ Г. Избранное. Том 2: Созерцание жизни. М., 1996; Кистяковский Б А. Общество и индивид/ пер. с нем. Е.М.Довгань // Социологические исследования. М., 1996. № 2; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / пер. с англ. М., 2000; Derrida J. et al. Deconstruction and Criticism. N.Y., 1979; Mud Дж. Избранное / пер. с англ. Николаева В.Г. М., 2009; Remennick L. Twenty years together: the "Great Aliya" and Russian Israelis in the mirror of social research // Israel Affairs. 2011. Vol. 17. № 1;

13 См. также: Шелер M. Избранные произведения. M., 1994; Mannheim К. Ideologie und Utopie. Bonn, 1976; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / пер. с нем. П.С. Гуре-вич. М, 2007; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994; Tracy A.L.C.D. de. Elements of Ideology. P., 2011; Маркузе Г. Эрос и цивилизация: Одномерный человек / пер. с англ. А. А. Юдина. М., 2003; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер. Е. Руткевич. М., 1995; Bell D. The End of Ideology: On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. N.Y., 1965; Сорокин ПА. Человек. Цивилизация. Общество / пер. с англ. С. А. Сидоренко. М., 1992;

14 См. также: Май A.B. Модели господствующей идеологии. Иерусалим, 1997; Хайек ФА., фон. Дорога к рабству / пер. с англ. Гнедовского М.Б. М., 1992; Шварцмантель Дж. Идеология и политика / пер. с нем. Пызиной Е.В. Харьков, 2009; Сирота Н.М. Идеологии и идеологические течения. СПб., 2009; Хэйвуд Э. Политология / пер. с англ. М., 2005; Лавриненко В.Н. Политология. М., 2010; Олбрайт М. Религия и мировая политика / пер. с англ. А. Денисова. М., 2001; Биллингтон Дж. X. Лики России / пер. с англ. О.М. Алякринского, 2001; Thompson J.B. Studies in the Theory of Ideology. Berkley, 1984; Levi-Strauss C. Structural Anthropology. N.Y., 1963; Мохаддам Ф. Терроризм( с точки зрения террористов: что они переживают и думают и почему обращаются к насилию / пер. с англ. В.А. Сосонина. М., 2011;

- в методах дискурсивного анализа, развитых в исследованиях Т.А. ван Дэйка, В.К. Егорова, А.Б. Зубова, С.Г. Кара-Мурзы, Е.А. Кожемякина, Д.К. Манохина, В.А. Мельника, Ш.М. Мунчаева, В.Н. Тростникова, М. Фуко и др.15

Фактор иудаизма в идеологии государства Израиль рассмотрен в публикациях: B.JL Вихновича, 3. Гейзеля, М. Гесса, М. Каплана, М. Левитса, А.Н. Смирнова, Ф. Хэнсона, А. Эпштейна и др.16 Влияние христианских Церквей на политику государства Израиль изучено в монографиях С.М. Гасратян, Р.Дж. Вербловского, архиепископа Элиаса Кахора, Э.Е. Кернса, У. Ландау, H.H. Лисового, У. Малачи, Ф. Меркли, Л.Н. Митрохина, М. Прагай и др.17 Исламский фактор в палестино-израильских отношениях проанализирован в научных разработках И.Л. Алексеева,

15 См. также: Кожемякин Е.А. Семиозис массовой культуры: общая модель и частные дискрип-ции // Электронный журнал «Современный Дискурс-Анализ» (discourseanalysis.org/ada7.pdf). 2013; Dijk Т.А., van. Discourse and Power. N.Y., 2008; Фуко M. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / пер. с фр. В. П. Визгина. М., 1977; Манохин Д.К, Кроткое Е.А. Парадигма деконструктивизма: философско-методологический анализ // Общественные науки и современность. 2006. № 2; История России: XX век: в 2-х Т. / под ред. А.Б. Зубова. М., 2009; Солженицын А.И. Двести лет вместе: в 2-х т. М., 2001-2002; Тростников В.Н. Основы православной культуры .М., 2009; Егоров В. К. Философия культуры России. М., 2002; Мунчаев Ш.М. Политическая история Российского государства. М., 1998; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002; Мельник В.А. Политические идеологии. Минск, 2009;

16 См. также: Вихнович B.JI. Иудаизм. СПб., 2010; Смирнов А.И. Арабо-израильские войны. М., 2003; Эпштейн А. Есть ли будущее у мирного урегулирования? // Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы. М., 2003; Гейзелъ 3. Политическая структура государства Израиль. Иерусалим, 1999; Hess М., Waxman М. Rome and Jerusalem: a study in Jewish nationalism. N.Y., 1918; Lewittes M. Religious Foundations of the Jewish State. The concept and practice of Jewish Statehood from Biblical times to the modern State of Israel. N.Y., 1997; Kaplan M.M. Judaism as a civilization: toward a reconstruction of American-Jewish life. N.Y., 1957; Hanson P.P. The Down of Apocalyptic: The Historical and Sociological Roots of Jewish Apocalyptic Eschatology. Philadelphia, 1979;

17 См. также: Лисовой H.H. Русское духовное присутствие в Святой Земле в XIX - начале XX в. // Россия в Святой Земле: документы и материалы. Т. 1. М., 2000; Гасратян С.М. Христианство и государство Израиль: Религиозно-политические и культурологические проблемы. Т. 1. М., 2011; Керне Э.Е. Дорогами христианства. М., 1992; Митрохин Л.Н. Христианство и политика. М., 2003; Chacour Elias, Archbish. We belong to the Land. San Francisco, 1990; Merkley P.C. Christian Attitudes toward the State of Israel. Monreal, 2001; Werblowsky R. J. Z. The Meaning of Jerusalem to Jews, Christian and Muslims. Jerusalem, 1978; Landau Y., Burr el D. Voices from Jerusalem: Jews and Christians Reflect on the Holy Land. N.Y., 1992; Malachy Y. American Fundamentalism and Israel: The Relation of Fundamentalist Churches to Zionism and the State of Israel. Jerusalem, 1978; Pragai M.J. Faith and Fulfilment: Christians and the Return to the Promised Land. L., 1985.

A.A. Игнатенко, B.JI. Курбанова, A.B. Малашенко, С. Масрури, A.A. Нуруллаева, Я.М.А. Ондиго, С.А. Семедова, Е. Сивана, И.М. Смилянской, М. Хоффмана и др.18 История палестино-израильских отношений детально освещена в исследованиях О.Г. Большакова, М. Гилберта, Дж. Гринстона, С.М. Дубнова, Э.Р. Дюпюи, К.Т. Карасовой, O.A. Колобова, В.И. Кузищина, Р.Г. Ланды, С.Г. Лозинского, Д.А. Марьясиса, Г.А. Меламедова, Ф.Е. Петерса, М. Дж. Робертса, Б.Г. Сейранян, А.О. Филоника, Д. Фромкина и др.19

Тем не менее сохраняется потребность в системном анализе религиозного фактора - не только в научной сфере, но и в контексте согласованного диалога представителей религии и виднейших политических деятелей.

Объект исследования - политический радикализм на Ближнем Востоке. Предмет исследования - религиозный фактор в радикализме политико-идеологических отношений.

18 См. также: Нуруллаев А.А. Религия и политика. М., 2006; Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М, 1998; Алексеев И.Л., Короткое А.В. Ислам // Социология энциклопедия. Т. 1. М., 2003; Игнатенко А.А. Халифы без халифата: Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., 1988; Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий / под ред. И.М. Смилянской, С.Х. Кямилева. М., 1994. Семедов С.А. Религиозный экстремизм в современном мире. М., 2011; Курбанов Р.В. Фикх мусульманских меньшинств. М., 2010; Hoffman М. Islam in the Third Millennium. Beltsville, 2001; Masroori C. Russian Imperialism and Jihad: Early nineteenth Century Persian Texts on Just War // Journal of Church & State. 2004. Vol. 46. № 2; Ondigo Y.M.A. Muslim - Christian Interactions, past, present & future. Riyadh, 2011; Sivan E. Radical Islam. Medieval Theology & Modern Politics. New Heaven & L., 1985;

19 См. также: Кузищин В.И. История Древнего Востока. Кн. 1. М., 1988; Дубнов С.М. Краткая история евреев. Р. н/Д., 1997; Большаков О.Г. История халифата. М., 1993; Лозинский С.Г. История папства. М., 1986; Меламедов Г.А. Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан: возможные параметры урегулирования. М., Карасова К. Т. Политическая история Израиля. М., 2009; Арабские страны Западной Азии и Северной Африки / под. ред. Б.Г. Сейранян, А.О. Филоника. М., 1997; Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы / под ред. А.О. Филоника. М., 2003; Марьясис ДА. Израиль в системе международных отношений. М., 2007; Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005; Колобов О.А., Корнилов А.Х., Шамин И. Проблемы войны и мира в XX в. Н. Новгород, 1998; Дюпюи Э.Р., Дюпюи Т. Н. Всемирная история войн. Кн. 4: 1925-1997 гг. / пер. с фр. Г.С. Усова. М.; 2000; Fromkin D. Peace to End All Peace: The Fall OF The Ottoman Empire and the Creation of the Modern Middle East. N.Y., 1989; Peters F.E. Jerusalem. The Holy City in the eyes of chroniclers, visitors, pilgrims and prophets from the Days of Abraham to the beginnings of modern times. Princeton, 1985; Roberts M. J. Twentieth Century. L., 1999; Greenstone J.H. The

Messiah Idea in Jewish History. Philadelphia, 1943; Gilbert M. Churchill and the Jews. L., 2007.

Цель работы - выявление линии демаркации между идеологией радикальных движений и традиционными религиозными учениями в Израиле; объективное определение религиозного фактора в радикализме.

Гипотеза исследования. Полагаем, что использование религиозных терминов по отношению к явлениям радикализма - важнейший фактор легитимации преступных действий в глазах значительной части общества, превращения религии в инструмент идеологической системы, а также дискредитации религии, включая ее диффамацию.

В современном радикализме широко распространено использование религиозных лозунгов для реализации политических интересов. Роль религиозного фактора не ограничивается только популяризацией радикальных программ. Религиозный фактор в радикализме является моделью, созданной внешними силами по аналогии с религиозным комплексом, которая задает структуру системе идеологии и способствует легитимации власти и насилия этой системы. Повторим: радикализм — это комплексный феномен, который моделируется по образцу религиозного комплекса. Именно модель религиозной системы становится связующей и удерживающей канвой этой идеологической системы. Следствием гражданско-политических отношений на Ближнем Востоке является институционально-автократическая модель с доминированием установки социально-политического радикализма. Посредством политико-идеологических спекуляций формируется радикализм, в отношении которого религия имеет статус фактора, задающего структуру и возможность целеполагания, превращая в «абсолютные ценности» абсурдные фантастические цели, реализация которых нереальна в современной политической обстановке. Попытка же реализации подобных целей ставит на грань уничтожения и сами радикальные организации, и их последователей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— рассмотреть основные концепции взаимоотношений религиозной догматики и идеологии радикализма в Израиле;