Религия и искусство в системе культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Тульпе Ирина Александровна

  • Тульпе Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 433
Тульпе Ирина Александровна. Религия и искусство в системе культуры: дис. доктор наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2021. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тульпе Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Архаическое сознание и традиционная культура

1.1. Археология сознания

1.2. Реконструкция мировоззренческих констант. Некрополь

1.3. Мифоритуальная модель мира

1.4. Кризис архаического сознания. Смена парадигм

Промежуточные выводы

Глава II. Новационное сознание. Искусство и религия

2.1. Ритуальная изобразительная деятельность как «искусство»

2.2. Религия как подсистема в системе культуры

2.3. Искусство и религия в их отношении к человеку

2.4. Искусство культовое, религиозное, светское: смысл различения

Промежуточные выводы

Глава III. Искусство в системе монотеизма

3.1. Статус изображения в монотеизме

3.2. Изобразительное творчество в иудаизме

3.3. Изобразительное искусство и христианство

3.4. Искусство ислама

Промежуточные выводы

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религия и искусство в системе культуры»

Актуальность темы исследования

Существует устойчивое представление, что религия и искусство сопровождают человека от начала его истории и формируют в нем жизненно важные ориентиры, касающиеся фундаментальных основ его бытия (истина, добро, красота). Предполагается, что искусство и религия не только соприсутствуют в культурно-историческом процессе, но и активно взаимодействуют.

Однако бурные события современности заставляют думать о кризисе в сферах религии и искусства. При сохранении заметного масштаба присутствия религий в публичном пространстве их вероучительный контент, образующий их стержневое начало, утратил в массовом восприятии былой почти безусловный авторитет. Искусство, «воспитателем» которого веками считалась религия, оторвавшись от ее опеки, в своих эпатирующих публику формах, кажется издевкой над нею и над самим собой.

Иными словами, устоявшиеся истолкования религии и искусства ныне подвергаются существенной ревизии, поскольку уже не могут применяться для адекватного понимания современной ситуации бытования обоих этих феноменов.

Для научного осмысления эта ситуация делает актуальной задачу выявления общей историко-культурной логики взаимоотношений религии и искусства, без чего современные процессы предстают либо фрагментарно, либо даже мистифицированно.

Известен ряд распространенных позиций в трактовках соотношения религии и искусства. Практически все они исходят из различного ценностного понимания обоих феноменов.

Если, скажем, религия наделяется приоритетной ценностью в культуре, то искусство оказывается на роли вторичного, подсобного явления. Даже когда религия пользуется искусством как своим языком, она требует, чтобы

высказывание о божественном/священном не затемнялось слишком прекрасной формой, отвлекая внимание верующих.

Если же, напротив, истинной ценностью наделяется искусство, то религия предстает «пустоцветом» на древе художественного осмысления мира, и в периоды, когда она пользовалась искусством для своих целей, искусство умирало в тисках канона или утрачивало позитивное начало из-за невозможности дать правдивую картину мира, оно теряло свое «лицо».

Крайний вариант противопоставления искусства религии представлен призывами широкого применения искусства как яркого пропагандистского средства в борьбе с религией.1

Но более характерно представление о религии как источнике духовности, как порождающей основе культуры и искусства. Тогда искусство, даже в условиях кризиса религиозных ценностей, видится хранителем религиозного чувства, мистического восприятия мира человеком.

Представляется, что любые варианты мировоззренчески-оценочного подхода неуместны, в том числе и потому, что такие подходы якобы «знают» ответ до того, как был сформулирован вопрос - «Что же собственно такое искусство и религия?».

Задаваясь вопросом о том, как соотносятся религия и искусство, необходимо понимать природу этих феноменов и каковы основания их взаимосвязи, если таковая, действительно, есть.

«Искусство и религия» как устоявшееся проблемное поле предполагает обсуждение обоих феноменов в каком-то их соотношении. При этом самые абстрактные построения не могут игнорировать происходящих изменений в

1 См., напр.: Луначарский А. В. Искусство и религия (Стенограмма популярной лекции, прочитанной на антирелигиозном собрании рабочих Красной Пресни 17 февраля 1930 г. Была напечатана впервые в журнале «Антирелигиозник», 1934, № 1. Воспроизводится по тексту журнала) // Луначарский А. В. Религия и просвещение. М., 1985. С. 470-493.

их конкретном бытовании, формах выражения, степени общественного влияния, порождающих новые вопросы и уточняющих старые.

Когда прежние интерпретирующие подходы представляются исчерпавшими свой эвристический потенциал, то в поисках убедительных ответов на вечные вопросы возникает запрос не столько на обобщение достигнутого или более тщательного и глубокого «вчитывания» в труды классиков, сколько на поиск путей, которые позволили бы точнее сформулировать суть проблемы.2

Степень разработанности проблемы

Тема соотношения религии и искусства не является центральной ни в философии религии, ни в религиоведении, но обсуждается давно. Поводом для размышлений, особенно, начиная с конца XIX века, становилось осмысление кризисного состояния как искусства, так и религии.

Естественно, что философия, пытаясь понять, как возможно или невозможно восстановление status quo в представляющихся «природными» взаимосвязях обоих феноменов, склонна возвращаться к этой тематике. Хотя следует констатировать и то, что определение позиции тех или иных философов о природе искусства или религии случается чаще, чем прояснение их представлений о связи этих культурных феноменов. Ограничимся упоминанием исследования, описывающего подходы к решению проблемы в истории философии, представляющего к тому же характерный пример превалирования интерпретаций и оценок с точки зрения их близости или

3

несоответствия принятой идеологии.

Исследование взглядов того или иного мыслителя, логики его рассуждений имеет большое значение в прояснении и формулировании

2

Об этом см.: Тульпе И. А. «Религия и искусство» как теоретико-методологическая проблема // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. 2020. № 3. С. 155-166 Искусство и религия в истории философии / отв. ред. В. Г. Штюка. Кишинев, 1980.

самой проблемы, однако степень ее разработанности следует оценивать, прежде всего, по книгам и статьям, посвященным именно соотношению искусства и религии и отношениям между ними.

Теоретические работы «крупной формы» с заголовком «Искусство и религия» или «Религия и искусство» были и есть большая редкость. И в основном их характеризует не столько исследование, сколько развернутое на различной фактографической базе обоснование некоего изначального тезиса: единство и взаимозависимость; независимость, не исключающая взаимодействия; противоположность, отрицательно сказывающаяся на искусстве и т.п.

Основная идея итальянского археолога и искусствоведа Алессандро делла Сета - искусство в его самом раннем зарождении и на протяжении всей истории всегда вдохновлялось и, в основном, вызывалось к существованию религией. Оно поставило себя на службу религии ради магической функции. Формы искусства, включенные в магические действия, и создавались для действий, а не для созерцания. Когда же магическая функция была изжита, то изображения действий богов и героев в облике людей предназначались для того, чтобы на них смотрели. И тогда связь с религией перестала быть необходимой и вдохновляющей, однако, совершенство в искусстве изображения человека никогда не было бы достигнуто, если бы религия не

4

указала путь.

Взаимная потребность религии и искусства друг в друге обосновывается богословом и литургистом Фогтом фон Огденом. Его книга «Искусство и религия» (1921)5 - одна из наиболее влиятельных в американском протестантизме (переиздавалась в несколько пересмотренных вариантах в 1948 и 1960 гг.). Она создавалась в контексте полемики о церкви в

4 Seta, Alessandro della. Religion & Art: A Study in the Evolution of Sculpture, Painting and Architecture. London, 1914. P. 396-400.

5 Von Ogden, Vogt. Art & Religion. New Haven, CT: Yale University Press. 1921.

начавшемся XX веке. Вопрос: «не должен ли церковный институт функционировать в первую очередь не ради богословия и не просто как моральная программа, а для развития религиозного опыта»,6 - получает ответ: религия и искусство нуждаются друг в друге, искусство - чтобы сделать универсальными свои концепты, восполнить моральное содержание, а религия - чтобы быть выразительной, быть услышанной, доставлять удовольствие, символически представлять старые истины, усиливать воображение, воспламенять решительность. Религия достигает этого через символы, таинства, ритуалы, музыку, эстетику и архитектуру.

Поль Вайсс, американский профессор философии, в Аквинатовских

п

лекциях, опубликованных в виде книги («Religion and Art», 1963 ), рассматривает именно отношения религии и искусства. Он критически относится к аргументам о приоритете религии потому только, что она связана с более высокой целью и позволяет человеку достичь наивысшего возможного блага. Равно и искусство, как бы возвышенно и серьезно оно ни характеризовалось, не может заменить того, что ищет человек в религии или морали. Религия и искусство предстают как вносящие каждый свой независимый и особенный вклад в человеческий опыт. Но это не мешает им помогать или дополнять друг друга.

О различии социальных потребностей, породивших искусство и религию, писал авторитетный отечественный религиовед Д. М. Угринович. Это различие определило и различие их социальных ролей. Первоначально художественное и религиозное освоение мира реализовывалось в нерасчлененном «мифологически-обрядовом комплексе». Дальнейшее (несмотря на «принципиальные, коренные различия») взаимопроникновение объясняется некоторыми общими особенностями эстетической и

6 Ibid., p. 5.

7 Weiss P. Religion & Art (Aquinas Lecture, 1963). Marquette Univ. Press, 1963.

8

Угринович Д. М. Искусство и религия: Теоретический очерк. М., 1963.

религиозной деятельности, искусства и религии. Это общее для них то, что они представляют собой «практически-духовное» (по Марксу), освоение мира, отличающееся от теоретического - особым значением субъективно-личностного элемента. Реализация общего рассматривается на взаимоотношении с искусством христианства, а принципиальность различий - в заключительном разделе «Искусство и атеизм» монографии Угриновича.

Эстетик и религиовед Е. Г. Яковлев в книге «Искусство и мировые религии» (1977, 1985)9 также рассматривает основания взаимодействия и различия искусства и религии. Они взаимодействуют благодаря сходству социальных функции (но не целей) и форм отражения, своим обращением к духовной жизни человека, а также потому, что основываются на эмоциональном отношении к миру и развитой образной фантазии. Различие -в разнонаправленности векторов: искусство - устремлено вверх, к свободе от страданий и трагических заблуждений, а религия - стремится утвердить вечное страдание и неизбежность трагедии; искусство стремится проникнуть глубже в реальный процесс человеческой жизни, обновлению содержания уровней отражения, религия же - стремится законсервировать однажды найденные - адекватные религиозному мировоззрению - уровни этих форм. Основа отношения к миру у искусства шире, поэтому оно разрывает рамки религиозного сознания и стремится выйти за его пределы.

Иной подход - с позиций религиозной эстетики - реализуется в трудах современного отечественного историка эстетики В. В. Бычкова. Исследуя, прежде всего, восточнохристианское и русское эстетическое сознание, автор утверждает сущностный приоритет религии над искусством.10

9 Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии: система искусств в структуре мировых религий: учебное пособие. М., 1977.

0 Бычков В. В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2 т. М.; СПб., 1999; Он же. Русская теургическая эстетика. М., 2007.

Следует отметить коллективную монографию 2014 г. из известной серии «Oxford Handbook» с общим замыслом показать проблему через отношения религии/религий (не ограничиваясь только христианством) с различными искусствами. Открывающий книгу раздел посвящен религиозной эстетике, в которой представлены новые повороты проблемы, обусловленные, в том числе, изменившимся искусством. Варианты исследований религии как одной из особенностей изучения искусства (искусство на карте/территории религии) и значимость художественной жизни религий для их идентичности представлены во втором разделе, заключительный третий раздел отдан рассмотрению «художественных способов быть религиозным». 11

Представители различных направлений гуманитаристики, осуществляя разнообразные варианты междисциплинарного подхода, открывают оригинальные повороты темы, например, выделяя для анализа различные аспекты религии, которые соотносят с конкретными видами искусства. В разные времена обычно вырабатывается или предлагается какой-то

определенный метод исследования - исторический, психологический,

12

ценностный и пр. 12 Примером служат тематические сборники статей, выходившие обычно как материалы конференций, как сборники научных

13

трудов музеев или каталоги выставок. 13 На конкретных кейсах ведутся рассуждения о функции религии для искусства, или искусства для религии, если они соотносятся прямо (доказывается наличие/отсутствие связи, характер которой - сущностный или окказиональный) или косвенно - когда и без специальной аргументации наличия связи исходят из ее наличия и просто рассматривают, как она проявляется. В этом случае, важнее бывает не

11 Oxford Handbook of Religion and the Arts / ed. by Frank Burch Brown. Oxford, 2014.

12 Kallen H. M. Value and Existence in Art and in Religion // The Journal of Philosophy, Psychology and Scientific Methods, Vol. 11, No. 10 (May 7, 1914), pp. 264-276.

13 См., напр.: Искусство и религия: (Сборник трудов). М., 1976; Искусство и религия: (история и современность). Сборник научных трудов. СПб., 1996; Религия и искусство.

позиция пишущего или что-то новое, открываемое в творчестве или деятельности исследуемого мыслителя или художника, а вопросы и аспекты, разнообразящие, конкретизирующие саму проблематику.

Чаще всего искусство и религия рассматриваются как взаимосвязанные феномены с выяснением, какой из членов этой пары служит предикатом другого - религиозное искусство, художественная религия, религия как искусство или искусство как форма религии?14

Тема попадает в поле зрения специалистов различных научных областей - историков, психологов, искусствоведов, эстетиков, культурологов, социологов, экономистов, часто - в качестве своего рода by product к их заглавной теме, но это иногда позволяет увидеть проблему в новом ключе. Например, каковы отношения, благодаря которым искусства могут служить важным инструментом для понимания религии,15 или как искусство, играющее роль катализатора взаимного уважения и признания между различными религиями, предоставляет понятный художественно-религиозный словарь, позволяющий различным религиям преодолеть разделяющие их барьеры.16

Сборник научных трудов. М., 1998; Восток - Россия - Запад: мировые религии и искусство. Межд. конференция. Тезисы докладов. СПб., 2001.

14 См., напр.: Martland, Thomas R. Religion as Art: An Interpretation. Albany: State University of New York Press State. 1981; Capps, Walter H. Theology as Art Form // Journal of the American Academy of Religion. Vol. 50, N 1 (Mar., 1982). P. 93-96; Dean, William. Radical Empiricism and Religious Art // The Journal of Religion. Vol. 61, N 2 (Apr., 1981). P. 168-187.

15 См. Pruyser, Paul W. Lessons from Art Theory for the Psychology of Religion/Journal for the Scientific Study of Religion, Vol. 15, No. 1 (Mar., 1976), p. 1-14; Cort, John E. Art, Religion, and Material Culture: Some Reflections on Method // Journal of the American Academy of Religion, Vol. 64, No. 3 (Autumn, 1996), p. 613-632; Bouchard, Larry D. The Arts and the Knowledge of Religion // The Journal of Religion, Vol. 70, No. 3 (Jul., 1990), p. 353-367 - с анализом соответствующих статей в 16-томном издании The Encyclopedia of Religion, 16 vols., New York, 1987); Apostolos-Cappadona Diane. Art and religion // Encyclopedia of Religion. 2nd ed. Vol. 1. MI: Thomson Gale, 2005. P. 493-506.

16 Kaufmann, Fritz. Art and Religion // Philosophy and Phenomenological Research, Vol. 1, No. 4 (Jun., 1941); Curtis Carter. Art and Religion: A Transreligious Approach // Religious Communities and the Arts: Arts in Society, Vol. 13, No. 1 (1976). P. 154-179.

Так или иначе в работах больших и малых форм, в рамках традиций и методов различных дисциплин обосновываются, конкретизируются несколько вариаций предполагаемых (со) отношений между религией и искусством, выражающих три основные возможности - (1) взаимосвязанность, (2) взаимное отторжение, (3) параллельное существование.

Можно ли утверждать, что какая-то из этих возможностей является адекватным выражением религии и искусства, открывающимся в этом соотношении? Любая из этих позиций может обосновываться как сущностными характеристиками обоих феноменов, так и частными, но важными чертами, актуализирующимися по разным внутренним (для каждого) и/или по внешним причинам, касающимся обычно изменения социального статуса обоих.

Реконструкция по текстам и памятникам позволяет конкретизировать отношение религии к искусству, главным образом, изобразительному: признание и использование искусства в культовой практике («иконическое» отношение), не признание и не использование («аниконическое» отношение) вплоть до прямой разрушительной борьбы («иконоклазм»). Анализ любого из них требует выяснения их базовых причин в конкретной религиозной традиции и приводит к вопросу о том, насколько конкретная традиция выражает общую проблематику отношений религии и искусства.

Фиксируемое исследователями изменение отношения к изображению в монотеистических религиях требует обратить внимание на причины таких трансформаций, поскольку если меняются детали, а не существо, то отношения можно оценивать и как окказициональные, а если основание отношения сущностно, то трансформация невозможна по существу же.

Кроме варианта независимого существования и индифферентного отношения друг к другу, в двух других - искусство рассматривается как средство, приемлемое или не приемлемое для религии. Искусство же в его

отношении к религии - как это можно увидеть в трудах теоретиков и суждениях художников - признает или не признает свой статус «средства» для религии, оно может также видеть религию своим вдохновляющим источником (главным или одним из многих).

Видом связи можно считать и высказывания об искусстве со стороны религии. В частности, значительный массив текстов существует в христианстве, которое имеет большой опыт использования изображений в своей культовой практике. Впрочем, следует отметить, две другие религии, принадлежащие «библейскому корню» и до недавнего времени считавшиеся принципиально аниконическими, оказались не безразличными к изобразительным практикам: археологические открытия ХХ века ввели в научный оборот значимые свидетельства наличия изображений и в иудаизме, и в исламе.

Это обстоятельство актуализировало вопрос о причинах (базовых и ситуативных) отрицательного отношения к изображению в некоторых религиях и о возможности, необходимости, потребности его преодоления.

Очевидно, что взаимоотношения искусства и религии в междисциплинарных исследованиях опираются на традиционные методы «своей» дисциплины и когда возникает необходимость подкрепить свои выводы из смежных областей, то применяются как установившиеся там авторитетные идеи, так и новые, становящиеся модными, подходы или, как признает известная исследовательница темы Д. Апостолос-Каппадона в по-своему эталонной энциклопедической статье, в этой области исследований

17

нет ни признанной методологии, ни академического словаря терминов. Складывается впечатление, что, выбирая на свой вкус из арсенала

17

Apostolos-Cappadona, Diane. Art and religion // Encyclopedia of Religion / Lindsay Jones, editor in chief. 2nd ed. Vol. 1. MI: Thomson Gale, 2005. P. 502.

существующих дефиниций искусства и религии, пишущие на ту тему

18

убеждены в их тесной связи, по крайней мере, отношениями конфликта.

В течение десятилетий тема искусства и религии обсуждается в устоявшихся парадигмах, привлечение нового или мало известного фактического материала из области наук об искусстве или религии добавляет аргументы в пользу того или иного решения.

Далее можно обсуждать «технологические» тонкости: что будет начальной точкой в исследовании - предмет, или история этого предмета, или история его исследования? Где можно найти идеальную модель проблемы - в истории (искусства и/или религии) или в самом предмете? Существует большой спектр выбора (отдельное произведение, определенный ряд произведений, художник, художественное течение, иконографические мотивы, религиозные доктрины и их изменения или отсутствие артикулированного отношения какой-то религии к изображению и т.д.) и проблема обоснованности/обоснования сделанного выбора. Таким образом, в известных автору исследованиях предлагаются преимущественно «точечные» описания и интерпретации взаимоотношений искусства и религии без обсуждения базовой проблемы их оснований.

Одним из разрабатываемых сегодня является психологический подход, осуществляющий сопоставление религиозного и художественного опытов, расценивающий искусство как язык священного и пр. Авторитетный в США голландско-американский психолог религии Поль Пруйзер исследует общее происхождение религии и искусства не филогенетически, а онтогенетически, пытаясь определить их раннюю практику в жизни индивида, ища ответ на вопрос, могут ли они иметь общее онтогенетическое происхождение в раннем, первозданном образе мышления, стиле переживания или способе

18

Напр.: Laeuchli, Samuel. Religion and Art in Conflict: introduction to a cross-disciplinary task. Philadelphia: Fortress Press, 1980; Безансон А. Запретный образ: Интеллектуальная история иконоборчества. М., 1999.

восприятия и действия, которые значительно способствовали бы ассоциативным связям между ними, которые человек узнает позже, став взрослым?19 Рассмотрев оба феномена в аспектах ремесла, воображения, иллюзии и удовлетворения/неудовлетворения, автор утверждает, что уникальное, несводимое качество религии обусловлено нуминозным удовлетворением. Амбивалентность религии и порождаемые ею амбивалентные чувства, пожалуй, нигде не проявляются так ярко, как в

способности религии сочетать великие абстракции с самыми конкретными

20

переживаниями. Примечательно, что в заключение этот автор предполагает что его «уроки» не столько дают ответы, сколько вызывают вопросы, что и есть важнейший стимул в научном изучении религии. 21

Бенджамин Бет-Халлахми, израильский психолог, признанный специалист по социальной психологии религии, отталкиваясь от «уроков» Пруйзера, предлагает свой подход психологического соотнесения искусства и религии. Исходя из понимания психологии как науки о человеке, науки о сознании и культуре, он оспаривает распространенный взгляд на психологию религии как поиск таких психических процессов, которые присущи только религии. Она, по его мнению, уникальна не с точки зрения процесса, а содержательно. Искусство как один из видов человеческой деятельности, является подтверждением того, что в нем задействованы процессы, подобные тем, что действуют в религии. Как в искусстве, так и в религии можно выделить три основных элемента - создатель, продукт и аудитория. Психические процессы, происходящие между первым и вторым, вторым и третьим, первым и третьим элементами сходны в обоих случаях. Признавая предварительность своих рассуждений, автор вместе с тем полагает, что

19 Pruyser, Paul W. Lessons from Art Theory for the Psychology of Religion // Journal for the Scientific Study of Religion, Vol. 15, No. 1 (Mar., 1976). P. 3.

20 Ibid., p. 13.

21 Ibid., p. 14.

взгляд на религию как на форму искусства может быть значительным

прогрессом по сравнению с предыдущими попытками разработать

22

последовательную психологию религии.

В последней трети XX века очень популярной стала трансперсональная психология, довольно быстро проникшая и в интересующую нас тему. Так, Дэвид Кроунфильд пытается рассмотреть религию в качестве искусства, где визуализация, рассказ, драма, танец, песнь являются свободным проявлением человеческого духа.23 Такой подход не сводит религию к чистой субъективности, к отрицанию любой реальности - в том числе и божественной - за пределами личной фантазии, потому что реальность лежит в природе искусства, оно есть откровение формы, цвета, линии, движения, образца и метафоры реального мира. Сравнивая человека (самое беззащитное существо) с детенышем сумчатых, можно прочувствовать смысл метафоры сумки или матки, где мы обитаем и откуда должны освободиться. Эта метафора обнаруживается в христианстве, митраизме, даосизме и некоторых других религиозных традициях.

Теоретическое обоснование этой идее Кроунфильд находит у Станислава Грофа,24 который в юности изучал искусство. Следуя за Грофом, автор утверждает, что специфические образы и кластеры образов исключительно религиозного значения генерируют и выводят наружу личный опыт и историю жизни. Это не просто память, а комплексная интеграция памяти, восприятия, культурно переданных моделей и фантазий, то есть креативных продуктов индивидуального воображения. Далее, естественно, следует корреляция религиозно-художественных образов с

22

Beit-Hallahmi Benjamin. Understanding Religion through the Psychology of Art // Leonardo, Vol. 16, No. 3, 1983. P. 237-240.

23

Crownfield D. Art and Religion: Presences // The North American Review. Vol. 268, No. 1 (Mar., 1983). P. 64-67.

четырьмя базовыми перинатальными матрицами. Обычно всё это усваивается из культуры, но зачастую новые версии или целые мифы могут возникнуть, имея общую с классическими мифами сцепку с экзистенциальными темами жизни и смерти, разделяя с ними эту главную моделирующую структуру метафоры рождения. Можно предполагать, замечает автор, что мифы и ритуалы великих религий сами могут быть наследием таких опытов, таких начинаний воображения, такого сцепления с основополагающей метафорой рождения.

И искусство, и религия были бы невозможны вне человека как субъекта и объекта культуры, вне его психики и индивидуального опыта жизни. И психологические подходы к проблеме учитывают, что человек не только психическое, но и культурное существо.

Подавляющее большинство авторов, пишущих о соотношении искусства и религии, признают, что эти феномены существуют в культуре. Как правило, искусство и религия в культурном контексте рассматриваются в связи с исследованием локальных культур и/или в области истории искусства, что интересно не только само по себе, но и расширяет эмпирическую базу для теоретических обобщений, в том числе, относительно того, что такое культура.