Релятивно-оценочные глаголы, передающие отношения эквивалентности, компаративности, превосходства, подобия и другие отношения соотносимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шевчук, Екатерина Владимировна

  • Шевчук, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Шевчук, Екатерина Владимировна. Релятивно-оценочные глаголы, передающие отношения эквивалентности, компаративности, превосходства, подобия и другие отношения соотносимости: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевчук, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава

Теоретические предпосылки исследования семантического и функционального аспекта релятивных глаголов, выражающих отношения компаративности.

1.1 Реализация логико-философской категории компаративности в лингвистике.

1.2 Аспекты функциональной категоризации релятивных глаголов с семантикой компаративности.

1.2.1. Структуры представленности знания. Роль теории ментальных пространств в формировании значения.

1.2.2. Категориальное значение глагола.

1.2.3. Роль субъектно- и объектно-ориентированных признаков в семантической структуре глагола.

Подведем итоги, изложенного в главе 1.

Глава

Фреймовое пространство релятивных глаголов со значением компаративности.

2.1. Общая характеристика релятивных глаголов со значением компаративности.

2.2 Глаголы, функционирующие в рамках субфрейма «сходство, соответствие».

2.2.1. Глаголы, относящиеся к подгруппе «полное сходство или тождество».

2.2.2 Глаголы, относящиеся к подгруппе «частичное сходство».

2.3. Глаголы, функционирующие в рамках субфрейма «различие, отсутствие сходства».

2.3.1. Глаголы, относящиеся к подгруппе «противоречить, различаться по одному или ряду признаков».

2.3.2. Глаголы, относящиеся к подгруппе «превосходство по признаку или степени выраженности признака».

2.3.3. Глаголы, относящиеся к подгруппе «отсутствие признака или недостаточная степень выраженности признака».

Выводы по главе П.

Глава

Парадигматический аспект релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности.

3.1. Видовременная парадигма релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности.

3.1.1. Времена группы Indefinite (основной разряд).

3.1.1.1. Present Indefinite (настоящее время основного разряда).

3.1.1.2. Past Indefinite ( прошедшее время основного разряда).

3.1.1.3. Future Indefinite (будущее время основного разряда).

3.1.2. Времена группы Continuous (длительный разряд).

3.1.3. Времена группы Perfect (перфектный разряд) и Perfect Continuous (перфектно-длительный разряд).

3.1.3.1 Present Perfect.

3.1.3.2 Past Perfect.

3.1.3.3. Future Perfect.

3.1.3.4. Perfect Continuous.

3.2. Категория наклонения.

3.2.1. Изъявительное наклонение.

3.2.2. Повелительное наклонение.

3.2.3. Сослагательное наклонение.

3.3 Категория залога.

3.3.1. Особенности выражения залоговых различий релятивно-оценочными глаголами с семантикой компаративности.

3.4 Неличные формы релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности.

Выводы по главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релятивно-оценочные глаголы, передающие отношения эквивалентности, компаративности, превосходства, подобия и другие отношения соотносимости»

Настоящая работа посвящена изучению релятивных глаголов в современном английском языке. Данный ряд глаголов описывает разного рода состояния, а также отношения и соотношения, в которые вступают рассматриваемые сущности (явления, предметы, действия, свойства и др.понятия). Этим обуславливается и их название «релятивные» (лат. «relativus» - «ссылаясь на, касаясь»).

Глагол был выбран в качестве объекта исследования неслучайно. Именно глагол, по мнению многих лингвистов, является центром организации структуры предложения. Глагол всегда является репрезентантом и самого себя и всей ситуации, которую он представляет. Таким образом, глагол способен называть не только сам тип действия, но всю ситуацию целиком и предсказывать всех ее участников в упорядоченном виде. А.А. Потебня называл подобные свойства глагола проективностью, С.Д. Кацнельсон и JI. Теньер — валентностью, А.А. Холодович, - семантической валентностью. Ю.С. Степанов, основываясь на линейной репрезентации речи, называл эти закономерности длинным семантическим компонентом, обеспечивающим преемственность последующего компонента относительно предыдущего, Ч. Филлмор определяет такую способность глагола как падежную рамку [Потебня 1941; Холодович 1970; Кацнельсон 1972; Степанов 1981; Филлмор 1981; Теньер 1988].

Однако это не значит, что глагол всегда является также семантическим центром структуры, поскольку структурный и семантический планы не всегда совпадают, а в осмыслении глагола очень большую роль играют импликация и контекст. Глагол, таким образом, обозначает то или иное событие внешнего мира в самом общем виде и лишь в предложении категоризуется как действие, процесс, состояние и т.д. в зависимости от условий и целей интерпретации [Болдырев 1994; Кобрина 2004].

Помимо способности глагольного значения к полисемантизации, систематизация глагольной лексики осложнена тем, что глагол обладает большим количеством категорий. Многие из них не охватывают всех глаголов, иногда проявляются частично и в пределах глаголов какого-нибудь подкласса, то есть создается неравномерность распределения признаков внутри классов и подклассов, что предопределяет наличие прототипов и периферийных единиц. В результате такого положения дел систематизация глаголов очень осложняется - ряд глаголов может относиться к более чем одному классу.

Класс релятивных глаголов разделяется на несколько групп: глаголы, передающие компаративные отношения; глаголы, передающие отношения обладания, включения и «привычной соотносимости»; глаголы, выражающие оценочные отношения; функционально-релятивные глаголы воздействия на субъект.

Актуальность исследования заключается в том, что данные глаголы, несмотря на широкую представленность в современном английском языке и вхождение в большую и частотную группу глаголов, специальному изучению вплоть до настоящего времени практически не подвергались и лишь в последнее время внимание лингвистов было обращено к ним. В частности, Ю.Д.Апресян отмечает, что данные глаголы характеризуются «дефектностью семантической парадигмы», Л.Б. Эргман рассматривает семантико-синтаксические свойства релятивных глаголов, выделяя, впрочем, только два класса: глаголы, передающие компаративные и глаголы, передающие функциональные отношения. Н. А. Кобрина делит релятивные глаголы на четыре основные группы, среди которых, в первую очередь, выделяет группу глаголов, передающих компаративные отношения. Наиболее подробно рассматривает данные глаголы Н.Н.

Болдырев, выделяя основные прототипические признаки, характерные для глаголов данного класса, определяющие их категоризацию. Отметим, что несмотря на тот факт, что довольно большое количество исследователей, таких как Р.П. Афанасьева, Р.Якобсон, Б.А. Серебренников, P.M. Гайсина, М.В. Никитин, В.В.Гуревич, Л.Б.Эргман, В.М. Алпатов, Н.Н.Болдырев, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А. Вежбицкая, АЛ.Баудер, И.Нагель, П. Шэхтер, В.В. Гончаренко, Н.А.Кобрина, З.А.Макушев, А.Е.Супрун, и др. рассматривают данный класс глаголов, однако все же исследованы они недостаточно.

Практические данные и данные словарей свидетельствуют о том, что группа релятивных глаголов с семантикой компаративности неоднородна и внутри нее можно выделить еще несколько подгрупп. При этом данные подгруппы не имеют жесткой иерархии, т.е. плавно перетекают одна в другую. Безусловно, исследуемый класс глаголов испытывает на себе сильное влияние взаимодействующей лексической и грамматической семантики слова (известно, что лексический и грамматический план языка тесно взаимосвязаны), в частности - лексическое значение глагола влияет на реализацию значений видовременных и залоговых форм. В этой связи, глаголы компаративной семантики, как правило, не употребляются в формах длительного вида, в императиве и пассивном залоге. Тем не менее, при определенных условиях, лакуны в парадигме, характерные для глаголов представленной семантики, могут заполняться.

Следует отметить, что релятивные глаголы, передающие отношения компаративности, никогда не рассматривались с позиции когнитивной лингвистики.

Таким образом, основной целью исследования является изучение типов релятивных глаголов со значением компаративности и выявление особенностей их функционирования и реализации соответствующих оттенков значения.

Конкретные задачи исследования:

- определить круг исследуемых глаголов;

- выявить прототипическое значение компаративных глаголов;

- провести лексико-грамматическое описание исследуемых глаголов (их синтагматики и парадигматики) с целью выявления их соответствия прототипической категории (категориальному прототипу);

- определить компоненты структуры фрейма, образованного релятивно-оценочными глаголами, выражающие значение компаративности и таким образом представить концептуальное пространство «сходство/различие»;

- попытаться проследить развитие и расширение значений исследуемых глаголов определить пределы полисемии;

- выяснить, каким образом компоненты, характеризующие глаголы, влияют на их функционирование.

Новизна заключается в том, что оно представляет собой опыт изучения малоисследованного подкласса глаголов на основании прототипического подхода к формированию их категориального значения, фреймового подхода к рассмотрению семантических и синтагматических особенностей, выявления особенностей их парадигматики в связи с семантикой и синтагматикой глаголов. В рамках данной глагольной группы определяются прототипические проявления, выявляются границы сочетаемости исследуемых глаголов и рассматриваются особенности парадигмы изучаемых глаголов.

Теоретической базой исследования послужили положения, рассматриваемые различными учеными-лингвистами, в частности, Дж. Лакоффом, Ч. Филлмором, М. Минским, Р. Ленэкером, Р. Джекендоффом, Ж. Фоконье, Е.С. Кубряковой, Н.А. Кобриной, Н.Н. Болдыревым, Е.Г. Беляевской, проводивших множество исследований в области генеративной семантики и когнитивной лингвистики; И.В. Арнольд, М.В. Никитиным, Ю.Д. Апресяном, А.А. Уфимцевой уделявших в своих исследования большое внимание вопросам семантической теории структуры слова; В.Г. Адмони, М.Я. Блохом, Н.А. Слюсаревой, М.А.К. Хэллидеем, А.А. Бондарко, И.И. Мещаниновым посвятившим много исследований теории функционального синтаксиса; В.В. Богдановым, И.Б. Долининой, Е.В. Падучевой, Г.Г. Сильницким, А. Вежбицкой, У. Чейфом разрабатывавшим проблемы семантического синтаксиса; Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степановым, В.Г. Гаком, С.Д. Кацнельсоном, Г.Г. Сильницким, занимавшимися вопросами логико-семантической теории смысла предложения.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов: лингвистического наблюдения, фреймового анализа, позволяющего раскрыть всю полноту лексического значения глаголов и выявляющего их семантические и синтагматические особенности.

Теоретическая значимость проведенного исследования видится в системном описании обширного класса глаголов (56 единиц), имеющих сложное лексическое значение. Результаты исследования вносят вклад в развитие когнитивной семантики, теории категоризации и лингвистической теории прототипов. Помимо этого, теоретический интерес представляет сам выбор данной группы глаголов, поскольку большинство из них являются заимствованными из латинского и французского языков (например, resemble, contrast, differ, conflict, excel, exceed и др.), в то же время, наряду с ними в исследуемой группе присутствуют и глаголы исконно германского происхождения: fit, befit, want, outshine, lack, tie, shadow, overshadow, mesh, top, outdo, better, best. Тем не менее, заимствованные слова приспособились к нормам английского языка, и формирование данного подкласса глаголов произошло по законам, общим для всех глаголов.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике английского языка, в подготовке спецкурсов по когнитивной лингвистике, синтаксической и лексической семантике, а также в преподавании практической грамматики английского языка.

Объектом данного исследования является первая из перечисленных групп, то есть группа глаголов, передающих отношения компаративности, двусторонние отношения равенства и неравенства, соизмеримости и несоизмеримости, подобия и отличия, эквивалентности, превосходства, подобия, более широкой соотносимости или зависимости. То есть такие глаголы, как: equal, resemble, match, suit, overlap, compare, correspond, simulate, differ, rival и др. Поскольку все исследуемые в работе глаголы являются релятивными и, в большей или меньшей степени, выражают оценку отношений между предметами или объектами, подвергающимися сравнению, то в работе они обозначены как релятивно-оценочные глаголы, выражающие значение компаративности. То есть в контексте данного исследования термин «компаративность» включает в себя все перечисленные двусторонние отношения. В большинстве подобные глаголы своем полисемантичны и поэтому рассмотрению будут подвергнуты только основные семы, отмеченные как первоочередные в толковых словарях. Источниками для выборки глаголов послужили словари-тезаурусы Роже (Rogef s) и Вебстера (Webster4s), а также толковые словари Collins English Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan Dictionary of English.

Предметом исследования являются структура и связи внутри класса релятивно-оценочных глаголов английского языка, влияющие на функционирование класса исследуемых глаголов.

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы XIX-XX вв, а также современные СМИ: английские и американские газетные и журнальные статьи, рекламные тексты, информационные ресурсы для специалистов разных сфер, развлекательные сайты.

Всего было рассмотрено около 3 ООО примеров, из них для иллюстрации исследования отобран 321 образец, наилучшим образом демонстрирующий функционирование исследуемых глаголов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Релятивно-оценочные глаголы, передающие семантику компаративности, составляют отдельный подкласс в лексико-семантической системе английского языка. Они репрезентируют отношения сходства или различия; в их основании лежит концепт «сравнение», который характеризуется сложной, многоплановой сущностью.

2. Фреймовое пространство релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности отражает такие отношения между элементами ситуации, при которых можно констатировать наличие сходства или различия между ними. В общелингвистическом плане, сходство и различие - логические категории, отражающие в языке фрагменты действительности. Значения сформировавшихся глагольных лексем представляют собой многопризнаковые сущности, при этом отдельные концептуальные признаки оказываются более четкими в восприятии, а другие - менее.

3. Фреймовое пространство релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности состоит из двух субфреймов [сходство] и [различие]. Обязательными компонентами фрейма являются субъект, предикат и объект, факультативным -характеристика состояния.

4. Выражение на языковом уровне отношений сходства или различия зависит от коммуникативной интенции, семантических особенностей участников ситуации и предопределяет семантические, комбинаторные и парадигматические характеристики глаголов. Апробация работы: основные положения диссертации изложены в 6 статьях и были представлены и обсуждены на аспирантских семинарах на кафедре английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена, на конференциях РГПУ им. А.И.Герцена (2008, 2009).

Объем и структура диссертации: содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста и включает Введение, три главы и Заключение. К работе прилагается библиографический список, включающий 170 наименований, в том числе 32 на английском языке, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шевчук, Екатерина Владимировна

Выводы по главе Ш

Изучив функционирование релятивных глаголов с семантикой компаративности, приходим к выводу, что данные глаголы обладают неполной парадигмой. Подобное положение дел напрямую связано с семантикой исследуемых глаголов, поскольку структура значения является доминирующим фактором, влияющим на синтагматические и парадигматические характеристики глаголов

Так данные глаголы при употреблении в основном разряде реализуют формы настоящего, прошедшего и будущего времени. Они без ограничений употребляются во временных формах Indefinite и видовременных формах Perfect. Что же касается видовременных форм Continuous и Perfect Continuous, то данные глаголы, в связи с реализацией таких признаков, как [статичность, отсутствие временной ориентированности или закрепленности, неконтролируемость, неуправляемость, неактивность], являются несовместимыми со значением формы «длительность, процессуальность». Релятивно-оценочные глаголы с семантикой компаративности не могут передавать также значение протекания действия, которое имеет тенденцию к завершению. Однако следует отметить, что при перекатегоризации глаголов употребление в видовременных формах Continuous и Perfect Continuous становится возможным. Это происходит при актуализации глаголами нехарактерных для них значений [активность, волитивность, контролируемость].

Исследуемые глаголы свободно употребляются в формах изъявительного и сослагательного наклонения, что же касается употребления в формах повелительного наклонения, необходимо отметить, что для релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности не характерно употребление в форме повелительного наклонения. Это связано с тем, что данные глаголы, по сути, описывают не действие, а состояние, которое является неконтролируемым, часто стихийным, статичным, неуправляемым, - значение, вступающее в противоречие с самой сутью императива, который имплицитно подразумевает действие, еще не свершившееся, но должное произойти в будущем, подразумевающее желание или побуждение к действию. Однако при реализации исследуемыми глаголами отдельных нехарактерных для них значений, то есть в случаях перекатегоризации, свойственной по большей части частотным глаголам, обладающим широкой семантикой, возможно употребление исследуемых глаголов и в императиве.

Относительно реализации залоговых форм отметим, что исследуемые глаголы имеют формы актива, так как активная конструкция выступает в качестве исходной для образования всех остальных типов залоговых конструкций и служит для констатации сходства или различия между элементами ситуации. Релятивно-оценочные глаголы с семантикой компаративности не образуют пассивный залог, но допускают образование форм статива. Это возможно благодаря тому, что семантика исследуемых глаголов характеризуется равноправным положением субъекта и объекта и отсутствием воздействия субъекта на объект как таковой, что возможно и для статива: он не имеет субъекта действия и не передает как такового действия, направленного на объект.

В целом, исследуемые глаголы могут образовывать неличные формы, но только при условии реализации ими признаков, передающих значение процессуальности или результативности, т. е. в случае перекатегоризации глаголов.

Заключение

Поскольку язык есть часть мира, в котором существует человек, то категория компаративности нашла выражение в языке, при этом она является важным и частотным грамматико-синтаксическим явлением. В английском языке класс релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности является довольно обширным и включает в себя следующие лексемы: equal, rival, match, correspond to, parallel, mirror, fit, equalize, agree, resemble, excel, exceed, surpass, transcend, better, best, eclipse, top, outdo, outshine, overshadow, outrank, overshadow, lack, need, require, want и др. Все эти лексемы образуют лексико-семантическое поле «сходство и различие», внутри которого объединены два образующих дихотомию субфрейма, имеющих соответсвующие названия. Внутри субфреймов можно выделить несколько центров, которые образованы наиболее частотными глаголами, в числе которых match, fit, equal,resemble, disagree, surpass, excel и lack. Другие глаголы находятся на различной дистанции от наиболее частотных глаголов и формируют подгруппы в зависимости от наличия/отсутствия общих черт с тем или иным частотным глаголом.

При анализе фактического материала рассматривались не только примеры из художественной литературы 19-20 вв, но также примеры из современного английского языка СМИ: газетных и журнальных статей, рекламных текстов, информационных ресурсов для специалистов различных отраслей (экономика, бизнес, торговля, медицина, наука и техника, образование и т. п.) и развлекательных сайтов (сетевых дневников, форумов и т.п.)

Компаративность подразумевает акт сравнения или сопоставления с целью выявления тождества, сходства или различия по какому-либо признаку. Это - естественная категория человеческого мышления, в ходе которой происходит категоризация и упорядочивание окружающего человека мира и, по аналогии, внутреннего мира человека (чувств, ощущений, переживаний).

В принципе, категоризация есть деление окружающего мира на группы и категории; человек анализирует свой опыт и подводит имеющуюся информацию под категории, выработанные носителем языка, причем операция эта скорее носит неосознанный характер. Способствуют же такой обработке концепты - именно они позволяют хранить знания о мире, являются некими представлениями человека о нем, сводят разнообразные явления к чему-то единому.

Образец категории, являющийся ее типичным представителем и носителем большинства признаков, присущих данной категории, называется прототип или ядро категории. Понятие прототипа является ключевым для описания семантических категорий и соответственно языковых значений.

По сути, это - концепт, лежащий в основе формирования категории и определяющий ее содержание. С другой стороны, существуют и другие члены категорий, имеющие не все, а возможно лишь один или два признака, характерных для данной категории. Такие элементы относятся к периферии.

Таким образом, знание о мире и в том числе о значении слов, представлено в сознании человека в виде концептов, то есть значения слов соотносимы с определенными когнитивными контекстами - когнитивными структурами, которые стоят за этими значениями и обеспечивают их понимание. Ряд авторов для обозначения структурированного элемента концептуального пространства используют понятие фрейм. Фреймовый подход позволяет выявить одновременно семантические и синтагматические особенности единиц языка, показать размытость границ между фреймами, возможность их наложение друг на друга. В данном случае речь идет об интеграции ментальных пространств - то есть областей, используемых для порождения и объединения информации. Фреймовый подход позволяет показать структуру ментального пространства, нечеткость границ в дифференцированных отношениях и связях.

Проведенный нами фреймовый анализ позволил выявить структуру фрейма «сходство и различие». Как показал анализ, обязательными компонентами общего фрейма являются субъект и предикат, что же касается объекта, то он присутствует далеко не всегда, так как многие из исследуемых глаголов либо являются непереходными, либо актуализируют непереходные ЛСВ при реализации компаративного значения чаще, чем переходные. При реализации непереходного значения глаголы описывают статичное состояние, не привязанное к определенной точке во времени, никем не управляемое и не контролируемое, подразумевающее неактивную роль субъекта. Факультативными компонентами могут являться образ и характеристика действия, которая может включать в себя следующие компоненты, типичные для всех релятивных глаголов:

1) статичность;

2) отсутствие временной ориентированности или закрепленности;

3) неконтролируемость;

4) неуправляемость;

5) неактивность.

Кроме того, некоторые глаголы актуализируют сему [креативность] или [интенциональная векторность], которая блокирует возможность вариабельности позиций субъекта и объекта в предложении, возможной при отсутствии данной семы.

Глагол, будучи предикатом, организует остальные элементы предложения вокруг себя, определяет связи и психологически возможный фон, круг возможных сочетаемостей, образуя вокруг себя некое ментальное пространство. Глагол же имеет связующую функцию и служит средством выражения отношений внутри ментальных пространств.

Очевидно, что изучение глагольных единиц и репрезентируемых ими ситуаций невозможно без описания и изучения всех компонентов ситуации; все они взаимосвязаны и в разной степени обуславливают свойства друг друга. С одной стороны, семантическая структура глагола определяет характеристики других единиц, связанных с ним, с другой стороны, другие единицы - составляющие ситуации, оказывают воздействие и определяют структурно-семантические особенности глагола.

Взаимообусловленность глагольных категорий особенно показательна для английского языка, так как в современном английском языке многие лексико-семантические характеристики глагола оказываются скрытыми или неопределимыми на уровне языковой систематики и выявляются только в синтаксисе, что также подтверждает функционально-детерминированный характер грамматических значений глагола. Так, категориальное значение глагола - это признак, который присущ всему предложению как результат действия интегративного принципа. Он выступает в качестве того объединяющего смыслового компонента, который обеспечивает интеграцию всех элементов предложения в единое целое и в то же время есть результат этой интеграции.

Систематизация основных признаков концептуальной основы глагола, определяющих формирование его соответствующих категориальных значений, возможна в случае рассмотрения таких гиперкатегорий как темпоральность-аспектуальность, субъектная или объектная направленность действия.

Под субъектом в данном случае понимается тот элемент события, который выделяется как его источник. В отношении исследуемых нами глаголов было выявлено, что субъект является неактивным, часто неодушевленным, что связано с характеристикой описываемого процесса: это не действие, а состояние, более того, вовлеченный в событие объект, который также является неактивным участником ситуации, легко может меняться местами с субъектом в структуре предложения, то есть деление на объект и субъект в случае с исследуемыми глаголами является чисто формальным, в реальности субъект не оказывает, а объект не испытывает на себе воздействие, по причине того, что само действие отсутствует.

Анализ парадигматики изучаемых нами глаголов дает следующий итог: в отношении видовременных систем были выявлены лакуны в парадигме глаголов. В ходе анализа было также выявлено несколько общих тенденций:

1. Как показывают результаты исследования, наиболее типичным для исследуемых глаголов является их употребление в основном и перфектном разрядах.

2. Употребление в длительном и перфектно-длительном разрядах не характерно, но нельзя сказать, что релятивно-оценочные глаголы рассматриваемой нами группы совершенно не используются в длительных и перфектно-длительных видовременных формах. Многие из исследуемых глаголов являются полисемантичными (в первую очередь это относится к наиболее частотным глаголам), что подразумевает возможность использования этих глаголов в длительных формах в контекстах, не коррелирующих со значением компаративности, или при условии перекатегоризации глагола, когда глаголом актуализируется значение процессуальности.

3. Говоря о категории наклонения отметим, что возможно употребление релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности в изъявительном и условном наклонении, что касается повелительного наклонения, то данная форма является исключительно редкой, практически не встречающейся. Это связано с тем, что данные глаголы, по сути, описывают не действие, а состояние, которое является неконтролируемым, часто стихийным, статичным, неуправляемым. Тем не менее, при реализации исследуемыми глаголами отдельных нехарактерных для них значений, то есть в случаях перекатегоризации, свойственной по большей части частотным глаголам, обладающим широкой семантикой, таким как match, fit и др.

4. Относительно реализации залоговых форм отметим, что исследуемые глаголы имеют формы актива, так как активная конструкция выступает в качестве исходной для образования всех остальных типов залоговых конструкций и служит для констатации сходства или различия между элементами ситуации. Релятивно-оценочные глаголы с семантикой компаративности не образуют пассивный залог, но используются в форме статива, совпадающего с пассивным залогом по форме. Это возможно благодаря тому, что семантика исследуемых глаголов характеризуется равноправным положением субъекта и объекта и отсутствием воздействия субъекта на объект как таковой, что совпадает со значением формы статива: он не имеет субъекта действия и не передает как такового действия, направленного на объект.

5. Исследуемые глаголы могут образовывать неличные формы, но только при условии реализации ими признаков, передающих значение процессуальности или результативности, т. е. в случае перекатегоризации глаголов.

Проведя анализ семантических и комбинаторных особенностей глаголов можно сделать вывод, что значения релятивно-оценочных глаголов с семантикой компаративности могут быть разделены на две больших дихотомических группы: «сходство» и «различие», подобно делению соответствующих логических отношений. Однако внутри этих двух групп значения глаголов отличаются высокой степенью генерализованности. Иногда анализ словарных статей и примеров не позволяет разграничить и четко определить, какой JICB того или иного глагола используется в данном конкретном случае. Подобное положение вещей свидетельствует о нечеткости границ и о размытости и обобщенности значений. С одной стороны, это представляет трудность при определении особенностей глаголов, но с другой стороны данная особенность отмечается у большинства глаголов, составляющих каждую из двух дихотомических групп, что говорит о сходстве составляющих эти группы.

Следует признать, что структура значения является доминирующим фактором, влияющим на синтагматические и парадигматические характеристики глаголов, точнее она определяется взаимным соответствием ментальной основы соотношения и ее выраженностью в синтагматике и парадигматике.