Реминисцентные онимы в произведениях французских писателей-экзистенциалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Хохлова, Виктория Петровна

  • Хохлова, Виктория Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 217
Хохлова, Виктория Петровна. Реминисцентные онимы в произведениях французских писателей-экзистенциалистов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Воронеж. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохлова, Виктория Петровна

Введение.

I глава. Особенности эстетической ономастики и проблемы ее изучения. Реминисцентные онимы в художественном тексте.

1.1. Онтологический и семантический статус имен собственных.

1.2. Имена собственные в художественной литературе.

1.3. Проблемы классификации эстетических онимов. Специфические особенности их полевой организации.

1.4. Реминисцентные онимы как особая категория эстетической ономастики. Основные функции реминисцентных онимов в художественном тексте.

1.4.1. Терминологическая номинация «реминисцентные онимы» в современной лингвистике. Проблема дифференциации и/или тождества реминисцентных и прецедентных онимов.

1.4.2. Виды реминисцентных онимов.

1.4.3. Особенности семантической структуры реминисцентных имен собственных.

1.4.4. Реминисцентные онимы как элементы интра- и интертекста. Феномен «идеального читателя» в вербально-эстетической коммуникации и лингвопрагматике.

1.4.5. Функции реминисцентных онимов в художественом тексте.

Выводы по I главе.

II глава. Интратекстуальный и интертекстуальный анализ реминисцентных онимов в произведениях французских экзистенциалистов.

2.1. Общая характеристика французского экзистенциализма как философско-литературного направления и его различные авторские философско-эстетические модели.

2.1.1. Основные черты французского экзистенциализма как философско-литературного направления.

2.1.2. Философско-эстетические модели А. Камю в пьесе «Caligula» и в романе «La Peste».

2.1.3. Философско-эстетические модели Ж.-П. Сартра в романе «La Nausée» и пьесе «Le Diable et le bon Dieu».

2.1.4. Философско-эстетическая модель Ж. Ануя в ьесе «Antigone».

2.2. Интратекстуальный анализ реминисцентных онимов в произведениях французских экзистенциалистов.

2.2.1. Исследование ономастического пространства пьесы «Caligula» и романа «La Peste» А. Камю как полевых структур.

2.2.2. Исследование ономастического пространства романа «La Nausée» и пьесы «Le Diable et le bon Dieu» Ж.-П. Сартра как полевых структур.

2.2.3. Исследование ономастического пространства романа «Antigone» Ж. Ануя как полевой структуры.

2.2.4. Место реминисцентных онимов среди других единиц ономастического пространства.

2.3. Интертекстуальный анализ реминисцентных онимов в произведениях французских экзистенциалистов.

2.3.1. Причины использования реминисцентных онимов французскими писателями-экзистенциалистами.

2.3.2. Реминисцентные онимы пьесы «Caligula» и романа «La Peste» А. Камю как элементы интертекста.

2.3.3. Реминисцентные онимы романа «La Nausée» и пьесы «Le Diable et le bon Dieu» Ж.-П. Сартра как элементы интертекста.

2.3.4. Реминисцентные онимы пьесы «Antigone» Ж. Ануя как элементы интертекста.

Выводы по II главе.

III глава. Функционально-семантическая характеристика реминисцентных онимов в единстве интратекстуального и интертекстуального контекстов.

3.1. Функциональные и семантические особенности реминисцентных онимов в пьесе «Caligula» и романе «La Peste» А. Камю.

3.2. Функциональные и семантические особенности реминисцентных онимов в романе Ж.-П. Сартра «La Nausée» и пьесе «Le Diable et le bon Dieu.

3.3. Функциональные и семантические особенности реминисцентных онимов в романе Ж. Ануя «Antigone».

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реминисцентные онимы в произведениях французских писателей-экзистенциалистов»

Работа посвящена изучению реминисцентных онимов (РО), которые используются в произведениях французских писателей-экзистенциалистов. Реминисцентные онимы - имена собственные (ИС), обладающие способностью с большей или меньшей степенью определенности отсылать читателя к объектам реального или художественного мира, обозначенным прецедентными номинациями. РО - это сложный комплекс языковых и экстралингвистических характеристик, способных выражать многообразные эмоционально-экспрессивные значения как непосредственно, с помощью возможностей ономастической сочетаемости, так и опосредованно — через многочисленные коммуникативные, лингвопрагматические, лингвоэстетические, интертекстуальные и другие внетекстовые связи.

В то же время не вызывает сомнения, что РО особым образом участвуют в создании многомерного содержания и смысловой целостности художественного текста, внося дополнительные коннотации в сами произведения, в характеристику персонажей и формирование перлокутивного эффекта вербально-эстетической коммуникации.

Актуальность настоящего исследования обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к именам собственным в художественном тексте, и, в частности, к реминисцентным именам собственным, что подтверждается работами О. Г. Горбачевой (2008), М. А. Захаровой (2004), Е. А. Лебедевой (2006), М. Г. Петровой (2008), А. А. Фомина (2003), 8. Вавйеп (2006), Е. ЗЬокЬепшауег (2009) и др., исследовавших проблемы сущности этого вида онимов, лингвистических механизмов их реализации и репрезентации, их текстовых функций. Кроме того, в настоящее время возрастает интерес к изучению самого художественного текста с позиции теории интертекстуальности, в том числе к-именам собственным, играющим важную роль в организации содержательной структуры текста и являющимся ценнейшими компонентами в системе средств художественной выразительности, о чем свидетельствуют труды И. В. Арнольд (1999), Н. А. Голубева (2009), И. Т. Касавин (1999), И. Т. Литвиненко (2006), С. М. Пронченко (2007), В. В. Шадурский (2001) и др.

Объектом исследования являются реминисцентные онимы в романе «La Peste» и пьесе «Caligula» А. Камю, в романе «La Nausée» и пьесе «Le Diable et le bon Dieu» Ж.-П. Сартра, в пьесе «Antigone» Ж. Ануя. Общий объем источников исследования составляет 1104 страницы.

Предмет исследования - смысловое наполнение и функции РО в текстовом и интертекством пространстве произведений французских писателей-экзистенциалистов, особенности их полевой организации и рецепции.

Материалом исследования служит корпус РО, установленный методом сплошной выборки. В указанных произведениях используется около 400 ИС, из которых 200 - РО.

Научная новизна работы состоит в том, что РО в исследуемых произведениях анализируются впервые с точки зрения их места среди других единиц ономастического пространства, их значения для раскрытия содержания и смысла произведений и их роли в репрезентации авторской интенции и ее рецепции. Кроме того, новым является выявление функционально-семантических особенностей РО не только в аспекте их интратекстуальных параметров, задаваемых внутренней когеренцией текстов, но и с позиции их значения как единиц интертекстуального контекста, возникающего благодаря взаимодействию исследуемых художественных текстов с другими текстами и обмену элементами смысловой структуры между ними.

Теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых, работающих в области философии языка (Ж. Деррида, H. Н. Карпицкий, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский и др.), истории и теории ономастики (О. Есперсен, В. А. Никонов, Н. В. Подольская, Ю. А. Рылов, А. В. Суперанская, В. И. Супрун, Л. М. Щетинин, S. Leroy, К. Jonasson,

D. V. de Velde и др.), этнолингвистики и лингвокультурологии (3. И. Кирнозе, С. Г. Тер-Минасова и др.), работы в области ономастики художественного текста (М. В. Горбаневский, С. И. Зинин, Ю. А. Карпенко, О. И. Фонякова и др.), а также труды, посвященные онимам как феноменам прецедентное™, интертекстуальности, реминисцентности (Ю. А. Аристов, И. В. Арнольд, Ю. А. Блинова, Н. А. Голубева, М. А. Захарова, Е. А. Нахимова, М. Г. Петрова, А. Е. Супрун, А. А. Фомин, В. В. Шадурский, S. Bastien, Е. Shokhenmayer и др.)

Основная цель диссертации - определить специфику реминисцентных онимов как части ономастикона произведений французских писателей-экзистенциалистов, выявить их лексико-семантические особенности, место и функции в структуре и смысле художественных текстов и интертекстов, в реализации авторской интенции и ее рецепции.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки следующих задач:

1. Рассмотреть основные научные концепции, связанные с изучением РО в их взаимосвязи с внутритекстовыми и интертекстовыми явлениями.

2. Определить терминосистему и содержание основных понятий эстетической, и в частности, реминисцентной ономастики, прежде всего, необходимо разграничить такие понятия, как «реминисцентный оним» и «прецедентный оним», а также ряд понятий, связанных с проблемами интертекстуальности, таких как «аллюзивность», «интертекстуальность», «интратекстуальный контекст», «интертекстуальный контекст»; выявить дискуссионные и лакунарные аспекты названной терминосистемы.

3. Выявить особенности полевой организации РО.

4. Исследовать РО как лингвокультурологические и интертекстуальные феномены.

5. Определить место и функции РО в произведениях французских экзистенциалистов, выявить взаимосвязь РО со смыслом исследуемых произведений, авторской интенцией, характеристикой персонажей, особенностями перлокутивной рецепции.

Цели и задачи работы обусловили выбор следующих методов исследования: а) основные методы: лексико-семантический, лингвостилистический, лингвоэстетический, функциональный, прагмалингвистический, лингвокультурологический анализ в их интегративном единстве; б) вспомогательные методы: метод сплошной выборки, квалитативный, квантитативный методы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении взаимосвязи между использованием разных видов РО в указанных произведениях и концептуальными предпочтениями всего эстетического направления, языковыми личностями авторов, их идиостилями.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее отдельные разделы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов стилистики художественного текста, зарубежной литературы, анализа художественного текста, а также в спецкурсах, посвященных вопросам литературной ономастики. Полученные данные могут быть также привлечены для создания ономастического словаря произведений французских писателей-экзистенциалистов .

В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующее положение: в произведениях французских экзистенциалистов использование реминисцентных онимов носит активный, системный, осознанный, кодифицированно-кумулятивный характер, обусловленный концептуально-эстетическими и коммуникативными задачами всего направления, а также общефилософской экзистенциальной и индивидуальной интенцией и идиостилем каждого из писателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. РО занимают особое место в лексико-семантическом пространстве произведений французских писателей-экзистенциалистов, что обусловлено специфическими философскими и эстетическими задачами экзистенциализма в целом и его отдельных вербально-эстетических феноменов.

2. Использование РО в произведениях писателей-экзистенциалистов носит упорядоченный, обусловленный авторской интенцией характер, поддающийся квалификативному, квантитативному, полевому, лингвоэстетическому, лингвокультурологическому, прагмалингвистическому и коммуникативному анализу.

3. В произведениях французского экзистенциализма представлены все основные разряды онимов, спроецированные на реминисцентный ономастикон.

4. Исследование РО во взаимосвязи с интертекстуальным окружением произведения помогает выявить дополнительные глубинные уровни общефилософских и индивидуальных представлений французских экзистенциалистов.

Цель и задачи исследования определяют его объем и структуру. Диссертация содержит 216 страниц компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Основной текст содержит 177 страниц. Библиографический список составляет 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Хохлова, Виктория Петровна

Выводы по III главе

Функции и значения РО в каждом анализируемом произведении неодинаковы, как и неодинакова их роль в реализации позиции каждого автора как представителя французского экзистенциализма и как носителя собственной авторской интенции в каждом отдельном произведении.

Во всех произведениях французских писателей-экзистенциалистов реминисцентные онимы выполняют смысло- и текстопорождающую, характерологическую и образно-стилистическую функции, функцию создания подтекста, символизирующую и оценочную функции. В частности, в романе «La Peste» А. Камю все эти функции сконцентрированы в главном эстетическом ониме - заглавии.

Ассоциации, возникающие благодаря употреблению этого онима как элемента текста и интертекста, способствуют более глубокому восприятию как самого произведения, так и его имени у «идеального» читателя - на реалистическом, аллегорическом и метафизическом уровнях (как, соответственно, «болезнь», «война» «фашизм», абсолютное Зло).

Использование библионимов в «La Peste» выделяет специфические черты в мировоззрении и характерах самого автора и его героев, связанные с их религиозными или философскими представлениями.

Реминисцентные топонимы, являясь одновременно реальными и символическими элементами экзистенциально-литературной притчи, создают пространство испытаний для героев и многообразных моделей выбора судьбы. Остальные РО ономастического пространства (хрононимы, названия различных организаций, литературных произведений, справочников, газет и прочих объектов) достаточно активно участвуют в создании фона, подтекста и контекстов произведения, реализуя, прежде всего, кроме названных выше, еще и кумулятивно-интегрирующую и интертекстуальную функции.

В пьесах «Caligula» А. Камю и «Antigone» Ж. Ануя реминисцентые имена главных героев позволяют писателям использовать их образы, дополнив их смыслами, характеристиками и деталями, необходимыми для создания классических героев литературы экзистенциализма. Топонимы в этих произведениях более опосредованно участвуют в раскрытии смысла и содержания произвёдений и часто служат для реализации интенциональных и идиостилистических задач А. Камю и Ж. Ануя.

Реминисцентные топонимы в романе Ж.-П. Сартра «La Nausée» помогают представить выбор главного героя Рокантена как стремление уйти от убийственной для души обыденности жизни и ее абсурда в путешествия, которое в итоге перестает оправдывать существование героя наряду с любовью и написанием исторической книги, что отражает философские представления автора романа. Остальные разнообразные РО романа (названия сигарет, продуктов питания, художественных книг, пьес и песен, орденов и наград и т.д.) дополняют характеристики главных и второстепенных персонажей. Кроме того они выполняют интегрирующую, экспрессивную и символическую функции.

Библионимы, использованные в пьесе Сартра «Le Diable et le bon Dieu», имеют разное значение для раскрытия содержания и смысла произведения. Самое непосредственное участие в тексто- и смыслопорождении принимают библионимы названия, выражая авторскую интенцию негативного отношения к сверхчеловеческим амбициям лидеров, переступающих через судьбы и жизни людей.

Основное назначение корпуса реальных реминисцентных топонимов в произведении - создание впечатления конкретности и предметно-пространственной узнаваемости изображаемого. Топоним Город Солт^а, напротив, подчеркивает условность утопической идиллии, что в целом указывает на метафизический характер пьесы, соответствующий интенциональным концепциям драматурга и философии экзистенциализма в целом.

Заключение

В настоящей работе были исследованы реминисцентные онимы как явления ономастического и лингвоэстетического пространства произведений французских писателей-экзистенциалистов в таких аспектах, как лексико-семантические особенности их репрезентации, особенности полевой организации, определение места и функций в структуре и смысле художественных текстов и интертекстов. В исследовании также определяется роль «идеального читателя» в рецепции явных и закодированных интертекстуальных авторских интенций и их репрезентации.

В работе раскрыто содержание основных понятий ономастики и, в частности, реминисцентной ономастики, было обращено внимание на связь терминологической номинации «реминисцентный оним» с такими понятиями, как «прецедентный оним», «интертекстуальность», «аллюзивность», «идеальный читатель» и др.

Выбранный из произведений французских писателей- экзистенциалистов корпус РО был исследован при посредстве интегративного метода анализа, включающего интра- и интерконтекстуальный методы, лингвокультурологического, лингвоэстетического, методов функциональной стилистики, а также коммуникативно-лингвистической прагматики.

В результате интратекстуального исследования РО в художественных текстах было выявлено, что, являясь частью ономастического пространства произведений французских писателей-экзистенциалистов, они занимают в каждом из них свое специфическое место и, следовательно, имеют различное значение для раскрытия содержания и смысла произведений.

Так, в романе «La Peste» и в пьесе «Caligula» А. Камю, в пьесах «Le Diable et le bon Dieu» Ж.-П. Сартра и «Antigone» Ж. Ануя РО являются одновременно доминантами смысла и содержания произведений, а в романе «La Nausée» они занимают подчиненное место, способствуя созданию общего культурно-интертекстуального фона произведения, его специфического семиотического пространства.

С помощью интертекстуального анализа РО было установлено, что французские писатели-экзистенциалисты употребляют РО разных категорий и видов, принадлежащие разным семиотическим системам (особенно это характерно для романов «La Peste» А. Камю и «La Nausée» Ж.-П. Сартра).

Стремясь придать своим произведениям универсально-философский и эстетический характер, создатели произведений могут использовать уже готовые художественные модели, в том числе характеры персонажей вместе с интертекстуальным потенциалом их имен, или удваивать их кумулятивный эффект, обращаясь не только к интерпретационно- художественному, прецедентному материалу, но и к реально- историческому или мифологическому, в частности, к историческим и мифологическим именам-символам, как в пьесах А. Камю «Caligula» и Ж. Ануй «Antigone».

Обосновывая отношение человека к Богу или характеризуя его отношение к высшим универсальным ценностям, что является одним из важных вопросов всего экзистенциализма, французские писатели на уровнях интенции и ее реализации включают в ономастиконы своих художественных произведений библионимы. Так, Ж.-П. Сартр выносит библионимы- антонимы в сильную позицию пьесы — в ее название: «Le Diable et le bon Dieu».

В процессе исследования функционально-семантических особенностей РО в художественных текстах учитывались их интертекстуальные параметры и квалификативные приращения, особенности обогащения коннотативных пластов смысла и содержания произведений и их отдельных структур, обусловленные концептуальными предпочтениями всего эстетического направления, языковыми личностями авторов, их идиостилем, а также реализуемые с их помощью функции в различных художественных текстах.

Так, нами было установлено, что в романе «La Peste» А. Камю заглавный эстетический оним Чума, с одной стороны, обладает признаками реминисцентности (интертекстуальности), а с другой — содержит в своей семантике множество значений, которые можно распределить по трем уровням его толкования: а) реалистический {Чума как болезнь), б) аллегорический {Чума как война) и в) метафизический {Чума как абсоютное Зло).

Характерной особенностью этого онима, как и всего ономастикона произведений писателей-экзистенциалистов, является его полифункциональность: он выполняет смысл о- и текстопорождающие функции, кумулятивно-интертекстуальную функцию и функцию создания подтекста, символизирующую и оценочную функции и т.д.

Реминисцентные топонимы в произведениях писателей-экзистенциалистов, в частности, в романе «La Peste» А. Камю, в пьесах «Caligula» А. Камю и «Antigone» Ж. Ануя, являясь конкретно- эстетическими репрезентантами притчи, создают условно-реальное и условно-ментальное пространство для испытания героев, для определения ими экзистенциальных моделей выбора своей судьбы. Остальные РО ономастического пространства (хрононимы, названия различных организаций, литературных произведений, справочников, газет и прочих объектов), принимающие менее значительное участие в смысло- и текстопорождении романа, выполняют интегрирующую и коннективную функцию, то есть связи интратекстового и универсального или исторического культурного пространства, другими словами -интертекстуальную функцию.

Некоторые фоновые РО в романе Ж.-П. Сартра «La Nausée» (названия сигарет, продуктов питания, художественных книг, пьес и песен, орденов и наград и т.д.) также косвенно принимают участие в реализации содержания и смысла произведения. Они дополняют характеристики главных и второстепенных персонажей, участвуют в организации времени и пространства и в создании других компонентов текста. Кроме того, они выполняют экспрессивно-интенсифицирующую и символизирующую функции.

В исследовании выявляется роль РО в репрезентации авторских интенций в произведениях французских писателей-экзистенциалистов. Так, главный эстетический оним романа «La Peste» А. Камю, вынесенный в заглавие, содержит в себе в свернутом, закодированном виде особенности мировоззрения автора как участника Сопротивления, гуманиста и экзистенциалиста.

Использование библионимов в пьесе Ж.-П.Сартра «Le Diable et le bon Dieu» (где эстетический и реминисцентный оним Бог самый частотный) не только является фундаментом центрального текстопорождающего конфликта, но и отражает особенности отношения к религии самого автора и его героя доктора Рие.

В пьесах «Caligula» А. Камю и «Antigone» Ж. Ануя реминисцентые имена главных героев, вынесенные в заглавие произведений, позволяют авторам использовать интертекстуальный потенциал их ономастической семантики и символики, одновременно обогатив их новыми авторскими коннотациями и смыслами.

Таким образом, работа свидетельствует, что в произведениях французских писателей-экзистенциалистов использование реминисцентных онимов носит активный, системный, осознанный, кодифицировано-кумулятивный характер, обусловленный концептуально-эстетическими, коммуникативными задачами всего направления и произведений отдельных авторов, а также общефилософской экзистенциальной и индивидуальной интенцией и идиостилем каждого из них.