Ремоделирование левого желудочка у больных с обратимой ишемической дисфункцией миокарда: клиника, диагностика, прогноз хирургического вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мелконян, Александр Матвеевич

  • Мелконян, Александр Матвеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 170
Мелконян, Александр Матвеевич. Ремоделирование левого желудочка у больных с обратимой ишемической дисфункцией миокарда: клиника, диагностика, прогноз хирургического вмешательства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелконян, Александр Матвеевич

Введение

Оглавление

Глава 1. Ремоделирование левого желудочка у больных ИБС 12 (обзор мировой литературы)

1.1. Связь геометрии ЛЖ и его функции в норме и при патологии

1.2. Постинфарктное ремоделирование ЛЖ

1.2.1. Раннее постинфарктное ремоделирование

1.2.2. Экспансия инфаркта

1.2.3. Ранние постинфарктные изменения неинфарцированной зоны

1.2.4. Позднее постннфарктпое ремоделирование

1.3. Патогенетические основы ремоделирования левого желудочка у больных ИБС

1.4. Значение ремоделирования ЛЖ в развитии ХСН

1.5. Ремоделирование ЛЖ при хроническом течении ИБС

1.5.1. Понятие гибернированного миокарда

1.5.2. Диагностика гибернированного миокарда

1.5.3. Гибернация и хроническая сердечная недостаточность

1.6. Лечение ишемического ремоделирования ЛЖ

1.6.1. Медикаментозное лечение

1.6.2. Хирургическое и эндоваскулярное лечение ишемического ремоделирования ЛЖ

1.6.3. Хирургическое лечение больных с выраженной ишемической дисфункцией миокарда, ишемической кардиопатией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Электрокардиография

2.2. Велоэргометрическая проба

2.3. Эхокардиография

2.4. Стресс-эхокардиография

2.5. Магниторезонансная томография

2.6. Левая вентрикулография и селективная коронарография

2.7. Методика оценки ремоделирования левого желудочка

2.7.1. Абсолютные показатели

2.7.2. Расчетные показатели

2.8. Статистический анализ

2.9. Клинико-анамнестическая характеристика больных

2.10.Ангиографическая характеристика больных

Глава 3. Особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с обратимой ишемической дисфункцией миокарда

3.1. Общие показатели ремоделирования ЛЖ

3.2. Линейные размеры и толщина стенок как показатели ремоделирования ЛЖ

3.3. Относительные показатели ремоделирования ЛЖ

3.4. Общие закономерности ремоделирования у больных с различными формами дисфункции миокарда (обсуждение)

Глава 4. Геометрические критерии диагностики жизнеспсобности миокарда

Глава 5. Ремоделирование ЛЖ у больных с обратимой ишемической дисфункцией до и после реваскуляризации миокарда

5.1. Линейные показатели ремоделирования и систолическая функция ЛЖ

5.2. Относительные показатели ремоделирования и миокардиальный стресс ЛЖ

5.3. Общие закономерности изменения геометрии ЛЖ при пробе с добутамином и после операции реваскуляризации миокарда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование левого желудочка у больных с обратимой ишемической дисфункцией миокарда: клиника, диагностика, прогноз хирургического вмешательства»

Во всех развитых странах созданы и эффективно действуют национальные программы по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний, включающие и кардиохирургическую помощь. Одним из выдающихся достижений медицины XX века является разработка и внедрение в широкую клиническую практику операции коронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца. Учитывая то, что по последним данным на 1 млн. населения необходимо производить 1000 операций на открытом сердце (более 80% из них - на коронарных артериях) и 500 коронарных ангиопластик, сегодня наилучший показатель обеспеченности кардиохирургической помощью достигнут в США (1620 операций на 1 млн. населения), где таковой в 4 раза превосходит среднеевропейский (484 операции на 1 млн. населения). К сожалению в России он не превышает 40-43 операции на 1 млн. населения [10]. Тем более, что по данным Европейского кардиологического общества, смертность от ИБС в нашей стране оказалась наивысшей в Европе в возрасте от 35 и старше.

В настоящее время КШ выполняется различным категориям пациентов с ИБС, включая кандидатов на трансплантацию сердца [96]. Существует несколько модификаций этой операции, в частности КШ с искусственным кровообращением, миниинвазивная реваскуляризация миокарда, с использованием артериальных и венозных трансплантатов. Активно применяются и другие методы реваскуляризации миокарда -коронарная ангиопластика, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда. Нужно сказать, что и по сей день операция коронарного шунтирования у пациентов со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка (ЛЖ), в частности с постинфарктными аневризмами ЛЖ (ПАЛЖ) и с обратимой ишемической дисфункцией миокарда (гибернацией), сопряжена с повышенным риском [1,8,10]. Тем не менее, эта категория больных достаточно активно оперируется, что обусловлено достоверным улучшением не только качества, но и прогноза жизни по сравнению с естественным течением заболевания особенно при поражении основного ствола левой коронарной артерии (ЛКА) или 3-х основных коронарных бассейнов. Очень важным у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда, ишемической кардиопатией, после перенесенного распространенного инфаркта миокарда является определение наличия и объема гибернированного миокарда [162]. От объема гибернированного миокарда зависит восстановление функции JDK после реваскуляризации.

Утрата части функционирующего миокарда вследствие инфаркта, повторяющихся ишемий, либо воспалительного процесса, а также хроническая перегрузка сердца объемом или давлением сопровождается комплексом структурных изменений, включающих как поврежденные, так и неповрежденные участки миокарда [97, 198]. Нарушение функции сердца и снижение перфузии органов и тканей приводит к включению регуляторных процессов, независимых от причин снижения перфузии. Они вызывают глубокие изменения периферического кровообращения, развитие гипертрофии миокарда и дилатации камер сердца [4, 10,19,36]. Эти процессы сначала носят компенсаторный характер, затем длительная гиперфункция сменяется "срывом" компенсации и на первый план выступают патологическое расширение сердца с изменением геометрии его полостей, резкое увеличение напряжения стенок сердца и гипертрофия миокарда, выраженное нарушение как систолической, так и диастолической функций сердца, которые ведут к появлению и развитию синдрома хронической сердечной недостаточности [2, 19, 27, 78, 118, 119, 166]. В строгой интерпретации "ремоделирование" означает процесс переустройства существующей структуры, когда к ней присоединяется новый материал, либо когда она целиком изменяется [36]. В более широком понимании ремоделирование сердца означает процесс прогрессирующего нарушения структуры и функции сердца в ответ на повреждающую перегрузку или утрату части жизнеспособного миокарда [8]. Процесс ремоделирования сердца в первую очередь включает в себя прогрессирующее увеличение массы миокарда, дилатацию полостей, а также изменение геометрии левого желудочка [19, 70, 154].

Термин "ремоделирование сердца" впервые ввел N. Sharp в конце 70-х годов [171], но широкое изучение клинических аспектов ремоделирования сердца началось в 90-е годы после публикации классических исследований Pfeffer М.А. и Braunwald Е [154] по ремоделированию левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

Хроническая недостаточность кровообращения является осложнением большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы и остается основной причиной инвалидности и смертности больных. Более того, многими авторами было доказано, что вне зависимости от причины, патогенез развития сердечной недостаточности достаточно схож и укладывается в современные представления о процессе ремоделирования сердца [4,10]. Беленковым Ю. Н. и соавт. было проведено исследование, доказывающее, что ремоделирование ЛЖ - общий патогенетический процесс у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) различной этиологии, а также то, что структурно-геометрические показатели имеют более высокую корреляцию с функциональным состоянием больных, чем такой общепринятый показатель функции ЛЖ как фракция выброса. Кроме того, изменения в структуре и геометрии камер сердца часто предшествуют клиническому проявлению сердечной недостаточности [86, 166, 183].

Клинические наблюдения и результаты многочисленных экспериментальных исследований показали, что дисфункция левого желудочка при ИБС совсем не обязательно является следствием острой ишемии миокарда или необратимых фиброзных изменений, вызванных инфарктом миокарда [19,162]. Терминами «спяший, или гибернирующий, миокард» (hibernating myocardium) или просто «гибернация» (hibernation, что означает зимняя спячка) описывается состояние дисфункции миокарда в покое, вызванное его длительной гипоперфузией, которое частично или полностью исчезает после улучшения коронарного кровообращения. Множество клинических исследований подтверждают факт наличия обратимой ишемической дисфункции у больных с длительным течением ИБС, особенно при многососудистом характере поражения коронарного русла. Доказан тот факт, что обратимая ишемическая дисфункция ухудшает прогноз и течение хронической сердечной недостаточности. Однако отсутствуют данные о том, насколько значима ишемическая дисфункция миокарда для запуска процессов ремоделирования левого желудочка, которые приводят к развитию клиники сердечной недостаточности. Не выявлены особенности и выраженность ремоделирования ЛЖ у больных с обратимой ишемической дисфункцией миокарда. Необходимость исследования диктуется еще и тем фактом, что при адекватной реваскуляризации гибернированного миокарда происходит восстановление его нормальной сократительной функции, но не известно происходит ли восстановление геометрии полости ЛЖ, и если происходит - то насколько.

Актуальность данного исследования диктуется еще и тем, что выраженность ишемической дисфункции миокарда, являющейся показанием и одновременно ограничением для хирургического лечения ИБС, зависит от особенностей и выраженности ремоделирования ЛЖ, хотя точность и дифференцированность его оценки остается проблематичной [7, 64, 146, 161]. На сегодняшний день достаточно глубоко изучены вопросы ремоделирования левого желудочка в ранние и поздние сроки после инфаркта миокарда [14, 26, 36, 124]. Широко исследуются механические, эндокринные, аутокринные и паракринные факторы, контролирующие ремоделирование, клеточные и субклеточные механизмы ремоделирования, клиническая роль и прогностическая значимость процесса ремоделирования, включая медикаментозные воздействия. Проводятся исследования ремоделирования левого желудочка у больных с длительно персистирующей артериальной гипертонией и различными пороками сердца [28, 35]. Имеются так же работы подтверждающие наличие процесса ремоделирования левого желудочка у больных с первичными поражениями миокарда, включая дилатационную кардиомиопатию, хронический миокардит и токсические повреждения миокарда [37, 38]. Вместе с тем, в современной литературе встречаются лишь единичные клинические работы, направленные на изучение ремоделирования левого желудочка при хроническом течении ишемической болезни сердца.

Кроме того, используется понятие хирургическое ремоделирование ЛЖ для обозначения позитивной трансформации ЛЖ к нормальной геометрии и функции [22, 53, 130]. Таким образом, ишемическое ремоделирование ЛЖ является тем субстратом, на который непосредственно воздействует хирург во время коронарного шунтирования. С нашей точки зрения, необходимо разработать четкие количественные критерии наличия и степени ишемического ремоделирования ЛЖ для определения тактики хирургического лечения ИБС и объективной оценки его результатов.

Для адекватной оценки ремоделирования ЛЖ актуальным является использование современных методов визуализации: эхокардиография, магнитно-резонансной томографии (МРТ), электронно-лучевой компьютерной томографии (ЭЛКТ) - которые позволяют получить высококачественное изображение полостей сердца, в частности ЛЖ, в нескольких проекциях, что дает возможность полноценно анализировать их геометрические особенности [4, 7, 141, 107]. Большое внимание уделяется диагностике жизнеспособности пострадавшего от ишемии миокарда, от чего зависит тактика лечения пациентов с осложненными формами ИБС. Для этого с успехом используется стресс-ЭхоКГ с добутамином, курантилом, сцинтиграфия миокарда с Т1201 или Тс99т, позитронно-эмиссионная томография. Этими методами необходимо разграничить: зону риска ишемии, область постинфарктных рубцовых изменений, постинфарктную аневризму ЛЖ, зону гибернации или станнирования миокарда. В настоящее время имеются сведения об эффективности использования геометрических критериев, в частности диастолической толщины стенки ЛЖ, для определения жизнеспособности миокарда [16, 116]. Преимущества данного подхода заключаются в получении информации на первых этапах обследования пациента, т.е. уже при первичной ЭхоКГ. Необходимость остальных методов определения жизнеспособности миокарда бесспорна, т.к. они позволяют более точно судить о жизнеспособности миокарда и особенно о его объеме. Мы считаем, что имеется насущная потребность в определении геометрических критериев диагностики жизнеспособности миокарда для внедрения их в широкую клиническую практику.

Таким образом, коронарное шунтирование и альтернативные методы реваскуляризации миокарда (трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда, минимальноинвазивная реваскуляризация миокарда, коронарная ангиопластика со стентированием коронарных артерий) являются перспективными для лечения больных ИБС с тяжелыми нарушениями коронарного и миокардиального резерва. Довольно часто они являются альтернативой трансплантации сердца у больных ишемической кардиопатией. Это крайне тяжелая категория пациентов, которые требуют всестороннего обследования с изучением геометрических, структурных и функциональных особенностей ЛЖ для определения показаний и тактики хирургического лечения, оценки его результатов. Наше исследование посвящено изучению особенностей ремоделирования ЛЖ у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда до и после хирургического лечения основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту: У больных ИБС оценку структурно-геометрических особенностей или ремоделирования ЛЖ необходимо производить на различных срезах и уровнях (основания сердца, папиллярных мышц, верхушке) желудочка в связи с сегментарностью поражения миокарда при данной патологии. У пациентов с ишемическим ремоделированием ЛЖ, а именно с обратимой ишемической дисфункцией миокарда, структурно-геометрические параметры ЛЖ, наряду с функциональными, имеют большое диагностическое и прогностическое значение. В частности, при их использовании, с высокой чувствительностью и прогностической точностью можно определить жизнеспособность нефункционирующего миокарда. Динамика показателей, характеризующих ремоделирование ЛЖ, на малых дозах добутамина при стресс-эхокардиографии позволяет с высокой точностью прогнозировать их изменение после реваскуляризации миокарда. После операций коронарного шунтирования происходит восстановление не только функциональных возможностей ЛЖ, но и его структурно-геометрических параметров, т.е. хирургическое ремоделирование ЛЖ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мелконян, Александр Матвеевич

Выводы

1. У больных ИБС со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ, обусловленной обратимой ишемической дисфункцией (гибернацией), отмечаются исходные нарушения геометрии ЛЖ, схожие с изменениями у больных с постинфарктными аневризмам. Иными словами, у больных с обратимой ишемической дисфункцией происходит ишемическое ремоделирование ЛЖ, заключающееся в прогрессирующей дилатации полости ЛЖ, нарастании массы миокарда, снижении относительной толщины стенки, нарушении показателей конусности и, в меньшей степени, сферичности.

2. У больных с выраженной обратимой ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ отмечается дилатация полости ЛЖ и гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация полости ЛЖ происходит как в продольном, так и в поперечном направлениях, о чем свидетельствует увеличение длинной и коротких осей на различных уровнях (верхушка, средний уровень, основание сердца) на фоне нарастания миокардиального стресса ЛЖ, а гипертрофия миокарда ЛЖ у этих больных носит эксцентрический характер.

3. Структурно-геометрическими критериями диагностики жизнеспособности миокарда в области асинергии или перенесенного инфаркта миокарда являются: толщина стенки ЛЖ более 6 мм, относительная толщина стенки в такой зоне более 0,15-0,2, отсутствие изменения конусности ЛЖ, соотношение основание/верхушка более 1,2, нет потери трабекулярности эндокарда в зоне перенесенного инфаркта. При этом чувствительность геометрических критериев диагностики жизнеспособности миокарда при эхокардиографии составляет 96,9%, специфичность - 49,4%, позитивная прогностическая точность - 84,7%, негативная прогностическая точность - 84,6%.

4. Восстановление геометрических показателей ЛЖ (коротких осей, относительной толщины стенки, коэффициента сферичности и др.) при пробе с малыми дозами добутамина у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда является предиктором нормализации этих показателей после адекватной реваскуляризации миокарда. В частности, наблюдается прямая сильная корреляция (г=0,73 - 0,93) между величиной коротких осей, относительной толщины стенки, коэффициента сферичности на малых дозах добутамина и после коронарного шунтирования.

5. Изменения геометрии ЛЖ при стресс-пробах у больных ИБС, такие как увеличение конечно-диастолического и, в особенности, конечно-систолического объемов, увеличение коротких осей и коэффициента сферичности, снижение относительной толщины стенки и конусности ЛЖ, являются геометрическими критериями ишемии миокарда и наряду с показателями кинетики стенок ЛЖ должны учитываться при оценке результатов стресс-проб у больных ИБС. Так, отмечается уменьшение ОТС на верхушке в диастолу до 0,27±0,03, в систолу - 0,38±0,04 (в норме этот показатель составляет на верхушке в диастолу - 0,38±0,01, в систолу - 0,75±0,02) и увеличение КС на верхушке в диастолу до 0,37±0,02, в систолу до 0,35±0,02 (в норме на верхушке в диастолу он составляет 0,3+0,01, в систолу - 0,26+0,01).

6. После коронарного шунтирования у пациентов с обратимой ишемической дисфункцией миокарда наряду с улучшением кинетики стенки отмечается нормализация или тенденция1 к нормализации геометрии ЛЖ с уменьшением объемов, коротких и длинной осей, относительной толщины стенки, сферичности полости, систолического и диастолического миокардиального стресса. В исследуемой нами группе больных отмечалось уменьшение короткой оси ЛЖ на среднем уровне в диастолу до 4,0+0,19 см, в систолу до 3,37+0,18 см (исходно на среднем уровне в диастолу - 4,9+0,23 см, в систолу - 3,9+0,15 см) и снижение миокардиального стресса на этом уровне с 324+19,7 ед. до 255,6+13,9 ед. в диастолу и с 225,5+10,5 до 155,5+10,7 ед в систолу

Практические рекомендации

1. Современные методы визуализации - ЭхоКГ, МРТ необходимо широко -использовать для получения качественных изображений левого желудочка, по которым можно определить его структурно-геометрические особенности и провести диагностику осложненных форм ИБС. Полноценное изучение геометрии ЛЖ можно производить только при многопроекционной ЭхоКГ или МРТ. Эти методы позволяют определять жизнеспособность миокарда и диагностировать постинфарктные аневризмы по структурно-геометрическим критериям уже на первых этапах обследования пациентов с ишемической дисфункцией миокарда в амбулаторных условиях.

2. В комплексной диагностике больных ИБС со сниженной сократительной способностью миокарда необходимо использовать структурно-геометрические показатели, а именно короткие и длинную оси ЛЖ, толщину стенок и коэффициент сферичности ЛЖ, относительную толщину стенки ЛЖ, соотношение основание/верхушка, миокардиальный стресс ЛЖ, что повышает точность и быстроту получения результата обследования, т.к. они могут быть оценены на первом (амбулаторном) этапе обследования пациента (эхокардиография).

3. Для повышения эффективности выявления преходящей ишемии миокарда необходимо оценивать результаты стресс-проб не только по общепринятым критериям, но и с использованием показателей, характеризующих геометрию ЛЖ, таких как короткие оси ЛЖ от основания к верхушке, толщина стенок и фракция систолического утолщения, относительная толщина стенок ЛЖ, миокардиальный стресс и локальный коэффициент сферичности ЛЖ.

4. Изменение геометрии ЛЖ на малых дозах добутамина у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда можно использовать как предиктор ее восстановления после реваскуляризации миокарда.

5. Оценку эффективности лечения пациентов с ишемической дисфункцией миокарда необходимо проводить не только по кинетике стенки и определению объемов и ФВ ЛЖ, но также и с использованием показателей, комплексно характеризующих ремоделирование ЛЖ, что повышает точность получаемых результатов.