Ремоделирование сердечно-сосудистой системы и уровень паратгормона у больных артериальной гипертонией при лечении антагонистами кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Беренштейн, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беренштейн, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические механизмы регуляции кальциевого обмена в организме.
1.2. Нарушение трансмембранного транспорта ионов кальция как патогенетическая основа гипертонической болезни.
1.3. Гипотензивный и кардиопротективный эффекты антагонистов кальция при лечении артериальной гипертензии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Протокол клинического исследования.
2.3. Методы лабораторного исследования.
2.4. Методы инструментального исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ, СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЛЬЦИЙ-РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ
ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ
ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
3.1. Взаимосвязи ремоделирования сердца и кальций-регулирующей функции паращитовидных желез у больных гипертонической болезнью.
3.2. Изучение диастолической функции левого желудочка в зависимости от содержания паратгормона в крови у больных гипертонической болезнью.
3.3. Связь ремоделирования сосудистой стенки и функционального состояния паращитовидных желез у больных гипертонической болезнью.
3.4. Корреляционные связи показателей кальциевого обмена с суточным профилем артериального давления.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА И ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ НА ФОНЕ
ТЕРАПИИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ.
4Л. Влияние антагонистов кальция на показатели систолодиастолической функции левого желудочка в зависимости от содержания паратгормона в крови.
4.2. Динамика показателей ремоделирования плечевой артерии и эндотелиальной функции на фоне терапии антагонистами кальция в зависимости от функции паращитовидных желез.
ГЛАВА V. ГИПОТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЛЬЦИЙ-РЕГУЛИРУЮЩУЮ
ФУНКЦИЮ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ.
5Л. Гипотензивная эффективность антагонистов кальция в зависимости от содержания паратгормона в крови.
5.2. Влияние антагонистов кальция на кальцийрегулирующую функцию паращитовидных желез у больных гипертонической болезнью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование сердечно-сосудистой системы и уровень паратгормона у больных артериальной гипертонией при лечении антагонистами кальция»
Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) по своей медико-социальной и экономической значимости является одной из ведущей патологией человека, характеризуется глобальным распространением, высоким уровнем сердечно-сосудистых осложнений и смертности (Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., Пересыпко М.К., 2000; С.А.Шальнова, А.Д.Деев, О.В. Вихирева и др., 2001; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2002; Kannel W.B., 2000).
Несмотря на достигнутые успехи в лечении ГБ, имеются некоторые трудности в понимании природы этого заболевания, что требует проведения дальнейших исследований, открывающих возможности адекватного контроля повышенного артериального давления (А.И.Мартынов, О.Д.Остроумова, В.И.Мамаев и др., 2001; Кушаковский М.С., 2002; Chobanian A.V., George L., Bakris G.L. et al., 2003). По современным представлениям патогенез ГБ представляется как многофакторный и, в первую очередь, связан с нейрогуморальными механизмами, гормональными и электролитными нарушениями (Чазова И.Е., 2002; Бойцов С.А., 2004).
Установлено, что нарушение ионотранспортной функции мембран гладкомышечных клеток резистивных сосудов способствует перегрузке их кальцием, повышению контрактильности и сосудистого сопротивления (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Гогин Е.Е., 2003). Кроме того, первичные нарушения кальций-регулирующих систем создают серьезные предпосылки для развития и прогрессирования стойкой артериальной гипертензии (Люсов В.А., Палыиина A.M., 1998; Opie L.H., Schall R., 2002).
Данные литературы о связях ГБ и гиперфункции паращитовидных желез противоречивы, что объясняется различными кальций-регулирующими эффектами паратгормона со стороны почек и костей (Зарубина H.A., 2002; Malberti F., Farina M., Imbasciati E., 1999). В тоже время паращитовидным железам отводится ведущая роль в регуляции кальциевого обмена в организме (Филимонов В.И., 2000; Смирнов А.Н., 2005).
Нуждается в изучении характер ремоделирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от функционального состояния паращитовидных желез (Демешко О.Н., Чурина С.К., 2003). Также актуальна оценка взаимоотношений кальций-регулирующей функции паращитовидных желез и эффективности терапии антагонистами кальция (Чумакова О.В., Картамышева H.H., Кузнецова Г.В. и др., 2002; Staessen J., Ji-Guang Wang, Thijs L., 2002). Поэтому до сих пор вызывают дискуссию вопросы, связанные с влиянием антагонистов кальция на минеральный состав костей (Kruse К., 1995). Очевидно, что изучение этих вопросов поможет оптимизировать тактику антигипертензивной терапии антагонистами кальция с учетом кальций-регулирующей функции паращитовидных желез.
Цель исследования: определить характер структурно-функционального ремоделирования сердца и сосудов, эффективность терапии антагонистами кальция с учетом кальций-регулирующей функции паращитовидных желез у больных с гипертонической болезнью.
Задачи исследования: 1. изучить особенности структурно-функционального ремоделирования левого желудочка с учетом кальций-регулирующей функции паращитовидных желез;
2. исследовать характер структурно-функционального ремоделирования плечевой артерии в зависимости от уровня паратгормона в крови;
3. изучить влияние антигипертензивной терапии антагонистами кальция на структурно-функциональное состояние сердца и плечевой артерии с учетом исходного уровня паратгормона в крови;
4. определить гипотензивный эффект терапии антагонистами кальция и их влияние на суточный профиль АД в зависимости от исходного содержания паратгормона в крови;
5. исследовать влияние антагонистов кальция на кальций-регулирующую функцию паращитовидных желез.
Научная новизна
Впервые установлены корреляционные связи ремоделирования сердечно-сосудистой системы и функционального состояния паращитовидных желез у больных гипертонической болезнью. Выявлена достоверная прямая корреляция содержания паратгормона в крови с индексом массы миокарда левого желудочка и толщиной интима/медиа плечевой артерии, а также обратная корреляция с величиной эндотелийзависимой вазодилатации.
Показано, что частота и выраженность диастолической дисфункции левого желудочка коррелирует с содержанием паратгормона и кальция в крови, суточным кальцийурезом. Гиперфункция паращитовидных желез при гипертонической болезни характеризуется преобладанием типов нон-диппер и найт-пикер суточного профиля АД.
Установлено, что динамика структурно-функциональных изменений сердца и плечевой артерии на фоне терапии антагонистами кальция зависит от исходного содержания паратгормона в крови и выраженности нарушений этих функций. Показано преобладающее влияние коринфара ретард на эндотелийзависимую вазодилатацию и изоптина СР - на диастолическую функцию левого желудочка.
Выявлено, что гипотензивная эффективность антагонистов кальция зависит от функционального состояния паращитовидных желез. Повышенное содержание паратгормона в крови ассоциируется с выраженным гипотензивным эффектом антагонистов кальция. В свою очередь, антагонисты кальция как дигидропиридинового, так и недигидропиридинового ряда вызывают реципрокное подавление секреции паратгормона и суточного кальцийуреза.
Практическая значимость
Выявлено, что выраженность структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных ГБ коррелирует с содержанием паратгормона в крови. Показана необходимость исследования кальцийрегулирующей функции паращитовидных желез с целью раннего выявления ремоделирования сердца и сосудов.
Показана целесообразность проведения суточного мониторирования АД у больных ГБ и исходной гиперсекрецией паратгормона. У больных с повышенной функцией паращитовидных желез наиболее часто диагностируются патологические типы суточного профиля АД - нон-диппер и найт-пикер.
На основании полученных данных отмечено, что выраженность динамики структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы и гипотензивная эффективность антагонистов кальция зависит от исходного содержания паратгормона.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных гипертонической болезнью гиперсекреция паратгормона ассоциируется с высокой частотой гипертрофии и диастол и ческой дисфункции левого желудочка, эндотелиальной дисфункции плечевой артерии.
2. При исходной гиперсекреции паратгормона гипотензивное действие антагонистов кальция наиболее выражено. Динамика показателей трансмитрального диастолического кровотока и эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии при терапии антагонистами кальция зависит от исходного содержания паратгормона в крови и выраженности нарушения этих функций.
3. Терапия антагонистами кальция дигидропиридинового и недигидропиридинового ряда способствуют реципрокному подавлению кальций-регулирующей функции паращитовидных желез, особенно при исходной их гиперфункции.
Апробация результатов исследования и публикации
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции общества специалистов по сердечной недостаточности
Москва, 2005); на V Российском научном форуме «Кардиология-2006» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); на XII научных чтениях памяти акад. Н.Н.Бурденко (Пенза, 2006).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Внедрение результатов исследования Основные положения, результаты и выводы проведенных исследований внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина и медико-санитарной части № 59 г. Заречного, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Росздрава».
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включавшего 199 источников, в том числе 125 отечественных и 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Беренштейн, Наталья Васильевна
123 ВЫВОДЫ
1. У 20% больных с гипертонической болезнью выявляются признаки повышенной кальций-регулирующей функции паращитовидных желез, соответствующей содержанию паратгормона в крови более 51 пг/мл. Частота и выраженность ремоделирования сердца коррелирует с содержанием паратгормона при артериальной гипертензии. При наличии гипертрофии левого желудочка содержание паратгормона в крови в 2,5 раза выше, чем при нормальной геометрии левого желудочка. Выявлена прямая достоверная корреляция между индексом массы миокарда левого желудочка и содержанием паратгормона в крови.
2. Выявляемость диастолической дисфункции левого желудочка у больных с повышенной секрецией паратгормона как при гипертрофии левого желудочка, так и при его отсутствии выше, чем у больных с нормальным содержанием паратгормона в крови. Выявлена достоверная прямая корреляция содержания паратгормона с максимальной скоростью медленного диастолического кровенаполнения и временем изоволюмического расслабления миокарда, обратная - с показателем Ve/Va и максимальной скоростью быстрого кровенаполнения.
3. Величина эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии у больных с повышенной кальций-регулирующей функцией паращитовидных желез по сравнению с нормальным содержанием паратгормона в крови достоверно снижена. Содержание паратгормона прямо коррелирует с толщиной интима/медиа и обратно - с диаметром просвета плечевой артерии и величиной эндотелийзависимой вазодилатации. Выявлена достоверная обратная корреляция между индексом массы миокарда левого желудочка и величиной эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии, и прямая корреляция - с толщиной интима/медиа.
4. Содержание паратгормона в крови коррелирует с выраженностью гипотензивного эффекта антагонистов кальция дигидропиридинового и недигидропиридинового ряда. Повышенная кальций-регулирующая функция паращитовидных желез ассоциируется с высокой выявляемостью (в 89,5% случаев) нарушений суточного профиля артериального давления и выраженным гипотензивным эффектом антагонистов кальция.
5. Выраженность динамики показателей структурно-функционального ремоделирования сердца и плечевой артерии на фоне терапии антагонистами кальция зависит от исходного содержания паратгормона в крови. При лечении производными дигидропиридина наиболее выраженная динамика отмечается со стороны плечевой артерии, а при лечении производными недигидропиридина - сердца. Показано, что комбинация разных производных антагонистов кальция обладает высокой гипотензивной и кардиопротективной эффективностью, а также хорошей переносимостью.
6. У больных с повышенной гормональной активностью паращитовидных желез терапия антагонистами кальция способствует достоверному снижению содержания паратгормона в крови и суточного кальцийуреза. Динамика показателей кальциевого обмена под влиянием терапии коррелирует с их исходными значениями.
Практические рекомендации, составленные по материалам диссертации
С целью оптимизации антигипертензивной терапии рекомендуется изучение кальций-регулирующей функции паращитовидных желез: определение содержания паратгормона и общего кальция в крови, суточного кальцийуреза.
При гиперфункции паращитовидных желез рациональным классом антигипертензивных препаратов являются антагонисты кальция как дигидропиридинового, так и недигидропиридинового ряда. По результатам исследования кальций-регулирующей функции паращитовидных желез, можно выделять группу больных с кальций-зависимым вариантом гипертонической болезни.
Учитывая реципрокное подавление функциональной активности паращитовидных желез на фоне терапии антагонистами кальция, создаются предпосылки для их применения при лечении гипертонической болезни больных с явлениями остеопороза.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, артериальная гипертензия является мощным, но управляемым фактором риска сердечно-сосудистых и мозговых осложнений, ассоциированными с высокой инвалидизацией и смертностью населения (Белоусов Ю.Б., Тхостова Э.Б., 2002; Чазова И.Е., 2002). Начиная с 2001 г. и в России реализуется национальная программа по выявлению, профилактике и лечению артериальной гипертонии (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В. и др., 2001). Особенностями российской популяции больных АГ являются низкий уровень информированности больных и приверженности к рекомендациям врачей, недостаточный контроль АД как по продолжительности терапии, так и достижению целевых уровней АД (Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., Пересыпко М.К., 2000).
Несмотря на продолжающиеся исследования в течение длительного времени, происхождение гипертонической болезни (эссенциальной АГ) до сих пор остается мало изученной проблемой. Трудности в адекватной терапии АГ, т.е. наличие категории гипертоников с рефрактерной АГ, которая, по разным данным, составляет 10-20%, являются предпосылками для поиска дополнительных механизмов развития и/или прогрессирования АГ. Это позволит также раскрыть новые грани уже известных патогенетических механизмов ГБ.
В 80-е годы прошлого века была доказана роль генетически детерминированной мембранопатии, обусловливающей нарушения трансмембранного транспорта катионов, в том числе ионов кальция в развитии эссенциальной АГ (Постнов Ю.В., Орлов С.С., 1987). По «мембранной» теории ГБ, из-за дефекта мембран гладкомышечных клеток резистивных сосудов и кардиомиоцитов происходит усиленное поступление ионов кальция в клетку, повышается внутриклеточное содержание кальция (кальциевая перегрузка, «кальциевый парадокс»), что повышает тонус (сопротивляемость) артериол и кардиомиоцитов и способствует повышению
АД (рис. 21). Раскрытие данного патогенетического механизма АГ позволило обосновать гипотензивное действие антагонистов кальция.
Рис. 21. Механизмы развития кальций-зависимой артериальной гипертензии (нами адаптировано из М.С.Кушаковского, 1995).
Однако, взаимоотношения кальциевого обмена в организме, ремоделирования сердечно-сосудистой системы при АГ, а также эффективность антагонистов кальция изучены недостаточно. Известно, что регуляция обмена кальция, очень важного в биологическом отношении элемента, обеспечивается различными органами и факторами, среди которых ведущее место принадлежит паращитовидным железам. Данные о роли кальций-регулирующей функции паращитовидных желез при АГ носят противоречивый характер. Важным является также изучение влияния антагонистов кальция на гомеостаз кальция в организме, в том числе на гормональную активность паращитовидных желез. Эти и другие аспекты изучения корреляционных связей между функцией паращитовидных желез и сердечно-сосудистого ремоделирования, а также их динамики на фоне антигипертензивной терапии АК составили цель настоящего диссертационного клинического исследования.
Для реализации этой цели, и сформулированных на ее основе задач нами проводилось обследование и лечение 95 больных (51 мужчина и 44 женщин) в возрасте от 42 до 65 лет (средний возраст 52,7±2,6 лет), страдающих ГБ II-III стадии и I-Шстепени (ВНОК, 2004). Контрольную группу составили 15 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту, для уточнения физиологических (нормативных) показателей паратгормона и общего кальция в крови, суточного кальцийуреза.
В исходном состоянии, т.е. до начала антигипертензивной терапии, и после отмены ранее применявшихся гипотензивных препаратов у больных ГБ изучали взаимосвязи содержания паратгормона в крови и суточным профилем АД, ремоделированием ЛЖ и плечевой артерии, а также систолодиастолическую функцию и эндотелийзависимую вазодилатацию.
Известно неблагоприятное прогностическое значение нарушения суточного профиля АД как недостаточное ночное снижение АД или, наоборот, парадоксальное ночное повышение его, а также избыточное падение АД ночью. Основным фактором нарушения суточного профиля АД считают наличие вегетативного дисбаланса с относительным преобладанием тонуса симпатической нервной системы. По данным СМАД, нами у 46,3% больных выявлены патологические типы суточного профиля АД, в том числе у 31,6% больных тип нон-диппер и у 14,7% больных тип найт-пикер.
Анализ показателей кальциевого обмена при различных типах суточного профиля АД выявил, что у больных-диппер содержания паратгормона в крови составило от нуля до 27 пг/мл (в среднем 21,3±1,8), у больных с типом нон-диппер - от 26 до 49 пг/мл (38,0±3,5 пг/мл). При этом содержание паратгормона достоверно различалось в сравниваемых группах.
Также величины кальцийурии и суточного кальцийуреза оказались наибольшими (как индивидуальные, так и средние показатели) у больных с суточным профилем АД типа нон-диппер. В частности, величина суточного кальцийуреза при типе нон-диппер по сравнению с типами диппер и найт-пикер была достоверно выше в среднем в 1,5 раза и на 19% (р<0,01) соответственно. Кроме того, содержание общего кальция в крови при типах нон-диппер и найт-пикер оказалась достоверно выше, чем при типе диппер: в среднем на 19,5% (р<0,01) и 9,5% (р<0,05) соответственно.
Таким образом, выявленные различия показателей кальциевого обмена в зависимости от типа суточного профиля АД можно объяснить, с одной стороны, выраженностью АГ и преобладанием индексов времени и «нагрузки давлением», особенно у больных с типом нон-диппер, что ассоциируется с гиперсекрецией паратгормона, и с другой стороны, неустойчивостью и циркадным ритмом синтеза этого гормона. Также не исключается роль симпатикотонии, которая сопровождается повышением функциональной активности паращитовидных желез и повышением содержания кальция в крови, (по В.Д.Романенко, 1975).
Изучение взаимосвязи ремоделирования ЛЖ и функционального состояния паращитовидных желез у больных ГБ выявило некоторые закономерности. Так, показано, что у больных с гипертрофией ЛЖ (ГЛЖ), а также при концентрическом ремоделировании содержание паратгормона и кальция в крови достоверно больше, чем у больных с нормальной геометрией ЛЖ. Следовательно, величины суточного кальцийуреза были достоверно выше во всех вариантах ремоделирования ЛЖ. Необходимо отметить, что наибольшие показатели паратгормона и кальция в крови, а также суточного кальцийуреза регистрировались при наличии концентрической ГЛЖ: 56,5±2,4 пг/мл; 2,68±0,13 ммоль/л и 5,04±0,17 ммоль/сут соответственно.
В группе больных с содержанием паратгормона в крови выше 51 пг/мл (3-я группа) толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ составила достоверно больше, чем у больных 1-й группы (содержание паратгормона 0-25 пг/мл): в среднем на 18,8% (р<0,01) и 26,1% (р<0,001). Поэтому величина ИММЛЖ у больных 3-й и 2-й групп оказалась достоверно выше по сравнению с 1-й группой: в среднем на 21,2% (р<0,001) и 13,5% (р<0,05) соответственно. Кроме того, нами выявлены достоверные прямые корреляции содержания паратгормона в крови с ИММЛЖ, ТМЖП, ТЗСЛЖ и размером левого предсердия.
Таким образом, показано наличие корреляций между ремоделированием ЛЖ и кальций-регулирующей функцией паращитовидных желез у больных ГБ. Эти данные объясняют роль ионов кальция в регуляции сократительного процесса и развитии компенсаторной гипертрофии мышечных элементов, с одной стороны, и механизмы регресса ремоделирования сердечно-сосудистой системы при терапии антагонистами кальция больных ГБ, с другой.
Также известно, что у больных нейрогуморальные факторы, в частности, гиперактивность симпатической нервной системы стимулирует ГЛЖ. При этом основной точкой приложения действия катехоламинов являются медленные потенциал-зависимые кальциевые каналы. Под влиянием катехоламинов удлиняется период «открытия» этих каналов для поступления ионов кальция из внеклеточной среды внутрь гладкомышечных клеток и кардиомиоцитов, что повышает их тонус и способствует развитию гипертрофии. Из этого следует, что гиперфункция паращитовидных желез и симпатикотония независимо от причинно-следственного взаимоотношения их обладают синергическим эффектом относительно развития ремоделирования сердца, возможно и сосудов.
Оценка диастолической функции ЛЖ у больных ГБ имеет важное значение для развития сердечной недостаточности, электрической нестабильности миокарда и выбора тактики терапии. Нами из 95 больных основной группы у 83 (87,4%) диагностировалась диастолическая ДФЛЖ, в том числе у 67 (80,7%) классический тип (I тип) и у 16 (19,3%) псевдонормальный тип. Лишь у 12 больных (12,6%) диастолическая функция ЛЖ была в норме. При этом в группе больных с диастолической ДФЛЖ содержание паратгормона в крови по сравнению с группой больных с нормальной диастолической функцией ЛЖ оказалась в 2,5 раза больше: 53,4±1,6 и 22,7±0,9 пг/мл (р<0,001).
Установлено, что ионы кальция играют центральную роль в регуляции сокращения и расслабления миокарда (Мазур H.A., 2002). У больных с нарушенной диастолической функцией было отмечено увеличение содержания кальция в миоплазме за счет как уменьшения повторного захвата кальция (реаккумуляции) в саркоплазматический ретикулум, так и замедление выхода из клетки ионов кальция взамен натрия (Гогин Е.Е., 2003).
Также известно, что диастолическая ДФЛЖ может развиваться и при отсутствии ГЛЖ. В связи с этим представляет интерес изучение взаимоотношений диастолической ДФЛЖ и ГЛЖ у больных ГБ. Так, у всех больных с ГЛЖ и концентрическим ремоделированием диагностировались различные типы диастолической ДФЛЖ. Кроме того, из 37 больных, не имевших ГЛЖ, у 25 (67,6%) выявлены патологические показатели трансмитрального диастолического кровотока. Также выявлена взаимосвязь выраженности ремоделирования ЛЖ с тяжестью нарушений диастолической функции его. Псевдонормальный тип преимущественно (в 84,6% случаев) диагностировался у больных с эксцентрической ГЛЖ. Для концентрической ГЛЖ и концентрического ремоделирования ЛЖ характерен I тип классический) диастолической дисфункции. Также у больных с нормальной геометрией ЛЖ выявлялась нормальная диастолическая функция (в 58,3% случаев) и I тип диастолической ДФЛЖ (в 41,7% случаев).
Показано, что в группе больных с диастолической ДФЛЖ в сочетании с ГЛЖ все показатели кальциевого обмена - содержание паратгормона и общего кальция в крови, суточный кальцийурез были достоверно выше, чем в группе больных с диастолической ДФЛЖ, но без ГЛЖ: в среднем на 16,5; 13,9 и 15,3% соответственно (р<0,05). Это свидетельствует о более выраженном нарушении кальциевого обмена, точнее гиперфункции паращитовидных желез, особенно у больных с ГЛЖ. Именно для данной категории больных характерно также значительное нарушение диастолической функции ЛЖ и преобладание эпизодов псевдонормального типа диастолической ДФЛЖ. Выявлена корреляция между содержанием паратгормона в крови и сохранностью диастолической функции ЛЖ. Так, в 3-й группе (паратгормон в крови выше 51 пг/мл) у всех больных диагностировалась диастолическая ДФЛЖ, в том числе у 52,6% I тип и у 47,4% - псевдонормальный тип. Наоборот, в 1-й группе (паратгормон в крови ниже 25 пг/мл) из 34 больных у 23,5% диагностирована нормальная диастолическая функция и у 76,5% -1 тип диастолической дисфункции.
Важно отметить, что между содержанием паратгормона в крови и максимальной скоростью быстрого кровенаполнения ЛЖ выявлена достоверная обратная корреляция (г= - 0,61; р<0,01), а также паратгормон прямо коррелировал с максимальной скоростью медленного кровенаполнения ЛЖ (Va) и временем изоволюмического расслабления (ВИВР): г=0,68 (р<0,001) и г=0,74 (р<0,001) соответственно. Содержание общего кальция в крови достоверно коррелировало с показателями Ve, Va, Ve/Va и ВИВР. Также отмечена аналогичная картина для суточного кальцийуреза.
Вышеизложенное позволяет подтвердить роль повышенной кальций-регулирующей функции паращитовидных желез в развитии диастолической
ДФЛЖ и ГЛЖ. Поэтому частота изолированной диастолической ДФЛЖ (несвязанной с ГЛЖ) у больных с гиперфункцией паращитовидных желез составляет 27,4%.
Показано, что ремоделирование резистивных сосудов при системной АГ существенно влияет на тяжесть, прогрессирование течения АГ, частоту сосудистых осложнений, а также рефрактерность к комбинированной антигипертензивной терапии. При этом важную прогностическую роль играет нарушения вазодилатирующей функции эндотелия сосудистой стенки.
Изучение нами процесса ремоделирования плечевой артерии (ПА), эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭЗВД, ЭНЗВД) у больных АГ выявила их связь с кальций-регулирующей функцией паращитовидной железы. Так, показано, что в группе больных с эндотелиальной дисфункцией содержание паратгормона в крови достоверно выше, чем у больных с нормальной функцией эндотелия: 31,2±1,3 и 56,7±2,4 пг/мл соответственно (р<0,001). Кроме того, у первых также преобладало содержание кальция в крови и суточный кальцийурез в среднем на 13,6% и 19,6% (р<0,01) соответственно. В группе больных с содержанием паратгормона в крови выше 51 пг/мл (3-я группа) показатели толщины комплекса интима-медиа (КИМ), линейная скорость кровотока и соотношение толщины КИМ к диаметру просвета ПА были достоверно больше, чем у больных 1-й группы. Наоборот, величина ЭЗВД и диаметр ПА в 3-й группе оказались достоверно меньше: в среднем на 15,5 и 17,3% соответственно (р<0,01). Это подтверждается достоверной корреляцией паратгормона с показателями толщины КИМ (г= - 0,65; р<0,001), ЭЗВД (г= -0,68; р<0,05) и линейной скоростью кровотока (г=0,39; р<0,05). Также достоверная корреляция показателей плечевой артерии и ЭЗВД отмечается с содержанием кальция в крови и суточным кальцийурезом.
Нами выявлены взаимосвязи ремоделирования сердца и сосудов у больных АГ в зависимости от гормональной активности паращитовидных желез. Установлено, что ГЛЖ наиболее часто ассоциируется с эндотелиальной дисфункцией ПА (в 92,5% случаев). Также отмечена достоверная прямая корреляция ИММЛЖ с толщиной КИМ (г=0,60; р<0,002), и обратная корреляция - с ЭЗВД (г= - 0,54; р<0,01).
Таким образом, выявленные однотипные структурно-функциональные изменения сердца и сосудов, наряду с другими факторами, обусловлены нарушением гомеостаза кальция в связи с гиперфункцией паращитовидных желез у больных с «кальций-зависимым» вариантом ГБ.
Известно, что у больных с гиперпаратиреозом антагонисты кальция (АК) оказывают выраженное гипотензивное действие (Кушаковский М.С., 1995). Поэтому нами изучена динамика показателей СМАД у больных ГБ и в зависимости от исходного функционального состояния паращитовидных желез. В результате выявлено, что терапия АК нормализует циркадный ритм АД у больных с патологическими типами суточного профиля АД и при относительно высоком содержании в крови паратгормона. Так, во 2-й группе на фоне терапии исчезли случаи найт-пикер и почти в 2 раза уменьшилось число больных с типом нон-диппер (с 47,6 до 26,2%), а в 3-й группе частота типов нон-диппер и найт-пикер уменьшилась в 2 раза и составило 21,1 и 5,3% соответственно.
Также достоверно снизились величины САД и ДАД за сутки, ночь и день, индексы времени и нагрузки давлением и степени ночного снижения АД, а также величины утреннего подъема САД и ДАД. Нами выявлена автокорреляция между исходным содержанием паратгормона в крови и степенью изменений СМАД, т.е. при высоком содержании паратгормона динамика показателей СМАД (гипотензивный эффект) под влиянием моно-или комбинированной терапии изоптином CP и коринфаром ретард оказалась выраженной и наоборот. Такая корреляция сохранялась независимо от вида терапии: моно- и комбинированная.
Одна из главных задач лечения больных является предупреждение и/или регресс структурно-функционального ремоделирования органов мишеней. Изучение нами влияния антигипертензивной терапии АК на структурно-функциональное состояние сердца и сосудов с учетом кальций-регулирующей функции паращитовидных желез выявило некоторые закономерности.
Так, показано, что на фоне курсовой терапии в течении 6-8 недель, в первую очередь, отмечается динамика гемодинамических показателей и диастолической функции. Высоко достоверно снижается общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), особенно выражено при комбинированной терапии и у больных с высоким содержанием паратгормона в крови. Поскольку больных с выраженной систолической дисфункцией в исследование не включали, то изменения ФВ были недостоверными. Динамика ударного и сердечного индексов (УИ, СИ) определялась исходным значением этих показателей и фармакологического действия изоптина СР (преимущественно кардиодепрессивное влияние) и коринфара ретард (вазодилатирующее действие).
У больных с гиперфункцией паращитовидных желез и при монотерапии изоптином СР выявлена выраженная динамика показателей трансмитрального диастолического кровотока, что сопровождалось улучшением диастолической функции, особенно у больных с I типом. Показатели ТМЖП, ТЗСЛЖ и ИММЛЖ на фоне лечения имели обратную, но недостоверную динамику.
Аналогичным образом на лечении реагировали показатели структурно-функционального состояния плечевой артерии (ПА). В частности, достоверно уменьшилась линейная скорость кровотока и ЭЗВД. Более выраженная динамика этих показателей отмечалась при монотерапии коринфаром ретард и комбинированной терапии. Кроме того, степень изменений ЭЗВД, линейной скорости кровотока и диаметра ПА коррелировали с содержанием паратгормона в крови и суточным кальцийурезом.
Таким образом, терапия АК больных ГБ обладает выраженным кардио-и вазопротективным эффектом особенно при повышенной кальций-регул ирующей функции паращитовидных желез. Также важна хорошая переносимость и безопасность комбинированной терапии производными дигидропиридина и недигидропиридина.
Представляет большой интерес изучение влияния АК на кальций-регулирующую функцию паращитовидных желез у больных ГБ. При этом нами выявлено, что динамика содержания паратгормона и кальция в крови, суточного кальцийуреза коррелирует с их исходными значениями, т.е. при повышенной гормональной активности этих желез также выражена динамика показателей обмена кальция на фоне терапии АК. Кроме того, существенных различий в динамике изучаемых показателей в зависимости от подкласса АК нами не выявлено. Однако трудно делать вывод о характере взаимоотношений функции паращитовидных желез и влиянии АК. Возможно, снижение кальций-регулирующей функции паращитовидных желез связано с косвенным эффектом АК через повышение содержания кальция в крови. Или АК непосредственно влияют на процессы синтеза паратгормона. Таким образом, нами выдвинуто гипотетическое предположение об участии АК в обеспечении кальций-регулирующей функции паращитовидных желез.