Ремоделирование сердца при ХОБЛ и ее сочетании с ИБС. Механизмы, отадленных исходы, факторы риска и пути оптимизации терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Некрасов, Алексей Анатольевич

  • Некрасов, Алексей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 321
Некрасов, Алексей Анатольевич. Ремоделирование сердца при ХОБЛ и ее сочетании с ИБС. Механизмы, отадленных исходы, факторы риска и пути оптимизации терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2012. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Некрасов, Алексей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ХОБЛ и ее сочетание с ИБС: социально-медицинская значимость, предикторы неблагоприятных исходов, особенности ремоделирования сердца, его механизмы, влияние медикаментозной терапии.

1.1. Социально-медицинская значимость сердечно-сосудистых осложнений при ХОБЛ и ее сочетании с ИБС: распространенность и роль в развитии неблагоприятных клинических исходов

1.2. Предикторы сердечно-сосудистых осложнений и неблагоприятных исходов при ХОБЛ и при ее сочетании с ИБС

1.3. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования при ХОБЛ и при ее сочетании с ИБС

1.4. Патогенетические механизмы формирования легочного сердца, их вклад в процессы сердечно-сосудистого ремоделирования при ХОБЛ и при ее сочетании с ИБС

1.5. Особенности медикаментозной терапии при ХОБЛ и ее сочетании с ИБС. Влияние на риск кардиоваскулярных осложнений и смертность

ГЛАВА2. Материалы и методы

2.1 Основные и контрольные группы наблюдения: критерии включения и исключения из исследования.

2.2 Дизайн исследования и клиническая характеристика основных и контрольных групп наблюдения.

2.3 Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВАЗ. Структурно-функциональное состояние миокарда, центральная и легочная гемодинамика у пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ИБС: особенности, характер и выраженность сдвигов

3.1. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца в 1-й (ХОБЛ) и 2-й (ХОБЛ и ИБС) группах наблюдения

3.2. Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца в 1 -й и 2-й группах наблюдения

3.3. Диастолическая функция ЛЖ и ПЖ в 1-й и 2-й группах

3.4. Показатели легочной гемодинамики в 1-й и 2-й группах

ГЛАВА 4. Часть 1: взаимосвязи структурно-функционального состояния миокарда пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ИБС с тяжестью бронхиальной обструкции и уровнем легочной Гипертензии

4.1. Структурно-функциональное состояние сердца и выраженность бронхиальной обструкции у пациентов 1-й и 2-й группы

4.2. Структурно-функциональное состояние сердца и уровень легочной гипертензии у пациентов 1-й и 2-й группы

ГЛАВА 4. Часть 2: взаимосвязи структурно-функционального состояния миокарда пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ИБС с выраженностью нейрогормональных и иммуновоспа-лительных сдвигов

4.3. Структурно-функциональное состояние сердца и активность компонентов РААС у пациентов 1-й и 2-й группы

4.4. Взаимосвязи структурно-функционального состояния сердца с показателями иммунного воспаления у пациентов 1-й и 2-й группы

4.5. Эндотелиальный вазоконстриктор ЭТ-1 при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС

4.6. NT-pro-BNP при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС

ГЛАВА 5. Динамика ремоделирования сердца в процессе 2-х летнего наблюдения при ХОБЛ и при сочетанной патологии. Факторы, влияющие на характер и выраженность сдвигов.

Структурно-морфологические стадии ремоделирования сердца при ХОБЛ

5.1. Динамика структурно-функционального состояния сердца при 2-х летнем наблюдении за больными ХОБЛ

5.2. Динамика структурно-функционального состояния сердца при 2-х летнем наблюдении за больными с ХОБЛ и ИБС

ГЛАВА 6. Клиническое последствия ХОБЛ и сочетания ХОБЛ и ИБС: частота и предикторы острых сердечно-сосудистых событий и смерти при длительном наблюдении, качество жизни и влияющие на него факторы, медикаментозная терапия и ее

6.1. Частота развития и предикторы сердечно- сосудистых событий и смерти от всех причин при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС

6.2 Особенности терапии при ХОБЛ и сочетанной патологии, основные направления медикаментозного снижения кардиоваскулярного риска213 6.3. Качество жизни при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС, его взаимосвязь с состоянием сердца, вентиляции, системным воспалением влияние на исходы

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование сердца при ХОБЛ и ее сочетании с ИБС. Механизмы, отадленных исходы, факторы риска и пути оптимизации терапии»

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются ведущими причинами заболеваемости и смертности в мире [GOLD, 2007; Celli B.R. et al., 2004] и обладают высокой коморбид-ностью. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) обнаруживаются не менее чем у 50% пациентов ХОБЛ [Sin D.D., 2005, Diez Manglano J., 2011; Rubinsztajn R., 2011, Huiart L. et al., 2005; Sidney S., 2005]. Высокая коморбидность ХОБЛ и ССЗ делает актуальным углубленное изучение особенностей сочетанной кар-диопульмональной патологии. Однако патологическим изменениям сердечнососудистой системы при ХОБЛ уделяется недостаточно внимания, а больные с сочетанной патологией вообще часто исключаются из протоколов клинических исследований (American Heart Association, Heart Disease and Stroke Statistics-2005).

В настоящее время ХОБЛ определяют как заболевание, характеризующееся развитием локальных и системных воспалительных эффектов [Hogg J.C. et al., 2004; Gan W.Q., 2004], лежащих в основе системных проявлений, включая сердечнососудистые осложнения [Augusti A.G.N, et al., 2003]. Относительно лидирующих причин смертности при ХОБЛ имеются неоднозначные данные. Традиционно ведущей считается легочная патология (35%), затем идут ССЗ (27%) и рак (21%) [TORCH, 2000-2005гг.]. С другой стороны, главной причиной смертельного исхода больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения многие считают сердечнососудистые события [Hole D.J., 1996; Anthonisen N.R., 2002]. По данным ряда исследований, риск смерти от ССЗ при ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет около 50% в структуре общей смертности (Camilli А.Е 1991, Huiart L., 2005).

С учетом противоречивых данных литературы, вопрос о влиянии сердечнососудистых нарушений на отдаленные исходы при ХОБЛ требует уточнения. На сегодня не уточнены основные предикторы неблагоприятного прогноза при ХОБЛ. Среди наиболее важных указываются тяжелая бронхообструкция

ОФВ1<40%), легочная гипертензия (J1T) (СДЛА>40 мм.рт.ст.), гипертрофия правого желудочка (ПЖ), гиперкинетический тип кровообращения, результат теста с 6-минутной ходьбой<300м и другие параметры, входящие в известные индексы BODE или HODEH, но напрямую не учитывающие состояние левых отделов сердца. В то же время, ввиду большого количества сердечнососудистых событий при ХОБЛ, необходим учет состояния ЛЖ и системных факторов в прогнозировании исходов.

Ремоделирование сердца у больных ХОБЛ имеет основой патофизиологический процесс легочной обструкции. В традиционном понимании, при ХОБЛ развивается ЛГ, которая рассматривается как основная причина поражения правых отделов сердца [Батыралиев Т.А., 2006]. С другой стороны, для большинства больных ХОБЛ характерно легкое, реже - умеренное повышение среднего давления в ЛА (СрДЛА); также неизвестна точная распространенность ЛГ [Авдеев С.Н., 2009]. К тому же формирование легочного сердца и СН может происходить и при отсутствии ЛГ [Преображенский Д.В. с соавт., 2009]. Трудно объяснить и поражение левых отделов сердца при ХОБЛ [Rutten F.H., 2005; Malerba M., 2011].

Для ИБС ведущими механизмами ремоделирования являются гиперактивность САС, РААС и системного воспаления при участии дисфункции эндотелия (ДЭ). Однако подобные процессы всегда имеют место и при ХОБЛ. Но если их вклад в прогрессирование ИБС доказан и хорошо изучен, то при ХОБЛ данные о нем ограничены, а при сочетанной патологии - единичны (Vanfleteren L.E., 2011).

Имеются сообщения об эффективности длительной блокады РААС у больных с ЛС [Струтынский A.B., 2007; Бакаев Р.Г., 2010; Буторов И.В., 2008], что не исключает роли этого универсального механизма в ремоделировании миокарда [Kaparianos A., et al., 2011; Gonzalez N. et al., 2010]. Кроме того, при ХОБЛ всегда имеется системная воспалительная реакция [Agusti A.G.N., 2003], причем биомаркеры системного воспаления при ХОБЛ аналогичны таковым при сердечнососудистых заболеваниях; это С-реактивный белок (СРБ), фибриноген, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а [Wouters E.F.M., 2006], что делает возможным их участие в повреждении миокарда.

В другой стороны неясно, насколько значителен вклад нейрогормональ-ных и иммуновоспалительных сдвигов в формирование ЛС, и имеет ли он самостоятельное значение в развитии ремоделирования сердца и неблагоприятных исходов при ХОБЛ. При сочетанной кардиопульмональной патологии, учитывая наличие ИБС, можно предполагать более высокую активность РААС и системного воспаления [Vanfleteren L.E., 2011]. Однако в целом роль активации РААС, системного воспаления, ДЭ в ремоделировании сердца при сочетанной патологии остается неисследованной.

Недостаточно данных о ремоделировании сердца в динамике при длительном наблюдении. Динамическое, в том числе и ЭХОКГ, наблюдение за больными ХОБЛ и ИБС ограничивается незначительными сроками (до нескольких месяцев), обычно при оценке эффективности (3-блокаторов и/или ко-раксана [Коломоец Н.М., 2008, Агеев Ф.Т., 2010].

На ремоделирование сердца при изолированной ХОБЛ вообще существуют различные взгляды. В классическом представлении ремоделирование ПЖ при формировании ЛС идет во многом тождественно ЛЖ при ИБС. Вначале развивается гипертрофия миокарда ПЖ на фоне ЛГ, а затем дилатация его полости [Батыралиев Т.А., 2006; Задионченко B.C., 2006]. Ряд авторов не исключают возникновение дилатации ПЖ задолго до появления правожелудочковой СН [Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2009], а гипертрофия миокарда ПЖ является очень поздним и даже необязательным этапом ее развития [Палеев Н.Р., Черейская Н.К., 1990; Алтабаев C.B., 1999]. При обсуждении проблемы развития ЛС практически не обсуждается состояние левых отделов сердца, отсутствует четкое представление об этапах формирования ЛС, очень мало данных взаимосвязи структурно- функциональных нарушений сердца при ХОБЛ с уровнем NT-pro-BNP. Все это делает актуальным изучение особенностей и механизмов ремоделирования сердца при ХОБЛ в сочетании с ИБС при длительном наблюдении за данной категорией пациентов.

Максимальный интерес представляет проблема терапии пациентов с ХОБЛ и при сочетании с ИБС, особенно, с учетом частых сердечнососудистых событий в обеих группах. Побочные кардиальные эффекты бронхолитиков и безопасность их применения до сих пор являются предметом дискуссии [Яве-лов И.С., 2007; Айсанов З.Р., 2006; Cazzola et al., 2005]. По поводу холинолити-ков существуют разноречивые указания на положительный или отрицательный, или несущественный эффект профилактики сердечнососудистых осложнений [исследования LHS, UPLIFT]. При длительной терапии ХОБЛ нередко применяются р2~агонисты, прежде всего длительного действия, отношение к которым также неоднозначно при ИБС. Тем не менее, есть данные, что при условии их применения в оптимально подобранных комбинациях, они способны снижать риск сердечнососудистых осложнений при ХОБЛ [INSPIRE]. Однако сведения о безопасности и эффективности (Зг- агонистов в основном получены при лечении изолированной ХОБЛ. У пациентов с сердечной патологией, по мнению некоторых авторов, применять ингаляционные (32- агонисты необходимо всегда с осторожностью, поскольку они могут способствовать утяжелению сопутствующего заболевания сердца [Cazzola et al., 2005]. Что касается применения кардиоселективных (З-блокаторов, большинство авторов придерживается точки зрения об их относительной безопасности при сочетанной кардиопульмональ-ной патологии, однако, есть ряд работ, которые указывают на нецелесообразность применения при ХОБЛ и ИБС [Dart R.A., 2003; Dorow P., 1990; Козлова Л.И., Айсанов З.Р., Чучалин А.Г., 2005]. Таким образом, остается неясным, как влияют р2-агонисты и (3-блокаторы на сердечнососудистый риск и общую смертность у пациентов при ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Суммируя литературные данные, можно утверждать, что остается высокая социально-медицинская значимость и актуальность изучения основных аспектов патогенеза и особенностей течения ХОБЛ в сочетании с ИБС. Следует отметить недостаток данных о клинических исходах, предикторах неблагоприятного прогноза, патогенетической роли активации РААС и системного воспаления, особенностях ремоделирования миокарда и об оптимальных вариантах терапии при ХОБЛ в сочетании с ИБС.

С учетом перечисленных фактов была определена цель исследования. Цель исследования: изучить особенности ремоделирования сердца при ХОБЛ и у больных ХОБЛ и ИБС; выявить ведущие патогенетические механизмы, изучить факторы риска неблагоприятных исходов и определить возможные пути их коррекции. Задачи исследования:

1. Изучить структурно- функциональное состояние левых и цравых отделов сердца у больных ХОБЛ и при ХОБЛ и ИБС, оценить их динамику при длительном наблюдении.

2. Оценить состояние иммуновоспалительных систем, РААС и системы эн-дотелина-1 при ХОБЛ и кардиопульмональной патологии.

3. Изучить вклад бронхообструктивных нарушений, легочной гипертензии, нейрогормональных и иммуновоспалительных сдвигов в ремоделирова-ние сердца у пациентов с ХОБЛ и при ХОБЛ и ИБС.

4. Изучить последовательность (стадийность) динамических изменений структурно- функционального состояния сердца при ХОБЛ, определить факторы риска агрессивного течения процессов ремоделирования.

5. Изучить состояние системы НУП при стабильной ХОБЛ и кардиопульмональной патологии; сопоставить значения ЫТ-рго-ВМ5 со структурно-функциональным состоянием сердца, ЛГ, показателями системного воспаления и легочной вентиляции.

6. Оценить качество жизни пациентов с ХОБЛ и при ХОБЛ и ИБС, выявить основные влияющие факторы на изменение качества жизни.

7. Провести анализ пятилетней выживаемости пациентов с ХОБЛ, ИБС и при кардиопульмональной патологии, выявить предикторы общей, сердечнососудистой смертности и острых сердечнососудистых событий у больных ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС.

8. Оценить влияние различных вариантов оптимальной медикаментозной терапии ХОБЛ и ИБС на сердечно-сосудистую смертность и количество острых сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХОБЛ и при ХОБЛ и ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ремоделирование сердца при ХОБЛ и при ХОБЛ и ИБС является универсальным процессом; в его основе лежат системные механизмы, включая активацию системного воспаления, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, и эндотелиальную дисфункцию, которые инициируют поражение всех камер сердца, с высокой частотой сердечной недостаточности и кардиоваскулярных осложнений. Понятие хроническое легочное сердце должно подразумевать изменение не только правых, но и левых отделов сердца. Ремоделирование сердца при ХОБЛ и ИБС сопряжено с большей выраженностью гипертрофии миокарда левого и правого желудочков, большим снижением их насосной функции, дилатацией предсердий.

2. Темпы ремоделирования миокарда при ХОБЛ определяются активацией нейрогормональных систем, провоспалительных цитокинов, степенью легочной гипертензии и бронхообструкции. Активность нейрогормональных и воспалительных сдвигов взаимосвязана с ухудшением состояния миокарда; максимальная корреляционная связь имеется между быстрым ремоделированием правых отделов и активностью ренина. Ремоделирование сердца при ХОБЛ и ИБС течет более агрессивно, чем при изолированной ХОБЛ.

3. При ХОБЛ с незначительной легочной гипертензией процессы ремоделирования идут не менее активно, чем на фоне высокого давления в легочной артерии, со значимым нарастанием изменений правых отделов и самой легочной гипертензии в динамике. При высокой ЛГ ее уровень относительно стабилен, но активное ремоделирование продолжается, со смещением акцента на левые отделы сердца.

4. Для ремоделирования сердца при ХОБЛ характерна стадийность: на ранних этапах появляется дилатация полости правого желудочка, позже развивается гипертрофия его миокарда.

5. Сердечно-сосудистые причины смерти являются ведущими при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС. В число значимых предикторов смерти от всех причин при ХОБЛ и при сочетанной патологии вошли показатели, характеризующие состояние левых отделов сердца; с риском сердечнососудистых событий были взаимосвязаны воспалительные сдвиги, особенно повышение ИЛ-6. Общность важнейших факторов риска указывает на глубокую патогенетическую связь отдаленных исходов в обеих группах.

6. Применение бронходилататоров (кроме монотерапии (32-агонистами короткого действия) улучшает прогноз при ХОБЛ и при сочетанной патологии. Применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента при ХОБЛ с проявлениями сердечной недостаточности замедляет структурно-функциональную перестройку сердца. Длительный прием селективных (3-адреноблокаторов пациентами с сочетанной патологией способствует улучшению их выживаемости.

Научная новизна результатов исследования:

Впервые дана комплексная сравнительная оценка особенностей и динамики ремоделирования сердца при ХОБЛ и сочетанной патологии. Выявлен универсальный характер ремоделирования, с одномоментным вовлечением правых и левых отделов; уточнены инициирующие поражение всего сердца системные механизмы.

Впервые показано, что выраженность структурно-функциональных нарушений сердца при ХОБЛ в большей степени взаимосвязана с активацией системного воспаления, РААС и эндотелиальной дисфункцией, чем с тяжестью ЛГ и бронхообструкции.

Установлено, что темпы ремоделирования при ХОБЛ определяются комплексом факторов, включая активацию нейрогормональных систем, провоспалительных цитокинов, тяжесть ЛГ и бронхообструкции. Впервые показано, что наиболее значимый самостоятельный вклад в ускорение ремоделирования вносят активация системного воспаления и РААС. Впервые дана комплексная оценка роли указанных механизмов в акселерации ремоделирования при соче-танной патологии; доказана большая значимость бронхообструкции при сохранении ведущей роли системных механизмов.

Получены новые данные о динамике ремоделирования при ХОБЛ с незначительной и высокой ЛГ. Впервые показано, что при незначительной ЛГ оно идет не менее активно, чем при высокой, с нарастанием изменений правых отделов и самой ЛГ, при ведущей патогенетической роли нейрогормональных и воспалительных сдвигов; при высокой ЛГ ее уровень относительно стабилен, но активное ремоделирование продолжается, со смещением акцента на левые отделы и увеличением роли самой ЛГ.

Впервые показана стадийность ремоделирования сердца при ХОБЛ: появление дилатации полости правого желудочка на ранних этапах, с более поздним развитием гипертрофии его миокарда. Установлено, что особенностями сочетанной патологии являются большая тяжесть ЛГ и преобладание гипертрофии правого желудочка.

Впервые установлена неблагоприятная прогностическая роль воспалительных сдвигов, особенно повышения ИЛ-6, в развитии сердечно-сосудистых событий при ХОБЛ и при сочетанной патологии; получены новые данные о предсказующей ценности показателей состояния левых отделов сердца при прогнозировании риска смерти от всех причин. Показано, что общность важнейших факторов риска, глубокие патогенетические связи бронхолегочных и сердечно-сосудистых нарушений ведут к включению ХОБЛ в сердечнососудистый континуум, прослеживаясь на всем его протяжении, вплоть до неблагоприятных отдаленных исходов.

Получены новые данные о влиянии разных вариантов бронхолитической терапии на отдаленные исходы при ХОБЛ и при сочетанной патологии. Уточнена эффективность и безопасность применения ИГКС и иАПФ при ХОБЛ и селективных (3-адреноблокаторов при сочетании ХОБЛ и ИБС.

Практическое значение результатов исследования

Данные о стадийности ремоделирования сердца при ХОБЛ могут быть использованы в клинической работе для оценки тяжести состояния больного, в том числе при эхокардиографии. При этом на ранних стадиях появляется дила-тация полости ПЖ, на более поздних развивается гипертрофия миокарда ПЖ и МЖП. Особое внимание при проведении ЭХО-КГ исследования следует уделять состоянию левых отделов сердца, которые имеют высокую прогностическую значимость для оценки длительной выживаемости больных с ХОБЛ. Характерной чертой сочетания ХОБЛ и ИБС при проведении ЭХО-КГ будут умеренная и высокая легочная гипертензия, расширение правого предсердия, более выраженная гипертрофия миокарда правого и левого желудочков со снижением их систолической функции.

Повышение уровня ИЛ-6 более 10 пг/мл и более 20 пг/мл повышает риск острых сердечно-сосудистых событий при ХОБЛ соответственно в 4,8 и 8,0 раз.

Показана возможность использования МТ-рго-ВМР в качестве маркера структурно-функциональной перестройки сердца при ХОБЛ вне обострения: даже незначительное его повышение (>62,8 пг/мл) ассоциируется с начальными этапами ремоделирования сердца.

Предложены пути оптимизации бронходилатирующей терапии при ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ и ИБС. Установлено, что при ХОБЛ и, особенно, при сочетанной патологии неконтролируемая монотерапия короткодействующими р2-агонистами, также как и отсутствие бронходилатирующей терапии вообще, потенциально опасны и ухудшают отдаленные клинические исходы. С другой стороны, постоянный прием длительно действующих (32-агонистов и антихоли-нергических препаратов может улучшать длительную выживаемость пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ИБС.

Установлено, что ингибиторы АПФ при ХОБЛ и легочном сердце обладают выраженным антиремоделирующим действием, уменьшают темпы про-грессирования сердечной недостаточности, ассоциируются с тенденцией к уменьшению количества сердечно-сосудистых событий при длительном пятилетнем наблюдении, что делает необходимым более широкое их назначение.

Длительный (в течение 5 лет), прием ß-блокаторов пациентами с сочетан-ной патологией приводит к улучшению выживаемости, что также позволяет рекомендовать их более широкое применение при ХОБЛ и ИБС.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и пульмонологического отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №5» г. Нижнего Новгорода, а также используется в учебном процессе на кафедре факультетской и поликлинической терапии лечебного факультета ГОУ ВПО НижГМА при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами, врачами-интенами и клиническими ординаторами.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры факультетской и поликлинической терапии лечебного факультета ГОУ ВПО НижГМА 1 декабря 2011 г. Материалы и основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов, 2009г. (Москва, 6-8 октября 2009 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов, 2010г. (Москва, 6-8 октября 2010 г.); на V конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности, 2010г. (Москва, 7-8-декабря 2010 г., 2-е место в рамках конкурса молодых ученых); на V Российском национальном конгрессе терапевтов, 20Юг (Москва, 24-26 ноября 2010 г., в рамках конкурса молодых ученых работа признана лучшей в области патофизиологии и патогенеза болезней внутренних органов); на 14-м Конгрессе ISHNE (14-th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011), 26-28 апреля 2011 г, Москва, 4 доклада).

Публикации

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, из них 15 в российских журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК для публикации диссертационных работ. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 321 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 127 отечественных и 289 иностранных источников. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Некрасов, Алексей Анатольевич

Выводы.

1. Структурно-функциональная перестройка сердца при ХОБЛ характеризуется вовлечением как правых, так и левых отделов уже на ранних стадиях, прогрессирующей в динамике гипертрофией и дилатацией камер сердца с ухудшением их диастолической и систолической функции, незначительной и умеренной ЛГ. При сочетании ХОБЛ и ИБС имеются однонаправленные, но более выраженные сдвиги: увеличивается доля больных с высокой ЛГ и повышенным общим легочным сопротивлением.

2. В число механизмов, инициирующих одномоментное ремоделирова-ние всех камер сердца при ХОБЛ, входят активация РА АС, системного воспаления, и эндотелиальная дисфункция. Признаки активации РААС имеются у 80% больных ХОБЛ и у 100% лиц с сочетанной патологией. Особенностью сочетанной патологии является большая выраженность всех сдвигов и значительное повышение уровня эндотелина-1, что должно учитываться при оценке клиники и выборе терапии.

3. Структурно- функциональное состояние сердца и динамика его ремо-делирования при ХОБЛ определяются группой факторов: активацией нейрогормональных систем, провоспалительных цитокинов, тяжестью ЛГ и бронхообструкции. Нейрогормональные и иммуновоспалитель-ные сдвиги имеют больший спектр и силу взаимосвязей со структурно-функциональным состоянием сердца и динамикой ремоделирова-ния, чем бронхообструкция и ЛГ; одним из главных предикторов ускоренного ремоделирования ПЖ является повышенная активность ренина плазмы. При сочетанной патологии возрастает чувствительность миокарда к нейрогормональной и цитокиновой активации.

4. На фоне незначительной и умеренной ЛГ при ХОБЛ процессы ремоделирования идут не менее активно, чем при высокой ЛГ, со значимыми изменениями правых отделов и нарастанием самой ЛГ в динамике. При высокой ЛГ ее уровень относительно стабилен, но активное ремоделирование продолжается, со смещением акцента на левые отделы сердца. Можно выделить периоды нарастания и «фиксации» ЛГ при ХОБЛ, обусловленные усилением ремоделирования сосудистого русла легких.

5. Для ремоделирования сердца при ХОБЛ характерна стадийность: на ранних этапах появляется дилатация полости ПЖ, которая может быть обратимой; позже развивается гипертрофия миокарда ПЖ, сопряженная с нарушением его систолической функции и с высоким уровнем ЫТ-рго-ВЫР; на всех стадиях в ремоделирование вовлечены левые отделы сердца.

6. 19,8% пациентов с ХОБЛ страдают ХСН, преимущественно с сохраненной систолической функцией ЛЖ; при сочетанной патологии ХСН встречается в 37,6% случаев. При ХОБЛ вне обострения, ТчПГ-рго-ВКР может служить маркером структурно-функциональной перестройки сердца: он не связан напрямую ни с тяжестью ЛГ, ни с активацией нейрогормональных механизмов, но даже незначительное его повышение (>62,8 пг/мл, медиана групповых значений) ассоциируется с начальными этапами ремоделирования сердца.

7. Для ХОБЛ характерно комплексное ухудшение КЖ, особенно физического компонента здоровья, степень которого связана с темпами и выраженностью ремоделирования сердца, тяжестью бронхообструкции, иммуновоспалительными сдвигами, наличием субклинических дисфункций почек и полицитемического синдрома. При сочетанной кар-диопульмональной патологии наблюдается большее снижение КЖ, касающееся как физического, так и психологического компонентов здоровья, с возрастанием негативной роли ремоделирования левых отделов сердца, легочной гипертензии и тяжести сопутствующей ХОБЛ.

8. В течение 5-летнего периода наименьшая выживаемость отмечена при сочетании ХОБЛ и ИБС. Сердечно- сосудистые причины смерти превалировали как при сочетанной патологии, так и при ХОБЛ. Среди основных предикторов смерти от всех причин при многофакторном анализе в обеих группах были показатели, отражающие негативные структурно-функциональные изменения левых отделов сердца. Одним из наиболее значимых факторов риска развития ОССС среди больных с ХОБЛ и сочетанной патологией стал высокий уровень ИЛ-6.

9. Среди выживших в течение 5 лет больных ХОБЛ значимо чаще применялись бронхолитики и их комбинации, за исключением монотерапии (32-агонистами короткого действия. Прием ингаляционных стероидов, особенно в составе фиксированных комбинаций с бронходилата-торами, ассоциировался с тенденцией к снижению общей смертности. Применение иАПФ при ХОБЛ и ЛС характеризовалось антиремодели-рующим действием, уменьшением темпов прогрессирования СН, тенденцией к снижению риска острых сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистой смертности.

10.При сочетанной патологии отсутствие бронходилатирующей терапии, так же как и монотеопия (32-агонистами короткого действия, были сопряжены с более низкой выживаемостью, по сравнению с такими режимами терапии как постоянный прием пролонгированных р2-агонистов и/или антихолинергических препаратов. Длительный (в течение 5 лет), прием [З-блокаторов при сочетании ХОБЛ и ИБС значимо улучшает выживаемость и ассоциируется с тенденцией к снижению сердечно-сосудистой смертности.

Практические рекомендации.

1.При проведении эхокардиографии для оценки тяжести ремоделирова-ния сердца при ХОБЛ следует использовать данные о стадийности ремоделиро-вания. При этом на ранних стадиях появляется дилатация полости ПЖ, на более поздних развивается гипертрофия миокарда ПЖ и МЖП. Особое внимание при проведении ЭХО-КГ исследования следует уделять состоянию левых отделов сердца, которые имеют высокую прогностическую значимость для оценки длительной выживаемости больных с ХОБЛ. Характерной чертой сочетания ХОБЛ и ЖС при проведении ЭХО-КГ будут умеренная и высокая легочная гипертензия, расширение правого предсердия, более выраженная гипертрофия миокарда правого и левого желудочков со снижением их систолической функции.

2. Повышение уровня ИЛ-6 более 10 пг/мл и более 20 пг/мл повышает риск острых сердечно-сосудистых событий при ХОБЛ соответственно в 4,8 и 8,0 раз.

3. МТ-рго-ВЫР может быть использован в качестве маркера структурно-функциональной перестройки сердца при ХОБЛ вне обострения: даже незначительное его повышение (>62,8 пг/мл) ассоциируется с начальными этапами ре-моделирования сердца.

4. При ХОБЛ и, особенно, при ХОБЛ и ИБС неконтролируемая монотерапия короткодействующими ¡32-агонистами, также как и отсутствие бронходи-латирующей терапии вообще, потенциально опасны и ухудшают отдаленные клинические исходы. С другой стороны, постоянный прием длительно действующих (32-агонистов и антихолинергических препаратов может улучшать длительную выживаемость пациентов с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ и ИБС.

5. Ингибиторы АПФ при ХОБЛ и легочном сердце обладают выраженным антиремоделирующим действием, уменьшают темпы прогрессирования сердечной недостаточности, ассоциируются с тенденцией к уменьшению количества сердечно-сосудистых событий при длительном пятилетнем наблюдении, что делает необходимым более широкое их назначение.

6. Длительный (в течение 5 лет), пациентами с сочетанной патологией что также позволяет рекомендовать их ИБС.