Рентгенэндоваскулярное лечение осложнений после операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена у пациентов со сложными врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Дадабаев, Гуламжан Мураджанович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Дадабаев, Гуламжан Мураджанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца
1.2. Гемодинамика после операции Фонтена
1.3. Осложнения
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ и МАТЕРИАЛ
2.1. Методы исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
Глава 3. МЕТОДИКИ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
3.1. Устранение дополнительных источников легочного
кровотока
3.2. ТЛБАП и стентирования при обструкциях на различных уровнях венозного кровотока
3.3. Закрытие артерио-венозных и вено-венозных
фистул
3.4. Создание фенестрации во внутрипредсердном тоннеле
и межпредсердной перегородке
3.5. Осложнения рентгенэндоваскулярных
вмешательств
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ и ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Непосредственные результаты
4.2. Отдаленные результаты
4.3. Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенэндоваскулярное лечение осложнений после операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена у пациентов со сложными врожденными пороками сердца»
ВВЕДЕНИЕ.
В арсенале хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца более 40 лет успешно применяется гемодинамическая коррекция по методу Фонтена. В поисках улучшения результатов операции Фонтена и снижения числа постоперационных осложнений, предложен целый ряд различных его модификаций и определены основополагающие факторы риска [48, 67].
По данным различных авторов летальность при операции Фонтена составляет менее 5% [10, 15, 21, 71]. Вместе с тем, частота осложнений, особенно в отдаленные сроки, после операции Фонтена составляет 40% и более. Наиболее серьезными осложнениями раннего и отдаленного периодов после операции Фонтена являются острая сердечная недостаточность (41%), нарушения сердечного ритма и проводимости (37%), тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), белково-дефицитная энтеропатия (БДЭ) (17%), артериальная гипоксемия, субаортальная обструкция и другие [21, 25]. Причины развития некоторых из этих осложнений у пациентов остаются не до конца выясненными, что также определяет актуальность изучаемой проблемы [6, 10, 15, 25, 26, 139, 176].
В ряде случаев причинами развития недостаточности кровообращения (НК) после операции Фонтена могут являться превышение критериев операбельности, неполная коррекция сопутствующих пороков сердца и технические погрешности операций (стенозы ветвей легочных артерий (ЛА), большие аорто-легочные коллатеральные артерии (БАЛКА), реканализация сообщения между желудочком и ЛА и др.). Повторные хирургические вмешательства, направленные на коррекцию этих нарушений, сопряжены с высокой летальностью [5, 6, 12, 13,15, 19, 21, 68, 99].
Учитывая данные обстоятельства, наиболее оптимальными методами коррекции осложнений, наряду с консервативной терапией, являются рентгенэндоваскулярные вмешательства [5, 6, 15, 31, 51, 128]. Однако, мировой опыт использования подобных процедур невелик. Наряду с этим не
усовершенствована тактика и методика эндоваскулярных вмешательств при лечении различных типов осложнений после операции Фонтена, не определены показания и противопоказания к их проведению, а также не изучены ближайшие и отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств при коррекции осложнений после операции Фонтена.
Исходя из этого и обладая наибольшим опытом гемодинамической коррекции по методу Фонтена при сложных пороках сердца (более 500 операций) в нашей стране, нами проведено настоящее исследование.
Цель исследования - разработать и внедрить в клиническую практику эндоваскулярные методы лечения осложнений гемодинамической коррекции по методу Фонтена у пациентов со сложными врожденными пороками сердца.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Систематизировать спектр осложнений после операции Фонтена в зависимости от анатомических причин развития недостаточности кровообращения.
2. Разработать и усовершенствовать тактику и методику эндоваскулярных вмешательств при лечении различных типов осложнений после операции Фонтена.
3. Оценить эффективность эндоваскулярных методов лечения осложнений операции Фонтена на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов.
4. Разработать показания и противопоказания к эндоваскулярным вмешательствам при лечении осложнений после операции Фонтена. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в Российской Федерации на достаточно большом количестве наблюдений (96 больных) подробно описан и проанализирован клинический опыт рентгенэндоваскулярных вмешательств при лечении осложнений у пациентов после операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена.
Систематизированы причины развития осложнений после гемодинамической коррекции порока, а также усовершенствована методика и тактика эндоваскулярных вмешательств в зависимости от анатомических причин развития осложнений после гемодинамической коррекции порока по методу Фонтена. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярных методов лечения осложнений доказана эффективность эндоваскулярных вмешательств в комплексном лечении осложнений после операции Фонтена. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Впервые в отечественной практике разработаны и усовершенствованы методика и техника выполнения закрытия реканализации антеградного кровотока по стволу легочной артерии различными устройствами, закрытие артерио-венозных и вено-венозных фистул, а также стентирования обструкций венозного тракта у пациентов после операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена. Представлена систематизация анатомо-гемодинамических причин развития осложнений после гемодинамической коррекции порока по методу Фонтена, позволяющая избежать возможные ошибки при выборе метода и тактики лечения. Уточнены показания и противопоказания к проведению эндоваскулярных вмешательств при различных осложнениях после гемодинамической коррекции порока, являющиеся залогом успешного выполнения вмешательств. Показана эффективность эндоваскулярных вмешательств при лечении осложнений после гемодинамической коррекции порока, подтверждающая необходимость широкого внедрения данного метода лечения в клиническую практику кардиохирургических центров страны.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Рентгенэндоваскулярные вмешательства в комплексной терапии осложнений после операции Фонтена являются современными и эффективными методами, позволяющие избежать повторных операций в условиях искусственного кровообращения.
2. Ангиокардиографическое исследование и катетеризация полостей сердца и сосудов у пациентов с выраженными признаками недостаточности кровообращения после операции Фонтена являются основными дооперационными методами диагностики анатомических причин, определяющие в дальнейшем тактику эндоваскулярного пособия.
3. Отдаленные результаты рентгенэндоваскулярных вмешательств при лечении осложнений у пациентов после операции Фонтена, как правило, хорошие и удовлетворительные.
Данная тема входит в комплексную программу «Эндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов», и является составной частью научно-исследовательской программы, проводимой в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.
Работа выполнялась в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - академик РАМН, профессор Алекян Б.Г.); в отделении врожденных пороков сердца (руководитель - академик РАМН, профессор Подзолков В.П); в отделении хирургического лечения детей раннего возраста с ВПС (руководитель — доктор медицинских наук, профессор Зеленикин М.А.); в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС (руководитель — доктор медицинских наук, профессор Шаталов К.В.); в отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Горбачевский C.B.); в отделе лучевых методов диагностики (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Макаренко В.Н.).
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю - академику РАМН Алекяну Б.Г., научному руководителю -академику РАМН Подзолкову В.П., а также коллективам всех отделений, где выполнялась данная работа.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. История хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца.
Врожденные пороки сердца (ВПС) с функциональным единственным желудочком (ЕЖ), встречаются в 7,7 % случаев среди всех ВПС или 4-8 случаев на 10.000 живых новорожденных [150]. К данной категории ВПС относятся: атрезия трехстворчатого клапана, единственный двуприточный желудочек, общий атриовентрикулярный канал с несбалансированными желудочками, атрезия митрального клапана, синдром гипоплазии левых отделов сердца и некоторые другие анатомические формы. Средняя продолжительность жизни неоперированных детей зависит от анатомической формы ЕЖ, и при некоторых вариантах она не превышает нескольких дней [69].
История оперативного лечения ЕЖ берет свое начало с 50-х годов прошлого столетия. За эти годы были определены основные подходы к хирургическому лечению ЕЖ. Так, Mondini P.G. и Carlon С.А. опубликовали результаты экспериментальной работы, показывающей возможность направления системного венозного кровотока из верхней полой вены (ВПВ) в правую легочную артерию (ЛА) [134]. В дальнейшем ряд исследователей, усовершенствовав данную методику, широко внедрили ее в клиническую практику [9, 11, 78].
На основании предшествующих работ, Ф.Фонтен в 1968 году впервые выполнил коррекцию атрезии трехстворчатого клапана путем соединения ушка правого предсердия (ПП) с ЛА и одномоментного наложения кавопульмонального анастомоза [67].
Рисунок 1. Правопредсердно-легочный анастомоз.
Данная операция получила название операции гемодинамической коррекции, вследствие восстановления приближенной к норме гемодинамики. Дальнейшее внедрение данной методики способствовало коррекции раннее неоперабельных сложных ВПС [8, 15]. В последующем данная операция получило название гемодинамической коррекции по методу Фонтена.
Таблица № 1. История операции Фонтена [21].
Дата
1943 Starr заметил отсутствие значительного повышения венозного
давления после разрушения большой части правого желудочка каутером
1948 Rodbard S. и Wagner D. анастомозировали правый предсердный
отросток с легочной артерией с проксимальной перевязкой легочного ствола
1950 Bakos J. продемонстрировал отсутствие падения легочного
артериального давления после этой процедуры
1955 Shumacker H.B. осуществил безуспешную попытку каво-легочного
шунта у пациента с общим артериальным стволом
1955 Мешалкин E.H. по идее А.Н. Бакулева выполнил первую успешную
операцию каво-легочного анастомоза конец-в-конец у пациента с тетрадой Фалло
1956
11957
i
1958
1966
1971
1972
1971
1980
1987
1988
1989
1989
1990
1992
1997
Галанкин Н.К., Дарбинян А. и Вишневский А. А. выполнили свои модификации каво-легочного анастомоза
Robicsek F. предложил различные варианты каво-легочного^ анастомоза
Glenn W. выполнил первую успешную операцию каво-легочного шунта верхней полой вены и дистальной легочной артерии у 7-летнего ребенка с одножелудочковым сердцем, транспозицией и легочным стенозом.
Haller J.A. и Арапов А. разработали методику двунаправленного каво-легочного анастомоза на собаках
Fontan F. и Baudet Е. выполнили операцию каво-легочного анастомоза, получившую название операции Фонтена Azzolina J., Eufrate S. и Pensa Р. успешно применили эту операцию Kreutzer А.и Bjork V. разработали и применили свои модификации операции Фонтена
Puga F.J. et al. применил принцип Фонтена у пациентов с более сложными гемодинамическими вариантами единственного желудочка
De Leval M.R., Castañeda A.R., Bridges разработали латеральный тоннель с фенестрацией перегородки
Norwood W.I. и Jacobs М. S разработали и выполнили операцию геми-Фонтена
Humes R.A. предложил операцию с экстракардиальным кондуитом для пациентов с аспленией
Marcelletti С. et al. предложил и выполнил интерпозицию экстракардиального кондуита между отсеченной нижней полой веной и легочной артерией
Hvass U. et al. разработал модификации операции Фонтена с
применением аутологичного перикарда на ножке
Yamagishi М. et al. предложил и выполнил прямой анастомоз между
нижнем полой веной и легочными артериями 1998 иешига Н. ег а1. применил эту модификацию без пережатия аорты и
у отобранных пациентов без применения аппарата искусственного кровообращения.
С развитие кардиохирургии происходила эволюция операции Фонтена с созданием новых модификаций для более благоприятного послеоперационного течения. До конца 80-х годов прошлого столетия различные модификации Фонтена были направлены на разнообразные соединения правого предсердия с легочной артерией. При этом венозный кровоток затрачивал значительную кинетическую энергию за счет анатомо-морфологических особенностей правопредсердно-легочного анастомоза [85, 133]. Так, в 1973 году О.КгеШхег предложил правопредсердно-легочный анастомоз с сохранением собственного клапана ЛА [100]. Данная методика не нашла широкого применения, так как сохраненный легочный клапан оказалось излишним, так как в течение всего сердечного цикла он находиться в открытом состоянии.
Рисунок 2. Предсердно-легочный анастомоз в модификации Крейцера. В 1979 году У.В]огк опубликовал метод прямого правопредсердно-правожелудочкового соустья с помощью перикардиальной заплаты [38]. Но результаты данной модификации оказались неудовлетворительными, так как
развивается рефлюкс крови в правое предсердие, полые вены и коронарный синус [60, 109], что приводит к увеличению правых отделов сердца.
В конце 80-х годов были предложены современные модификации операции Фонтена: тотальный кавопульмональный анастомоз [56, 85, 94], и экстракардиальный обход правых отделов сердца. Преимущества ТКПА: низкий риск развития над желудочковых аритмий за счет отсутствия атриомегалии [105].
Рисунок 3. Тотальный кавопульмональный анастомоз.
В настоящее время более благоприятным по постоперационному течению является операции Фонтена в модификации экстракардиального обхода правых отделов сердца, осуществляющийся путем наложения экстракардиального кондуита (ЭКК) [120].
Рисунок 4. Экстракардиальный обход правых отделов сердца. Основными преимуществами данной модификации являются:
> Наименьшие энергетические потери за счет ламинарного кровотока в ЛА
> нет необходимости в пережатии аорты, что позволяет избежать ишемии миокарда [106]
> снижает риск возникновения нарушений ритма, вследствие отсутствия протяженных швов на предсердии и необходимости хирургических манипуляций на межпредсердной перегородке [77, 107].
1.2. Гемодинамика после операции Фонтена.
Несмотря на разработку разнообразных модификаций операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена, основный принцип остается неизменным - полный обход правых отделов сердца.
Многие сложные врожденные пороки сердца имеют функционально единственный желудочек, осуществляющий как системный, так и легочный кровоток параллельно. Данная гемодинамика имеет два основных недостатка: выраженная артериальная гипоксемия в покое и усиливающаяся при физической нагрузке; и хроническая объемная перегрузка единственного желудочка, что в дальнейшем проявляется застойной сердечной недостаточностью [15,21, 119].
После операции Фонтена гемодинамика существенно изменяется. Венозная кровь по системным венам идет непосредственно в легочные артерии, минуя единственный желудочек, таким образом, происходит разделение системного и легочного кровотоков. Поступление крови в легочные артерии обеспечивается только за счет остаточной энергии венозного кровотока и отрицательного давления в грудной клетке при вдохе. Вследствие чего легочный кровоток становится непульсирующим. В ответ на увеличение легочного кровотока происходит спазм легочных артериол (рефлекс Китаева), что приводит к повышению сосудистого сопротивления. Данная перестройка гемодинамики тяжело переноситься и адаптация
сердечно-сосудистой системы может продолжаться в течение нескольких дней, недель и даже месяцев [6, 10, 15, 21, 119].
Сравнительная схема гемодинамики в норме, при ЕЖ и после операции Фонтена представлена на рисунке 5.
Аа
Ао
и 1А
ЯА
Рисунок 5. А-гемодинамика в норме. Легочный кровоток (Р) соединен последовательно с системным кровотоком (8). Правый желудочек (ИДО поддерживает низкое давление в правом предсердии (ЯА) в сравнении с левым предсердием (ЬА) и обеспечивает достаточной энергии для преодоления легочного сопротивления. В — гемодинамика при функционально единственном желудочке. Системный и легочный кровоток осуществляются параллельно единственным желудочком со значительной объемной перегрузкой его. Ширина линии отражает степень объемной нагрузки ЕЖ. При этом полное смешивание артериальной и венозной крови, приводящая к выраженной артериальной гипоксемии. С — гемодинамика при Фонтене. Системный и легочный кровоток осуществляются последовательно. При этом объемная нагрузка на ЕЖ значительно меньше, при отсутствии фенестрации насыщение артериальной крови кислородом приближенное к норме, но системное венозное давление значительно повышено. Учитывая данные изменения необходим тщательный отбор пациентов, основанный на клиническом течении порока, анатомо-гемодинамических нарушениях, состоянии малого круга кровообращения и миокарда. Так, в 1978 году были разработаны критерии, которые должны были способствовать успешному исходу операции [10, 15, 48]: 1. Возраст от 4-х до 15 лет;
2. Синусовый ритм на ЭКГ;
3. Нормальное впадение полых вен;
4. Нормальный объем правого предсердия;
5. Среднее давление в легочной артерии не более 15 мм рт.ст.;
6. Легочно-сосудистое сопротивление не выше 4 ед./м2;
7. Соотношение диаметра легочного ствола и аорты не менее 0,75;
8. Нормальную функцию левого желудочка с фракцией выброса не менее 60%;
9. Отсутствие патологии митрального клапана;
10. Отсутствие повреждений, вызванных предшествующими паллиативными операциями.
С разработкой новых модификаций операции Фонтена и прогрессивным развитием интервенционной кардиологии
вышеперечисленные критерии рассматриваются многими авторами как факторы риска (G.Danielson, 1984). Так пациенты, оперированные в раннем детском возрасте, имеют лучшие отдаленные результаты, но высокую хирургическую летальность [15, 173]. При различных нарушениях ритма сердца возможно выполнение интервенционных методов лечения: при тахиаритмиях — радиочастотная аблация, а при брадиаритмиях — имплантируется кардиостимулятор до операции или во время операции Фонтена [15, 57, 75,93].
Учитывая тот фактор, что в настоящее время выполняется операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита, такой показатель как объем правого предсердия не учитывается.
Однако, соблюдение таких критериев, как среднее давление в легочной артерии, легочно-сосудистое сопротивление, соотношение диаметра легочного ствола и аорты, фракция выброса левого желудочка, патология атриовентрикулярных клапанов обязательно [6, 10, 15, 30, 176]. По данным различных клиник допустимые колебания среднего давления составляют 1519 мм рт.ст. [76, 185, 190]. Общелегочное сопротивление коррелирует со
средним давлением в легочной артерии, но ряд авторов не учитывают данный фактор при определении показаний к операции [10, 15, 76, 185]. Значение индексов McGoon и Nakata также учитываются не во всех клиниках. Но следует отметить, что умеренная гипоплазия легочных артерий, сопряжена с высоким риском развития в послеоперационном периоде аорто-легочных коллатеральных артерий, что может явиться причиной развития гидроторакса [108].
Один из самых серьезных факторов риска является недостаточность системного атриовентрикулярного клапана. Даже минимальная степень регургитации на клапане требует обязательной коррекции [10, 87, 117]. В большинстве случаев аннулопластика АВ-клапана приводила к снижению или исчезновению недостаточности АВ-клапана. Но ближайшие и отдаленные результаты операции намного хуже, чем у пациентов без недостаточности АВ-клапана [10, 15, 87].
Авторами из Германии был проведен анализ факторов риска осложненного послеоперационного периода у больных после операции Фонтена. Они определили, помимо общепринятых, к факторам риска развития осложнений относятся системный правый желудочек, гетеротаксия, низкое насыщение артериальной крови кислородом (менее 75%), возраст больного (старше 16 лет). При этом для гетеротаксии характерны длительная инотропная поддержка, острая почечная недостаточность, длительная искусственная вентиляции легких, длительный гидроторакс и тахиаритмии, что также возможно, кроме гидроторакса, при системном правом желудочке. Артериальная гипоксемия при этом чревата длительной инотропной поддержкой, острой почечной недостаточностью и длительной искусственной вентиляцией легких, а возраст определен как фактор риска развития острой почечной недостаточности. Данные авторы отмечают, что при наличии вышеперечисленных факторов риска необходим особый подход в постоперационном введении [149].
В настоящее время из-за наличия большого количества неоперабельных больных со сложными врожденными пороками сердца приходиться пренебрегать некоторыми из данных критериев, что в свою очередь увеличивают риск развития послеоперационных осложнений и частоту летальных исходов.
В 1990 году Bridges N.D., Castañeda A.R. у пациентов с различными факторами риска предложили создание фенестрации, что снижает риск развития послеоперационных осложнений. По данным различных авторов, данное сообщение позволяет увеличить сердечный выброс за счет увеличения преднагрузки на единственный желудочек, что благоприятно сказывается на течение раннего послеоперационного периода [110]. В дальнейшем при нарастании артериальной гипоксемии фенестрированное сообщение возможно закрыть с помощью окклюдеров [126].
1.3. Осложнения после операции гемодинамической коррекции по методу Фонтена.
В большинстве случаев результаты операции гемодинамической коррекции хорошие. Частота госпитальной летальности при операции Фонтена по данным различных авторов колеблется в пределах 3%-13.8% [15, 30, 115, 139, 176]. Отдаленная летальность при операции Фонтена имеет тенденцию к снижению, составляя при этом 1.3-12.2% [10, 15, 25, 30, 47, 139, 176]. Показатели выживаемости в среднеотдаленные сроки после операции Фонтена в большинстве случаев высокие. Так, при экстракардиальном обходе -94.9%, при ТКПА - 93,2% [6, 10, 15, 115, 118, 139]. По данным M.Morikawa и соавт. [136] отдаленная летальность при ПЛА составляет 25%, а 20-летняя выживаемость - 58%. По данным различных авторов, средне-отдаленная выживаемость при различных модификациях операции Фонтена колеблется в пределах 76-79% [10, 16, 115, 118, 136, 139].
Большинство пациентов после гемодинамической коррекции относятся к 1-2 ФК согласно классификации NYHA. В литературе описаны несколько
случаев беременности и благополучных родов [6, 10, 15, 89]. По данным D.D.Mair с соавт. [118] 89% пациентов после операции гемодинамической коррекции относятся к 1 ФК, а по данным R.Henaine с соавт. [83], только 75% пациентов. Подзолков с соавт. [6, 15, 16] считают, что 54,9% больных в независимости от модификации операции Фонтена в сроки 10 и более лет находятся в 1-2 ФК, в 3 ФК - 28,5%, в 4 ФК - 16,6%. При сравнении результатов операции Фонтена с естественным течением сложных ВПС можно утверждать о значительном успехе в лечении ранее безнадежных больных. Однако, проблема развития осложнений как раннего, так и отдаленного периодов после операции гемодинамической коррекции, колеблющаяся в пределах 14% и более, остается актуальной [6, 10, 15, 21, 186].
В основе развития осложнений лежит особенность гемодинамики после операции Фонтена. Кровь в легочную артерию поступает в основном за счет остаточной кинетической энергии сокращения системного желудочка и необходимое давления для осуществления кровотока в малом круге кровообращения создается в венозной системе [6, 10, 15, 18, 21]. Таким образом, вследствие отсутствия активно-нагнетающей камеры в системе малого круга кровообращения и развитием венозной гипертензии наблюдается симптомокомплекс, характерный для всех пациентов в раннем послеоперационном периоде [6, 7, 10, 15, 22]. При этом происходит депонирование жидкости в кровеносном русле и появляются симптомы застойной недостаточности кровообращения: выпот в плевральные полости, отеки нижних конечностей, асцит, гепатомегалия [22, 81, 155, 161, 175]. Это связано с периодом адаптации сердечно-сосудистой системы к новым условиям гемодинамики. Вопрос о том, что считать осложнением послеоперационного периода, а что периодом адаптации к новой гемодинамике, до настоящего времени является дискутабельным [22, 56]. Так, Mertens L. и соавт. [126], считают, что при затягивании данного периода адаптации более чем на 2 недели, недостаточность кровообращения
расценивается как осложнение, в то же время Feld R.H. с соавт. [69] считают, что данный период может продлиться до 1 месяца.
По данным литературы наиболее часто встречающимися осложнениями послеоперационного периода являются [6, 10, 15, 19, 21, 25, 47, 68, 94, 133, 149]:
> Недостаточность кровообращения;
> Нарушения ритма сердца;
> Тромбоэмболии различной локализации;
> Артериальная гипоксемия;
> Нарушение функции печени;
> Белководефицитная энтеропатия;
> Эндокардиты;
> Миокардиты.
Наиболее частым осложнением после операции гемодинамической коррекции является недостаточность кровообращения. Клиническими признаками недостаточности кровообращения являются: одышка, ортопноэ, периодическое дыхание Чейн-Стокса, синусовая тахикардия, альтернирующий пульс, гепатомегалия, повышенный выпот в плевральных полостях (гидро-, хилоторакс), периферические отеки, асцит, сердечная кахексия.
К основным анатомо-гемодинамическим причинам развития недостаточности кровообращения в послеоперационном периоде относятся: 1. венозная гипертензия, вследствие:
S стеноза легочных артерий;
■S стеноза кондуитов и наложенных анастомозов;
•S развитие дополнительных источников легочного кровотока: реканализация антеградного кровотока по стволу легочной артерии, наличие аорто-легочных коллатеральных артерий;
■S субаортальной обструкции и другие.
2. Дисфункция функционально единственного желудочка, обусловленная как морфологией единственного желудочка, так и исходной тяжестью порока или как следствие миокардита. Наиболее часто данное осложнение развивается у пациентов с системным правым желудочком [10, 15,21,76, 154].