Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение облитераций мочеточников и лоханочно-мочеточникового сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Салюков, Роман Вячеславович

  • Салюков, Роман Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 206
Салюков, Роман Вячеславович. Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение облитераций мочеточников и лоханочно-мочеточникового сегмента: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салюков, Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЛИТЕРАЦИЯ МОЧЕТОЧНИКА И ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА (Обзор литературы)

1.1. Причины возникновения облитерации верхних мочевыводящих путей и традиционные методы их диагностики и лечения.

1.2. Рентгеноэндоскопическое лечение облитераций мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных и критерии их отбора.

2.2. Методы обследования и послеоперационного контроля больных с облитерацией мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

2.3. Характеристика статистических методов обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ, ВЕДЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

3.1. Условия выполнения операции. Используемые инструменты и оборудование.

3.2. Техника выполнения рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

3.3 Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИИ МОЧЕТОЧНИКА И ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА.

4.1. Результаты проведения эндоскопической диагностики у пациентов с облитерацией мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

4.2. Результаты рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

4.3. Сравнение результатов лечения у пациентов основной и контрольной групп.

4.4. Опасности, ошибки и осложнения рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника.

4.5. Показания и противопоказания к выполнению рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТУБАЦИИ МОЧЕТОЧНИКА ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Экспериментальноеисследование).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение облитераций мочеточников и лоханочно-мочеточникового сегмента»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В литературе понятие облитерация верхних мочевых путей встречается не часто. В большинстве исследований, посвященных супранезикальной обструкции, гидронефрозу и уретерогидронефрозу, ятрогенным осложнениям хирургии верхних мочевых путей (ВМП), облитерация мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС) рассматривается совместно со стриктурами. Многие авторы не разделяют нарушение просвета мочеточника (ЛМС) на облитерации и стриктуры, объединяя эти состояния едиными понятиями - обструкция верхних мочевых путей или гидронефроз, несмотря на то, что эти термины имеют более широкое значение. В зарубежной литературе облитерация именуется, как complete stricture или complete obstruction ("полная стриктура" или "полная обструкция"). Подобное отношение, прежде всего, определяется не только единством патогенеза, но в большинстве случаев одинаковой тактикой хирургического лечения стриктур и облитераций ВМП.

Однако, для суправезикальной эндоурологии вопрос о состоянии просвета мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента является принципиальным из-за различных технических приемов эндоскопической коррекции облитерации и стриктуры.

Облитерация просвета мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента обычно носит вторичный характер, являясь следствием рубцово-склеротических процессов в стенке мочеточника и окружающих его тканей.

Стандартным методом диагностики облитерации ВМП является рентгенологическое обследование, объем которого зависит от ее локализации и обязательно включает выполнение ретроградной уретропиелографии, антеградной пиелоуретерографии или их сочетание [23, 52]. Однако, как показывает практика, не всегда рентгенологические исследования позволяют точно дифференцировать полное (облитерация) от частичного (стриктура) нарушения проходимости ВМП. Нередко только на операции удается установить точный диагноз, что обуславливает продолжение поиска новых диагностических методик, позволяющих сделать это заранее. К таким методам относятся перкутанная и трансуретральная эндоскопия ВМП. Расширению показаний к их применению способствовало усовершенствование технических приемов эндоскопии, а также внедрение нового эндоскопического инструментария и оборудования.

В настоящее время открытые реконструктивно-пластические операции остаются основными и наиболее эффективными способами хирургического лечения облитерации мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента [24, 53, 132]. В тоже время эти операции требуют интубационного наркоза, сопровождаются широким вскрытием забрюшинного пространства с тщательным выделением зоны J1MC (мочеточника, мочевого пузыря), они продолжительны, травматичны, требуют длительного реабилитационного периода, сопровождающегося социальной дезадаптацией больных.

Несмотря на большое разнообразие применяемых в современной клинической практике хирургических методов восстановления просвета мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента (различных уретеропиелоанастомозов, уретероуретероанастомозов и уретероцистоанастомозов), в своей основе они предполагают удаление (резекцию) облитерированного участка мочевых путей. Те же принципы положены в основу современного подхода к открытому оперативному лечению стриктур ВМП [27, 77]. Большинство хирургических методик, направленных на восстановление целостности ВМП, без резекции участка измененного мочеточника имеют лишь историческое значение, и лишь одна из них - "внутренняя интубационная уретеротомия" - с развитием рентгеноэндоскопической техники приобрела новое значение. На принципах "внутренней интубационной уретеротомии" были основаны инцизионные методики эндоскопического лечения стриктур и облитераций мочеточника (ЛМС).

Разработка и внедрение в повседневную медицинскую практику нового эндоскопического инструментария и оборудования позволяет по новому подойти к диагностике и лечению ряда заболеваний верхних мочевыводящих путей. Суправезикальные эндоскопические способы диагностики и оперативного лечения с успехом применяются при обструкции мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента, в частности, при их стриктурах, а так же мочекаменной болезни. Широкое внедрение эндоскопических малоинвазивных методов лечения обусловлено их достаточно высокой эффективностью, небольшим количеством осложнений, а так же снижением экономических затрат на послеоперационный период и реабилитацию больных [32]. Успехи, достигнутые в рентгеноэндоскопической коррекции стриктур ВМП, послужили предпосылкой к внедрению эндотомии для лечения облитерации мочеточника и ЛМС.

В отечественной и зарубежной литературе отражен небольшой первоначальный клинический опыт эндоскопического лечения облитерации мочеточника и ЛМС, который позволяет судить о перспективности работы в этом направлении [58, 146, 154]. Однако, до настоящего времени окончательно не разработаны технические аспекты выполнения данных операций, не определены четкие показания и противопоказания ее выполнения, не изучены осложнения и меры их профилактики, не выработана тактика ведения послеоперационного периода и реабилитация пациентов. Важным условием успешного выполнения открытых реконструктивно-пластических и рентгеноэндоскопических операций является интубация зоны анастомозов или эндоскопической инции мочеточника (JIMC). Вопрос интубации мочеточника (JIMC) после эндотомии эндопротезами, в отличие от шинирования ВМП внутренними стентами различной модификации освещен в литературе не достаточно. В месте с тем, ряд исследователей считает, что улучшение дренирования и шинирования мочеточника (JIMC) способно повысить эффективность эндоскопических инцизионных методик [35]. Все это определяет актуальность проблемы эндоскопического восстановления просвета мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента при их облитерации.

Цель работы; определить возможности и место эндоскопии в диагностике и лечении больных с облитерацией мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности эндоскопии верхних мочевыводящих путей в диагностике облитерации мочеточника и JIMC.

2. Разработать методику перкутанной и трансуретральной рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и JIMC и определить их преимущества и недостатки.

3. Определить эффективность рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и JIMC в зависимости от этиологии, локализации, протяженности облитерации и от функционального состояния почки.

4. Проанализировать возможные ошибки, опасности и осложнения рентгено эндоскопической реканализации, разработать меры их профилактики.

5. Выработать показания и противопоказания к рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС.

6. Изучить целесообразность эндопротезирования мочеточника в эксперименте как возможного метода шинирования после рентгеноэндоскопической реканализации ВМП.

Научная новизна. Разработан и внедрен в клиническую практику способ рентгеноэндоскопической диагностики облитерации верхних мочевых путей, который заключается в визуализации зоны обструкции «на глаз» и зондировании ее струной-проводником. При этом установлена вероятность ошибки в подтверждении диагноза облитерации ВМП при рентгенологических способах диагностики.

Разработана и внедрена в клиническую практику техника выполнения рентгеноэндоскопической реканализации облитерации мочеточника (ЛМС) с использованием сочетанного перкутанного и трансуретрального доступа.

Определены преимущества антеградного и трансуретрального доступа при выполнении рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС.

Определена эффективность рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС, а также место метода в лечении больных с облитерацией ВМП.

Установлена зависимость результатов рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС от протяженности, локализации, длительности существования облитерации и количества перенесенных операций на ВМП, степени дефицита секреции почки, а также от длительности шинирования мочеточника в послеоперационном периоде.

Установлено, что эндопротезирование мочеточника, проведенное в эксперименте, устраняет механическое препятствие для оттока мочи, сохраняя нарушения уродинамики.

Практическая значимость. Внедрена в клиническую практику методика эндоскопической диагностики ВМП с зондированием зоны облитерации струной-проводником, диагностическая ценность которой выше традиционного рентгеноурологического обследования.

Детально разработан и внедрен в клиническую практику новый малоинвазивный метод лечения облитераций ВМП рентгеноэндоскопическая реканализация мочеточника (ЛМС), которая может быть рекомендована как первоначальная лечебная мера при облитерации небольшой протяженности, особенно при отягощенном соматическом состоянии пациента, а также у больных с единственной или единственно функционирующей почкой. Это позволит улучшить результаты лечения и уменьшить сроки медицинской и социальной реабилитации больных. Определены показания и противопоказания к выполнению рентгеноэндоскопической реканализации ВМП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопическое исследование, дополненное зондированием струной-проводником рубцово-измененного участка мочеточника и ЛМС, является высокоинформативным методом диагностики облитерации ВМП.

2. Рентгеноэндоскопическая реканализация мочеточника и ЛМС является малоинвазивным и достаточно эффективным методом лечения облитерации ВМП (с достижением положительного результата лечения в 70,8% случаев). Методика может быть рекомендована как первоначальная лечебная мера при лечении больных с облитерацией ВМП.

3. Эффективность открытых оперативных вмешательств выше эффективности рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС. Преимуществом эндоскопического метода лечения является его малая травматичность, хорошая переносимость больными, отсутствие необходимости в длительном проведении эндотрахеального наркоза, относительно небольшая продолжительность вмешательства, короткий послеоперационный период пребывания в стационаре и быстрая социальная и медицинская реабилитация больных, а также отсутствие осложнений, характерных для открытых операций.

4. Результаты рентгеноэндоскопической реканализации зависят от протяженности, локализации, длительности существования облитерации, степени функционального дефицита почки и от количества перенесенных оперативных вмешательств на мочеточнике и JIMC.

5. Эндопротезирование мочеточника в эксперименте позволяет восстанавливать отток мочи по мочеточнику, устраняя механическое препятствие, но при этом сопровождается нарушением уродинамики проявляющимся в ранние сроки после операции.

Заключение диссертации по теме «Урология», Салюков, Роман Вячеславович

Выводы.

1. Перкутанное или трансуретральное рентгеноэндоскопическое исследование ВМП позволяет наиболее точно установить диагноз облитерации мочеточника и JIMC и определить ее протяженность. Ошибки рентгенологических исследований в диагностике облитерации ВМП составляют 28,4%, а при установлении ее протяженности -26,5%.

2. Основными достоинствами трансуретральной рентгеноэндоскопической реканализации являются: использование для проведения эндоскопа естественных мочевых путей без дополнительной травмы паренхимы почки, доступность для лечения облитерации нижних отделов мочеточника, возможность одноэтапного выполнения уретеролитотрипсии. Достоинства антеградного метода заключаются в лучшем техническом обеспечении вмешательства, возможности его сочетания с нефролитотрипсией, хорошей визуализации и эндоскопической доступности зоны JIMC, а также в более надежном контроле за интубирующим дренажом.

3. Основными недостатками антеградной методики являются: противоестественный доступ, часто возникающая необходимость создания дополнительного пункционного доступа, опасность травмы паренхимы почки и соседних с ней органов, технические трудности в выполнении реканализации нижних отделов мочеточника. Основным недостатком трансуретральной методики является худшее техническое обеспечение вмешательства и ограничение его выполнения при инфравезикальной обструкции.

4. Рентгеноэндоскопическая реканализация мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента - это метод эндоскопического восстановления просвета ВМП с достижением положительного результата лечения у 70,8% пациентов. Эффективность традиционных открытых реконструктивных операций при облитерации ВМП выше эффективности рентгеноэндоскопической реканализации (р < 0,05). Однако, сочетание довольно высокой эффективности с минимальной операционной травмой, быстрая медицинская и социальная реабилитация больных в послеоперационном периоде позволяют рекомендовать рентгеноэндоскопическую реканализацию в качестве первоначальной лечебной меры при облитерациях ВМП.

5. Статистически достоверно установлена корреляция результатов рентгеноэндоскопической реканализации с протяженностью, локализацией, длительностью существования облитерации ВМП, а также с количеством перенесенных операций и выраженностью исходного дефицита секреторной функции почки.

6. Рентгеноэндоскопическая реканализация ВМП сопровождается небольшим количеством осложнений, которые не представляют угрозу для жизни больного, носят типовой для суправезикальных эндоскопических вмешательств характер и в большинстве своем могут быть ликвидированы консервативными мероприятиями.

7. Рентгеноэндоскопическая реканализация наиболее обоснована и эффективна при облитерации лоханочно-мочеточникового сегмента протяженностью до 0,5 см, с длительностью существования не более 6 месяцев. Выполнение рентгеноэндоскопической реканализации не целесообразно при протяженности облитерации более 1,5 см, значительных функциональных нарушениях ВМП, выраженных рубцово-воспалительных изменениях парауретеральных и парапельвикальных тканей в результате неоднократно перенесенных операций на органах забрюшинного пространства. Во всех остальных случаях показания к методу следует рассматривать как относительные.

8. Экспериментальное эндопротезирование мочеточника позволяет устранить механическое препятствие оттоку мочи, возникающие при этом изменения уродинамики ВМП не вызывают существенного нарушения секреторной способности почки, что указывает на перспективность дальнейших исследований по применению эндопротезов при реканализации мочеточников в клинической практике.

189

Практические рекомендации.

1. В сомнительных случаях, для дифференциальной диагностики облитерации и стриктуры мочеточника и в качестве метода окончательно подтверждающего диагноз следует выполнить трансуретральную уретероскопию или перкутанную нефроуретероскопию под рентгенотелевизионным контролем, с обязательным зондированием зоны облитерации струной-проводником.

2. Перед определением показаний к рентгеноэндоскопической реканализации ВМП обязательным является исключение «перекрестного» сосуда в области облитерации на основании ангиографического исследования или ультразвуковой допплерографии.

3. Рентгеноэндоскопическая реканализация мочеточника и ЛМС заключается в комбинированном применении антеградного и ретроградного доступов. Рассечение облитерации выполняется «холодным» ножом или «крючковидным» электродом, проведенным по рабочему каналу эндоскопа, заведенного в ВМП ретроградно (антеградно) по направлению создаваемому введенным антеградно (трансуретрально) дополнительным инструментом.

4. Рассечение зоны облитерации ВМП следует выполнять при наличии четкого ориентира направления разреза, который создается смещением тканей, введенным из противоположного доступа инструментом (струной-проЕодником, торцевым катетером). При облитерации протяженностью не более 0,5 см ориентиром для направления эндотомии может служить свет, излучаемый гибким эндоскопом или луч He-Ne лазера.

5. При наличии у пациента камней верхних мочевыводящих путей рентгеноэндоскопическая реканализация мочеточника и лоханочномочеточникового сегмента может быть выполнена одномоментно с нефро(уретеро)литотрипсией и литоэкстракцией.

6. Если у пациента с облитерацией мочеточника и ЛМС имеются камни почек, то предпочтение следует отдать методике перкутанной реканализации ВМП, а при камнях мочеточника (ЛМС) использовать трансуретральный доступ.

7. При рецидиве нарушения просвета мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента в виде стриктуры, после реканализации возможно проведение эндоскопической коррекции последней (эндотомии, баллонной дилатации, бужирования).

8. Достоинства рентгеноэндоскопической реканализации мочеточника и ЛМС позволяют рекомендовать метод в качестве первоначальной лечебной меры при облитерации ВМП.

9. Шинирование места реканализации в течение 8 недель, является необходимым условием успешного выполнения реканализации мочеточника и ЛМС.

Хочу выразить глубокую признательность и благодарность директору НИИ Урологии МЗ РФ, академику РАМН Н.А. Лопаткину за предоставленную возможность написания диссертации, научному руководителю - профессору А.Г. Мартову, всем сотрудникам Института урологии и больницы, без участия и помощи которых данная работа не была бы выполнена.