Рентгенографический количественный фазовый анализ по наложенным рефлексам: На примере цеолитсодержащих и кремнистых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Наумкина, Наталья Ивановна

  • Наумкина, Наталья Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 100
Наумкина, Наталья Ивановна. Рентгенографический количественный фазовый анализ по наложенным рефлексам: На примере цеолитсодержащих и кремнистых пород: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2001. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Наумкина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изучение минерального состава неметаллических полезных ис- 11 копаемых - общие вопросы

1.1. Качественный фазовый анализ неметаллических полезных ископаемых

1.2. Количественный фазовый анализ минерального сырья

1.2.1. Общие принципы количественного фазового анализа

1.2.2.Требования к методам количественного фазового анализа мине- 19 рального сырья

1.2.3. Метрологические, термины, определения и формулы

1.3. Рентгенографический фазовый анализ

1.4. Источники погрешностей рентгенографического фазового анализа

ГЛАВА 2. Теоретические основы рентгенографического количественного фазового анализа J; п л ••г р ?

2.1. Общие принципы рентгеновской дифракции, используемые для рент- 28 генографического анализа

2.2. Причина возникновения мультиплета, необходимость его разложения 30 для рентгенографического количественного анализа

2.3. Математические аспекты моделирования дифракционных профилей

2.3.1. Программный пакет PDOS-1.

2.3.2. Программный пакет DBWS-

Глава 3. Кремнистые цеолитсодержащие породы мезо- кайнозоя Русской платформы как новый вид НПИ

3.1. Цеолитсодержащие и кремнистые породы

3.2. Источники каменного материала

3.3. Эталоны для проведения рентгенографического количественного фа- 48 зового анализа

ГЛАВА 4. Рентгенография цеолитсодержащих пород

4.1. Основные рентгеновские характеристики цеолитсодержащих пород

4.2. РКФА цеолитсодержащих пород по наложенным рефлексам

4.2.1. Условия эксперимента

4.2.2. Методические приемы

4.2.3. Апробация методических приемов на искусственных смесях

4.2.4. Апробация методических приемов на природных пробах

4.2.5. Метрологическая аттестация методики

ГЛАВА 5. Рентгенография форм кремнезема в кремнистых породах

5.1. Основные рентгеновские характеристики кремнистых минералов (опо- 65 ки, трепела, диатомиты)

5.2. РКФА кремнистых пород

5.2.1. Условия эксперимента

5.2.2. Методические приемы

5.2.3. Апробация методических приемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографический количественный фазовый анализ по наложенным рефлексам: На примере цеолитсодержащих и кремнистых пород»

Минерально-сырьевые ресурсы являются материальной основой процветания общества. Развитие отрасли неметаллических полезных ископаемых (НГГИ) идет по пути постоянного вовлечения в сферу народнохозяйственной деятельности новых и нетрадиционных видов сырья. Это связано с истощением природных ресурсов богатых, традиционно используемых для нужд народного хозяйства видов минерального сырья, а также с развитием новых отраслей и появлением современных композиционных материалов (стеклокерамика, сорбенты, пигменты, огнеупоры и т.д.). В настоящее время общее число нерудных видов минерального сырья превысило 170 [2, 13, 17, 32,41,46, 54, 59, 64,65,67, 84].

Важное значение приобретают вопросы комплексного использования природных ресурсов, их максимально полной переработки, утилизации отходов и отвалов горных и перерабатывающих нерудное сырье предприятий. В настоящее время использование техногенных отходов не превышает 8-12 %.

Качество неметаллических полезных ископаемых обуславливается их химическими, физическими, физико-химическими свойствами и особенностями минерального состава. Для их изучения используется весьма широкий арсенал минералого-аналитических методов. Однако появление новых видов НПИ и расширение сферы их использования требует разработки новых подходов к изучению вещественного состава, кристаллохимических и структурных характеристик. Этому способствует развитие технического оборудования и программного обеспечения, создание современных аппаратурно-вьгчислительных комплексов, появление новых компьютерных технологий.

Цеолитсодержащие и кремнистые породы (ЦСП и КП) относятся к наиболее востребованным видам неметаллических полезных ископаемых. В последние годы на территории Среднего Поволжья открыты месторождения и проявления сорбционного сырья нового типа, представляющего собой осадочные цеолит-кремнистые и цеолит-мергелистые породит [f, 13, 41]. Они используются в качестве адсорбентов, биостимуляторов, осушителей, гидравлических и кондиционирующих добавок, стекольного, теплоизоляционного сырья и др. ГОСТами и ТУ предъявляются жесткие требования к минеральному составу, в частности по соотношению основных компонентов. Компонентами, обладающими высокими сорбционными свойствами, в этих породах являются цеолитовый минерал группы гейландита-клиноптилолита, кремнистые опал-кристобалит-тридимитовые фазы (ОКТ-фазы) и глинистые минералы группы монтмориллонита.

Для ЦСП важным показателем качества является содержание собственно цеолита, каркасная структура которого определяет, в частности, его высокие сорбционные свойства [7, 27, 35, 57, 64, 65, 105, 111]. В состав бедных цеолитовых руд (содержание клиноптилолита 10 - 40 %) входят глинистые, опал-кристобалитовые минералы, дающие свой вклад в совокупность полезных характеристик. Результаты технологических испытаний показывают, что такие ЦСП можно эффективно использовать в большинстве крупнотоннажных направлений - в качестве мелиорантов почв, для охраны окружающей среды, при производстве строительных материалов и в некоторых других отраслях вместо более дорогого высококачественного цеолитового сырья [1, 44]. Однако, до сих пор эти типы ЦСП изучены недостаточно. Требуются дальнейшие работы по разработке новых методов их анализа и оценки качества данного вида сырья на всех стадиях ГРР.

Другой вид НПИ - осадочные тонкодисперсные кремнистые породы (опоки, трепела, диатомиты) также являются минеральным сырьем многоцелевого назначения вследствие большого содержания активной кремниевой кислоты, высокой удельной поверхности, тонкой пористости и других особенностей состава и структуры [29, 33, 34, 37]. Основу кремнистых пород составляют низкотемпературные ОКТ-фазы - сложная композиция кристобали-товых, тридимитовых фрагментов и включений квазирентгеноаморфных масс кремнезема типа опала [13, 17, 101, 102, 103, 104, 106, 109, 108, 110, 116]. Кроме этих минералов, в состав может входить кварц, гидрослюда, полевой шпат, кальцит, являющиеся инертными или снижающими полезные свойства этих пород. Кремнистые породы используются в качестве гидравлического, строительного, теплоизоляционного, адсорбционного, стекольного сырья, а также как различные наполнители, осушители, кондиционирующие материалы и т.д.

Основным методом определения минеральных фаз, слагающих вышеназванные породы, является рентгенографический фазовый анализ (РФА) [5, 8, 9, 16, 20, 21, 31, 40, 62, 63, 68, 71, 72, 73, 74, 82, 80, 91], позволяющий учитывать сложности качественной диагностики кремнистых фаз из-за преобладания скрытокристаллических ЗЮг-образований, наличия полиморфных и переходных модификаций кремнезема. Традиционные методы оптической микроскопии и химического анализа в данном случае малоэффективны: первый в силу высокой дисперсности составляющих компонентов (размеры кристаллитов равны первым единицам мкм), второй - из-за близости химического состава оксидов кремния и силикатов с высоким содержанием кремнезёма.

В настоящее время разработан ряд нормативных документов (Инструкций и Методических рекомендаций геологических отраслевых Советов) как по проведению количественного РФА (РКФА) конкретных видов неметаллического сырья, так и общего плана. К числу последних относится метод внутреннего стандарта с использованием в качестве стандартного вещества корунда, равно пригодного для многих типов горных пород, руд и техногенных продуктов [8, 24, 71]. Для определенных видов неметаллов разработаны методики, основанные на расчетах по аналитическим пикам одиночных рефлексов фаз [31, 63], т.е. рефлексов, свободных от наложения. Однако особенности минерального состава и кристаллической структуры некоторых природных объектов вынуждают использовать новые методические приемы. Для пород содержащих высокодисперсные фазы (глины, цеолитовые породы и др.), ренттеноаморфные вещества (РАМ) (нерастворимые битумы, метамикт-ные минералы, кремнистые породы) метод внутреннего стандарта не дает достоверной информации. Так, например, существующая отраслевая методика № 3-РТ определения фазового состава ЦСП позволяет проводить количественную оценку цеолитов (клиноптилолита и морденита) в цеолитовых рудах с высоким содержанием (более 50%) цеолитовой фазы [31,71]. При этом пользоваться методом внутреннего стандарта нежелательно из-за большого количества пиков в природных пробах и возможности их совпадения с рефлексами эталона. Определение низких концентраций цеолита по стандартной методике № 3-РТ сопровождается снижением точности при измерениях небольших интенсивностей на фоне взаимоналожений дифракционных отражений слагающих пробу минералов.

Следствием этого явилось создание специальных методик, в том числе с участием автора [72, 73].

Цель работы заключалась в том, чтобы разработать комплекс методического и программного обеспечения рентгенографического количественного фазового анализа для изучения сложных высокодисперсных систем, в частности ЦСП и КП.

Основные задачи исследования сводились к следующим:

- анализ основных факторов, влияющих на проведение рентгенографического количественного анализа сложных поликомпонентных систем НПИ и разработка алгоритма для ЭВМ с учетом этих факторов;

- выбор оптимальных и достоверных приемов разложения информативного дифракционного профиля (мультиплета), позволяющих оценить полный фазовый состав кремнистых и бедных цеолитсодержащих пород с содержанием собственно цеолита группы гейландит-клиноптилолит не более 5-40%;

- моделирование теоретических рентгеновских профилей различных структурных типов кремнезема и сопоставление их с дифракционными картинами реальных природных объектов;

- апробация методических приемов на природных образцах;

- метрологическая оценка рентгеновских методик количественного определения минеральных фаз;

Научная новизна работы. В диссертационной работе:

- разработан новый способ количественного рентгенографического фазового анализа поликомпонентных ЦСП, защищенный патентом на изобретение № 2088907. Фазовый минеральный состав оценивается по интегральным интенсивностям, полученных с помощью метода разложения мультиплета в пределах небольшого углового интервала (18 - 25 °2@ медного излучения), в котором проявляются линии всех составляющих компонент;

- впервые разработаны методические основы количественного рентгенографического анализа и создано программное обеспечение RKFA-SM10, позволяющие в графическом режиме провести оценку соотношений полиморфных модификаций кремнезема в природных объектах, представляющих собой непрерывный ряд от рентгеноаморфной до кристаллической фазы (РАМ-опал-кристобалит-тридимит-кварц);

Практическая значимость.

Разработанные для отечественного серийного рентгенодифракцион-ного оборудования методики РКФА цеолитсодержащих и кремнистых пород и созданное программное обеспечение позволяют:

- повысить экспрессность и воспроизводимость массовых анализов;

- проводить количественное определение всех входящих фаз одномоментно, в том числе и рентгеноаморфную фазу в дисперсных системах ЦСП и ЮГ при массовом анализе;

- определять структурную разновидность ОКТ-фазы при рядовом анализе.

Созданные методики обеспечены программным пакетом. Программа RKFA-MC2 предназначена для автоматизации расчетов РКФА с учетом коэффициентов массового поглощения входящих в пробу фаз, программа

RKFA-SM10 предназначена для графического построения суммарного ди фракционного профиля природных объектов, используя для этого как теоретические, так и реальные эталонные рентгенограммы.

Результаты, полученные при рентгенографических исследованиях природных образцов цеолитсодержащих и кремнистых пород позволили сформулировать следующие защищаемые положения:

1. Определение количественного соотношения всех присутствующих минеральных фаз в сложных поликомпонентных системах цеолитсодержащих пород возможно с использованием метода рентгенографического анализа путем разложения мультиплета характеристических отражений в угловом интервале 18-25 °2© медного излучения. Полученные интегральные характеристики и рассчитанные коэффициенты массового поглощения вводятся в программу RKFA-MC2 для получения концентраций фаз.

2. Количественное определение минеральных фаз в кремнистых породах осуществимо с использованием приемов Ритвельда-анализа для моделирования реального дифракционного профиля. Разработанные методические приемы и созданное программное обеспечение RKFA-SM10 служат основой метрологически аттестованной инструкции, позволяющей получить достоверные данные при подсчете запасов месторождений цеолитсодержащих и кремнистых пород.

3. В природных образцах кремнистых пород выявлены 5 типов дифракционных профилей, соответствующих определенным соотношениям структурных форм кремнезема (квазикристаллических и кристаллических) и характеризующих их полезные свойства в различных направлениях использования.

10

4. Разработаны методические приемы, позволяющие количественно оценить содержание РАМ-фазы в кремнистых породах по данным рядового рентгенографического анализа.

Методы исследования: Порошковый рентгенографический анализ с привлечением данных химического анализа, математического аппарата полнопрофильного анализа и технологических испытаний.

Объекты исследования: Цеолитсодержащие и кремнистые породы различных месторождений и проявлений республик Татарстан, Мордовия, различных областей Российской Федерации, а также Украины и Казахстана.

Считаю для себя приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям работы Лыгиной Т.З. и Кринари Г.А. Автор искренне признателен канд.геолого-минер.наук с.н.с. Волковой С.А. и канд.геол,-минер.наук в.н.с. Власову В.В. за проявленный интерес и ценные замечания. Благодарен канд.физ.-мат.наук с.н.с. Халитову З.Я и канд.физ.-мат.наук с.н.с. Ивойловой Э.Х. за советы, высказанные в процессе работы над математическим аппаратом и теоретическом обосновании представленного материала. Пользуясь случаем, автор благодарит всех сотрудников АИЦ ЦНИИгеолне-руд за помощь на различных этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Наумкина, Наталья Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных рентгенографических исследований поликомt понентных систем цеолитсодержащих пород (ЦСП) впервые выработаны оптимальные и достоверные приемы разложения аддитивного дифракционного профиля (мультиплета) с помощью программного пакета PDOS-1.1. Это позволило получить индивидуальные интегральные интенсивности характеристических линий и оценить полный фазовый состав бедных цеолитсодержащих пород с содержанием собственно цеолита группы гейландит-клиноптилолит не более 5 - 40 %. В качестве информативного выбран интервал от 18 до 25 °2© медного излучения, в котором проявляются рефлексы всех составляющих компонент. Разработанный способ количественного РФА поликомпонентных ЦСП защищен патентом на изобретение № 2088907.

2. Разработан алгоритм и на его основе создана программа RKFA-MC2 для ЭВМ с учетом коэффициентов массового поглощения до 10 фаз, в том числе и при проведении рентгенографического количественного анализа в условиях перекрывающихся рефлексов.

3 . На основе изучения природных образцов кремнистых пород (КП) продемонстрирована эффективность сочетания рентгеновского количественного фазового анализа и моделирования теоретических рентгеновских профилей различных структурных типов кремнезема.

4. Впервые разработаны методические основы количественного рентгенографического анализа с применением профильного Ритвельд-анализа, создан алгоритм и программа RKFA-SM10, позволяющие провести оценку соотношений полиморфных модификаций кремнезема в природных объектах, представляющих собой непрерывный ряд от рентгеноаморфной до кристаллической фазы (РАМ-опал-кристобалит-тридимит-кварц).

85

5. Проведенные исследования природных образцов КП впервые позволили определить 5 типов дифракционных профилей, соответствующих определенным соотношениям структурных форм (квазикристаллических и кристаллических) кремнезема.

6. Проведена метрологическая оценка рентгеновских методик количественного определения минеральных фаз в ЦСП и КП.

7. Разработанные для отечественного серийного рентгенодифрактометра ДРОН-4-07 методики РКФА цеолитсодержащих и кремнистых пород и созданное программное обеспечение позволяют повысить экспрессность и воспроизводимость массовых анализов, проводить количественное определение всех входящих фаз одномоментно.

8 . Разработаны методические приемы, позволяющие количественно оценить содержание РАМ-фазы по данным рядового рентгенографического анализа.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспрессная оценка полезных компонентов цеолитсодержащего сырья //Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжского региона. Казань, изд-во КГУ, 1994, С. 133-137. (соавторы Волкова С.А., Лыгина Т.З.)

2. Рентгенографический количественный фазовый анализ по наложенным рефлексам на примере цеолитсодержащих пород //Инструкция НСОММИ № 44. М., 1995. (соавторы Волкова С.А., Власов В.В., Лыгина Т.З., Дре-шер М.Ш.)

3. Фазовый минералогический анализ: новые возможности и перспективы изучения поликомпонентных руд //Разведка и охрана недр. 1995. № 2. С.22-24.(соавторы Власов В.В., Волкова С.А., Ивойлова Э.Х., Лыгина Т.З.)

4. Рентгенографический количественный фазовый анализ с использованием полных дифракционных спектров: возможности и ограничения //Методы аналитических и технологических исследований неметаллических полезных ископаемых.-Казань: Изд-во Казанского университета, 1999. 128 С. (соавтор Ивойлова Э.Х.)

5. Количественное определение минерального состава цеолитсодержащих природных сорбентов методом рентгеновской дифрактометрии //Заводская лаборатория, 1997, № 12, том 63, С. 26-30. (соавторы Лыгина Т.З., Власов В.В., Волкова С.А., Дрешер М.Ш.)

6. Рентгенографический количественный фазовый анализ форм кремнезема в кремнистых породах: опоках, трепелах, диатомитах //Инструкция НСОММИ № 46. М. 1997. (соавторы Лыгина Т.З., Волкова С.А., Ивойлова Э.Х., Власов В.В.)

7. Патент Российской Федерации № 2088907 на изобретение «Способ количественного рентгеновского анализа поликомпонентных цеолитсодержащих пород» //М., 1997 г.

87

8. Quantitative analysis of phases in zeolite bearing rocks //Collected Abstr. International conference "Powder Diffraction and Crystal Chemistry". St-Petersburg, Russia, 1994 P.38. (соавторы Volkova S.A., Lygina T.Z., Dresher M.Sh.)

9. Quantitative analysis of phases in zeolite bearing rocks //J. Zeolite. Sophia. N 3.1996.(соавторы Volkova S.A., Lygina T.Z., Dresher M.Sh.)