Рентгеноспектральная диагностика катодных материалов в режиме operando тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Шаповалов Виктор Васильевич

  • Шаповалов Виктор Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 135
Шаповалов Виктор Васильевич. Рентгеноспектральная диагностика катодных материалов в режиме operando: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов Виктор Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ И ЯЧЕЙКИ ДЛЯ OPERANDO ДИАГНОСТИКИ

1.1 Примененные в работе экспериментальные концепции

1.2 Универсальная operando ячейка для XAS, XRD и ЯГР

1.3 Operando ячейка для микро-КТ

2 КАТОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ТИТАНАТОВ НАТРИЙ-ЖЕЛЕЗА

2.1 Введение

2.2 Методы диагностики

2.2.1 Ex situ XRD и XAS

2.2.2 Operando XAS

2.2.3 Operando рентгеновская микрофокусная КТ

2.2.4 Теоретическое моделирование

2.3 Синтез образцов NaxFex/2Ti2-x/2O4

2.4 Результаты исследований

2.4.1 Ex situ характеризация

2.4.2 Operando XAS характеризация образца Na0.9Fe0.45Ti1.55O4

2.4.3 Operando микрофокусная КТ

3 КАТОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ФТОРИДОВ ЖЕЛЕЗА

3.1 Введение

3.2 Исследование нанокомпозитных катодов FeFз@rGO

3.2.1 Методы диагностики

3.2.2 Синтез FeFз@rGO

3.2.3 Результаты исследования

3.3 Исследование композитных катодных материалов FeF2@С

3.3.1 Методы диагностики

3.3.1 Синтез FeF2@C

3.3.3 Результаты исследования

4 КАТОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВЫХ ОЛИВИНОВ

4.1 Введение

4.2 Методы диагностики

4.3 Синтез образцов LiFe0.sMn0.sPO4

4.4 Результаты исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И

СОКРАЩЕНИЙ

НЧ - наночастица

ТГА - термогравиметрический анализ

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

КТ - компьютерная томография

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ЯГР - ядерный гамма-резонанс

EC - (англ. ethylene carbonate) этиленкарбонат

EG - (англ. ethylene glycol) этиленгликоль

DMC - (англ. dimethyl carbonate) диметилкарбонат

EDX - (англ. Energy-dispersive X-ray spectroscopy) энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

FTIR - (англ. Fourier-transform infrared spectroscopy) инфракрасная Фурье-спектроскопия

HTB - (англ. hexagonal tungsten bronze) гексагональная вольфрамовая бронза NSIT - (англ. non-stoichiometric iron titanite) нестехиометрический титанат железа

PVDF - (англ. Polyvinylidene fluoride) поливинилиденфторид

XANES спектроскопия - (англ. X-ray absorption fine structure) спектроскопия

рентгеновского поглощения в околопороговой области

EXAFS спектроскопия - (англ. extended X-ray absorption fine structure)

спектроскопия рентгеновского поглощения в протяженной области

XAS - (англ. X-ray absorption spectroscopy) спектроскопия рентгеновского

поглощения

XRD - (англ. X-ray diffraction) рентгеновская дифракция

XES - (англ. X-ray emission spectroscopy) рентгеновская эмиссионная

спектроскопия

XRF - (англ. X-ray fluorescent analysis) рентгенофлюоресцентный анализ XCT - (англ. X-ray computed tomography) рентгеновская компьютерная томография

PCA - (англ. Principal Component Analysis) метод главных компонент DFT - (англ. Density Functional Theory) теория функционала плотности LDA - (англ. Local-density Approximation) приближение локальной плотности GGA - (англ. Generalized Gradient Approximation) обобщенное градиентное приближение

PBE - (англ. Perdew-Burke-Ernzerhof) функционал Пердью-Берк-Эрнзерхофа FDM - (англ. finite difference method) метод конечных разностей SOC - (англ. state of charge) степень заряда ячейки

SEI - (англ. solid electrolyte interface) твердый интерфейс с электролитом QS - (англ. quadrupole splitting) квадрупольное расщепление

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Ab initio - термин, используемый в квантовой физике для обозначения решения уравнений квантовой механики из первых основополагающих принципов.

In situ - термин, используемый в естественных науках для описания способа проведения измерения одновременно с происходящим явлением.

Ex situ - термин, имеющий противоположное in situ значение, в естественных науках используется для обозначения измерений, проводимых изолированно от систем и условий, при которых происходит интересующее исследователя явление.

Operando - подход, при котором характеризация исследуемого материала происходит непосредственно в условиях реальных рабочих процессов, в активной системе. Применительно к данной работе - спектральная и структурная характеризация электродных материалов непосредственно в ходе работы электрохимической системы с их участием.

Циклирование - циклический заряд и разряд аккумулятора в определенных пределах по потенциалу.

Гальваностатический - с постоянной величиной тока Потенциостатический - с постоянной величиной потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноспектральная диагностика катодных материалов в режиме operando»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Диссертационное исследование посвящено исследованию новых перспективных электродных материалов для литий- и натрий-ионных аккумуляторов. Данная технология является одной из наиболее распространенных и быстро развивающихся среди современных технологий производства аккумуляторов. Разработка новых материалов для эффективных и долговечных систем, используемых для хранения и преобразования энергии, имеет решающее значение для будущего энергетической и транспортной отраслей, которое в значительной степени зависят от использования возобновляемых источников энергии, гибридных и полностью электрических транспортных средств [1-3]. Характеристики аккумуляторов напрямую связаны с внутренними свойствами материалов, формирующих электроды [4, 5]. Одной из главных проблем, связанных с аккумуляторами на основе ионов щелочных металлов, является продление срока их службы, поскольку технологии утилизации находятся лишь на ранней стадии развития и далеки от экономической эффективности [6-8].

Процессы, протекающие в электрохимических системах, сложны и многогранны, и для дальнейшего совершенствования существующих электродных материалов и создания новых требуется глубокое понимание их строения, локальной атомной и электронной структуры, а также динамики их изменений в процессе работы [9, 10]. Использование взаимодополняющих рентгеноспектральных (рентгеновская спектроскопия поглощения и ЯГР спектроскопия) и рентгеноструктурных (рентгеновская дифракция и микрофокусная компьютерная томография) методов позволяет получить исчерпывающие сведения о структуре и свойствах исследуемых электродных материалов. При этом важнейшую роль играет проведение исследований непосредственно в процессе работы электрохимической системы, то есть в

operando режиме. Только исследования in situ и operando в условиях, максимально приближенных к реальным рабочим условиям системы, позволяют изучить кинетику деградации и получить надежные данные о работе электродов батареи во время реальных электрохимических процессов [9-11]. Эти in situ и operando режимы позволяют исследовать физические и химические превращения материала с временным разрешением и отслеживать промежуточные состояния. Кроме того, при электрохимических исследованиях в режиме operando значительно снижаются или вовсе устраняются многочисленные факторы, которые могут негативно повлиять на точность и воспроизводимость данных и, в конечном итоге, на результат экспериментального исследования, такие как релаксация электрода при снятии потенциала, загрязнение и деградация образца во время процедуры пробоподготовки и др. [12-15]

Хотя синхротронные установки обеспечивают наилучшие показатели с точки зрения качества и временного разрешения получаемых данных, они не могут удовлетворить существующий огромный спрос со стороны исследователей, а большая часть рутинных задач не требует возможностей синхротронов. Таким образом, развитие передовых лабораторных инструментов, включая как operando ячейки, так и рентгеновские спектрометры, дифрактометры и микроскопы, является естественным дополнением к исследовательским установкам мега-класса [16]. Быстрое развитие рентгеновской оптики и детекторов открывает широкие перспективы для новых высокоэффективных лабораторных инструментов [17, 18]. С другой стороны, совершенствование математических инструментов, таких как PCA, MCR и алгоритмы машинного обучения, позволяет проводить достоверный количественный анализ даже для лабораторных данных невысокого (по сравнению с синхротронами) качества.

Однако некоторые электрохимические системы, например, требующие спектроскопии в области мягкого рентгеновского излучения, представляют собой проблему для operando исследований даже на источниках синхротронного излучения [19-21]. Поэтому использование современных теоретических подходов, например, DFT и эволюционных алгоритмов, является важным и мощным дополнением к экспериментальным методам, особенно лабораторным [22].

Таким образом, диссертационное исследование посвящено актуальной теме - диагностике катодных материалов для литий- и натрий-ионных аккумуляторов рентгеноспектральными и рентгеноструктурными методами в режиме operando, в том числе на лабораторном оборудовании, для установления взаимосвязи между тонкостями электрохимических свойств материалов и их структурой, условиями синтеза и другими факторами.

Объектом исследования являются перспективные катодные материалы для литий- и натрий-ионных аккумуляторов.

Цель заключается в установлении закономерностей между морфологией, локальной атомной и электронной структурой вокруг атомов металла и электрохимическими характеристиками электродных материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать новые методики для изучения в operando режиме электрохимических процессов и механизмов деградации электродных материалов на уровне локальной атомной структуры и морфологии, как с использованием возможностей установок мега-класса, так и с применением лабораторного оборудования.

2. Установить механизм окислительно-восстановительных реакций в процессе циклирования и причины необратимой потери емкости в новых катодных материалах на основе титаната натрий-железа.

3. Описать количественно различия между структурными превращениями, происходящими в первом и последующих циклах заряда-разряда в перспективных нанокомпозитных катодных материалах на основе фторидов железа.

4. Выявить закономерности между электрохимическими характеристиками и особенностями синтеза катодных материалов на основе оливинов смешанных d-металлов LiFe05Mn05PO4, а также установить механизм интеркаляции-деинтеркаляции ионов лития в данных материалах.

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые: o разработана методика лабораторной неразрушающей рентгеновской диагностики морфологии электродных материалов в operando режиме на базе микрофокусной рентгеновской компьютерной томографии

o определены механизмы компенсации заряда и снижения обратимой емкости в катодном материале на основе титаната натрий-железа при работе в литий-ионной электрохимической системе

o получен методом пиролиза МОК MIL-88A и PVDF композитный катодный материал на основе FeF2 с углеродным покрытием

o количественно описан процесс деградации фазы гексагональной вольфрамовой бронзы (HTB) в композитном катодном материале HTB-FeF3@rGO в первом цикле и механизм устойчивого циклирования за счёт процессов конверсии в последующих циклах

o для катодного материала на основе смешанного железно -марганцевого оливина установлены механизм внедрения атомов лития и равномерность распределения атомов d-металлов в структуре материала, а также зависимость электрохимической активности марганца от условий синтеза

Положения, выносимые на защиту.

1. Титанат натрий-железа в качестве катодного материала в литий ионной электрохимической системе характеризуется потенциалом 2.5 В и обратимой ёмкостью 70 мАч/г в первом цикле. В каждом цикле более 15% обратимой емкости является результатом реакции, отличной от катионной окислительно-восстановительной реакции на ионах железа. Механизм компенсации избыточного заряда связан с анионной окислительно-восстановительной реакцией на ионах кислорода.

2. Разработанная лабораторная неразрушающая методика operando диагностики электродных материалов методом рентгеновской микрофокусной компьютерной томографии позволяет с субмикронным пространственным разрешением (размер вокселя 129 нм3) проводить анализ изменений морфологии материала в ходе циклов «заряд -разряд». С помощью данной методики зарегистрировано изменение морфологии частиц электродного материала на основе титаната натрий-железа, зависящее от этапа циклирования.

3. В нанокомпозитном катодном материале на основе фторида железа со структурой гексагональной вольфрамовой бронзы (HTB-FeF3) в ходе первого разряда происходит интеркаляция вплоть до 0.9 иона Li на формульную единицу, после чего наблюдается переход в режим конверсии и происходит аморфизация материала с формированием наноразмерного металлического железа. При последующем заряде формируется электрохимически-активная аморфная фаза фторида железа с локальным атомным окружением металла, соответствующим плотноупакованной орторомбической структуре a-FeF3.

4. Композитный катодный материал на основе FeF2 с углеродным покрытием, получаемый на основе пиролиза МОК MIL-88A и

поливинилиденфторида, имеет удельную емкость 425-330 мАч/г и гравиметрическую плотность энергии 865 Втч/кг. В этом материале имеет место конверсионный механизм электрохимической реакции при участии трех фаз, включающий переходы между наночастицами металлического железа и двумя структурами двухвалентного фторида железа.

5. В катодном материале на основе оливина LiFe05Mn05PO4 (по данным спектроскопии рентгеновского поглощения и ЯГР в operando режиме) электрохимическая активность ионов марганца и железа существенно зависит от условий синтеза. В материале, прошедшем температурную активацию после синтеза, окислительно-восстановительную активность проявляют ионы железа и марганца, в то время как в материале без активации - только ионы железа. Механизм интеркаляции ионов лития имеет однофазный характер, а ионы железа и марганца в структуре материала распределены равномерно.

Практическая значимость полученных результатов заключается в углублении понимания электрохимических процессов на уровне локальной атомной и электронной структуры и построении моделей реальных электрохимических процессов, происходящих в литий-ионных батареях. Это позволяет анализировать характеристики электродных материалов и разрабатывать конкретные пути их улучшения. От развития надежных и долговечных систем хранения и преобразования энергии напрямую зависит будущее энергетической и транспортной отраслей. Проведение работ в данном направлении напрямую соответствует приоритетным направлениям развития науки и экономики Российской Федерации.

Надёжность и достоверность полученных результатов и сделанных в работе заключений подтверждена публикациями в высокорейтинговых изданиях, входящих в первый и второй квартиль и индексируемыми

реферативными базами данных Scopus и Web of Science. Данные были получены на современном оборудовании ведущих российских и европейских центров коллективного пользования. Противоречия сформулированных положений с современными концепциями физики и смежных с ней направлений отсутствуют. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки данных. В работе применялись паспортизованные химические вещества и реактивы, материалы и оборудование с лицензионным программным обеспечением.

Апробация основных результатов диссертации происходила на всероссийских и международных конференциях и школах: Международная конференция «International Conference on X-Ray Absorption Fine Structure XAFS 2022» (Сидней, Австралия, 2022); Международная конференция «International Conference on X-Ray Absorption Fine Structure XAFS 2021» (Сидней, Австралия, 2021); Международная конференция «25th Congress of the International Union of Crystallography IUCr» (Прага, Чехия, 2021); Международная школа International Workshop for young researchers «Smart Materials & Mega-Scale Research Facilities» (Ростов-на-Дону, Россия, 2019); Международная конференция «International Conference on X-Ray Absorption Fine Structure XAFS 2018» (Краков, Польша 2018); Международная школа «International Workshop for young researchers Smart Materials & Mega-Scale Research Facilities» (Ростов-на-Дону, Россия, 2018); Международная конференция 7th International School for Young Researchers: «Smart Nanomaterials» IWSN2018 (Ростов-на-Дону, Россия, 2018).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 28 работ, из которых 12 научных статей в журналах, индексируемых в базах данных Web

of Science и Scopus, и 16 тезисов докладов в материалах международных конференций и школ, проводившихся как в России, так и за рубежом.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, выполнены на базе ЦКП "Наноразмерная структура вещества" ЮФУ, МИИ ИМ ЮФУ, Института Технологий и Систем Керамики Фраунгофера и на Европейском источнике синхротронного излучения ESRF.

Автор благодарит Министерство науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания № 0852-2020-0019 за финансовую поддержку при проведении экспериментальных исследований и апробации работ на конференциях; программу развития «Приоритет -2030» за поддержку в рамках проекта «Аспирант-Научный руководитель» № ИП-212-21-2.

1 МЕТОДЫ И ЯЧЕЙКИ ДЛЯ OPERANDO ДИАГНОСТИКИ

1.1 Примененные в работе экспериментальные концепции

Для исследования подавляющего большинства образцов электродных материалов, представленных в данной работе, были выбраны три основные методики: рентгеновская спектроскопия поглощения, порошковая рентгеновская дифракция и спектроскопия ядерного гамма-резонанса.

Рентгеновская спектроскопия поглощения XAS (X-ray Absorption Spectroscopy) - это хорошо развитая методика, дающая информацию об электронных, структурных и магнитных свойствах вещества [23]. В спектрах рентгеновского поглощения могут быть различены две области: околокраевая структура рентгеновского поглощения XANES и протяженная тонкая структура рентгеновского поглощения EXAFS. В области EXAFS преобладает однократное рассеяние вылетевшего электрона на соседних атомах, что позволяет извлечь информацию о длинах связи между атомами, а также координационных числах. Форма спектра в околокраевой области формируется в результате многократного рассеяния электронов и содержит информацию не только о длинах, но и об углах связи, а также о распределении электронной плотности вблизи поглощающего атома, то есть полную информацию о локальной атомной и электронной структуре исследуемого вещества, крайне важную с точки зрения исследования электрохимических процессов.

Для исследования структуры катодных материалов в данной диссертационной работе помимо рентгеновской спектроскопии поглощения активно применялась рентгеновская дифракция XRD (X-Ray Diffraction). Этот метод, основанный на явлении дифракции рентгеновских лучей на трёхмерной кристаллической решётке, является одним из наиболее мощных и универсальных рентгеноструктурных методов кристаллографической

идентификации и характеризации материалов. Рентгеноструктурный анализ позволяет определять качественный состав и кристаллическую структуру образца, размер кристаллитов (области когерентного рассеяния) поликристаллического образца, а также параметры элементарной ячейки и расположение атомов в ней с помощью полнопрофильного анализа по методу Ритвельда.

Еще одной ключевой для данной работы методикой является спектроскопия ядерного гамма-резонанса ЯГР, основанная на эффекте Мёссбауэра. В настоящие время данная методика находит широкое применение в исследованиях современных электродных материалов, содержащих атомы переходных металлов, в том числе железа и других мёссбауэр-активных элементов. Спектроскопия ЯГР обладает чрезвычайно высоким энергетическим разрешением и может обнаруживать даже тонкие изменения в ядерной среде соответствующих атомов. В спектрах ЯГР различают три типа параметров: изомерный сдвиг, квадрупольное расщепление и сверхтонкое расщепление [24]. При правильном применении спектроскопия ЯГР позволяет судить об электронной и магнитной структуре атома в исследуемом веществе, окружающих группах и о характере их взаимодействий, что играет большую роль при изучении электрохимических систем. Помимо этого, относительная интенсивность различных пиков отражает относительные концентрации соединений в образце и может использоваться для количественного анализа. Кроме того, поскольку ферромагнитные явления являются размерно-зависимыми, в некоторых случаях ЯГР спектры позволяют судить о размере кристаллитов и морфологии материала.

Одним из ключевых элементов operando исследований электродных материалов является применение грамотно сконструированных

электрохимических operando ячеек [25]. Для нейтронных или сверхжестких рентгеновских исследований можно использовать простые ячейки без окон; для рентгеновских методов, использующих энергию фотонов ниже 10 кэВ, конструкция ячейки должна включать рентгенопрозрачные окна [26]. Для лабораторных приборов выбор материала окон особенно важен из-за меньшей яркости их источников рентгеновского излучения по сравнению с источниками синхротронного излучения. Существует большое разнообразие материалов для окон, которые ранее использовались в конструкциях ячеек. Одним из классов материалов являются полимерные тонкие пленки, такие как полиимид (Kapton) или полиэстер (Mylar) [27, 28]. Однако эти электроизолирующие материалы привносят неоднородность тока, поскольку сам композитный электрод обычно обладает сравнительно низкой электронной проводимостью. Это может привести к снижению электрохимической активности в области окна - области, представляющей интерес в эксперименте. Использование электродов, предварительно осажденных на какую-либо проводящую поверхность (например, фольгу алюминия или меди), устраняет эту проблему; однако металлические фольги вносят дополнительный абсорбционный фон в полученные данные. Снижение соотношения сигнал/шум приведет к увеличению времени регистрации данных. В качестве альтернативы полимерные пленки могут быть покрыты, например, тонким слоем алюминия для обеспечения однородной плотности тока по всей поверхности электрода [20]. Однако газо- и влагопроницаемость этих тонких пленок ограничивает общий срок жизни электрохимических ячеек. Кроме того, полимерные тонкие пленки недостаточно жесткие, чтобы обеспечить надлежащее давление на электродную сборку. Это, опять же, негативно скажется на надежности электрического контакта и электрохимическом поведении ячейки, особенно

при высоких плотностях тока. Для преодоления этой проблемы можно использовать структурно-жесткие рентгенопрозрачные материалы, такие как слюда или сапфир [29]. Однако эти материалы также являются электроизолирующими и требуют использования проводящих покрытий или специальных токоприемников. Кроме того, высокотекстурированные или поликристаллические стекла могут вносить дополнительные искажения в получаемые рентгеновские изображения. Бериллий, наиболее часто используемый материал для рентгеновских окон, помимо высокой токсичности, легко окисляется и нестабилен при высоких электродных потенциалах (> 4 В против Li/Li+).

В идеале стекла для электрохимической operando ячейки должны быть жесткими, непроницаемыми для газов и влаги и электропроводящими. Кроме того, они должны быть аморфными и обладать низким поглощением фотонов в выбранном диапазоне энергий [30]. Стеклоуглерод, используемый в широком спектре электрохимических и электрокаталитических применений, отвечает всем этим требованиям. Благодаря высокой проводимости и рентгенопрозрачности он может одновременно выступать в качестве токоприемника и окна. Его высокая плотность обеспечивает надежную герметизацию электродной сборки, защищая ячейку от повреждения газами и влагой. Несмотря на некоторую чувствительность к прямому контакту с литием и натрием, стеклоуглерод обладает незначительной электрохимической активностью в широком диапазоне потенциалов от 0.5 до 4.8 В по отношению к Li/Li+. Таким образом, он подходит для применения с большинством электродных композиций для литий- и натрий-ионных батарей. Однако для исследований в режиме operando на лабораторных приборах окна должны быть сравнительно тонкими из-за ограниченного блеска источника рентгеновского излучения. Такие тонкие стеклоуглеродные

окна чрезвычайно хрупки и требуют соответствующей конструкционной поддержки со стороны корпуса ячейки. Кроме того, общая толщина ячейки должна быть минимальной, в особенности для таких методик, как КТ и спектротомография, так как путь рентгеновского излучения через материал окна значительно увеличивается при больших углах наклона ячейки относительно пучка. Все эти факторы были учтены при разработке электрохимических operando ячеек, описанных далее.

1.2 Универсальная operando ячейка для XAS, XRD и ЯГР

В силу особенностей процессов поглощения электромагнитного излучения твердым телом, необходимо тщательно подбирать оптимальный коэффициент поглощения образца для получения экспериментальных данных наилучшего качества (с хорошо выраженными особенностями, максимальным соотношением сигнал/шум). Оптимальное значение этого параметра зависит от множества факторов, однако изменение толщины образца зачастую является наиболее простым и доступным способом варьирования коэффициента поглощения, особенно в рамках operando эксперимента. Кроме того, для различных экспериментальных методик, таких как XAS, XRD или ЯГР спектроскопия, оптимальный коэффициент поглощения обычно отличается. При сравнении композитных электродных материалов, где только один из компонентов является электрохимически-активной фазой, наиболее достоверные результаты можно получить, если сравнивать электроды, содержащие одинаковое количество (по массе) электрохимически-активной фазы, при этом суммарное количество электродного материала, а следовательно, и толщина электродов, может отличаться.

Рисунок 1.1 - Взрыв-схема электрохимической operando ячейки для XAS, XRD и ЯГР, где: (1) катодный полукорпус, (2) анодный полукорпус, (3) подвижный анод, (4) прижимная шайба, (5) уплотнительное кольцо, (6) изолирующий вкладыш, (7) пружина, (8) стеклоуглеродное окно.

Была разработана и запатентована (патент на изобретение № 2650825 «Ячейка для спектрального исследования материалов») ячейка, предназначенная для проведения исследований электродных материалов методами XAS, XRD и ЯГР в operando режиме (рисунок 1.1). Благодаря аноду, выполненному в виде отдельного подвижного элемента, ячейка обеспечивает сохранение хорошего физического контакта между компонентами электродной сборки независимо от её толщины. Ячейка предполагает многоразовое использование, выполнена из химически- и коррозионностойких материалов, обеспечивает полную герметичность и защиту помещённых в нее материалов от атмосферного кислорода и влаги.

В корпусе ячейки имеются отверстия для прохождения рентгеновского излучения сквозь образец. Они закрыты окнами из стеклоуглерода -материала, обладающего хорошей электропроводностью, химической стойкостью и высокой рентгенопрозрачностью. Благодаря большой площади и маленькой толщине окон ячейка может применяться на лабораторных источниках, имеющих значительно меньшую интенсивность излучения, чем синхротроны.

1.3 Operando ячейка для микро-КТ

Долговечность аккумуляторов сильно зависит от трехмерной морфологии электродных материалов. Морфологические изменения, такие как распад частиц и разрушение поверхности, являются одними из наиболее заметных причин деградации электродов. Глубокое понимание механики разрушения электродных материалов в микро- и наномасштабе требует использования передовых методов и инструментов. В частности, необходима экспериментальная установка для изучения и визуализации процесса формирования и роста микротрещин в микро- и наномасштабе во время циклического заряда/разряда аккумуляторной батареи. Рентгеновские методы визуализации, такие как рентгеновская микроскопия и микрофокусная рентгеновская компьютерная томография (микро-КТ) имеют особое преимущество, позволяя неразрушающим образом получать трехмерные изображения внутренней структуры непрозрачных материалов, что является необходимостью для изучения кинетических процессов и развития микроструктуры в электрохимических материалах и системах [31-33].

Миниатюрная исследовательская установка для изучения 3D-структурированных электрохимических систем и материалов -электрохимическая ячейка в рентгеновском микроскопе - предоставляет

уникальную возможность для трехмерной визуализации морфологии исследуемых электродных материалов с разрешением менее 100 нм непосредственно во время циклирования. Рентгеновская микроскопия и микро-КТ - единственные методы, обеспечивающие неразрушающую визуализацию трехмерной морфологии с субмикронным разрешением [34]. Была продемонстрирована возможность визуализации развития дефектов в наноструктурированных системах с помощью лабораторного рентгеновского микроскопа, оснащенного микромеханическим стендом [35, 36].

Рисунок 1.2 - Схема электрохимической operando ячейки для микро-КТ, где: (1) пластина корпуса из нержавеющей стали, (2) стеклоуглеродное окно/токоприемник, (3) полиамидная проставка, (4) полиамидный изолятор, (5) шайба, (6) болт, (7) гайка, (8) уплотнительное кольцо.

Потенциал рентгеновской микроскопии и КТ для диагностики электродных материалов был подтвержден несколькими исследованиями на синхротронных источниках [37-40]. Однако систематическое исследование материалов требует наличия экспериментальной установки рядом с синтезом образцов и круглосуточного доступа к оборудованию. Поэтому в данной работе демонстрируются возможности лабораторной микро-КТ для исследования трехмерной морфологии электродных материалов и их.

Была разработана специальная электрохимическая operando ячейка для визуализации изменений морфологии и эволюции дефектов, таких как микротрещины и деградация поверхности. Для сбора данных КТ и выполнения требований к настройке микроскопа (рабочее расстояние, фокус, поле зрения и т. д.) ячейка крепится к вращающемуся столику внутри микроскопа.