Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Отмахова, Елена Александровна

  • Отмахова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 197
Отмахова, Елена Александровна. Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Отмахова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика мезиального прикуса (распространенность, этиология, клиника)

1.2. Особенности строения лицевого скелета при мезиальном прикусе по данным рентгеноцефалометрического анализа.

1.3. Влияние типа роста и половых особенностей на строение лицевого скелета при мезиальном прикусе.

1.4. Влияние типа вращения челюстей в процессе роста на строение лицевого скелета.

1.5. Диагностика и планирование лечения мезиального прикуса.

Глава 2. Материал и методики исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методика телерентгенографии черепа в боковой проекции.

2.3. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.

2.4. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.5.Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей

2.6. Методика автоматизированных расчетов рентгеноцефалометрических показателей

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при мезиальной окклюзии.

3.1.1. Особенности строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии

3.1.2. Результаты корреляционного анализа взаимозависимости рентгеноцефалометрических показателей при мезиальной окклюзии.

3.1.3 Половые различия в строении лицевого скелета при мезиальной окклюзии

3.1.4. Рентгеноцефалометрическая характеристика различных типов роста лицевого скелета при мезиальной окклюзии.

3.1.5. Эффект вращения нижней челюсти у пациентов с мезиальной окклюзией.

3.2. Формы мезиальной окклюзии, выделенные при индивидуальной оценке рентгеноцефалометрических показателей

3.2.1. Аномалии величины челюстей при мезиальной окклюзии

3.2.2. Аномалии положения челюстей в черепе при мезиальной окклюзии

3.2.3. Сочетание аномалий величины и положения челюстей

3.3.Методы лечения мезиальной окклюзии

Глава 4. Обсуждение полученных данных

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии»

Актуальность исследования. Изучению вопросов диагностики и планирования лечения одной из наиболее тяжелых форм аномалии смыкания зубных рядов - мезиальной окклюзии в специальной литературе уделено большое внимание (Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Х.А.Каламкаров, 1981; Н.Г.Аболмасов, 1982; Л.С.Персин, 1983; Е.Н. Жулев, 1986; А.С.Щербаков, 1987; Н. Friede, 1987; Ю.А.Гиоева, 1991; О.С.Балгурина, 1996и др.).

Среди зубочелюстных аномалий мезиальная окклюзия по распространению занимает четвертое место после сужения зубных рядов, глубокого прикуса и дистальной окклюзии. Результаты эпидемиологических исследований зубочелюстных аномалий, проведенные в последние годы, показали, что мезиальный прикус встречается от 1 до 12% (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Н.А.Королькова, 1978; Н.Г.Аболмасов, 1982; Е.С.Бимбас, 1989). Такой широкий диапазон распространения этой аномалии, в том числе и у взрослых, возможно, связан с трудностями диагностики и лечения ее в детском возрасте (Л.М.Демнер, Т.Н.Коваленко, 1984).

Успех лечения зубочелюстных аномалий во многом определяется точностью диагностики. Решающее значение при постановке диагноза играет рентгеноцефалометрическое исследование лицевого скелета, которое позволяет выявить ведущие патогенетические механизмы и провести дифференциальную диагностику сочетанных форм аномалии, которая не может быть осуществлена на основании только клинических данных (Н.Г.Аболмасов, 1982; Е.Н.Жулев, 1986 и др.).

Кроме того, в работах, посвященных диагностике и лечению мезиального прикуса практически не освещены вопросы изменения строения лицевого скелета при данной аномалии. В то же время, подробная рентгеноцефалометрическая (РЦМ) характеристика мезиального прикуса поможет приблизиться к пониманию патогенеза данной аномалии, а выделение основных форм заболевания позволит повысить эффективность ортодонтического лечения.

Попытки повысить эффективность рентгеноцефалометрической диагностики развивались, в основном, в двух направлениях. Первое посвящено видоизменению или созданию новых методик анализа телерентгенограмм (ТРГ), второе, наиболее распространенное, отражает попытку исследователей выделить наиболее типичные формы мезиальной окклюзии и уточнить ее классификацию.

Сегодня известно большое количество методик анализа профильных ТРГ (А.П.Колотков, 1969; В.Н.Трезубов, 1973; Е.Н.Жулев, 1986; W.B.Downs, 1952; R.M.Ricketts, 1960; A.M.Schwarz, 1961; A.Bjork, 1963 и др.). Однако большинство авторов практически не учитывает индивидуальные особенности роста и строения лицевого скелета.

Существующие классификации не дают исчерпывающего представления о патогенезе аномального развития черепно-лицевого комплекса у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. Бытующее до сих пор деление мезиального прикуса на "скелетный" и "зубоальвеолярный" не отражает ни патогенеза данного заболевания, ни полноты морфологических изменений зубочелюстной системы, а значит, не может удовлетворить потребности практического здравоохранения. Кроме того, положение челюстей в черепе оценивалось по двум углам (углы SNA и SNB), что, учитывая наш опыт и данные литературы, недостаточно для точной диагностики. Большинство авторов проводит сравнение среднеарифметических показателей при ортогнатическом прикусе и мезиальной окклюзии без учета половых особенностей строения черепно-лицевого комплекса. Между тем, отличительные черты в строении лицевого скелета у мужчин и женщин были отмечены в работах В.Н.Трезубова (1973) и Р.А.Фадеева (1995).

В специальной литературе все чаще встречаются рекомендации изучать параллельно со строением лицевого скелета тип лица и тип роста челюстей

A.BjorK, 1955, 1972; H.P.Bimler, 1957, 1972; J.Lavergne, N.Gasson, 1982). Понятие «типа роста лицевого скелета» часто ошибочно смешивается с понятиями тип лица, тип роста челюстей или тип роста только нижней челюсти. В связи с этим в настоящее время отсутствует четкое представление об особенностях строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии при различных типах его роста, что заметно снижает диагностическую ценность рентгеноцефалометрпческого анализа.

В настоящее время при индивидуальном подходе к диагностике зубочелюстных аномалий в специальной иностранной литературе встречаются рекомендации дополнительно изучать эффект вращения гнатического отдела в процессе формирования лицевого скелета (Bjork, 1955, Downs, Burstone, Maloine, 1981). В отечественной литературе по данному вопросу сведения практически отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время проблема индивидуального подхода в изучении строения зубочелюстной системы при мезиальной окклюзии, планирования лечения с учетом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета остается актуальной и требует дальнейшей разработки.

Цель исследования. Совершенствование диагностики и планирования ортодонтического лечения мезиальной окклюзии. Для ее достижения необходимо было решить задачи:

1. Разработать методику рентгеноцефалометрической диагностики, учитывающей половые и типовые особенности роста, а также возможной ротации гнатической части в лицевом скелете.

2. Изучить особенности строения лицевого скелета у больных с мезиальной окклюзией.

3. Изучить типовые особенности роста лицевого скелета у пациентов с мезиальной окклюзией.

4. Изучить половые различия в строении лицевого скелета и выявить наиболее типичные формы мезиальной окклюзии у мужчин и женщин.

5. Изучить патогенез вращательных изменений гнатического отдела в процессе роста и формировании мезиальной окклюзии.

6. Изучить клинические формы мезиальной окклюзии и уточнить ее классификацию.

7. Разработать методику планирования ортодонтического лечения мезиальной окклюзии с учетом индивидуальных особенностей строения и развития лицевого скелета.

Научная новизна. В результате проведенного исследования разработана методика компьютерного РЦМ анализа аномалий челюстно-лицевой области, отличающаяся от аналогов углубленной схемой, дающей более полное представление о строении лицевого скелета при мезиальной окклюзии.

Разработана схема комбинации РЦМ показателей, необходимая для определения типа вращения гнатического отдела в процессе роста и формирования лицевого скелета.

Исследовано значение эффекта вращения нижней челюсти в патогенезе мезиальной окклюзии.

Впервые подробно изучены различия в строении лицевого скелета у мужчин и женщин при мезиальной окклюзии. Выявлены наиболее типичные формы мезиальной окклюзии для мужчин и женщин.

Разработана и внедрена в практику классификация, облегчающая дифференциальную диагностику различных форм мезиальной окклюзии.

Установлено, что явно выраженные зубоальвеолярные нарушения при мезиальной окклюзии, как правило, являются проявлением компенсаторных процессов системного поражения черепно-лицевых структур.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования усовершенствована схема РЦМ анализа челюстно-лицевой области. Создана и внедрена в клиническую практику упрощенная схема анализа ТРГ при мезиальной окклюзии по наиболее информативным параметрам для определения типа вращения гнатического отдела в процессе роста лицевого скелета. Разработана классификация мезиальной окклюзии, позволяющая достаточно точно охарактеризовать локализацию аномалии и выделить основное патогенетическое звено заболевания, уточнить диагноз и план лечения. Даны рекомендации для планирования лечения с учетом возраста, типа роста, типа вращения гнатического отдела и половых особенностей строения лицевого скелета.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии и в стоматологической поликлинике Приокского района г. Н. Новгорода, а также используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НГМД.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. VI Всероссийской конференции по биомеханике, г. Н.Новгород, 22 мая 2002г.

2. Межкафедральном заседании Нижегородской государственной медицинской академии 22 октября 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ:

1. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Съемный ортодонтический аппарат для лечения мезиального прикуса // 100-лет со дня рождения профессора Л.В.Ильиной-Маркосян: Матер, науч.-практ. конф., - Москва: Изд. Рос. Мед. Акад. последипл. образ., 2001. - С. 168-170.

2. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Методика применения лингвальной брекет-системы // 100-лет со дня рождения профессора Л.В.Ильиной-Маркосян: Матер, науч.-практ. конф., - Москва: Изд. Рос. Мед. Акад. последипл. образ., 2001.-С. 198-201.

3. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии в сменном прикусе // IV Всероссийская конференция детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка»: Матер, науч.-практ. конф., 23-25 декабря 2001г. - СПб, 2001. -С. 213-214.

4. Зарубина Е.А. Особенности лечения мезиальной окклюзии современной несъемной ортодонтической техникой // Актуальные проблемы ортопедической стоматологии: Матер, науч.-практ. конф. - Москва,2002. - С.84-88.

5. Зарубина Е.А. Особенности патогенеза мезиального прикуса // VI Всероссийской конференции по биомеханике: Матер, науч.-практ. конф., 20-24 мая 2002 г. - Н.Новгород, 2002. - С. 134.

Изобретения.

А.с. 24924 РФ. по заявке №2002105162. Съемный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии в сменном прикусе /Е.А.Зарубина /.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 254 источников, из них 94 на иностранном языке). Текст диссертации составляет 197 стр., включая 48 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Отмахова, Елена Александровна

выводы

1. В основе патогенеза мезиальной окклюзии лежат нарушения величины и формы структур скелета головы, а также нарушения их взаимного приспособления друг к другу. На передний план в строении лицевого скелета выступают увеличение высоты гнатической части лица и межчелюстного угла, уменьшение глубины лица, укорочение и дистальное смещение верхней челюсти. На нижней челюсти ведущим патогенетическим признаком является тенденция к ее чрезмерному развитию.

2. При мезиальной окклюзии выявляются статистически достоверные различия в строении лицевого скелета в зависимости от половой принадлежности. У женщин наиболее выражена тенденция к недоразвитию верхней челюсти при значительно меньшем изменении нижней. Наиболее часто встречается мезиальная окклюзия в виде микро-, ретрогнатии верхней челюсти (48%). У мужчин на передний план выступает тенденция к чрезмерному развитию нижней челюсти в виде ее макрогнатии (28%).

3. При мезиальной окклюзии нарушается рост лицевого скелета с преобладанием вертикального типа (42,5%) и снижением удельного веса горизонтального типа (13,5%) в сравнении с ортогнатическим прикусом. Для вертикального типа роста характерно более заднее положение челюстей с увеличением высоты альвеолярных отростков, преобладание переднего наклона основания верхней и тела нижней челюсти к гередней черепной ямке, увеличение высоты гнатической части и средней зоны лица. При горизонтальном типе роста выявляется тенденция к увеличению длины тела нижней челюсти, уменьшению высоты альвеолярных отростков челюстей и более переднему положению зубных рядов, увеличению глубины лица.

4. В патогенезе мезиальной окклюзии одну из ведущих ролей играет эффект вращения гнатической части в лицевом скелете. При этой форме аномалии преобладает задний тип вращения (65%). Нейтральный тип наблюдается у 31%, передний - у 4%. Этот эффект тесно связан с общей тенденцией роста и определяет конечный результат развития лицевого скелета.

5. Рентгеноцефалометрический анализ строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии позволил уточнить ее основные формы и их распростаненность. Наиболе часто встречается мезиальная окклюзия, обусловленная макрогнатией нижней челюсти (18,8%). Несколько реже наблюдается сочетание микрогнатии и ретрогнатии верхней челюсти (16%). Прогнатия нижней челюсти была обнаружена нами в 13,8%. Макрогнатию нижней челюсти в сочетании с ретрогнатией верхней челюсти мы наблюдали у 10% обследуемых. Другие формы мезиальной окклюзии встречаются значительно реже.

6. Изучение типа роста лицевого скелета, типа вращения гнатического отдела, половой принадлежности и особенностей строения прилегающих к гнатическому отделу лицевых структур позволяет более точно установить патогенез мезиального прикуса и выбрать оптимальный метод ортодонтического лечения.

7. Планирование лечения мезиальной окклюзии должно основываться на дифференцированном подходе к выбору конструкции аппарата и комплексу миогимнастических упражнений в зависимости от особенностей патогенеза аномалии. Предложенная нами конструкция съемного ортодонтического аппарата является эффективной для лечения большинства форм мезиальной окклюзии в сменном прикусе.

8. При лечении пациентов с мезиальной окклюзией необходимо учитывать периоды формирования прикуса. Лечение не следует откладывать до смены временных зубов постоянными с целью последующего использования современных несъемных аппаратов. Если лечение начинается в период постоянного прикуса, то предпочтение следует отдавать несъемной ортодонтической технике в сочетании с внеротовыми аппаратами. Сочетанные формы аномалии, обусловленные тяжелыми нарушениями развития верхней и нижней челюстей, требуют комбинированного (ортодонтического хирургического) лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных с аномалиями соотношения зубных рядов ведущее место должно принадлежать телерентгенографии в боковой проекции, дающей представление об особенностях строения лицевого скелета в сагиттальной и вертикальной плоскостях. Патогенетическая диагностика мезиальной окклюзии может быть достигнута только с помощью рентгеноцефалометрического анализа, позволяющего выявить наиболее важные изменения отдельных структур лицевого скелета.

2. Использование методики введения со сканера телерентгенограмм и компьютерный расчет РЦМ - параметров позволяет значительно повысить качество диагностики зубочелюстных аномалий и упростить работу врачу-ортодонту.

3. Для уточнения патогенеза и планирования лечения мезиальной окклюзии необходимо использовать комплекс рентгеноцефалометрических показателей, характеризующих тип роста лицевого скелета и тип вращения гнатического отдела в черепе. Для определения типа вращения гнатического отдела предлагается следующая комбинацию РЦМ- показателей: n-se/sna-snp, n-se/me-com, se-n/se-gn, me-com/sna-snp, go-gn/id-pg, se-n/se-ba, se-n/se-ar, go-ar/go-me.

4. При планировании лечения необходимо учитывать половые особенности формирования лицевого скелета при мезиальной окклюзии. У мужчин, чаще всего, требуется более эффективное воздействие на сдерживание роста нижней челюсти. Если ортодонтическое лечение проводится в сменном прикусе, то помимо использования внутриротовых аппаратов, следует пользоваться ортодонтической шапочкой с подбородочной пращей и внеротовой резиновой тягой. У женщин лечение должно быть направлено, в основном, на оптимизацию роста верхней челюсти. Для этого рекомендуем в периоды активного роста использовать регуляторы функции Френкеля III типа или вводить в съемные конструкции аппаратов верхнегубные пелоты. А также рекомендуем использовать лицевую маску в комплексе с брекет-системой на верхней челюсти.

5. Лечение мезиальной окклюзии наиболее эффективно проводить в сменном прикусе, когда тенденция к нейтральному и вертикальному типам роста лицевого скелета находятся примерно в равных соотношениях.

6. При лечении большинства форм мезиальной окклюзии в сменном прикусе эффективно применение ортодонтического аппарата предложенной нами конструкции (съемный двучелюстной ортодонтический аппарат механического действия, свидетельство на полезную модель № 24924 от 10.09.2002).

7. Патогенетическая терапия при мезиальной окклюзии должна строиться в зависимости от типа роста лицевого скелета и типа вращения гнатичесг ого отдела. При вертикальном типе роста и заднем вращении гнатического отдела, как наиболее часто встречающихся, необходимо, во-первых, уменьшить угол вектора силы межчелюстных эластиков, используемых в технике прямой дуги для ликвидации аномалий III класса Энгля. Во-вторых, уменьшить угол вектора силы эластичной тяги при лечении лицевой маской до 20° и меньше градусов. В-третьих, увеличить сроки использования межчелюстных эластиков для устранения отрытого прикуса в переднем отделе и создания плотных окклюзионных контактов.

8. Пациентам с мезиальной окклюзией, обусловленной тяжелыми сочетанными формами нарушения развития верхней и нижней челюстей, после завершения роста челюстей требуется комбинированное (ортодонтическое и хирургическое) лечение. На хирургическом этапе решается вопрос о реконструктивных операциях на челюстях с целью устранения аномалии размеров челюстей и деформаций лица. Ортодонтический этап лечения целесообразно проводить с помощью использования Straigts wire brackets техники.

9. Пациенты с наиболее тяжелыми формами мезиальной окклюзии, обусловленными нарушениями развития верхней и нижней челюстей, а также пациенты с мезиальной окклюзией в сочетании с вертикальной резцовой дизокклюзией при вертикальном типе роста лицевого скелета и в сочетании с обратным резцовым перекрытием при горизонтальном типе роста лицевого скелета после ортодонтического лечения нуждаются в более длительном ретенционном периоде и последующем диспансерном наблюдении.