Рентгеновские методы исследования в оценке состояния тазобедренного сустава при лечении методом эндопротезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Севрюкова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Севрюкова, Екатерина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ПОМОЩИ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМИРУЮЩИМ АРТРОЗОМ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ДО И
ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ДО И ПОСЛЕ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДОА - деформирующий артроз
ДДП - дегенеративно-дистрофические поражения
ДРА - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МПКТ - минеральная плотность костной ткани
ТБС - тазобедренный сустав
УЗИ - ультразвуковое исследование
РИА - радиоиммунологический анализ
КМИ - кортико-морфологиче ский индекс
КТ - кальцитанин
ОК - остеокальцин
ПТГ - паратгормон
250НДЗ - витамин ДЗ
Ас - точность
Se - чувствительность
Sp - специфичность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновские методы исследования в оценке состояния тазобедренного сустава при лечении методом эндопротезирования»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность
В ортопедической патологии распространенность тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваний и повреждений тазобедренного сустава определяет высокую потребность в выполнении эндопротезирования - от 1 до 3 на 1000 человек в год (Плащев А. Л., Загородний Н. В., Ильин О. А., 2000; Елкин Д. В., 2008; Воробьев А. В. и др., 2009).
В современной ортопедии и травматологии эндопротезирование тазобедренного сустава является одним из приоритетных направлений. Хирургическое лечение позволяет восстановить подвижность в суставе и обеспечивает опороспособность конечности, что улучшает качество жизни (Охотский В. М. и др., 2000; Мурзабеков И. Л., 2005; Елкин Д. В., 2008; Васильев А. Ю. и др., 2009; Денисова Р. Б., 2010).
В то же время по данным литературы исходы после эндопротезирования не всегда благоприятны. Использование тотального и однополюсного протезирования привело к появлению наиболее часто встречающихся осложнений в виде асептической нестабильности, а в 25 % случаев к повторным вмешательствам (Балдеркин А. В., Бурдыгин В. Н, Зацепин С. Т., 2000; Мурзабеков И. А., 2005; Морозов А. К., 2005; Васильев А. Ю. с соавт., 2009). Учитывая частоту осложнений после эндопротезирования, следует рассматривать вопросы их диагностики как важную проблему здравоохранения.
Основным методом рентгенологического исследования в диагностике
деформирующих артрозов и повреждения тазобедренного сустава, а так же
осложнений после эндопротезирования является рентгенография в
стандартных проекциях (прямая, боковая проекция, и в положении по
«Лаунштейну»). Дополнительную информацию о состоянии костной ткани
дает рентгенограмметрия и двухэнергетическая рентгеновская
абсорбциометрия. Вместе с тем, классическое рентгенологическое
исследование имеет свои ограничения и недостатки, связанные с низкой
4
информативностью и сложностью интерпретации изображения костных структур вокруг эндопротеза, проекционного искажения изображения при выполнении снимков у больных с повреждениями тазобедренного сустава и деформирующего артроза тазобедренного сустава.
Схожесть рентгенологической картины осложнений после эндопротезирования у больных с деформирующим артрозом и повреждением тазобедренного сустава без учета состояния МПКТ затрудняет их диагностику и имеет важное значение при планировании лечебно-диагностических мероприятий и в первую очередь - хирургического вмешательства (Морозов А. К., 2005). Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики, таких как МСКТ повышает диагностическую информативность рентгенографии в диагностике патологии тазобедренного сустава только на дооперационном этапе эндопротезирования (Денисова Р. Б., 2010).
До настоящего времени нуждается в уточнении тактика комплексного обследования больных с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования. Отсутствует дифференцированный подход к выбору методов исследования в сопоставлении с клинико-лабораторными данными на различных этапах лечения. С учетом важности разработки вопросов диагностики осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава спланировано и проведено данное исследование.
Цель исследования Изучить возможности методов лучевой диагностики в сопоставлении с клинико-лабораторными данными до и после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности патологических изменений в тазобедренном суставе при деформирующем артрозе и повреждении тазобедренного
5
сустава с использованием клинико-лучевой и лабораторной диагностики на до и послеоперационном этапах.
2. Провести сравнительный анализ информативности различных методов рентгенологического обследования у больных с деформирующим артрозом и повреждением тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.
3. Уточнить и обосновать тактику проведения клинико-лучевого обследования пациентов с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава на до и послеоперационном этапах эндопротезирования тазобедренного сустава.
4. Определить факторы риска развития послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава
5. Изучить особенности лучевой картины при развитии осложнений у больных с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава при динамическом наблюдении на послеоперационном этапе эндопротезирования тазобедренного сустава.
Научная новизна исследования
Впервые в работе проведен анализ возможностей рентгенологических методик исследования в сопоставлении с клинико-лабораторными данными у больных с деформирующим артрозом и повреждением тазобедренного сустава до и после эндопротезирования. Впервые установлено, что выявленный на дооперационном этапе остеопороз, при денситометрическом исследовании на фоне дефицита поступления кальция у больных с повреждениями тазобедренного сустава, создает дополнительные условия в послеоперационном периоде для развития асептической нестабильности. Доказано, что у лиц с деформирующим артрозом после эндопротезирования в сроки от 3-х месяцев до 1-го года происходит адаптивная перестройка костной ткани, прилежащая к эндопротезу и возникает дефицит костной
массы, что является фактором риска развития поздних послеоперационных осложнений. На основании полученных результатов установлено, что двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ортопедическая программа) и показатели фосфорно-кальциевого обмена должны быть включены в обследование пациентов на до и послеоперационных этапах эндопротезирования тазобедренного сустава. Разработан алгоритм обследования пациентов с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.
Теоретическая и практическая значимость
Внедрение в практику результатов проведенного исследования существенно повысит эффективность диагностики поздних послеоперационных осложнений после эндопротезирования. Определена роль и место различных методов лучевого исследования (стандартной рентгенографии, рентгенограмметрии, мультиспиральной компьютерной томографии, двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, радиоиммунологической диагностики) в сопоставлении с клинико-лабораторными данными в диагностике поздних послеоперационных осложнений после эндопротезирования. Сформулированы показания для выполнения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на до и послеоперационных этапах. Определено значение рентгеновской денситометрии в выборе лечебной тактики, планирование эндопротезирования тазобедренного сустава и осуществления контроля за эффективностью лечения.
Необходимо, при планировании эндопротезирования тазобедренного сустава, у лиц с дефицитом МПКТ на до и послеоперационном этапах, проведение фармакологической коррекции, нарушений процессов резорбции и костеобразования, для предупреждения осложнений в послеоперационном периоде.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 195 источников, из них 143 - отечественных, 52 - зарубежных.
На втором этапе были проанализированы данные лучевых методов исследования и результаты хирургического лечения методом эндопротезирования больных с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава на протяжении 8 лет.
На третьем этапе диссертационного исследования проводили сравнительный анализ лучевых методов исследования (стандартная рентгенография, рентгенограмметрия, мультиспиральная компьютерная томография, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия) и статистическую обработку полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Сопоставление результатов лучевых методов исследования с клинико-лабораторными данными у больных с деформирующим артрозом и повреждениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования в сроки 3 месяца, 1 год с последующим ежегодным обследованием пациентов, повышает эффективность диагностики поздних послеоперационных осложнений и позволяет предупредить их развитие.
2. Выявленный на дооперационном этапе остеопороз при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в шейке бедренной кости, поясничном отделе позвоночника у больных с повреждениями тазобедренного сустава на фоне дефицита кальция, создает дополнительные условия в послеоперационном периоде для развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.
3. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ортопедическая программа) и показатели фосфорно-кальциевого обмена должны быть
включены в обследование пациентов на до и послеоперационных этапах эндопротезирования тазобедренного сустава.
4. При планировании эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц с дефицитом МПКТ при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и рентгенограмметрии на до и послеоперационном этапах показана фармакологическая коррекция нарушения ремоделирования костной ткани для предупреждения развития осложнений.
Внедрение результатов исследования
1. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И.Евдокимова» Минздрава РФ
2. Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» института высоких медицинских технологий медицинского факультета СПб ГУ
3. Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов
4. Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Омска
5. Городскую клиническую больницу №7, г. Москва
6. В учебный процесс кафедры рентгенологии и радиационной медицины ГБОУ ВПО «СПб ГМУ имени И.П.Павлова»
7. В Поликлинику ОАО «Газпром»
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
— Невском радиологическом научном форуме (2007, Санкт-Петербург)
— Заседание Санкт-Петербургского радиологического общества (январь, 2008)
— Национальном конгрессе «Радиология-2007» (Москва)
— V Евразийском международном конгрессе по радиологии, Астана, 2013
9
— научно-практической конференции «Инновации в современном федеральном мультидисциплинарном медицинском научном Центре, 2425 октября 2013, Санкт-Петербург
— Конференция лучевых диагностов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Инновационные технологии в лучевой диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата», декабрь, 2013
Личный вклад автора
Автором лично был проведен анализ 357 рентгенограмм и результатов 94 МСКТ-исследований у 111 пациентов с патологией тазобедренного сустава. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были изучены 298 историй болезни пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.
В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики рентгенологического исследования, в частности цифровая рентгенография и МСКТ, а также двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. Изучены особенности цифрового изображения, определены возможности данной методики в распознавании и дифференциальной диагностике заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, усовершенствован алгоритм обследования больных с патологией тазобедренного сустава.
Публикации по теме
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журнале, рекомендованных ВАК, Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающий 140 источников на русском языке и 52 - на иностранном. Диссертация включает 14 таблиц и 43 рисунка.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ПОМОЩИ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Болезни опорно-двигательной системы занимают 7-9 место в структуре заболеваемости населения развитых стран (Насонова В. А. и соавт., 2003).
Частота заболеваний тазобедренного сустава у взрослого населения в различных странах Европы колеблется от 7 % до 25 %, а в Санкт -Петербурге этот показатель составляет 28,7 % случаев на 10000 жителей и не имеет тенденции к снижению (Корнилов Н. В. с соавт., 2000; Миронов С. П., 2008).
Наиболее распространенным диагнозом является деформирующий остеоартроз (ДОА) - 76 %, последствия повреждений - 14 % и ревматоидный артрит-4% (КорниловН. В. С соавт., 2000).
Деформирующий артроз тазобедренного сустава (ДОА ТБС) - одно из наиболее тяжелых дегенеративно-дистрофических поражении (ДДП), приводящих к нарушению функций сустава, выраженному болевому синдрому, а при несвоевременном лечении - к поражению второго сустава, а иногда и поясничного отдела позвоночника (Поздникин Ю. И. с соавт., 2002, Омельченко К. А., 2005)
В последние годы распространенность заболевания ТБС неуклонно растет. На его долю приходится около 40 % всей патологии опорно-двигательной системы (Коваленко Н. В. 2005)
Деформирующий артроз преобладает в пожилом и старческом возрасте, хотя может встречаться в более молодом возрасте (Мешков А. П., 1994). Особенно резкий рост заболеваемости (в 4,7 раза) происходит на рубеже 40 -49 и 50 - 59 лет; у 60 - 69-летних она увеличивается еще более чем в 3 раза; а среди лиц старше 80 лет болезнями суставов страдает каждый шестой житель.
Особенностью ДДП суставов является отсутствие положительной динамики и обратного развития (Корнилов Н. В. и соавт. 1997; Мапкт, ВшИхуакег, 1996). На большом статистическом материале было показано, что при ДДП улучшения состояния практически не наблюдается, у 18,2 % больных наступает ухудшение.
Консервативное лечение при ДДП тазобедренного сустава обычно назначается при первом обращении пациента к врачу и ставит своей целью снятие болевого синдрома и замедление прогрессирования заболевания. При выраженных формах ДДП оно не может быть эффектным, но в 1-й стадии должно систематически проводиться раз в году в течение 30 - 45 дней (Шумада И. В., Крисюк А. П., 1978). Они, как и Новиков Н. В.с соавт.(1978), Агаджанян В. В. и соавт.(1994), считают, что лечение обязательно должно быть комплексным, и применятся, по мнению Ковалишина И. В., Аксамитовского В. А.(1978), Омарова М. М.(1994), только при 1-й стадии ДДП.
В настоящее время разработаны схемы консервативного лечения включающие диету для уменьшения массы тела, медикаментозные средства (хондропротекторы, анальгетики, предшественники гликозоаминогликанов, витамины, миолитики, седативные препараты), ЛФК, ФТО (электрофорез, ультразвук, тепловые процедуры, УВЧ), мануальную терапию, иглоукалывание (Голубенко Г. А., 1990; Крауров Б. А. с соавт., 1994; Омаров М. М., 1994). Используются бальнеологические факторы (Шавианидзе Г. О., 1990).
Предложены и изучены ряд специальных методов лечения: магнитно-
лазерная терапия (Нельзина 3. Ф., Медведев В. А., 1983), компрессы с
биофидом, активным компонентом которого является соли магния (Власов В.
Д. с соавт., 1990), транскраниальное электровоздействие (Заболотных И. И.,
1988). Все эти методы давали улучшение. Но не следует забывать, что
консервативное лечение при коксартрозе всегда является паллиативным
(Корж А. А., Кулин Н. И., 1978) и что эффект его оказывается временным
12
(Устьянцев В. И.с соавт., 1989; Самчуков Т. JL, Смирнова И. JL, 1989). Есть и другие мнения: Водянов Н. М. с соавт. (1989), Омаров М. М. (1994) считают консервативное лечение ДДП тазобедренного сустава основным методом лечения. Нарушение его двигательной и опорной функций приводит к резкому ухудшению качества жизни, снижению и даже стойкой утрате трудоспособности, делает больного социально неполноценным членом общества. Инвалидность при тяжелых ДДП тазобедренного сустава различной этиологии превышает 60 % (Корнилов Н. В. с соавт., 1997), при этом не менее трети больных нуждаются в эндопротезировании (Пирожкова Т. А. с соавт., 1998).
Несвоевременная диагностика и выжидательная тактика в лечении этих больных приводят к большому количеству тяжелых форм заболевания на поздних стадиях. В подобных случаях реконструктивные операции, направленные на предупреждение развития и прогрессирования ДДП в суставе, не дают желаемого эффекта.
Консервативная терапия применяемая у больных с деформирующим коксартрозом недостаточно эффективна, причем обеспечивает лишь кратковременное улучшение и только на ранних стадиях процесса (Корнилов Н. В. с соавт., 1997).
Развивающиеся в дальнейшем ДДП в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также в коленном суставе ещё больше увеличивают количество неудач (Корж А. А. с соавт., 1990; Кудинов O.A., 2000). Тяжелое и нередко двустороннее поражение ТБС является прямым показанием к тотальному эндопротезированию. Однако серьезным ограничением к этому вмешательству, прежде всего, служит молодой возраст больных. Кроме того, многолетний клинический опыт применения тотального эндопротезирования убеждает в том, что его следует рассматривать как вынужденную меру, поскольку риск возникновения тяжелых осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после относительного
13
111 f Bf и i ВЕВП1И» im ятя am яганяаяяиш'шюш г' mtzmm m? тнвжшшзяш&шшшт
благополучия продолжает оставаться высоким (Машков В. М., 1993; Лабазин А. Л., 2001).
Основным и ведущим методом, в условиях естественной контрастности позволяющим оценить состояние костной ткани неинвазивным путем до недавнего времени являлась традиционная рентгенография, которая выполнялась в двух стандартных проекциях (Шерепо К. М., 1990). При правильно выполненных рентгенограммах можно оценить не только костную структуру, но и пространственное положение входа в вертлужную впадину. Рентгенометрические показатели:
1. Угол вертикального наклона вертлужной впадины, который образуется пересечением плоскости входа во впадину с горизонтальной плоскостью и в норме составляет от 30 до 50°.
2. Угол фронтальной инклинации впадины образуемый пересечением плоскости входа в вертлужную впадину с сагиттальной плоскостью, в норме равен 58-60°.
3. Угол наклона крыши впадины (ацетабулярный индекс) определяет «скошенность» крыши и образован пересечением линий, соединяющих У-образные хрящи обеих впадин, и линий, соединяющих верхний край с центром У-образного хряща.
4. Угол вертикального соответствия образован осью шейки бедренной кости и нижним отрезком касательной, проведенной через верхний и нижний край вертлужной впадины, в норме равен 90-94° и является показателем стабильности сустава в вертикальной плоскости.
5. Угол горизонтального соответствия, который является критерием устойчивости тазобедренного сустава в горизонтальной плоскости, образован между осью шейки и передним отрезком касательной, проведенной через передний и задний край впадины.
6. Шеечно-диафизарный угол образуется пересечением оси шейки бедренной кости с продольной осью диафиза и в норме составляет 127-131°.
7. Степень костного покрытия, который определяется частью головки бедренной кости, покрытой крышей впадины, и измеряется на переднезадней рентгенограмме путём проведения перпендикуляра от верхнего края вертлужной впадины к линии, соединяющей У-образные хрящи, в норме головка лежит кнутри от неё или она «отсекает» от головки третью часть (кнутри от линии расположено 2/3-3/4 головки).
8. Линия Шентона, которая соединяет верхнюю точку запирательного отверстия с медиальным контуром шейки бедренной кости на передне-задней рентгенограмме, непрерывность этой линии - один из признаков стабильности сустава.
Также определяют степень центрации - при правильном соотношении в суставе линия, являющаяся продолжением оси шейки бедренной кости, проходит через У-образный хрящ. При децентрации она направлена на медиальную половину крыши вертлужной впадины, при подвывихе - на латеральную, а при полном вывихе - проходит латеральнее наружного края вертлужной впадины (Лабазин А. Л., 2001).
Н.С.Косинская (1961) на основании данных рентгенологического исследования разделила все дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава на три формы: деформирующего артроза. Кистовидная перестройка сочленяющихся поверхностей и асептический некроз головки бедренной кости. Первая характеризуется дегенерацией суставного хряща, компенсаторными явлениями в виде образования костной ткани и склеротической перестройкой суставных концов костей, вторая -появлением в них кистовидных образований, прорывающихся на конечных стадиях в полость сустава, с обширным разрушением кости и хряща и третья - развитием аваскулярного некроза более или менее значительных субхондрально расположенных участков костной ткани головки бедренной кости.
К начальным рентгенологическим изменениям при деформирующем
артрозе (I ст.) относятся незначительное снижение высоты суставной щели
15
(дегенерации хряща) и отсутствие или слабая выраженность костных разрастаний по краям суставных поверхностей. При кистовидной перестройке начальные изменения характеризуются наличием в костной ткани изолированной кисты без нарушения целостности ее стенок и признаков дегенерации суставных хрящей; при асептическом некрозе -уплощение структуры костной ткани в субхондральных отделах верхненаружнего квадранта головки бедра, импрессией, чаще всего начинающейся в наружном отделе головки (увеличение рентгеновской суставной щели, деформация головки).
К умеренным рентгенологическим изменениям при деформирующем артрозе II ст. относятся: отчётливое сужение суставной щели на 2 - 3 мм, костные разрастания по краям суставных поверхностей, приводящие к подвывиху бедра вверх и кнаружи. Для кистовидной перестройки характерны наличие кисты с прорывом в сустав и умеренное снижение высоты суставной щели, особенно на уровне прорыва. При асептическом некрозе, наряду с имеющимся уплотнением костной ткани и увеличивающейся импрессией головки, наблюдаются рассасывание кости в зоне некроза и образование одного или нескольких фрагментов; возможен также подвывих бедра за счет краевых костных разрастаний.
Выраженные рентгенологические изменения при деформирующем артрозе (III ст.) проявляются глубокой дегенерацией суставных хрящей -высота суставной щели составляет всего 1-2 мм, на отдельных участках сочленяющиеся поверхности соприкасаются. Формируются выраженные костные разрастания по краям суставной впадины и головки бедра. В субхондральных отделах головки и вертлужной впадины отмечаются отдельные поммеровские узелки (участки распавшейся хрящевой ткани, внедрённые под воздействием нагрузки в субхондральные отделы), склероз. Имеются подвывих бедра вверх и кнаружи, ложная, а иногда истинная протрузия впадины. При кистовидной перестройке отчетливое поражение
костной ткани сочетается с выраженной дегенерацией суставных хрящей.
16
Для асептического некроза головки бедренной кости типичны рассасывание костных фрагментов и возникновение кистоподобных элементов, окруженных зонной склероза, деформация головки вследствие импрессии, а также за счёт краевых костных разрастаний по суставным поверхностям. Высота суставных хрящей снижена вследствие их дегенерации, степень выраженности которой может быть различной. Происходит подвывих бедра вверх и кнаружи. В патологический процесс может вовлекаться и суставная впадина с развитием субхондрального склероза, а иногда и кист (Коссинская Н.С., 1961, Жарков П. Л., 2009).
В настоящее время с развитием высокотехнологических достижений в сфере лучевой диагностики и появлением современных методов исследования при деформирующем артрозе тазобедренного сустава на дооперационном этапе, используют магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ), спиральную компьютерную томографию (СКТ), ультразвуковую диагностику (УЗД) (Егорова Е. А., Семизоров А. Н. с соавт., 2009).
При диагностике доклинической стадии асептического некроза головки
бедренной кости в литературе отводится первое место МРТ, при котором
выявляются мелкие очаги некроза, возможность определить протяженность
процесса, дифференцировать это заболевание с другой патологией
тазобедренного сустава, так как чувствительность этого метода достигает
96%. Основными признаками асептического некроза являются
неоднородность головки бедренной кости, снижение интенсивности идущего
от неё сигнала, потеря чёткости кортикального слоя, пролонгация Т1 и Т2
(Анисимов А.И., Карпцов В.И., 1993). По данным Брюханова А. В. и
Васильева А. Ю. (2001), МРТ позволяет с большей долей вероятности
определить патоморфологическую основу изменений мягкотканых,
фиброзных, хрящевых структур и костного мозга эпифизов, составляющих
суставы на различных стадиях патологического процесса. Вместе с тем,
симптоматика заболеваний суставов на MP - томограммах является
17
неспецифичной, но при этом каждому патологическому процессу свойственны некоторые, более характерные МРТ - признаки. Это позволяет использовать данный метод для дифференциальной диагностики дегенеративных и воспалительных заболеваний. Важным является возможность исследования суставного хряща, костного мозга суставных концов костей, и поэтому МРТ является методом выбора при диагностике заболеваний суставов различной этиологии (Варшавский Ю. В., Ставицкий Р. В., 2005).