Рентгеновское и пучково-плазменное оборудование для биотехнологии: применение при стерилизации, получении промышленных штаммов микроорганизмов и лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Зиновьев, Олег Анатольевич

  • Зиновьев, Олег Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 278
Зиновьев, Олег Анатольевич. Рентгеновское и пучково-плазменное оборудование для биотехнологии: применение при стерилизации, получении промышленных штаммов микроорганизмов и лекарственных препаратов: дис. доктор технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Москва. 2006. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зиновьев, Олег Анатольевич

Список сокращений.

Введение .—.—.

1. Область применение радиационно-биологичееких технологий.

2. Инновации в области стерилизации (радуризации)—.

3. Инновации в области повышения биологической активности промышленных штаммов микроорганизмов-продуцентов антибиотиков.

4. Основные биотехнологические и генно-инженерные кампании США

5. Разработка радиационно-биологичееких технологий в РНЦ

Курчатовский институт».

6. Актуальность проблемы РБТ.

7. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 1. Оборудование, приборы и методы создания пучковоплазменных разрядов.—.

1.1. Общие требования к оборудованию для целей стерилизации и селекции микроорганизмов.

1.2. Расчет инактивации биослоя микроорганизмов.

1.3.*Устройство для создания пучково-плазменного разряда в атмосфере. Установка С-5 .-------.

1.4; Исследование воздействия электронов на микроорганизмы

1.5. Изучение изменчивости культур штаммов-продуцентов тилозина (фрадизинО).

1.6. Ускоритель электронов «Курс» для индуцированного мута ■ ; ■ ~ генеза микроорганизмов и стерилизационных технологии.:.;

1.7. Биотехнологическая установка на базе ускорителя электронов УС-1.7?

1.8. Рентгеновский стерилизатор РС-20 - ускоритель электронов с плазменным прерывателем тока.«(.

1.9. Невзаимозаместимость мощности экспозиционной дозы облучения штаммов микроорганизмов и времени .облучения. ЭффектНВЗ.*.

Глава 2. Исследование тонкой стенки чашки Петри в режиме пучково-плазменного разряда (ППР).

2.1. Новые детекторы радиационных излучений при использовании ППР в биотехнологии.

2.2 Изучение прохояедения электронного пучка через полиэтиленовую стенку чашки Петри.

2.3. Поисковые исследования стерилизационного процесса при ППР облучении микроорганизмов.:

Глава 3. Стерилизация объектов пучково-плазменным разрядом.

3.1. Вопросы мониторинга обеспечения стерильности штаммов микроорганизмов при радиационном воздействии ППР.

3.2. Способ стерилизации медицинского и пищевого оборудования.

3.3. Инновационная технология промышленной стерилизации почтовых отправлений (ГУТ-200М, ЛУЭ «Факел».

3.4. Экспериментальное исследование воздействия быстрых электронов на бумагу.

Глава 4. Селекция микроорганизмов-штаммов продуцентов целевых продуктов.

4.1. Обзор предположительных механизмов воздействия ионизирующих излучений на продуценты антибиотиков.

173, 173.

4.2. Инновационные способы повышения биологической активности продуцентов антибиотиков. Метод малых мутаций.—.

4.3. Экспериментальное обнаружение корреляции виртуальной длины волны де-Бройля электронов с частотой индуцированных мутаций микроорганизмов.

4.4. Инновационные способы синтеза биологически активных веществ

4.5. Продуцент антибиотика линкомицина

4.6. Новый штамм Actinomyces roseolus 7-219 ВКПМ S-815. Технология его получения.

4.7. Высокоактивный продуцент бацитрацина и способ его получения .—.—.

Глава 5. Селекция продуцентов продуктов для ветеринарной медицины и растениеводства.

5.1. Высокоактивные продуценты авермектинов и способы их получения..

5.2. Получение промышленных штаммов авермектинов: S.Avermetilis. ВКПМ СХМ-50, ВНИИ СХМ-51, внии схм-52.;.:?.9.

Глава 6. Производство препаратов сельскохозяйственного i назначения.

6.1. Препарат для борьбы с комплексом вредителей растений «Фитоверм»

6.2. Реализация результатов научных исследований, выполненных в ходе диссертационной работы

Глава 7. Новый медицинский энтеросорбент«Полифан»

7.1. Способ получения энтеросорбента «Полифан» изобретение).i.

218 '

Список сокращений биологическая активность штаммов микроорганизмов, .(мкг/мл) препарат для профилактики и лечения псороптозов.у животных т.РНК-синтетаза, прикрепляющая определенную аминокислоту к т/РНК аденозиитрифосфорная кислота. Носитель энергии боковые напряжения (механические) белково-витаминный концентратшряжения) высоковольтный (выпрямитель) высоковольтный трансформатор единица поглощенной дозы. 1 гр = 100 рад. генератор импульсного напряжения дезоксирибонуклеиновая кислота дозиметр пленочный (целлофановый) двойные разрывы в клетках единица измерения доз ионизирующего излучения ионизирующее излучение " ~ индуцированный мутагенез микроорганизмов информационная рибонуклеиновая кислота ускоритель электронов килоэлектронвольт - ■ ■ 3 I киловольт (10 В) килорад(10 рад) - единица поглощенной дозы короткоимпульсное излучение линейная потеря энергии внезапные, скачкообразные изменения структуры гена (генные, хромосомные) импульс (тока, напряжения)

Метод по вы ш.ениябиологической активности, (мкг/мл.) микроампер (10 6 А) мощность поглощаемой дозы мегаэлектронвольт (106 эВ) микрометр (Ю-6 м) невзаимозамещения (принцип) облучаемый материал одиночные разрывы относительная биологическая эффективность осциллограф ' поглощенная доза пучковоплазменный разряд единица поглощенной дозы. 1 рад = 62419 • 10 эВ/г = 100эрг/г ретикулоэндотелиальная система радиационно-биологические технологии v рибонуклеиновая кислота восстановление средства защиты растений система питания, управления \ ( поиск среди многих колоний клеток тех немногих, которые имеют в своем составе векторы с нужными генами. Иногда, просто поиск изменившейся в нужном направлении клетки. дозиметрический датчик тормозное коротко-импульсно.рентгеновское облучение ускоритель стерилизационный управление, блокировка, сигнализация (электронных систем) кормовой препарат, на основе тилозина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновское и пучково-плазменное оборудование для биотехнологии: применение при стерилизации, получении промышленных штаммов микроорганизмов и лекарственных препаратов»

В число важнейших направлений развития промышленной технологии третьего тысячелетия нашей эры специалисты по научно-техническим прогнозам и эксперты в области научной политики наравне с робототехникой, информатикой, освоением Мирового океана включают биотехнологию. Интерес к будущему биотехнологии, к её перспективам огромен.

В понятие «биотехнология», прежде всего включают комплекс производственных процессов, основанных на использовании биокатализаторов, а также микроорганизмов и различных биологических систем (культур растительных и животных тканей и клеток, протопластов и т.д.) [1] При этом есть одно существенное отлйчие биотехнологий от традиционной микробиологической и бродильной промышленности - она возникла на основе использова-' ния микроорганизмов и биосистем с запрограммированными свойствами на На основе биотехнологических схем могут быть созданы разнообразные установки с малой энергетической емкостью. Возможно использование во-, зобновляемого сырья, и сырья с низким содержанием Технологически необходимых компонентов. На основе биотехнологических схем могут создаваться разнообразные энергетические установки — от получения биогаза до имитации процесса фотосинтеза. Например, моторное топливо может производиться биотехнологическим путем.

Само развитие биотехнологии рождает новые проблемы, требующие дальнейших исследований и разработок. Биотехнология привнесла в область промышленного производства принципиально новую задачу: Речь идет о стерильности и асептики, которые необходимо соблюдать при осуществлении любого биотехнологического процесса. На рис.1 (стрЮ) представлена

На основе биотехнологических схем могут быть созданы разнообразные установки с малой энергетической емкостью. Возможно использование возобновляемого сырья, и сырья с низким содержанием технологически необходимых компонентов. На основе биотехнологических схем могут создаваться разнообразные энергетические установки - от получения биогаза до имитации процесса фотосинтеза. Например, моторное топливо может производиться биотехнологическим путем.

Само развитие биотехнологии рождает новые проблемы, требующие дальнейших исследований и разработок. Биотехнология привнесла в область промышленного производства принципиально новую задачу. Речь идет о стерильности и асептики, которые необходимо соблюдать при осуществлении любого биотехнологического процесса. Ш рис.1 (стрЛО)представлена схема перспективных направлений биотехнологии в снабжении человечества пищей [1].

Нет ни одного процесса, указанного на схеме рис.1, где бы не использовались радиационные методы в технологиях: радиационная стерилизация, радуризация ионизирующим излучением. В настоящее время весь арсенал пучково-плазменных технологий используется в селекции новых промышленных штаммов - продуцентов лекарственных и др. препаратов, стерилизации продукции микробиологических и д.р. производств, а также сырья, медицинской продукции, пищевой. Стерилизация оборудования в медицине, в космической промышленности наиболее эффективно производится рентгеновскими и гамма установками. Методы стерилизации пучково-плазменным разрядом (ППР) в атмосфере успешно апробированы в транспортно-почтовом деле, при стерилизации музейных ценностей, оборудования микробиологических лабораторий и т.п.

В последнее время стали создаваться генераторы мощного тормозного рентгеновского излучения, способные создавать мощности экспозиционных доз (в больших объёмах) до 1,0 МГр/с Как оказалось, при высоких мощностях экспозиционных доз (КИИ) стерилизация (радуризация) идет в десятки раз эффективнее, особенно при сравнительно низких энергиях Р-квантов

0,3-2 МэВ) [2-3], что снижает значительно и удельные материальные затраты

Пучково-плазменный разряд, инициируемый электронами с энергией

100-300 КэВ в атмосфере,оказался достаточно хорошим мутагеном в селекции штаммов-продуцентов антибиотиков [4-6]. Электронные пучки в этом случае достаточно хорошо создаются с помощью ускорителей электронов

7]. ,

Рассматривая взаимодействие биотехнологии и экологии (см. рис. 2, стр.12) можно наблюдать прямую связь радиационных методов со многими отрослями деятельностиj в частности например, в делах снижения потерь сельскохозяйственной продукции при обработке и хранении, обезвреживания отбросов, противодействия био-терроризмуиспользующему биологическое оружие и др. [8-12]. ;

К настоящему времени в вопросах стерилизации (и радуризации) медицинской и др. продукции устанавливаются международные нормы, правила, уточняются требования к валидации, вводятся единые стандарты, термины и определения, оценки риска на контроль и мониторинг чистого помещения или чистой зоны и др. [13].

Сегодня биотехнология стремительно выдвигается на передний край научно-технического прогресса. Биотехнология была признана одним из пяти приоритетных направлений в комплексной программе научно-технического ' прогресса стран-членов СЭВ (КПНТП) 1986-1990 гг. Сегодня характер обслуживания новых промышленных производств в биотехнологии особо приблизился к характеру труда ученого. Таким образом, культура науки, перемещаясь в область технологии, становится важным элементом научно-технического потенциала [14-16].

Биотехнология опирается, с одной стороны5на древнейшие традиции бродильных и микробиологических производств, с другой - на результаты новейших открытий в области физико-химической биологии, и вообще к структуре науки. История науки здесь смыкается с информационным обеспечением науки: мониторинг науки может быть успешным только в сочетании с историческим анализом эволюции структурных срезов наук

Итак, переходим к краткому обзору радиобиологических работ последнего пятидесятилетия.

12

Рис.2 Взаимодействие биотехнологии и экологии [1].

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Зиновьев, Олег Анатольевич

Выводы

Диссертационная работа обобщает в себе результаты работы диссертанта в смежных разнопрофильных межведомственных научных, коллективах, интегрирует накопленный научный потенциал и опыт использования йх для достижения запланированных целей в биотехнологии

В работе конкретно решены нижеследующие вопросы, являющиеся актуальными до настоящего времени:

1. Предложены инновационные методы получения новых производственных высокоактивных штаммов микроорганизмов -продуцентов антибиотиков общемедицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного применения (линкомицин, бацитрацин, авермектин и * др.) [см. 4.5Н5.2^изобретения].

2. Разработаны технологии получения препаратов медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного назначения на основе новых произведенных штаммов микроорганизмов [см. 5.1-7-1 изобретения].

3. Получены новые штаммы микроорганизмов - продуцентов антибиотиков медицинского, медико-ветеринарного и сельскохозяйственного применения с биологической активностью, превышающей известные производственные (мировые) штаммы более, чем на 30% по биологической активности [см. 4.4-5.2,изобретения].

4. Получены новые, экологически чистые препараты медицинского, медико-ветеринарного и сельскохозяйственного назначения, производящиеся в настоящее время промышленными государственными предприятиями и фирмами. Препараты успешно используются на практике [ см. 67.1 изобретения].

5. Разработаны и предложены инновационные биотехнологии для медицинской, пищевой и других отраслей хозяйства: а) способ стерилизации медицинского, пищевого и др. оборудования тормозным коротко-импульсным излучением (изобретение); б) технология промышленной стерилизации почтовых отправлений (по тематике: карантин «антибиотерроризм» и др.); в) радиационно-технологический способ получения медицинского энтеросорбента «Полифан» [см. 3.1-3.4,изобретение].

6. Предложены и апробированы инновационные методы и оборудование для стерилизации объектов медицинского и общетехнического применения с использованием пучково-плазменного процесса, возбуждаемого в атмосфере ускорителем электронов [см. 1.1: ^ 1.8 ]t

7. Модернизировано и передано в промышленность оборудование, регламенты его использования и методы биологической диагностики и ► * радиационного контроля (на основе нового детектора из эпоксидных смол) при экспериментальном и производственном использовании пучково-плазменных методов в биотехнологии микроорганизмов [см. 1.6 — 1-8 ] ,„

8. Найдены объяснения, предположительно , механизмов воздействия, ионизирующих излучений на микроорганизмы, связанных с повышением •* * биологической активности штаммов микроорганизмов - продуцентов антибиотиков при индуцированном ^(пучково-плазменным разрядом,) мутагенезе (эксперименты) [ см. 4.2~4.3 ]

9. Представлены (в виде описаний к патентам, с участием автора диссертации) конкретные методы, технологии, лабораторные эксперименты, иллюстрирующие свершение мутагенных процессов в штаммах различных промышленных микроорганизмов под влиянием электронов пучково-плазменного разряда и др. физических воздействий, [[см. 4.6 -5,2 ] »

10. Открытие (экспериментально) новых эффектов воздействия пучково-плазменного разряда, отдельных пучков, импульсного тормозного рентгеновского излучения на живую ткань объектов: эффект «невзаимозамещения» мощности дозы облучения и времени («эффект НВЗ») см. 1.9,43 |, эффект корреляции длины волны де-Бройля электронов с ■■ частотой мутаций микроорганизмов [jcm.4.3 ] , эффект задержки репараций штаммов микроорганизмов при комбинированном их облучении [см. 4.1-43]. Эффект метода последовательных малых мутаций штаммов

U . U . '2. микроорганизмов при индуцированном адресном мутагенезе [км.'4-2 J »

11. Результат использования исследований настоящей работы: 17 новых промышленных штаммов микроорганизмов - продуцентов антибиотиков, 6 препаратов медицинского и других применений, [см. 4.6 5.2 J. .

12. Предложены, модернизированы и апробированы автором новые генераторы ионизирующих излучений, пучково-плазменных разрядов в атмосфере, уникальных высокоэнергичных и высоковольтных устройств для целей биотехнологии: стерилизации, радуризации мутагенеза, бластеризации и др. [см. 1:.1 ].

13. Экспериментально показано, что частотно-импульсный режим пучково-плазменного облучения микроорганизмов имеет большую маневренность при выборе регламентов облучения (стерилизация, мутагенез), т.к. сравнительно легко регламентируется доза облучения к изменением количества импульсов излучения и их длительности (в сравнении с использованием СО60 для тех же биотехнологий) [ см. 1.4 —1.5 ]

14. Переход к частотно-импульсному режиму в отдельных случаях является единственно возможным, т.к. позволяет обеспечить «щадящие» дозы для материалов стерилизуемых объектов и остается бактерицидным для микроорганизмов [см. 3.1—3.4 ]

15. Оборудование и методы биотехнологии, разработанные и представленные в настоящей работе, позволяют получать систематически новые продуценты антибиотиков, антибиотики нового поколения и различные экологически чистые препараты для медицины, животноводства и растениеводства.

16. Выходы из экспериментов, теоретические разработки, лабораторные регламенты технологий получения новых штаммов

239 микроорганизмов - продуцентов антибиотиков, полученных в настоящей работе, рекомендованы биотехнологическим предприятиям, производящим микробиологическую продукцию для медицинских, медико-ветеринарных и сельскохозяйственных целей; использовались в течение ряда лет, и в настоящее время [см. 7.1.—7.2 .]

17. Детальные материалы биотехнологических и инженерных разработок, касающихся настоящей диссертации, сосредоточены в 12 научно-технических отчетах РНЦ «Курчатовский институт», материалах института Проблем Водородной Энергетики и Плазменных технологий РНЦ «КИ», за 1978-2004 гг., а также в ООО «Биохиммашпроект», НПО «Ферейн» и НПО «Фармбиомед».

18. Материалы разработки конструкций, технические задания, схемы и др. физических установок, модернизированные автором для биотехнологии, сосредоточены в 4-х научно-технических отчетах НИИ ЭФА им. Д.В. Ефремова, Института Ядерного Синтеза РНЦ «КИ» (отделений прикладной физики плазмы) 1990-1996 гг.

19. Патенты РФ, заявленные автором на методы получения * высокоактивных штаммов микроорганизмов — продуцентов антибиотиков и полученные в период 1985-2000 гг., являются собственностью РНЦ «Курчатовский институт».

Кроме, собственно, биотехнологической продукции, рекомендовано мобильное оборудование для проведения биотехнологических работ по селекции новых штаммов промышленных продуцентов антибиотиков. Ускорители электронов для осуществления пучково-плазменных разрядов в атмосфере «Курс-1», «УС-1» переданы на биотехнологические производства. Переданы также описания методик для стерилизации объектов методом ППР и методические рекомендации по селекции микроорганизмов.

Методы малых мутаций, предложенные и апробиро -ванные в настоящей работе, обнаруженный эффект невзаимозаместимости времени облучения и мощности экспозиционных доз при облучении микроорганизмов, а также экспериментальное обнаружение корреляции длин волн де Бройля с частотой мутаций живых клеток явились основой для решения поставленных промышленностью задач. Научно-технические решения, изложенные в работе, являются ответом на актуальные запросы развивающейся биотехнологической промышленности. Темы, затрагиваемые в диссертации, неоднократно планировались непосредственно специалистами биопроизводств, возникающих на базе полученных экспериментальных результатов, изложенных в # диссертации.

Автор искренне благодарен. сотрудникам и коллективам, участвовавшим в творческом процессе проводимых им исследований.

Достижения, указанные в выводах к настоящей диссертации были бы невозможными без направляющего гения биотехнологической и физико-технической общественности ряда предприятий: Института Проблем Водородной Энергетики и Плазменных Технологий (РНЦ «КИ»), А.О, ныне «Ферейн», * .

ОАО «Биохиммаш», государственного НИИ «Электрофизической аппаратуры» им. Д.В.Ефремова и др. Всем им автор приносит искреннюю благодарность.

К.Т.Н. Зиновьев О.А.

240 Заключение

Инновационное радиационное физическое оборудование, разработанное в ходе выполнения настоящей работы: мобильные ускорители электронов с выходом электронного пучка в атмосферу, рентгеновские стерилизаторы, а также использование ( модернизация ) имеющихся в наличии радиофизических установок РНЦ«КИ», в частности ИПВЭиПТ, ИЯС, ИРМ РНТ, позволили автору спланировать и провести уникальные эксперименты по применению пучково-плазменного разряда в биотехнологии, направленные на производство экологически чистых препаратов для медицины, животноводства, растениеводства. » ■

Изобретение новых высокоактивных штаммов продуцентов антибиотиков — линкомицина, бацитрацина, авермектина и др., произошедшее в ходе экспериментальных био -технологических экспериментов, позволили создать инно -вационные высокоэффективные регламенты для промышленного производства лечебных биопрепаратов,, превосходящих по своим свойствам зарубежные аналоги. ( В конце 2000 года инновационные технологии нашли применение во вновь органюованных предприятиях: ОО «Бифидум», ООО «Фармбиомед», ОО «Биовет», а также АО «Ферейн» (линкомицин), ИМГ РАН (полифан) и др. Становлению и совершенствованию состояния промышленного производства . препаратов, например, авермектинового ряда в России в значительной степени было обусловлено результатами исследований и изобретений в области пучковоплазменной технологии.