Реологические и диффузионные свойства ароматического и алифатических эпоксидных олигомеров и их смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Колесникова, Елена Федоровна

  • Колесникова, Елена Федоровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 151
Колесникова, Елена Федоровна. Реологические и диффузионные свойства ароматического и алифатических эпоксидных олигомеров и их смесей: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колесникова, Елена Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Физические свойства ароматических и алифатических эпоксидных олигомеров

1.2. Температурные зависимости коэффициентов вязкости

и диффузии эпоксидных олигомеров

1.3. Реологические и диффузионные свойства отверждающихся аминоэпоксидных композиций

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ротационная вискозиметрия

2.2.2. Оптическая интерферометрия

2.2.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.4. Инфракрасная спектроскопия

2.2.5. Гель-золь анализ

2.2.6. Рефрактометрия и фотоэлектроколориметрия

2.2.7. Пикнометрический метод определения плотности

2.2.8. Определение краевого угла смачивания

2.2.9. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.10. Протонный магнитный резонанс

2.2.11. Стандартные методы испытаний отвержденных аминоэпоксидных систем

Глава 3. Коэффициенты вязкости и диффузии индивидуальных

эпоксидных олигомеров и их смесей

3.1. Индивидуальные эпоксидные олигомеры и их смеси

3.1.1. Состояние и температурные переходы

3.1.2. Концентрационные и температурные

зависимости вязкости

3.1.3. Концентрационные и температурные зависимости коэффициентов взаимодиффузии

3.1.4. Дополнительные исследования структурных превращений в эпоксидных олигомерах и их смесях вблизи температуры I, /-перехода

3.2. Системы аминоэпоксидные аддукты-индивидуальные эпоксидные олигомеры

Глава 4. Химические, топологические и физические превращения

отверждающихся аминоэпоксидных композиций

4.1. Обобщенные диаграммы хемореологических состояний

и превращений

4.2. Реокинетика изотермического отверждения до

гелеобразования

Глава 5. Эксплуатационные свойства аминоэпоксидных композиций и материалов на их основе при

низкотемпературном отверждении

5.1. Деформационно-прочностные свойства пленок

5.2. Поверхностная твердость покрытий по Кенигу

5.3. Влагопроницаемость пленок

5.4. Стойкость покрытий к абразивному износу

Выводы

Список литературы

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

эо- эпоксидный олигомер

ДГЭБА- диглицидиловый эфир бисфенола А

Е828- Ер1кс*е

Л503- Лапроксид 503М

Л603- Лапроксид

Л703- Лапроксид

1230- 1е£Гаште Б-230

Е3253 - 2,4,6-трис-(диметиламинометил) фенол ЕрЛсиге

ДСК- дифференциальная сканирующая калориметрия

ИКС- Фурье инфракрасная спектроскопия

п- степень полимеризации

м„- среднечисловая молекулярная масса

средневесовая молекулярная масса

М0- молекулярная масса молекулярного звена

Мс- молекулярная масса полимерных цепей между узлами сетки геля

Р- плотность

т- температура

т - температура размягчения или стеклования

Тц- температура 1,1-перехода

т - А отв температура отверждения

г- стехиометрический коэффициент

кшо - доля аминогрупп от стехиометрического количества

число Авогадро

<Яо>- средне-квадратичный радиус инерции молекул

Ф- массовые доли компонентов

V- мольный объем компонента

Вт- коэффициент трансляционной диффузии

Оу- коэффициент взаимодиффузии

к- константа Больцмана

Б- скорость сдвига

т- напряжение сдвига

ц- коэффициент вязкости (вязкость)

т|о- начальная вязкость

с - концентрация вещества

Е ^акт энергия активации

Р - энергия активации вязкого течения

Е0- температурный коэффициент диффузии

температурный коэффициент стеклования

я- универсальная газовая постоянная

1- время отверждения

АН- энтальпия отверждения

АН(0) - общая энтальпия реакции

ДН(0 -

-

т -п0-а -аг-а8-

С^тах к к ~ кп -

Х„-

Т§Г(а) -

Тё(атах)

У~ о

Т -р

У -

е-н-

Е0-ЕЭф —

^разр — ^разр

Р

остаточная энтальпия реакции скорость нагрева масса образца показатель преломления

степень превращения (или отверждения, конверсии)

степень превращения в гель-точке

степень превращения при стекловании

предельно достижимая степень превращения

«конверсионная» константа скорости отверждения

«реокинетическая» константа скорости отверждения

среднечисловая степень полимеризации растущих и ветвящихся

полимерных цепей

время до гелеобразования

время до стеклования

температура стеклования композиции в исходном состоянии температура стеклования гель-точке

температура стеклования на предельной стадии отверждения поверхностное натяжение

дисперсионная составляющая поверхностной энергии полярная составляющая поверхностной энергии краевого угла смачивания поверхностная твердость по Кенигу модуль Юнга

эффективный модуль упругости

предельное значение относительного удлинения при разрушении предельное значение напряжения при разрушении влагопроницаемость свободных пленок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические и диффузионные свойства ароматического и алифатических эпоксидных олигомеров и их смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эпоксидные олигомеры в сочетании с диаминами широко используются в качестве связующих армированных пластиков, основы клеев, покрытий, эмалей, заливочных и пропиточных компаундов и других типов конструкционных и функциональных полимерных материалов, применяемых в различных областях техники и современных технологиях. В качестве ароматических эпоксидных олигомеров наиболее распространены олигомеры диглицидилового эфира бисфенола А (ДГЭБА). Наличие ароматических циклов и водородных связей обусловливают повышенную температуру стеклования таких олигомеров, высокую вязкость и низкую трансляционную подвижность в вязко-текучем состоянии. Соответственно, основные технологические свойства отверждающихся ароматических аминоэпоксидных композиций (текучесть, смачивающая и пропитывающая способность, жизнеспособность, скорость и предельно достижимая степень отверждения) часто не удовлетворяют предъявляемым требованиям, особенно если требуется отверждение при сравнительно низкой, близкой к комнатной, температуре.

Простым и эффективным способом улучшения технологических свойств композиций на основе ароматических эпоксидных олигомеров и диамина является их модификация гибкоцепными алифатическими эпоксидными олигоме-рами, обладающими существенно более низкой температурой стеклования и вязкостью в вязко-текучем состоянии. Такие модификаторы, улучшая технологические свойства материалов в исходном состоянии за счет понижения вязкости, способны резко влиять на механизм и кинетику процессов отверждения аминоэпоксидных композиций, молекулярную топологию, надмолекулярную структуру и реологическое состояние образующихся полимеров, понижая деформационную теплостойкость, термохимическую устойчивость и другие эксплуатационные свойства отвержденных материалов. В последнее время синтезировано большое число алифатических эпоксидных олигомеров и диаминов на основе олигооксипропиленов, перспективных в качестве активных модифика-

торов ароматических эпоксидных олигомеров при создании низковязких ами-ноэпоксидных композиций и материалов низкотемпературного отверждения. Среди таких модификаторов и отвердителей наибольший интерес представляют глицидиловые эфиры олигооксипропиленспиртов и олигооксипропилендиами-ны. Однако систематические исследования влияния физических и химических превращений таких олигомеров и их смесей с ароматическими эпоксидными олигомерами при различных температурах и соотношениях компонентов на их реологические и диффузионные свойства, а также на физико-химические и физико-механические свойства отвержденных композиций на их основе отсутствуют. Очевидно, что результаты таких исследований необходимы при разработке и оптимизации составов низковязких композиций и материалов на их основе, выборе режимов их приготовления, хранения и отверждения.

Цель работы: исследование реологических и диффузионных свойств ароматического и алифатических эпоксидных олигомеров, их смесей и продуктов взаимодействия с алифатическим диамином в зависимости от состава и температуры для определения условий получения аминоэпоксидных композиций с высокой степенью конверсии и с высокими эксплуатационными характеристиками, рекомендованными в качестве связующих для материалов низкотемпературного и естественного отверждения.

Конкретные задачи работы:

• изучить температурные и концентрационные зависимости и корреляцию коэффициентов вязкости и диффузии ароматических олигомеров и алифатических ЭО, их смесей между собой и с аминоэпоксидными аддуктами;

• сопоставить эффективные энергии активации трансляционной подвижности макромолекул олигомеров и вязкого течения индивидуальных олигомеров и их смесей;

• определить взаимную растворимость ароматических и алифатических олигомеров и построить диаграммы аморфного расслоения олигомеров с аминоэпоксидными аддуктами;

• построить обобщенные «равновесные» и «кинетические» диаграммы хемо-реологических состояний и превращений аминоэпоксидных композиций на основе ароматического и алифатического ЭО и их смесей при стехиометри-ческом количестве алифатического ДА в заданном температурном интервале;

• определить «реокинетические» характеристики таких композиций и выявить возможности регулирования их вязкости при сравнительно низких температурах отверждения;

• определить влияние состава и температурно-временных условий отверждения на степень отверждения, физико-механические и физико-химические свойства стехиометрических аминоэпоксидных композиций и материалов на их основе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Раскрыты причины аномалий температурных и концентрационных зависимостей и отсутствия прямой корреляции коэффициентов вязкости и диффузии индивидуальных эпоксидных олигомеров (ЭО), их смесей и растворов аминоэпоксидных аддуктов, обусловленные тем, что их критическая температура Г//~(1,2±0,03)ГЯ, связанная с потерей устойчивости к флуктуациям плотности переохлажденных некристаллизующихся жидкостей, лежит вблизи температуры эксперимента (Тэксп). Композиции, Тц которых ниже Тэксп, не проявляют таких аномалий.

2. Впервые получена количественная информация о коэффициентах взаимодиффузии и парциальной диффузии, характеризующих трансляционную подвижность ароматических и алифатических ЭО в широком диапазоне температур и составов. Определены энергии активации диффузии, установлена зависимость коэффициентов диффузии от молекулярной массы линейных олигомеров и степени конверсии отверждающихся систем.

3. Доказано, что в процессе отверждения смесевых составов образуется однофазная сетка пространственных связей, для которой наиболее важными пере-

ходами являются гелеобразование и стеклование. Характерные температуры стеклования (Tg) исследуемых аминоэпоксидных композиций в области гель-точки и на предельной стадии отверждения резко понижаются с увеличением содержания алифатического ЭО, что связано с повышением гибкости цепей и склонности к внутримолекулярной циклизации алифатического ЭО.

4. По результатам экспериментального определения кинетики, предельно достигаемых степеней конверсии, а также температуры стеклования разработан расчетный метод построения и впервые получены для исследованных систем обобщенные «равновесные» и «кинетические» диаграммы хемореологических состояний и превращений в виде линий гелеобразования и стеклования в координатах Т-а и T-t.

5. Сравнением полученных «реокинетических» характеристик аминоэпоксидных композиций при изотермическом отверждении в областях их вязко-текучего состояния (вплоть до гелеобразования и стеклования) с химическими (конверсионными) кинетическими характеристиками в зависимости от состава и условий отверждения выявлено влияние ветвления и внутримолекулярной циклизации образующихся полимеров на их реологические и диффузионные свойства. Установлено влияние малых добавок катализатора отверждения на «реокинетику» таких композиций.

Практическая значимость работы. С использованием полученных в работе «равновесных» и «кинетических» диаграмм хемореологических состояний и превращений и сопоставления ряда свойств смесевых аминоэпоксидных композиций, отвержденных при сравнительно низких температурах, с предельно достижимой температурой стеклования в зависимости от содержания алифатического ЭО установлено, что при Тотв, несколько выше комнатной температуры, и при малом количестве JI703 в смеси с Epikote (менее 30 мас.%) удается получить предельно отвержденные композиции с высокой степенью конверсии и с хорошими эксплуатационными характеристиками. Такие композиции опробованы в ОАО «Институт пластмасс» с положительным результатом. Аромати-

ческие и алифатические эпоксидные олигомеры и отверждающиеся аминоэпок-сидные композиции рекомендованы в качестве связующих для материалов низкотемпературного и естественного отверждения: покрытий, клеев, компаундов, ремонтных композиций.

Автор защищает:

1. Данные по исследованию реологических и диффузионных свойств ароматических и алифатических эпоксидных олигомеров, их смесей и растворов аминоэпоксидных аддуктов.

2. Способ построения «равновесных» и «кинетических» диаграмм для отвер-ждающихся аминоэпоксидных композиций с использованием данных ДСК и золь/гель анализа и результаты сопоставления реокинетических и конверсионных характеристик таких композиций.

3. Условия получения аминоэпоксидных композиций с высокой степенью конверсии и высокими эксплуатационными характеристиками, рекомендованными в качестве связующих для материалов низкотемпературного и естественного отверждения.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных и всероссийских конференциях, конгрессе и симпозиуме: Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 2004, 2006); Международная молодежная научная конференция Гага-ринские чтения (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008); European Polymer Congress (Slovenia, Portoroz, 2007); 3-я Международная школа по химии и физикохимии олигомеров (Петрозаводск, 2007); Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2007, 2008); Четвертая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008); 24 Симпозиум по реологии (Карачарово, 2008); Конференция молодых ученых секции ученого совета ИФХЭ РАН «Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем - 2008» (Москва, 2008).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 23 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 7.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе и литературного списка из 139 наименований. Работа изложена на 151 странице и содержит 76 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Колесникова, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что аномалии температурных и концентрационных зависимостей и отсутствие прямой корреляции коэффициентов вязкости и диффузии индивидуальных ЭО, их смесей и растворов аминоэпоксидных аддуктов обусловлены тем, что их критическая температура Тц~(1,2±0,03)Тё, связанная с потерей устойчивости к флуктуациям плотности переохлажденных некристалли-зующихся жидкостей, лежит вблизи температуры эксперимента (Тэксп). Композиции, Тц которых ниже Тэксп, не проявляют таких аномалий.

2. Комплексными исследованиями смесей ароматического и алифатических ЭО друг с другом и с их аминоэпоксидными аддуктами различной молекулярной массы и разветвленности молекул получены количественные данные о коэффициентах взаимодиффузии и парциальной диффузии, характеризующих трансляционную подвижность компонентов в широком диапазоне температур и составов. Определены энергии активации диффузии, установлена зависимость коэффициентов диффузии от молекулярной массы линейных олигомеров и степени конверсии отверждающихся систем.

3. Показано, что в процессе отверждения аминоэпоксидных композиций на основе смесей ароматического и алифатических ЭО отсутствуют фазовые превращения и наиболее важными переходами являются гелеобразование и стеклование. Характерные Т8 смесевых композиций в области гель-точки и на предельной стадии отверждения резко понижаются с увеличением содержания алифатического ЭО, что связано с повышением гибкости цепей и склонности к внутримолекулярной циклизации алифатического ЭО.

4. По результатам экспериментального определения кинетики и предельно достигаемых степеней конверсии, а также зависимости температуры стеклования от степени конверсии методом динамической дифференциальной сканирующей калориметрии и времени до гелеобразования методом золь/гель анализа разработан расчетный метод построения и впервые для исследованных систем получены обобщенные «равновесные» и «кинетические» диаграммы хемореологических состояний и превращений в виде линий гелеобразования и стеклования в координатах Т-а и

5. Сравнением полученных «реокинетических» характеристик амино-эпоксидных композиций при изотермическом отверждении в областях их вязко-текучего состояния (вплоть до гелеобразования и стеклования) с химическими (конверсионными) кинетическими характеристиками в зависимости от состава и условий отверждения выявлено влияние ветвления и внутримолекулярной циклизации образующихся полимеров на их реологические и диффузионные свойства. Установлено влияние малых добавок катализатора отверждения на «реокинетику» таких композиций.

6. С использованием «равновесных» и «кинетических» диаграмм хемореоло-гических состояния и превращений и сопоставления ряда свойств смесевых аминоэпоксидных композиций, отвержденных при сравнительно низких температурах, с предельно достижимой температурой стеклования в зависимости от содержания алифатического ЭО показано, что при Тотв, несколько выше комнатной температуры, и при малом количестве Л703 в смеси с Ер1ко1е (менее 30 мас.%) удается получить предельно отвержденные композиции с высокой степенью конверсии и с хорошими эксплуатационными характеристиками.