Реологические свойства черноземов типичных Курской области: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Честнова, Вера Васильевна

  • Честнова, Вера Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 116
Честнова, Вера Васильевна. Реологические свойства черноземов типичных Курской области: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Честнова, Вера Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Реологический подход в исследовании структуры почвы

1.2. Структурные связи почвы

1.3. Зависимость реологического поведения от свойств почв

1.4. Формы почвенной влаги. Кинетика сушки

1.5. Формирование почвенных агрегатов

1.6. Водоудерживающая способность почв

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения основных агрофизических свойств почв

2.2.2. Метод исследования реологических свойств почв

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Основные агрофизические свойства почв

3.1.1. Валовое содержание углерода

3.1.2. Гранулометрический состав

3.1.3. Удельная поверхность

3.1.4. Агрегатный анализ

3.2.4. Набухание

3.2.5. Кривые сушки

3.2.6. Основная гидрофизическая характеристика

3.2.7. Прочность почвенных паст

3.2. Реологические свойства изучаемых почв

3.2.1. Методические особенностей определения реологических параметров поведения почвенных паст методом амплитудной развертки на модульном реометре MCR-302

2.3.1. Реологические свойства исследуемых почв разной влажности

3.2.3. Сравнение реологических свойств гумусированных и иллювиальных горизонтов

3.3. Взаимосвязь реологических параметров с основной гидрофизической характеристикой (на примере гумусированных горизонтов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические свойства черноземов типичных Курской области: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Реологические свойства почв являются функциональным проявлением поверхностных свойств твердой фазы почв. Эти свойства обусловлены минералогическим составом, дисперсностью почвы, количественным и качественным составом органического вещества. С другой стороны они зависят от количества и типов контактов между почвенными частицами и определяют устойчивость, деградацию и формирование почвенной структуры. Прочность формирующихся контактов зависит в первую очередь от количества влаги в почве. Поэтому сопоставление реологических параметров с основной гидрофизической характеристикой дает более детальное представление о происходящих в почвах процессах. Выявление взаимосвязи реологического поведения почв при разных влажностях с их физическими свойствами и содержанием органического вещества позволяет охарактеризовать прочностные свойства, провести сравнительный анализ и прогнозировать устойчивость исследуемых почв к механической обработке, что является актуальной задачей физики почв.

Цель работы:

Определить реологические свойства черноземов типичных Курской области различного землепользования методом амплитудной развертки на реометре MCR-302 в широком диапазоне влажностей, установить закономерные связи между реологическими свойствами и содержанием органического вещества, физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой почв.

Задачи исследования: 1. Разработать методические особенности определения реологических параметров поведения почвенных паст методом амплитудной развертки на модульном реометре MCR-302 (AntonPaar, Austria).

2. Оценить влияние влажности на реологические параметры объектов исследования.

3. Определить диапазоны форм влаги в исследуемых образцах с помощью кривых сушки почвы.

4. Исследовать влияние различных условий землепользования черноземов типичных Курской области на их физические свойства (гранулометрический и агрегатный состав, удельная поверхность) и содержание углерода.

5. Выявить взаимосвязь реологических параметров и основной гидрофизической характеристики.

Научная новизна работы

Впервые исследованы реологические свойства черноземов типичных Курской области методом амплитудной развертки на модульном реометре MCR-302 (AntonPaar, Austria). Установлены зависимости между реологическими свойствами и содержанием органического вещества и физическими свойствами, а также показано, что реологические параметры являются количественными показателями структурных свойств почв.

Впервые получены синхронные зависимости температуры и скорости сушки от влажности образца на анализаторе влажности, в результате чего определены диапазоны форм влаги.

Впервые получены реологические характеристики почв при различном содержании влаги.

В результате сопоставления реологических характеристик поведения черноземов разной влажности с основной гидрофизической характеристикой показана взаимозависимость энергетического состояния почв и реологического поведения, что подтверждает единую концепцию Воронина о структуре твердой фазы почв, энергетике воды с основными функциональными и механическими свойствами почв.

Практическая значимость работы

Реологический подход к оценке структуры является рациональным диагностическим методом оценки подверженности почвы к деформационным изменениям.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для прогнозирования устойчивости почв к механическому воздействию, оптимизации агротехнических условий выращивания сельскохозяйственных культур, прогнозе противоэрозионной устойчивости и изменчивости структурного состояния почв.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва 2012, 2013), Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2013), на IV конференции молодых ученых "Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем" (Москва, 2015) и на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах из списка ВАК, 6 статей в сборниках материалов конференций и 4 тезиса докладов.

Защищаемые положения

1. Реологические характеристики чернозема типичного различных землепользований получены методом амплитудной развертки на реометре MCR-302 (Австрия). Показано, что метод амплитудной развертки очень информативен при исследовании реологического поведения почв в довольно широком диапазоне влажностей.

2. Полученные реологические характеристики чернозема типичного, находящиеся в различных условиях землепользования показали, что устойчивость почвенной структуры к нагрузкам в значительной степени определяется содержанием органического вещества.

3. Предложено определение некоторых диапазонов содержания форм влаги в исследуемых образцах с помощью кривых сушки почвы при постоянной температуре с синхронной фиксацией температуры и влажности образцов.

4. Установлена взаимозависимость реологических свойств почв с энергетикой почвенной влаги, с уменьшением потенциала почвенной влаги реологическое поведение изменяется от текучего до хрупкого.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы из 99 источников, в том числе 28 на иностранном языке, содержит 10 таблиц, 28 рисунков и 2 приложений.

Благодарности

Автор искренне благодарит своего научного руководителя Д.Д. Хайдапову за поддержку и всестороннюю помощь на всех этапах работы; сотрудников кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения за содержательное обсуждение работ. Глубокую признательность автор выражает Милановскому Е.Ю., Тюгай З.Н., Початковой Т.Н., Шеину Е.В., Юдиной А.В., за помощь на разных этапах работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В почвоведении распространено представление о структуре почвы как способности почв образовывать агрегаты из элементарных почвенных частиц взаимоудерживающихся в силу коагуляции коллоидов, склеивания, слипания их в результате действия сил Ван-дер-Ваальса, остаточных валентностей и водородных связей, адсорбционных и капиллярных явлений в жидкой фазе, а также с помощью корневых тяжей и гифов грибов. При выделении форм структуры в почвоведении сформировались два подхода, которые принято называть «морфометрическим» и «энергетическим» (Зубкова, Карпачевский, 2001). Наибольшее распространение получил первый, при котором в основу понятия «структура» положены морфометрические особенности агрегатов и их соотношение в почве - размеры, формы, взаиморасположение (Воронин, 1984) При втором подходе понятие структуры основывается на таких параметрах, как характер взаимодействия структурных элементов, оценка сил взаимосвязи и сцепления между частицами, структура порового пространства, что выражается в физико-механических свойствах почвы: плотность, твердость, водоустойчивость, липкость, пластичность, сопротивление сдвигу, сцепление, водо-, воздухопроницаемость и др.. В этом подходе обобщающим свойством почвенной структуры, связанным со всеми ее элементами (состав, размер, форма и характер поверхности почвенных частиц слагающих агрегаты и др.), является механическая прочность и ряд таких реологических свойств почв, как вязкость, упругость, их совместное проявление, - вязкоупругое поведение и др. (Воронин, 1984; Зубкова, Карпачевский, 2001).

Реологический подход в оценке устойчивости почвенной структуры получает все большее распространение среди почвоведов (Markgraf и др.,2006; Micheli и др, 2002; Николаева и др. 2007, 2008; Жукова и др, 2015; РегШе и др. 2016,; Шеин 2015, Хайдапова и др, 2014, 2015, 2016; и др.).

1.1. Реологический подход в исследовании структуры почвы

Реология - наука о течении и деформации тел, возникла в целях описания деформационных свойств реальных материалов, которые по своему поведению отличаются от идеальных моделей Гука и Ньютона. Реологические процессы проявляются в виде ползучести, деформации и снижения прочности при длительном воздействии нагрузок и характерны для всех тел, зависит только от промежутка времени. Поэтому, основной задачей реологии является изучение напряженно-деформированного состояния и его изменения во времени (Вялов,1978). Результаты измерения реологических свойств могут быть сопоставлены со структурными, химическими и физическими свойствами веществ (Малкин, Исаев, 2007). Изучение реологических свойств почв позволяет дать количественную оценку устойчивости почвенной структуры, пластичности и прочности межчастичных связей. Реологические свойства зависят от гранулометрического и минералогического составов, количественного и качественного состава органического вещества в почве, применения удобрений и осмотического потенциала почвы, а также взаимодействия с почвенными флорой и фауной (Горькова, 1975; Абрукова, 1970; Манучаров, 1983;Baumgarten, 2012^а1, 1993, и др.)

Первыми начали применять реологические подходы для исследований структурных свойств почв в 70-80-х годах прошлого столетия И.М. Горькова (1975), Л.П. Абрукова (1977), А.С. Манучаров (1983) и др. Исследования реологических характеристик почв на «Реотесте-2» методом коаксиальных цилиндров показали ряд интересных полуколичественных характеристик поведения почвенных образцов, относящиеся больше к области вязкого поведения. По форме петель гистерезиса, образующихся при увеличении скорости сдвига и обратном ходе, снижении скорости сдвига, можно описать характер восстановления разрушенных связей и тип структурных связей.

В настоящее время появились приборы нового поколения, которые позволяют значительно расширить количество и точность физически обоснованных реологических параметров, с помощью которых становится возможным определение межчастичного взаимодействия и прогнозирование поведения микроструктуры почвы, подвергающейся нагрузкам. В частности, колебательные методы, проводимые параллельными плато реометра MCR-302 , применены и рекомендованы для изучения реологических свойств почв рядом исследователей (Markgraf и др, 2006, 2011; 2012, Хайдапова и др, 2014, 2016; Болотов, 2015; Шеин и др., 2014,) как подходящие методы для определения реологического поведения почв, особенно в вязкоупругой области до перехода в область вязкого течения.

1.2. Структурные связи почвы

П.А. Ребиндер (Ребиндер, 1966) изучал проблему образования различного рода пространственных структур в дисперсных системах. По характеру структурообразования эти системы разделяет на 3 типа структур: коагуляционные, конденсационные и кристаллизационные.

Простейший и наиболее распространенный тип дисперсных структур -коагуляционные структуры, образованные сцеплением частиц ван-дер-ваальсовыми силами не в компактные агрегаты, а в цепочки и неупорядоченные пространственные сетки - рыхлые каркасы из первичных частиц, их цепочек или агрегатов. Более характерны коагуляционные структуры при малом объемном содержании дисперсной фазы, при достаточно высокой дисперсности, и особенно, если поверхность частиц мозаична или они анизометричны. При образовании коагуляционной структуры и отдельных ее элементов в контакте между частицами остается весьма тонкий равновесный слой жидкой дисперсионной среды. Именно в связи с содержанием тонких устойчивых прослоек жидкой среды в участках коагуляционного сцепления, препятствующих дальнейшему сближению

частиц, коагуляционные структуры обладают характерными механическими свойствами. Таковы пониженная прочность (на несколько порядков более низкая, чем достаточно высокая прочность при той же степени объемного заполнения, но при фазовых контактах между частицами), ползучесть даже при самых малых напряжениях сдвига и структурная вязкость, а в более концентрированных дисперсиях (пастах) - явная пластичность. Коагуляционные структуры способны также к замедленной упругости. Высокоэластичное последействие в коагуляционных структурах связано с взаимной ориентацией анизометричных частиц - палочек, цепочек или пластинок, образуемых изометричными частицами в направлении сдвига.

В плотных коагуляционных структурах, обладающих довольно высокой прочностью, контакты частиц еще не фазовые, а точечные, т. е. соответствуют площадкам в один или несколько атомов или одну ячейку кристаллической решетки. Между этими контактами остаются открытые поры, что и является причиной обратимой потери прочности. Коагуляционные структуры характерны для глинистых и почвенных суспензий. Они обладают тиксотропными свойствами, то есть способностью после механического разрушения полностью в течение времени восстанавливать свою первоначальную прочность.

Конденсационные структуры - характеризуются прочным межчастичным сцеплением, т.к. их формирование связано с удалением воды из коагуляционных структур путём естественного или искусственного высушивания (например, призмовидно-ореховатая структура солонцов в сухом состоянии обладает очень прочной конденсационной структурой). При осаждении органического вещества на минеральную часть почвы происходит формирование цементационно-конденсационных структур очень высокой прочности.

Конденсационные структуры теряют тиксотропные свойства и пластичность, приобретают прочность и хрупкость. Конденсационная структура при увлажнении может быть обратно переведена в

коагуляционную. Кристаллизационные структуры обладают самыми прочными связями, которые осуществляются главными химическими валентностями (ковалентными). В отличие от коагуляционных и конденсационных структур кристаллизационные структуры всегда связаны с возникновением новой кристаллической фазы с очень прочными контактами частиц новообразований (например, кристаллизация гипса, карбонатов, гидрогелей кремнекислоты, возникновение органо-минеральных комплексов в почвах, полимеризующиеся высокомолекулярные органические соединения).

Кристаллизационные структуры отличаются значительно большей прочностью и хрупкостью по сравнению с конденсационными структурами, обнаруживают необратимое разрушение структур при механическом воздействии.

При значительном повышении температуры атомные контакты частиц переходят путем спекания в прочные фазовые контакты под действием молекулярных сил - с уменьшением свободной поверхностной энергии. В отличии от коагуляционных структур, разрушающихся обратимо, структуры с непосредственными атомными и фазовыми контактами являются необратимо разрушающимися. Кристаллизационные дисперсные структуры могут возникать при образовании кристалликов новой фазы из пересыщенных растворов. Даже у вполне жестких частиц коагуляционные структуры обладают характерными именно для этих структур механическими свойствами - вязкопластичностью и вязкоэластичностью. В отличии от них необратимые конденсационные (кристаллизационные) структуры оказываются хрупкими телами из-за жесткости контактов и обладают лишь особенностями, свойственными их элементам - частицам, сцеплением которых они образовались (Ребиндер, 1966)

Развивая основные положения П.А. Ребиндера И.М. Горьковой (Горькова, 1975) и Г.И. Фуксом (Фукс, 1951) приведены классификации структур. Л.П. Абрукова в своих исследованиях проанализировала и

сопоставила эти классификации (Абрукова, 1970, 1972, 1977). Классификация Г.И. Фукса является связующим звеном между классификациями П.А. Ребиндера и И.М. Горьковой и наиболее отвечает требованиям при выделении типов структурообразования в почвенных суспензиях. В основу классификации Г.И. Фукса положено деформационное поведение дисперсных систем - характер восстановления сопротивления деформации. Почвенные коллоиды в своём развитии проходят ряд ступеней структурообразования и при их старении могут формироваться структуры различной прочности. Дисперсные системы, которые при механическом воздействии разрушаются почти необратимо или скорость восстановления сопротивления деформации слишком мала, получили название тиксолабильных систем. Эти системы близки стабилизационным структурам, выделенным И.М. Горьковой: они также обладают слабой обратимостью. Тиксотропные системы полностью восстанавливают сопротивление деформации на любой стадии разрушения структуры и соответствуют определениям коагуляционных структур по Ребиндеру и Горьковой. Тиксостабильные системы характеризуются тем, что на них деформация не оказывает влияния (верней, скорость восстановления разрушенной структуры настолько велика, что практически не сказывается на результатах измерения). Тиксостабильные системы по свойствам близки смешанным коагуляционно-конденсационным структурам И.М. Горьковой, а также конденсационным и кристаллизационным структурам П.А. Ребиндера.

В своих исследованиях Л.П. Абрукова (Абрукова, 1970, 1972, 1977) занималась изучением реологических свойств почв, таких как тиксотропия, реопексия и дилатансия.

Тиксотропия - это специфическая способность коагуляционных структур при влажности выше верхнего предела пластичности разжижаться в результате механического воздействия, а по прекращении последнего -восстанавливать свое прежнее состояние. При снятии напряжения коагуляционные структуры самопроизвольно в течение определенного

времени восстанавливают свою прочность. Явление тиксотропии происходит в результате теплового броуновского движения коллоидных частиц почвы в изотермических условиях. При тиксотропном структурообразовании между почвенными частицами осуществляется электростатическая связь. Тиксотропное состояние почв и пород зависит от минералогического состава, дисперсности, гидрофильности и влажности органических и минеральных веществ, состава обменных оснований, содержания солей в растворе, его реакции, концентрации суспензии и др. Главное значение имеет соотношение между водой, дисперсностью, гидрофильностью, которые в свою очередь зависят от состава и свойств твердой фазы почв, температуры, времени, количества осадков, интенсивности орошения. Тиксотропное структурообразование почв и пород проявляется в рыхлом расположении твердых частиц почвы и коллоидов, между которыми заключены слабо ориентированные молекулы воды. Такие частицы связаны между собой слабыми силами когезии, а на поверхности коллоидов - сильными силами адгезии минеральных, органических веществ и водных пленок. По мнению Л.П. Абруковой, постоянных тиксотропных почв нет, а есть почвы, в которых при соответствующих условиях (например, при избыточном увлажнении) могут сформировываться коагуляционные структуры различного характера. При увлажнении и деформировании прочность коагуляционных структур понижается, увеличивается способность к разжижению, а при высыхании эти структуры переходят в конденсационно-кристаллизационные с большой прочностью (Абрукова, 1970; Горбунов и др., 1974). Структурообразование в суспензии типичного мощного чернозема относится к типу смешанных коагуляционно-конденсационных структурных связей, характеризующихся большой прочностью, так как эти структуры возникают при цементации почвы органическим веществом, карбонатами, аморфным кремнеземом, окислами железа и т. п. (Абрукова, 1972)

Реопексия - редкое свойство некоторых неньютоновских жидкостей, состоящее в том, что с увеличением напряжений сдвига в жидкости с

течением времени увеличивается её вязкость. Реопексационные жидкости, такие как некоторые смазочные материалы, густеют и даже твердеют, когда их перемешивают. Явления типа реопексии часто встречаются при реологических исследованиях. Так, наблюдается увеличение контактов и, естественно, усиление структурных связей в процессе приложения нагрузки к почвам тяжелого гранулометрического состава с преобладанием прочных коагуляционно-конденсационных структур. Почвы легкого гранулометрического состава кривых реопексии не дают, они проявляют дилатансию. Дилатансия - поведение весьма характерное для грубодисперсных (опесчаненых) почв, где проявляется истинная дилатантность. В большинстве случаев в почвах проявляется «ложная» дилатансия, обусловленная наличием в почве прочно сцементированных агрегатов (Абрукова, 1977).

А.В. Аксенов (2001), Д.Д. Хайдапова (2001), Т. Сакункончак и др.2009) изучали прочностные и физико-механические характеристики почв. По мере увеличения влажности значение пластической прочности увеличивается, достигает максимума, затем уменьшается. Физический смысл такого хода кривой заключается в том, что в сухом состоянии растертая и просеянная через сито почва представляет собой порошок, где частицы почвы не связаны между собой и не имеют прочности. Небольшое увеличение содержания воды увеличивает толщину водных прослоек вокруг частиц, в отдельных местах они начинают взаимодействовать друг с другом, почва приобретает свойства связности, начинает проявляться прочность. По мере дальнейшего увеличения влажности водные оболочки вокруг частиц достигают такого состояния, при котором удерживаются почвенными частицами с достаточной силой, а соприкасаясь друг с другом, прочно удерживают частицы друг возле друга; почва при этом обладает наибольшей прочностью. Показано, что кривые зависимости пластической прочности от влажности характеризуют широкий диапазон изменения состояния почвы от упруго-хрупкого до текучего и дают возможность оценивать структурное состояние. Физическое

состояние почвы как результат взаимодействия твердой и жидкой фаз можно оценить посредством прочности структурных связей, которая находится в тесной связи с содержанием органического вещества, гранулометрическим составом, величиной удельной поверхности, влажностью и другими почвенными характеристиками. Разрушение структуры вызывает увеличение суммарной активной поверхности почвы, что сопровождается увеличением набухаемости и усадки, и в конечном итоге может привести к значительному уплотнению почвы при дегидратации.

Величины прочности количественно показывают силу межчастичного взаимодействия при том или ином содержании влаги. Величины прочности почвы в состоянии пасты позволяют количественно оценить потенциальную способность твердой фазы почвы к образованию межчастичных связей. Величины прочности агрегатов показывают прочность межчастичных связей в состоянии естественного сложения, на агрегатном уровне организации почв. Значения прочности агрегатов меньше, чем в пастах. Отношение прочности агрегатов к величине прочности почвы в состоянии пасты при равном уровне увлажнения дает возможность количественно оценить структурное состояние почвы (Хайдапова, Пестонова, 2007). Реологическое поведение жидко - и твердообразных тел, в том числе и почв, можно оценить по зависимостям пластической прочности от нагрузки (так называемым реологическим кривым). Для почв, находящихся в состоянии, близком к насыщению влагой, характерно появление предельного напряжения сдвига. До максимального значения сдвигового давления почва проявляет упругие свойства и деформируется обратимо. При достижении этого предела почва начинает «течь». Полное разрушение структурных связей приводит к необратимой деформации. Данные по физико-механическим свойствам почв, формирующихся в склоновом рельефе, применимы при разработке адаптивно-ландшафтного землепользования, при составлении почвенно-экологических карт и планировании мелиоративных мероприятий (Дармаева и др., 2012)

1.3. Зависимость реологического поведения от свойств почв.

Почва представляет собой трехкомпонентную систему, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. Основой всех специфических особенностей почвы как среды для роста и развития растения является ее твердая фаза.

В процессе почвообразования твердая фаза почвы подвергается различным воздействиям и изменяется. Она состоит из обломков различного химико-минералогического состава разной степени дисперсности, органического вещество с разной степенью разложения и находящееся с минералами почвы в биологическом, физическом и химическом взаимодействии. Минералы представлены в почве в виде первичных силикатов, с преобладанием ковалентных связей, простых солей, с преобладанием ионных связей, глинистых минералов, с несколькими видами связей без четкого преобладания какой либо одной. Наиболее активными компонентами являются коллоидно-глинистые частицы, обладающие большой удельной поверхностью (Вялов, 1978). В ходе физического выветривания минералы ведут себя неодинаково. Кварц обладает наибольшей механической прочностью, за ним следуют полевые шпаты, роговые обманки и пироксены, затем слюды. Менее прочные минералы измельчаются легче, и ими обогащаются мелкие фракции, крупные фракции обогащаются кварцем.

Наиболее распространенными и резко различными свойствами являются две группы минералов - каолиниты и монтмориллониты. Минералы, относящиеся к каолинитам, обладают однослойной кристаллической решеткой с жесткими межслойными связями и небольшим межплоскостным расстоянием 7.1А.