Репрезентативность сети мониторинга атмосферного воздуха в Республике Татарстан: Приоритетные перечни ингредиентов и рациональное размещение пунктов систематических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Тунакова, Юлия Алексеевна

  • Тунакова, Юлия Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Тунакова, Юлия Алексеевна. Репрезентативность сети мониторинга атмосферного воздуха в Республике Татарстан: Приоритетные перечни ингредиентов и рациональное размещение пунктов систематических наблюдений: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тунакова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ СЕТИ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структура сети мониторинга качества атмосферного воздуха

1.2.Использование расчетного методов при организации сети наблюдений за качеством атмосферного воздуха.

1.3.Основные принципы организации сети наблюдений за состоянием атмосферы в городах и населенных пунктах

1.4.Факторы,формирующие уровень загрязнения атмосферного воздуха.

1.4.1. Техногенные параметры загрязнения.

1.4.2.Влияние метеорологических условий на формирование уровня загрязнения.

1.4.2.1. Влияние термической стратификации.

1.4.2.2.Влияние инверсий температуры.

1.4.2.3. Влияние направлений ветра.

1.4.2.4.Влияние скорости ветра.

1.4.2.5. Влияние туманов, с-садко?.

1.4.2.6.Комплексные показатели рассеивающей способности атмосферы.2?

1.4.3.Влияние физико-географических особенностей местности.,

1.5.Оценка качества атмосферного воздуха.

1.6. Регулирование качества воздушного бассейна.

1.7.Влияние качества атмосферного воздуха на состояние здоровья населения.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Постановка задачи.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ,ФОРМИРУЮЩИХ УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

3.1.Характеристика стационарных источников загрязнения атмосферы.

3.2.Определение списка предприятий и автохозяйств,которые подлежат систематическому и оперативному (на период НМУ) контролю,категорирование техногенных источников загрязнения.

3.2. Комплексная оценка рассеивающей способности атмосферы на территории Республики Татарстан.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В ВОЗДУШНОМ БАССЕЙНЕ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПУНКТОВ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентативность сети мониторинга атмосферного воздуха в Республике Татарстан: Приоритетные перечни ингредиентов и рациональное размещение пунктов систематических наблюдений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ; За последние десятилетия особую актуальность приобрели вопросы, связанные с защитой атмосферы от загрязнения .Успешное решение проблемы оздоровления воздушного бассейна во многом зависит от адекватной оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха, являющейся основой разработки и принятия мероприятий по минимизации негативных экологических последствий.

В сложившейся ситуации представляется чрезвычайно важным (как для незамедлительных практических действий,так и для планирования на длительную перспективу) наличие хорошо организованной системы мониторинга, специальной информационной системы - системы наблюдений, анализа и- прогноза состояния атмосферного воздуха.

По сравнению с другими объектами природной среды (вода,почва, растительность) атмосферный воздух характеризуется большой пространственной мобильностью и высокой степенью распространения выбросов загрязняющих веществ,что наряду с многообразием путей поступления вредных веществ в атмосферу делает задачу организации сети мониторинга сложной и многоаспектной,

Создание научно-обоснованной системы мониторинга атмосферного воздуха предполагает решение многих задач, основными из которых являются планирование пространственной сети наблюдений и определение перечня загрязняющих веществ, подлежащих обязательному контролю.

ЦЕЛЬ.И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ,Основная цель - оптимизация существующей сети мониторинга атмосферного воздуха, повышение ее репрезентативности .При этом ставились задачи :

1) изучение и систематизация Факторов, формирующих уровень загрязнения атмосферы Республики Татарстан: техногенные параметры выбросов вредных примесей в воздушный бассейн и метеорологические условия их накопления и рассеивания;

2) комплексная оценка качества атмосферного воздуха и тенденция ее изменения по территории республики;

3) определение приоритетного перечня ингредиентов, подлежащих контролю в атмосфере городов и населенных пунктов республики:

4) расчет поля загрязнения в г.Казани,определение оптимального количества и разработка схемы рационального размещения постов систематического контроля качества воздушного бассейна .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На построение репрезентативной сети моки-торинга за качеством атмосферного воздуха влияют условия каждого города, т.е масштаб антропогенного воздействия на окружающую среду, природно-климатические условия и хозяйственная специализация города.

Систематизированы в виде специализированных баз данных по территории Республике Татарстан основные факторы, определяющие состояние загрязнения воздушного бассейна:

- техногенные параметры; раньше для изучения загрязнения атмосферы главное внимание уделяли сети наблюдательных пунктов вокруг промышленных предприятий или вокруг группы предприятий, выбросы вредных веществ этими предприятиями изучали недостаточно; как показали проведенные исследования, районирование территории Республики Татарстан по степени загрязнения атмосферы на основании данных инвентаризации предприятий и автохозяйств является единственно возможным, так как систематические наблюдения проводятся только в трех городах и не охватывают все, даже самые загрязненные районы;

- метеорологические условия; при определенном сочетании метеорологических факторов (скорость и направление ветра, приземные и приподнятые инверсии, туманы и др.), так называемых неблагоприятных метеорологических условиях, их вклад в формирование уровня загрязнения атмосферы составляет до 80%; проведена оценка самоочищающей способности атмосферы и ее изменчивости по территории РТ.

Впервые рассчитаны приоритетные списки загрязняющих вещестЕ, подлежащих обязательному систематическому .контролю в воздушном бассейне 32 городов и населенных пунктов РТ.

Проведенные исследования позволили для г.Казани определит! оптимальное количество и рациональное размещение пунктов систематических наблюдений за загрязнением атмосферы .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Сеть мониторинга атмосферноп воздуха в РТ функционирует более 20 лет. За это время претерпел изменения не только промышленный потенциал и хозяйственная специ ализация населеннх пунктов РТ, но и получили развитие подходы организации региональной сети мониторинга.

Существующая сеть мониторинга атмосферы функционирует только трех городах:Казани,Набережных Челнах и Нижнекамске.Очевидно,эtoi недостаточно для адекватной оценки качества атмосферного возду; на территории республики и разработки на ее основе природоохрана мероприятий.

Детальное изучение основных факторов, вносящих наибольший выпад в загрязненность воздушного бассейна и оценр;а качества атмосферы на территории РТ позволит £ решить следующие практические задачи:

- достоверно оценивать, определять тенденцию и прогнозировать изменение состояния атмосферного воздуха;,

- прогнозировать возможные последствия от антропогенных воздействий;

- осуществлять планирование жилищного и промышленного строительства и выбор районов перспективной застройки;

- оценивать фоновое загрязнение воздушного бассейна;

- разрабатывать в целом комплексы природоохранных мероприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения и систематизации факторов, вносящих основной вклад в формирование уровня загрязнения в РТ (метеорологических условий рассеивания примесей и техногенных параметров выбросов) ;,

- оценка качества атмосферного воздуха на территории РТ;

- приоритетные списки загрязняющих веществ,подлежащих систематическому контролю е воздушном бассейне 32 городов и населенных пунктов РТ;

- результаты определения оптимального количества и рационального размещения пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы в г.Казани.

Апробация работы.Основные положения работы докладывались на региональной научной конференции "Окружающая среда и здоровье 'населения" (Казань,1998),ежегодной научной отчетной конференции Казанского государственного университета (1995),конференции молодых ученых по проблемам городского хозяйства и социальной сферы,организованной администрацией г.Казани (1998).Результаты представленного исследования вошли в целевую комплексную программу "Мониторинг окружающей среды Республики Татарстан " , утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.02.97 г.N127.

Представленная работа была инициирована одним из руководителей Гидрометолужбы Шлычковым А.П.

1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ-РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ СЕТИ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Экология», Тунакова, Юлия Алексеевна

- 122 -ВЫВОДЫ:

1.Систематизирован материал по выбросам вредных примесей в атмосферный воздух по территории Республики Татарстан для более, чем 20000 источников выбросов.Выделены 6 типов наиболее характерных для Республики Татарстан комбинаций для основных параметров ЕЫбросов,а так же характерные комбинации для каждого населенного пункта.

2.Проведение категорирования техногенных источников загрязнения и расчет критериев опасности предприятий г.Казани позволило сформировать перечень предприятий и автохозяйств,выбросы которых подлежат долговременному и оперативному ( на период неблагоприятных метеорологических условий ) регулированию.

3.Изучено распределение метеорологических параметров по территории Республики Татарстан.Рассчитана комплексная характеристика самоочищающей способности атмосферы (коэффициент Селегей - К).Ее изменчивость составила 25 %,что подтверждает большое влияние комплекса метеорологических.условий на рассеивание вредных примесей.

4.Рассчитана комплексная характеристика качества атмосферного воздуха и ее распределение по территории Республики Татарстан. Выявлены города и населенные пункты с прогнозируемым высоким уровнем загрязнения и определена очередность организации сети наблюдений. Показана симбатность между характером распределения зоны загрязнения , оцененого по КИЗА,и метеорологическими условиями рассеивания вредных примесей в атмосфере.

5.Впервые составлен приоритетный перечень загрязняющих веществ, вносящих наибольший вклад в уровень загрязнения и подлежащих контролю для 32 городов и населенных- пунктов. Специфика и масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду обуславливают первоочередность организации контроля за органическими токсикантами, заполнившими начало и середину списков в большинстве городов и населенных пунктов.Разработанные списки химических загрязняющих веществ увеличены в 2.5 в более раз по сравнению с включенными программу импактного мониторинга.

6.Рассчитано поле максимальных концентраций примесей в атмосферном воздухе е г.Казаки с учетом эмиссии Ередных веществ и метеорологических условий их рассеивания.Определено оптимальное количество пунктов систематических наблюдений .необходимых для адекватной оценки качества воздушного бассейна г.Казани и их рациональное размещение.