Репрезентативные и нерепрезентативные модели языка в культурологии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Деточка, Виктор Юрьевич

  • Деточка, Виктор Юрьевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 178
Деточка, Виктор Юрьевич. Репрезентативные и нерепрезентативные модели языка в культурологии XX века: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Деточка, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лингвистический поворот в гуманитарном знании: эпистемологические аспекты

1.1. Эпистемологические тенденции языковых исследований в гуманитарном знании XX века.

1.2. Проблема репрезентативности языка как предмет эпистемологического анализа в гуманитарных исследованиях XX века.

ГЛАВА 2. Лингвистический поворот в культурологическом знании: эпистемологические аспекты

2.1. Эпистемологические тенденции языковых исследований в культурологическом знании XX века.

2.2. Проблема репрезентативности языка как предмет эпистемологического анализа в культурно-языковых исследованиях XX века.

ГЛАВА 3. Эпистемологические модели языка в культурологии: репрезентативные аспекты

3.1. Объективные и субъективные факторы репрезентативности языка в культурологическом знании XX века.

3.2. Проблема репрезентативности языка как предмет языкового моделирования в культурологических исследованиях XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентативные и нерепрезентативные модели языка в культурологии XX века»

Актуальность диссертационной работы. Язык является многогранным и уникальным феноменом культуры, отражая в своей природе все многообразие бытия человека и социума, он сам в процессе своей динамики и эволюции оказывает существенное влияние на культурогенез. В XX веке языковые исследования впервые приобрели общеметодологическое значение, оказав основополагающее влияние на развитее многих наук, в том числе и культурологии. Сегодня в гуманитарном знании язык определяется как сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания, как индивидуального сознания, так и культурной традиции в целом, обеспечивая возможность его интерсубъективности, динамического разворачивания в пространственно-временных формах и рефлексивного осмысления.

В начале прошлого столетия было сформулировано множество языковых концепций и теорий в самых различных областях гуманитарного знания: в аналитической философии, философской и структурной антропологии, лингвистики, этнологии, семиотики, прагматизме и др. Многообразие проблемных областей, связанных с вопросом о природе языка и его роли в познании мира, обусловило, в итоге, «лингвистический поворот» - общегуманитарную парадигму, оказавшую фундаментальное влияние на развитее гуманитарных наук в целом и культурологического знания в частности.

Основным проблемным полем культурно-языковых исследований стало изучение специфики национального языка, эпистемологических аспектов языка

1 Alexander N. G. Moaning in Language. Illinois, 1969, С. 127. как феномена культуры, роли языка в генезисе культуры, феномена диалога культур. При этом язык культуры определялся как совокупность культурных объектов, обладающих внутренней структурой (комплексом устойчивых отношений), явными (формализованными) или неявными правилами образования, осмысления и употребления элементов и служащих для осуществления коммуникативных и трансляционных процессов (производства культурных текстов).

Проблематика определения эпистемологических аспектов языка, в его взаимодействии с мышлением, культурой, реальностью отмечается в многочислен I ных работах философов, антропологов, культурологов прошлого столетия, начиная с этнолингвистических концепций В. Гумбольдта и Э. Сепира и заканчивая лингвокультурологическими теориями Н. Телии и др., в которых обозначены важность и многогранность данного объекта исследований в современной науке. Несмотря на множество теорий, концепций и подходов к языку, в языкознании до сих пор остаются неясными вопросы, касающиеся природы языка, его функций в социуме и культуре, роли в познании и взаимодействии человека с миром. Данные проблемы являются одними из актуальных в современных языковых исследованиях, и связанны, на наш взгляд, прежде всего, с эпистемологической природой языка как феноменом культуры и человеческого бытия в целом.

Для изучения феномена языка в гуманитарных науках было выработано множество научных методов и концепций, сочетающих методологические базы различных теоретических и прикладных исследований: лингвокультурологии, семиотики, когнитивных наук и др., но практически все из них сталкивались с фундаментальной проблемой, объединяющей все культуно-языковые исследования, проблемой репрезентативной возможности языка.

Под проблемой репрезентативности языка в гуманитарном знании понимается эпистемологическая область гуманитарных исследований касающихся вопроса определения эпистемологических и когнитивных возможностей языка как посредника в процессе познания человеком окружающего мира и культуры, т.е. способность языка адекватно и объективно отражать реальность в сознании в виде языковых понятий, суждений, мировоззренческих установок.

Наиболее плодотворно данная проблема изучалась в аналитической философии, лингвистической философии и философии языка начала XX века, где была переосмыслена значимость языка в научном познании, культурно-историческом развитии социума, бытии человека. Были проанализированы различные эпистемологические направления изучения языка за прошедшие столетия и обобщены методы его изучения, в том числе, связанные с его репрезентативной природой, на основе которых были выработаны основные подходы к языку в европейской науке.

В нашем исследовании мы акцентируем внимание, прежде всего, на антино-мичных подходах и типологиях знания определяемых в гуманитарных науках XX века как гносеологическое и когнитивное знание. Данные подходы, по нашему мнению, определили две базовые антиномичные мировоззренческо-методологические стратегии осмысления таких основополагающих вопросов изучения человека, социума и культуры прошлого столетия как соотношение мышления и реальности, проблемы верифицируемости знаний о мире, роли языка в познании и научном исследовании, соотношения объективных и субъективных факторов в языке, вопроса его репрезентативной природы в целом и Т.д.

Многообразие и сложность изучения языка как феномена культуры и человеческого бытия привело в гуманитарных исследованиях XX века к парадоксальной ситуации: с одной стороны, существовало множество теорий, типологий, моделей в контексте философского, культурологического, языковедческого знания, имеющего определенную методологическую и концептуальную ценность для исследований, но не имеющего практического обоснования своих позиций; с другой - в больших количествах практиковались исследования языка в его бытовом, социальном и культурном контексте, с учетом специфики языковых традиций культуры и их динамики, что позволяло собрать богатый эмпирический материала, но затрудняло возможность его концептуальное обобщение.

К концу прошлого столетия в культурно-языковых исследованиях отмечался недостаток в историко-компаративных, системно-обобщаюших исследованиях, акцентирующих внимание на изучении проблематики эпистемологических аспектов языка в контексте его взаимодействия с культурой; роли в культурологических исследованиях; анализе основных подходов к языку в культурологии и обобщении их типологических характеристик и т.д.

Подобные исследования предпринимались как зарубежными, так и отечественными учеными на протяжении XX века, но, в основном они носили специфично-языковедческую направленность, не учитывающую особенность культурологического подхода, в котором язык осмысляется не только как результат мирового культурно-исторического развития, но и как фундамент, источник сохранения и развития уникальности культуры. Специфика культурологического анализа эпистемологических аспектов языка, сводится, в итоге, на наш взгляд, к вопросу о его репрезентативной природе. Мы исходим из предположения, что именно в контексте изучения различных культур и их национальных языков, проблема языковой репрезентативности обнаруживает себя особенно четко, что требует на современном этапе развития культурологии всестороннего культурно-лингвистического и компаративного анализа данной проблемной области. Итогом подобных исследований должно стать обобщение подходов к языку используемых в культурологии и выявление их методологической основы.

На основе актуализации в культурологическом знании выявленной проблематики формируется объект, предмет и цель предполагаемой диссертационной работы.

Объект исследования: культурно-языковые исследования в гуманитаристи-ке XX века. В диссертации данный объект охватывает собой основные теоретические и методологические исследования, касающиеся таких проблемных областей гуманитарного знания, как определение сущности языка культуры, вопрос взаимодетерминированности языка и культуры, проблемы изучения языковой картины мира и др.

Предмет исследования: эпистемологические аспекты основных подходов к языку в культурологии XX века. В нашем исследовании выделение данного предмета обусловлено: а) актуальностью эпистемологических проблем истинного знания для европейской науки в целом; б) «лингвистическим поворотом» в философско-гуманитарном знании начала XX века, ставшим методологической базой формирования различных теорий и тенденций в культурно-языковых исследованиях.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем языка в философии, культурологии и лингвистически посвящены тысячи публикаций. Среди представителей классической парадигмы языка в гуманитарных науках можно выделить таких ученых, как Э. Бенвенист, Г. Шухгардт, Ф. Соссюр, К. Леви-Стросс, В. Ратнер, В. Гумбольдт, Л. Витгенштейн, Д. Мур, У. Куайн. Яркими представителями неклассического подхода к языку являются такие исследователи и мыслители, как Ж. Деррида, Р. Барт, Ж. Лакан, Ж. Женнет, X. Брук-Роуз, М. Фуко, Ю. Кристева, Дж. Миллер, Ж. Делёз, Ф. Гваттари, С. Лангер, К. Аппель, Э. Левинас, Л. Ельмслев, Н. Хомский, В. Топоров, Л. Успенский, М. Бахтин, М. Библер, Ю. Лотман. Особо стоит отметить современных отечественных лингвистов и культурологов акцентирующих внимание на изучении проблем взаимодействия языка и культуры - это Н. Луман, Ю. Д. Апресян, В. В. Воробьев, О. А. Корнилов, С. Тулмин, В. Ю. Маслова, А. П. Садохин, С. Г. Тер-Минасова, Р. М. Фрумкина, В. И. Аршинова, Я. И. Свирская, Л. Лескова. Важными в контексте нашего исследования являются критико-аналитические работы по культурологии и методологии гуманитарных наук А. Папа, Ф. Ко-полстона, Н. С. Автономовой, И. И. Ильина, И. П. Сусова. В. С. Степина, Т. Г. Лешкевича, Е. А. Мамчур, М. С. Уварова, Н. Б. Маньковской, Е. Н. Гурко, И. Т. Касавина, Ю. С. Степанова, Б. Л. Губмана и др.

Целью данного исследования является выявление эпистемологических моделей языка, являющихся методологическими базами основных течений, школ, концепций и подходов к языку в культурологии XX века.

Гипотеза: основными эпистемологическими моделями языка в культурно-языковых исследованиях XX века являются репрезентативные и нерепрезентативные модели языка. Репрезентация нами определяется как (с фр.) - представительство, достаточное для того, чтобы судить о свойствах генеральной совокупности всех исследуемых процессов. Под репрезентативностью языка в культурологическом знании понимается способность языка быть объективным средством познания реальности человеком, нейтральным средством обмена информацией в процессе диалога между людьми, «межкультурных коммуникаций», средством познания мира и культуры. Задачи работы следующие:

1. Провести культурно-исторический анализ классической, неклассической и современной парадигм языка XX века и выявить основные эпистемологические аспекты и проблематику данных языковых исследований.

2. Проследить генезис и выявить основные методологические основания изучения проблематики репрезентативности языка в европейской науке прошлого столетия.

3. Провести компаративный анализ основных культурологических течений, школ, концепций и подходов к языку и выявить их основные эпистемологические тенденции и проблематику.

4. Выявить специфику и проследить генезис проблематики репрезентативности языка как эпистемологической проблемы в культурологическом знании XX века и показать основные стратегии решения данной проблемы.

5. Выявить мировоззренческие основания, а так же объективные и субъективные факторы репрезентативной природы языка, предопределяющие его эпистемологические возможности и специфику подходов к его изучению.

6. Выявить экспликации проблематики репрезентативности языка как методологического критерия языкового моделирования в культурно-языковых исследованиях XX века и определить эпистемологическую специфику и значение репрезентативных и нерепрезентативных моделей языка в культурологии.

Теоретическая база исследования. Данное диссертационное исследование опирается на труды видных теоретиков и методологов культуры: В. Гумболь-да, К. Леви-Строса, Э. Кассирера, X. Гадамера, М. Хайдеггер Ж. Деррида, Ж. Делёз, Н. Гадамера, Е. Гуссерля, Ж. Лакана, Д. Барта, М. Фуко, У. Эко, Ю. М. Лотмана, М. К. Петрова, П. С. Гуревича, М. К. Мамардашвили; представителей аналитической философии: Л. Витгенштейна, К. Апеля, Д. Сёрля, Дж .Стюарта, Р. Роррти, А. Л. Блинова; теоретиков языковедческих наук: Ч. Пирса, Д. Штелинга, В. А. Звегинцева, Б. А. Серебренникова, И. П. Сусова; представителей этнолингвистического направления: Б. Уорфа, Э. Сепира; представителей когнитивного подхода в гуманитарной науке: Ф. Анкерсмита, М. Вартофского О. Е. Баксанского, Л. П. Киященко; представителей лингвокуль-турологической парадигмы: Ю. Д. Апресяна, В. В. Воробьева, О. А. Корнилова, С. Э. Тулмина, В. А. Масловой, А. П. Садохина, С. Г. Тер-Минасовой, Р. М. Фрумкиной; представителей синергетической методологии в изучении культуры: В. И. Аршинова, Я. И. Свирского, Л. В. Лескова, Н. Луман; историков и методологов науки: В. В. Ильина, В. С. Степина, Т. Г. Лешкевича, Е. А. Мам-чур; а так Dice научно-критических работы касающиеся проблем современной культуры, науки и языка в целом: М. С. Уварова, И. А. Ильина, Н. Б. Маньков-ской, Е. Н. Гурко, И. Т. Касавина, Ю. С. Степанова, Б. Л. Губмана и др.

В целях изучеиия данной проблемной области нами были использованы не только теоретические посылки различных известных отечественных и зарубежных ученых, но и фактические данные конкретных исследований по проблемам функционирования языка в культуре, его роли и места в жизни социума и конкретного индивида.

Методологическая основа включает в себя, кроме общелогических методов, также методы культурно-исторического анализа, использованные для определения эпистемологической специфики философско-лингвистических парадигм XX века; методы компаративного анализа, культурно-аналитической интроспекции и методологического моделирования в процессе типологического анализа основных культурологических подходов к языку; этнолингвистические и лингвокулыпурологические методы, а так же приемами когнитивного моделирования для выявление общих и специфичных аспектов репрезентативных и нерепрезентативных моделей языка.

Стоит отметить, что мы не ставим целью исчерпывающее изложение основных эпистемологических тенденций и подходов в культурологии к проблеме взаимодействия языка и культуры. Задача состоит в необходимости показать многообразие языковой природы и неоднозначность попыток ее научных исследований, оказывающихся, под час, лишь очередной формой проявления бесконечных экспликаций языка в культуре. Очертить подобное проблемное поле, на наш взгляд, возможно именно через выявление языковых моделей, как способов отношения человека к предмету познания и миру в целом.

Научная новизна исследования состоит в следующем: а) проанализированы и обобщены направления исследований проблематики репрезентативности языка в гуманитарных науках XX века; б) определены теоретические и методологические основания культурологических исследований языка, связанных с субъективными и объективными факторами его эпистемологической природы; в) обоснована фундаментальность вопроса репрезентативности языка как основной эпистемологической проблемы культурно-языковых исследований XX века; г) выработана единая типология основных культурологических концепций и подходов к языку на основе выявления двух эпистемологических моделей (репрезентативной и нерепрезентативной); д) выявлена эпистемологическая специфика и методологическая значимость репрезентативных и нерепрезентативных моделей языка в культурологическом знании XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные эпистемологические аспекты языковых исследований в философ-ско-культурологическом знании XX века связаны с гносеологической и когнитивной эпистемологическими тенденциями. Гносеологическая тенденция являет собой выражение классической парадигмы языка, предполагающей субъект-объектное отношение и познание человеком мира, результатом которого является рациональное знание, закрепленное в языке. Когнитивная тенденция есть выражение неклассической (и постклассической) парадигмы языка, выявляющей в языке его автономное, самопорождающее начало, обретающего статус существования в момент становления языка, его динамики, знаковой политики, игры, диалога в контексте определенных языковых традиций, конкретной социокультурной ситуации, ментальности и мировоззрения субъекта культуры.

2. Основные методологические тенденции культурно-языковых исследований XX века связаны с двумя подходами к пониманию роли и значения языка в изучении культуры. Первый являет собой проявление гносеологической парадигмы в культурологического знания и связан с пониманием языка как логикопонятийного, объективного средства получения знаний о мире и культуре. Второй связан с когнитивными тенденциями в культурно-языковых исследованиях - в их основе лежит комплексный анализ культурных феноменов, среди которых язык не обладает сверх(мета)статусом по отношению к другим объектам культуры.

3. Проблема репрезентативности языка является важной эпистемологической и методологической проблемой культурологических исследований XX века. Многообразие подходов к данной проблеме связано с неопределенностью соотношения объективных и субъективных факторов, влияющих на репрезентативную функцию языка и, как следствие, неоднозначностью стратегий использования языка в научном познании и обыденной жизни. Это определяет данную проблемную область как эпистемологическую и методологическую основу базовых моделей языка в культурологических исследованиях XX века.

4. Языковые модели в контексте культурологических исследований являют собой специфические мировоззренчески-эпистемологические стратегии и подходы, выявляющие взаимоотношения субъекта и исследователя культуры с языком как способом взаимодействия с миром и культурой, что в итоге определяет способ функционирования той или иной культурно-языковой концепции в рамках гносеологической или когнитивной тенденций гуманитарного знания. Подобными эпистемологическими моделями языка в культурологии XX века являются репрезентативные и нерепрезентативные языковые модели.

5. Эпистемологическая специфика репрезентативной модели языка в культурологических исследованиях XX века предполагает использование языка как эпистемологического инструмента классического научного познания. Концепции языка, опирающиеся на данную модель, используют язык как универсально-рациональную категорию мышления и отражения реальности, что позволяет им претендовать на объективное познание мира и культуры и его теоретическое осмысление.

6. Эпистемологическая специфика нерепрезентативной модели языка в культурологических исследованиях проявляется в понимании языка как способа конструирования онтологии культуры. Познавательные интенции данной модели обусловливаются социокультурным контекстом и особенностями национальных языковых традиций, многообразием языковых категорий, концептов и спецификой языковой национальной картины мира. Это выявляет «антропоцентрический» и прагматический характер познавательных возможностей языка как способа сохранения культурной идентичности и уникальности, основы ее автономности и культурогенеза.

Научно-практическая значимость заключается в использовании идей и выводов данной работы для дальнейших эпистемологических исследований в области взаимодействия языка и культуры, языкового моделирования в таких гуманитарных науках, как философия языка, культурология, лингвокультуро-логия, этнология, языкознание и др. Результаты диссертационного исследования могут стать основой для дальнейшей типологизации и разработки новых подходов, методов и приемов изучения конкретных культурных феноменов, культуры и языка в целом.

Диссертация представляет интерес как теоретическая база для разработки спецкурсов по философским, культурологическим и языковедческим специальностям. Полученный материал может использоваться в качестве дополнительного учебного материал по таким дисциплинам как: «История философии», «Философия языка», «История и методология науки», «Этнология», «Культурология», «Страноведение», «Языкознание», «Межкультурная коммуникация» и др. для гуманитарных факультетов вузов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.), I Международной научной конференции молодых ученых «Философия в глобальном мире» (Москва, 25-30 января 2005 г.), IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.), III Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 г.), на методологических семинарах кафедры культурологии Нижневартовского педагогического Государственного Института.

Структура диссертации. Структура исследования определяется последовательностью постановки и решения теоретических задач. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, по два параграфа в каждом, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 178 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Деточка, Виктор Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования обобщить полученные результаты можно в следующих положениях:

1. Основные предпосылки «лингвистического поворота» в культурологических науках прошлого столетия, связаны, прежде всего, с эволюцией представлений о языке в истории гуманитарной мысли европейской культуры, на протяжении существования которой антиномичность подходов к природе языка в XX века оказалась наиболее острой. Наука XX века показала фундаментальность существующих противоречий в трактовках природы человеческого языка на основании чего в прошлом столетии оформилось две языковые парадигмы -классическая в противоположность неклассической и псстклассической. Первая стала продолжением классической традиции теории познания уходившей эпохи Нового времени, то вторые - явили собой бурный рост новых методов и направлений в науке XX века. Если работы Соссюра легли в основу классической парадигмы языка в гуманитарном знании, то основанием неклассического и предтечей постклассического подхода явились идеи В. Гумбольдта. Гум- к больдтианство стало основой таких новых языковедческих концепций, как символическая теория Э. Кассирера, герменевтика текста X. Гадамера, онтологиче- • екая трактовка языка у М. Хайдеггера, теория «языковых игр»"Л. Витгенштейна, Синергетическое движение языка и т.д. В целом подобные теории искали новые подходы к изучению феномена языка, что безусловно отразилось на эпистемологических тенденциях гуманитарной науки в целом. В последствии подобные тенденции были обозначены как «лингвистический поворот» в науке начала XX века.

2. Анализ новых трактовок и интерпретаций языка, инспирированных «лингвистическим поворотом» в гуманитарных науках показывает, что основная эпистемологическая проблема познавательных возможностей языка в языковых исследованиях XX века оказалась связана с вопросом определения отражагельной (репрезентативной) функции языка. Инициирование репрезентативности как основополагающей функции языка было предпринято ещё в классических теориях познания Нового времени. Позитивизм и Аналитическая философия языка перевели проблему^ репрезентативности языка (как способности языка отражать реальность в сознании) в область ее логической теоретизации и верификации. В связи с подобными подходами к языку концепция его репрезентативности значительно трансформируется. Невозможность радикального перевода знаний о действительности с помощью языковых форм в сознание инициировала критику репрезентативности и поиск новых форм языкового выражения. Трансформация основных интенций репрезентативной парадигмы языка наблюдается в теориях герменевтической интерпретации Гадамера, символического языка Кассирера, феноменологической редукции Гуссерля и его последователей, прагматических идей Роррти. В таких современных направлениях лингвистики как когнитивное, функциональное, и прагматическое проблема репрезентативности языка стала одной из основных проблемных областей исследования. Формируемые типы, виды языковых репрезентаций в данных науках показали, в итоге, всю сложность и неоднозначность данного феномена. Наиболее радикальная критика репрезентации как способности языка быть объективным средством познания была осуществлена в постмодернистских концепциях культуры, в которых социокультурный контекст функционирования языка считался доминирующим в онтологии языка.

3. На основании анализа теорий, концепций и подходов к проблематике репрезентативности языка в гуманитарном знании прошлого столетия мы приходим к выводу, что данная проблематика, являясь основополагающей эпистемологической проблемой языковых исследований инициировавших возникновения двух эпистемологических подходов к языку: гносеологического и когнитивного. В первом подходе допускается, что язык способен отражать действительность, оказываясь прозрачным референтом субъект-объектных познавательных отношений, во втором предполагается автономность языка по отношению к реальности, что делает вопрос о его референцировании бессмысленным.

4. Обзор и анализ основных культурологических подходов к проблеме взаимодействия языка и культуры показал неоднородность интерпретаций подобного взаимодействия. Представители неокантианства (Гумбольдт, Кассирер, Сепир, Уорф) отстаивали позицию, что определяющим в данном взаимодействии является именно язык. Противоположной позиции в этом вопросе придерживались те исследователи культуры, которые опирались на классические представления о языке, например: Б. Кроче, К. Фосслер и др. Подобная дуальность в этом вопросе наблюдалась и в других общегуманитарных направлениях, оказавших значительное влияние на культурологию XX века, это, прежде всего противопоставление структурализма и постструктурализма, структурной семантика и лингвистики и постмодернистских теорий и др. Это привело к формированию в гуманитарном знании прошлого столетия новой культурологической парадигмы - лингвокультурологии. Основывающейся на принципе антро-поцентричности феномена языка лингвокультурологические исследования наиболее явно актуализировала два подхода к пониманию роли языка в культурологических исследованиях: в одном язык понимался как источник общечеловеческих знаний, в другом - как результат развития конкретной культуры. Таким образом, в культурологических исследованиях прошлого столетия можно говорить о существовании двух независимых подходов к языку, обусловленных эпистемологическими аспектами культурно-языковых исследований взаимодействия языка и культуры.

5. Анализ эпистемологических аспектов культурно-языковых исследований в основных теориях, концепциях и подходах к языку в культурологических теориях XX века показывает, что проблема определения эпистемологической роли языка в генезисе культуры во многом связана с проблематикой репрезентативности языка. В классической парадигме языка данная проблематика решалась в контексте гносеологического подхода, когда язык понимался как репрезентативное средство познания реальности мышлением. Но на протяжении XX века постепенно наблюдался рост культурологических концепций критически пересматривающих основные положения репрезентативной теории языка, переводя её в социокультурный контекст, например: концепция «языкового мировиде-ния» народа у Гумбольдта, интерпретация языкового символа как «формы чеканки бытия», понимание языка как «социально-конвенциональной структуры» у Сепира, понимание языка как то что замещает и формирует опыт у Уорфа, использование знака как способа культурного кодирования у М. К. Петрова, использование текста как онтологического базиса культуры у Лотмана, понимание языка как «отсутствующей структуры» у Эко, изучение роли власти в функционировании языка и его взаимодействия с истиной у Р. Барта, понимание знака как «репрезентации самого себя» у Ж. Деррида, актуализация проблемы взаимодействия смысла и нонсенса в языке у Ж. Делёза, понимание знака как симулякра у Бодрияра, понимание мира как текста и текста как мира у Барта, теория «самореферентных систем» Н. Лумана, культурологическая теория диалога культур Н. Бахтина и М. Библера и др. Проблема взаимодействия языка, культуры и действительности была одной из основных в лингвокульту-рологии, социолингвистике, феноменологической социологии, когнитившлх науках среди которых можно выделить когнитивную социологию и когнитивную антропологию. Так целью когнитивной науки стало создание интегратив-ной картины языка, мышления и поведения человеческих существ, получение когнитивной информации как специфически человеческой информации, приобретаемой в опыте познания мира, при восприятии и обобщении этого опыта. Это актуализировало в когнитивном знании проблему ментальных репрезентаций - специфического отражения информации в различных культурах в разные исторические периоды. Изучение данной проблемной области в таких теория как проект «социального конструкционизма» и др. показали всю сложность и многообразие данной проблемы. Постмодернистские теории конца XX века пришли к необходимости полного отказа от репрезентативности как основополагающей функции языка человека и языка культуры. Методологический сдвиг в культурологии вызванный когнитивным подходом наиболее явно выразился в сформированной во второй половине XX века синергетической методологии акцентировавшей внимание на изучении «синергетического движения языка» в культуре.

6. Многообразие различных подходов к проблеме репрезентативности языка в культуре показывает значимость данного вопроса в культурологических исследованиях как важной эпистемологической проблемы. Проблематика репрезентативности языка, когда язык в культурно-языковых исследованиях может пониматься и как объективное средство познания действительности, выявляющего обобщенные категории культуры и как субъективный источник информации о культуре, актуализирующий контекстуальный значения языка. Подходы к решению данной проблемы образуют эпистемологическую базу основных подходов к языку в культурно-языковых исследованиях. Причем если для гносеологического подхода свойственно понимание репрезентации языка как объективного и основного средства представления действительности в мышлении, то , для когнитивного - репрезентация языка есть лишь один из многих других источников познания окружающего мира, что нивелирует его репрезентативную основу. Обе эти эпистемологические модели языка (и представляемые ими языковые картины мира) являются верифицируемыми в культурно-языковых теориях XX века, т.к. обладают релевантными для своих эпистемологических посылок методологическими стратегиями и приемами. В связи с этим нами предпринимается анализ подобных стратегий и подходов к ним.

7. Выявленные нами эпистемологические аспекты основных подходов к языку и его репрезентативной функции связаны с объективными и субъективными факторами определяющими эпистемологическую природу языка в целом. Данные факторы обусловлены, прежде всего, проблематикой соотношения языка и мышления, референции языка, номинативной и коммуникативной природы языка, рационального и эмоционального в языке, универсальных логической категорий языка и национальной языковой самобытности, научной и этнической языковых картин мира. Определяя вектор решения данных проблем в ту или иную сторону, исследователь культуры, в итоге, выбирает методологическую основу своих познавательных интенций. Опора на денотативный и номинативный способ представления реальности в сознании, рациональный подход к осмыслению реальности основанный на логических категориях определяет, в итоге, преобладание объективных факторов в процессе репрезентативного взаимодействия языка и реальности, познавательного отношения человека и действительности. Доминирование коннотативных означаемых, учет специфики познавательного и коммуникативного функционирования языка в кснкрет-ной культуре, свойственны субъективным факторам языка и языковым культурным традициям, опирающиеся на исторически выработанные в социуме фоновые знания, культурные компетенции, концепты т.п.

8. «Сетками координат» подобных подходов (как для субъекта культуры, так и для исследователя) являются научная и национальная языковые картины мира, определяющая основные эпистемологические подходы и методологические стратегии познания культуры и языка. Научная языковая картина мира предполагает рационально-аналитическое освоение действительности, основанное на логической категоризации знания в мышлении, что делает язык объективным, универсальным и верифицируемым инструментом познания. В то же время национальная языковая картина мира опирается на когнитивную базу культуры, понимаемую как совокупность субъективных знаний о действительности представителей данной культуры опирающейся на обыденные (когнитивные) репрезентаций языка, в которых антропоцентрический фактор играет основополагающую роль. Соответственно объективным является язык, который пытается стереть любой след существования субъекта, добиться наиболее достоверного отражения действительных событий в сознании, субъективным является язык, в котором говорящий заявляет о себе открыто (эксплицитно), явно или двусмысленно (имплицитно), выставляя как источник оценки в данном отношении к индивида к миру, обществу, себе.

9. Эпистемологическая роль подобных языковых моделей языка в гуманитарных и культурно-языковых исследованиях XX века отмечается многими современными исследователями (М. Фуко, Ю. С. Степанов, И. П. Сусов, М. С. Куна-фин, Ж. Фрибур, А. Садохин и др.). Анализ данных оснований, обусловленных «лингвистическим поворотом», лингвокультурной парадигмой, когнитивными исследованиями в гуманитарных науках XX века показывает методологическую роль проблематики репрезентативности языка как методологической базы формирования эпистемологических моделей языка в основных теориях, концепциях и подходах к языку в культурологии прошлого столетия. Являясь эпистемологической базой основных подходов модели языка во многом определяли методологические стратегии культурно-языковых исследований, что отмечается многими философами и историками науки (Т. Лешкевич, М. Уваров и др). Методологическая значимость языковых моделей заключается в-самом, процессе моделирования, который являет собой только проекцию методологических стратегий к объекту исследования, что позволяет допускать существование нескольких проекций по отношению к одному объекту. Подобная специфика моделирования в гуманитарных исследованиях отмечается известным культурным семантиком И. Поляковым, методологом лингвистом Д. Штелин-гом и др. Таким образом, нами делается, вывод о парадигмальной значимости эпистемологических языковых моделей в культурно-языковых исследованиях. На основании данного допущения, мы считаем, что основными эпистемологическими моделями языка в культурологии XX века являются именно репрезентативные и нерепрезентативные языковые модели, где проблема репрезентативности является методологической категорией определяющей эпистемологическую специфику основных теорий, концепций и подходов к языку в культурологическом знании.

10. Репрезентативная языковая модель являет собой методологическую базу гносеологического подхода к языку в культурологии, опирающегося на научную языковую картину мира и верифицируемого в рационально-аналитических обобщающих категориях языка науки. Данный подход основан на субъект-объектной парадигме познания, когда язык используется только как прозрачный референт (репрезентант) реальности в сознании. Нерепрезентативная языковая модель языка формирует методологическую стратегию когнитивного знания о языке и культуре, источником которого является национальная языковая картина мира, для которой проблема верификации решается только в культурном контексте и языковых традициях данной культуры. В этом подходе субъект познания оказывается включен в контекст культуры, что проблемати-зирует возможность объективного анализа изучаемой культуры, но способствует выявлению культурных коннотаций определяющих специфику и многообразие культур. Данные модели понимаются как некие философско-аналитические концепты изучения взаимодействия языка и культуры в культурологических исследованиях эксплицирующих в своих эпистемологических основаниях свою взаимосвязь как с общегуманитарными языковыми тенденциями и направлениями в науке XX столетия так и с конкретными культурно-языковыми исследованиями носящими практический характер, что позволяет определить данные модели как базовые методологические стратегии основных теорий, концепций, гипотез и подходов к языку в культурологии XX века.

В результате проведенной диссертационной работы мы приходим к выводу, что проведённое исследование, основанное на обобщении проблемного материала, теоретическом анализе полученных результатов оказывается достаточным для обоснования положений, выносимых на защиту. Анализ эпистемологических и методологических аспектов основных подходов к языку в культурологических исследованиях позволяет заключить, что поставленная выше гипотеза о существовании базовых эпистемологических моделей языка в культурологии XX века основанная на критерии репрезентативно-нерепрезентативных возможностей языка является продуктивной. Т.е. она предполагает новый методологический подход к анализу, как теорий, так и практических языковых исследований в культурологической науке сформировавшихся в XX столетии, что способствует обобщенному и в тоже время более конкретному и обоснованному анализу данных подходов в их многообразных экспликациях.

Подводя итог диссертационного исследования мы заключаем, что анализ предполагаемого предмета исследований (концепции, подходы, школы и течения связанные с проблематикой языка в культурологии XX века) основанный на методах компаративного анализа, теоретического моделирования, этнолингвистических и лингвокультурологических методов, приёмов когнитивного анализа и аналитической интроспекции показывает, что поставленная цель по выявлению основных эпистемологических моделей языка в культурно-языковых исследованиях XX века является достигнутой.

Учитывая новизну предмета исследования, специфику используемых подходов и методов, гипотетический характер полученных выводов и результатов, мы предполагаем, что данное диссертационное исследование, может стать теоретической базой для дальнейших исследований в этой области связанных с анализом места и роли выявленных языковых моделей в общей системе культурологической методологии, а так же расширением анализа их экспликаций в разнообразных подходах и исследованиях культуры как в XX так и в XXI веке.