Репрезентация абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах: на материале польскоязычных текстов Лешека Колаковского, Барбары Скарги, Чеслава Милоша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Иванова, Светлана Сергеевна

  • Иванова, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 171
Иванова, Светлана Сергеевна. Репрезентация абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах: на материале польскоязычных текстов Лешека Колаковского, Барбары Скарги, Чеслава Милоша: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Светлана Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Проблема репрезентации абстрактных объектов в современных гуманитарных исследованиях

1.1. Языковая репрезентация мира

1.2. Аспекты изучения абстрактных объектов в гуманитарных исследованиях

1.3. Общая характеристика философского и философско-художественного дискурсов

1.3.1. Имена абстрактных объектов как термины языка философии

1.3.2. Знаки абстрактных объектов в структуре философско-художественных текстов

1.4. Инвариантные основания репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах

1.5. Выводы по Главе 1

Глава II. Функционирование имён абстрактных объектов

в философском и философско-художественном дискурсах

2.1. Предварительные замечания: материал и методология исследования

2.2. Номинация как способ репрезентации абстрактных объектов

2.3. Предикация как способ репрезентации абстрактных объектов

2.4. Локализация как способ репрезентации абстрактных объектов

2.5. Семиотика репрезентации абстрактных объектов в философском

и философско-художественном дискурсах

2.6. «Языковые игры» философа и поэта. Сопоставительный анализ способов репрезентации абстрактного объекта ВОО (БОГ) в философском и философско-художественном дискурсах

2.7. Проблемы интерпретации и перевода знаков абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах

2.8. Выводы по Главе II

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей и энциклопедий

Список текстов, послуживших материалом анализа

Список условных сокращений

Приложение 1. Перечень имён (знаков) абстрактных объектов, выделенных

из текстов JI. Колаковского, Б. Скарги, Ч. Милоша

Приложение 2. Контексты употреблений имён абстрактных объектов, выделенные из текста Чеслава Милоша «Traktat teologiczny», и их переводы на русский язык

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах: на материале польскоязычных текстов Лешека Колаковского, Барбары Скарги, Чеслава Милоша»

Введение

Диссертационное исследование посвящено анализу способов языковой репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах. Оно выполняется в рамках логической семантики (логического анализа языка), теории референции и семиотики.

Актуальность работы определяется интересом современной гуманитаристики к проблемам эпифании как явленности мира человеку (Х.У. Гумбрехт), «кризиса репрезентаций» (Х.И. Зандкюлер), к вопросам создания онтологии фиктивной реальности (П.А. Каюров). Познавая мир, человек обращает силу своего интеллекта не только к открытию законов физической реальности, но и миров иной онтологии: ментального пространства и возможных (текстовых) миров. Объекты этих миров (например, вечность, ничто, Бог) обладают идеальной природой, то есть являются абстрактными объектами. К абстрактным объектам относятся также универсалии, например, человек как таковой, белизна как таковая и др. Со времён Средневековья философия обсуждает проблему существования такого рода «вещей» (спор реалистов и номиналистов). Вне зависимости от занимаемой по этому вопросу позиции можно говорить о том, что существование абстракций эмпирически непроверяемо, однако они являются «конструктами знания» и основанием человеческого мышления (Ж. Делёз). С лингвистической точки зрения, существование абстрактных объектов поддерживается лишь их языковой репрезентацией. Соответственно, и познание таких объектов полностью предопределяется характером их репрезентации в языке и тексте. Проблема состоит в том, что, как, вслед за У. Блейком отмечает Ч. Милош, жизнь философа - это «интеллектуальная охота» за предельными по своей сложности объектами. Философ и поэт-метафизик, борясь с собственным языком, неустанно делают попытки «вобрать в слово» именно то, что постоянно от слова ускользает.

Изучение возможностей и способов репрезентации абстрактных объектов в пространстве языка / текста актуально для всего спектра гуманитарных исследований, поскольку напрямую связано со степенью познаваемости такого рода объектов, степенью доступности их силе нашего воображения, с разработкой критериев интерпретации и перевода философских и философско-художественных текстов.

Анализ абстрактных объектов в современных гуманитарных исследованиях носит многоаспектный характер.

В философии (метафизике) исследуется вопрос об онтологической природе абстрактных объектов. Например, Ж. Делёз и Ф. Гваттари определяют их как «идеальные сущности», которые существуют для нас на «пределе непостижимости», в «лоне чистой Мыслимости» [Делёз, Гваттари 1998: 13]. Как было сказано выше, со времён Средневековья философия обсуждает вопрос о том, где и как существуют абстракции [Жильсон 2004; Коплстон 1997; Огурцов 2002 и др.].

Логика обращается к изучению абстрактных объектов в связи с механизмами абстрагирования и идеализации. Абстрактные объекты понимаются логиками как «создания мысли, идеальные объекты» [Войшвилло 2009: 173], возникающие в результате абстрагирующей деятельности человеческого мышления. Например, это качества и свойства конкретных предметов, взятые вне своих непосредственных носителей {белизна как таковая, движение как таковое и др.). Для логики такого рода объекты - это одновременно и результат абстрагирующих операций (отвлечения от предметов физического мира), и инструмент абстрагирования и категоризации [Войшвилло 2009: 97, 100, 174; Горский 1961: 108 - 119].

Логическая семантика (логический анализ языка) и семиотика сосредоточивают внимание на проблемах референции к абстрактным объектам. Таким образом, здесь внимание исследователей обращено не на сам абстрактный объект, а на репрезентирующий его знак. По существу, можно говорить только о начале подобных исследований. Например,

обсуждаются вопросы, затрагивающие природу знака абстрактного объекта (индивидное имя), протяжённость его экстенсионала, вопрос об истинности высказываний, содержащих имена абстракций, а также о возможности верификации высказываний (текстов), где имена абстракций выполняют роль стилистической доминанты [Лайонз 2010; Эпштейн 2001 и др.].

Лингвистика обращается к проблемам грамматической репрезентации абстрактных сущностей. Здесь производится классификационное упорядочение знаков, обозначающих идеальные сущности, с точки зрения их семантики, функций и способов морфологического отображения [Есперсен 2006; Кубрякова 2012; Уфимцева 1978; Чернейко 2010 и др.].

Мы можем указать на следующую проблемную ситуацию, которая явилась толчком к определению темы диссертационного исследования. Поскольку представления об абстракциях могут быть реализованы только в языковой / текстовой форме, следует сосредоточить внимание на вопросах функционирования знаков абстрактных объектов в тех дискурсах, где данные знаки являются стилеобразующими (философский и философско-художественный дискурсы):

- и философия, и лингвистика поднимают вопрос о необходимости системного изучения языка философских текстов. Такого рода исследования опубликованы лингвистами [Азарова 20 Ю4], историками философии [Автономова 1999; 2008; 2009; 2011], наконец, самими философами [Бибихин 2007]. Как ни парадоксально, но философы, говоря о необходимости изучать язык философии, подчас делают акцент на изучении самих абстракций, а не способов их репрезентации в философском тексте;

- проблема репрезентации абстракций напрямую связана с вопросами границ интерпретации и перевода философских текстов. В работах Н. Автономовой [Автономова 2008; 2009; 2011] этот вопрос обозначен как требующий безотлагательного внимания лингвистов и переводчиков. Сравните с постановкой этой же проблемы в тексте «Сад наук» Ч. Милоша: философ (Ч. Милош цитирует С. Вейль) говорит о том, что контемпляция

времени есть ключ к человеческой жизни, но вокруг этого ключа можно только совершать словесные круги, «дотронуться» же до него словом (дать определение) невозможно [Milosz 1979: 29]. Системные исследования, посвященные лингвистическим аспектам интерпретации и перевода философских текстов, нам на данный момент неизвестны;

- «белым пятном» в стилистике остаётся вопрос и о «языковых играх» (термин Л. Витгенштейна) философов. Эти игры возникают в связи со стремлением философа максимально точно обозначить предмет своих рассуждений - дать абстракции имя, описать её свойства. Отметим, что «языковые игры» философов описываются, в основном, не лингвистами, а самими философами [Geier 2000], которые не могут выйти на вопросы лингвистической репрезентации.

Исходя из данной проблемной ситуации, объектом диссертационного исследования являются представления об абстрактных (идеальных) сущностях. Способы репрезентации абстрактных объектов в философских и философско-художественных текстах выступают предметом данного исследования.

Цель нашего исследования заключается в выявлении механизма репрезентации абстрактных объектов в текстах, принадлежащих философскому и философско-художественному дискурсам (в сопоставительном аспекте). Для осуществления поставленной цели следует решить систему частных задач:

1. Охарактеризовать ключевые понятия исследования: «репрезентация», «абстрактный объект», «знак абстрактного объекта», «философский дискурс», «философско-художественный дискурс».

2. Описать инвариантный механизм репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах.

3. На основании логико-семантического и семиотического анализов выявить различия в способах репрезентации абстракций в философских и философско-художественных текстах, определяя степень референциальной

прозрачности знака абстрактного объекта (степень экспликации представления об абстракции), возможность интерпретации знака в антропоморфном измерении и др.

4. Определить возможности сохранения системы номинаций абстрактных объектов (философских терминов) в процессе перевода.

Для выполнения задач и достижения цели исследования применяется комплекс исследовательских методов и приёмов:

- основным методом был избран метод логико-семантического анализа языка. Он позволяет выявить механизм репрезентации абстрактных объектов в пространстве философских и философско-художественных текстов: характер отображаемого референта, границы экстенсионального пространства знака, способы актуализации абстрактного референта в высказывании (номинация, операция приписывания предикатов к имени, локализация);

- в рамках логико-семантического описания использовался и метод референциалъного анализа. Он позволил дать референциальную характеристику именам абстракций;

- применение метода семиотического анализа даёт возможность определить характер замещения знаком абстрактного референта (замещение по иконическому или символическому типам);

- для установления различий в способах репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах, а также для определения степени адекватности межъязыкового перевода указанных знаков применялся метод сопоставительного лингвостилистического анализа;

- для отбора материала исследования использовался приём сплошной выборки. Выборке подлежали контексты, содержащие имена абстрактных объектов.

Подчеркнём, что данное исследование осуществляется как междисциплинарное. Поэтому теоретической базой исследования являются работы в области:

- теории референции и логического анализа языка (Н. Д. Арутюнова, Е. Е. Бразговская, Л. Витгенштейн, Р. Карнап, У. В. О. Куайн, Г. Кюнг, Дж. Лайонз, Л. Линский, М. В. Лебедев, Ч. У. Моррис, Р. И. Павилёнис, Е. В. Падучева, В. В. Петров, М. В. Попович, Б. Рассел, Дж. Серл, Е. Д. Смирнова, Ю. С. Степанов, Г. Фреге, Я. Хинтикка, В. В. Целищев, В. 3. Черняк и др.);

- семиотики (В. Н. Агеев, Е. Е. Бразговская, Ю. М. Лотман, А. Соломоник, Ю. С. Степанов, У. Эко и др.);

- грамматической семантики (В. Г. Гак, Е. С. Кубрякова, А. М. Пешковский, В. Н. Телия, А. А. Уфимцева и др.);

- теории номинации (А.Ф. Журавлёв, М.Э. Рут, Б.А. Серебренников, Ю. С. Степанов и др.);

- стилистики философского дискурса (Н. С. Автономова, Н. М. Азарова, А. П. Алексеев, А. Ахутин, В. В. Бибихин, Б. Л. Борухов, С. Н. Бредихин, О. О. Варнавская, Н. Л. Васильев, Е. М. Верещагин, А. М. Галиева, Л. М. Грановская, Н. П. Гринцер, М. С. Губайдуллина, Г. Б. Гутнер, К. Драгов, С. А. Лишаев, Е. В. Сергеева и др.);

- стилистики философско-художественного дискурса (Н. М. Азарова, Э. А. Бальбуров, А. С. Колесников, И. П. Смирнов и др.).

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлён анализ способов языковой / текстовой репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах. Методология этого анализа основана на логико-семантических операциях номинации, предикации, локализации. Способы репрезентации абстракций рассматриваются как «языковые игры» философов. Такой анализ является принципиально новым в области изучения индивидуальных стилистических стратегий в философском дискурсе.

Новизна работы связана также с исследуемым материалом. Для анализа избираются тексты польских философов (Лешека Колаковского, Барбары Скарги), практически не известные в отечественном гуманитарном пространстве. Причины такого положения дел кроются, главным образом, в отсутствии переводов данных текстов на русский язык. Поэтому можно говорить о том, что реферируемая диссертационная работа служит, в частности, целям введения текстов польской философии в сферу отечественной гуманитарной мысли.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о процессе языковой репрезентации. В работе показывается, что процесс репрезентации абстрактных объектов протекает как их одновременное лингвосемиотическое «конструирование» в пространстве создаваемого текста. Теоретически значимым является описание способов репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в ходе интерпретации и перевода философских и философско-художественных текстов; значима возможность использования результатов работы при разработке программ машинного реферирования философских текстов. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в преподавательской практике в качестве материалов для курсов по общему и славянскому языкознанию, семиотике, спецкурсов по языку философии, филологическому анализу текста, славянским литературам.

Материал исследования. Для анализа были взяты тексты, принадлежащие двум дискурсам: философскому и философско-художественному. Имена абстрактных объектов выполняют здесь стилеобразующую и сюжетообразующую функцию.

Для анализа нами избираются польскоязычные тексты:

- в качестве философских текстов рассматривались трактат Лешека Колаковского «Horror metaphysicus», а также работа Барбары Скарги «Kwintet metafizyczny». Текст Л. Колаковского мы цитируем по изданию [Kolakowski 1999]. Текст Б. Скарги цитируется нами по изданию [Skarga 2005]. Оба текста не переведены на русский язык и не цитируются отечественными философами;

- в качестве философско-художественных текстов рассматривались стихотворные и эссеистические тексты Чеслава Милоша. Стихотворные тексты Ч. Милоша цитируются по полному изданию [Milosz 2011]. Эссеистические тексты Ч. Милоша в нашей работе цитируются по изданию [Milosz 2005]. С целью выявления возможностей сохранения имён абстрактных объектов при переводе анализировался текст Ч. Милоша «Traktat teologiczny» в переводах А. Ройтмана и Н. Горбаневской. Эти переводы цитируются по изданиям [Милош 2002; Милош 2010].

Сплошной выборке подлежали контексты с именами абстрактных объектов. Число таких контекстов насчитывает 3817. На основании выборки контекстов был составлен перечень имён (знаков) абстрактных объектов (он включает 78 единиц).

Положения, выносимые на защиту: 1. Способы репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах различны. Различия заключаются в семантике предикатов, приписываемых к именам абстракций, а также в способах локализации абстрактных объектов в тексте. В философском дискурсе референт знаков абстрактных объектов остаётся «непрозрачным» (У. Куайн). К имени абстракции приписываются, по преимуществу, внешние (например, экзистенциальные) предикаты. Философы интерпретируют знаки абстрактных объектов через интертекстуальные отсылки к текстам других философов, а также «объясняя» философский термин через знаки той же терминосистемы. В философско-художественном дискурсе к именам абстрактных объектов приписываются предикаты со значением свойств

вещей физической реальности. Здесь происходит локализация абстракций не только относительно текстов культуры, но и по отношению к точкам времени, пространства и субъекту речи в текстовом (возможном) мире. В итоге, репрезентация абстрактного объекта получает антропоморфную составляющую.

2. Анализ операций номинации, предикации и локализации выводит нас на характеристику семиотического способа отображения абстрактного объекта. В философских текстах имя абстрактного объекта функционирует как символический знак с вероятностным спектром значений. Напротив, в философско-художественном дискурсе символ приобретает иконический компонент. Отображение по иконическому типу позволяет «визуализировать» абстрактный объект, в определённой степени сделать его доступным для интерпретации.

3. Интерпретация знаков абстрактных объектов в философских и философско-художественных текстах носит вероятностный характер. В философском тексте такие знаки обладают высокой степенью энтропийности. В философско-художественном тексте степень их энтропийности частично уменьшается за счёт создания метафорического образа абстракции.

4. Основные сложности, связанные с переводом знаков с абстрактными референтами, касаются возможности / невозможности сохранения морфологической формы репрезентации и контекстуального окружения имени абстракции (семантики приписанных предикатов).

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в одиннадцати докладах, прочитанных на научных конференциях всероссийского и международного масштаба: научной конференции «Молодая филология» (Пермский государственный педагогический университет, 2008 г.); XI Международной научной конференции «Современная логика: проблемы теории и истории» (Санкт-Петербургский государственный университет, 24 - 26 июня 2010 г.); IX Международной

научной конференции «Язык и социум» (Белорусский государственный университет, г. Минск, 3-4 декабря 2010 г.); Международной научной конференции «Современная славистика и научное наследие С. Б. Бернштейна» (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 15-17 марта 2011 г.); Международной научной конференции «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (Пермский государственный национальный исследовательский университет им. А. М. Горького, 15 апреля 2011 г.); IV Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Забайкальский государственный педагогический университет, г. Чита, 9-10 декабря 2011 г.); X Международной научной конференции «Поспеловские чтения: Художественный текст и культурная память» (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 22 - 23 декабря 2011 г.); Международной научной конференции «Грехнёвские чтения - IX. Литературное произведение в системе контекстов» (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 26 - 28 апреля 2012 г.); Круглом столе в рамках международного научно-практического симпозиума, приуроченного ко Дню славянской письменности, «Семиотический поворот в современной славистике» (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, 25 мая 2012 г.); V Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Забайкальский государственный педагогический университет, 22 - 24 ноября 2012 г.); международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики - германистики, романистики, русистики» (Уральский государственный педагогический университет, 1 - 2 февраля 2013 г.).

Ключевые положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Результаты исследования представлены в 11

публикациях, 3 из которых включены в издания, рекомендованные ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы. Она состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы (318 источников, из них 37 на английском и польском языках), Списка словарей, Списка текстов, послуживших материалом для анализа, Списка условных сокращений, Приложения.

Технические параметры диссертационной работы. Цитаты из оригинальных текстов Л. Колаковского, Б. Скарги, Ч. Милоша в тексте работы приводятся вместе с переводом. Имена абстрактных объектов и в оригинальных текстах, и в переводах выделяются полужирным шрифтом.

Подчеркнём, что все переводы оригинальных текстов, за исключением особо оговариваемых случаев, выполнены автором исследования. Мы по преимуществу создавали перевод-«подстрочник» и не использовали возможности художественного перевода. Предпочтение «подстрочного» перевода художественному связано, во-первых, с тем, что в работе цитируются ограниченные фрагменты текстов; во-вторых, с тем, что мы стремимся как можно ближе к оригиналу показать тот ближайший контекст, в котором функционируют имена абстрактных объектов.

При цитировании оригинальных текстов, выступающих материалом анализа, ссылки на них оформляются так: в круглых скобках даются инициалы автора, ставится двоеточие, после двоеточия отмечается номер страницы, содержащей цитату. Так, ссылки на текст Л. Колаковского оформляются следующим образом: (Ь.К.: номер страницы); ссылки на текст Б. Скарги - (В.Э.: номер страницы); ссылки на тексты Ч. Милоша - (Сг.М.: номер страницы).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Иванова, Светлана Сергеевна

Выводы о способах репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах систематизированы в таблице (см. Таблицу 3).

Заключение

Подводя итоги исследования способов репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах, остановимся на основополагающих выводах и наметим перспективы дальнейших исследований.

Абстрактные сущности не даны человеку в непосредственном эмпирическом опыте, и потому процесс их языковой / текстовой репрезентации протекает одновременно и как процесс «создания», «конструирования» в пространстве философских и философско-художественных текстов.

Сопоставительный анализ способов репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах выявил следующие стилистические различия между указанными дискурсами.

В философском дискурсе к именам абстрактных объектов приписываются преимущественно внешние (например, экзистенциальные) предикаты. В текстах «чистых» философов абстракция остаётся невизуализированной, мало доступной интерпретации.

В философско-художественном дискурсе частотны предикаты с семантикой движения, тактильного / визуального восприятия, а также предикаты, передающие качества личности человека. В итоге абстрактный объект наделяется антропоморфными чертами, становится более доступным для интерпретации, нежели в философском дискурсе.

В текстах философов абстрактные объекты локализуются преимущественно относительно текстового пространства культуры - текстов других философов или корпуса текстов одного автора. В текстах поэта локализация абстракций наступает также относительно точек времени, пространства и субъекта речи. Анализ направлений локализации подтверждает нашу мысль о том, что в философско-художественном дискурсе, в отличие от философского, абстрактные объекты вписываются в антропоморфный контекст.

Характер предикации и локализации выводит нас на понимание семиотического способа отображения абстрактного объекта. В философском дискурсе знак (имя) абстракции функционирует как символический знак, в семантическом спектре которого представлен целый спектр равновероятностных значений. В философско-художественных текстах за счёт метафорической составляющей символ получает иконический компонент. Поэт вписывает абстракцию в «размерность» физического мира, что уменьшает и энтропийность знака.

Обозначим возможные перспективы исследования способов репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах. Они связаны, во-первых, с расширением методологического инструментария анализа, во-вторых, с расширением материала (эмпирической базы) исследования.

Обратимся к вопросу о том, какие перспективы открывает расширение методологического инструментария исследования. Перспективным является привлечение инструментария когнитивной лингвистики - опыта анализа концептов, например.

Далее рассмотрим, какие перспективы открывает расширение материала исследования. В качестве материала исследования возможно привлечение философских и философско-художественных текстов, принадлежащих различным языкам, культурам, философским течениям. В частности, интересным представляется анализ способов репрезентации абстрактных объектов в текстах польских философов XX века (Роман Ингарден, Владислав Татаркевич и др.), а также в текстах польских поэтов-метафизиков (например, в текстах Ярослава Ивашкевича).

В рамках нашей работы вопрос о стратегиях перевода философских и философско-художественных текстов вводился только «по принципу дополнительности». Тексты польской философии (в частности, Л.

Колаковского и Б. Скарги) остаются «белым пятном» для русскоязычного читателя по причине отсутствия переводов. Поэтому отдельным направлением дальнейшей работы может стать выполнение переводов текстов польской философии и составление аналитических комментариев к ним. Поэтические тексты Ч. Милоша переводились на русский язык. Однако Ч. Милош как эссеист, Милош как историк идей остаётся практически непереведённым. И это препятствует формированию целостной рецепции творчества поэта в сознании русскоязычного читателя. Переводы текстов Милоша и комментирование их тоже можно рассматривать как отдельное направление работы в рамках исследования философско-художественного дискурса.