Репрезентация эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Маркова, Диана Владимировна

  • Маркова, Диана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 290
Маркова, Диана Владимировна. Репрезентация эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркова, Диана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОТИВНЫХ

КОНЦЕПТОВ В КОМИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ.

1 Л. Когнитивные и вербальные аспекты изучения эмотивного текста.

1Л .1. Понятие эмотивного текста.

1 Л.2. Типы и способы репрезентации знаний в эмотивном тексте.

1Л.2.1. Концепт, фрейм, сценарий как способы представления знаний.

1Л.2.2. Понятия эмотивной ситуации, эмотивно-когнитивной модели.

1 Л.2.4. Имплицитность в эмотивном тексте.

1.1.2.5. Представление эмоций на разных уровнях текста: лексическом, синтаксическом, фонографическом.

1.1.3. Эмоциональный сценарий и его актуализация в высказывании и тексте.

1.1.3.1. Способы реализации компонента «реакция».

1.2. Из истории вопроса совместного изучения категории эмотивности, категории комического и текстотипа «анекдот».

1.3.1. Комическое: чувство юмора и эмоция смеха. Создание комического эффекта.

1.3.2. Некоторые аспекты изучения реализации категорий эмотивности и комического.

1.3.3. Текст анекдота в лингвистических исследованиях.

1.3.4. Изучение категории эмотивности в анекдоте.

1.3.5. Стадии развертывания анекдота. Создание эмоциональной напряженности текста.

1.3.5.1. Структурная организация анекдота.

1.3.5.2. Восприятие текста адресатом. Эмоциональная напряженность текста и его воздействие на реципиента.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТОВ ЭМОЦИЙ В АНЕКДОТЕ. КОНЦЕПТЫ «ПЕЧАЛЬ», «РАДОСТЬ», «МЕСТЬ», «ГНЕВ».

2.1. Особенности актуализации эмотивных концептов на разных стадиях развертывания анекдота.

2.2. Текстообразующие свойства эмотивных концептов в анекдоте. Создание комического эффекта с помощью реализации когнитивно-эмотивных моделей.

2.2.1. Концептосфера «печаль», представленная эмотивными концептами <<горе»/«несчастье»/«печаль»/«разочарование».

2.2.2. Концептосфера «радость», представленная эмотивными концептами «радость»/«восторг»/«удовольствие»/«предвкушение». Когнитивно-эмотивная модель «предвкушение-разочарование».

2.2.3. Концепт-фрейм «месть». Когнитивно-эмотивная модель «месть».

2.2.4. Концептосфера «гнев», представленная эмотивными концептами <<злость»/«гнев»/«агрессия>>/«раздражение».

ВЫВОДЫ по главе 2.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «СТРАХ». ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЗДАНИЕ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

3.1. Концептосфера «страх», представленная эмотивными концептами «страх»/ «ужас»/«тревога».

3.2. Сценарный подход к исследованию концепта «страх». Когнитивно-эмотивная модель «ВНЕШНЕЕ СОБЫТИЕ-РЕАКЦИЯ».

3.2.1. Эмоция страха: причины возникновения, реакции субъекта.

3.2.2. Сценарий-прототип № 1: «FEAR OF PUNISHMENT».

3.2.3. Сценарий-прототип № 2: «PANIC CAUSED BY SUDDEN DANGER».

3.2.4. Сценарий-прототип № з: «THE DREAD OF POTENTIAL /PROSPECTIVE DANGER».

3.2.5. Алгоритм репрезентации концепта «страх» в анекдоте.

3.3. Репрезентация когнитивно-эмотивных моделей «УСИЛЕНИЕ СТРАХА», «НАГНЕТАНИЕ СТРАХА».

3.3.1. Когнитивно-эмотивная модель «УСИЛЕНИЕ СТРАХА».

3.3.2. Когнитивно-эмотивная модель «НАГНЕТАНИЕ СТРАХА».

ВЫВОДЫ по главе 3.

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «УДИВЛЕНИЕ». ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЗДАНИЕ КОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

4.1. Удивление как реакция на новый фрагмент действительности.

4.2. Степени интенсивности эмоции удивления. Типы «удивления» в анекдоте.

4.3. Кратковременность удивления, его влияние на процесс адаптации к новой ситуации.

4.4. Удивление и управление эмоциями.

4.5. Психолингвистический механизм реализации концепта «удивление».

Создание комического эффекта.

ВЫВОДЫ по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота»

В современном языкознании преобладает антропоцентрическая парадигма исследования: в языке изучается отражение мироощущения индивида, его видения себя, особенностей его смеха над собой. Последние годы характеризуются повышенным интересом исследователей к различным видам речевого творчества, к антропоцентрическим категориям, таким как комическое, юмор, игра в художественном дискурсе, языковая игра, а также к эмотивности, оценочности и другим. Вышеперечисленные направления в исследовании подразумевают проведение научных поисков на стыке нескольких наук. Настоящее исследование также имеет междисциплинарный характер и затрагивает такие области научного знания, как лингвистика эмоций, эмоциология текста (изучение репрезентации эмоций в тексте), комическое (как часть антропологии) и когнитивная семантика.

В конце XX — начале XXI вв. в рамках современной антропоориентированной науки наиболее активно в изучении категории эмотивности разрабатывается когнитивно-дискурсивное направление, однако до сих пор в данном русле не было выполнено ни одной полномасштабной работы, отражающей изучение эмотивности в анекдоте. Проведенные ранее исследования англоязычного анекдота лишь отчасти затрагивают эмотивный аспект этого типа текста, в то время как подробному и комплексному анализу актуализация эмотивных концептов в анекдоте не подвергалась. Изучение структуры различных концептов и языковых средств их объективации также представляет особый интерес для лингвокогнитивной науки, доминирующей в современной науке о языке. Все это обуславливает особый интерес к изучению эмотивных концептов в текстотипе «анекдот» и свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые выявляется набор частотных эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота, изучаются различные типы и средства их репрезентации, а также рассматриваются особенности функционирования эмоций в составе таких когнитивных структур, как фреймы, сценарии, ситуации, модели на материале текстотипа «анекдот», в котором эмотивность ранее не исследовалась. Кроме того, определяется роль эмотивных концептов в структуре анекдота и их влияние на создание в нем комического эффекта; анализируются языковые средства объективации выявленных концептов, принадлежащие различным текстовым уровням (лексическому, синтаксическому, фонографическому).

Объектом исследования выступают частотные эмотивные концепты текстотипа «анекдот» - «удивление», «страх», «гнев», «радость», «печаль», «месть».

Предметом исследования являются языковые средства и способы репрезентации эмотивных концептов.

Цель настоящего исследования состоит в изучении функционирования эмотивных концептов и их роли в создании комического эффекта в анекдоте, что подразумевает интеграцию прагматических, стилистических и лексико-грамматических данных об актуализации и взаимодействии эмотивных единиц в речи для описания когнитивно-эмотивных моделей комических ситуаций в текстотипе «анекдот».

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. провести структурно-семантический анализ текстотипа «анекдот»: выявить инвентарь эмотивных концептов и исследовать динамику их развития на разных стадиях развертывания текста, т.е. определить эмоции, которые используются в завязке и основной части анекдота (являются «триггерами» комической ситуации) и эмоции, которые представлены в кульминационной части (являются результатом развития комического сюжета);

2. изучить текстообразующие свойства частотных эмотивных концептов, их участие в создании комического эффекта за счет имплицитной репрезентации в структуре эмотивной ситуации и реализации когнитивно-эмотивных моделей;

3. исследовать и описать способы и средства репрезентации наиболее рекуррентных эмотивных концептов «удивление» и «страх»;

4. рассмотреть основные прототипические сценарии и когнитивно-эмотивные модели создания комического эффекта с участием концепта «страх»;

5. проанализировать психолингвистическую модель создания комического эффекта с помощью реализации концепта «удивление».

Материалом исследования выступают письменные тексты современных англоязычных анекдотов, представленные в сборниках, а также на сайтах сети Интернет. Отбор материала проводился методом сплошной выборки, в процессе которой принималась во внимание репрезентативность изучаемого явления в тексте (из 600 просмотренных анекдотов 220 текстов было отобрано для подробного анализа и иллюстрации положений диссертации).

Методы исследования. В число основных методов исследования вошли метод наблюдения, семантического анализа текста, метод моделирования и интерпретации. При анализе комического текста и построении его модели используется метод реконструкции ситуации и метод пресуппозиционального анализа. Кроме того, используются прием количественного подсчета, метод дефиниционного анализа и интуитивно-логический интерпретационный метод.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частотными эмотивными концептами в текстотипе «анекдот» являются концепты «удивление», «страх», «гнев», «радость», «печаль», «месть». Репрезентация этих концептов осуществляется как эксплицитно с использованием средств номинации и экспрессии эмоций, так и имплицитно, когда текст не содержит явных маркеров эмотивности, однако можно реконструировать эмотивную ситуацию.

2. Эмотивные концепты участвуют в создании комического эффекта, если в рамках одного анекдота они являются составляющими разных фреймов или разных эмоциональных сценариев.

3. Репрезентация полярных эмотивных концептов на разных стадиях развертывания анекдота приводит к созданию противоположного эмотивного фона и возникновению комического эффекта.

4. Прототипические сценарии репрезентации концепта «страх» («FEAR OF PUNISHMENT», «PANIC CAUSED BY SUDDEN DANGER», «THE DREAD OF POTENTIAL/PROSPECTIVE DANGER») формируют когнитивно-эмотивную модель «ВНЕШНЕЕ СОБЫТИЕ-РЕАКЦИЯ». При актуализации этой модели комический эффект возникает, когда адресат реконструирует по представленным в тексте компонентам («внешнему событию», «реакции») неизвестные части эмоционального сценария — «внутреннее событие» и «эмоцию». Исследование концепта «страх» в рамках когнитивно-эмотивной модели «ВНЕШНЕЕ СОБЫТИЕ — РЕАКЦИЯ» можно осуществлять с помощью алгоритма эмотивного анализа анекдотов, включающего следующие этапы: определение внешнего события: анализ реакции; осмысление элемента перехода; определение имплицитных составляющих.

5. В когнитивно-эмотивной модели «УСИЛЕНИЕ СТРАХА» комический эффект достигается путем последовательной смены нескольких эмоциональных сценариев. Адресат по эксплицитным компонентам исходных сценариев декодирует имплицитные компоненты финального сценария — более интенсивную эмоцию страха и реакцию персонажа. Когнитивно-эмотивная модель «НАГНЕТАНИЕ СТРАХА» реализуется по мере развертывания текста постепенным введением новой информации о каузаторе страха, вызывающим крайнюю степень эмоционального напряжения адресата, которое снимается после кульминационного момента.

6. Концепт «удивление» репрезентируется преимущественно эксплицитными средствами номинации и экспрессии эмоций. В семантической структуре концепта «удивление» присутствуют компоненты «неожиданность», «несоответствие», играющие ключевую роль в создании комического эффекта. Как следствие, репрезентация концепта «удивление» перед стадией кульминационного момента оказывает дополнительное воздействие на адресата-читателя и делает реализацию прагматической установки анекдота более успешной.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в синтезе семантических, прагматических и стилистических аспектов изучения репрезентации эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота, а также рассмотрении эмотивного аспекта создания комического эффекта в анекдоте. Предлагаемое в работе направление исследования эмотивности в анекдоте вносит вклад в развитие эмоциологии текста, теории комического, лингвистики текста, когнитологии.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения ее материалов и результатов в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при обучении стилистическому анализу и интерпретации фольклорного художественного текста, а также в рамках спецкурсов по эмотивной семантике и эмоциологии текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на трех аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (в ноябре 2005 г., в марте и декабре 2007 г.); в докладах на международных конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (в марте 2006 г., в мае 2007 г.), на IV Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (в январе 2008 г.) и XXXVII Международной филологической конференции (в марте 2008 г.) в СПбГУ, а также отражены в десяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 207 страниц основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Маркова, Диана Владимировна

Выводы по главе 4.

1. Для репрезентации концепта «удивление» в тексте англоязычного анекдота используется лексика, выражающая и номинирующая эмоцию, лексика, описывающая эмоцию, и стилистические приемы. К эксплицитным средствам выражения «удивления» относятся называющие эмоцию существительные (<amazement; astonishment), причастия {puzzled, stunned), глаголы {puzzle, perplex), наречия (surprisingly; unbelievably), а также междометия (Man!; Oh my!; Wow!), вопросительные предложения разной степени экспрессивности ("Then why in hell do you want to live to be 80??"), утвердительные и восклицательные предложения, передающие различные типы «удивления» (недоумение — "That's odd,"; восхищение — "That's amazing!"). Имплицитное представление «удивления» в тексте анекдота встречается реже и представлено через стилистический прием метафору (The Rancher's eyes popped wide open), описание эмоции (The drunk looks at the bartender for a moment).

2. В анекдоте происходит реализация разных степеней эмоции удивления. Нарастание интенсивности испытываемого чувства способствует созданию эмоциональной напряженности текста, которая снимается после кульминационного момента.

3. В анекдоте актуализируются различные типы «удивления»: недоумение, интерес, недоверие, восхищение, шок, каждый из которых отражается в тексте с помощью определенных языковых средств.

4. Эмотивный концепт «удивление» проявляется в тексте анекдота как эмоциональная реакция персонажа на новый фрагмент действительности, вызывающий несоответствие в его картине мира. Эмоция удивления персонажа предстает индикатором того, что текущий ход событий выступает для него «странным», «непонятным». Таким образом, функция эмоции удивления заключается в том, чтобы способствовать осознанию представленной ситуации как «странной», содержащей несоответствие и адресатом.

5. Основные компоненты концепта «удивление» — странность, непонятность, несоответствие, неконтролируемость, неожиданность, испуг, — которые составляют его структуру, частично совпадают с механизмами, лежащими в основе комического — несоответствия и обманутого ожидания.

Комический эффект в анекдотах, где «удивление» представлено перед кульминационным моментом и влияет на эмоциональное восприятие адресата, создается благодаря актуализации последовательности этапов: * возникновение несоответствия - ^удивление персонажа — *разрешение несоответствия. Появление концепта «удивление» перед кульминационным моментом имеет воздействие на психический настрой адресата, вызывая у последнего аналогичную эмоцию, которая после кульминационного момента усиливается, выливаясь в смех.

Заключение

Выявление спектра частотных эмотивных концептов в анекдоте и изучение их текстообразующей роли позволяет исследовать важные закономерности в их актуализации и потенциал в создании комического эффекта.

Отличительной чертой репрезентации эмотивных концептов является как имплицитность, так и высокая степень экспрессивности объективирующих их языковых средств. Создание комического эффекта в анекдоте зависит от того, на какой стадии текста происходит актуализация определенного эмотивного концепта, а также от способа его репрезентации — эксплицитного или имплицитного.

Выделяют различные виды эмотивных концептов: концепт, ядром которого является базовая эмоция; концепт, ядром которого является сложная эмоция (комплекс эмоций); концепт, связанный с эмоциональной оценкой какой-либо ситуации. На разных уровнях изучаемого текстотипа представлены как проанализированные в диссертации частотные концепты «печаль», «радость», «месть», «гнев», «страх», «удивление», так и другие базовые и сложные эмотивные концепты: любовь, ненависть, счастье, смерть, обман и др. Реализация полярных эмотивных концептов в тексте одного анекдота способствует созданию и снятию эмоциональной напряженности и достижению комического эффекта.

Исследования текстотипа «анекдот», рассматривающие возникновение в нем комического эффекта с позиций различных научных направлений, в сущности, приходят к одному выводу: комический эффект в анекдоте имеет место при наличии противоречия, вызванного неожиданным столкновением двух «миров» (фреймов), наложением двух сценариев. Несмотря на то, что все подобные исследования с помощью различных методов пытаются решить одну и ту же задачу - вывести причины комизма в анекдоте — все они, тем не менее, являются важной составляющей научной парадигмы, ведь категория комического не только многогранна по своему содержанию, но и многоаспектна по своему проявлению (в том числе и в дискурсе). В данном диссертационном исследовании текстотип «анекдот» анализировался с позиций эмоциологии текста, психолингвистики, когнитивистики и прагматики. В нем рассматривалось взаимодействие категорий комического и эмотивности в тексте англоязычного анекдота; была совершена попытка определить, какую роль репрезентация эмоциональных состояний и эмотивных ситуаций играет в создании комического эффекта.

В работе были уточнены понятия «эмотивный концепт», «эмотивный фрейм», «эмоциональный сценарий», «эмотивная ситуация», «когнитивно-эмотивная модель». Эмотивный фрейм реализуется в анекдоте как структурированная единица знания об эмоции, включающая в себя участников эмотивной ситуации, событие, явившееся причиной данной эмоции, непосредственно саму эмоцию персонажа (которая может быть имплицирована и реконструируется в сознании воспринимающего ситуацию адресата), реакцию персонажа под влиянием этой эмоции (которая может проявляться в поведении, непроизвольных действиях и т.д.). Если эмотивный концепт отражает общие знания, связанные с данной эмоцией, то эмотивный "фрейм представляет структурированные знания, ассоциирующиеся с эмотивным концептом, и позволяет прогнозировать каким образом эти знания будут организованы и переданы в тексте. Эмотивный фрейм реализуется через типовую эмотивную ситуацию или эмоциональный сценарий.

Особый интерес представляет исследование наиболее частотных для анекдота концептов «удивление» и «страх». Реализация концепта «страх» происходит как с помощью объективации языковых эмотивных средств, так и путем поэтапного развертывания когнитивно-эмотивных моделей («ВНЕШНЕЕ СОБЫТИЕ - РЕАКЦИЯ», «УСИЛЕНИЕ СТРАХА», «НАГНЕТАНИЕ СТРАХА»), в которых эмоция страха персонажей часто имплицируется. Декодирование эмоции после кульминационного момента приводит к переоценке ситуации адресатом и служит созданием для него комического эффекта. Анализ концепта «страх» проводился также с опорой на эмоциональный сценарий и разработанный в диссертации алгоритм эмотивного анализа анекдотов, который позволил выделить три прототипа его реализации («FEAR OF PUNISHMENT», «PANIC CAUSED BY SUDDEN DANGER», «THE DREAD OF POTENTIAL /PROSPECTIVE DANGER»), проиллюстрированные схемами образования комического эффекта.

Комический эффект в анекдоте создается благодаря его определенной структуре, в которой представление эмоций персонажей часто занимает фиксированное место и участвует в реализации общей прагматической установки создания комического эффекта и возбуждения смеха адресата. Все, в том числе и репрезентация эмоций, подчинено этой общей цели. Не случайно вербальная реализация концепта «удивление» либо в реплике одного из персонажей, либо в комментарии автора находится в большинстве анекдотов непосредственно перед кульминационной репликой. Данный прием в комическом тексте помогает адресату осознать возникшее несоответствие в представленной ситуации, ее неожиданность и необычность для персонажа. Разрешение создавшегося несоответствия происходит в кульминационный момент, помогая адресату установить связь между первоначальной ситуацией и нерелевантными действиями или словами одного персонажа, вызвавшими удивление другого. Именно эта последняя реплика способствует разрешению противоречия для адресата и, согласно механизму создания комического, вызывает комический эффект. Концепт «удивление», объективирующийся в тексте с помощью широкого спектра эмотивных средств, выступает жанроопределяющим для анекдота, поскольку эмоция удивления тесно связана с восприятием человеком комического.

В настоящей работе основной акцент делается на том, каким образом эмотивные концепты, представленные эксплицитно или имплицитно, оказывают влияние на реализацию основных механизмов создания комического эффекта в текстотипе «анекдот». Проведенное исследование позволило сделать выводы о специфике и закономерностях репрезентации эмотивных концептов в тексте англоязычного анекдота, а также наметить перспективу дальнейшего исследования в области пересечения эмотивности и комизма. Весомый вклад в дальнейшую разработку соотношения двух тесно взаимодействующих категорий внесет их исследование в других типах дискурса. Интересной задачей станет выявление аспектов комической картины мира анекдота как части его общей эмоциональной картины мира, которая формируется за счет реализации различных типов эмотивных концептов. Очевидно, подобное исследование может быть осуществлено с учетом данных лингвистики эмоций и эмоциологии текста, когнитивной лингвистики, культурологии и социальных наук.