Репрезентация фрейма "жестикуляция" английскими глаголами и глагольными сочетаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Голубева, Юлия Викторовна

  • Голубева, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Голубева, Юлия Викторовна. Репрезентация фрейма "жестикуляция" английскими глаголами и глагольными сочетаниями: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голубева, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки моделирования и исследования фрейма «жестикуляция»

1.1. Подходы к изучению глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих ж^ккуляцию.

1.2. Когнитивный подход к изучению значения жестикуляции.

1.2.1. О когнитивном подходе к языковым явлениям

Общие замечания.

1.2.2. Когнитивные основания значения жестикуляции.

1.2.2.1 .Знаковая природа жестикуляции

1.2.3. Понятие концепта в современной лингвистике.

1.2.4. Трактовка концепта - фрейма.

1.2.5. Концепции когнитивной семантики.

1.2.5.1. Фреймовая семантика.

1.2.5.2. Прототипическая семантика.

1.3. Пропозициональная структура фрейма.

1.4. Структура ситуационного фрейма «жестикуляция».

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Компоненты фрейма «жестикуляция».

1.4.3. Признаки фрейма «жестикуляция».

Выводы по главе I.

Глава II. Активизация фрейма «жестикуляция» английскими глаголами и глагольными сочетаниями

2.1. Выделение глаголов и глагольных сочетаний, репрезентирующих фрейм «жестикуляция»

2.1.1. Классы эмблематических жестов и их номинаты

2.1.2. Процедура выделения глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жестикуляцию.

2.2. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями с системным значением жестикуляции.

2.2.1. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами современного английского языка, являющимися собирательными обозначениями жестов.

2.2.2. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями, обозначающими общекоммуникативные жесты

2.2.3. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями, обозначающими этикетные жесты.

2.2.4. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами, обозначающими дейктические жесты.

2.2.5. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами, обозначающими симптоматические жесты

2.3. Активизация фрейма «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями, не обладающими системным значением жестикуляции.

2.4. Классификация глаголов и глагольных сочетаний, репрезентирующих фрейм «жестикуляция», с позиций прототипического подхода.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация фрейма "жестикуляция" английскими глаголами и глагольными сочетаниями»

Настоящая диссертация посвящена изучению семантики и особенностей функционирования глаголов и глагольных сочетаний, репрезентирующих фрейм «жестикуляция».

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей механизма формирования семантики жестовых глаголов и глагольных сочетаний в рамках когнитивного подхода к языковым явлениям, где значительную роль играет человеческий опыт, образующий основу знания. Актуальным является фреймовый подход к анализу семантики глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жестикуляцию. В когнитивно-ориентированных исследованиях лексики лексическое значение слова связывается со своим когнитивным основанием, а не со стоящими в одном ряду с ним словами. Использование фреймовой семантики позволяет выявить то общее когнитивное основание, фрейм «жестикуляция», который стоит за значениями рассматриваемых лексем, позволяя идентифицировать их как средства обозначения жестов.

Объектом исследования являются глаголы и глагольные сочетания современного английского языка с системным значением жестикуляции (gesture, gesticulate, motion, wave, nod, shrug, nudge, beckon, point, applaud, bow, kneel, hug, tremble, shiver, shudder, shake one's head, shake hands, take one's hat off), а также глаголы других семантических групп (indicate, show, move, stop, dismiss и др.) и неустойчивые глагольные сочетания (hold up а finger, squeeze one's thigh, show smb. the back of one's hand и т.п.), способные обозначать жесты на функциональном уровне. Данные лексические единицы исследуются в их корреляции с такой когнитивной структурой знания, как фрейм. Являясь моделью стереотипной ситуации жестикуляции, присутствующей в человеческом сознании, фрейм выступает тем когнитивным ориентиром, с которым соотносятся глаголы и глагольные сочетания, обозначающие жесты на системном уровне и способные обозначать жесты на функциональном уровне, что позволяет рассматривать данные лексические единицы в рамках единой лексической категории.

Предметом исследования является лексическое значение глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жестикуляцию, механизмы его формирования и особенности, рассматриваемые с позиций одного из ведущих направлений когнитивной лингвистики - теории фреймов.

Научная новизна данной работы состоит в том, что глаголы и глагольные сочетания, обозначающие жестикуляцию, изучаются в рамках когнитивного подхода к языку, на базе информационного потенциала фреймовой семантики, рассматривающей значения слов в неразрывной связи со стоящими за ними когнитивными структурами, описываемыми на языке представления знаний, элементами которого являются фреймы, сценарии и т.д.

Объектом специального изучения являются не только глаголы и устойчивые глагольные сочетания с системным значением жестикуляции, но и глаголы других семантических групп, способные лишь на функциональном уровне в определенных контекстуальных условиях обозначать жесты, а также неустойчивые глагольные сочетания, создаваемые по мере необходимости для номинации жестов, не являющихся общепринятыми для британцев и американцев.

Научная новизна работы заключается также в выборе в качестве объекта специального рассмотрения номинатов симптоматических жестов, выводящих вовне эмоциональное состояние исполнителя жеста. Языковые номинации симптоматических жестов исследователями английского языка прежде не описывались.

Цель данной работы состоит в выявлении механизма репрезентации в английском языке фрейма «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями в составе предложения-высказывания.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1) определение концептуального содержания фрейма «жестикуляция» путем привлечения данных паралингвистической кинесики;

2) описание фрейма «жестикуляция» как иерархически организованной структуры, отражающей облигаторные и факультативные компоненты и признаки ситуации жестикуляции;

3) установление процедуры отбора глаголов и глагольных сочетаний, способных активизировать фрейм «жестикуляция»;

4) выявление особенностей активизации фрейма глаголами и глагольными сочетаниями с системным значением жестикуляции, изучение их семантики и особенностей функционирования;

5) выявление особенностей активизации фрейма глаголами других семантических групп и неустойчивыми глагольными сочетаниями, способными обозначать жестикуляцию лишь на функциональном уровне, в определенных контекстуальных условиях; изучение их семантики и особенностей функционирования;

6) объединение всех глаголов, так или иначе способных активизировать фрейм «жестикуляция», в одну лексическую категорию, организованную по прототипическому принципу.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих лингвистических направлениях:

- в когнитивной лингвистике - труды Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Т.Г. Скреб-цовой, М. Minsky, Ch. Fillmore, R.W. Langacker, G. Lakoff и др. лингвистов;

- в логико-семантической или концептуальной теории смысла предложения - работы Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, И.М. Кобозевой и др.;

- в паралингвистике и ее разделе кинесике, изучающем семиотику телодвижений, - труды Г.В. Колшанского, Г.Е. Крейдлина, R.L. Birdwhistell, D. Efron, P. Ekman, W.V. Friesen и др.

Материалом исследования послужили примеры из произведений английских и американских авторов, полученные методом сплошной выборки, общим объемом 4000, а также примеры из англоязычных толковых словарей, электронного корпуса British National Corpus.

Набор методов и процедур исследования задан выбором когнитивного направления в лингвистике. Используется концептуальный анализ лексических единиц, фреймовый анализ, метод компонентного анализа словарных дефиниций, контекстуальный анализ, логико-семантический анализ.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах на конференциях: международной школы-семинара по когнитивной лингвистике «Композиционная семантика» (Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 18-20 сентября 2002 г.), региональной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород: БелГУ, 6-8 октября 2003 г.), международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород: БелГУ, 11-13 апреля 2006 г.), в опубликованных тезисах и статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фрейм «жестикуляция» является когнитивной моделью, передающей знания и мнения о стереотипной ситуации жестикуляции. Фрейм «жестикуляция» представляет собой многокомпонентный концепт, иерархически организованную структуру, вершинные узлы которой заполнены понятиями, являющимися обязательными для ситуации жестикуляции (ее облигаторными компонентами и признаком), а терминальные узлы заполняются в процессе согласования фрейма с некоторой конкретной ситуацией, объективно существующей в действительности (ее факультативными компонентами и признаками).

2. Глаголы и глагольные сочетания, номинирующие жестикуляцию, являясь языковыми знаками знаков кинесических, включают в себя семантику жестов как таковых. Семантика жестовых глаголов и глагольных сочетаний отличается от семантики глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих самодостаточные движения тела, наличием 'символических' сем, количество которых позволяет судить о степени очевидной выраженности значения жестикуляции в семантической структуре глагольной лексемы и является критерием ее отнесения к той или иной зоне в классификации жестовых глаголов и глагольных сочетаний, организованной по прототипическому принципу.

3. Фрейм «жестикуляция» является когнитивным основанием системного значения жестовых глаголов и устойчивых глагольных сочетаний. Глаголы и глагольные сочетания с системным значением жестикуляции, особенно с большим количеством символических сем в своей семантической структуре, передают идею жестикуляции с наибольшей степенью очевидности, обязательно активизируя своими значениями все облигаторные компоненты и облигаторный признак ситуации жестикуляции, а также несколько факультативных компонентов и признаков.

4. Лексические значения глаголов и глагольных сочетаний с системным значением жестикуляции соотносятся с фреймом «жестикуляция» посредством фокусировки внимания на их символических семах. При этом одни факультативные компоненты и признаки выдвигаются на первый план, а другие уходят на уровень фона или вообще как бы исчезают из поля зрения.

5. В лексико-семантической системе английского языка выделяются глаголы, не имеющие в словарях значения жестикуляции, но тем не менее способные выступать в качестве номинатов жестовых кинем при наличии в предложении-высказывании эксплицитно выраженных модификаторов смысла (жестовой природы обозначаемого глаголом действия). То же относится и к неустойчивым глагольным сочетаниям, также способным обозначать жесты на функциональном уровне.

6. Способность глаголов других семантических групп, а также неустойчивых глагольных сочетаний обозначать жесты обусловлена пересечением фрейма «жестикуляция» и смежных с ним фреймов, в основном фреймов «обозначение» и «движение», поскольку сами жесты являются наполовину движениями, наполовину - символами.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что изучение репрезентации фрейма «жестикуляция» в языке выполнено в рамках когнитивного подхода к языковым явлениям. Теоретическая значимость заключается в том, что данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жесты, анализируя последние с позиций когнитивной лингвистики, в рамках теории фреймов. Методика рассмотрения жестовых глаголов и глагольных сочетаний может быть использована для изучения глаголов других семантических групп.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в лексикографической практике, в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как лексикология и теоретическая грамматика, при чтении спецкурса по когнитивной семантике, при составлении учебных пособий, при написании магистерских и дипломных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 162 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, в том числе 45 наименований на иностранных языках, списка словарей, списка цитированных источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Голубева, Юлия Викторовна

Выводы по II главе

1. Фрейм «жестикуляция» наиболее полно репрезентирован лексическим значением глагола gesture, являющегося собирательным обозначением всех жестов и имплицирующим в своей семантике самые разнообразные формы и семиотические значения жестов. Глагол gesture рассматривается нами как прототип лексической категории глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жестикуляцию. Фрейм «жестикуляция» выступает в качестве когнитивной модели прототипной сцены, стоящей за лексическим значением глагола gesture.

2. В современном английском языке выделяется группа глаголов и глагольных сочетаний с системным значением жестикуляции, такие как nod, wave, shake one's head, shrug, hug, shake hands, bow, tremble, shudder, shiver, nudge, beckon, kneel, point, applaud, take one's hat off. Глаголы и глагольные сочетания с системным значением жестикуляции обязательно активизируют своими значениями все облигаторные компоненты ситуации жестикуляции и несколько факультативных компонентов и признаков.

3. В соответствии с семиотической классификацией эмблематических жестов, глаголы и глагольные сочетания с системным значением жестикуляции делятся на номинаты симптоматических и коммуникативных (общих, этикетных, дейктических) жестов. От заполнения вершинного узла фрейма «жестикуляция» СЕМИОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕСТА зависит, номинатом жеста какого класса выступает тот или иной глагол или глагольное сочетание.

4. В большинстве своем глаголы и глагольные сочетания с системным значением жестикуляции содержат в своей семантической структуре по нескольку символических сем. Лексическое значение того или иного глагола или глагольного сочетания с системным значением жестикуляции соотносится с фреймом «жестикуляция» посредством фокусировки внимания на той или иной символической семе. В зависимости от того, какая из символических сем глагола или глагольного сочетания оказывается в фокусе внимания, происходит реконструкция всего фрейма: одни факультативные компоненты и признаки выдвигаются на первый план, а другие уходят на уровень фона или вообще как бы исчезают из поля зрения (ср. nod в значении согласия и указания).

5. Глаголы и глагольные сочетания, не обладающие системным значением жестикуляции, активизируют своими значениями не все облигаторные компоненты фрейма. Обычно ими не активизируется либо облигаторный компонент ФОРМА ЖЕСТА (sign, signal, indicate, show, dismiss, stop и др.), либо облигаторный компонент СЕМИОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕСТА (move, shake, hold up a finger, squeeze sb's thigh). Активизация фрейма такими глаголами и глагольными сочетаниями является результатом пересечения фрейма «жестикуляция» и смежных с ним фреймов, чаще всего фреймов «движение» и «обозначение». Фрейм «жестикуляция» также может пересекаться и с другими фреймами в зависимости от заполнения вершинного узла фрейма СЕМИОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕСТА, например, с фреймами «отказ» (refuse), «отстранение» (dismiss) и т.д., поскольку с помощью жестов могут передаваться самые разнообразные идеи. В случае пересечения смежных фреймов отсутствующий в семантической структуре глагола облигаторный компонент восстанавливается эксплицитно выраженными в предложении-высказывании модификаторами смысла (жестовой природы обозначаемого глаголом действия). Неустойчивые глагольные сочетания, представляющие собой описания движений тела, головы, конечностей, также способны обозначать жесты при введении в состав предложения-высказывания модификаторов смысла (в данном случае эксплицитного выражения абстрактных идей).

6. Количество символических сем позволяет судить о степени очевидной выраженности значения жестикуляции в семантической структуре глагола или глагольного сочетания и является критерием отнесения последнего к той или иной зоне в классификации жестовых глаголов и глагольных сочетаний, организованной по прототипическому принципу. Лексическая категория жестовых глаголов и глагольных сочетаний, организованная в соответствии с прототипическим подходом к формированию категорий, условно включает в себя три зоны - ядро (прежде всего глаголы gesture, gesticulate, motion + глаголы и глагольные сочетания с системным значением жестикуляции, содержащие в своей семантической структуре несколько символических сем), ближайшую периферию (также глаголы с системным значением жестикуляции, но содержащие в своей семантической структуре одну символическую сему) и дальнюю периферию (глаголы других семантических групп и неустойчивые глагольные сочетания).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивный подход предполагает изучение языка в неразрывной связи с когнитивной деятельностью человека. При таком подходе к изучению языковых явлений особо важными являются вопросы, касающиеся механизмов систематизации и представления знаний. В настоящей диссертации рассматриваются вопросы, касающиеся вербализации концепта «жестикуляция» глаголами и глагольными сочетаниями, обозначающими жесты. В качестве ментальной модели репрезентации в языке и тексте концепта «жестикуляция» нами рассматривается фрейм. Проведенное нами исследование убедительно свидетельствует о том, что разработанная в когнитивной лингвистике фреймовая теория является весьма плодотворной в решении вопросов о способах хранения и представления знаний.

Лексические значения глаголов, являющихся объектом нашего исследования, не только отражают концептуальную информацию о жестикуляции (жест рассматривается нами как знак, двусторонняя материально-идеальная единица), но и способны обобщенно представлять ситуацию использования того или иного жеста в процессе коммуникации. Сцены, стоящие за лексическими значениями жестовых глаголов, включают участников ситуации и связывающие их отношения. Однако было бы неверно рассматривать репрезентацию фрейма «жестикуляция» только лишь глаголами, поскольку глагольными номинациями обладают в основном прагматически освоенные жесты. Жесты, не являющиеся таковыми, описываются в текстах художественных произведений неустойчивыми глагольными сочетаниями. Более того, в современном английском языке выделяется широкий пласт устойчивых глагольных сочетаний, отражающих прагматически освоенную жестикуляцию. Таким образом, для наиболее полной и адекватной репрезентации фрейма «жестикуляция» нами были включены в исследовательский корпус не только жестовые глаголы, но и глагольные сочетания. Фреймовый подход к семантическому анализу глаголов и глагольных сочетаний, способных репрезентировать фрейм «жестикуляция», позволил нам включить в исследовательский корпус также глаголы других семантических групп и неустойчивые глагольные сочетания, способные обозначать жесты в определенных контекстуальных условиях.

Главным результатом диссертационного исследования является подтверждение гипотезы о том, что фрейм «жестикуляция» включает в себя весь комплекс знаний об обозначаемом.

На основании изучения концептуального содержания фрейма «жестикуляция» была установлена его иерархическая структура, в которой выделяются облигаторные компоненты, требующие обязательной вербализации, и факультативные, не требующие непременной актуализации в языке. При этом в качестве наиболее важного вершинного узла фреймовой структуры нами рассматривается СЕМИОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕСТА. Во-первых, наличием семиотического значения фрейм отличается от обычного движения человеческого тела, а присутствие символических сем в семантической структуре глагола или глагольного сочетания позволяет отличить номинацию жеста от номинации идентичного в физическом отношении самодостаточного движения тела. Во-вторых, от заполнения данного вершинного узла фрейма зависит то, номинацией жеста какого семиотического класса выступает тот или иной глагол или глагольное сочетание. В-третьих, заполнением данного вершинного узла часто обусловлено пересечение фрейма «жестикуляция» с другими, смежными фреймами. И, наконец, полнотой заполнения данного вершинного узла при активизации фрейма «жестикуляция» тем или иным глаголом или глагольным сочетанием определяется степень очевидной выраженности значения жестикуляции в семантической структуре соответствующей лексической единицы. Помимо компонентов, коррелирующих с участниками ситуации жестикуляции, фрейм «жестикуляция» включает также концептуальные признаки. Концептуальные признаки вербализуются либо лексическим значением глагола или глагольного сочетания, либо введенными в состав предложения-высказывания модификаторами смысла.

Важным результатом исследования является подтверждение положения фреймовой теории о возможности фокусировки внимания на отдельных компонентах и признаках фрейма. При этом фрейм реконструируется: одни компоненты и признаки выходят на первый план, закрепляясь в качестве основных, а другие уходят на уровень фона. Так, способность разных глаголов обозначать жесты одного семиотического класса объясняется тем, что в их семантической структуре выделенными оказываются одни и те же символические семы, что ведет, соответственно, к реконструкции фрейма. Например, глаголы nod, wave, motion, gesture обозначают дейктические жесты, когда в их семантической структуре выделенной оказывается символическая сема «указание». Соответственно, выделенным оказывается факультативный компонент фрейма ПРЕДМЕТ УКАЗАНИЯ и такие признаки, как «произвольность исполнения жеста» и «прагматическая освоенность жеста».

Положение фреймовой теории о взаимодействии смежных фреймов, о способности фрейма пересекаться с другими фреймами, также находит подтверждение в нашем исследовании. Это происходит тогда, когда в описании ситуации жестикуляции принимают участие глаголы других семантических групп и неустойчивые глагольные сочетания, описывающие форму жестовой кинемы. При пересечении смежных фреймов компоненты и признаки фрейма «жестикуляция» активизируются семантически наполненной структурой предложения-высказывания. Материал сплошной выборки подтвердил тот факт, что совместно с фреймом «жестикуляция» чаще всего активизируются фреймы «движение» и «обозначение», но могут активизироваться и другие фреймы в связи со способностью жестов обозначать самые разнообразные абстрактные идеи.

Тот факт, что глаголы и глагольные сочетания разной степени устойчивости репрезентируют своими значениями фрейм «жестикуляция» с разной степенью очевидной выраженности, позволил нам прийти к выводу, что прототипический подход к описанию лексической категории жестовых глаголов и глагольных сочетаний является наиболее эффективным. Тот факт, что семантическая структура глагола или глагольного сочетания может содержать несколько символических сем, а может и не содержать таковые вообще, положен в основу предложенной нами классификации. При этом в качестве когнитивного основания, стоящего за значениями как глаголов и глагольных сочетаний, обозначающих жесты на системном уровне, так и способных обозначать жесты лишь на функциональном уровне, нами рассматривается фрейм «жестикуляция» в совокупности его облигаторных и факультативных компонентов и признаков.

Все сказанное выше служит подтверждением гипотезы о том, что фрейм «жестикуляция» следует рассматривать в качестве того когнитивного ориентира, соответствие которому позволяет определять глаголы и глагольные сочетания как передающие значение жестикуляции. Фрейм «жестикуляция» раскрывает, какие внутренние механизмы формируют значимость лексической единицы.