Репрезентация гендерных стереотипов в татарском языке: на материале паремий и авторских афоризмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Хузина, Эндже Солтанахматовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Хузина, Эндже Солтанахматовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЕМИЙ И АФОРИЗМОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА: ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД
1.1. Понятие «гендер» в лингвистике
1.2. Тендерные исследования в зарубежном языкознании
1.3. Тендерные исследования в отечественном языкознании
1.4. Лингвокультурные концепты
1.5. Тендерные стереотипы
1.6. Паремии и афоризмы как источник лингвокультурной информации
1.7. Тендерный аспект паремиологии
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ ОБРАЗЫ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В
ТАТАРСКИХ ПАРЕМИЯХ И АВТОРСКИХ АФОРИЗМАХ
2.1. Значения лексем «мужчина» и «женщина» в татарском
72
языке
2.2. Языковой образ мужчины в татарских паремиях и авторских
афоризмах
2.2.1. Физиологические характеристики образа мужчины в татарском
79
языке
2.2.2. Психологические особенности образа мужчины в татарском языке
2.2.3. Статусно-ролевые характеристики образа мужчины в татарском
97
языке
2.3. Языковой образ женщины в татарских паремиях и авторских
афоризмах
2.3.1. Физиологические характеристики образа женщины в татарском
языке
2.3.2. Психологические особенности образа женщины в татарском языке
2.3.3. Статусно-ролевые характеристики образа женщины в татарском языке
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация гендерных стереотипов в татарском языке: на материале паремий и авторских афоризмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящем диссертационном исследовании осуществляется тендерный и концептуальный анализ лексем «мужчина» и «женщина» на материале татарских паремий и авторских афоризмов. Актуальность избранной темы определяется ее общетеоретической значимостью и недостаточной разработанностью в татарском языкознании. Изучение тендерных стереотипов с лингвокультурологической точки зрения позволяет выявить национально и культурно обусловленную специфику концептуализации мужественности и женственности. Динамическое исследование тендерных стереотипов, репрезентированных в татарской языковой картине мира, позволяет очертить современные представления носителей языка, способствует выявлению способов вербализации концептуальных установок культуры, отражающих результаты коллективного опыта в диахронии.
Объектом исследования явились тендерные стереотипы, реализующиеся в татарской лингвокультуре. Предметом данного исследования являются татарские паремии и авторские афоризмы, репрезентирующие тендерные стереотипы в татарском языке.
Цель исследования - выявить на основе татарских паремий и авторских афоризмов тендерные стереотипы и установить динамику развития представлений о мужчине и женщине в татарском языковом сознании.
Д ля достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить результаты работ по исследованию тендера в зарубежном и отечественном языкознании;
- выявить и систематизировать гендерно маркированные паремии и авторские афоризмы;
- установить роль паремий и авторских афоризмов в формировании татарской языковой картины мира;
- определить социальные, психологические и физиологические причины, явившиеся основой зарождения оппозиции «мужской» -«женский»;
- проследить изменения тендерных стереотипов в татарском языковом сознании.
Для реализации поставленных задач в работе используется комплекс следующих методов: описательный метод, метод анализа словарных дефиниций, тендерный и концептуальный анализ, лингвокультурологический анализ.
Научная новизна работы состоит в том, что тендерные стереотипы в татарском языкознании впервые исследуются на примере паремий и авторских афоризмов. В данной работе впервые рассматриваются тендерные стереотипы, представленные в татарской лингвокультуре, выявляются возможные исторические предпосылки для их формирования и прослеживаются изменения тендерных стереотипов в татарском языковом сознании.
Теоретическую базу данного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых: А. Вежбицкой, Г.Р. Галиуллиной, P.P. Замалетдинова, Ф.А. Ильдархановой, A.B. Кирилиной, Дж. Лакофф, М.М. Малышевой, В.А. Масловой, А.Н. Махмутовой, И.М. Низамова, В.Н. Телии, 3. Тремель-Плетц и других ученых, в работах которых рассматриваются проблемы взаимоотношения языка, культуры и пола, проблемы формирования социальных стереотипов, языковой картины мира.
Материалом для исследования послужили паремии и авторские
афоризмы, извлеченные методом сплошной выборки из сборников пословиц и
поговорок «Татар халык мэкальлэре: мэкальлэр ядыелмасы» Н.С. Исанбета
(в трех томах); «Афоризмы. Хикмэтле сузлэр» Р. Габдуллина; «Канатлы
сузлэр» И.С. Гиззатуллина; «Эйтем - чэчэк, мэкаль - ж;илэк: халык
афоризмнары» Х.Ш. Махмутова; «Акыллы кеше мэкальсез сейлэмэс»
К.Ф. Амирова; сборник афоризмов, крылатых выражений, философских
мыслей татарских писателей «Мин эйттем: Татар язучыларыныц
5
афоризмнары, хикмэтле сузлэре, фэлсэфи уйланулары»; «Татар акылы» под редакцией А. Яхина; «Тормышым-булмышым...: афоризмнар» Т.А. Миннуллина; «Устами татарского народа: Пословицы, поговорки, афоризмы, литературные миниатюры» А. Мушинского, А. Сафиуллина; «Татарское народное творчество: пословицы и поговорки»; афоризмы и крылатые слова из произведений татарских писателей (М. Амирханова, Р. Валиева, Т. Галиуллина, Н. Гиматдиновой, 3. Гиниятуллиной, Р. Зайдуллы, М. Маликовой, Т.А. Миннуллина, Р. Муллануровой, К. Тимбиковой, С. Шарипова, Э. Шарифуллиной, 3. Хакима, Ф. Яруллина и др.). Отбор материала осуществлялся по его тендерной маркированности в значении лексической единицы.
Терминология, используемая в работе. В исследовании используются термины лингвокультурологии, а также тендерной лингвистики.
Под паремиями понимаются пословицы и поговорки, которые образуют относительно самостоятельный пласт языковых выражений, и которые отличаются целостностью и дидактичностью содержания [Замалетдинов 2004: 90].
Под гендерным стереотипом понимается «культурно и социально обусловленные и прочно закрепленные в общественном сознании мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов» [Кирилина 1999: 27-45].
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается втом, что оно восполняет недостающее звено в лингвокультурологии и тендерной лингвистике, уточняя характеристики и особенности тендерных концептов «мужчина» и «женщина» в татарском языке. Данная диссертационная работа, включающая новый фактический материал, позволяет расширить спектр тендерных исследований, результаты которого могут быть использованы при описании или сравнении образов мужчины и женщины в языковой картине мира других культур.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в теоретических курсах по тендерной лингвистике, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров, посвященных проблемам языка и культуры, национальной специфики языковой картины мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Паремии и афоризмы, объективирующие тендерные концепты, являются ценным источником культурно значимой информации, отражающей стереотипные представления о мужчине и женщине в татарском языковом сознании.
2. В паремиях и авторских афоризмах татарского языка аксиологические характеристики образов мужчины и женщины выявляются на основе трех пластов, описывающих физиологические (особенности внешности, возрастные характеристики), психологические (черты характера, интеллектуальные способности, взаимоотношения между мужчиной и женщиной) и статусно-ролевые характеристики (поведенческие характеристики, внутрисемейные отношения, родственные отношения, социальное положение, имущественное состояние). Данная типологизация позволяет провести основательный гендерный анализ татарских паремий и авторских афоризмов.
3. Выявлены стереотипные представления о мужчине и женщине в татарской лингвокультуре. Гендерный стереотип татарского мужчины - это сильный, мужественный, гордый, немногословный, щедрый человек. Гендерный стереотип татарской женщины -добрая, скромная, хозяйственная, благовоспитанная жена.
4. Определена динамика развития общекультурных представлений о мужчине и женщине в татарской лингвокультуре. В паремиях мужчина предстает как воин, защитник своей родины и семьи, глава семьи и
рачительный хозяин. В авторских афоризмах статус мужчины, в первую
7
очередь, определяется его благосостоянием и должностью. Если женщина представлена в паремиях в первую очередь как жена, имеющая подчиненное положение в семье, хозяйка, ведущая дом, то в афоризмах образ современной женщины характеризуется теми же качествами, что и мужской характер: сила, целеустремленность, ум.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на VII Международном симпозиуме «Языковые контакты Поволжья» (г.Казань, 2008 г.), на международной научной конференции «Татарская культура в контексте европейской цивилизации» (г.Казань, 2009 г.), на III Международной научной конференции «Восточные языки и культуры» (г.Москва, 2010 г.), на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Хаковские чтения-2010» (г.Казань, 2010 г.), на международной тюркологической конференции, посвященной памяти профессора Казанского университета Д.Г. Тумашевой (г.Казань, 2011 г.). По материалам исследования опубликовано 9 научных публикаций, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом журнале ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (196 наименований) и списка сокращений.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЕМИЙ И
АФОРИЗМОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА: ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД
1.1. Понятие «гендер» в лингвистике
Относительно недавно в российской гуманитарной науке стала развиваться новая междисциплинарная область научных исследований, которая получила название «гендерные исследования». В основе тендерных исследований лежит понятие «гендер», в центре внимания находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах - все то, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры [Кирилина 1999: 5]. Изучением взаимосвязи языка и пола его носителей занимается тендерная лингвистика.
Само слово gender в переводе с английского означает грамматическую категорию рода (мужской или женский). И.В. Зыковова в своей работе «Гендерные исследования в современной лингвистике» пишет: «Становление понятия «гендер» происходит посредством определения его места и роли как элемента трехчленной оппозиции пол/гендер/род» [Зыкова 2001: 58-74]. Рассмотрим каждое понятие отдельно.
Грамматический род (лат. genus) - одна из категорий грамматики, присущая не каждому языку, но имеющая место в основных европейских языках [СГТ 2002: 81]. Категория рода - это грамматическая категория, свойственная различным частям речи и состоящая в распределении слов и форм по классам, традиционно соотносимым с признаками пола или их отсутствием [Русская грамматика 1987: 47]. Она имеет три функции: семантико-символическую,
синтаксическую (согласовательную) и морфологическую (оформление имени и разные типы склонения) [Шахмайкин 1996:226].
Семантико-символическая функция состоит в том, что при персонификации грамматический род слова осмысливается как пол. Например, P.O. Якобсон в своей книге «Новейшая русская поэзия» приводит такой пример из строк В. Хлебникова: Зачем отечество стало людоедом, А родина его женой?
Хотя слова отечество и родина синонимы, они не взаимозаменяемы, и
это хорошо видно в приведенном примере. Как видим, персонификация
наделяет объекты женского рода свойствами женского пола, а объекты
среднего и мужского рода - свойствами мужского пола. Но есть языки, где нет
категории рода. Поэтому в настоящее время грамматический род имен
существительных рассматривается как чисто лингвистическая категория, как
класс слов, характеризующийся определенными падежными окончаниями и
особенностями согласования.
Биологический пол — это совокупность анатомических, физиологических,
биохимических и генетических характеристик, отличающих мужской
организм от женского и применяемых по отдельности или в комплексе для
идентификации и различения мужчины от женщины. Традиционно он
считался основой психологических и социальных различий между мужчинами
и женщинами. По мере развития научных исследований в области
антропологии стало ясно, что с биологической точки зрения между
мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Помимо
биологических отличий, между людьми существуют разделение их
социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и
в эмоциональных характеристиках. Ученые установили относительность
представлений о «типично мужском» или «типично женском»: то, что в одном
обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера),
в другом может определяться как женское. Отмечающееся в мире
10
разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют сделать вывод о том, что биологический пол сам по себе не может быть объяснением различий социальных ролей мужчин и женщин, существующих в разных обществах. А психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин определяют социокультурные нормы [Воронина 2002:20-24].
Для анализа социальных отношений и преодоления суждений о том, что биологические различия являются определяющими для поведения и социальных ролей мужчин и женщин в обществе, в научный оборот был введен термин «тендер».
Как было доказано, пол имеет отношение к физиологическим, телесным (биологическим) различиям, на основе которых люди делятся на категории «мужчина» и «женщина». Гендер характеризует, в первую очередь, психологические, социальные, культурные особенности поведения и отражается в словах «мужское», «мужественность», «маскулинность» или «женское», «женственность», «фемининность». Таким образом, биологический пол определяется генетически и присваивается человеку при рождении, а гендер формируется в результате социализации, на которую влияют исторические и культурные факторы, и в норме совпадает с биологическими.
В «Большом толковом социологическом словаре» дается следующее определение тендера:
- (общее значение) - различия между мужчинами и женщинами по анатомическому полу;
- (социологическое значение) социальное давление, часто основанное на анатомическом поле, но необязательно совпадающее с ним. Таким образом, социологическое использование термина «гендер» может отличаться от повседневного.
Зарубежные ученые М. Спенсер и А. Инкелес дают следующие определения:
Пол (sex) - это биологический факт бытия мужчиной или женщиной; гендер - это социально-общественный факт, то есть сознание того, какому полу человек принадлежит [Spenser, Inkeles 1979: 111].
Данное понятие связано с тендерной идентичностью и тендерной ролью.
Гендерная идентичность описывает, к какому полу человек себя относит. То есть человек принимает то определение мужественности и женственности, которое существует в рамках его культуры [Воронина 2002:23].
Гендерная роль понимается как кулыурно-обусловленное поведение (в виде речи, манер, одежды, жестов и прочего), которое считается соответствующим для данного общества. Тендерные роли, как и все другие роли, присущи определенным социальным группам.
Как видим, сегодня понятие «гендер» не совпадает ни с грамматическим родом как языковой категорией, ни с полом как биологическим детерминантом человека.
Выделяют следующие этапы становления тендера как статуса и структуры:
• пол (sex) как биологическая категория - непосредственное данное сочетание генов и гениталий, дородовой, подростковый и взрослый гормональный набор;
• пол (sex) как социальная категория - предназначение от рождения, основанное на типе гениталий;
• половая (sex-gender) идентичность — осознание себя как представителя данного пола, ощущение своего женского или мужского пола, осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте;
• пол (gender) как процесс - обучение, научение, принятие роли, овладение поведенческими действиями, уже усвоенными в качестве соответствующих определенному тендерному статусу;
• пол (gender) как статус и структура - завершение оформления тендерного статуса индивида как части общественной структуры
предписанных отношений между полами, особенно структуры господства и подчинения [Гендерология 2002: 9].
Рассмотрим некоторые определения понятия «тендер» в общественных науках:
Тендер - совокупность речевых, поведенческих, личностных особенностей, отличающих мужчин и женщин в духовном плане, подвергающихся влиянию культуры [Брандт 1998: 188].
Тендер - система межличностного взаимодействия, посредством которой создается и воспроизводится представление о мужском и женском как категория социального порядка [Пушкарева 1999: 97].
Тендер - междисциплинарная интрига, в основе которой сплетается множество наук о человеке [Халеева 1999: 7-13]. Именно поэтому лингвистическое описание тендера требует привлечения информации, полученной такими дисциплинами, как психология, социология, философия, история, этнография, культурология и другими науками, ориентированными на человека.
Тендер представляет интерес в том числе и для лингвистов. Несмотря на то, что он не является лингвистической категорией, его содержание может быть раскрыто путем анализа структур языка. В исследованиях языка и речи тендер рассматривается социолингвистикой, прагматикой, лексикологией, фонетикой, грамматикой, историей языка, лингвокультурологией, психолингвистикой, этнолингвистикой. В отечественном языкознании относительно недавно (около 20 лет назад) появилось и новое научное направление - тендерная лингвистика, обобщающая результаты изучения тендера вышеупомянутыми научными дисциплинами.
На первых этапах своего существования тендерная лингвистика сосредотачивала свое внимание на проблемах тендера преимущественно в аспекте анализа живой речи представителей разных полов. Сегодня в сфере ее интересов находятся самые разнообразные вопросы, затрагивающие связь
языка со всеми видами человеческой деятельности [Чехоева 2009: 15]. В языке
13
тендерные различия проявляются на фонетическом, грамматическом, лексико-семантическом уровне, а также на уровне текста.
В своих исследованиях A.B. Кирилина отмечает, что понятие gender в лингвистику пришло своеобразным путем: «Термин gender, означающий грамматическую категорию рода, был изъят из лингвистического контекста и перенесен в исследуемое поле других наук - социальной философии, социологии, истории, а также в политический дискурс. Перенос этот был сделан, чтобы уйти от термина sexus (биологический пол), так как это понятие связывает с природной детерминированностью не только телесные различия мужчин и женщин, но и полоролевое разделение труда, неодинаковое требования и отношение общества к мужчинам и женщинам, разную общественную «ценность» лиц в зависимости от их пола. Термин gender был призван подчеркнуть не природную, а социокультурную причину межполовых различий [Кирилина 2000: 18].
В языкознание тендер вернулся в новом значении несколько позже из сферы социальных наук, когда тендерные исследования получили статус междисциплинарного направления.
В отечественном научном дискурсе понятие тендер нашло широкое применение. Как пишет A.B. Кирилина, в специальной литературе на русском языке чаще применяется не сам термин «тендер», а его дериваты: тендерные исследования, тендерные аспекты, тендерные отношения, гендеристы, гендерология [Кирилина 2000: 25].
Учитывая, что термин является новым для российских общественных
наук, были разногласия и по вопросам его употребления. В этой связи можно
указать на работу философа С.А. Ушакина. Автор высказывается против
применения понятий, «не имеющих адекватных символических форм
в русском языке». Он предлагает следующую терминологию: «пол» в русском
научном дискурсе может выражать взаимосвязь между биологическими
параметрами личности и социально обусловленными способами личной
репрезентации, для чего необходимо разграничивать биологический пол и
14
социальный пол. Ученый призывает пользоваться понятием половая идентичность, под которой понимается моделирование личностью своего поведения в соответствии с социально обусловленным каноном для лиц разного пола. Таким образом, он показывает, что такой подход представляет собой попытку в большой степени опираться на выразительные возможности родного языка [Ушакин 1999: 71-85]. Мы согласны с мнением автора о необходимости осторожно вводить иностранную терминологию в отечественный научный лексикон, но при этом убеждены, что термин «тендер» необходим и не может быть заменен понятием «пол». Так как: 1) он оправдал себя с концептуальной точки зрения, демонстрируя наглядно культурную, а не природную доминанту моделирования пола; 2) слово «гендер» как термин уже около двадцати лет функционирует в отечественной науке и нашло отражение в многочисленных научных трудах; 3) «гендерные исследования, показав возможность рассмотрения вопросов пола в более широком интеллектуальном контексте, связали их с анализом национальных репрезентаций, теорией познания, со способами конструирования картины мира» [Рябов 2001:11].
Сегодня в русском языке используется понятие «гендер», а также параллельно применяется термин «пол» с пояснениями: биологический пол, социальный пол, социокультурный пол, половой диморфизм, полоролевая дифференциация, биосоциальные (биокультурные) характеристики человека, половая идентичность и др. [Кирилина 2000: 18-27].
В данной работе мы отдаем предпочтение термину «гендер/§егк1ег» и его производным.
В лингвистике категория «пол» (зехвш) значима для анализа семантики ряда лексических единиц, где пол является компонентом значения, то гендерные исследования в языкознании охватывают значительно более широкий круг вопросов, рассматривая конструирование мужской или женской идентичности как один из параметров говорящей личности, то есть в рамках прагматики. В этом случае гендер осмысливается как конвенциональная
сущность, в чем и состоит его главное отличие от пола как биологической категории [Кирилина 2000: 18-27].
В трудах А.В. Кирилиной мы находим подробное изучение понятий sexus и gender, где автор описывает их соотношение следующим образом: «природный пол (sexus) является компонентом значения лексических единиц, воспроизводящих экзистенциальные параметры индивида, а тендер отражает одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности и женственности, принятую в данном обществе на данном историческом этапе». Автор также делает вывод, что «по сравнению с термином «пол» термин «тендер» имеет более широкое значение. Для изучения тендера нужно исследовать значительно большее количество феноменов языка, по сравнению с термином «пол», который входит в семантику языковых единиц. Но также немаловажным для изучения тендера является рассмотрение тех единиц лексикона, где отражена природная сущность sexus, так как ее восприятие носителями языка является в значительной мере социально обусловленным и соответствует моделям мужественности или женственности, в которых принадлежность к полу составляет лишь первичный субстрат» [Кирилина 2000: 18-27]. Это значит, что те единицы языка, в значение которых входит компонент пол, могут быть рассмотрены с позиции тендерного подхода.
Таким образом, в научной литературе было постепенно сформировано убеждение, что рассмотрение категории пола исключительно как биологического явления обедняет и упрощает сущность данного феномена, поскольку мужественность и женственность - это не только филогенетически обусловленные свойства психики, но и социокультурные образования, складывающиеся во время индивидуального развития человека. Тендер является социокультурной категорией и не предполагает традиционного рассмотрения половых ролей. Переплетение культурных, психологических, социальных аспектов делает тендер притягательным для исследования в рамках
самых разных дисциплин - философии, социологии, истории, культурологии, психологии, литературоведения, а также лингвистики.
1.2. Тендерные исследования в зарубежном языкознании
Как и любая научная проблема, вопрос тендера имеет историю развития в зарубежной и отечественной лингвистике. Работы, посвященные тендерным исследованиям, первоначально возникли на Западе. Первые работы по системному описанию особенностей мужского и женского языка и речи были сделаны на базе языков из германской и романской языковых групп.
По мнению ученых, в становлении тендерной лингвистики необходимо выделить три периода:
1) биологический детерминизм (до XX в.);
2) переходный период (с начала до середины XX в.);
3) собственно гендерные исследования (с середины XX в. до сегодняшних дней) [Кирилина 1998,1999, 2005; Горошко 1999].
Период биологического детерминизма характеризуется нерегулярными исследованиями, не связанными со смежными науками, основанными, главным образом, на разрозненных фактах.
Вопросами природы и ролью половых различий, их связью с языком и возможностью передачи этих различий с помощью языковых средств ученые интересовались уже со времен античности и средневековья. Первые заметки и высказывания можно встретить в трудах таких философов, как Платон, Аристотель. В своих работах они противопоставляли мужское и женское начало по предназначению, причем мужское начало относилось к духовному, к форме, а женское - к телесному, к материи. Например, Аристотель противопоставлял мужской род, ассоциируемый с действием и энергией, женскому-пассивному и «претерпевающему» [Шахмайкин 1996: 226-273].
В конце XVIII - начале XIX столетия единственной гипотезой о причинах появления и функционировании в языке категории рода была
17
символико-семантическая, базировавшаяся на соотнесении естественного биологического пола с грамматической категорией рода. Сторонники этой гипотезы считали, что грамматический род возник под влиянием природной данности - наличия людей разного пола [Кирилина 1999: 32]. Считается, что длительное преобладание этой гипотезы в языкознании связано с именами великих немецких лингвистов И. Гердера, Я. Гримма, В. Гумбольдта.