Репрезентация концепта «Гостеприимство/好客» в русской и китайской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чжан Мянь

  • Чжан Мянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Чжан Мянь. Репрезентация концепта «Гостеприимство/好客» в русской и китайской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Мянь

Введение

Глава I. Теоретические проблемы исследования концептов в языковой картине мира

1.1. Лингвокультурологический потенциал фразеологизмов и паремий

1.2. Фразеологическая картина мира и ее отражение в языке

1.3. Лингвокультурный концепт как основная единица отражения культуры

1.4. Фразеологический и паремиологический фонды языка как отражение национального менталитета

1.5. Традиционное русское и китайское гостеприимство

Выводы по 1 главе

Глава II. Концепт «гостеприимство/Ш^» в национально-языковой картине мира

2.1.Фразеобразовательная активность фразеологизмов сферы гостеприимства

2.2. Когнитивная структура концепта «гостеприимство /Ш^» и средства его вербализации

2.2.1.Понятие культурного сценария русского гостеприимства

2.2.2. Структурные характеристики концепта

2.3. Языковые средства вербализации концепта «гостеприимство / Ш^» в русском и китайском языках

2.4. Лингвокультурологическая характеристика концепта «гостеприимство / Ш^» в русской и китайской языковых картинах мира

2.5. Ритуал приема гостей в русской и китайской лингвокультурах

2.6. Этнокультурные константы концепта «гостеприимство / в русской и китайской фразеологии

2.6.1.Ценностные доминанты застолья и способы их языковой

репрезентации

Выводы по II главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта «Гостеприимство/好客» в русской и китайской лингвокультурах»

Введение

Диссертационная работа посвящена изучению концепта «гостеприимство/^^» как одного из важнейших факторов жизнедеятельности человека. Слово гостеприимство и выражаемое им понятие, по терминологии А. Вежбицкой, является национально специфичным как для русского, так и для китайского языкового сознания и входит в разряд базовых концептов культуры как ценности и приоритета человеческой деятельности. Как считает В.Н. Телия, восприятие языка как «зеркала базовой системы ценностей» может дополняться пониманием того, что язык способен не только отражать окружающую действительность, но и воздействовать на человека.

Характерной особенностью развития современного языкознания является бурное развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Когнитивная лингвистика, изучающая особенности усвоения и обработки информации, способы ментальной репрезентации действительности с помощью языка, явилась активно развивающимся направлением, которое показало, что язык является надежным инструментом исследования содержания и структуры концепта, средством доступа к мыслительным единицам. Ключевым понятием когнитивной лингвистики является концепт -глобальная единица мыслительной деятельности [Карасик 2001; Попова, Стернин 2001]. Лингвокультурологическое и лингвокогнитивное моделирование концепта предполагают упорядоченное, структурированное описание содержания концепта, которое в рамках лингвокультурологии и когнитивной лингвистики осуществляется совокупностью различных приемов и методик: лексикографического анализа ключевых имен концептов, психолингвистических методик исследования языкового сознания носителей языка, изучения паремиологического фонда культуры народа, фразеологических единиц.

Паремии и фразеологизмы в силу своей устойчивости и воспроизводимости представляют благодатный материал для описания концептосферы любого народа. Известно, что языковое сознание этноцентрично. В нем зафиксирован свой способ видения мира, совпадающий или не совпадающий со способом видения мира носителем другого языка [Колесов 1999; Лосский 1957; Телия 2003]. Это позволяет исследователю, изучающему концепты, обращаться к сопоставлению языков разных народов с целью обнаружения специфических способов концептуализации мира.

Сообразные природе человека явления действительности - это самая древняя часть освоенного им мира. Она остаётся самой важной и для современного человека. Именно она и нашла отражение первой в развивающейся языковой картине мира, представляя некое её ядро. Поэтому единицы древнейшей части языковой картины мира являются наиболее актуальными и частотными, тем самым способствуя формированию целостной картины мира, в которую затем достаточно легко встраиваются вновь появляющиеся в языке единицы. Изучение иностранного языка целесообразно начинать именно с формирования владения этим ядром [Верещагин, Костомаров 1990]. Такой подход к изучению иностранного языка представляется наиболее органичным, природосообразным.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью языковой реализации концепта «гостеприимство/^^» средствами русской и китайской фразеологии и паремиологии в целом и с позиций сравнительно-сопоставительной лингвистики в частности.

Подобная лакунарность представляется весомым аргументом обращения к фразеологическому и паремиологическому фонду русского и китайского языков, поскольку именно паремии наиболее ярко представляют особенности познавательного опыта того или иного культурного и языкового сообщества.

Поэтому подробное исследование русских и китайских фразеологических единиц и паремии и их анализ в сравнительно-сопоставительном аспекте представляется наиболее приемлемым.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения культурных смыслов, выявленных на материале русского и китайского фразеологического и паремиологического фондов и составляющих содержание концепта «гостеприимство/ .

Гостеприимство как феномен культуры связан всегда с моралью, который обязывает помогать бедным, оказывать им радушный прием, облегчать их страдания и болезни, разделять с ними семейное застолье.

«Общечеловечность» концепта «гостеприимство» не свидетельствует о его однозначном понимании, напротив, он наполняется разными смыслами в каждой лингвокультуре и становится «ценностно-смысловым познанием» мира.

Представление о гостеприимстве как черте национального характера русских и китайцев отражено во многих публикациях: «Гостеприимство— важнейший императив русского менталитета, национальная ценность» [Прохоров, 2006: 106]; (Ш

^ «ФШ^^ЙШМШ)) 1997: 21) . В произведениях российских и китайских авторов, посвященных описанию менталитетов, соответствующих народов, непременно имеется раздел, глава или параграф о гостеприимстве: «Гостеприимство» (Павловская, 2003), «Милости прошу к нашему шалашу» (Сергеева, 2005); (МШФ, 2006), ШШШШ))

Ш, 2014) и др.

Тема гостеприимства характерна практически для всех народов и поэтому вызывает неуклонный интерес во многих областях гуманитарного знания и привлекает устойчивый интерес со стороны многих исследователей. Гостеприимство изучается историками [см. Гамзатова, 2007], этнологами и этнографами, в исследованиях которых данное явление рассматривается как

социокультурный элемент [см. Даминдарова, 2008] и как лингвокультурный концепт [см. Турбина, Захарова, 2008 и др.].

Концепт «гостеприимство» рассматривался на материале русской и английской лингвокультур в диссертационных исследованиях А.В. Болхоевой, 1999; Г.Р. Гариповой Г.Р., 2010 и др. В работах Н.В. Рузметовой, 2010; С.С. Жабаевой, 2004; Р.Д. Юнусовой, 2009 и др. изучаемый нами концепт рассматривался на материале лингвокультур народов России и СНГ.

Проблемой определения структуры и содержания понятия концепта «гостеприимство» и о его связях с национальным характером занимались не только лингвисты, но и представители смежных с лингвистикой наук: психолингвисты, культурологи, психологи, философы (А.Р. Лурия Э. Кассирер, А.В. Лосев, Тань Аошуан, Фэн Ю-лань и др.).

В последние десятилетия, рассмотрение специфики языковых картин мира привело к появлению многочисленных работ, которые выполнены в русле лингвокультурологии и описывают соотношение национально -специфичных языковых картин мира. Подобное изучение позволяет выявить отображение в языковой картине мира национального характера народов, способы объективации национально-культурного компонента семантикой лексемы [Вежбицкая 1996, Верещагин, Костомаров 1990, 1999, Маслова1998, Сепир 1993, Стернин 1999, Степанов 2000 и др.].

Современная лингвистика характеризуется совмещением исследований, выполненных в русле когнитивной лингвистики, с лингвокультурологическими и этнолингвистическими аспектами исследования лексико-фразеологической системы. Представленное исследование выполнено в указанном аспекте.

В диссертации рассматривается культурный компонент значения, который является неотъемлемым свойством единиц любого национального языка на всех уровнях. Интегрированный подход, применяемый в нашей работе, позволил выявить национальную специфику русского и китайского

языков, и показать, как способы языковой репрезентации могут изменяться в зависимости от конкретного языка, культуры и традиций.

Известно, что ярким выразителем истории, культуры, способов видения мира, мировосприятия народа являются прежде всего фразеологизмы и паремии. Особую роль в понимании системы традиционно-народных менталитетов играет языковая картина мира, сквозь призму которой и следует анализировать концепты и концептосферы.

В предлагаемой работе рассматривается концепт «гостеприимство/^^», который, по нашему мнению, является актуальным для всех культур, так как он связан с традициями этноса, а, следовательно, позволяет представить культурную картину мира изучаемых народов.

Наше исследование языковых репрезентаций концепта «гостеприимство/ Й ^ » органично вписывается в антропологическую парадигму языкознания, поскольку, если придерживаться идеи В. фон Гумбольдта об отражении «духа народа», т.е. учитывать национальное своеобразие миропонимания в языке, оно направлено на выявление особенностей языковой концептуализации действительности в целом (языковой картины мира) и отображения в языке отдельных смысловых универсалий. Каждая этнокультура по-своему неповторима. Наиболее ярко уникальность этнокультуры представлена во фразеологическом и паремиологическом фонде языка.

Высокая значимость концепта «гостеприимство/ Й ^ » для межкультурной коммуникации и недостаточная изученность его на материале неродственных лингвокультур определяют актуальность и значимость нашего исследования.

Актуальность исследования определяется также

- привлечением к сопоставительному анализу фразеологического и лексического материала разноструктурных (русского и китайского) языков;

- отсутствием системного анализа и описания данных концептов в русской и китайской языковых картинах мира, имеющих общие и специфические признаки;

- современными потребностями в развитии основных принципов лексикографии и фразеографии.

Новизна исследования определяется тем, что, по нашим данным, в фокусе сопоставительной лингвокультурологии указанный концепт, репрезентированный средствами русского и китайского языков, исследуется впервые.

Объектом исследования являются русские и китайские лексико-фразеологические единицы, пословицы, поговорки и изречения о гостеприимстве.

Предмет исследования - лингвокультурологические особенности языковой концептуализации гостеприимства в русской и китайской языковых картинах мира.

Цель исследования - изучение, описание и сопоставление этносемантики русских и китайских фразеологических единиц с семантикой гостеприимства, выявление общих и национально обусловленных признаков этих концептов.

Поставленная цель конкретизирована следующими задачами:

1. Рассмотреть представления о гостеприимстве в русской и китайской лингвокультурах; на основе философских и этических исследований понятия «гостеприимство» и идеографических описаний лексем в русской и китайской национально-языковых картинах мира определить элементы ситуации, значимые для ее интерпретации: гость, гостеприимный, гостеприимство, Ш

, шмйЪ, шю.

2. Представить в рамках лингвокультурологии тематическую классификацию русских и китайских фразеологических и паремиологических единиц, содержащих семантику гостеприимства.

3. Рассмотреть традиционные и современные национально-культурные особенности приема гостей в обеих лингвокультурах, проанализировать этнокультурные ценностные доминанты и особенности русского и китайского застолья, которые нашли отражение в многочисленных языковых единицах.

4. Выявить сходство и различия в представлении базового культурного концепта «гостеприимство/^^» с опорой на обширный фразеологический и паремиологический фонд изучаемых языков.

5. Проанализировать общие и специфические этнокультурные признаки изучаемых концептов.

Материалом исследования послужили данные этимологических, толковых и фразеологических словарей и справочников (540 русских ФЕ и 385 китайских ФЕ), сборник недоговорок-иносказаний китайского языка, содержащие описания ситуации гостеприимства.

В процессе написания работы, сбора и систематизации лексико-фразеологического материала были применены семасиологический и ономасиологический подходы, согласно которым мы фиксировали все языковые единицы, которые эксплицитно или имплицитно воплощают идею гостеприимства. Языковой материал был извлечен методом сплошной выборки из различных словарей: Бирих А., Мокиенко В., Словарь русской фразеологии: историко-этимологический справочник. - СПб.: Фолио-пресс, 1998.; Даль В.И. Пословицы русского народа: в 3 т. - СПб.: Издательство: Тип. М.О. Вольфа, 1879. - 660 с.; Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М., 2002; Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. - М., 1991; Михелъсон М.И. Русская мысль и речь: свое и чужое: Опыт русской фразеологии: Сборник образных слов и иносказаний: В 2 т. -М., 1979; Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова; Новейший словарь китайских фразеологизмов, содержащий 45000 фразеологические единицы. - М. 2009; сборник «Море пословиц»,

вместивший 19023 наиболее употребительные пословицы; ШуШЖ ШШШШ

5000 й. ШШ: , 2005. 190 Ж.; (Ван Хайян. 5000

пословиц и поговорок / Ван Хайян. - Фуцзянь: Изд-во литературы и искусства пролива, 2005) и др.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, представленные в работах ведущих русских и китайских ученых в области когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алиференко, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Вэнь Сюй, Лю Юйхун, Лу Чжи, Чэнь Чжон; по вопросам лингвокультурологии: А. Вежбицкой, В.В. Красных, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, Лю Цзин, Син Фуи, Чжан Цууи, Шэнь Сяолун; по проблемам фразеологии и паремиологии: Н.Ф. Алиференко, В.П. Жукова, М.А. Рыбниковой, О. Широковой, Ван Цинь, Вэнь Дуаньчжэн, Сунь Вэйчжан, Цуй Силян.

Методы и приемы исследования обусловлены его целью и задачами, спецификой предмета и объекта, языковым материалом. В диссертации использовались метод сопоставительного (контрастивного) и типологического анализа, прием техники сплошной выборки материала, семантический и описательный анализ, метод словарных дефиниций и компонентный анализ, а также элементы статистического анализа.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение русской и китайской языковых картин мира. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем выявления сходства и различий таких категорий, как «универсальное», «национальное» и «индивидуальное», а также их отражения в языковых картинах мира. Теоретическая значимость видится также в выделении и характеристике базовых идей лингвокультурологии, описании средств и способов языковой концептуализации констант культуры. Определенный вклад внесен в описание системы универсальных концептов, которые организуют концептосферы двух разноструктурных языков с учетом концептуального пространства и его рубрикации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лингводидактических целях: в практике перевода, для подготовки курсов по лексикологии и фразеологии русского и китайского языков, при составлении одно- и двуязычных толковых и фразеологических словарей и т.д.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лингводидактических целях: в практике перевода, для подготовки курсов по лексикологии и фразеологии русского и китайского языков, составлении одноязычных и двуязычных толковых и фразеологических словарей и т.д. Результаты работы будут способствовать не только углублению конкретных представлений о русском и китайском языках, но и совершенствованию практического владения этими языками как иностранными.

В диссертации рассмотрена и описана мотивационная природа значений анализируемых слов, что несомненно способствует более глубокому и полному освоению изучаемых языков в более широком языковом и лингвистическом контексте, расширению практического и научного лингвистического кругозора.

Предпринята попытка обращения к проблеме языковой личности, поскольку творцом и потребителем языка является человек, аспекты его видения реалий мира находят отражение в единицах языка, углубление его познаний в области мировидения являются основой и причиной развития языка. Язык рассмотрен здесь как важнейший инструмент трансляции, во-первых, культурных феноменов в рамках одной общей, глобально понимаемой этнокультуры и, во-вторых, культуры от одного народа к другому.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшей разработке теории и практики изучения лингвокультурологии. Практическая значимость работы заключается также в возможности применения ее результатов при чтении лекционных курсов по введению в языкознание, лингвострановедению, переводоведению.

Гипотеза исследования. Концепт «гостеприимство/ Й Ш », функционирующий в языковом пространстве русской и китайской культур, представляет собой этнический вариант концепта-универсалии мировой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гостеприимство является нравственно-этической ценностью любого народа, о чем свидетельствует соответствующий лексико-фразеологический и паремиологический материал. В русском и китайском языках последний отражает представления о приоритете нравственных качеств в гостевом этикете, свидетельствует о национально-культурной детерминированности ценностей и стереотипов в ситуации гостеприимства.

2. При рассмотрении понятийного ядра концепта «гостеприимство/^^» в русской и китайской лингвокультурах выявляется значительное сходство. Его основными (базовыми) значениями являются желание и умение принимать гостей, готовность, любезность, безвозмездный прием и угощение.

3. Гостеприимство выступает одновременно и как культурная ценность, и как черта национального характера, являясь частью автостереотипа русских и китайцев. В исследуемых лингвокультурах концепт «гостеприимство» образует словосочетания с прилагательными-этнонимами: русское гостеприимство, Ф Ш^^ЙШ (китайское гостеприимство). Подобные словосочетания обычно дополняются эпитетами, характеризующимися типичностью и маркированностью гостеприимства как чертами национального менталитета: известное, традиционное, знаменитое, вошедшее в поговорку, прославленное, настоящее русское гостеприимство;

тш , мтш , ттш , шт^тш.

4. В обоих языках корень -гост-/Ш очень продуктивен, вследствие чего образует обширные словообразовательные гнезда: рус. гость, гостья, гостеприимство, гостеприимный, (по)гостить, загоститься, гостеприимно, угощать, гостинец, гостиная, гостиница и под.; кит.

&Ш (гостья), №Ш, ЙШ, ШШ (пир, пиршество, пирушка), (гостеприимный), (относящийся к гостям), Ш)Г (гостиная), Ш1&

(гостиница, постоялый двор); ШЁЁ^ (содержатель гостиницы), ШШ^Ш (владелец ресторана, трактирщик); (принять как гостя) и др.

5. Представление концепта «гостеприимство» в русской и китайской языковых картинах мира имеет как сходные черты, так и национально-специфические особенности, отражающие национальное мировидение, национальный менталитет. Для русского гостеприимства характерна объективизация понятия «широта русской души», а в китайском языке эксплицированы стереотипные черты характера китайцев (сдержанность, следование этикету) и особенности культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии, на научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей Башкирского государственного университета.

Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов (Уфа 2014, 2015, 2016, 2017; Белгород 2016, 2017) и представлены на различных межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-методических и научно-практических конференциях (Уфа 2014, 2015, 2016, 2017; Белгород, 2016, 2017).

По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чжан Мянь Этнокультурные константы концепта «гостеприимство» в русской и китайской фразеологии // Вестник Башкирского университета, 2015, т.20, № 4. С. 1356-1359;

2. Фаткуллина Ф.Г., Чжан Мянь. О понятии культурный код // Успехи современной науки и образования, 2017, № 1. Т.3, С.106-109;

3. Чжан Мянь. Лингвокультурологические характеристики китайской национальной кухни // Успехи современной науки и образования, 2017, № 1. Т.3, С.122-124.

В заключении подведены теоретические и практические итоги работы и сформулированы основные выводы, указаны перспективы исследования. Структура работы

Научно-квалификационная работа (диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка опубликованных источников эмпирического материала и приложения.

Глава I. Теоретические проблемы исследования концептов в языковой картине мира 1.1. Лингвокультурологический потенциал фразеологизмов и

паремий

Сопоставительное изучение языков позволяет увидеть в этой области всё новые интересные факты, а их обобщение обогащает и углубляет теорию контрастивистики, билингвологии и полилингвологии, лингвокогнитологии и лингвокультурологии, тем самым расширяя арсенал антропоцентрической гуманитарной парадигмы и, в свою очередь, открывая новые перспективы и возможности конкретных исследований языковых явлений - в частности, в сфере лингвистической типологии и языковых универсалий [Попова, Стернин 2001].

Поскольку древнейшие слова обозначали самое важное для человека во все времена его истории, они так или иначе сохранились в языках, и нашли отражение в языковых картинах мира.

Понятие «картина мира» вырабатывалось в пределах различных наук и с течением времени обрело статус одной из важнейших общенаучных категорий. Вклад в разработку этого понятия внесли многие науки - в первую очередь философия, а также логика, культурология, лингвистика и др. Плодотворное развитие представлений о картине мира привело к формированию в наше время интегральной гуманитарной области науки, получившей название лингвокулътурология [Воробьев 2008] . Сама лингвокультурология формируется и развивается в тесном контакте с социолингвистикой, особенно опираясь на такие её аспекты, как билингвизм и полилингвизм, языковые контакты, которые в свою очередь связаны с всё более усиливающимися интеграционными процессами, происходящими в мире, с явлениями международной кооперации, которые активизируются в различных областях социальной действительности: в экономике, политике, культуре, образовании, в правовой сфере и т.д.

Понятие картина мира - фундаментальное понятие, отражающее взаимоотношение человека и мира.

Сегодня термин «картина мира» всё активнее всего употребляется в исследованиях гуманитарного профиля. В «Философском энциклопедическом словаре» [Философский энциклопедический словарь 1983: 201] термин картина мира трактуется как «совокупность знаний о мире». При этом авторы приводят цитату из К. Ясперса: «Картина мира - это совокупность предметного содержания, которым обладает человек», и считают целесообразным говорить о чувственно-пространственной, духовно-культурной, метафизической и других видах картины мира [там же, С. 202]. Позднее понятие «картина мира» стало расширять своё содержание: в нём нашли отражение взгляды на мир как явление событийной природы. Показательно в этом отношении высказывание Кацнельсона Д.С.: «Мир предстал не как вещевой склад, на полках которого лежат рассортированные по классам предметы и признаки, а как совокупность фактов» [Кацнельсон 1972: 141].

Картина мира возникает в результате сознательного участия человека в отображении предметного мира действительности в своём сознании. Формирование картины мира также имеет постоянный, непрерывный характер в соответствии с развитием, углублением познания предметного мира. Соответственно, картина мира развивается от наивной до научной. Научная картина мира общечеловечна по своей сути. Она отражает отношения между предметами и явлениями материального мира независимо от сознания человека и независимо от его общественных потребностей. В разные периоды развития общественного сознания научная картина мира может изменяться. Наивные картины мира нередко оставляют свои следы в языковых картинах мира [Колесов 2004].

В языке закрепляется и аккумулируется познавательный опыт человека, что, в свою очередь, позволяет языку служить источником знаний. Язык как естественное явление отражает определённый способ восприятия мира

народом, в языке в той или иной мере фиксируются результаты предшествующих этапов познания действительности [Арутюнова 1987:20]. Информационно-когнитивный опыт человека отражается не только в языковых текстах, но и в самом лексическом, фразеологическом и паремиологическом материале.

Паремии одновременно обладают свойствами фразеологизмов и свойствами предложений и свободных сочетаний. Пословицы и афоризмы нефольклорного происхождения не относятся к фразеологизмам.

Между паремиями и афоризмами тоже существует разница. Афоризм определяется как «устойчивое книжное выражение, краткое и оригинально излагающее авторское мнение относительно какого-либо жизненного явления или философского понятия. Паремии - это афоризмы народного происхождения, характеризующиеся логичностью формы,

воспроизводимостью значения и имеющие, как правило, назидательный смысл» [Алефиренко 2009: 242].

Во многие старые сборники паремий, кроме пословиц и поговорок, ещё входят разные формы народных афоризмов: присловий, скороговорок, загадок, суеверий, прибауток и т. д. При узком понимании паремии включают в себя только пословицы и поговорки.

Таким образом, паремиологический фонд любого языка понимается как «совокупность различных по времени происхождения и различных по степени востребованности в современной речевой практике народных изречений, различающихся структурными и семантическими особенностями и объединенных рядом специфических признаков, прежде всего таких, как естественность происхождения и устойчивость в воспроизведении в речи в тот или иной исторический период. Кроме того, паремиологический фонд является областью отражения, хранения и трансляции культурных ценностей народа» [Там же: 244].