Репрезентация концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гремицкая, Мария Владимировна

  • Гремицкая, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Гремицкая, Мария Владимировна. Репрезентация концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киров. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гремицкая, Мария Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования концепта «предположение».

1.1. Концепт в когнитивной лингвистике и методы его исследования.

1.1.1. Основные понятия и постулаты когнитивной лингвистики.

1.1.2. Концепт как центральное понятие когнитивной лингвистики.

1.1.3. Построение номинативного поля как метод исследования концепта

1.1.4. Построение функционально-семантического поля как метод исследования концепта.

1.2. Предположение как логико-философское и лингвистическое явление

1.2.1. Эпистемическая модальность.

1.2.2. Модус предположения.

1.2.3. «Предположение» как категориальный модусный концепт.

Выводы по главе 1.

Глава II. Репрезентанты концепта «предположение» в немецкой языковой картине мира.

2.1. Семантико-когнитивное описание концепта «предположение».

2.1.1. Ядро номинативного поля концепта «предположение».

2.1.2. Ближняя периферия номинативного поля концепта «предположение».

2.1.3. Дальняя периферия номинативного поля концепта «предположение».

2.1.4. Крайняя периферия номинативного поля концепта «предположение».

2.1.5. Когнитивные признаки концепта «предположение» («Vermutung»)

2.2. Ядро функционально-семантического поля концепта «предположение»

2.2.1. Модальные слова.

2.2.2. Лексические единицы.

2.2.3. Модальные глаголы.

2.3. Периферия функционально-семантического поля концепта «предположение».

2.3.1. Модальные частицы.

2.3.2. Конъюнктив.

2.3.3. Инфинитивные конструкции.

2.3.4. Придаточные предложения условия.

2.3.5. Футуральные формы.

2.3.6. Придаточные предложения ирреального сравнения.

2.3.7. Модальные глаголы sollen и wollen.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира»

Антропоцентрическая парадигма языкознания, занимающая важное место на современном этапе развития лингвистической науки, объединяет несколько взаимосвязанных направлений, целью которых является изучение того, как человек отражается в языке. Вместе с тем сейчас можно говорить о существовании когнитивной науки, исследующей своими специфическими методами когницию как процесс познания человеком окружающей действительности и преобразования этой информации в сознании. Так антропоцентризм, с одной стороны, и когнитивизм, с другой, легли в основу формирования нового направления в лингвистике, получившего название когнитивная лингвистика. Исследовательские интересы представителей данного направления сосредоточены на вопросе взаимосвязи языка и мышления, так как «язык не только в известном смысле отражает действительность или же воздействует на это отражение, - он является „окном" в сознании человека» [Кубрякова 2004: 12]. Сторонники когнитивной лингвистики исследуют процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и, следовательно, познании действительности сознанием, а также виды и формы их ментальных репрезентаций.

У истоков современной когнитивной лингвистики стоят американские исследователи: Джордж Лакофф, Рональд Лангакер, Чарльз Филлмор, Рэй Джакендофф и ряд других. Основополагающую роль в становлении когнитивной лингвистики в России как самостоятельной науки сыграли труды Н. Д. Арутюновой, Г. В. Колшанского, Е. С. Кубряковой, Ю. С. Степанова, В. Н. Телии, в которых подробно и детально охарактеризованы основные постулаты данной науки, разработана её проблематика и намечены дальнейшие перспективы.

Актуальность представленного исследования обусловлена:

- общеязыковедческой ориентацией на исследование взаимосвязи языка и сознания, что дает возможность моделировать концепт как единицу сознания посредством лингвистических методов и приёмов;

- значимостью совершенствования методологии исследования концептов с позиций когнитивной лингвистики;

-очевидной необходимостью разностороннего описания и анализа языковых средств, используемых при реализации концептов, участвующих в формировании целостной национально-ориентированной языковой картины мира;

- потребностью комплексного исследования концепта «предположение» как фрагмента языкового и когнитивного сознания представителей немецкого этноса.

Целью предпринятого исследования является установление и описание языковых средств, репрезентирующих концепт «предположение», в современном немецком языке на основе лексикографического и художественного языкового материала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обозначить теоретическую базу исследования, рассмотрев основные понятия и положения когнитивной лингвистики и проанализировав используемые в работе методы описания концептов;

2) определить понятие эпистемической модальности, охарактеризовать предположение как один из модусов эпистемической модальности;

3) обосновать статус предположения как категориального модусного концепта;

4) построить номинативное поле концепта «предположение», интерпретировать семантику языковых средств номинативного поля на основе лексикографических данных, представить модель концепта «предположение», отражающую его содержание в виде выявленных когнитивных признаков;

5) построить функционально-семантическое поле концепта «предположение», выявив и описав языковые средства репрезентации концепта «предположение» в художественном тексте.

Объектом настоящего исследования является концепт «предположение», предметом - комплекс языковых средств его репрезентации в современном немецком языке.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили научные труды Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина по проблемам описания концептов в рамках семантико-когнитивного подхода, а также базисные положения когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, концептологии, отражённые в работах Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюновой, А. П. Бабушкина, Е. Н. Белой, Н. Н. Болдырева, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачёва, В. 3. Демьянкова, В. И. Казариной, В. И. Карасика, В. Б. Касевича, Н. А. Красавского, Дж. Лакоффа, В. А. Масловой, А. Г. Минченкова, В. И. Писаренко, Ю. Е. Прохорова, О. М. Скорняковой, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова. При рассмотрении и систематизации лексических, лексико-грамматических и грамматических средств объективации концепта «предположение» учитывались разработанные А. В. Бондарко принципы функциональной грамматики и проблемы выражения значений эпистемической модальности в о исследованиях А. В. Авериной, И. Буша, Г. Гельбига, Е. В. Гулыги, В. В. Дружининой, К. Кёллера, Е. А. Крашенинниковой, К.Г.Крушельницкой, Е. И. Шендельс.

В ходе исследования применялись следующие методы и приёмы: сопоставительный метод, метод сплошной выборки, метод концептуального анализа, метод дефиниционного анализа, метод компонентного анализа значений лексических единиц, метод анализа синонимических рядов лексических единиц, метод когнитивной интерпретации сем, фразеологизмов и паремий, методы построения номинативного и функционально-семантического полей, метод когнитивного моделирования, методы лингвистического описания и классификации языковых средств, а также приём обобщения фактического материала и математико-статистический приём.

Материалом исследования является лексико-фразеологический и паремиологический языковой материал из лексикографических источников (Бинович Л.Э. Немецко-русский фразеологический словарь; Beyer Н. und А. Sprichwörterlexikon; Duden - Bedeutungswörterbuch; Duden - Deutsches Universalwörterbuch; Duden - Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten; Duden - Sinn-und sachverwandte Wörter; Duden - Zitate und Aussprüche; Langenscheidts Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache; Paffen K.-A. Deutsch-russisches Satzlexikon; Paul H. Deutsches Wörterbuch; Wahrig G. Deutsches Wörterbuch и другие): 873 языковые единицы и лексико-грамматический языковой материал из произведений немецкой художественной литературы писателей XX века (Г. Бёлль, Д. Р. Будниок, А. Винигер, Г. Гессе, В. Керстен, Г. Г. Конзалик, Р. Крон, Е. Кэстнер, Е. М. Ремарк, М. Сзамайт, Е. Симон, Г. Фаллада, Я. Флигер): 6635 примеров.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что впервые:

1) определён статус предположения с когнитивных позиций;

2) выявлена национальная специфика концепта «предположение» как фрагмента концептуальной картины мира немецкого этноса;

3) с учетом сложной структуры концепта «предположение» установлены и исследованы языковые средства, формирующие его номинативное поле;

4) сформулированы когнитивные признаки концепта «предположение», позволяющие представить его в виде модели, в основу которой положен полевой принцип;

5) определены способы объективации концепта «предположение» в системе взаимодействующих с ним концептов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как сложный ментальный конструкт предположение представляет собой либо умозаключение, если речь идёт о логичном выводе вследствие знания объективных фактов или непосредственно воспринимаемых явлений, либо выражение чужого мнения при реферировании информации, полученной от третьего лица, либо догадку / воображение при отсутствии у индивида каких-либо достоверных данных о предмете суждения. Языковые средства реализации исследуемого концепта могут быть соотнесены с тем или иным видом предположения.

2. Предположение обладает статусом категориального модусного концепта, поскольку входит в состав языковой категории модусного типа и имеет в своей основе интерпретацию как результат индивидуального опыта по отражению окружающей действительности. Основу концепта «предположение» формирует когнитивная модель какого-либо фрагмента действительности, возникающая в результате обработки данных сенсорного восприятия и совмещающая в той или иной пропорции рационально-мыслительные и чувственно-образные компоненты. Человек оперирует концептом «предположение» в ситуации, при которой наличие какого-либо факта действительности рассматривается как вероятное.

3. Концепт «предположение» репрезентирован в немецкой языковой картине мира набором специфических лексических, лексико-грамматических и грамматических средств.

4. Концепт «предположение» как фрагмент немецкой концептосферы обладает рядом устойчивых когнитивных признаков, представленных в сознании немецкого народа и отражающих особенности его реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие основных положений когнитивной лингвистики. Полученные данные позволяют более полно представить содержание концепта «предположение» как составляющего немецкой концептосферы. Подходы к рассмотрению исследуемого концепта могут служить одной из возможных моделей лингвокогнитивного анализа абстрактных понятий.

Практическая ценность представленной работы связана с возможностью использования результатов исследования при разработке и чтении курсов теоретической и практической грамматики немецкого языка, курса лексикологии немецкого языка, спецкурса по когнитивной лингвистике. Материалы данной диссертации могут быть использованы лингвистами, преподавателями и студентами языковых учебных заведений при работе с близкими к данной теме вопросами или при составлении сборника, содержащего описание концептов немецкой языковой картины мира.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертация соответствует специальности 10.02.04 - «Германские языки». Настоящее исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК: корпусные исследования германских языков; лексика и внеязыковая действительность; функционирование лексических единиц; фразеология.

Основные положения исследования апробированы на следующих международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «XI Фёдоровские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2010), «Лингвистика в современном мире» (Москва, ноябрь 2010), «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Пенза - Москва - Решт, март 2011), «Слово в пространстве языка» (Ульяновск, апрель 2011), «Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе» (Комсомольск-на-Амуре, май 2011), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, май 2011). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета, на семинарах аспирантов и соискателей. Содержание работы отражено в 9 научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографического списка (234 наименований), 3 приложений. Общий объём диссертации составляет 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гремицкая, Мария Владимировна

Выводы по главе II

Репрезентация концепта «предположение» («Vermutung») в немецкой языковой картине мира рассмотрена в настоящей диссертационной работе как совокупность языковых средств, представленных в номинативном и функционально-семантическом полях исследуемого концепта.

Ключевым словом - репрезентантом концепта «предположение» в немецком языке является лексема «Vermutung». Лексема «Annahme» определена как относительный синоним лексемы «Vermutung».

Построение номинативного поля концепта «предположение» на основе лексикографического материала позволяет описать вербализованную часть концепта, то есть ту часть, которая зафиксирована в языке немецкой народности в настоящее время.

Состав номинативного поля исследуемого концепта представлен лексическими единицами, являющими собой прямые и производные номинации концепта, расположенные в ядре и ближней периферии соответственно; а также фразеологизмами и паремиями - компонентами дальней и крайней периферии, поскольку как фразеологические сочетания, так и паремиологические выражения объективируют концепт «предположение» имплицитным способом.

В результате семантического анализа и систематизации выявленных лексических маркеров предположения определены и сформулированы пятнадцать когнитивных признаков концепта «предположение»: уверенное суждение; неопределённое, неоднозначное суждение; предварительное суждение о чём-либо возможном; суэюдение о чём-либо недействительном; суэюдение, основанное на умозаключении вследствие знания определённой информации; суждение, имеющее в своей основе чувственное начало; суэюдение, выражающее субъективную точку зрения относительно определённого положения дел; суждение относительно осуществления чего-либо возможного позитивного / желаемого; суэюдение относительно обвинения кого-либо в негативном / нелегальном намерении / поступке; суждение относительно осуществления чего-либо возмоэ/сного нейтрального в будущем; суждение, сформулированное в форме предсказания; неуверенное суждение; суэ/сдение относительно осуществления чего-либо возмоэ/сного негативного / нежелаемого; научно обоснованное суждение; суэ/сдение, высказанное в форме предвидения. Ранжирование когнитивных признаков по степени яркости позволяет представить содержание исследуемого концепта в виде модели, структурированной по полевому принципу.

Построение функционально-семантического поля концепта «предположение» на основе художественного текста произведений немецких писателей XX века отражает разнообразие средств немецкого языка в выражении семантической категории предположения, а значит и в репрезентации одноименного концепта.

Выявленные лексические, лексико-грамматические и грамматические модификаторы предположения объединены в следующие группы: модальные слова; лексические единицы; модальные глаголы; модальные частицы; конъюнктив; инфинитивные конструкции с глаголами scheinen, glauben, meinen; придаточные предлоэ/сения реального / ирреального условия; футуральные формы немецкого языка; придаточные предложения ирреального сравнения; модальные глаголы sollen, wollen. Перечисленные группы распределены по ядру и периферии поля соответственно в силу их эксплицитности / имплицитности и высокой / низкой частотности.

Тот или иной элемент функционально-семантического поля концепта «предположение» соответствует одной из трёх степеней вероятности и / или одному из трёх видов предположения, что отражено в сводной таблице (см. Приложение 1). Конституенты предложенного поля встречаются в художественных текстах с разной частотностью, что наглядно представлено в диаграмме (см. Приложение 2). Кроме того, практически все компоненты поля исследуемого концепта (исключения составляют инфинитивные конструкции) активно взаимодействуют друг с другом и с компонентами других полей, как показано в графической модели (см. Приложение 3).

Заключение

В проведённом исследовании, выполненном в рамках когнитивной лингвистики, концепт определён как сложный ментальный конструкт, часть которого фиксируется в языке и объективируется различными языковыми средствами.

Предположение как феномен является соотношением действительности и видимости / кажимости. Предполагая, индивид оценивает вероятность существования того или иного факта в реальности.

Предположение как абстрактный категориальный модусный концепт возникает в результате концептуализации и категоризации окружающей действительности и посредством интерпретации проявляется в виде формулирования определённого суждения относительно наличия какого-либо явления в действительности.

Ключевым словом-репрезентантом концепта «предположение» в современной немецкой языковой картине мира является лексема «Vermutung». Напрямую вербализуют, а значит, также являются основными репрезентантами данного концепта, следующие лексические единицы: «Annahme», «vermuten», «annehmen», «vermutlich», «angenommen» и устойчивое сочетание «für möglich / wahrscheinlich halten».

Для формулировки предположения говорящий на немецком языке располагает комплексом лексических, лексико-грамматических и грамматических языковых средств - репрезентантов концепта «предположение» в немецкой языковой картине мира. Рассмотренные репрезентанты исследуемого концепта входят в состав номинативного и функционально-семантического полей.

Построение номинативного поля концепта «предположение» позволяет отобразить яркое разнообразие единиц немецкого языка, объективирующих исследуемый концепт. К таковым следует отнести прямые номинации концепта, входящие в ядро номинативного поля, а также производные номинации, занимающие ближнюю периферию поля и характеризующие концепт описательно, дифференцируясь по различным семантическим оттенкам. Кроме того, установлено, что в вербализации концепта «предположение» в немецкой языковой картине мира активно участвуют фразеологические единицы и паремии, представленные в дальней и крайней перифериях номинативного поля. Критерием распределения фразеологизмов, пословиц и афоризмов по вышеназванным зонам поля является наличие или отсутствие в их содержании лексем из ядра и ближней периферии.

Представленное в работе функционально-семантическое поле концепта «предположение» иллюстрирует комплекс разноуровневых языковых средств немецкого языка, объединённых семантическим инвариантом -предположение как предварительное суждение относительно вероятности наличия некоего положения дел в действительности, вариантами рассматриваемого явления следует считать виды предположения (умозаключение, выражение чужого мнения, догадка / воображение) и реализующиеся в них три степени вероятности (высокая, средняя, низкая). Ядро функционально-семантического поля составляют наиболее частотные и эксплицитные в плане выражения предположения группы языковых единиц: модальные слова, модальные глаголы и лексемы, которые большей частью представлены в ядре и ближней периферии номинативного поля. На периферии поля расположены конституенты, отличающиеся низкой частотностью и / или имплицитностыо при выражении предположения.

Наиболее распространённым маркером предположения в немецкой художественной литературе XX века следует считать модальные слова, поскольку они составляют самую большую долю (34,1 %) в наборе описанных языковых средств.

Интересным является то, что предположение для немецкого когнитивного сознания - это в большей мере уверенное предварительное суждение, что подтверждается следующими фактами: во-первых, 84 (51,8 %) элемента функционально-семантического поля «предположение» из 166 описанных актуализируют высокую степень вероятности; во-вторых, из 15 выявленных в ходе исследования когнитивных признаков концепта «предположение» самым ярким по количеству объективирующих его языковых единиц является признак «уверенное суждение» — 129 (15,3 %), который наряду с признаком «неопределённое, неоднозначное суждение» -126 (15 %) составляет ядро полевой модели исследуемого концепта.

Посредством описания элементов номинативного и функционально-семантического полей установлены связи концепта «предположение» («Vermutung») с другими концептами немецкой национальной концептосферы. Раскрыта специфика участия исследуемого концепта в формировании и представлении таких концептов как «Ahnung», «Bedingung», «Befürchtung», «Einbildung», «Erwartung», «Frage», «Gefühl», «Hoffnung», «Hypothese», «Indirekte Rede», «Irrealität», «Meinung», «Möglichkeit», «Planung», «Schein», «Sicherheit», «These», «Überlegung», «Ungewissheit», «Unsicherheit», «Unwirklichkeit», «Verdacht», «Vergleich», «Voraussage», «Vorausschau», «Voraussetzung», «Vorstellung», «Wahrscheinlichkeit», «Zukunft», «Zweifel».

Таким образом, можно считать, что поставленные задачи, а значит и цель данной диссертационной работы достигнута. В качестве перспективы дальнейшего исследования по данной теме возможным представляется определение и описание риторического / предположительного вопроса в семантике предположения; более подробное рассмотрение конъюнктива II, преимущественно в косвенной речи, на предмет выявления значения неуверенности, сомнения в словах третьего лица; сопоставление объективаторов концепта «предположение» в немецком и других (русском, английском) языках.