Репрезентация национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шиндель Светлана Владимировна

  • Шиндель Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 330
Шиндель Светлана Владимировна. Репрезентация национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шиндель Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Концептуальное поле понятий этнос, национальность и нация в XIX-XXI вв

1.2. Идентичность этническая и национальная: возможности корреляции

1.3. На пути «в поисках родины»: национальная идентичность в рецепции русских немцев

1.4. Исторический контекст национальной идентичности немцев Поволжья

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В АРТЕФАКТАХ

2.1. Культурное наследие немцев Поволжья: трудности классификации и поименования

2.2. Конфирмационные свидетельства лютеран села Брунненталь (1863-1916)

2.3. Полиграфия как презентация экономической деятельности немцев Поволжья

2.4. Национальная идентичность немцев Поволжья в условиях советской пропаганды

ГЛАВА 3. АВТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИЧНОСТИ В КУЛЬТУРЕ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

3.1. Язык немцев Поволжья: от «Sprachinsel» до «Sprache vor der Tür»

3.2. Словарь В.Ф. Дизендорфа - артефакт лингвокультуры немцев Поволжья

3.3. Особенности цветового баланса в пейзажной живописи Я.Я. Вебера

3.4. Лютеранская церковь села Зоркино: храм, воссозданный К.К. Лоором

ГЛАВА 4. НЕМЦЫ ПОВОЛЖЬЯ В XXI ВЕКЕ В ПОИСКАХ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. «Немецкий квартал» в Саратове - виртуальный проект архитектора А.С. Богнера

4.2. Немецкий читальный зал Саратова - «остров» немецкого языка и культуры

4.3. «Jugendstadt»: имитация как технология репрезентации истории немцев Поволжья

4.4. «Wolgadeutsche.net»: виртуальное пространство немцев Поволжья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Манифест Екатерины II (копия 1й страницы)

Приложение 2. Клятвенное обещание (Die Eidesformel)

Приложение 3. Перевод Нобелевской лекции Г. Бёлля

Приложение 4. Предисловие к монографии «Двести лет в пути: в поисках Родины» К. Штумппа

Приложение 5. Конфирмационные свидетельства лютеран церкви села Брунненталь (1863-1916)

Приложение 6. Титульный лист словаря В.Ф. Дизендорфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теоретическое осмысление проблемы национальной идентичности начинается в XIX в., и связано с соотношением перекрещивающихся понятий: этнос, национальность и нация. Национальное самосознание в минувшем XX в. и национальная идентичность в XXI в., по сути, имеют дело с одним и тем же объектом. Многочисленные споры, которые ведутся вокруг понятий этнос и нация, для культурологического исследования большого значения не имеют. Взоры культурологов обращены к культуре, которая является общим маркером и для этноса, и для нации. При этом основополагающим понятием для исследования культуры конкретного этноса служит «национальность» - термин, имеющий юридический оттенок, и обозначающий принадлежность этноса к конкретной нации. Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления феномена национальной идентичности с точки зрения культурологии, а также выработкой научно-обоснованного подхода для анализа динамики и качества трансформаций, в результате которых происходит «размывание» границ национальной идентичности.

Как известно, исчерпавшие себя процессы глобализации вызвали к жизни и обратные процессы: попытки ряда этнических групп сохранить свою социальную, культурную, национальную идентичность. С одной стороны, подобные трансформации послужили импульсом к укреплению национального самосознания, не позволяющего той или иной группе стать объектом манипуляций со стороны других этносов. С другой стороны, идеологически сформированное искаженное восприятие происходящих процессов способно спровоцировать фундаментализм, порождающий нетерпимость, враждебность, и, в предельном случае, терроризм. В этой связи особую значимость приобретает осмысление происходящих процессов как разрушения, так и воссоздания национальной идентичности.

В то же время приходится признать: в ряде случаев, связанных с геополитикой, предпринимаются попытки «переписать историю» с целью формирования национальной идентичности, отвечающей интересам времени. Именно история, а в последние 30 лет и культурология, стремятся к созданию объективной, не зависящей от политических реалий и субъективных мнений, картины прошлого. Вместе с тем, в обществе растет запрос на подлинность, осознание необходимости очертить круг объектов материальной и духовной культуры, которые могли бы быть внесены в списки культурного наследия различного уровня. В этой связи особого внимания заслуживает культурное наследие региональных, национальных культур, субкультур разных социальных групп и слоев. Именно культура играет определяющую роль в формировании и сохранении национальной идентичности.

В этой связи оптика культурологического исследования представляется наиболее адекватной в отношении немцев Поволжья - локального этноса, длительное время находившегося в условиях этнической сепарации, географической изоляции от национального государства и титульной нации. В то же время государственная система России, российские социально-экономические реалии, формируют «российскость» немцев. Однако, в отличии от других «малых народов» этническое сознание российских немцев содержит как определенный ориентир в своей системе координат германское государство. Таким образом, национальная идентичность немцев Поволжья по своей структуре дихотомична, фрагментарна, латентна, изоморфна, отличается усложненным характером.

Экстерриториальность, дисперсное расселение, билингвизм привели к тому, что национальная идентичность немцев Поволжья в настоящее время представляет собой синтетический образ совокупности маркеров этнокультурной общности, с которыми субъект себя идентифицирует. Таковы последствия не только деструктивных событий исторического прошлого, но и доминирования ценностей массовой культуры и либеральной идеологии исторического настоящего, когда национальная идентичность перестает играть социально значимую роль. Подобно костюму, ее можно «надевать или снимать», главное -

это свобода выбора. В этой связи авторская культурологическая концепция, претендующая на достоверность описания явлений формирования, трансформации и сохранения национальной идентичности, нашедших свое подлинное отражение в культурном наследии немцев Поволжья XIX-XXI вв., в дискурсивных практиках XIX-XXI вв. представляется целесообразной и своевременной. Исследование, посвященное осмыслению национальной идентичности через призму культурного наследия, приходится на памятные исторические даты - в декабре 2023 г. исполнилось 100 лет со дня образования Автономии немцев в Поволжье, в июне 2024 г. исполняется 90 лет со дня рождения композитора А.Г. Шнитке.

Размышляя о судьбе своего народа, один из русских немцев, пастор Г. Рёммих в конце XX в. написал: «Хотя мы, живущие на свободе, составляем значительно меньшую часть русских немцев, мы одни можем свидетельствовать о наших традициях, народных особенностях и христианском образе жизни, а также о наших культурных и экономических достижениях» [381, с.4]. И далее: «Это тем более важно, что в стране потерянной Родины действуют силы, которые хотят стереть все следы этого прошлого и исказить историю нашего народа» [381, с.4]. Необходимость сохранения исторической памяти и стремление к подлинности свидетельствуют в пользу актуальности темы диссертационной работы.

Современная геополитическая обстановка, связанная с повышением градуса напряженности, вовлеченность стран Европейского союза в межнациональные конфликты, насаждение искусственно созданных, противоречащих здравому смыслу новых европейских ценностей, может спровоцировать волну реэмиграции, способствовать возвращению на территорию Российской Федерации русских немцев в целом, и немцев Поволжья в частности. О тенденции к возвращению немцев Поволжья можно судить по информации, представленной на канале lebeninrussland (жизнь/жить в России) в youtube1, на котором 1400 подписчиков в режиме реального времени обсуждают проблемы реэмиграции.

1 Lebeninrussland https://www.youtube.com/channel/UC4Z YSUdcQ6nC1XBRGhJQtw (электронный ресурс: дата обращения 01.04.2024 г.)

Степень научной разработанности проблемы. Исследование, проведенное на стыке культурологии, филологии, истории, философии, этнографии предполагает обзор широкого спектра научной литературы, в пространстве которого очерчиваются границы проблемы национальной идентичности в целом, и немцев Поволжья в частности.

К первому блоку источников следует отнести работы, посвященные исследованию феномена национальной идентичности в контексте существующих научных теорий. Представление, согласно которому этносы - это сообщества, имеющие расовое происхождение, и соединенные кровнородственными связями, послужило возникновению научного направления - примордиализм. Формирование целостной теории, разработанной на основе методологии эссенциализма, приходится на начало XX в. Представители примордиализма (К. Гирц, Э. Смит, В.Г. Бабаков, А.С. Баронин, Ю.В. Бромлей, А.В. Гулыга, В.И. Козлов, С.А. Кравченко, А.Н. Малинкин, В.А. Махнач, Н.Н. Моисеев, Э.А. Поздняков, В.М. Семëнов и др.) вслед за этносом, рассматривают нацию как высшую форму этнической общности людей, говорящих на одном языке и имеющих общую культуру на определенной этнической территории. На наш взгляд, предельно лаконично и доступно формулирует различие между понятиями «этнос» и «нация» российский философ В.М. Межуев: «Нация в отличие от этноса, - это то, что дано не фактом рождения, а собственными усилиями и личным выбором. Этнос не выбирается, а нация может быть выбрана. Нация - это государственная, социальная, культурная принадлежность индивида, а не его антропологическая и этническая определенность» [201, с. 16].

Возникновение нации исторически связано с появлением нового класса -буржуазии. Национальная идентичность понимается как национальное самосознание, вбирающее в себя национальный дух и национальный характер. Как известно, проблема национального духа и национального характера волновала русских славянофилов (И.С. Аксакова, К. С. Аксакова, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и др.), нашла свое отражение в концепции культурно-исторических типов О. Шпенглера и Н.Я. Данилевского, в трудах

русских философов Н.А. Бердяева, П.Б. Струве, С.Н. Трубецкого. В работах И.-Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера и отчасти А. Тойнби, а впоследствии и Г.Д. Гачева национальная идентичность рассматривается в ее тесной связи с ландшафтом и климатом.

В оппозиции к примордиализму выступает конструктивизм - теория, возникшая в 60-70-е гг. ХХ в.: этничность не есть биологическая данность, она конструируется людьми в ходе творческой социальной деятельности - и постоянно подтверждается или перестраивается. Ни один из маркеров национальной идентичности (территория, язык, общность хозяйства, психологический склад или национальный характер) не является устойчивым. Вследствие чего этнос - это группа людей, которые объединяются на основе убеждения в наличии у себя общих признаков. Концепция конструктивизма изложена в трудах западных ученых - Б. Андерсона, Э. Геллнера и Э. Хобсбаума. Западная методология была взята на вооружение российскими исследователями (работы О.А. Майоровой, А.И. Миллера, В.А. Тишкова и др.). Конструктивисты ведут диалог с примордиалистами, усматривающими в этничности скрытую сущность («эссенция»). В этой связи, методология сторонников примордиализма оказывается эффективной в вопросах догосударственной истории развития этноса.

Модернистская теория нации сформировалась под влиянием идей классиков марксизма (работы М. Вебера, Г. Зиммеля), в области психоанализа 3. Фрейда, а также философии франкфуртской школы (Т. Адорно, В. Беньямина, X. Маркузе, Ю. Хабермаса). Модернисты убеждены в том, что нация - продукт экономических изменений, индустриальной революции, образования современных бюрократических государств, становления системы общего стандартизированного образования. С точки зрения модернистской теории национальной идентичности появление немцев в России, ставших впоследствии русскими, тесно связано с правлением Екатерины II, которая стремилась конструировать нацию в духе просвещения, в условиях историко-политического контекста более чем двухсотлетней давности.

Если обратиться к монографиям русских немцев вековой давности, то можно обнаружить аналогичные взгляды на природу национальной идентичности, которая, к примеру, в рецепции пастора Г. Рёммиха представляет собой единство христианского образа жизни, особенностей народа и экономических достижений. Представления русских немцев в целом, и немцев Поволжья в частности, коррелируют с философскими взглядами Э. Геллнера, В. Дойча, Ю. Хабермаса. Так, Ю. Хабермас связывает существование человека и общества с наличием механизмов идентификации, Э. Геллнер понимает под нацией гомогенное общество, сформированное в условиях получения стандартизированного образования. В. Дойч связывает формирование нации с экономическими достижениями.

Большой интерес для автора представляют публикации Б. Андерсона, который в качестве средства формирования национальной идентичности называет карту и музей. Важная роль в идеях Б. Андерсона отводится определению пейзажа как одной из дискурсивных форм построения национальной идентичности. Пейзаж в концепции модернистских теорий мыслится как «социальный иероглиф», «медиум», «система культурных кодов», механизм формирования национальной идентичности (Т. Митчелл). Идеи Митчелла вполне применимы к исследованию пейзажной живописи Я.Я. Вебера, для которого изображение Волги как символа родины, является средством актуализации национальной идентичности.

В методологии постнеклассической теории нации определяются как «воображаемые сообщества» (Б. Андерсон). Национальная идентичность есть ни что иное, как форма нарратива и перформанса, создаваемого нацией коллективного повествования, представления о самих себе и «других». При этом достоверность фактов желательна, но не обязательна, главное - воображение и императив желания: историю можно переписать, идентичность «подменить», а культуру отменить. Инструментами конструирования национальной идентичности выступают искусство и медиа. Таким образом, национальная идентичность представляет собой культурный феномен, репрезентация которого в

общем виде реализуется в дискурсивных практиках коммуникации XXI в., но содержательное наполнение может быть раскрыто при рассмотрении отдельно взятого конкретного этноса.

В представленной диссертационной работе постнеклассические теории послужили базисом для исследования феномена национальной идентичности немцев Поволжья в пространстве дискурсивных и сетевых практик коммуникации XIX-XXI вв. Подлинные следы национальной идентичности в контексте исторического прошлого обнаруживаются в культурном наследии данного этноса.

Однако, при всей вариативности существующих дефиниций, само понятие «культурное наследие» до сих пор в полной мере не эксплицировано. Сложности для определения представляют: 1) размытость понятия (при абсолютно, казалось бы, четкой структуре, «на практике граница между вышеупомянутыми группами зачастую бывает размыта» (Т.С. Курьянова); 2) трансформация форм, технологий и механизмов транслирования (Г.А. Кругликова); 3) абстрактность, пространственность, отсутствие хронотопической соотнесенности (М.А. Полякова). Д.С. Добрынин считает, что культурное наследие обладает непреходящей ценностью, поскольку к нему относятся достижения различной давности, переходящие к новым поколениям в новые эпохи. В общем виде культурное наследие имеет материальную и духовную формы, обладает аксиологическим значением и может быть подвержено переосмыслению. В.В. Ильин выдвинул и обосновал тезис, согласно которому одним из идеалов современного научного исследования является не эпистемологический (знание -цель), а антропный принцип: не наследие придает ценность человечеству, а человечество придает ценность культурному наследию: этот принцип вполне применим и в отношении культурного наследия немцев Поволжья, фонд которого в условиях исчезающей культуры, подлежит переосмыслению.

Ко второму блоку относятся научно-теоретические работы, освещающие самые разные аспекты исследования немцев Поволжья. С началом перестройки был открыт доступ к закрытым архивным документам (в том числе к свидетельствам «заповедного периода»), появились исследования по истории

локального этноса. Значительными достижениями в изучении истории немцев Поволжья являются фундаментальные труды А.А. Германа, Я.Е. Дитца, И.Р. Плеве, В. Дëнингхауса. Работы профессора Плеве освещают хронологию событий, начиная от манифеста Екатерины II и вплоть до XX в., например, опубликованная в 2008 г. монография «Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.». В монографии профессора Германа «История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах» представлена хроника исторических событий - собраны и систематизированы уникальные документальные материалы. Работы затрагивают самые разные аспекты жизни немцев Поволжья в историческом контексте XX в.

Первой научной работой на Западе стала монография американского историка Дж.-В. Лонга «От привилегированных до лишенных собственности. Поволжские немцы, 1860-1917 гг.», посвященная рассмотрению политических реалий немцев Поволжья. Исследования российских ученых в конце XX в. положили начало осмысления истории немцев Поволжья. В 80-е гг. история немцев России в СССР освещалась в работах исследователей М. Бухсвайлера, Б. Пинкуса, И. Фляйшхауера.

Социально-политические реалии немцев Поволжья анализируются в монографии А.Г. Камаева «Власть и социальная сфера АССР немцев Поволжья», в публикациях «Историко-социальный подход к проблеме языка и культуры российских немцев Поволжья (на материале опубликованных архивных документов) авторов Ю.Ю. Даниловой, И.Е. Крапоткиной, Д.А. Салимовой; «Образы "своего" и "чужого" в обрядах жизненного цикла немцев Поволжья (20-е гг. XX в.)» Л.Ю. Лепешкиной. Особую ценность по истории немцев Поволжья представляют работы Г. Бонвенча и И. Шлейнинга - пасторов, эмигрировавших в 1917 г. в Германию.

В этой связи автор выделяет работы, в которых освещены самые разные аспекты религии, конфессиональной культуры немцев Поволжья. Одной из первых работ в этом ряду является диссертация Н.Э. Вашкау, которая представляет собой комплексное изучение истории образования в немецких

колониях Поволжья; особое внимание уделяется хронике становления конфессиональной начальной школы. К примеру, в диссертации доктора исторических наук О.А. Лиценбергер представлен сравнительный анализ римско-католической и евангелическо-лютеранской церкви в аспекте их взаимодействия с государством и обществом (XVI-XX вв.). Историком А.А. Мошковцевым представлена работа «Конфессиональная политика государства в отношении католиков и протестантов среднего Поволжья и Приуралья во второй половине XIX- начале XX вв.». В диссертационной работе «Лютеране в России (XVI-XX вв.)» О.В. Курило исследует феномен конфессиональной культуры на примере вероисповедания лютеран. М.В. Егорова в диссертации «Поволжские немцы в стремлении к сохранению национальной идентичности, традиционных устоев жизни, 1918-1941 гг.» освещает проблемы, связанные как с традиционализмом в культуре, так и с конфессиональной принадлежностью поволжских немцев. И.В. Черказьянова представила исчерпывающий экскурс в систему школьного образования российских немцев, их тесного взаимодействия с государством и обществом. В диссертационном исследовании З.И. Бичаниной «Немецкий компонент в культурной жизни Саратова: 1870-1930е гг.»: репрезентируется «немецкое присутствие», освещаются некоторые аспекты конфессиональной культуры немцев Поволжья в Саратове.

Конфессиональная культура как фактор сохранения национальной идентичности немцев Поволжья рассматривается филологом-германистом Н.П. Генераловой. На стыке философии и языкознания написаны многие работы философом Л.И. Тетюевым, долгое время изучавшим мир единого языка, возникшего на почве островных диалектов. Большое внимание изучению диалектологии, а наряду с ней и этнографии, наблюдается в начале XX в. В 1923 г. была опубликована работа о диалектах немцев Поволжья филологом, профессором кафедры западноевропейских языков и литературы Саратовского педагогического института И.Я. Дингесом (Über unsere Mundarten // Beiträge zur Heimatkunde des deutschen Wolgagebiets. - Pokrowsk: Zentrallstelle zur Erforschung der deutschen Mundarten). Будучи основоположником Саратовской школы

диалектологии, он, вместе с учениками заложил фундамент для комплексных исследований более позднего периода.

Одним из первых исследователей фольклористики немцев Поволжья является А.Ф. Лонзингер, посвятивший свои работы описанию быта и специфике юмора, а также изучению диалектов немцев Поволжья. В фундаментальном труде «Anthologie der sowjetischen Literatur» содержатся некоторые публикации Лонзингера, в том числе была собрана коллекция текстов на диалектах.

Большой вклад в развитие диалектологии внес лингвист, археолог и этнограф А.П. Дульзон, изучавший островные языки переселенцев Поволжья («Проблема скрещения диалектов по материалам языка немцев Поволжья»). К примеру, в 1939 г. под руководством Дульзона был исследован альт-урбахский диалект. Литературовед и фольклорист К.И. Оберт - ученица Дульзона изучала немецкий фольклор («Поговорки и пословицы немцев Поволжья»). З.А. Потулова занималась исследованием своеобразия народной песни немцев Поволжья («Armut und Reichtum der wolgadeutschen Volkslied») «Бедность и богатство народной песни поволжских немцев». Большой вклад в исследование диалектологии внес ученик Дульзона - Г.Г. Едиг, написавший в свое время и представивший к защите диссертационное исследование на немецком языке; в период с 1970 по 1980 гг. было подготовлено 12 диссертаций под руководством и самого Едига. Диалекты поволжских немцев - сфера научных интересов филолога Саратовского государственного университета А.Я. Минора [202-204]. В публикациях ученого отражены процессы генезиса диалектов, а именно феномен междиалектной идентификации как одно из условий конвергенции островных диалектов немцев Поволжья («Interdialektale Identifizierung als eine der Bedingungen der Konvergenzprozesse in den wolgadeutschen Mundarten»). Минор осуществил лингвистический анализ типов языковой личности немцев Поволжья в период существования автономии, осветил этнолингвистические аспекты обычаев немцев Поволжья на примере традиции проведения свадьбы и рождения ребенка.

В целом, начиная с XX в., несмотря на некоторые периоды «затухания», исследования языка, истории, религии немцев Поволжья демонстрируют устойчивую динамику. В отличие от исследования культуры немцев Поволжья, которая, по большей части, являлась лишь дополнением в содержании научных работ, или изучались ее отдельные аспекты. В статье И.В. Черказьяновой «Диссертационные исследования о российских немцах: проблемы постсоветского информационного пространства» [331] приводятся следующие статистические данные: из 325 диссертаций (1962-2009) большая часть посвящена диалектологии. В период с 1992 по 2009 гг. состоялась защита 269 диссертаций, из них: 214 - по историческим наукам, 28 - по филологическим наукам, 8 работ по педагогике и психологии, 5 диссертаций по искусствоведению, 4 работы по культурологии и 2 по юриспруденции. Большая часть диссертаций (200 работ) выполнена учеными в России.

На фоне общей тенденции сокращения количества диссертационных работ, в период с 2010 по 2023 гг. состоялись 2 защиты по культурологии и 1 по искусствознанию, связанные с тематикой исследования русских немцев. Диссертации: В.Е. Гиндер на соискание ученой степени кандидата культурологии (2010): «Культурная идентичность российских немцев-лютеран в условиях глобализации (на материалах Красноярского края)»; С.Н. Селиверстова на соискание ученой степени кандидата культурологии (2016): «Толерантность в системе культурных ценностей российских немцев»; С.В. Язовская на соискание ученой степени кандидата искусствоведения (2016): «Художественно -эстетическое наследие российских немцев на территории Алтайского края второй половины XX-начала XXI вв.». В перечне нет диссертационных работ по комплексному исследованию культуры немцев Поволжья, что, также свидетельствует в пользу актуальности проведенного исследования.

Объект исследования - этнокультурное сообщество, как вид экстерриториальной сетевой структуры, национальная идентичность которого актуализируется посредством технологий репрезентации в объектах материальной и нематериальной культуры немцев Поволжья.

Предмет исследования - репрезентация национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья.

Цель работы: культурологическая концептуализация исследования технологий репрезентации национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья в коммуникативных практиках.

Хронологические рамки работы охватывают в общей сложности исторический период с второй половины XVIII до начала XXI вв. - всю хронологию бытия немцев Поволжья со времен заселения и пребывания на территории Российской Федерации вплоть до наших дней. Первый документ, который связан с появлением немцев в Поволжье - Манифест Екатерины II датируется 1763 г. - фактическая точка отсчета и для истории, и для начала формирования национальной идентичности локального этноса.

Для достижения намеченной цели автором были поставлены следующие задачи:

1) осуществить концептуальный анализ понятий «этнос», национальность и нация в историческом контексте XIX-XXI вв.; обобщить теории этнической и национальной идентичности в формате корреляции данных понятий;

2) представить анализ национальной идентичности на основе рецепции немцев Поволжья; осуществить статистический анализ информации по справкам с подтверждением генеалогии потомков немцев Поволжья на базе Государственного исторического архива немцев Поволжья;

3) исследовать динамику трансформационных процессов национальной идентичности немцев Поволжья в историческом контексте 2й половины XVIII в. до наших дней; сформулировать авторское определение понятий «локальный этнос» и «национальная идентичность» на примере немцев Поволжья;

4) представить авторскую классификацию фонда исследуемых объектов культурного наследия немцев Поволжья, разграничив объекты материальной и нематериальной культуры, которые ранее не

идентифицировались как имеющие отношение к фонду культурного наследия;

5) на основе выявленных технологий репрезентации (актуализация, реконструкция, имитация), разработать концептуальную модель национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья и представить доминантную структуру;

6) на основе семиотического анализа конфессиональных эго-документов немцев Поволжья выявить технологию актуализации национальной идентичности; исследовать технологию репрезентации экономической деятельности, а также процессы трансформации национальной идентичности в условиях советской пропаганды в полиграфии немцев Поволжья;

7) выявить и представить авторские технологии репрезентации национальной идентичности в культурном наследии немцев Поволжья на примере: анализа сбалансированности живописи Я.Я. Вебера с помощью метода колориметрического барицентра (технология актуализации); лингвокультурологического анализа словаря немецко-поволжского марксштадского диалекта В.Ф. Дизендорфа (технология реконструкции); информационно-теоретического анализа проекта лютеранской церкви, воссозданной К.К.