Репрезентация полярных эмоций в художественном тексте: на материале современной англоязычной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карловская, Валерия Наумовна

  • Карловская, Валерия Наумовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Карловская, Валерия Наумовна. Репрезентация полярных эмоций в художественном тексте: на материале современной англоязычной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карловская, Валерия Наумовна

Введение.

Глава 1. Полярные эмоции как объект исследования в лингвистике: антонимия и теория эмоций.

1.1. Онтологические предпосылки изучения полярных эмоций в лингвистике.

1.2. Основные положения теории антонимии.

1.2.1. Методологические подходы к изучению антонимии.

1.2.2. Семантическая характеристика антонимов.

1.2.2.1. Определение и признаки антонимичных слов.

1.2.2.2. Синонимо-антонимические связи слов.

1.2.2.3. Структура значения члена антонимической оппозиции.

1.2.2.4. Принципы классификации антонимичной лексики.

1.2.3. Реализация антонимических отношений в контексте

Антонимический контекст.

1.3. Основные положения лингвистической теории эмоций.

1.3.1. Лексические средства вербализации эмоций.

1.3.2. Исследование эмотивности на уровне текста.

1.3.3. Полярность и амбивалентность эмоций в психологии и лингвистике.

1.3.4. Когнитивно-концептуальный подход к изучению эмоций в лингвистике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эмотивная полярность в художественном тексте.

2.1. Методологические принципы исследования репрезентации полярных эмоций в художественном тексте.

2.2. Анализ репрезентации полярных эмоций в тексте с позиции их когнитивно-концептуальной организации и межконцептуальных связей.

2.2.1. Репрезентация эмотивной полярности happiness vs. sadness.

2.2.2. Репрезентация эмотивной полярности fear vs. joy.

2.2.3. Репрезентация эмотивной полярности love vs. hatred.

2.2.4. Репрезентация эмотивной полярности pain vs. pleasure.

2.2.5. Репрезентация эмотивной полярности anger vs. amusement.

2.2.6. Репрезентация эмотивной полярности disgust vs. pleasure.

2.2.7. Репрезентация эмотивной полярности fear vs. confidence.

2.2.8. Репрезентация эмотивной полярности hope vs. disappointment.

2.3. Репрезентация амбивалентных эмотивных концептов.

2.3.1. Репрезентация амбивалентного эмотивного концепта awe.

2.3.2. Репрезентация амбивалентного эмотивного концепта pity.

2.3.3. Репрезентация амбивалентного эмотивного концепта envy.

2.3.4. Репрезентация амбивалентного эмотивного концепта surprise.

2.4. Репрезентация полярности истинных и ложных эмоций.

2.4.1. Тип репрезентации: номинация истинной эмоции vs. описание ложной эмоции.

2.4.2. Тип репрезентации: описание истинной эмоции vs. описание ложной эмоции.

2.4.3. Тип репрезентации: номинация истинной эмоции vs. номинация ложной эмоции.

2.5. Репрезентация трансформации эмоций в полярные.

2.6. Полярные эмоции в эмотивных ситуациях смешения эмоций.

2.7. Структурно-семантические типы противопоставления эмотивных лексем в тексте.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация полярных эмоций в художественном тексте: на материале современной англоязычной прозы»

На рубеже XX — XXI веков особое развитие получило лингвистическое направление, предметом изучения которого являются эмоции человека и их отражение в языке. Внутренний мир человека, его эмоциональные переживания находятся в фокусе внимания лингвистов ввиду когнитивной направленности современной науки и преобладания принципов гуманизма и антропоцентризма в лингвистике.

На настоящем этапе развития лингвистической мысли интерес к проблеме полярных эмоций вполне закономерен также и в связи с междисциплинарным характером развития науки в целом. Изучение лингвистического аспекта эмоций подразумевает проведение исследования на стыке наук, в центре внимания которых находится человек: философии, психологии, лингвистики и др. Сложный и полный противоречий внутренний мир человека определяется эмоциями; язык объективирует эмоциональные переживания, являясь ключом к познанию скрытых от внешнего наблюдения явлений. Неоднозначность и многогранность природы человека проявляется в существовании полярных эмоций, в возможности их переплетения и контраста, что обусловливает актуальность исследования репрезентации этого явления в языке. Проблема полярных эмоций и полярных эмотивных концептов затрагивалась в лингвистических исследованиях, однако до настоящего момента не было выполнено ни одной полномасштабной работы, посвященной изучению полярности эмоций и анализу различных аспектов их объективации в языке и речи. Настоящее исследование посвящено изучению языковой репрезентации этого явления в современном английском языке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней разрабатывается новый комплексный подход к изучению полярных эмоций и к анализу различных аспектов их репрезентации в языке и речи. Впервые подробно рассматриваются положительные и отрицательные эмоции, представленные в рамках одной эмотивной ситуации, анализируются языковые средства и способы их репрезентации в художественном тексте, когнитивные механизмы их полярности, а также способы вербализации полярности эмоций при их амбивалентности, фальсификации, трансформации и смешении. В диссертации выявляются разноуровневые языковые единицы, объективирующие полярные эмоции в тексте и отношения между этими единицами.

Объектом исследования являются отраженные в художественном тексте эмотивные ситуации, объективирующие полярные эмоции.

Предметом исследования являются языковые средства и способы репрезентации полярных эмоций в англоязычном тексте, а также различные средства актуализации эмотивной полярности.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области теории антонимии (Ю.Д. Апресян, JI.A. Новиков, М.В. Никитин, Н.Б. Боева, E.H. Миллер, JI.A. Введенская, В.А. Иванова, В.Н. Комиссаров, О.И. Шубина, М.Р.Львов, A.Cruse, A. Mettinger, S. Jones и др.); лингвистической теории эмоций (В.И. Шаховский, O.E. Филимонова, Л.Г. Бабенко, C.B. Ионова, В.Г. Гак, H.A. Красавский и др.); теории антонимического контекста (В.Н. Комиссаров, Н.Б. Боева, М.С. Полякова, А. Mettinger, S. Jones и др.); стилистики и лингвистики текста (И.В. Арнольд, З.Я. Тураева, Е.А. Гончарова, И.А. Щирова, O.E. Филимонова и др.); когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, М.В. Никитин, А. Вежбицкая и др.), психологии эмоций (Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн, P. Ekman, R. Plutchik, К. Izard, M. Lewis, R.C. Solomon и др.).

Цель настоящей работы состоит в исследовании лингвистических средств репрезентации полярных эмоций в английском языке, что подразумевает исследование когнитивных предпосылок эмотивной полярности, а также выявление и анализ языковых способов ее реализации в разных аспектах проявления в тексте. В соответствии с поставленной целью в ходе проведения данного исследования решаются следующие задачи:

1. выявить инвентарь языковых средств репрезентации полярности эмоций в современном английском языке;

2. проанализировать эмотивные ситуации, объективирующие полярность, с точки зрения количества участников, причин эмоций, направленности, момента их протекания, динамики эмоциональных процессов;

3. выявить наиболее характерные типы когнитивно-концептуальной организации эмотивной полярности и провести анализ когнитивных механизмов ее реализации;

4. выделить различные аспекты актуализации эмотивной полярности и проанализировать языковые средства и способы их репрезентации;

5. установить базовую систему языковых средств, способствующих актуализации полярности эмоций в рамках одной эмотивной ситуации;

6. определить роль различных групп эмотивной лексики в реализации эмотивной полярности.

В соответствии с поставленной целью и задачами определены следующие методы анализа: метод проникающего изучения эмотивности, метод словарных дефиниций, контекстологический метод, метод компонентного анализа, метод концептуального анализа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В художественном тексте выявляются два типа эмотивных ситуаций, реализующих полярные эмоции: 1) ситуации с субъектом эмоции, эмоциональное состояние которого характеризуется двойственностью, и при этом наблюдается совмещение полярных эмоций, и 2) ситуации с несколькими носителями полярных эмоциональных состояний, когда в тексте реализуется противопоставление этих противоположных эмоций.

2. В современной художественной прозе представлены следующие сочетания концептов полярных эмоций в одной эмотивной ситуации: happiness vs. sadness; fear vs. joy; love vs. hatred; pain vs. pleasure; anger vs. amusement; disgust vs. pleasure; fear vs. confidence; hope vs. disappointment.

3. В репрезентации полярности эмоций преобладает эмотивная лексика, называющая и описывающая эмоции. Эмотивная полярность в тексте может быть выражена языковой и контекстуальной антонимией, межчастеречными антонимическими оппозициями, антонимическими оппозициями синонимов, предложных словосочетаний и лексем, фразеологических единиц и лексем, средствами грамматической антонимии, а также оксюморонными сочетаниями.

4. Полярность эмоций в тексте актуализируется с помощью контекста, выявляющего характер задействованной эмоции и актуализирующего те или иные эмотивные семы. Особая роль принадлежит антонимическому контексту, моделирующему языковые условия полярности эмоций в тексте.

5. В ряду эмотивных концептов выделяются амбивалентные эмотивные концепты, обладающие потенциалом и положительной, и отрицательной эмоции, при этом знак эмоции проявляется в контексте. Положительный или отрицательный оттенок эмоция приобретает благодаря актуализации тех или иных сем, присутствующих в структуре лексического значения вербализующих ее лексем.

6. В художественном тексте эмотивная полярность реализуется в своих различных аспектах: амбивалентности, фальсификации, трансформации, смешения эмоций, которые выражаются различными лексическими, грамматическими, стилистическими и графическими языковыми средствами. Эмотивная полярность актуализируется в ситуациях фальсификации эмоций и представляет собой отношение между истинной и ложной эмоцией, репрезентируемое средствами эмотивной лексики. Эмотивная полярность может представлять собой результат динамического развития эмоционального состояния и трансформации первичной эмоции в полярную. Среди эмотивных ситуаций такого рода выделяются ситуации с резкой переменой в рамках одного эмоционального эпизода и эмотивные ситуации, представляющие собой сравнение эмоций, протекавших в разные периоды времени. Ступенчатый переход от первичной эмоции к полярной репрезентируется в полярно-кластерном микротексте, в рамках которого происходит последовательная смена фаз эмоционального состояния. В результате чего положительная эмоция переходит в отрицательную, и наоборот. Эмотивные ситуации смешения чувств объективируются в языке посредством кластера эмотивных концептов полярных эмоций.

7. Эмотивные лексемы могут реализовывать свою полярность в нескольких структурных типах противопоставления: противопоставление-нарушение предсказуемости; противопоставление-уточнение; противопоставление-выбор/альтернатива; противопоставление-исключение; противопоставление-объединение.

Материалом исследования являются англоязычные художественные произведения XX - XXI веков, написанные признанными мастерами прозы (У.С. Моэм, Д.Г. Лоуренс, А.Д. Кронин, М. Митчелл, А. Брукнер, П.Лайвли, И. Макюэн и др.). Корпус анализируемого материала составляют 32 произведения. Общий объем исследуемого материала составляет 10 868 страниц. Из них методом сплошной выборки были отобраны для анализа 558 микротекстов.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение эмоциологии текста, а именно, анализом и описанием эмотивной полярности в художественном тексте, а также освещением ее различных ракурсов и аспектов актуализации. В работе рассматриваются когнитивные механизмы, а также языковые средства и способы реализации эмотивной полярности в художественном тексте, что является значимым для развития лингвистической теории эмоций. На материале художественного текста анализируется роль и механизмы функционирования различных антонимических оппозиций, представляющих важность для исследований в области теории антонимии.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования заключаются в возможности применения материалов и выводов диссертационной работы в теоретических курсах и на семинарских занятиях по лингвистике текста и лексикологии, в спецкурсе по эмоциологии текста, а также на практических занятиях по английскому языку со студентами филологических факультетов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-методической конференции «Совершенствование методов преподавания иностранных языков в ВУЗе» (1997 года), на конференциях «Вопросы филологической науки» (15-16 мая 2009 года) и «Герценовские чтения. Иностранные языки» (21-22 мая 2009 года), на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников иллюстративного материала. Общий объем диссертации составляет 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карловская, Валерия Наумовна

Выводы по главе 2

1. Когнитивная организация эмотивного концепта представляет собой сценарий, предполагающий последовательное развертывание уровней развития эмоции: причина/каузация эмоции — эмоциональное состояние - эмоциональное проявление. В художественном тексте эмотивная полярность наиболее часто реализуется на уровне эмоционального состояния или проявления, в некоторых случаях элементы уровня эмоционального состояния вступают в отношение полярности с элементами уровня эмоционального проявления; встречаются также отдельные случаи полярности элементов уровня причины/каузации эмоции и элементов уровня эмоционального состояния. Эмотивные концепты характеризуются нежесткостью , границ, поэтому в определенных контекстуальных условиях может возникать полярность между многочисленными концептами эмоций, противоположных по знаку.

2. Эмотивная полярность реализуется в ситуациях с одним или несколькими носителями эмоционального состояния. Эмотивная ситуация с одним субъектом эмоции чаще всего характеризуется совмещением полярных эмоций и является отражением в тексте психологического феномена, именуемого амбивалентностью эмоций/чувств.

3. Эмотивная полярность в художественном тексте выражается лексическими, грамматическими и стилистическими средствами. В первую очередь отношение противоположности эмоций репрезентируется разными видами антонимии - лексической (языковой и контекстуальной, межчастеречными антонимическими оппозициями, антонимией синонимов, антонимией предложных словосочетаний и лексем, фразеологических единиц и лексем) и грамматической (имплицитной и антонимией парафразы). Из стилистических средств выражения эмотивной полярности можно отметить оксюморон и антитезу.

4. Актуализации эмотивной полярности в тексте способствуют условия антнимического контекста, моделирующего отношение противоположности эмоций. К числу языковых средств, формирующих такой контекст, относятся: а) семантические индикаторы противопоставления (different, contradiction, contrast, vice versa, conflict etc.); б) структурные модели, актуализирующие противопоставление (X and Y; both X and Y; X but Y; X or Y; not X but Y; X rather than Y); в) параллельные структуры.

5. Среди эмотивных концептов выделяется особый тип — амбивалентные эмотивные концепты, обладающие одновременно потенциалом и положительной, и отрицательной эмоции. К числу таких концептов принадлежат awe, pity, envy, surprise, которые под влиянием контекста могут проявляться и как положительные, и как отрицательные эмоции, а также могут актуализировать полярность внутри одного концепта, совмещая противоположные по знаку эмоциональные оттенки. Лексемы, вербализующие такой концепт, характеризуются эмотивной амбивалентностью, что является частным случаем проявления энантиосемии. Амбивалентные эмотивные концепты могут вступать в отношение полярности с концептами разных по знаку эмоций в зависимости от актуализации либо положительной, либо отрицательной эмотивной семы в определенных контекстуальных условиях.

6. Одним из аспектов проявления эмотивной полярности является вербализация фальсификации эмоций, представляющая собой репрезентацию истинных и ложных эмоций в рамках одной эмотивной ситуации. Полярные эмоции в данном случае выражены преимущественно лексемами, номинирующими эмоции и описывающими эмоции; к последним относятся кинемы и фонацемы. В проанализированных микротекстах выделяются следующие типы репрезентации полярности истинных и ложных эмоций: номинация эмоции — описание проявления эмоции, описание проявления истинной эмоции - описание проявления ложной эмоции, номинация истинной эмоции - номинация ложной эмоции. Контекст противопоставления формируется с помощью союзов but, though, а также посредством находящихся в нем языковых и контекстуальных антонимических оппозиций. Кинемы и фонацемы репрезентируют эмоциональные состояния на уровне импликации, что обусловливает возможность актуализации полярности истинных и ложных эмоций с их помощью.

7. Эмоциональные состояния характеризуются подвижностью и изменчивостью, что выражается в динамике развития эмоциональных процессов. Результатом динамического изменения эмоции может являться ее трансформация в полярную и актуализация эмотивной полярности между этими двумя эмоциями. Актуализации полярности первичной и последующей эмоций способствует нахождение лексики, называющей и описывающей эмоции в антонимическом контексте, который формируется с помощью: а) языковых и контекстуальных (в том числе межчастеречных) антонимических оппозиций; б) структур, актуализирующих противопоставление; в) обозначения моментов времени, маркирующих смену эмоционального состояния, а также г) семантических индикаторов изменения эмоционального состояния и затухания первичной эмоции. Выделяется особый тип кластерного эмотивного микротекста, а именно, полярно-кластерный, в рамках которого происходит постепенная смена одной эмоции на полярную.

8. Эмотивная полярность находит свое выражение в ситуациях смешения эмоций, представляющих собой кластер различных по знаку эмоций. В репрезентации данного аспекта полярности принимают участие лексемы, номинирующие эмоции и употребленные в контексте вместе с лексемами, семантизирующими объединение.

9. Структуры противопоставления, реализующие эмотивную полярность в художественном тексте, можно разделить на несколько моделей, а именно, противопоставление-нарушение предсказуемости, противопоставление-уточнение, противопоставление-выбор/альтернатива, противопоставление-исключение и противопоставление-объединение. Во многих случаях в этих структурах происходит контекстуальная антонимизация эмотивных лексем, участвующая в репрезентации эмотивной полярности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью эмоций проявляется связь внутреннего мира человека с окружающим его внешним миром, поэтому чрезвычайно важное значение приобретает их изучение с позиции таких разных наук, как лингвистика, психология, философия. Чтобы познать особенности душевной организации человека в его взаимодействии с окружающим миром, необходимо комплексное изучение эмоций, учитывающее одновременное и параллельное существование всевозможных эмоций — как положительных (приятных), так и отрицательных (неприятных). Полярность эмоций свидетельствует о природной двойственности и неоднозначности окружающего нас мира и человеческой личности, а также определяющей роли противоположности в процессе познания. В сосуществовании, взаимообусловленности и, в то же время, контрастности полярных эмоций проявляется закон единства и борьбы противоположностей, являющийся одним из основных законов развития.

Современная лингвистика характеризуется антропоцентрической направленностью, что предопределяет междисциплинарный характер исследований и приоритет идей, ориентированных на раскрытие внутреннего мира человека, который во многом определяется эмоциями. Сложность и многогранность эмоциональной сферы человека проявляется в возникновении у него амбивалентности эмоций, смешении нескольких разных по знаку эмоций в один период времени, а также в смене настроения и в динамическом развитии эмоций, в возможности перехода первоначальной эмоции в полярную. Неоднозначность и возможность различной интерпретации событий является причиной возникновения противоположных эмоций у разных участников ситуации; несовпадение переживаемых эмоций и общественных стандартов поведения, а также желание избежать неприятных последствий вызывает стремление скрыть и подделать свои эмоции. Все это вербализовано в художественном тексте и представляет интересный и актуальный материал для исследования.

В настоящей диссертации были проанализированы и охарактеризованы когнитивные механизмы эмотивной полярности, базирующиеся на сценарном характере развития эмоции. Нежесткость и подвижность границ эмотивных концептов является предпосылкой пересечения их концептуальных пространств и возникновения нескольких вариантов взаимодействия концептов полярных эмоций. Диссертационная работа, выполненная с учетом этоих факторов, выявила определенные закономерности возникновения эмотивной полярности в художественном тексте, - закономерности, находящие выражение в преобладании некоторых концептуальных оппозиций.

На основании анализа актуализации эмоциональных оттенков в контексте можно сделать вывод об амбивалентном характере некоторых эмотивных концептов, способных совмещать положительные и отрицательные признаки, что дает возможность реализации их полярности с концептами как положительных, так и отрицательных эмоций в определенных контекстуальных условиях. Выявление амбивалентных концептов свидетельствует о неоднозначности и двойственности природы человека, детерминирующей его поступки и стремления, а также лишний раз убеждает в антропоцентричности и полисемантичности художественного текста, объективирующего комплексность эмоциональной сферы человека и допускающего множественность интерпретации.

Многообразие языковых средств выражения эмотивной полярности свидетельствует о сложности изучаемого объекта, а также подтверждает полистатусный характер эмотивности. Однако следует отметить, что основополагающим средством репрезентации полярности эмоций являются антонимические оппозиции, представляющие собой, по большей части, окказиональные противопоставления различного характера: контекстуальные оппозиции, оппозиции синонимов, межчастеречные антонимы, оппозиции фразеологизмов и лексем, предложных словосочетаний и лексем, средства грамматической антонимии, то есть оппозиции, не зафиксированные в лексикографических источниках, а созданные автором и реализованные им в самом художественном тексте. Проведенное исследование показывает, что противоположность эмоций выражается в языке не столько общепризнанными парами лексем-номинантов эмоций, сколько противопоставлениями, детерминированными контекстом, и это лишний раз подтверждает справедливость постулата о подвижности и вариативности элементов эмоциональной сферы человека, как она отражена в художественном тексте.

Исследование обнаружило многообразие ракурсов рассмотрения проблемы полярных эмоций в языке и речи, что позволяет наметить перспективу дальнейшей разработки этой области. Основной акцент диссертации делается на репрезентации полярности эмоций языковыми средствами, в первую очередь, антонимическими, однако интересной задачей может стать также исследование эмотивной полярности в стилистических фигурах противопоставления - антитезы, контраста, оксюморона, парадокса. Дальнейшие исследования могут проводиться с точки зрения репрезентации полярных эмоций в планах автора и персонажа, анализа актуализации эмотивной полярности в различных композиционно-речевых формах, а также в микротекстах различных типов. Таким образом, проблема эмотивной полярности в художественном тексте далеко не исчерпана и предоставляет широкие возможности для ее дальнейшего изучения.