Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения трубной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бани, Одех Елена Юрьевна

  • Бани, Одех Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 114
Бани, Одех Елена Юрьевна. Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения трубной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бани, Одех Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения внематочной беременности (обзор литературы).

1.1 Современные представления о репродуктивном здоровье и факторах, его определяющих.

1.2 Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения внематочной беременности.

ГЛАВА II. Контингент, материал и методы исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин.

ГЛАВА IV. Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения трубной беременности (результаты проведенных исследований).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье пациенток после хирургического лечения трубной беременности»

Актуальность исследования.

Внематочная беременность таит в себе непосредственную опасность для жизни больной и до настоящего времени является одной из основных проблем акушерства и гинекологии. Данная патология составляет 1,6-25% в структуре гинекологических заболеваний [13, 73] и занимает второе место в структуре причин материнской смертности в цивилизованных странах мира [98,136].

Из всех форм внематочной беременности наиболее часто встречается трубная [1, 67].

В современной практике чаще применяются радикальные (сальпингэктомия), чем органосохраняющие хирургические и нехирургические методы лечения трубной беременности [38, 131]. Удаление маточной трубы -эндокринно-зависимого периферического органа - может иметь негативные клинические последствия, с целью минимизации которых вместо традиционной лапаротомии в настоящее время все более широко используют лапароскопический доступ [75].

Из органосохраняющих методов при лапароскопической или лапаротомной операции в основном применяют линейную сальпинготомию с удалением плодного яйца [22, 107].

Микрохирургическая техника пластики маточных труб не получила широкого признания и в настоящее время ее практически перестали выполнять [65, 131].

Серьезного внимания заслуживает не только проблема фертильности пациенток после различных методов лечения трубной беременности, но и состояние репродуктивного здоровья в целом, особенно у женщин, не планирующих в дальнейшей жизни беременность и роды.

Отдаленные результаты лечения нельзя считать благополучными. Согласно данным литературы, у пациенток, перенесших лапаротомию и одностороннюю тубэктомию по поводу трубной беременности, в 50-75% случаев в дальнейшем диагностируют бесплодие. Из них около 17% подвержены риску повторной трубной беременности [10, 31, 42]. Оставшаяся маточная труба неполноценна более чем у половины больных, а нейроэндокринные нарушения наблюдались у 76% больных [39, 65].

Некоторые авторы [20, 33] утверждают, что частота наступления маточной беременности после органосохраняющих операций выше (21% -26,3%), чем при применении радикальных методов (8,1% - 10,1%) [22, 53]. С данным утверждением не согласны исследователи [56, 118], считающие, что выполнение органосберегающей операции при отсутствии морфологических изменений противоположной (интактной) маточной трубы не приводит к достоверному улучшению показателей фертильности по сравнению с тубэктомией. Таким образом, вопрос о выборе наиболее оптимального объема хирургического лечения трубной беременности остается дискутабельным.

В последние годы большой интерес вызывают сообщения о нарушениях фертильности, связанных с изменениями естественных (физиологических) эмбриотропных антител матери, участвующих в регуляции эмбриогенеза, начиная с процесса оплодотворения [14, 47, 123]. Отклонение их содержания, как за верхние, так и за нижние границы нормы играет непосредственную роль в нарушении процессов имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Следовательно, изменения в содержании эмбриотропных аутоантител у женщин, перенесших внематочную беременность, вполне ожидаемы, и именно они могут усугублять нарушения репродуктивной функции у таких пациенток. В то же время сведений об изменениях состояния указанного специализированного звена иммунной системы у женщин с внематочной беременностью до настоящего времени не имеется.

В немногочисленных публикациях также показана важность некоторых генетических факторов (интегринов) для процесса эмбриогенеза [83, 91] и особенно имплантации [96, 130]. Однако данных об их роли в патогенезе внематочной беременности в литературе нам не встречалось.

Вышесказанное побуждает к изысканию путей, способствующих повышению эффективности восстановления репродуктивного здоровья пациенток после хирургического лечения внематочной беременности и выяснению влияния иммунологических и генетических факторов на развитие данной патологии.

Цель исследования.

Улучшить состояние репродуктивного здоровья женщин после хирургического лечения трубной беременности.

Задачи исследования.

1. Выявить основные факторы риска возникновения внематочной беременности.

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин, перенесших трубную беременность.

3. Оценить эффективность хирургического лечения трубной беременности в отдаленные сроки и обосновать оптимальный объём оперативного вмешательства.

4. Оценить иммунореактивность (по содержанию эмбриотропных аутоантител) пациенток, перенесших трубную беременность.

5. Оценить эффективность восстановления фертильности после перенесенной операции в зависимости от уровня эмбриотропных аутоантител.

6. Выявить влияние генетических факторов (интегринов) на развитие трубной беременности.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование уровня естественных эмбриотропных аутоантител и определение аллельного распределения гена GP Ша у пациенток, перенесших трубную беременность.

На основании полученных результатов дано научное обоснование эффективности восстановления репродуктивного здоровья и фертильности после внематочной беременности.

Практическая значимость.

Впервые проведено комплексное изучение состояния репродуктивного здоровья и детородной функции женщин в отдаленные (до 12 лет) сроки после различных методов хирургического лечения внематочной беременности.

Проведенное исследование позволило определить оптимальный объём хирургического лечения и обосновать стандарт реабилитационных мероприятий восстановления репродуктивного здоровья пациенток после оперативного лечения трубной беременности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Все методы хирургического лечения трубной беременности оказывают негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин.

2. Эффективность восстановления фертильности после перенесенной операции зависит не только от объема вмешательства и сопутствующей гинекологической патологии, но и от иммунореактивности организма, определяемой по сывороточному содержанию эмбриотропных аутоантител.

3. Определение содержания эмбриотропных аутоантител является необходимым этапом обследования пациенток, заинтересованных в реализации репродуктивной функции.

4. Внематочная беременность не является генетически обусловленным заболеванием.

Апробация работы.

Настоящая работа выполнена в 2000 - 2003 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой проф. В.Е. Радзинский), кафедре биологии и общей генетики (зав. кафедрой проф. А.В. Иткес) Российского университета дружбы народов, в отделении клинической и экспериментальной иммунологии перинатального центра ГКБ № 29 (зав. отделением д.м.н., проф. С.Г. Морозов), отделении оперативной гинекологии ГКБ № 64 (гл. врач Н.Ф. Плавунов) и гинекологическом отделении МСЧ № 1 АМО ЗИЛ (гл. врач А.Л. Подольцев).

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2003), И-ой и Ш-ей международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 138 источников: 75 на русском и 63 - на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бани, Одех Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Основными факторами риска развития беременности в маточной трубе являются перенесенные и персистирующие воспалительные заболевания внутренних половых органов (42,9%), искусственное прерывание беременности (52,2%), предшествующие оперативные вмешательств т на органах брюшной полости и малого таза (49,4%).

2. Трубная беременность оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье пациенток: восстановление репродуктивной функции происходит только у 40,2% женщин; повторная внематочная беременность отмечена у 8,7% обследованных; вторичное бесплодие наступает у каждой десятой пациентки (9,8%).

3. Все существующие методы хирургического лечения трубной беременности могут применяться на практике, т.к. не выявлено достоверных различий в частоте наступления маточной беременности и частоте осложнений в зависимости от метода операции. Однако для быстрого выздоровления и лучшего качества дальнейшей жизни более благоприятен лапароскопический доступ. При непроходимости противоположной маточной трубы предпочтительно выполнение органосохраняющих операций.

4. У большинства (89,7%) пациенток, перенесших оперативное лечение трубной беременности, отмечаются аномалии иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных антител: у 62,1% женщин выявлено пониженное содержание регуляторов эмбриогенеза; у 27,6% -аномально высокий уровень эмбриотропных антител. Лишь у 10,3% пациенток их содержание соответствовало норме.

5. Эффективность восстановления фертильности после перенесенной операции зависит от уровня содержания регуляторов эмбриогенеза. Наибольший процент наступления маточной беременности отмечен у нормореактивных (100%), наименьший - у гипореактивных женщин (19,4%).

6. Не выявлено повышенного риска внематочной беременности в зависимости от изученных генетических детерминант репродуктивного здоровья (интегринов), так как частота выявления патологического аллеля PLA2 гена GP Ша у обследованных пациенток совпала со среднепопуляционной (15%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выборе метода хирургического лечения предпочтение следует отдавать лапароскопическому доступу из-за лучшего косметического эффекта, уменьшения интраоперационной кровопотери, сокращения пребывания в стационаре, более быстрого выздоровления и лучшего качества жизни в дальнейшем. Применение пластических операций рекомендовано при выявлении непроходимости противоположной маточной трубы.

2. С целью повышения эффективности хирургического лечения внематочной беременности целесообразно применение восстановительной терапии, включающей раннее реабилитационное воздействие ПеМП, гормональную контрацепцию в течение 3-6 мес., физиотерапию в амбулаторных условиях, санаторно-курортное лечение.

3. При проведении комплексной реабилитационной терапии, направленной на восстановление репродуктивной функции прооперированных пациенток, целесообразно учитывать показатели иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоатител и при необходимости корректировать выявленные отклонения.

4. Пациенткам, заинтересованным в реализации генеративной функции, показано определение содержания эмбриотропных антител в сыворотке крови и проведение иммунокоррегирующей терапии до наступления планируемой беременности.

5. Для профилактики возникновения внематочной беременности необходимы своевременная диагностика и адекватное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза и ЗППП, а также более широкое использование современных контрацептивных средств с целью снижения количества абортов.