Репродуктивное здоровье после хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Цыбикжапова, Светлана Баировна

  • Цыбикжапова, Светлана Баировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 106
Цыбикжапова, Светлана Баировна. Репродуктивное здоровье после хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбикжапова, Светлана Баировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

1.1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ И

ФАКТОРАХ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.

1 ¿.РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГВЗПМ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье после хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки»

Актуальность.

Проблема воспалительных заболеваний женских половых органов, занимающих до настоящего времени первое место в структуре гинекологических заболеваний, является одной из ведущих в гинекологии. Особое значение имеют воспалительные процессы придатков матки, которые отличаются длительным, рецидивирующим течением, не всегда поддаются лечению и могут приводить к нарушению трудоспособности.

Гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ) являются осложненной формой воспалительного процесса в придатках матки, при котором перспектива на последующее деторождение резко снижена, а выздоровление больной может наступить только после хирургического лечения. При запоздалом хирургическом вмешательстве и дальнейшем прогрессировании процесса развиваются тяжелые гнойные осложнения, угрожающие жизни больной. Необоснованно длительное консервативное лечение, попытки дополнить медикаментозную терапию многократными лечебными пункциями гнойных образований через задний свод влагалища также себя не оправдали, так как они не приводят к излечению больных, но провоцируют возникновение новых осложнений, в частности, придатково-влагалищных свищей. В этих случаях изменения всех слоев маточной трубы и стромы яичника носят необратимый характер, что подтверждается морфологическими исследованиями.

Течение послеоперационного периода складывается из патогенетически направленной предоперационной Л подготовки, адекватного объема хирургического вмешательства и рационального ведения послеоперационного периода с обязательной реабилитацией.

Хирургический компонент лечения является основным при данной патологии. Исходы оперативного лечения не всегда бывают благоприятными. Отмечается высокий риск возникновения осложнений, таких как болевой синдром, свищи, непроходимость кишечника и т.д. Вопрос об отдаленных последствиях оперативных вмешательств по поводу ГВЗПМ до конца не изучен и является одним из актуальных разделов практической гинекологии, требующий дальнейшего совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации больных с ГВЗПМ. Одним из отличий тактики ведения этих пациенток является характер хирургического вмешательства. При ГВЗПМ и их осложнениях лапароскопия не всегда показана, так как при этом поражается брюшина малого таза и стенки прилежащих петель кишечника, сальника и нередко параметральная клетчатка, которые, спаиваясь друг с другом, образуют «конгломерат», закрывающий вход в малый таз и доступ к пораженным придаткам. Именно поэтому возможность лапароскопического лечения при осложненных формах заболеваний, которое широко рекомендуется в последнее время, нам представляется проблематичной.

A.A. Евсеев и соавт.(1998) приводят следующие данные: у 7 из 18 больных (3 8,9%) лапароскопия перешла в лапаротомию из-за выраженности спаечного процесса и невозможности осмотреть органы малого таза.

С.В.Штыров (1996) сообщает об успешном использовании лапароскопии при лечении ГВЗПМ и безусловном преимуществе эндоскопической хирургии. Пиосальпинкс, пиовар, тубоовариальное образование без признаков диффузного перитонита у пациенток с указанием на оперативные вмешательства в полости матки или длительно стоявшие ВМК позволяет ограничиться проведением аднексэктомии при первичной лапароскопии. Важным является использование в послеоперационном периоде динамической лапароскопии, что позволяет в процессе лечения проводить активную санацию органов малого таза и лизис образующихся спаек, добиваясь ликвидации спаечного процесса в 94% наблюдений. Автор докладывает о восстановлении репродуктивной функции в 18% после пиосальпинксов и пиоваров.

В связи с неуклонным ростом заболеваемости ГВЗПМ у пациенток репродуктивного возраста, разноречивости литературных данных о влиянии хирургического лечения на репродуктивное здоровье и целесообразности реабилитационных мероприятий. представляется целесообразным дальнейшее исследование в данной области.

Цель исследования: разработать и внедрить комплекс мер, направленных на улучшение РЗ пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу ГВЗПМ.

Задачи исследования. 1. Выявить наиболее частые нарушения репродуктивной системы у пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу ГВЗПМ.

2. Разработать и внедрить прогнозирование фертильности, основанное на определении генетических детерминант фертильности - аллельной принадлежности по носительству гена GP Jila.

3. Разработать и внедрить прогнозирование фертильности, основанное на определении иммунорезистентности организма, оцениваемой по уровню эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-тест).

4. Оценить эффективность предложенного метода прогнозирования и реабилитации.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании комплекса научных исследований уточнено влияние хирургического компонента лечения по поводу ГВЗПМ на репродуктивное здоровье в зависимости от генетической принадлежности к различным аллелям гена GP Ша и иммунореактивности, оцениваемой по содержанию эмбриотропных аутоантител. Совокупность результатов исследования позволила уточнить патогенез инфертильпости после хирургического вмешательства по поводу ГВЗПМ.

Практическая значимость.

Совокупность полученных данных, их обобщение позволили по-новому рассматривать патогенез ГВЗПМ, а главное прогнозирование фертильности после хирургического лечения. Полученные данные также позволили выявить наиболее эффективные оперативные вмешательства по поводу ГВЗПМ, обеспечивающие наилучшее качество жизни у пациенток репродуктивного возраста.

Впервые были изучены параметры оценки качества жизни у пациенток репродуктивного возраста после проведенных оперативных вмешательств и намечены пути его улучшения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цыбикжапова, Светлана Баировна

ВЫВОДЫ

Наиболее частые нарушения репродуктивной системы у пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу ГВЗПМ определяются только объемом оперативного вмешательства. У женщин с двусторонней аднексэктомией выявлено превалирование проявлений климактерического синдрома средней и тяжелой степени, снижение показателей качества жизни (по NHP) по отдельным параметрам в 5-10 раз. При односторонней аднексэктомии восстановление менструальной функции отмечалось у 65 %, а наступление беременности - у 15 % обследованных пациенток. Прогнозирование фертильности основывается, кроме стандартных исследований, на определении генетических детерминант фертильности - аллельной принадлежности по носительству гена GP Ша. Для женщин с инфертильностью характерна повышенная частота носительства аллеля PL-AI гена GP Ша.

Существенна роль в прогнозировании фертильности принадлежит иммунорезистентности организма, оцениваемой по уровню эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-тест). Для женщин с инфертильностью характерна аномально низкая иммунореактивность, определяемая по содержанию эмбриотропных аутоантител (гипореактивность). Восстановление фертильности максимально эффективно у женщин - носителей аллеля PLAII гена GP Illa (гетерозигот) при достижении иммунореактивности.

Практические рекомендации.

1. До осуществления хирургического компонента в комплексном лечении ГВЗПМ необходимо, кроме стандартных исследований, определить генетические детерминанты фертильности - аллельную принадлежность по носительству гена GP Illa; иммунорезистентность организма, оцениваемую по уровню эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-тест).

2. Наименее вероятно восстановление фертильности у гомо- и гетерозигот в случае гипореактивности, свидетельствующей, как правило, о персистенции воспалительного процесса.

3. Восстановление фертильности максимально эффективно у женщин -носителей аллеля PLAII гена GP Illa (гетерозигот) при достижении нормореактивности.