Репродуктивное здоровье женщин при инфекциях, передающихся половым путём тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Хакназарова, Матлуба Абдулмаджидовна

  • Хакназарова, Матлуба Абдулмаджидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 201
Хакназарова, Матлуба Абдулмаджидовна. Репродуктивное здоровье женщин при инфекциях, передающихся половым путём: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хакназарова, Матлуба Абдулмаджидовна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты патологии репродуктивной системы у женщин, обусловленные инфекцией передающейся половым путем (обзор литературы).

1.1.Общие вопросы репродуктивной системы женщин.

1.2.Эпидемиология инфекций, передающихся половым путем.

1.2.1 .Урогенитальный хламидиоз.

1.2.2. Урогенитальный трихомониаз.

1.2.3. Урогенитальный кандидоз.

1.2.4. Бактериальный вагиноз.

1.2.5. Гонорея.

1.2.6. Уреаплазмоз.

1.2.7. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ).

1.2.8.Лечение некоторых форм инфекций, передающихся половым путем.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Иммунологические методы.

2.2.2.Молекулярно-биологический метод.

2.2.3.Бактериоскопический метод исследования.

2.2.4. Серологические методы.

2.2.5.Биохимические исследования.

2.2.6. Инструментальные методы.

2.2.7. Морфологические исследования.

22.8. Иммуногистохимические исследования.

2.2.9. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований; Клиническая эпидемиология болезней; передающихся половым путем в Республике Таджикистан!.

3. Г. Современная эпидемиологическая ситуация в Республике Таджикистан, ее динамика и тенденции.

3.2. Региональные особенности эпидемиологии И111Ш.

3^2.1. Уровень и динамика заболеваемости.

3 ;2!2.Возрастная характеристика заболеваемости И1 JUL JUL Г.

3:2.3.Контингенты риска.

Глава 4. Этиологическая структура, клиника и диагностика воспалительных заболеваний репродуктивной системы и течения беременности, родов и послеродового периода у женщин при ИШШ 4; 1. Этиологическая структура воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин.

4.2. Особенности клинической картины и диагностики воспалительных заболеваний урогениталий^ обусловленных инфекциией передающейся половым путем у женщин репродуктивного возраста.

4.3: Некоторые особенности клинической картины и диагностики

ОГВЗОМТ обусловленных ИППП:.

4.4. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода при ИППП.

4.5. Морфологические особенности системы мать-плацента-плод на фоне

ИППП.

4:6,Особенности диагностики и оптимизация лечения осложнённого послеродового периода эндометритом у пациенток с ИППП.

4.7. Ранний неонатальный период детей от матерей с различными формами урогинетальной инфекции.

4.7.1. Особенности течения раннего и позднего неонатального периода в зависимости от наличия урогенитальной инфекции у матери.

4.7.2. Клинико-лабораторные особенности трансплацентарного переноса антител— —.

Глава 5. Современные подходы к терапии женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивной системы на фоне Ш11111 и в ходе предгравидарной подготовки и во время беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин при инфекциях, передающихся половым путём»

Актуальность проблемы. Значимость проблемы репродуктивного здоровья женщин при инфекции, передающейся половым путем (ИППП), интерес к иммунопатогенезу и возможностям терапии данной группы заболеваний возросли в последние десятилетия по нескольким причинам. [8, 22, 65, 56, 240, 171, 119]. Инфицированность в различных популяциях по данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) варьирует в пределах 3—11 % [279, 280] .Большинство российских публикаций указывают на более высокий уровень распространенности- основных форм ИППП: до 20—30 % в общей популяции и у каждой второй женщины с хроническим воспалением урогенитальных органов [172, 3, 203].

Возбудители инфекции, передающейся половым путем определены как облигатные патогены. Выяснена значительная роль ИППП в формировании женского бесплодия и внематочной беременности [115, 28]. Нет оснований полагать, что проблема лечения ИППП в ближайшее время будет решена. Создание новых высоко активных антимикробных лекарственных средств не обеспечивает значительного прогресса в повышении эффективности лечения заболеваний репродуктивной системы женщин передающихся преимущественно половым путем. Этот факт связан с возможностью персистенции возбудителя в форме, малочувствительной к антибиотикам. Кроме того, обнаружена высокая частота мутаций гена МОМР, кодирующего главный белок наружной мембраны. Возможность горизонтальной передачи измененного гена составляет основу ошибок в диагностике иммунохимическими методами, объясняет сложность в создании вакцины против ИППП и указывает один из возможных путей появления антибиотикорезистентных штаммов их возбудителей.

Инфекции, передающиеся половым путем, влияют на течение и исход беременности, родов, послеродового периода и перинатальные потери [54, 39, 115]. При этом наблюдается высокая степень невынашивания беременности и несвоевременного отхождения околоплодных вод при беременности на фоне ИППП [146, 118]. Увеличивается частота гнойно-воспалительных 7 осложнений органов брюшной полости. Возможность трансплацентарной передачи 11111.111 подтверждена обнаружением возбудителей в органах и тканях плода [3, 334, 26]. Растёт заболеваемость.плода и новорожденного в перинатальном периоде,среди которых наиболее частыми являются конъюнктивит,, пневмония, менингоэнцефалиты, перигепатиты. Лечение инфекции, передающейся половым путем во время беременности антибиотиком позволяет улучшит перинатальные: результаты^ [9]. Предлагаются; диаметрально противоположные подходы к терапии новорожденных от матерей с ИПППот лечения клинических проявлений? до профилактического назначения? антибиотика [83, 314, 31].

Определение иммунологических взаимоотношений микро- и макроорганизма является? одним; из основных направлений современных исследований в области ИППП. Во многих работах подчеркивается; роль системных нарушений в иммунопатологии заболеваний, передающихся половым путем (3111Ш) [63, 107, 36]. Доказано значение гормональной регуляции рецептор-ного аппарата иммунокомпетентных клеток. Механизмы патогенеза И1111П в маточно-плацентарной области освещены в литературе большей частью в связи с проблемой невынашивания. В то же время состояние локального иммунитета при ИППП и нормально прогрессирующей беременности не описано [288¿ 196].

В то же время многие вопросы в дифференцированном подходе: к ранней диагностике, лечении и профилактике различных форм ИППП на сегодня не разработан. Несмотря на активное изучение молекулярного? уровня механизмов взаимодействия мать—плод и возбудитель—хозяин в патогенезе ИППП при беременности остается много неясного. Отсутствие прямой корреляции между данными различных тестов на ИППП, степенью тяжести и нозологическими формами перинатальной патологии заставляет предполагать мультифакториальный характер формирования последней. На основании этого, на наш взгляд, актуальным представляется изучение механизмов формирования патологии не в случае невынашивания и преждевременных родов, когда компенсаторный резерв исчерпан, а при прогрессирующей бе8 ременности, когда можно зарегистрировать начальные стадии патологиче-. ского процесса и выявить компенсаторные механизмы.

Патологическое течение беременности при наличишурогенитальных заболеваний полового генеза,у матери наблюдается далеко не в каждом случае. Более вероятно> рождение здорового »ребенка. Есть, ли принципиально различия между женщинами, чьи новорожденные здоровы и теми; чьи дети имеют осложнения? Что станет главной; причиной развития осложнений—форма ИППП у матери или состояние плаценты? Возможно ли в таком случае при внутриутробной? инфекции перинатальная диагностика степени» заинтересованности фетоплацентарного комплекса?

Ответы на* эти вопросы подразумевают раскрытие механизмов1 развития воспалительных заболеваний органов > малого таза? (ВЗОМТ) и-гестационных . осложнений у женщин репродуктивногошозраста с различными формами течения ИППП. Оценка: течения беременности в группах, разделенных в зависимости от формы инфекции, позволяет определить удельный вес каждой формы в патогенезе внутриутробной инфекции полового происхождения. Наиболее ценную информацию о состоянии плаценты в антенатальном периоде дает ультразвуковое исследование и доплерография маточно-плацентарной области; Ключом к пониманию патофизиологии внутриутробной инфекции, а значит, и к профилактике осложнений может стать-исследования плаценты на наличие провоспалительных цитокинов и изучение динамических изменений: плаценты в< течение: беременности: в зависимости от формы ИППП в сочетании с характеристикой иммунного окружения тро-фобласта. В соответствии с данным положением определена цель исследования.

Цель исследования

Оптимизация системы диагностики и лечения инфекций передающихся половым путём (ИППП) у женщин вне и во время беременности, направленная на снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность, этиологическую структуру, особенности клинического течения ИППП у женщин репродуктивного возраста при воспалительных заболеваниях органов малого таза и осложнениях беременности, родов и послеродового.периода в регионах республики Таджикистан.

2. Разработать многофакторную шкалу оценки влияния ИППП на различные звенья репродуктивной системы* а также выявить некоторые патогенетические механизмы участия ИППП в развитии бесплодия, невынашивания, осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3. Изучить клинические, биохимические, иммунологические, ультразвуковые критерии, ВЗОМТ и в динамике гестационного периода (в I, II и III триместрах беременности)- при острой и хронической формах ИППП. 4.Изучить видовой состав микрофлоры у женщин и рождённых ими детей и выявить факторы риска истощения компенсаторно - приспособительных реакций у матери в единой функциональной системе мать - плацента - плод.

5.Оценить значимость комплексной диагностики отдельных форм ИППП на основе иммуноферментного анализа с использованием белков МОМР и pgp3.

6. Определить закономерности патофизиологических и морфологических изменений в области развивающейся плаценты в условиях хронической формы ИППП.

Т.Обосновать,целесообразность применения антибиотиков при лечении ИППП в I триместре беременности на основе изучения, фармакодинамики и локального иммунитета в маточно-плацентарной области.

8. Разработать и внедрить дифференцированную и патогенетическую, обоснованную комплексную терапию ИППП вне и во время беременности, включающую использование провоспалительных цитокинов «Суперлимф», спленопида, антиоксидантного «МАЗ», лазерной акупунктуры, антисептика 0,02% уресультана и оценить её эффективность.

Научная новизна

Выявлены основные патогенетические механизмы развития плацентарных нарушений при ИППП, ставшие основой прогнозирования декомпенсации адаптационных резервов фетоплацентарного комплекса. Их реализация-проявляется оксидантным стрессом, биохимическими* гемодинамическими, иммунологическими, метаболическими и другими функциональными нарушениями.

Разработана многофункциональная шкала оценки влияния ИППП на различные звенья репродуктивной системы, выявлены основные патогенетические механизы развития бесплодия, невынашивания, осложнений- в течении беременности в I, II и III триместрах.

Впервые изучена эпидемиология ИППП среди женщин в Ресублике Таджикистан вне и во время беременности.

Разработана и выявлена значимость комплексной-диагностики различных форм инфекций при использовании иммуноферментного анализа с соче-танным использованием двух белков (МОМР и pgp3) при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, обусловленных ИППП.

Определена сущность патофизиологических изменений, развивающихся в плаценте при персистирующей форме ИППП.

Проведен анализ и-дано физиологическое обоснование дифферцирован-ной патогенетически обоснованной комплексной терапии ИППП вне и во время беременности с использованием провоспалительных цитокинов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования расширяют научные представления о механизмах повреждения отдельных звеньев репродуктивной системы женщин инфекцией, передающейся половым путём и функционирования адаптационно — регуляторных систем организма матери и плода, позволяет объективно оценивать эффективность патогенетически обоснованной диференцированной терапии различных форм ИППП. и

Разработаны и внедрены новые: технологии диагностики ИП1Ш, обеспечивающие более высокую (до 10 — 15%) • диагностическую и прогностическую точность. Они позволяют своевременно; определять, спектр лечебных мероприятий: и тактику ведения беременности, время и методы родоразре-шения, а также оптимизировать период неонатальной адаптации.

Внедрение клинических протоколов ведения« беременных с И111111, включающих новую методологию прогнозирования перинатальных исходов, реализованной на базе программного^диагностического комплекса; позволило? совершенствовать акушерскую и неонатальную помощь в республике Таджикистан;

В результате за 5 лет произошло снижение показателей перинатальной смертности в 6,4 раза, а репродуктивные потери 3,7 раза.

Положения, выносимые на защиту

1. Методом прямой цепной реакции определены различные формы ИИ1111, сопутствующая факультативная микрофлора в цервикальных и уретральных соскобах. Антитела класса О к МОМР возбудителей инфекции выявлены^ сыворотке крови?беременных. Иммуноферментный анализ с соче-танным использованием двух белков (МОМР и р§рЗ) показал, что повышается чувствительность диагностики хронических урогенитальных заболеваний полового генеза.

2. Установлено; что в маточно-плацентарной области при активной форме инфекции преобладают процессы острого некомпенсированного воспаления, в то время как при персистенции возбудителя в основе развития патологии лежат аутоиммунные процессы с одновременным развитием: компенсаторных реакций.

3.У женщин с ВЗОМТ выявляется высокая частота и широкий спектр генитальной инфекций; среди которых наиболее часто обнаруживается носи-тельство вирусной инфекции, микст-инфекции и ассоциации урогенитальной инфекции с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, а также совпадение бактериального пейзажа женщин с инфекционным агентом.

4.Применение антибиотика в I триместре беременности эффективна только при активной форме заболевания. Во II и III триместрах беременности антибактериальная терапия показана при любой форме инфекции полового происхождения и оптимальным является применение далацина подсхеме.

5.Разработанный комплекс мероприятий динамического наблюдения, обследования, патогенетической терапии, ведения запланированной беременности способствует восстановлению репродуктивной функции женщины с рождением здорового потомства.

6.Применение к комплексной, терапии пациенткам с ИППП провосполи-тельных цитокинов «Суперлимф», спленопида, фитоантиоксидантного «МАЗ», лазерной акупунтуры биологически активных точек, инстилляции влагалища и полости матки отечественным антисептиком 0.02% уресулта-ном, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре до 10 койко-дней по сравнению с группой контроля 18 койко дней (58,8%).

Внедрение результатов работы в практику

Комплекс мероприятий по обследованию и ведению женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза и беременности полового происхождения внедрен в практику родильного дома №2 города Душанбе, Центров репродуктивного здоровья и родильных домов Согдийской, Хатлонской, ГБАО и РРП Рашт, Гиссар, Шахринав.

Метод иммуноферментного анализа для определения антител к возбудителям основных форм ИППП на основе комбинации белков МОМР и pgpЗ внедрен в диагностическую работу лаборатории вирусологии ПИИ профилактической медицины МЗ РТ. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ТГМУ им.Абуали ибни Сино и Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров МЗ РТ.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно выполнен сбор материала и объем исследований, которое было проведено по следующей программе:

1-этап - ретроспективный анализ медицинской документации 3511 пациенток (истории болезни и родов, медицинские карты) с И111111;

2-этап проспективное наблюдение 309 пациенток, из них 200 гинекологических и 109 беременных и родильниц. Для оценки состояния здоровья женщин автором была разработана специальная карта обследования (анкета), в которую вносили паспортные данные, условия жизни матери, сведения'о перенесенных заболеваниях в детстве, наличие той или иной экстрагениталь-ной, гинекологической-патологии, акушерский анамнез, результаты клинического, лабораторного и инструментального исследований, а также подробные сведения о течении беременности, родов и послеродового периода. При проспективном анализе во всех случаях было проведено комплексное обследование и дифференцированная противовоспалительная терапия, в большей части автором лично. Выбор методов и дизайна исследования, планирование и проведение различных обследований, статистическая обработка клинико-лабораторных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Апробация работы.

Результаты исследования- доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и студентов с международным участием в городе Душанбе 12 апреля 2006 года, на 54-ой годичной конференции ТГМУ с международным участием, на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры дерматовенерологии ТГМУ, на семинарах в Кулябском и Кургантюбинском областных родильных домах, на 57-ой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования ТГМУ, на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии и дерматовенерологии Душанбинского медицинского колледжа, в Республиканском центре репродуктивного здоровья МЗ РТ, на 5-ом съезде ассоциации акушер-гинекологов Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, отражающие её основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической эпидемиологии болезней, передающихся преимущественно половым путем, этиологической структуры, клиники и диагностики воспалительных заболеваний репродуктивной системы и течения беременности у женщин при ИППП, современных подходов к терапии и реабилитации женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивной системы полового происхождения, обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический указатель содержит 361 источников литературы, из которых 227 на русском и 134 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хакназарова, Матлуба Абдулмаджидовна

ВЫВОДЫ

1. Развитие неблагоприятных перинатальных исходов во время беременности, родов и послеродового<■ периода у женщин и новорожденных детей определяется степенью инфицированности, структурой И1JII11 и характером их течения во время беременности. Так, у 23,3% женщин вне беременности, у 16,1% беременных выявлены, Hill 111. Максимальная инфицированность (17%) зарегистрирована в возрастной'группе 15-18 лет. Основным этиологическим фактором воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин в 78,9 % случаев являются ИППП.

2.У обследованных пациенток с хроническим.течением-ИППП были выявлены следующие осложнения репродуктивной функции: бесплодие 51,6<%-8,6, ранние выкидыши 20 ,5-21,5,неразвивающаяся беременность 40,2-40^5,привычное невынашивание 21,4%, преждевременные роды 7,7-6,мертворождаемость 28,2-38,5, репродуктивные потери 75,4, 83,5. G острым течением 2-х сторонний пиосальпингит 39,0 %, пиовары 9,3 %, тубоовари-альные абсцессы 3,8- %. Острый гнойный сальпингит у 53,5 % пациенток протекало с клинической картиной пельвиоперитонита, у 29,5 % — с диффузным и у 5,3' % с разлитым перитонитом, наличие спаечного процесса у 41,8 % больных. У 10,8% беременных отмечался,ранний токсикоз, у каждой третьей 33,1% - гестоз различной степени, тяжести. У 24,3% женщин были диагностированы маловодие и многоводие, у 10,1% - установлены мутные околоводные воды и отечность,плаценты. У 38,9% выявлено нарушение ма-точно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, в 33,1% случаев развивался СЗРП, у 83,7%. установлена I степень СЗРП. Течение родового процесса инфицированных пациенток осложнилось преждевременным разрывом плодных оболочек (38,9%), аномалией сократительной деятельности матки (16,4%), в основном в виде первичной слабости родовой деятельности (70,0%),осложнения послеродового периода 19,5%, гнойно — септические послеродовые заболевания матери 16,6%, и у плода 18,7%.

З.При УЗ исследовании при активной форме ИППП в первом триместре у 19,3% были обнаружены признаки децидуита, во втором - преждевременное старение плаценты у 25,2% больных и гиперэхогенные включения в печени плода у 13,6% женщин. При хроническом течении ИППП в первом триместре у 25,4% женщин были обнаружены эхопризнаки децидуита и хорионита. Многоводие было у 25,3% беременных, гиперэхогепная взвесь в водах у 41,2%, суббазальное расширение межворсинчатого пространства у 8,6% и уменьшения толщины плаценты у 17,1% беременных.

4.Физиологический иммунодефицит, во время гестации, является фактором для .риска манифестации и рецидивирования инфекций у беременных и плода. Истощение компенсаторно-приспособительных реакций в системе «мать-плацента-плод» способствует инфицированию плода и развитию инфекцион-но-воспалительного процесса у матери.

5. Сочетанное использование в иммуноферментном анализе двух хламидий-ньгх белков (МОМР и pgp3) повышает чувствительность диагностического метода на 15%». Определение в комплексе серологической диагностики антител к hsp60 Chlamydia trachomatis позволяет дифференцировать активную и персистентную формы хронической орогенитальной инфекции у беременных.

6. В проведенном исследовании установлено, при активной форме ИППП в первом триместре в 19% обнаруживаются признаки децидуита, во втором -преждевременное старение плаценты в 25% и гиперэхогенные включения в печени плода в 13% наблюдений. При персистентной форме ИППП в первом триместре в 25% случаев обнаруживается эхопризнаки сочетания децидуита и хорионита. Во втором триместре характерными эхомаркерами персистентной формы являются многоводие в 25% случаев, гиперэхогенная взвесь в водах в 41%, суббазальное расширение межворсинчатого пространства в 8% и уменьшения толщины плаценты в 17%.

7. Эффективность антимикробной терапии для лечения урогенитальной инфекции у беременных женщин зависит от формы урогенитальной инфекции и срока гестации. Применение антибиотика в первом триместре беременности при активной форме имеет значимый противовоспалительный эффект, при персистентной форме отрицательно влияет на локальный иммунный статус децидуальной ткани. Во втором и третьем триместрах беременности применение антибактериальной терапии является наиболее эффективным фармакотерапевтическим режимом для лечения

171 урогенитальной инфекции.

8.Применение в комплексной терапии пациенткам с ВЗОМТ обусловленным ИППП провоспалительных цитокинов «Суперлимф», спленопида, фитоанти-оксидантного «МАЗ», лазерной акупунтуры, антисептика 0,02% уресултана сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре до 10 койко-дней по сравнению с группой контроля 18 койко дней (58,8%). Средняя продолжительность терапии сокращается на 26,7%. Эффективность лечения повышается на-28% по сравнению с монотерапией антибиотиком.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скрининг на наличие урогенитальной ИППП целесообразно проводить у женщин в возрасте 16-18-лет. Обследование на инфекцию СТХ показано супружеским парам в период планирования беременности, беременным в максимально раннем сроке гестации, а также новорожденным от матерей с урогенитальной инфекцией.

2. Для дифференциальной диагностики формы урогенитальных заболеваний полового генеза оптимальным является сочетание молекулярно-биологического метода для обнаружения ДНК возбудителя в цервикальном и уретральном соскобе и иммуноферментного анализа крови на антитела класса в к белкам MOMP+pgpЗ и ЬБрбО возбудителя.

3. Беременные с активной формой хронической урогенитальной патологией преимущественно полового происхождения должны включаться в группу риска по невынашиванию беременности, гнойно-септическим осложнением и патологии третьего периода родов. Обнаружение персистентной формы инфекции является показанием для включения беременной в группу риска по невынашиванию берменности, гнойно-септическим осложнением, развитию гестационного пиелонефрита и плацентарной недостаточности.

4. Применение ультразвуковой диагностики и допплерографии в первом и втором триместрах беременности при наличии у матери хронического урогенитального ИППП дает адекватную оценку состояния фетоплацентар-ного комплекса. Для выявления нарушений в маточно-плацентарной области

172 наиболее информативно выявление уменьшения толщины плаценты, субба-зального расширения МВП, нарушения маточно-плацентарного кровотока, таких эхомаркеров, как многоводие и эхогенная взвесь в околоплодных водах.

5. Лечение хронической урогенитальной болезни предающейся половым путем у женщин в первом триместре беременности целесообразно проводить с учетом формы инфекционного процесса. Выявление эхоскопиче-ских маркеров внутриутробной инфекции при активной форме инфекции является показанием к назначению антибиотика. При выявлении персистентной формы заболевания антимикробная терапия в первом триместре нецелесообразна.

6. Начиная со второго триместра беременности лечение, должно проводиться при любой форме урогенитальной инфекции. Оптимальным фарма-котерапевтическим режимом является трехкратное применение антибиотика 5-го поколения далацина по схеме. При персистентной форме антимикробная терапия должна сочетаться с лечением плацентарной недостаточности.

7. Акушеров-гинекологов центров репродуктивного здоровья обучить ферментативной диагностике ИППП на базе ИППМК МЗ РТ, при этом необходимо обеспечить соответствующим оборудованием для проведения анализа.

8. При уточнении клинического и лабораторного диагноза ИППП рекомендовать применение провоспалительных цитокинов Лейкопида, сплено-пида, суперлимфа, приём фитоантиоксидантного «МАЗ» и лазерная акупунктура биологически активных точек.