Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Галлямов, Рафиль Аминович

  • Галлямов, Рафиль Аминович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Галлямов, Рафиль Аминович. Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галлямов, Рафиль Аминович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние свиноводства и вопросы повышения полноценности кормления свиней.

1.2. Формирование полноценной кормовой базы с высоким содержанием белка.

1.3. Использование травяной муки в рационах свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного»

Актуальность темы. Эффективность свиноводства в значительной степени зависит от уровня его интенсификации, своевременного внедрения научных достижений и передового опыта в производство. Интенсивное развитие свиноводства, наряду с совершенствованием племенной работы, зависит от правильной организации полноценного кормления свиней.

Одним из основных показателей полноценности кормления свиней является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Белок для свиней должен содержать необходимое количество незаменимых аминокислот. Несбалансированность рационов свиней по протеину, его неполноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.

Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее приемливыми являются корма животного происхождения - мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза. Корма животного происхождения благоприятно влияют на физиологические функции организма свиней не только благодаря оптимальному содержанию аминокислот и комплекса других, уже установленных питательных и биологически активных питательных веществ, но и целым рядом неидентифицированных факторов.

Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства. Это объясняется тем, что на современном этапе разработаны и действуют технологии переработки с максимальным использованием животных белков для изготовления пищевых продуктов.

Следовательно, наиболее гарантированным источником белка для животноводства являются растительные корма.

В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре — козлятнику восточному (Galega orientalis). Козлятник восточный в сельскохозяйственном производстве получил известность как перспективная кормовая культура, устойчивая к насекомым — вредителям и возбудителям болезней.

Исследования по интродукции галеги восточной, проводимые в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры. В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года. Укосная площадь козлятника восточного в районах республике в 2005 году составила более 54000 гектаров, и вопросы возделывания, и использования козлятника восточного всегда находятся в центре внимания Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Гарифуллин И., 2005).

Сравнительная оценка разных многолетних бобовых трав показала, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный (Надежкин С.Н. и др., 1992, 1995, 2001, 2003). Козлятник восточный отличается от других многолетних бобовых трав долговечностью (травостой используют до 15 лет), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60 - 70 %), их используют на корм как в свежезеленом виде, так и для приготовления травяной муки. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что в зеленой массе и семенах козлятника восточного содержится ряд физиологически активных веществ — галегин, нетанин и хинозолон (Klein J., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин А.А., 1952; Норре N.O., 1958; Reuter G., 1964; Kohler Н., 1969; Schafer I., Stein V., 1969; Боброва А.Д., 1973, Середин P.M., Соколов С.Д., 1978). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатико-адреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровообращения.

О технологии возделывания козлятника восточного и его достоинствах написано много, значительно меньше — об использовании в рационах сельскохозяйственных животных, особенно свиней, т.е. недостаточно изучена и разработана технология заготовки кормов и кормления свиней кормами из нетрадиционной высокобелковой кормовой культуры - козлятника восточного.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок взамен травяной муки люцерны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования травяной муки козлятника восточного, взамен травяной муки люцерны, в комбикормах для супоросных и подсосных маток и влияния на продуктивные показатели свиноматок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав и питательность травяной муки козлятника восточного;

- изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах травяной муки козлятника восточного;

- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови;

- рассчитать экономическую эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна работы. Впервые изучено сравнительное влияние комбикормов с травяной мукой козлятника восточного и люцерны на продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ супоросными свиноматками, морфологический и биохимический состав крови свиноматок.

Практическая ценность работы. Использование травяной муки козлятника восточного в составе комбикормов позволяет повысить продуктивность свиноматок и усвояемость питательных веществ. Результаты исследований использованы при написании учебного пособия (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 -первое издание, 2005 — второе издание) и рекомендаций производству (с грифом МСХ РБ): «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Татышлинского района Республики Башкортостан (2005 год); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2004-2005 годы); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 года); Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 19-20 мая 2005 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение химического состава и питательной ценности травяной муки козлятника восточного в сравнении с травяной мукой люцерны;

- изучение продуктивных и репродуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок;

- расчет экономической эффективности использования комбикормов с травяной мукой козлятника восточного в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения результатов, результатов производственной проверки, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Галлямов, Рафиль Аминович

Выводы

1. Травяную муку козлятника восточного сорта Гале можно использовать в качестве источника энергии, протеина и лизина в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок.

2. Изучение химического состава и питательной ценности травяной муки козлятника восточного показало, что она по своей энергетической и по содержанию основных питательных и биологически активных веществ не уступает, а даже несколько превосходит травяную муку люцерны. В 1 кг травяной муки козлятника восточного содержалось 0,72 кормовых единиц, 7,90 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 177 г сырого протеина, 45 г лизина, 6,5 г метионин+цистина, 216 г сырой клетчатки, 14 г кальция, 3 г фосфора, 180 мг каротина вместо 0,70 кормовых единиц, 7,70 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 170 г сырого протеина, 40 г лизина, 6,4 г метионин+цистина, 219 г сырой клетчатки, 13,6 г кальция, 2,9 г фосфора и 175 мг каротина в травяной муке люцерны.

3. Использование в комбикормах для супоросных свиноматок 14 % (по массе) травяной муки козлятника восточного, взамен 14 % (по массе) травяной муки люцерны, способствовало увеличению живой массы супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 240,7 кг вместо 234,5 кг в контроле, что выше на 2,6 %; абсолютного прироста - 49,4 кг вместо 44,1 кг в контроле, что выше на 12 %; среднесуточного прироста - 470 г вместо 420 г в контроле, что выше на 11,9 % (Р>0,95). Относительный прирост супоросных свиноматок составил в опытной группе 25,8 % вместо 23,2 % в контроле. Многоплодие свиноматок оказалось выше на 4,5 % в опытной группе, 9,2 голов вместо 8,8 голов в контроле (Р>0,95). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались лучшей выравненностью - 7,1 % вместо 8,5 % в контроле. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 9,4 %, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшей сбалансированности рационов животных опытной группы и об эффективном использовании питательных веществ рационов с содержанием в комбикорме травяной муки козлятника восточного.

4. Включение в состав комбикорма травяной муки козлятника восточного положительно повлияло на переваримость питательных веществ. Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина -82,6 вместо 78,3 % в контроле (+4,3 %), сырого жира - 69,1 вместо 64,3 % в контроле (+4,8 %) при Р >0,95.

5. Применение в составе комбикормов травяной муки козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота корма. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на 6 г (Р>0,95). К тому же животные опытной группы лучше использовали как принятый, так и переваримый азот, чем свиноматки контрольной группы, соответственно, на 7,6 и 6,8 %.

6. Свиноматки опытной группы, получавшие комбикорма с 14 % травяной муки козлятника восточного, откладывали в теле 16 г, а животные контрольной группы, которые получали комбикорм с 14 % травяной муки люцерны — 13,6 г кальция (+ 2,4 г) при Р>0,95. Так, свиноматки контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 54,6 %, опытной группы - на 47,1 %, что выше на 7,5 абс.%.

7. Отложение фосфора также несколько больше в организме животных опытной группы (на 2,2 г), чем в контрольной группе (Р>0,95). Использование принятого фосфора - 49,5 % вместо 39,8 % в контроле, что выше на 9,7 % (Р>0,95).

8. Исследования показали, что при скармливании подсосным свиноматкам комбикорма с 10 % травяной муки козлятника восточного (по массе), взамен 10 % травяной муки люцерны (по массе), наблюдалась потеря живой массы в меньшей степени — 21,4 кг вместо 22,5 кг в контроле или 4,9 %, повышение молочности свиноматок - 47,1 кг вместо 43,7 кг в контроле или на 7,8 % больше (Р>0,95). Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 16,3 % и, следовательно, отъемная масса или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытной группе 19,1 кг вместо 18,1 кг в контроле или выше на 5,5 %. Сохранность поросят-сосунов оказалось в опытной группе выше на 6,9 абс.% по сравнению с контролем.

9. Клинические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы. Обнаружено достоверное снижение в крови супоросных свиноматок опытной группы уровня мочевины на 4,3 мг/100 мл, а у подсосных свиноматок - на 4,7 мг/100 мл, чем в контрольной группе. «Азотистый индекс» у животных опытной групп был выше, чем в контроле на 50 %.

10. Замена в составе комбикормов свиноматок травяной муки люцерны с травяной муки козлятника восточного снижает стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста живой массы, от 245,95 рублей в рационах супоросных свиноматок и до 613,22 рублей в рационах подсосных свиноматок.

Предложение производству

С целью повышения протеиновой и биологической ценности комбикормов и рационов, эффективного использования концентрированных кормов при кормлении супоросных и подсосных свиноматок целесообразно использовать травяную муку козлятника восточного, соответственно, 14 и 10 % по массе комбикорма, взамен травяной муки люцерны.