Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Соловьев, Евгений Георгиевич

  • Соловьев, Евгений Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 182
Соловьев, Евгений Георгиевич. Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владикавказ. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьев, Евгений Георгиевич

Введение

Глава 1. Репродуктивные права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.1 Юридическая природа, система и содержание репродуктивных прав человека и гражданина.

1.2 Конституционные и законодательные основы признания и реализации репродуктивных прав мужчинами и женщинами в Российской Федерации.

1.3 Гарантии и ограничения конституционных прав человека и гражданина при реализации репродуктивных прав посредством вспомогательных репродуктивных технологий

Глава 2. Свобода репродуктивного выбора как элемент конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации.

2.1 Соотношение права на свободу репродуктивного выбора и планирование семьи с конституционными правами и свободами человека и гражданина.

2.2 Правовой режим искусственного прерывания беременности в сфере реализации конституционного права на жизнь

2.3 Конституционные гарантии прав человека и гражданина и проблема медицинской стерилизации в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью правоотношений, складывающихся в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан и необходимостью создания системы специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются репродуктивные права, пресекаются их нарушения.

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей. Конституционное воплощение институт прав и свобод получил в главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года. В нормах данной главы конкретизируются и развиваются положения статьи 2 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.

В Конституции Российской Федерации закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства, то есть основные права и свободы, принадлежащие всякому лицу как субъекту права. Все иные права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации1.

Вместе с тем, они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод, так как перечисление в Конституции Российской Федерации

1 См.: Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: учебник. - М: Юристъ, 2000. - С.146. основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (статья 55 Конституции Российской Федерации).

Права и свободы личности не являются неизменными и вечными в своем содержании. Зачастую они существуют не в силу того, что они формально признаны государством и узаконены, а в силу самой сущности человеческой жизни, складывающихся в нем системой общественных отношений и вытекающих из них возможностей личности.

В настоящее время приходится констатировать, что негативные тенденции снижения репродуктивного здоровья российских граждан нарастают. Продолжает ухудшаться репродуктивное здоровье женщин, мужчин, подростков. По оценкам экспертов, в настоящее время в Российской Федерации около 15% супружеских пар бесплодны в браке, причем в структуре причин бесплодия около 50% составляет мужское бесплодие.

Неблагоприятная демографическая ситуация сохраняется не только в России, но и во всех Европейских странах, в связи с чем, охрана репродуктивного здоровья является не только острой медико-социальной, но и правовой проблемой.

С развитием правоотношений в сфере репродуктивной деятельности человека, с появлением новых методов преодоления бесплодия, специалисты заговорили о перспективе формирования четвертого поколения прав человека, связанного с сохранением репродуктивного здоровья нации 1.

В настоящее время репродуктивные права относят к числу общепризнанных прав. Данные права вряд ли могут быть размещены в традиционной классификации прав и свобод. Поэтому и предлагается относить их к новейшему, четвертому, поколению прав человека2.

Права, связанные с осуществлением репродуктивной деятельности человека, были признаны в решениях ООН еще в 1968 году. Концепция

1 См.: Веселкова И.Н. Демографические факторы здоровья семьи. Семья, тендер и культура: материалы международных конференций /под ред. В.А. Тишкова. - М., 1997. С.91.

2 См.: Глушкова С.И. Права человека и гражданина в контексте глобализации //Правовая система России в условиях глобализации: Сборник материалов "круглого стола". М., 2005. С. 46. права на репродуктивный выбор была сформулирована на Международной конференции по правам человека, прошедшей в Тегеране 23 мая 1968 года. В пункте 16 Воззвания Тегеранской конференции было определено неотъемлемое право родителей свободно и с чувством ответственности определять число детей и сроки их рождения1.

Дальнейшее развитие репродуктивных прав имело место в итоговых документах трех международных конференций по народонаселению и развитию (Бухарест, 1974; Мехико, 1985; Каир, 1995), а также Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995). Программы действий указанных конференций впервые определили, что репродуктивные права являются неотъемлемой частью прав человека, признанных в национальных и международных юридических документах по правам человека.

В настоящее время концепция репродуктивных прав декларирована рядом международных правовых документов, посвященных правам человека, таких, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.2, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.3, Конвенция ООН от 18 декабря 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» 4, Конвенция от 20 ноября 1989 г. «О правах ребенка»5, Декларация «Об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человека»6, Всеобщая декларация от 11 ноября 1997 г. «О геноме человека и правах человека»7, Европейская конвенция от 4 апреля 1997 г. «О защите прав и достоинства

1 Сборник международных договоров. ООН: Нью-Йорк. 1978. С. 22- 23.

2 Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.

3 Бюллетень международных договоров. 1998. N 7. С. 18 - 19, 35 - 37.

4 Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXVII.- М., 1983. С. 26 - 36.

5 Сборник международных договоров СССР. Вып. ХЬУ1.- М., 1993. С. 242 - 257.

Текст Декларации опубликован не был. С ним можно ознакомиться на сайте: http://www.hro.org/docs/ilex/un/genom.php.

7 Текст Конвенции опубликован не был. С ним можно ознакомиться на сайте: Ьйр:/Ллчу\у.сое.ги1оЗсопу-bio.htm. человека в связи с применением достижений биологии и медицины» и Дополнительный протокол к ней от 12 января 1998 г.1.

Определяя юридическую природу репродуктивных прав, необходимо отметить, что они имеют комплексный характер и включают в себя целый ряд личных прав, которые закреплены в международно-правовых документах

0 правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. Так, самое непосредственное отношение к репродуктивным правам имеет право каждого человека на жизнь, право на охрану здоровья, физическую неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, а также право.на охрану личного достоинства и принцип равноправия мужчины и женщины.

Государственная защита материнства, детства, семьи, провозглашенная статьей 38 Конституции Российской Федерации, также имеет огромное значение для реализации гражданами репродуктивных прав. Возможность женщины к выполнению важнейшей биологической и социальной функции -воспроизводству потомства, продолжению человеческого рода должна быть обеспечена надлежащими социально-экономическими, правовыми и иными условиями и гарантиями, максимально благоприятными для жизни семьи, поощрения материнства, охраны и защиты прав матери, отца и ребенка.

Таким образом, становится очевидным, что репродуктивные права в той или иной мере производны от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации. Репродуктивным правам свойственны признаки, лежащие в основе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Их наличие развивает, дополняет, конкретизируют основные права.

Следовательно, в настоящее время весь механизм реализации репродуктивных прав человека должен базироваться на фундаментальных конституционных принципах, лежащих в основе их защиты, закрепленных

1 Текст Конвенции опубликован не был. С текстом Протокола можно ознакомиться на сайте CoBeTaEBponbi:http://\vwwxoeant/T/E/Legalaffairs/Legalcooperaition/Bioethics/Activities/Biomcdicalreseac^ Protocol. в действующей Конституции Российской Федерации и раскрываемых более детально в отраслевом законодательстве.

Вместе с тем, определенные действующими законодательными актами нормы не обеспечивают в полной мере условий и возможностей для реализации репродуктивных прав граждан Российской Федерации и сохранения их репродуктивного здоровья. К сожалению, необходимо констатировать, что в настоящее время большинство правовых вопросов, возникающих в данной сфере, находятся вне правового регулирования.

Не раскрыты в полной мере права, обязанности и ответственность граждан, органов государственной власти, а также юридических и физических лиц, предоставляющих медицинские услуги в вопросах охраны репродуктивного здоровья граждан и по планированию семьи. Отдельные репродуктивные права (например, право на искусственное оплодотворение, право на прерывание беременности и т.д.) регулируются нормативно-правовыми актами, имеющими лишь косвенное отношение к сфере репродукции человека.

Проблемы реализации гражданами своих репродуктивных прав связаны, прежде всего, с неэффективностью гарантий, призванных обеспечить их реальное претворение в жизнь. Среди причин данной проблемы можно назвать противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих сферу репродуктивной деятельности человека, наличие множества пробелов. Преодоление этих негативных явлений позволит наполнить репродуктивные права реальным содержанием и признать их частью основных прав человека и гражданина.

Вышеизложенные обстоятельства' свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав, определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость с целью дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере общественных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых H.A. Ардашевой, Е.Г. Афанасьевой, М.И. Брагинского, Н.В. Витрука, Л.Д.Воеводина, Е.В. Григоровича, Р.Б.Головкина, В.Д. Зорькина, О.С. Иоффе, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Л.О. Красавчиковой, JI.B. Лазарева, Г.И.Литвиновой Л.Н. Линник, М.Н.Малеиной, A.B. Майфата, Е.В. Перевозчиковой, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского, О.Н. Садикова, В.Н.Соловьева, В.Л. Суховерхого, O.A. Хазовой, В.Е. Чиркина, К.А. Чернеги и других.

Для проведения исследования использовались также труды иностранных ученых: А.И Йорыша, Ю.В. Пионтовски, Я. Драгонец, П. Холлендера и др.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем, общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами Российской Федерации своих прав в сфере репродуктивной деятельности, их сущность и особенности.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение реализации норм права, закрепленных в Конституции Российской Федерации, иных законах и подзаконных актах, регулирующих правоотношения в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан в Российской Федерации.

Целью диссертации является комплексное изучение и научная оценка теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями конституционно-правового регулирования репродуктивных прав граждан, выявление проблем в данном направлении, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере репродуктивной деятельности человека;

- раскрыть содержание и юридическую природу репродуктивных прав человека и гражданина как особых объектов конституционно-правового регулирования;

- выявить специфические особенности репродуктивных прав граждан и их взаимосвязь с основными конституционными правами и обязанностями; исследовать конституционно-правовой механизм реализации репродуктивных прав человека и гражданина;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения в сфере репродуктивной деятельности человека.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой анализ, системный анализ, метод правового моделирования.

Комплексный характер исследования позволил рассмотреть проблемы конституционно-правового регулирования репродуктивных прав и изучить связанные с ними явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты российского и зарубежного законодательства, регулирующие правоотношения, складывающиеся в процессе реализации репродуктивных прав человека и гражданина.

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при осуществлении репродуктивной деятельности.

Проанализированы статистические данные, отражающие проблемы в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан.

Проведен опрос медицинских работников и юристов о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в сфере репродуктивных прав человека и гражданина.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование юридической природы репродуктивных прав человека и гражданина, определены содержание и система репродуктивных прав, их взаимосвязь с основными конституционными правами и свободами; систематизированы и классифицированы конституционно-правовые и иные юридические нормы, обеспечивающие реализацию прав граждан при осуществлении репродуктивной деятельности; проанализированы гарантии и ограничения конституционных прав человека и гражданина при реализации • репродуктивных прав посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Исследованы проблемы реализации права на свободу репродуктивного выбора при искусственном прерывании беременности и медицинской стерилизации.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Репродуктивные права занимают особое место в системе прав человека и гражданина, так как в той или иной мере производные от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. В структуре репродуктивных прав присутствуют элементы целого ряда личных прав человека: права на жизнь, на охрану здоровья, права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

2. Установление репродуктивных прав в международно-правовых актах с закреплением специальных правомочий, направленных на их реализацию, позволяет отнести их к числу самостоятельных прав, и предположить, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для их выделения в отдельную, самостоятельную группу и причислению их к четвертому поколению прав человека.

3. Сфера репродуктивной деятельности человека относится к его частной жизни, невмешательство в которую гарантируется Конституцией Российской Федерации, нормами международно-правовых актов. Содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни весьма динамична, с развитием общественных отношений она постоянно структурируется и изменяется, следовательно, с развитием правоотношений, возникающих при осуществлении репродуктивных прав, к частной жизни человека, помимо других аспектов, следует относить возможность свободно принимать решения при осуществлении репродуктивной деятельности, реализуя таким образом право на свободу репродуктивного выбора.

4. Право на свободный репродуктивный выбор и планирование семьи является центральным репродуктивным правом, производным от конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. В сфере репродукции человека это означает, что женщины и мужчины должны являться свободно действующими субъектами репродуктивного поведения и не могут выступать в качестве объектов или средств проведения демографической политики или деятельности служб здравоохранения и планирования семьи. В частности, женщины должны обладать возможностью свободно принимать решения по реализации ее репродуктивной функции — наступления желанной беременности и рождения желанных детей или использования методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности — возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

5. Одной из наиболее важных проблем при реализации человеком репродуктивных прав человека является момент возникновения права на жизнь и защита данного права при искусственном прерывании беременности. Критерием начала жизни может считаться жизнеспособность плода, т.е. способность к внеутробной жизни, к самостоятельному существованию без какой-либо связи с матерью, в том числе с помощью определенного медицинского вмешательства. Оплодотворенная яйцеклетка развивается в человеческое существо постепенно и при определении начала, жизни необходимо руководствоваться такими физиологическими критериями как живорожденность и жизнеспособность эмбриона, которые в настоящее время определены ведомственными нормативно-правовыми актами, но должны регулярно изменяться с учетом развития науки и медицины.

6. Одним из направлений совершенствования механизма реализации репродуктивных прав, в том числе права на применение вспомогательных репродуктивных технологий, является формирование нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений. С ростом числа детей, родившихся в результате применения методов искусственной репродукции, потребуются более четкие механизмы правового регулирования прав и законных интересов детей и лиц, участвующих в этом процессе. В связи с этим, представляется необходимым принятие соответствующего закона, направленного на охрану репродуктивных прав граждан. Данным законом должны быть закреплены основные принципы и права граждан в области охраны репродуктивного здоровья; условия осуществления деятельности физических лиц и организаций по оказанию услуг в данной области; система мер по охране репродуктивного здоровья женщин, мужчин, несовершеннолетних; определены источники финансирования деятельности по охране репродуктивного здоровья и меры по защите прав граждан при правонарушениях в данной сфере.

Отдельная глава закона должна быть посвящена порядку применения вспомогательных репродуктивных технологий, т.к. именно в сфере искусственной репродукции возникает множество спорных ситуаций, которые объективно нуждаются в законодательном регулировании. В частности, должны быть определены условия и порядок донорства половых клеток, донорства эмбрионов, правовые последствия донорства; порядок криоконсервации половых клеток и эмбрионов, порядок применения программы суррогатного материнства.

7. Статья 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан,, предоставляющая право лицам, достигшим 15 лет (а больным наркоманией 16 лет) самостоятельно, без согласия законных представителей решать вопрос о любом медицинском вмешательстве, в том числе и о прерывании беременности, противоречит статье 60 Конституции Российской Федерации, которая определяет возраст совершеннолетия и устанавливает право' гражданина Российской Федерации самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. В связи с этим, предлагается внести изменение в часть 1 статьи 36 Основ законодательства об охране здоровья граждан, предоставляющей право женщине на искусственное прерывание беременности и изложить ее в следующей редакции: "Искусственное прерывание беременности в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, осуществляется с согласия их законных представителей".

8. В Российской Федерации для принудительной медицинской стерилизации лица, страдающего психическим заболеванием, достаточно согласие его опекуна, так как в соответствии со статьей 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан согласие на любое медицинское вмешательство в отношении лиц, признанных недееспособными, дают их законные представители. Вместе с тем, в настоящее время большинство стран рассматривают принудительную стерилизацию как недопустимое вмешательство, нарушающее ряд основных прав человека: на телесную неприкосновенность, право на здоровье, на достоинство личности. В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения независимо от состояния здоровья, возраста, пола, национальности, социального положения и т.д. Законодательное закрепление возможности. принудительной медицинской стерилизации человека, признанного недееспособным без судебного решения, может расцениваться как действие, нарушающее личную неприкосновенность человека и умаляющее его личное достоинство. В целях полного соблюдения прав и свобод человека и гражданина требуется введение института принятия судебного решения о принудительной стерилизации, внедрения дополнительных критериев и условий стерилизации на основании имеющегося зарубежного опыта нормотворчества и социальных особенностей России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении института прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования, отношений, складывающихся в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины "Конституционное право" в ходе изучения института прав и свобод человека и гражданина в высших учебных заведениях юридического профиля.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере репродуктивных прав человека и гражданина и использоваться в практической деятельности медицинских организаций системы здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на II Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2005г.), на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008г.), на IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2009 г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2006-2009г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Соловьев, Евгений Георгиевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Репродуктивные права естественны, вытекают из факта существования человека как такового, так как репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Следовательно, регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе реализации гражданами репродуктивных прав должно осуществляться с учетом конституционных положений и рассматриваться через призму содержания соответствующих прав и свобод.

2. Репродуктивные права имеют комплексный характер и включают в себя целый ряд элементарных прав человека и гражданина, которые закреплены в международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. Так, взаимосвязь права на жизнь с репродуктивными правами очевидна при рассмотрении правового режима искусственного прерывания беременности, при определении момента возникновения жизни, при определении правового статуса эмбриона. Право на физическую неприкосновенность, рассматриваемое с позиции репродуктивных прав, подразумевает невозможность насильственного лишения сексуальных и репродуктивных качеств посредством принудительного брака, хирургических вмешательств, принудительной стерилизации и т. д. Женщина также имеет право отказаться от небезопасных методов контрацепции, нежелательной беременности, операции и т.п. Право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну при осуществлении гражданами репродуктивных прав означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера и имеет особое значение при реализации гражданами репродуктивных прав, например, при применении методов искусственного оплодотворения, так как сам факт данного медицинского вмешательства, сведения о личности донора является врачебной тайной, представляющей разновидность личной, семейной тайны и лица, обязанные хранить ее, несут ответственность за разглашение.

3. Институт прав и свобод человека и гражданина чрезвычайно динамичен и должен чутко реагировать на происходящие в обществах изменения. В связи с этим на сегодняшний момент есть все необходимые предпосылки для выделения репродуктивных прав в отдельную, самостоятельную группу и причислению их к четвертому поколению прав человека.

4. Право человека на планирование семьи, на "репродуктивный выбор", на свободное и ответственное родительство занимает центральное место среди репродуктивных прав, является признанным международным правом каждого человека и подразумевает под собой возможность всех супружеских пар и отдельных лиц исключительно по собственному волеизъявлению принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами; а также право на достижение максимально высокого уровня полового и репродуктивного здоровья. Кроме того, для каждой женщины это право на свободу при принятии решения по реализации ее репродуктивной функции - наступления желанной беременности и рождения желанных детей или использования методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности — возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи. Это право также включает обеспечение безопасного материнства, условий для охраны здоровья матери и ребенка в период беременности, родов, после родов, условий для выживания рожденного ребенка.

5. Искусственное прерывание беременности одновременно затрагивает интересы и судьбы как минимум двух людей - женщины, решившей прервать беременность и эмбриона (плода), находящегося в ее утробе. В связи с этим, становится очевидной взаимосвязь конституционного права на жизнь с одним из основных репродуктивных прав - правом на свободу репродуктивного выбора, центральным элементом которого является право женщины на искусственное прерывание беременности. Одной из наиболее важных проблем является момент возникновения права на жизнь и защита данного права при искусственном прерывании беременности. В международных и российских правовых актах четко не определен правовой статус эмбриона, в частности, не определен этап развития, с которого человеческий эмбрион находится под защитой закона и наделяется правом на жизнь. По мнению диссертанта, критерием начала жизни может считаться жизнеспособность плода, т.е. способность квнеутробной жизни, к самостоятельному существованию без какой-либо связи с матерью, в том числе с помощью определенного медицинского вмешательства. Следовательно, оплодотворенная яйцеклетка развивается в человеческое существо постепенно и при определении при определении начала жизни необходимо руководствоваться такими физиологическими критериями как живорожденность и жизнеспособность эмбриона, которые в настоящее время определены ведомственными нормативно-правовыми актами, но должны регулярно изменяться с учетом развития науки и медицины.

6. Применение принудительной медицинской стерилизации граждан (как специального вмешательства с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метода контрацепции) может расцениваться как действие, нарушающее право человека на здоровье, на телесную неприкосновенность, на достоинство личности. В Российской Федерации, для принудительной медицинской стерилизации лица, страдающего психическим заболеванием достаточно согласие его опекуна, так как в соответствии со ст. 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан согласие на любое медицинское вмешательство в отношении лиц, признанных недееспособными, дают их законные представители. Вместе с тем, в настоящее время большинство стран рассматривают принудительную стерилизацию как недопустимое вмешательство, нарушающее ряд основных прав человека: на телесную неприкосновенность, право на здоровье, на достоинство личности. В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения независимо от состояния здоровья, возраста, пола, национальности, социального положения и т.д. Следовательно, законодательное закрепление возможности принудительной медицинской стерилизации человека, признанного недееспособным без судебного решения, может расцениваться как действие, нарушающее личную неприкосновенность человека и умаляющее его личное достоинство. Таким образом, в целях полного соблюдения прав и свобод человека и гражданина требуется введение института принятия судебного решения о принудительной стерилизации, внедрения дополнительных критериев и условий стерилизации на основании имеющегося зарубежного опыта нормотворчества и социальных особенностей России.

7. В процессе исследования выявлены противоречия и недостатки законодательного регулирования отдельных репродуктивных прав и внесены предложения по их устранению.

Во-первых, при реализации гражданами репродуктивных прав посредством применения методов искусственной репродукции, представляется очевидным, что отношения, возникающие между пациентом, донором и медицинским учреждение необходимо оформлять в договорном порядке. Так, пациенту необходимо заключить договор с медицинским учреждением, где будут оговорены особенности предстоящей медицинской процедуры, условия и сроки ее оказания, права, обязанности и ответственность обеих сторон, заключающих этот договор, обстоятельства прекращения договора и порядок рассмотрения споров, финансовые вопросы. Пациент должен лично подписать и датировать документы. Заключение письменного договора является обязательным критерием для выполнения любой процедуры искусственного оплодотворения. Только в этом случае можно проследить за правильным выполнением оказанной медицинской услуги.

Отдельным договором оформляются отношения донора и медицинского учреждения, в котором будет осуществляться медицинское вмешательство. В данном договоре должно быть указано, что донор ни в каких случаях не берет на себя родительские обязанности. Также в договоре должно быть зафиксирован отказ донора в настоящем и будущем от выяснения личности ребенка и фактических родителей. С другой стороны, лица, желающие воспользоваться одним из методов искусственной репродукции при подписании договора с медицинским учреждением, обязуются не выяснять личность донора и в случае рождения ребенка не предъявлять к нему требований по воспитанию и содержанию ребенка. Такие пункты в договоре будут способствовать исключению исков донора о признании отцовства (материнства).

Во-вторых, принимая во внимание права родившегося ребенка, предлагается закрепить предельный возраст женщины, желающей воспользоваться одним из методов искусственной репродукции т.к. при современном развитии медицины физиологический барьер не является абсолютно непреодолимым, и искусственное оплодотворение в отношении женщин, перешагнувших репродуктивный возраст, успешно производится в соответствующих клиниках. В связи с этим, среди прочих обязательных условий для применения методов искусственной репродукции, в приказе Минздрава «О применении вспомогательных репродуктивных технологий» среди медицинских противопоказаний к применению данных методов, должно быть определено возрастное ограничение женщины на проведение искусственного оплодотворения. Так, например, в данном

4 162 приказе указано, что суррогатной матерью не может быть женщина старше 35 лет, следовательно, эта возрастная граница может быть одним из медицинских противопоказаний и для применения других методов искусственной репродукции.

В-третьих, исходя из норм действующего законодательства, мужчины не имеют права доступа ни к одному из методов вспомогательных репродуктивных технологий. Так, одинокий мужчина, который по каким-то обстоятельствам не смог создать семью, но при этом желает воспитывать собственного ребенка (например, воспользовавшись услугами суррогатной матери и предоставив свой генетический материал для оплодотворения), лишен такой возможности. Это противоречит части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, провозгласившей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от природных свойств (пола, расы, национальности и т.д.). Часть 3 этой же статьи прямо провозглашает равенство прав и свобод мужчины и женщины и равные возможности для их реализации. Для исключения указанного противоречия, в целях соблюдения равенства прав мужчин и женщин, необходимо внести соответствующие изменения в статью 35 Основ, которые бы закрепляли право мужчины на доступ к методам вспомогательной репродукции.

В-четвертых, закрепленное статьей 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан и частью 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации условие об обязательном письменном согласии супруга на применение метода искусственного оплодотворения существенно ограничивает доступ женщины, состоящей в браке к методам вспомогательных репродуктивных технологий. Представляется очевидным, что целью законодательного закрепления условия об обязательном письменном согласии супруга является предотвращение возможных споров по поводу установления происхождения ребенка, родившегося в результате применения методов искусственной репродукции. Однако, в целях соблюдения интересов супругов, предлагается иной способ решения в данной ситуации. Так, если женщина,'состоящая в браке, приняла решение родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения, а муж не дает письменного согласия, в этом случае возможно подписание соответствующего документа, в котором женщина обязуется не указывать своего мужа в качестве отца родившегося ребенка и не требовать выполнения от него родительских обязанностей. В случае возникновения спора в суде этот документ будет доказательством того, что данный мужчина не является отцом родившегося ребенка и на него не могут быть возложены без его желания обязательства по воспитанию и содержанию. Если в дальнейшем муж женщины, родившей ребенка с помощью искусственного оплодотворения без его согласия, добровольно захочет взять на себя родительские обязанности, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

В-пятых, законодательно не закреплен порядок установления происхождения ребенка, родившегося с использованием генетического материала умершего человека (например, супруга). По данным медицинской науки сперма в замороженном виде может храниться около 10 лет. Медицина в области репродуктивных технологий достигла значительных результатов, и если раньше появление ребенка из пробирки вызывало удивление, то теперь возможно рождение и от умершего отца. Однако регистрация родившегося ребенка оказывается сложной проблемой, т.к. в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента смерти супруга матери ребенка, отцом признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Однако, если рождение ребенка произошло в срок более трехсот дней, то умерший муж уже не может быть записан отцом родившегося ребенка.

Представляется очевидным, что для решения данной проблемы может быть использована статья 49 Семейного кодекса, в соответствии с которой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. После получения решения суда органы ЗАГСа будут обязаны произвести государственную регистрацию рождения ребенка и внести сведения о родителях, в данном случае - об отце ребенка. Вместе с тем, в целях защиты прав и интересов родившегося ребенка следует предусмотреть в законе специальную норму, дающую возможность записать умершего супруга в качестве отца при условии наличия документов, подтверждающих, что зачатие было произведено, с использованием генетического материла умершего человека, без использования в этом случае судебной процедуры. Для этой цели при внесении соответствующих изменений в закон, следует предусмотреть формы типовых документов, которые должны быть заполнены супругами, решившими использовать такой способ репродуктивной деятельности, правила их оформления и хранения (прежде всего, в случаях, когда супруг неизлечимо болен и рождение ребенка при его жизни невозможно, однако такая возможность может появиться после смерти мужа).

В-шестых, в настоящий момент российское законодательство исходит из того, что матерью ребенка является именно та женщина, которая его родила (часть 2 пункта 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким образом, суррогатная мать (которая вынашивает и рожает ребенка для бездетной супружеской пары и является генетически посторонней данному ребенку) должна дать письменный отказ от родительских прав в отношении рожденного ребенка. Только в этом случае супругам выдается справка медицинского учреждения, где произошли роды обычного образца о рождении у них ребенка, которая затем представляется в органы загса для регистрации рождения ребенка. Таким образом, судьбу ребенка решает только суррогатная мать т.к. решение об отказе передать ребенка биологическим родителям является окончательным и не подлежит изменению в судебном порядке. Представляется, что решение, предложенное в законе, является неверным, как не отвечающее интересам всех заинтересованных участников процесса суррогатного материнства и, прежде всего, интересам лиц, ожидающих ребенка и часто приводит к различным злоупотреблениям, даже к возможности психологического давления со стороны суррогатной матери в целях получения ею дополнительного материального вознаграждения. Цель искусственного оплодотворения состоит в лечении бездетности, в избавлении от психических переживаний и расстройств, возникающих на почве того, что женщина не способна иметь ребенка. Поэтому матерью надо признать ту женщину, на лечение которой было направлено искусственное оплодотворение. Другая женщина, принявшая участие в достижении этой цели, является донором, независимо от того, отдает ли она яйцеклетку заявительнице на искусственное оплодотворение, или вынашивает дитя, поскольку заявительница сама не способна родить по состоянию здоровья.

Таким образом, чтобы избежать конфликтных ситуаций, представляется необходимым закрепить в Семейном кодексе Российской Федерации право супругов получить родительские права в отношении ребенка, рожденного суррогатной матерью при условии, что женщина, давшая согласие на участие в вынашивании или оплодотворении и вынашивании ребенка, выразила свою волю на участие в этом процессе в качестве суррогатной матери, и при этом хотя бы один из супругов имеет генетическую связь с ребенком.

8. Законодательство Российской Федерации в отношении охраны репродуктивных прав регламентировано Конституцией Российской Федерации и специальными законодательными актами по охране здоровья, материнства, детства, социальной поддержке семьи; целевыми федеральными программами и т.д. Вместе с тем действующие правовые нормы фрагментарны, затрагивают отдельные аспекты возникающих проблем и не обеспечивают в полной мере условий и возможностей для реализации репродуктивных прав граждан Российской Федерации и сохранения их репродуктивного здоровья. Основным механизмом реализации репродуктивных прав, в том числе права на применение вспомогательных репродуктивных технологий, является формирование нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений. С ростом числа детей, родившихся в результате применения методов искусственной репродукции, потребуются более четкие механизмы правового регулирования прав и законных интересов детей и лиц, участвующих в этом процессе. В связи с этим, представляется необходимым принятие соответствующего закона, направленного на охрану репродуктивных прав граждан. Данным законом должны быть закреплены: основные принципы и права граждан в области охраны репродуктивного здоровья; условия осуществления деятельности физических лиц и организаций по оказанию услуг в данной области; система мер по охране репродуктивного здоровья женщин, мужчин, несовершеннолетних; определены источники финансирования деятельности по охране репродуктивного здоровья и меры по защите прав граждан при правонарушениях в данной сфере. Отдельная глава закона должна быть посвящена порядку применению вспомогательных репродуктивных технологий, т.к. именно в сфере искусственной репродукции возникает множество спорных ситуаций, которые объективно нуждаются в законодательном регулировании. В частности, определены условие и порядок донорства половых клеток, донорства эмбрионов, правовые последствия донорства; порядок криоконсервации половых клеток и эмбрионов, порядок применения программы суррогатного материнства.