Репродуктивный потенциал однолетних соболей в условиях клеточного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ручкина, Зинаида Сергеевна

  • Ручкина, Зинаида Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Ручкина, Зинаида Сергеевна. Репродуктивный потенциал однолетних соболей в условиях клеточного содержания: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ручкина, Зинаида Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологиязида

1.2. Особенности размножения однолетних самцов соболей

1.2.1. Биологические особенности полового созревания самцов соболей

1.2.2. Развитие семенников у однолетних соболей

1.2.3. Роль брюшных желез в воспроизводстве соболей

1.2.4. Поведенческие реакции самцов соболей в период гона

1.3. Особенности размножения однолетних самок соболей

1.3.1. Биологические особенности полового созревания самок соболей

1.3.2. Сроки гона у однолетних самок соболей

1.3.3. Развитие половых органов у однолетних самок соболей

1.3.4. Плодовитость однолетних самок соболей

1.4. Влияние возраста половых партнеров соболей на их репродуктивные качества

1.5. Связь между окраской и возрастом полового созревания соболей

1.6. Наследственная обусловленность возраста полового созревания соболей

1.7. Применение методики эксфолиативной цитодиагностики для определения состояния половой системы самок соболей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ 43 3.1. Особенности размножения однолетних самцов соболей

3.1.1. Характеристика воспроизводительной способности однолетних самцов в период с 1989 по 2003гг.

3.1.2. Исследование воспроизводительной способности однолетних самцов соболей

3.1.3. Развитие семенников, брюшных желез и кости Приапа однолетних самцов и их воспроизводительная способность

3.1.4. Поведение однолетних самцов в период гона

3.1.5. Причины пропустования самок, покрытых однолетними самцами

3.2. Особенности размножения однолетних самок соболей

3.2.1. Характеристика воспроизводительной способности однолетних самок соболей в период с 1980 по 2004 гг.

3.2.2. Сроки гона и воспроизводительная способность однолетних ^ самок соболей

3.2.3. Результаты наблюдений за половым поведением однолетних самок соболей

3.2.4. Особенности астрального цикла у однолетних самок соболей

3.3. Применение методики эксфолиативной цитодиагностики для определения ^ стадии эсгрального цикла, спаривание на которой является плодотворным

3.4. Доля влияния самок и самцов на репродуктивные показатели однолетних соболей

3.5. Влияние окраски и генетического фактора на воспроизводство однолетних соболей

3.5.1. Связь между окраской и воспроизводительной способностью однолетних соболей

3.5.2. Наследственная обусловленность возраста полового созревания соболей

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности размножения однолетних самцов соболей

4.2. Особенности размножения однолетних самок соболей

4.3. Применение методики эксфолиативной цитодиагностики для определения стадии эсгрального цикла, покрытие на которой является плодотворным

4.4. Влияние самцов и самок на репродуктивные показатели однолетних соболей

4.5. Влияние окраски и генетического фактора на воспроизводство однолетних соболей

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6. ВЫВОДЫ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЬЮОДОВ

8. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный потенциал однолетних соболей в условиях клеточного содержания»

Актуальность темы

Соболь является ценным источником сырья для меховой промышленности. Его шкурки пользуются постоянным спросом на международных аукционах у покупателей разных стран. При этом скупаются шкурки не только клеточного, но и промыслового соболя (Лузина С.Н., 2004). Нередко шкурки дикого соболя вывозят из России незаконным путем, что указывает на превышение спроса над предложением. Кроме того, в традиционной тибетской медицине применяют желчь соболя при заболеваниях сердца и печени, зачастую используя контрабандно вывезенное сырье из России (Ляпустин С.Н., 2003). В связи с высокой ценностью соболя, после почти полного истребления, его численность, благодаря многочисленным программам сохранения и расселения вида, была восстановлена. В настоящее время соболь обитает в Российской Федерации, а также встречается в Монголии, Корее, на северо-востоке Китая и севере Японии.

До недавнего времени поставщиком клеточной пушнины на мировой рынок являлась исключительно Россия, на ее территории имеется 8 соболеводческих хозяйств, общее поголовье которых в 2002 году составило 15682 самки основного стада (Сергеев Е.Г., 2003). Однако, в настоящее время, соболиные фермы существуют также в Китае, Дании и Финляндии (КогЪопеп Н., 2001), странах, занимающих ведущие места в производстве клеточной пушнины.

Соболеводство как отрасль звероводства в России существует более 75 лет. Разведение соболя является наиболее сложным и не отработанным производством. Относительно решения некоторых проблем биологии размножения соболя ученые и звероводы до сих пор не пришли к единому мнению.

Так вопрос о том, почему для клеточного соболя является исключением вступление в воспроизводство в однолетнем возрасте, остается открытым.

Еще в 1934 году профессор Мантейфель А.П. писал о необходимости изучения вопроса по сокращению сроков полового созревания соболей. Вопрос этот касается и самок, и самцов соболей, хотя относительно самцов он ставится не так остро. Одними учеными (Старков И.Д., 1948, Захарова С.А., 1988) самцы соболей считаются половозрелыми в однолетнем возрасте, практика других (Портнова Н.Т., 1948, Снытко Э.Г., 1973) показывает на неспособность таких самцов полноценно покрывать самок. О половом созревании самок соболей у исследователей выработалось более определенное мнение. В природных условиях успешно размножается 20 - 90% (Карташов JI.M., 1989) однолетних самок соболей, а в клеточных - менее 20% (Уткин Л.Г., Соболь A.B., 1980).

Данная работа направлена на изучение и анализ воспроизводительной способности однолетних самцов и самок соболей в современных условиях клеточного содержания и некоторых факторов на нее влияющих.

Не менее актуальна проблема своевременного соединения пар во время гона, что особенно важно для молодых, впервыё вступающих в гон зверей. Возможность определения наиболее благоприятной стадии для плодотворного покрытия самок особенно важна при искусственном осеменении, которое успешно и все более уверенно применяется в звероводстве. Определение такой стадии даст возможность разработать и применять искусственное осеменение и в соболеводстве.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - дать системную характеристику воспроизводительной способности и изучить репродуктивный потенциал однолетних самцов и самок соболей в условиях клеточного содержания для более полного использования животных этой возрастной группы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ репродуктивных качеств самцов и самок соболей за период с 1980 по 2004 год;

2) провести опыт по максимальной половой нагрузке однолетних самцов соболей: изучить их половое поведение, выявить их потентность, осеменяющую и оплодотворяющую способности;

3) изучить динамику длины семенников, брюшных желез и кости Приапа;

4) изучить особенности полового поведения самок при интенсивной технологии гона;

5) базируясь на результатах изучения индивидуальных эстральных циклов, и определения стадий, на которых происходят покрытия и оплодотворение, дать характеристику стада однолетних самок соболей;

6) на основании полученных данных смоделировать воспроизводительную способность стада однолетних соболей;

7) изучить влияние окраски и генетического фактора на возраст полового созревания.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые сделано следующее:

- дана характеристика репродуктивности однолетних самцов соболей по показателям наличия сперматозоидов и бластоцист у покрытых самок;

- прослежена связь между длиной семенников, брюшных желез и воспроизводительной способностью однолетних самцов соболей;

- дано описание и проведен хронометраж фаз поведения однолетних самцов соболей при соединении половых партнеров;

- изучены индивидуальные особенности эстрального цикла однолетних самок соболей с применением методики эксфолиативной цитодиагностики;

- установлены стадии эстрального цикла, при которых большинство самок допускает спаривание;

- выявлена стадия эстрального цикла и соответствующая картина влагалищного мазка, спаривание на которой является плодотворным;

- применена методика моделирования для прогнозирования количества ощенившихся самок в стаде однолетних соболей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Представленные результаты исследований будут способствовать улучшению воспроизводства соболей в современных условиях клеточного содержания.

Данные по изучению особенностей размножения однолетних соболей позволят усовершенствовать технологию гона.

Разработанная методика оценки и использования однолетних самцов позволит полнее реализовывать их репродуктивный потенциал.

Выявление стадии эстрального цикла, наиболее благоприятной для оплодотворения, даст возможность снизить затраты труда при проведении гона, а также будет иметь определяющее значение при разработке и применении искусственного осеменения в соболеводстве. Предложенный метод не требует больших затрат времени и материальных средств, доступен для применения в производственных условиях.

Предложенная методика моделирования может быть использована в любом хозяйстве для прогнозирования репродуктивности стада, сформированного из однолетних соболей. Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены:

1) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВПО*МГАВМиБ им. К.И. Скрябина1,' (Москва, 2002);

2) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВшУмГАВМиБ им. К.И. Скрябина* (Москва, 2003);

3) на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО'мГАВМиБ им. К.И. Скрябина*(Москва, 2004).

Публикации

1. Чекалова, Т.М. Связь между стадией астрального цикла во время спаривания и оплодотворяемостью у самок соболей / Чекалова Т.М., Ручкина З.С. // Материалы международной учебно-методической и научно-практической конф., посвящ. 85-летию академии / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина'

- М.: 2003. - часть 3. - С. 111-115.

2. Ручкина, З.С. Некоторые параметры, характеризующие половую зрелость однолетних самцов соболей / Ручкина З.С. // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО^ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина^- М.: 2003. - С. 51-54.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Характеристика воспроизводительной способности однолетних самцов соболей по показателям наличия сперматозоидов и бластоцист у покрытых самок.

2. Сезонная динамика длины семенников и брюшной железы однолетних самцов соболей в сопоставлении с воспроизводительной способностью.

3. Описание и хронометраж полового поведения однолетних самцов соболей.

4. Описание особенностей астрального цикла однолетних самок соболей.

5. Характеристика стадий астрального цикла, на которых происходят спаривания самок соболей.

6. Стадия астрального цикла и соответствующая картина влагалищного мазка, спаривание на которой является плодотворным.

7. Степень влияния самцов и самок на воспроизводительную способность стада однолетних соболей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биология вида

Соболь (.Maries zibeUina) относится к отряду хищных (Carnivora) семейству куньих {Mustelidae), подсемейству собственно куниц (Mustelinae), роду куниц {Maries).

Рис. 1.1.1. Щенки соболя в месячном возрасте.

Выделяют несколько подвидов соболя, среди которых наиболее многочисленными являются баргузинский, саянский, енисейский, сахалинский, тобольский, камчатский, якутский, дальневосточный, тунгусский. (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955, Соколов Г.А., 1998).

Соболь имеет небольшие размеры. Общая длина головы и туловища самцов колеблется в пределах 37-52 см. Наиболее крупные соболя - камчатские (Старков И.Д., 1947, Кельбешеков Б.К., 2003). Обитает соболь преимущественно в таежных условиях, однако заселяет и другие типы угодий, как, например, в Западной Сибири - лиственнично-еловое редколесье, на Камчатке старовозрастные еловые леса с подлеском из рябины, кедрового и ольхового стланика (Павлюченко В.М., 1979, Зырянов А.Н., 1998, Седалищев В.Т., 1998).

Соболь — животное наземное и корма в основном добывает на земле, но часть времени проводит на деревьях. Гнезда и временные убежища соболь устраивает в дуплах, под корнями деревьев и в каменных россыпях. В сильные морозы соболь остается там до 3-4 дней без пищи. Ведет ночной образ жизни, но довольно часто бывает, деятелен и днем (Девяткин Г.В., 1998). По земле соболь бегает ровными, размеренными прыжками. Спасаясь от преследования, двигается прыжками - до 2 метров. Соболь является типичным хищником. Днем он отдыхает в своем гнезде, а с наступлением сумерек выходит на охоту. Соболь находится в движении около 10 часов в сутки, такая активность постоянна и не зависит от питания, пола и возраста взрослых соболей.

В естественных условиях соболи держатся в одиночку и только в период гона соединяются в пары, а затем расходятся. Они принадлежат к оседлым животным и имеют индивидуальный участок, размер которого, как и длина суточного хода значительно колеблется в зависимости от кормовых и защитных условий, а также численности животных этого вида в данном районе (Павлюченко В.М., 1979). Перекочевки соболей отмечаются при увеличении их численности, недостатке кормов, пожарах и вырубке леса, а также при переселении их человеком в места, отличающиеся от мест отлова по климатоэкологическим условиям. В горных условиях соболь совершает сезонные перекочевки по вертикали склонов (Павлюченко В.М., 1979, Девяткин Г.В., 1998).

Основной корм соболя — мелкие грызуны. Поедает он также птиц, рыбу, насекомых, амфибий. Довольно часто в его рационе значительное место занимают растительные корма - кедровые орехи и плоды различных растений. Потребление ягод увеличивается летом, а высококалорийных кедровых орехов осенью (Черникин Е.М., Барановский Ю.М., Алмаши В.И., 1993; Сутула В.И., 1997; Кладовщиков В.Ф., 1999).

Раньше существовало ошибочное мнение, что соболи спариваются в феврале - марте и их беременность длится около 2 месяцев. В 1929 г. профессор Мантейфель П.А. в Московском зоопарке точно установил, что гон у соболей протекает с середины июня до начала августа. В течение этого периода самки допускают самца несколько раз. Самые ранние спаривания у соболей наблюдались в середине июня и самые поздние в середине августа. Следовательно, период гона продолжается в течение 2 месяцев, но большинство самок (до 70 %) кроется с 1 по 15 июля (Старков И.Д., 1947).

После оплодотворения самки развитие зародыша почти прекращается на начальной стадии: наступает латентный период продолжительностью около 7-8 месяцев. В помете бывает от 1 до 10 щенков, чаще 3-4. Соболи нормально размножаются до 12-14 лет (Павлюченко В.М., 1979).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ручкина, Зинаида Сергеевна

6. выводы

1. На данном этапе клеточного соболеводства однолетние самцы и самки не все являются полноценными производителями и их использование возможно только после определения индивидуальных репродуктивных качеств.

2. Установлено, что ¡42,9% однолетних самцов плодотворно покрывают самок, 26,5% осеменяют их, но самки пропустовывают, а 30,6% самцов не достигают половой зрелости, что выражается в слабой степени развития половых рефлексов (16,3%), недостаточном развитии семенников и брюшных желез, низкой полигамной способности, коротком периоде половой активности, неполноценном коитусе (14,3%), увеличенной продолжительности фаз адаптации и ухаживания.

3. Показателем произошедшего осеменения может служить наличие после коитуса во влагалище самки сперматозоидов; их отсутствие свидетельствует, что осеменение не произошло, так как после таких спариваний самки щенков не приносят.

4. Ретроспективный анализ данных племенного учета показал, что за последние 24 года разведения соболей в клеточных условиях статистически достоверно увеличилась доля покрытых однолетних самок с 26,5% до 70,2% и их плодовитость с 2,17 до 3,60 щенков. Доля пропустовавших самок остается очень большой и колеблется от 40,1 до 91,8%. При этом все показатели варьируют в зависимости от года и хозяйства, то есть, подвержены влиянию паратипических факторов.

5. Исследование эстрального цикла однолетних самок соболей с использованием эксфолиативной цитодиагностики показало, что наиболее благоприятной стадией для оплодотворения является стадия эструс-3. При современной технологии разведения соболей только 50,0% однолетних самок достигают указанной | стадии, при этом 15,0% приносят приплод, у 14,0% она наступает за пределами периода соединения пар, и естественно, такие самки приплода не приносят, 7,0% самок пропустовывают из-за отсутствия осеменения во время коитуса, 14,0% - по неизвестной причине (возможна пренатальная смертность), у остальных (50,0%) самок стадия эструс-3 не наступает, но 28,0% от них допускают спаривания на разных стадиях эстрального цикла.

6. Наличие стадии эсгрального цикла эструс-3 в комплексе с присутствием сперматозоидов во влагалище самки после коитуса является предпосылкой оплодотворения.

7. Установлено, что за исследуемый период сроки спаривания однолетних самок сместились на более ранние в среднем на 7 дней. Такое смещение дает возможность проявиться у однолетних самок нескольким периодам охоты, что благоприятно сказывается на оплодотворяемости: среди самок покрытых в один период приносят приплод 5,9%, а в три - 37,5%. В двухлетнем возрасте у самок спаривания наступают на 19 дней раньше, чем в однолетнем, но корреляция между индивидуальными датами отсутствует.

8. Доля влияния возраста полового созревания родителей на возраст полового созревания самцов и самок соболей составляет 1,2 - 10,7%.

9. Между окраской соболей и их воспроизводительной способностью в однолетнем возрасте установлена связь, которая заключается в том, что среди "темноголовых" самцов доля зверей не покрывавших самок (35,0%) достоверно больше, чем среди других (6,9%), а среди самок, достоверно больше доля прохолостевших (20,8%), а также нет ни одной ощенившейся самки.

10.С помощью разработанной нами методики моделирования было установлено, что в з/х "Пушкинский" при спаривании однолетних самок и самцов только 9,6% полноценных самок будут покрыты полноценными самцами, и смогут принести приплод. 67,3% - пропустуют по причине неполовозрелости самок, 3,2% - по вине самцов, 13,9% - по вине и самцов и самок, и 6,0% самок окажутся пропустовавшими по неизвестной причине.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании полученных выводов и экономических расчетов считаем возможным рекомендовать производству следующее.

1. Применять "Рекомендации по оценке и использованию однолетних самцов соболей".

Для проверки полноценности однолетних самцов допускать первое спаривание с выбракованными самками, исследовать содержимое их влагалища на наличие сперматозоидов. Для проверки оплодотворяющей способности спермы проверять выбракованных самок, покрытых однолетними самцами на наличие бластоцист. При наличии полноценной спермы в дальнейшем такими самцами покрывать полноценных самок. Особенно важно применять эту методику при формировании новых бригад из молодых зверей. В хозяйствах, где низкие показатели репродуктивности имеет смысл выявить самцов, у которых нет сперматозоидов в содержимом влагалища самки после коитуса.

2. Использовать методику определения стадии эстрального цикла в период спаривания по картине влагалищного мазка для разрешения сомнительных ситуаций и прогнозирования времени плодотворного спаривания.

При внедрении в соболеводстве искусственного осеменения осеменять самок на стадии эструс-3, так как эта стадия является наиболее благоприятной для оплодотворения.

3. При создании новых подразделений из однолетних соболей применять предложенную методику моделирования репродуктивности стада однолетних зверей.

4. Так как результатами исследований было выявлено, что среди однолетних самцов, завезенных из з/х "Соболевский" достоверно больше зверей плодотворно покрывающих самок, чем среди самцов, выращенных в племзаводе "Пушкинский", для улучшения воспроизводительных качеств стада этого хозяйства рекомендуем завоз самцов соболей из з/х "Соболевский".

8. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. "Рекомендации по оценке и использованию однолетних самцов соболей" внедрены в производство в ООО "Племзавод "Пушкинский"".

2. На основании ранней диагностики репродуктивных качеств самцов з/х "Пушкинский" и "Соболевский" и их сравнительного анализа внедрена в производство рекомендация по дополнительному завозу однолетних самцов из з/х "Соболевский" для улучшения репродуктивных качеств стада племзавода "Пушкинский".

3. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Звероводство" и "Современные технологии в промышленном звероводстве" на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете товароведения и экспертизы сырья животного происхождения в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.