Репродуктивный потенциал у девушек-подростков с анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мамаева, Салидат Магдиевна

  • Мамаева, Салидат Магдиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Мамаева, Салидат Магдиевна. Репродуктивный потенциал у девушек-подростков с анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамаева, Салидат Магдиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Взаимоотношение основных факторов в развитии репродуктивной системы.

1.1. Особенности гормональных взаимоотношений в пубертатном периоде.стр.

1.2. Основные механизмы эритропоэза и его регуляции.стр.

1.3. Железодефицитная анемия в подростковом возрасте.стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы обследования.

2.1 Общая характеристика обследованных девушек-подростков

2.2. Клинические и антропометрические исследования.стр.

ГЛАВА 3. Особенности клинико-анамнестических данных у девушекподростков с анемией.стр.

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Особенности феррокинетики у девушек-подростков с анемией.стр.

4.2. Особенности физического и полового развития у девушек-подростков с анемией.стр.

4.3. Особенности гормонального статуса у девушек-подростков с анемией.стр.

4.4. Оценка эффективности предложенной схемы лечебной тактики и профилактики анемии у девушек-подростков с анемией.стр.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.стр.

ВЫВОДЫ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный потенциал у девушек-подростков с анемией»

Актуальность темы

Подростковый период является одним из критических в жизни человека по ряду причин. Во-первых, общеизвестно, что формирование и манифестация хронической патологии нередко происходит именно в подростковом возрасте. При этом у подростков еще не сформировано сознательное отношение к своему здоровью и чрезвычайно низка медицинская активность. Во-вторых, достаточно часто у них выявляются различные формы девиантного поведения. И, наконец, пубертатный период характеризуется «взрывом» сексуальной активности, обусловленным не только биологическими, но и социально-культурными факторами.

В последние десятилетия наблюдается значительный рост, заболеваемости детей и подростков. Число здоровых детей, по данным разных исследований, в настоящее время не превышает 10% (8, 96).

Отмеченны высокие темпы роста числа таких заболеваний, как анемия (в 1,8раза), болезни эндокринной системы (в 1,9 раза), болезни системы кровообращения (в 1,5раза).

Заболеваемость среди девочек-подростков, в значительной степени связанна с действием комплекса стрессогенных факторов, изменением реактивности организма, снижением адаптационных возможностей и систем защиты. В первую очередь это - нейроэндокринные, имунные нарушения, анемии, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост заболеваний репродуктивной системы начинающихся в детском и подростковом возрастах. Отклонения в становлении менструальной функции за последние годы увеличилось в 3,4 раза (4).

Нарушения овариально-менструального цикла в подростковом возрасте часто сочетаются с анемией. Железодефицитная анемия широко распространена в детской популяции и является наиболее частой формой среди всех анемий детского возраста. По данным ВОЗ (1985) дефицит железа, в той или иной степени выраженности, имеется почти у 30% населения планеты. Однако истинная частота железодефицитной анемии в детской популяции неизвестна и по данным разных авторов распространенность ее колеблется от 5,0% до 54% (42, 62, 85).

Выявленные масштабы распространения анемии диктуют необходимость оперативного проведения профилактических и лечебных мероприятий. Это имеет особое значение для здоровья девочек-подростков переходного возраста, так как прямо отражается на будущем репродуктивном статусе организма женщины. В данном случае проблема анемии девочек пубертатного возраста имеет самостоятельное социально - медицинское значение.

Цель исследования: Изучить состояние репродуктивного здоровья у девушек-подростков с анемией.

Выработать оптимальную тактику предупреждения и лечения сочетанной патологии с целью предотвращения последующих отклонений в репродуктивной функции и соматическом здоровье женщин.

Задачи исследования.

1. Изучить анатомо-физиологические особенности физического и полового развития девушек-подростков с анемией.

2. Определить алгоритм обследования для девочек-подростков с анемией.

3. Выявить связь между эндокринными и гематологическими показателями.

4. Предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья у девушек-подростков, предупреждению у них анемии. с

Научная новизна исследования.

Впервые с применением комплекса современных методов исследования проведена оценка особенностей репродуктивного здоровья девушек-подростков с анемией, выявлена взаимосвязь эндокринных и гематологических показателей.

Предложены рациональные способы профилактики и лечения нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков с анемией.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют выделить девушек-подростков с анемией в группу высокого риска по формированию нарушений функции репродуктивной системы.

Выявлена взаимосвязь между гормональными и феррокинетическими показателями сыворотки крови.

Разработан алгоритм обследования анемии у девушек-подростков. Обоснована тактика комбинированного лечения анемии у девушек-подростков.

Личное участие соискателя в получении научных результатов.

Работа выполнена на высоком научном уровне с применением новейших методов исследования. Исследования автора базируются на большом клиническом материале, результаты исследования проанализированы с помощью программы электронных таблиц «Биостатистика», что позволило получить достоверные данные. Клинические исследования, разработка методов профилактики и лечения девушек-подростков с анемией проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инициальным звеном в развитии анемии у девушек-подростков является наличие факторов риска.

2. Особенности течения пубертатного периода у девушек -подростков с анемией обусловлены нарушением нейроэндокринной регуляции и функциональными изменениями в системе гипоталамус — гипофиз - щитовидная железа -яичники.

3. Выявлена связь между эндокринными и гематологическими показателями.

4. В структуре гинекологической заболеваемости у девушек -подростков с анемией наибольший удельный вес занимают дисфункциональные маточные кровотечения и нейроэндокринные синдромы.

5. Обоснованы рациональные подходы к лечению анемии путем применения стандартной схемы антианемической терапии и гормональной коррекции нарушений овариально-менструальной функции с целью получения полной гематологической и клинической ремиссии с нормальными показателями феррокинетики. Необходимость обязательного повторного обследования к началу репродуктивного периода с целью прегравидарной и переконцепционной подготовки девушек-подростков.

Апробация работы

Основные положения работы и её результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН. На совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедры акушерства и гинекологии факультета t повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии (протокол №29) 22 мая 2007года.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в работу поликлиник, женских консультаций, кабинета ювенолога при «Республиканском центре репродукции и планирования семьи», а также используется в работе подросткового гинеколога «Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи». Полученные данные использованы при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с клиническими ординаторами и курсантами ФПК и ППС ДГМА.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов, издана монография «Репродуктивный потенциал у девушек-подростков с анемией».

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, результатов собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мамаева, Салидат Магдиевна

Выводы.

1. Анемия у девушек-подростков является сложным синдромом, вызванным комплексом этиологических факторов. К факторам риска возникновения анемии у подростков относятся осложненный акушерский анамнез и патология беременности и родов у матери, перенесенные ребенком инфекционные заболевания, наличие хронических заболеваний, недостаточное питание девушек, отсутствие режима дня.

2. Полученные параметры физического и полового развития у девушек-подростков с анемией имели несколько сниженные значения в сравнении с показателями здоровых подростков.

3. У девушек-подростков с анемией выявлена связь эндокринных показателей с показателями феррокинетики. Повышение показателей прогесторона, пролактина и тестостерона у подростков со средней степенью анемии стимулировало выработку эритропоэтина, что подтверждает влияние эндокринной системы на эритропоэз.

4. Анализ структуры гинекологической заболеваемости показал, что наибольший процент среди заболеваний занимают дисфункциональные маточные кровотечения и нейроэндокринные синдромы, а именно альгоменорея и синдром поликистозных яичников. Данные заболевания развиваются с началом периода полового созревания, тем самым, отягощая его.

5. Лечение анемии начинается с применения стандартной схемы антианемической терапии и гормональной коррекции нарушений овариально-менструальной функции с целью получения полной гематологической и клинической ремиссии с нормальными показателями феррокинетики. Ранняя диагностика и своевременная патогенетически обоснованная терапия анемии способствует сохранению репродуктивной функции у подавляющего большинства девушек.

Практические рекомендации.

1. Учитывая большую частоту встречаемости нарушений в становлении репродуктивной системы у девушек-подростков с анемией в пубертатном возрасте, необходимо осуществлять активное диспансерное наблюдение за подростками для своевременного выявления и лечения анемии в детском возрасте.

2. Исследование функции периферических эндокринных желез является обязательным у девушек с анемией, так как наличие изменений в гормональном статусе требует индивидуального лечения.

3. Полученные данные позволяют предположить, что эффективным способом лечения анемии является применение гормональной коррекции нарушений овариально-менструальной функции в комплексе с антианемической терапией с целью получения полной гематологической и клинической ремиссии с нормальными показателями феррокинетики.

4. Необходимость обязательного повторного обследования к началу репродуктивного периода с целью прегравидарной и переконцепционной подготовки девушек-подростков.

5. Рекомендовано проводить профилактику нарушений ментруальной функции у девушек с анемией с привлечением психологов, эндокринологов, детских гинекологов.