Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды медицинского аборта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич

  • Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич. Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды медицинского аборта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальные аспекты аборта.

1.2. Медикаментозное прерывание беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характер послеабортных и репродуктивных осложнений у женщин, перенесших различные виды медицинского аборта, по данным ретроспективного анализа.

3.2. Результаты проспективного комплексного клинико-лабораторного обследования женщин, перенесших различные виды аборта.

3.2.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста, прерывающих беременность в первом триместре.

3.2.2. Оценка функционального состояния яичников и динамики изменения соотношения метаболитов эстрогена у исследуемых женщин.

3.2.3. Оценка характера кровотока в яичниковых, маточных, спиральных артериях и объемов матки, яичников у женщин после различных видов аборта.

3.2.4. Характер изменений регуляторных аутоантител и результаты иммуногистоцитохимического исследования эндометрия у женщин после различных видов аборта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный потенциал женщин, перенесших различные виды медицинского аборта»

Одним из главных факторов; негативно влияющих на репродуктивный потенциал женщины, является искусственное прерывание беременности [20, 42, 45, 51, 59, 81, 86, 96, 110, 112]. Проблема абортов, несмотря на установившуюся тенденцию к снижению их числа, по-прежнему требует решения в силу того, что является ведущей причиной материнской смертности, воспалительных заболеваний половых органов, бесплодия, невынашивания беременности и перинатальной патологии [10,14,16,44].

Если учесть, что большая часть наступивших ежегодно беременностей заканчивается искусственными абортами [58, 87, 89, 95, 96, 102, 184], что половина всех прерываний беременности приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте - 20-29 лет (51,6%) [19] и более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, то имеет место реальная угроза потери здоровья будущего населения страны (Кулаков В.И., Уварова Е.В., 2006). Кроме того по мнению специалистов, ни одно оперативное вмешательство не сопряжено с такой опасностью для здоровья женщин, как аборт [4].

В связи с этим назрела необходимость разработки безопасных методов искусственного прерывания беременности. Одним из современных методов прерывания беременности является' медикаментозный аборт с применением мифепристона и мизопростола или метотрексата.

Медикаментозное прерывание беременности считается менее травматичным, имеющим минимальное негативное влияние на репродуктивную функцию по сравнению с инструментальными методами [80, 50, 56, 82, 108, 148, 222]. Но отсутствие серьезных и углубленных исследований по влиянию медикаментозного аборта на репродуктивное здоровье и то, что послеабортные осложнения во многом зависят от самого факта «потери беременности», а не только от вида аборта оставляют этот вопрос открытым.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования посвященные безопасности абортов, роль последних в генезе осложнений последующих беременностей и родов еще недостаточно изучена, и- многие вопросы продолжают оставаться,дискутабельными<[5, 99, 215].

Исходя из этого, целью работы явилось изучение степени, нарушения репродуктивного потенциала женщин, перенесших различные виды аборта в первом триместре беременности.

Для выполнения поставленной цели были определены задачи, исследования:

1. Изучить ретроспективно характер послеабортных и репродуктивных осложнений у женщин, перенесших различные виды аборта — хирургический-, вакуум-аспирацию и медикаментозный.

2. Изучить функциональное состояние яичников по уровню стероидных гормонов и изменение соотношения метаболитов эстрогена у женщин после различных видов артифициального аборта.

3. Оценить характер кровотока в яичниковых, маточных,, спиральных артериях и объемы матки, яичников у женщин, перенесших медицинский аборт через один и шесть месяцев наблюдения.

4. Изучить степень и характер изменений регуляторных аутоантител в сопоставлении с результатами иммуногистоцитохимического исследования эндометрия и клиническими данными развившихся осложнений.

Научная новизна. Впервые в результате комплексного изучения клинических и лабораторных данных дана оценка репродуктивного потенциала женщин, перенесших различные виды артифициального аборта — хирургический, вакуум-аспирацию и медикаментозный, с использованием мифепристона и мизопростола. По результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт, историй болезни и проспективного исследования было установлено, что ранние осложнения после всех видов аборта нечасты и встречаются в 3-4,5% случаев, поздние осложнения после вакуум-аспирации и медикаментозного аборта не превышают 3,3 и 3,6%, тогда как после хирургического составляют 20,5%. Вместе с тем частота осложнений беременности достоверно не различается независимо от вида аборта и у каждой второй развивается угрожающий аборт, у каждой третьей -плацентарные осложнения. Оперативные роды проводятся у 29% женщин после инструментальных методов аборта, у 19% - медикаментозного. Научно новым является установленное снижение в 1,5 раза базовой продукции стероидных гормонов яичника — эстрадиола и тестостерона, а также ингибина-В после инструментальных методов аборта и отсутствие подобного эффекта - после медикаментозного. В. то же время медикаментозный аборт приводит к повышению уровня дегидроэпиандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта. Независимо от вида аборт сопровождается стойким нарушением метаболизма эстрогена, что проявляется снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза ниже нормы, формируя, таким образом, риск развития гиперпластических процессов репродуктивных органов.

Впервые для оценки реакции иммунной системы на различные виды аборта использовано определение спектра регуляторных аутоантител. Установлена поликлональная стимуляция иммунитета с гиперпродукцией антител к коллагену, инсулину, ДНК, хорионическому гонадотропину, Рс-фрагменту иммуноглобулинов и др. Высокий уровень антител коррелировал с хроническим эндометритом, сниженным уровнем стероидных гормонов яичника, нарушением кровотока в яичниковых артериях. Это позволяло предположить аутоиммунный характер поражения репродуктивных органов. Иммуногистоцитохимически доказан аутоиммунный эндометрит у 90% женщин после аборта, из них у 27,7% после хирургического, 33,3% - вакуум-аспирации и 38,8% - медикаментозного.

1 8

Практическая значимость. Практически важным являются результаты комплексного клинико-лабораторного ^ исследования, показавшие опасность артифициального аборта для репродуктивной функции женщины. Хирургический аборт и вакуум-аспирация приводят к снижению стероидной продукции яичников, медикаментозный аборт не влияет на уровень эстрадиола, тестостерона, ингибинаВ, , но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у каждой четвертой женщины через 1 месяц и у каждой второй - через| 6 месяцев после аборта. Практическую значимость имеет впервые установленный факт нарушения обмена эстрогена у всех женщин, независимо от! вида аборта. Через 6 месяцев после артифициального прерывания беременности показатель соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза ниже нормальных значений, что* создает высокий риск гиперпластических процессов в репродуктивных органах. Проведенные исследования подтвердили важную роль аутоиммунных реакций в развитии эндометрита и нарушении функции яичников независимо от вида аборта. Определение уровня регуляторных аутоантител позволяет оценить степень аутоиммунных реакций, иммунносупрессии по уровню снижения среднего индекса иммунной реактивности и предположить наличие эндометрита после аборта. Использование иммуногистоцитохимического исследования эндометрия подтвердило развитие аутоиммунного эндометрита у 90% женщин. И эта патология, вероятно, определяет плацентарные осложнения у каждой третьей женщины при беременности независимо от вида аборта в анамнезе.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, гинекологического отделения МУЗ «Городская больница №2», женской консультации при МУЗ «Городская больница №11», а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗиСР».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2009, 2010), Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), Второй международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010), Первом конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009), Международном форуме-«Мать и дитя» (Москва, 2009,1 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры №2 ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Положения выносимые на защиту: I

1. Артифициальный аборт, независимо от вида, приводит к ранним I осложнениям в 3 - 4,5% случаев. Поздние осложнения развиваются в 6 раз чаще после хирургического аборта по сравнению с медикаментозным и вакуум-аспирацией. Любой вид аборта способствует угрозе прерывания I беременности у 45,1%, плацентарным осложнениям у 36%. Оперативное родоразрешение проводится у 29% женщин после инструментальных методов аборта и у 19% - после медикаментозного.

2. Хирургический аборт й вакуум-аспирация снижают базовую продукцию эстрадиола, тестостерона и ингибина-В яичниками у 66,2% женщин, тогда как медикаментозный аборт повышает уровень ДГЭА-с у 25% через 1 месяц и у 55% спустя 6 месяцев после проведения аборта. У всех женщин, независимо от вида аборта, нарушается обмен эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1 к 16аОНЕ1 в 2 раза по сравнению с нормой.

3. Все виды аборта сопровождаются гиперпродукцией регуляторных аутоантител к коллагену, инсулину, ДНК, ХГЧ, (32ГП, коррелирующих с эндометритом после аборта, сниженными показателями стероидных гормонов яичника, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях, что позволяет предположить аутоиммунный характер поражения эндометрия и яичников. Аутоиммуный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 27,7% после хирургического, у 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8% - медикаментозного аборта.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Боронбаев, Акылбек Кенжебаевич

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный, анализ показал, что частота ранних осложнений после различных видов аборта одинакова — 4,5% после хирургического, 3% -вакуум-аспирации, 4,5% - медикаментозного аборта. Поздние осложнения развились у 20,5%. женщин после хирургического аборта, что в 6 раз , чаще чем после вакуум-аспирации и медикаментозного абортов (3,3% и 3,6%). Если в абортном анамнезе' ' было- прерывание беременности инструментальными способами, то проведенный медикаментозный аборт приводил к ранним осложнениям в 13,3%, поздних - в 6,3% случаев. г

2. Ретроспективный и проспективный анализ не выявил достоверных различий в осложнениях беременности и родов у женщин после различных видов аборта. Угроза прерывания беременности наблюдалась у 46,5% после <. хирургического, у 44,2% - вакуум-аспирации и 44,8% - после медикаментозного аборта, «плацентарные» осложнения у 32,5%, 39,5% ,<-36,2% соответственно. Оперативное родоразрешение проведено у 27,9% с анамнезом хирургического аборта, у 30,2% - вакуум-аспирации и у 19% -медикаментозного аборта, что в 1,5 раза реже чем после инструментальных видов.

3. Хирургический аборт и вакуум-аспирация в равной степени приводят к нарушению функционального состояния яичников. Через 6 месяцев после аборта установлено достоверное снижение базовой продукции эстрадиола, тестостерона и ингибина-В у 66% женщин. Медикаментозный аборт не изменяет уровень стероидных гормонов, но повышает значения дегидроэпиандростерон-сульфата у 25% женщин через 1 месяц и у 55% через 6 месяцев после аборта.

Последствием как медикаментозного, так и инструментальных видов аборта является стойкое нарушение обмена эстрогенов со снижением показателя соотношения метаболитов 20НЕ1/16а0НЕ1 в 2 раза по сравнению с нормальными значениями.

4. Артифициальный аборт, 'независимо от вида, до развития осложнений не приводит к нарушению кровотока в маточных, спиральных, яичниковых артериях, изменению объема матки или яичников. Стойкое снижение кровотока с уменьшением обьема яичников и угнетением функциональной активности отмечены у 37,5% женщин через 6 месяцев после вакуум-аспирации, увеличение обьема матки — у 30% после хирургического аборта при формировании хронических воспалительных или аутоиммунных поражений. I

5. Все виды аборта способствуют поликлональной стимуляции иммунитета, что сопровождается гиперпродукцией регуляторных I аутоантител, коррелирующие с эндометритом,сниженными* показателями стероидных гормонов, высоким индексом резистентности кровотока в яичниковых артериях. Наиболее высокий уровень антител отмечен к коллагену у 100% женщин, инсулину - у 80%, ХГЧ - у 17,5% после медикаментозного аборта, у 45% - вакуум-аспирации, у 100% -хирургического аборта, ДНК - у 17,5%, 72,5% и 100% соответственно. Снижение среднего индекса иммунореактивности у 50% женщин после хирургического аборта, у 35% - вакуум-аспирации, у 17,5% $ медикаментозного аборта свидетельствуют о нарушении элиминации аутоантител и развитии аутоиммунных поражений репродуктивных органов. Аутоиммунный эндометрит установлен у 90% женщин, из них у 27,7% после хирургического аборта, 33,3% - вакуум-аспирации и у 38,8% медикаментозного аборта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После артифициального, аборта, необходима комплексная профилактика развития эндометритами гипофункции яичников у женщин с учетом высокой частоты аутоиммунных процессов.

2. После любого вида медицинского аборта целесообразно определить показатель соотношения метаболитов эстрогена - 20НЕ1 и 16аОНЕ1. При снижении его значений менее 2, женщин следует отнести к группе высокого риска гиперпластических процессов ¡репродуктивного органа и определить возможности их профилактики.

3. Для диагностики аутоиммунного эндометрита следует использовать определение регуляторных аутоантител в сыворотке крови с помощью ЭЛИ-П-КОМПЛЕКСА-12 по методике профессора Полетаева А.Б. В сомнительных случаях применить иммунный гистохимический анализ с определением I

СД56+, СД16+, НЬА-011(11+) в биоптате эндометрия.

4. Во время беременности, независимо от вида перенесенного аборта, проводить диагностику и профилактику первичной плацентарной недостаточности, так как плацентарные осложнения наблюдаются у каждой третьей женщины, перенесший артифициальный аборт.