Решение одного класса многомерных многоэкстремальных многокритериальных задач со сложными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гергель, Виктор Павлович

  • Гергель, Виктор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 220
Гергель, Виктор Павлович. Решение одного класса многомерных многоэкстремальных многокритериальных задач со сложными ограничениями: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Горький. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гергель, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ.II

§ I.I. Задачи проектирования технических объектов и выбор оптимальных решений

1.1.1. Машинное проектирование летательных аппаратов.

1.1.2. Выбор рациональных компоноеок автомобилей

1.1.3. Оптимальное проектирование полупроводниковых устройств ,.

1.1.4. Оптимальное проектирование резонансной виброплощадки.

1.1.5. Характеристика задач рационального выбора параметров технических объектов

§ 1.2. Математическая модель объекта оптимизации и общая многокритериальная многоэкстремальная задача оптимизации со сложными ограничениями

§ 1.3. Понятие оптимального решения

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ОПТИМАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ.

§ 2.1. Методы (схемы) редукции к задачам безусловной скалярной одномерной оптимизации.

2.1.1. Редукция задач оптимизации со сложными ограничениями.

2.1.2. Редукция многомерных задач оптимизации.

§ 2.2. Методы решения одномерных многоэкстремальных задач.

2.2.1. Исходная задача принятия оптимального решения и семейство одномерных многоэкстремальных задач.

2.2.2. Некоторые подходы к построению алгоритмов глобального поиска

2.2.3. Информационно-статистические алгоритмы глобального поиска

2.2.4. Алгоритмы глобального поиска б сочетании с методом штрафов

2.2.5. Комбинирование алгоритмов глобального поиска с методами локальной оптимизации.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ.

§ 3.1. Информационная модель поиска оптимального решения.gj

3.1.1. Понятие поисковой информации.

3.1.2. Формирование матрицы состояния поиска задачи оптимизации.

3.1.3. Информационные единицы, используемые в операторах алгоритма оптимизации

§ 3.2. Иерархическое представление информационной модели принятия оптимального решения

3.2.1. Представление матрицы состояния поиска.

3.2.2. Представление очередей характеристик интервалов МОП.

§ 3,3. Оптимальное представление информационной модели за счет выделения классов решаемых задач.Ю

3.3.1. Структура хранения матриц состояния поиска и очередей характеристик.Ю

3.3.2. Физическое представление поисковой информации.НО

3.3.3. Определение оптимальных параметров структуры хранения информационной модели . 1x

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

§ 4.1. Архитектура системы многоэкстремальной оптимизации

4.1.1. Общая схема системы. .Х

4.1.2. Структура комплекса программ оптимизации

4.1.3. Структура комплекса по управлению данными. J

4.1.4. Входные и Еыходные параметры системы . £

4.1.5. Взаимодействие пользователя с системой СИМОП в процессе поиска оптимального решения. . . J

4.1.6. Демонстрация работы системы СИМОП на примере решения тестовых задач . j5I

§ 4.2. Применение системы многоэкстремальной оптимизации для оптимального проектирования технических объектов.

4.2.1. Формирование облика летательных аппаратов.

4.2.2. Оптимизация параметров системы цифровых передач.

4.2.3. Оптимизация параметров полосовых фильтров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение одного класса многомерных многоэкстремальных многокритериальных задач со сложными ограничениями»

Актуальность проблемы.Современный уровень развития проектных работ по конструированию технических объектов характеризуется все возрастающим уровнем автоматизации при одновременном усложнении объектов проектирования. В связи с этим высокой практической актуальностью обладают задачи математического моделирования процессов принятия решений,, исследованию которых посвящено значительное количество работ (см., например,, (17,28,31,52,79,80, 88,93,121,123,133,143,157,181,191] ).Большая часть из указанных работ посвящена рассмотрению вопросов конструирования тех или иных конкретных технических объектов, при этом предлагаемые математические модели выбора рациональных вариантов отражают специфику создаваемых технических объектов ( ТО ).

Типичной формой моделей такого рода являются постановки задач математического программирования,, в которых учет большинства требовании производится в виде неравенств (допусков на значения функционалов модели),, а в качестве минимизируемого критерия, выбирается одна из наиболее важных характеристик конструируемого объекта.Такой подход обладает тем достоинством, что методы решения задач математического программирования широко развиты (особенно методы локальной оптимизации при выпуклых ограничениях) [9,17,27,65,83,114,155,165,176,178,180] .

Вместе с тем, выбор решений по указанной схеме наталкивается и на определенные трудности.Так, не совсем очевиден выбор "главного" критерия, определяющего эффективность объекта,, формально не определена процедура задания допусков на характеристики, образующих ограничения, В связи с этим, в последние годы наметился новый взгляд на задачи выбора оптимального решения - в качестве моделей таких задач стали приниматься многокритериальные задачи оптимизации.При этом снимаются вопросы о выборе критериев эффективности, но вместе с тем усложняется понятие оптимального решения (из-за противоречивости минимизируемых критериев).В качестве такого решения обычно принимается множество эффективных (оптимальных по Парето) решений [42] (активно развиваемые методы получения эффективных решений рассмотрены, например, в [УЗ, 127,140,146,176,193J) .0 другой стороны, и при таком подходе остаются проблемы выбора допусков при формировании ограничений.Кроме того, в процессе поиска рационального проекта может изменится представление об оптимальном варианте, что, в свою очередь, может потребовать изменения постановки задач (связанные, например, с переводом части критериев оптимальности,., в ограничения, и, наоборот, части ограничений в критерии, и т.д.).

Б связи с этим, практически важными и а к-туальными представляются исследования по разработке общих схем принятия решений, охватывающих возможности постановок,, описанных в литературе и учитывающих характерные особенности проектирования сложных ТО; по созданию в рамках этих схем единого математического и программного аппарата для синтеза рациональных решений.

Цель и задачи исследований.0 сновной целью работы является создание программной системы, автоматизирующей выбор проектных решений в широком классе задач проектирования сложных ТО. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- построение математической модели выбора рациональных вариантов ТО;,

- разработка методов синтеза оптимальных решений и их теоретическое обоснование;

- построение модели информационного обеспечения процесса поиска оптимального решения ■ и разработка эффективных структур хранения элементов этой модели в памяти ЭВМ;

- разработка программной системы принятия решения и ее апробация при конструировании конкретных ТО.

Научная новизна.На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математическая модель принятия рациональных решений, объединяющая и обобщающая предлагаемые ранее постановки; положенный в основу этой модели математический аппарат соответствует технологии выбора проектных решений; при конструировании сложных ТО;

- методика построения оценок оптимального решения, основанная на последовательной редукции исходной задачи рационального выбора к задачам одномерной многоэкстремальной оптимизации, и теоретическое обоснование этой методики;

- модель информационного обеспечения процесса принятия оптимального решения, позволяющая использовать при решении задач оптимизации всей ранее накопленной поисковой информации;.

- структуры хранения элементов модели информационного обеспечения поиска решения, учитывающие неоднородность памяти ЭВМ;:

- программная система принятия оптимального решенияг алгоритмической основой которой являются модели и методы, упоминаемые выше»

Практическая ценность работы. Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках основной научной тематики факультета вычислительной математики и кибернетики Горьковского университета и научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики ( НИИ ПМК, г.Горький ) по теме "Разработка методов оптимизации и адаптации детерминированных и стохастических систем" J£ Гос. регистрации 0182.6000685 Координационного плана НИР АН СССР по проблеме "Системный анализ, исследование операций и имитационное моделирование", а практические результаты работы использовались при проведении исследований в рамках целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований ( АСШ ) и систем автоматизированного проектирования ( САПР ) с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов", задание 03.13 ГКНТ Госплана СССР и All СССР.П рактическая ценность работы определяется созданием пакета прикладных программ для автоматизации выбора рациональных вариантов при проектировании сложных ТО; возможностью включения указанного пакета в состав систем автоматизированного проектирования из широкой области приложений. Практическая апробация программной системы принятия решения проведена на задачах машинного проектирования летательных аппаратов, систем цифровой передачи данных, силовых полупроводниковых приборов,, образцов новой техники, некоторых схем полосовых фильтров. Суммарный экономический эффект при решении указанных задач составил 154.96 тыс.руб.Результаты диссертации и с-пользуются в учебном процессе факультета вычислительной математики и кибернетики Горьковского университета.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Общая характеристика работы.Диссертационная работа состоит из четырех глав, приложений и списка используемой литературы.

Предлагаемая в диссертации модель принятия оптимального решения (глава I),. объединяет и обобщает предлагаемые ранее постановки, при этом положенный в ее основу математический аппарат соответствует технологии выбора проектного решения, характерной для деятельности проектировщиков.

Модель допускает:

1) выделить часть показателей проектируемого объекта в качестве критериев эффективности, которые требуется минимизировать;

2) указать характеристики,, которые должны укладываться в заданные допуска, причем возможно изменять (расширять или сужать) указанные допуска в процессе поиска лучшего решения;

3) изменять указанное деление характеристик и показателей объекта в процессе решения задачи (например, преобразовать критерии эффективности в ограничения и, наоборот, преобразовать ограничения в критерии эффективности );

4) формировать представление об оптимальном варианте в процессе решения задачи (молено определить решения, наилучшие по любому указанному критерию - рекордисты, можно построить решения, соответствующие заданной смеси критериев; мокно оценить все эффективные решения и т.д. );

5) запрещать некоторые значения вектора параметров, вырезая в области поиска наборы подобластей и изменять эти наборы в процессе вычислений;

Таким образом, оценка рационального решения связана с анализом семейства многокритериальных задач оптимизации, при этом переход от решения одной задачи к решению другой возможен в процессе поиска в связи с изменением у проектировщика представления об оптимальном варианте.

Предлагаемый в диссертации подход к решению исходной задачи выбора оптимального решения (глава 2), основан на единой схеме последовательной декомпозиции процесса решения к решению последовательности более простых задач. Так, решение многокритериальных задач оптимизации со сложными ограничениями на варьируемые параметры сводится (следуя Ю.Б.Гермейеру [42-43J ) к решению последовательности задач скалярной оптимизации, которые, в свою очередь, сводятся (используя метод штрафов [176,178] и развертки типа кривой Пеа-но flQ0,I55j) к решению последовательности задач безусловной скалярной многоэкстремальной одномерной оптимизации.

Указанный подход основывается также и на построении информационной модели процесса поиска оптимального решения (глава 3),включающей результаты вычислений функционалов на всех итерациях поиска рационального варианта. Это позволяет, во-первых, использовать при решении очередной задачи оптимизации поисковую информацию, накопленную при решении предыдущих задач (что существенно ускоряет решение каждой очередной задачи) и, во-вторых, строить эффективные решающие правила алгоритмов глобального поиска, согласно которым генерируются минимизирующие последовательности, сходящиеся лишь к эффективным решениям [41,155] .

Б соответствии с элементами математической модели выбора оптимального решения в информационной модели выделены следующие компоненты :

- поисковая информация, включающая результаты вычислений функционалов объекта в точках проведенных испытаний;

- информационная модель решаемой задачи оптимизации, получаемая путем пересчета результатов испытаний из поисковой информации к значениям функционала задачи;

- информационные единицы, используемые в операторах алгоритмов оптимизации.

В основу представления элементов информационной модели положен "блочный" метод представления (близкие подходы рассматриваются в [10,20] ), согласно которому информация после предварительного упорядочения по тому или иному признаку разбивается на блоки (в блок объединяются рядом находящиеся элементы информации)[156,158], что позволяет свести операции по обработке элементов информационной модели (типа вставки, исключения и т.п.) к операциям по обработке блоков информации (существенно меньших по размеру) и, кроме того, упрощает размещение информации в неоднородной памяти ЭВМ.

В четвертой главе рассматриваются архитектура, основные принципы реализации и способы управления программной системой принятия оптимального решения. Приводятся результаты применения программной системы для проектирования конкретных ТО.

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Роману Григорьевичу Стронгину за внимание и поддержу в работе.

Г Л А В. А I

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ СПТИМАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ

Шор рациональных решений во многих задачах проектирования (в таких, например, как проектирование сложных технических объектов [88, 93, 143, 147, 181, 191J и систем [28, 121, 12$ конструирование радиоэлектронных [17, 59J и электрических устройств

52, 79] связан с учетом многих разнообразных требований к создаваемому объекту. Поэтому математические модели принятия решений в соответствующих системах автоматизации проектирования обычно представляют собой сложные многокритериальные оптимизационные задачи (см, например,[17,-28, 31, 52, 79, 80 , 88, 93, 121, 123, 143, 157, 181, 191J ), постановку которых аачасзув оказывается необходимым уточнять после анализа полученных результатов [28 , 79, 93, 143, 147, 157, 181]. Иными словами, "поиск оптимального решения означает одновременно и поиск правильной постановки задачи" м.

6 настоящей^лаве рассматривается модель выбора рационального решения,обобщающая многие постановки, описанные в литературе; построение этой модели осуществляется после предварительного анализа (параграф I) характерных задач оптимального проектирования сложных технических объектов (таких, как машинное проектирование летательных аппаратов [ 14-15, 82, 88 J , выбор рациональных компоновок автомобилей [35] , проектирование полупроводниковых устройств [17, 52, 59, 232] и резонансной виброплощадки [147] • Описываемая модель (параграф 2) предлагает построение оценки оптимального решения да основе анализа последовательности задач

-i из семейства многокритериальных задач оптимизации и отличается сложным видом функционалов, характеризующих объект оптимизации:

- немонотонной (многоэкстремальной) зависимостью функционалов от варьируемых параметров модели (конструктивных параметров объекта оптимизации);

- делением функционалов на две категории (критерии эффективности и критерии допустимости решений называемые обычно ограничениями) ;

- возможностью изменения указанного деления в процессе решения задач (критерии эффективности преобразуются в ограничения и, наоборот, ограничения преобразуются в критерии эффективности) в связи с изменением представлений об оптимальном решении;

- наличием нескольких (обычно противоречивых) критериев эффективности, что усложняет понятие оптимального решения;

- наличием конструктивных параметров объекта оптимизации, принимающих лишь дискретные значения.

В данной модели полагается, что оценка оптимального решения производится на основании конечного числа значений функционалов, вычисляемых последовательно (без погрешностей) в области вариации конструктивных параметров.

Решение рассматриваемых при выборе рационального варианта задач многокритериальной оптимизации связано с построением эф, фективных (неулучшаемых одновременно по всем частным критериям оптимальности [42] ) решений; их оценка производителе следуя Ю.Б.Гермейеру [42, 43] ) путем решения семейства задач скалярной оптимизации, при этом получение этих оценок можно существенно ускорить, организовав запоминание результатов вычислений функционалов на всех итерациях поиска оптимального решения [157] (параграф 3)»

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гергель, Виктор Павлович

Результаты работы докладывались на I Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования" (Йошкар-Ола, 1978), Ш Всесоюзной конференции по исследованию операций (Горький,1978), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пакеты прикладных программ САПР" (Таллин, 1978), Ш Всесоюзном семинаре "Численные методы нелинейного программирования" (Харьков, 1979), IX Всесоюзной школе-семинаре по исследованию операций и проблемам управления (Горький, 1981), Всесоюзном техническом семинаре по интеграции пакетов и баз данных САПР электротехнических устройств (Таллин, 1982), Все-союзнсм совещании "Применение случайного поиска при решении прикладных задач" (Кемерово, 1982), Всесоюзном научном семинаре "Стандартизация пакетов программ оптимизации" (Йошкар-Ола, 1982), У Всесоюзном совещании по моделированию оптимизации проектных решений в САПР (Таллин, 1983), конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький, 1982-1984), а такие на итоговых конференциях и научных семинарах Горьковского госуниверситета.

Основное содержание диссертации отражено в двенадцати рабо-тах£36-41, 70, I56-I60J. В работе /70/ автору настоящей диссертации принадлежат результаты применения программной системы оптими

- 185 зации к планированию-экспериментов, в [156] - описание базы данных по хранению поисковой информации, в /157] - описание схемы декомпозиции задачи рационального выбора, в [I5Q] - описание структуры хранения поисковой информации, в [159] - описание структуры пакета многоэкстремальной оптимизации, в [160] - результаты вычислительных экспериментов с алгоритмом глобального поиска при восстановлении прообразов. Результаты работы используются в учебном процессе на факультете вычислительной математики и кибернетики Горь-ковского университета и внедрены на предприятии п/я A-I287, предприятии Р-6609, предприятии B-248I и в/ч I3I32 с общим экономическим эффектом 154.96 тыс.руб. (акты о внедрении приведены в Приложении) .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. '

В диссертационной работе рассматриваются численные методы построения оценок оптимального решения при автоматизированном проектировании технических объектов (ТО). Основное внимание уделялось вопросам построения математической модели рационального выбора, разработке схемы (и ее информационного представления) последовательной декомпозиции исходной задачи принятия решений к семейству более простых задач, а также вопросам создания программной системы принятия оптимального решения и ее апробации при проектировании сложных ТО.

ОсноЕЯые результаты диссертации состоят в следующем.

1. Предложена математическая модель рационального выбора,учитывающая характерные особенности процесса предварительного проектирования сложных ТО и охватывающая многие постановки, описанные в литературе.

2. Рассмотрена общая схема последовательной редукции исходной задачи принятия оптимального решения к задачам одномерной многоэкстремальной оптимизации. В рамках этой схемы при построении полного решения многокритериальных задач оптимизации предложено формирование сокращенного множества Бесов частных критериев; предложена модификация метода штрафов с "взвешиванием" частных штрафных функций и получены условия сходимости указанной модификации к глобальному минимуму. Получены условия сходимости алгоритма глобального поиска с восстановлением прообразов к экстремальным значениям многомерных функций.

3. Разработана информационная модель процесса принятия оптимального решения, позволяющая учитывать при решении очередной задачи одномерной многоэкстремальной оптимизации всю ранее накопленную поисковую информацию и строить эффективные решающие правила алгоритмов глобального поиска (такие, что генерируемые ими после-' довательности испытаний сходятся лишь к экстремальным решениям). Для информационной модели разработано логическое представление.позволяющее эффективно реализовывать операции по ее обработке, ускорить выполнение правил алгоритмов оптимизации и организовать экономное хранение элементов информационной модели в неоднородной памяти ЭВМ. Рассмотрены структуры хранения информационной модели.

4. Разработана программная система принятия оптимального решения и проведена апробация системы на примере решения задач машинного проектирования летательных аппаратов, систем цифровой передачи данных и некоторых схем полосовых фильтров.