Решение плоских упругопластических задач методом потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Куликов, Владимир Леонидович

  • Куликов, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 98
Куликов, Владимир Леонидович. Решение плоских упругопластических задач методом потенциала: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Москва. 1983. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Исходные соотношения для трехмерного тела.

1.2. Плоская деформация.

1.3. Обобщенная плоская деформация. Два варианта

1.4. Плоское напряженное состояние

1.5. Внешняя задача.

Глава 2. СОЧЕТАНИЕ МЕТОДА. УПРУГИХ РЕШЕНИЙ ПЛОСКОЙ УПРУГО

ПЛАСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ С МЕТОДОМ ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Интегральные представления перемещений и деформаций

2.2. Граничные значения деформаций и интегральное уравнение

2.3. Вывод форьдел для неинтегральных слагаемых.

2.4. Вывод формулы для торцевых моментов при обобщенном плоском состоянии.

Глава 3. РЕШЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ. ЧИСЛЕННЫЕ

АЛГОРИШЫ.

3.1. Алгоритм вычисления двумерных интегралов. Сведение к одномерным интегралам.

3.2. Вычисление одномерных интегралов.

3.3. Алгоритм сведения интегрального уравнения к системе алгебраических уравнений.

3.4. Решение системы уравнений.

3.5. Алгоритм вычисления деформаций.

3.6. Учет собственного вектора при решении системы

Глава 4. РАСЧЕТ ПЛОСКИХ КОНЦЕНТРАТОРОВ.

4.1. Решение тестовой задачи и анализ погрешности

4.2. Влияние двухосности нагружения на концентрацию деформаций в сварных швах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение плоских упругопластических задач методом потенциала»

Настоящая работа посвящена разработке методов решения плоских упругопластических задач в различной постановке с силовыми граничными условиями.

Актуальность проблемы обусловлена широким распространением элементов строительных конструкций, в которых удовлетворяются условия плосконапряженного или плоскодеформированного состояния. Общая тенденция в практике строительства - наиболее полно использовать прочность материалов в конструкциях. Это приводит к допущению пластических деформаций в зонах концентрации напряжений. Весьма актуальна, в частности, задача определения коэффициента концентрации деформаций в зоне сварных швов при их различной геометрии, в случае расчета на малоцикловую усталость.

Среди универсальных методов решения задач упругости и пластичности в основном ввделяются метод конечных разностей и метод конечных элементов. Большей универсальностью при решении упруго-пластических задач для тел сложной формы обладает метод конечных элементов.

Первые сообщения о решении плоских упругопластических задач методом сеток появились в 60-х годах /^9,15^7 с примерами о наг-ружении прямоугольной пластинки и пластинки с круглым отверстием. В дальнейшем метод конечных разностей получил определенное развитие как вариационно-разностный метод в криволинейной системе координат /~33,52J,

Метод конечных элементов получил значительно болыше распространение. Среди первых работ можно отметить работы зарубежных авторов /"66,53,63^7. Расчет в них производился методом пошагового нагружения. В развитие /~537 в г.Горьком был создан комплекс программ по решению двумерных нелинейных задач /"45,16J, Среди последующих работ можно отметить /""327 по расчету пластин с использованием метода переменных жесткостей, J с применением метода секущих модулей. О создании универсальной программы решения плоской задачи термопластичности сообщается в В

347 решается задача для прямоугольной пластинки с использованием прямоугольного конечного элемента и метода переменных параметров упругости. В описан набор программ, решающих упруго-пластическую задачу методом начальных напряжений. Метод начальных деформаций на основе деформационной теории изложен в Z~477. В /~377 описана программа решения плоской задачи теории малых упругопластических деформаций с применением метода Ньютона-Раф-сона. Основные методы решения упругопластических задач на основе метода конечных элементов можно найти в монографиях Зенкевича /"20JT и Одена /"39J.

В целом по указанным работам можно сказать, что хотя в теории метода конечных элементов разработано большое количество элементов с высокой степенью точности, при практической реализации на ЭВМ в основном используется простейшие треугольный и прямоугольный элементы. Как известно /"*487, в этих элементах точность представления напряжений и деформаций порядка h - характерного размера элемента. 0 проблемах повышения точности весьма интересный вывод содержится в работе /~54Jf, в которой сравнивались два алгоритма. Один построен на треугольном конечном элементе с тремя узловыми точками и постоянной деформацией. Во втором алгоритме используется шестиузловой треугольник с линейной аппроксимацией деформаций. На примере задачи о растяжении полосы с выточкой показано, что в новом алгоритме за некоторое уточнение решения приходится платить большим перерасходом машинного времени, в связи с чем предпочтение отдается старому методу.

Перейдем к обзору работ, связанных с методом потенциала. Наиболее полно теоретические вопросы этого метода в теории упругости нашли отражение в монографии /~49/. Метод потенциала сводит упруга задачу к решению сингулярного интегрального уравнения, при этом размерность области определения неизвестных понижается на единицу по сравнению с размерностью задачи. Важным преимуществом метода потенциала является возможность повышения точности решения путем повышения точности аппроксимации исходных соотношений без увеличения размерности матрицы алгебраических уравнений. Развитие численных алгоритмов на основе метода потенциала отражено в обзорах "419Ю7 и монографиях /"42,П,437. Особо следует отметить работы /~23,67, в которых разработан алгоритм высокой точности и погрешность в определении напряжений в плоской задаче имеет порядок .

Применение сингулярных интегральных уравнений в плоских уп-ругопластических задачах в основном получило развитие за рубежом. Вообще, метод потенциала в зарубежных работах (называемый методом граничных элементов) основывается на интегральном тождестве Сомилиана, которое связывает поверхностные усилия и перемещения тела. Первые результаты для трехмерной упругости были получены в 1969 г.Крузе в 1971 г. Сведлов и Крузе /"46J сформулировали теоретические положения о применении метода граничных элементов в решении задач пластичности. Все последующие работы основывались на положениях этой статьи. Все соотношения между функциями записывались в приращениях, применялся пошаговый метод нагружения. В статье не были представлены соотношения для начальных напряжений и деформаций, необходимые при пошаговом методе. Эти выражения были опубликованы Мендельсоном /"64J в 1973 г. для двух- и трехмерных тел, но с ошибкой в случае плоской деформации, которую исправил Мукержье /"б5/ только в 1977. Ни один из указанных авторов не дал правильное выражение для деформаций во внутренних точках, которое связано с дифференцированием объемного интеграла с особенным ядром. В 1978 г. Бгои /~60J опубликовал правильные выражения для таких интегралов в трехмерном случае. Наконец, в 1979 г. Теллес и Бреббиа ^"67J представили полное правильное изложение применения метода граничных элементов в двух- и трехмерных упругопластических задачах. В нескольких работах Банержье /""56-587 приводятся численные примеры решения плоских задач и сравнение с методом конечных элементов. В J отмечаются следующие преимущества метода граничных элементов: I) дискретизация границы и области независимы; 2) порядок матрицы системы уравнений зависит только от числа граничных элементов; 3) в процессе расчета матрица остается неизменной; 4) объемные интегралы распространяются только на зоны пластичности. На задачах о растяжении полосы с выточками и с отверстием авторы провели сравнение с методом конечных элементов и отдали предпочтение методу граничных элементов. В работе /~59J в рамках теории течения с трансляционным упрочнением приведен расчет с циклическим нагружением полосы с круглым отверстием. Сравнение с методом конечных элементов показало большее быстродействие программы. Авторы отмечают меньшую трудоемкость метода в задачах со сравнительно небольшой зоной пластичности.

В указанных работах область триангулировалась, граница заменялась ломаной линией. Начальные напряжения в пластических зонах считались кусочно-постоянными. Функции на границе принимались кусочно-постоянными или кусочно-линейными. Следует отметить, что анализ, проведенный в J для упругой задачи, показал, что замена гладкой границы ломаной не позволяет получить решение с точностью, превышающей по порядку h -характерного размера отрезка границы. Как отмечалось еще в докладе при использовании тождества Сомилиана нельзя вычислять прямое значение деформаций, исходя из их интегрального представления. В указанных выше работах иностранных авторов некоторые компоненты деформаций на границе определялись численным дифференцированием, что, конечно, ограничивает возможности метода.

Подводя итог, можно сказать, что метод интегральных уравнений успешно конкурирует с методом конечных элементов при решении упругопластических задач и в некоторых аспектах имеет перед ним преимущество. Вместе с тем реализация этого метода как метода граничных элементов обладает рядом недостатков, которые можно преодолеть, исходя не из тождества Сомилиана, а из потенциала простого слоя. Фундаментом для применения этого метода в задачах пластичности является отмеченный выше /~23,67 алгоритм решения плоской упругой задачи, превосходящий по точности все известные алгоритмы. Следует отметить, что такой подход был разработан в работах Z~2T\<L7 применительно к упругопластической осесимметрич-ной задаче и был реализован в работе /~287. Однако в этом алгоритме двумерные интегралы учитывающие нелинейные члены, вычислялись по простейшим кубатурам, не учитывающим особенности в поведении ядер, и алгоритм в целом не был достаточно эффективным.

Потенциал простого слоя применяется во второй основной задаче, когда на границе тела задаются усилия. Если задача не обладает двумя осями симметрии, запрещающими жесткое смещение тела, в решении интегрального уравнения будет присутствовать собственный вектор. Это приводит к почти вырожденной матрице системы уравнений. При однократном решении системы прямым методом Гаусса никакой потери точности не происходит однако в итерационных процессах при решении упругопластических задач плохая обусловленность матрицы может повлиять на сходимость. Поэтоиу необходима разработка специальных мер, не допускающих потери точности в решении.

Выполняя работу автор преследовал следующие цели:

- разработать алгоритм решения плоских упругопластических задач на основе метода потенциала простого слоя с сохранением такой отличительной особенности этого метода, как простота и малая трудоемкость в подготовке исходных данных при ориентации алгоритма на расчет геометрических концентраторов;

- расширить класс решаемых двухмерных задач, включив в рассмотрение обобщенное плоскодеформированное состояние;

- исследовать с помощью разработанной программы коэффициенты концентрации деформаций в реальных сварных соединениях металлоконструкций.

Новизна работы заключается в решении указанных задач. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Алгоритм учета влияния объемных сил при решении плоской упругой задачи методом потенциала, позволяющий использовать в пластических задачах метод упругих решений.

2. Алгоритм сведения пластической задачи в условиях обобщенной плоской деформации к решению задачи в условиях плоской деформации.

3. Алгоритм нейтрализации влияния собственного решения интегрального уравнения второй основной задачи теории упругости.

4. Расчет по созданной программе напряженно-деформированного состояния в зоне сварного шва и исследование влияния на концентрацию деформаций двухосности прикладываемой нагрузки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Куликов, Владимир Леонидович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. В рамках метода упругих решений разработан алгоритм по определению деформаций при обобщенном плоскодеформированном состоянии, отличающемся от плоской деформации тем, что продольная деформация не равна нулю и ее распределение следует гипотезе плоских сечений,

2. Разработан алгоритм получения частного решения упругой задачи при наличии объемных сил. Искомое решение представимо в виде двумерного интеграла с плотностью потенциала равной объемной силе. Для получения деформаций частного решения и их производных предложены новые кубатурные формулы, учитывающие все особенности в поведении ядровых функций.

Алгоритм автоматизированной разбивки приконтурных зон (зон пластичности) на четырехугольные элементы достаточно универсален и требует минимум затрат в подготовке исходных данных, что сохраняет преимущества, присущие методу потенциала при решении упругих задач.

3. Для областей с одной осью симметрии на основе матричного представления схемы решения построен алгоритм, устраняющий неустойчивость решения системы уравнений, характерную для второй основной задачи теории упругости.

4. Указанные алгоритмы вместе с известным алгоритмом решения плоской задачи теории упругости методом потенциала реализованы в виде программы на ЭВМ, позволяющей в рамках теории малых упругопластических деформаций решать широкий класс задач с заданными усилиями на границе. Реализованы алгоритмы решения для трех типов состояний: плоской деформации, обобщенной плоской деформации и плоского напряжения.

5. С помощью разработанной программы исследована работа стыкового сварного шва при двухосном растяжении. Получена зависимость коэффициента концентрации деформации от величины номинального напряжения Ох 5 действующего поперек шва. В диапазоне -б* < 6*2 < 1,5 б* исследовано влияние продольного номинального напряжения на коэффициент концентрации деформации. Построены соответствующие графические зависимости.