Решение задач устойчивости гибких упруго-пластических оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Трушин, Сергей Иванович

  • Трушин, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 277
Трушин, Сергей Иванович. Решение задач устойчивости гибких упруго-пластических оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 1999. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трушин, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор исследований по теории и численным методам расчета нелинейно-деформируемых однослойных и многослойных тонкостенных конструкций.

1.1. Построение теории однослойных и многослойных пластин и оболочек.

1.2. Методы решения краевых и вариационных задач в теории пластин и оболочек.

1.3. Методы и алгоритмы решения нелинейных задач с параметром продолжения.

Глава 2. Варианты геометрических соотношений нелинейно-деформируемых тонкостенных конструкций.

2.1. Исходные нелинейные зависимости трехмерной теории и их упрощение.

2.2. Техническая теория оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига.

2.3. Теория оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига и изменения прогиба по толщине.

2.4. Геометрические соотношения нелинейно-деформируемых оболочек в приращениях.

Глава 3. Используемые физические соотношения для однослойных и многослойных оболочек.

3.1. Упругий ортотропный материал.

3.2. Деформационная теория и теория течения.

3.3. Многослойный композиционный материал.

3.4. Термопластичность и термоупругость.

Глава 4. Применение вариационного подхода к задачам деформирования оболочек.

4.1. Вариационный принцип Лагранжа, уравнения Эйлера и естественные граничные условия.

4.2. Энергетические функционалы в рамках линейно упругой теории, деформационной теории пластичности и теории термоупругости.

4.3. Энергетический функционал для задач теории пластического течения.

Глава 5. Построение численных методик решения нелинейных задач.

5.1. Разностно-квадратурная аппроксимация функционала.

5.2. Нелинейные задачи с параметром продолжения и вспомогательные уравнения.

5.3. Итерационные методы решения.

5.4. Методы дифференцирования по параметру.

5.5. Формирование коэффициентов матрицы Гессе и вектора невязки.

5.6. Решение нелинейных задач методами безусловной минимизации.

5.7. Анализ тестовых задач и выбор базового программного обеспечения.

Глава 6. Алгоритмы исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости оболочек при силовом и температурном нагружении.

6.1. Алгоритмы решения нелинейных задач при многопараметрическом нагружении.

6.2. Алгоритмы решения упругопластических задач.

6.3. Алгоритмы решения температурных задач.

Глава 7. Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости оболочек в нелинейной постановке.

7.1. Устойчивость форм равновесия пологих цилиндрических и сферических оболочек на прямоугольном плане.

7.2. Нелинейно-упругое и упруго-пластическое деформирование оболочек и пластин.

7.3. Расчет пологой цилиндрической оболочки, контактирующей с жесткими штампами.

7.4. Расчет тонких упругих оболочек в форме торсовых поверхностей.

7.5. Решение нелинейной задачи устойчивости цилиндрической панели при термосиловом нагружении.

7.6. Исследование напряженно-деформированного состояния мембранной конструкции.

7.7. Решение задач двухпараметрического нагружения и построение поверхностей равновесных состояний.

Глава 8. Расчет многослойных оболочек и пластин из композиционных анизотропных материалов.

8.1. Исследование напряженно-деформированного состояния многослойных замкнутых круговых цилиндрических оболочек.

8.2. Изгиб слабоконических сетчатых оболочек.

8.3. Устойчивость цилиндрических, конических и сферических оболочек.

8.4. Расчет ортотропных пластинок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач устойчивости гибких упруго-пластических оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига»

Тонкостенные конструкции, обладая высокой степенью экономичности и большим разнообразием форм, находят широкое применение в различных областях техники: машиностроении, приборостроении, авиации и космонавтике, кораблестроении, промышленном и гражданском строительстве. Очень часто оболочечные элементы усиливаются подкрепляющим набором, имеют различного рода вырезы и переменную толщину. Весьма широк диапазон внешних воздействий, испытываемых оболочками, и видов применяемых в них материалов. В связи с этим анализ прочности и устойчивости тонкостенных конструкций при больших перемещениях и отклонении от закона Гука приводит к необходимости решения краевых задач, описываемых нелинейными дифференциальными соотношениями (уравнениями равновесия или функционалами), которые в большинстве случаев могут быть успешно решены лишь с помощью численных методов.

Расчет и проектирование тонкостенных конструкций с использованием компьютерной техники составляет в настоящее время один из наиболее важных разделов строительной механики. При этом в общей схеме расчета оболочечных конструкций на прочность и устойчивость отправной точкой является формулировка соответствующей краевой задачи, включающей в себя построение исходных геометрических и физических соотношений, дифференциальных уравнений или вариационного функционала, а также формулировку граничных условий.

При выводе исходных геометрических соотношений между деформациями и перемещениями важное значение имеют вопросы сведения трехмерных уравнений теории упругости к двумерным уравнениям теории пластин и оболочек. Существует большое количество работ по построению основных соотношений теории пластин и оболочек и их уточнениям, которые обычно разделяются на три группы: метод гипотез; метод разложения общих уравнений трехмерной теории по толщине конструкции; асимптотический метод.

Наибольшее распространение в практике расчетов получили различные варианты теории оболочек, основанные на гипотезах Кирхгофа-Лява. Однако, при расчете тонкостенных конструкций средней толщины и конструкций, выполненных из композиционных анизотропных материалов, в контактных задачах эта теория дает значительную погрешность. В последнее время получили распространение различные уточненные технические теории, учитывающие деформации поперечного сдвига. Учет этих деформаций хотя и приводит к увеличению количества искомых функций перемещений, тем не менее позволяет строить более алгоритмичные вычислительные схемы при реализации решения задачи на ЭВМ.

При анализе стержневых и тонкостенных пространственных конструкций линейный расчет продолжает оставаться наиболее распространенным средством оценки прочности и устойчивости сооружений. Однако, как известно, он является лишь первым приближением, справедливым в ближайшей окрестности начального состояния. Использование новых высокопрочных конструкционных материалов, строительство большепролетных сооружений, стремление максимально использовать несущую способность материала приводят к необходимости учета как нелинейных характеристик материала, так и больших перемещений конструкции в процессе деформирования. В силу условий работы и предъявляемых эксплуатационных требований тонкостенные конструкции составляют, в первую очередь, тот класс задач, для которого нелинейный расчет с учетом геометрической и физической нелинейности имеет определяющее значение.

Основными направлениями нелинейного анализа конструкций является в настоящее время разработка и совершенствование адекватных расчетных моделей и создание эффективных и экономичных алгоритмов численного решения краевых задач на ЭВМ. Среди методов решения задач строительной механики, получивших наибольшее распространение, следует отметить метод конечных элементов (МКЭ), вариационно-разностный метод (ВРМ), метод конечных разностей (МКР), метод граничных интегральных уравнений (МГИУ). Методы типа МКЭ или ВРМ отличает широкая область применимости, инвариантность по отношению к геометрии конструкции и физическим характеристикам материалов, относительная простота учета взаимодействия конструкций с окружающей средой (механические, температурные, коррозионные воздействия, граничные условия и т. д.), высокая степень приспособляемости к автоматизации всех этапов расчета. В ходе численной реализации этих методов весьма существенную роль играет тот факт, что вариационная постановка задачи приводит к снижению порядка производных по сравнению с формулировкой задачи в виде дифференциальных уравнений равновесия. Кроме того, матрица системы алгебраических уравнений имеет редко заполненную квазидиагональную структуру, что ускоряет численное решение задачи и сокращает требуемый объем машинной памяти. Использование ВРМ при решении краевой задачи дает возможность построить эффективный и гибкий алгоритм, позволяющий легко переходить от одной задачи к другой, внося в программу расчета, организованной в виде пакета прикладных программ, небольшие изменения, связанные в основном лишь с записью конкретного функционала и аппроксимирующих функций.

При исследовании устойчивости нелинейно - деформируемых тонкостенных конструкций возникает необходимость построения кривых равновесных состояний, определения предельных и бифуркационных нагрузок и исследования устойчивости форм равновесия при малых возмущениях параметров системы. Для построения кривых равновесных состояний и исследования устойчивости форм равновесия оболочечных конструкций весьма эффективным является класс методов, основная идея которого сводится к построению последовательности решений на основе имеющегося начального решения при шаговом изменении ведущего параметра. В качестве такого параметра продолжения решения может быть выбран параметр нагрузки, перемещение в некоторой заданной точке или длина дуги кривой равновесных состояний.

Целью диссертационной работы является:

1. Построение вариантов исходных геометрических соотношений для тонких и средней толщины нелинейно-деформируемых пластин и оболочек, ориентированных на численную реализацию решения и обладающих достаточно высокой эффективностью.

2. Создание численных методик решения краевой и нелинейной задач, построения кривых и поверхностей равновесных состояний, определения предельных и бифуркационных нагрузок, анализа устойчивости форм равновесия.

3. Разработка программного обеспечения для научно-исследовательских и инженерных расчетов тонкостенных конструкций, имеющего пакетную структуру и позволяющего легко дополнять и модифицировать программные модули при изменении постановки задачи.

Научную новизну работы составляют:

1 Вариант нелинейных геометрических соотношений с учетом деформаций поперечного сдвига для класса тонких и средней толщины однослойных и многослойных пластин и оболочек в том числе с низкой сдвиговой жесткостью. Исходные геометрические соотношения в приращениях, ориентированные на численные процедуры по параметру продолжения решения.

2. Разновидности энергетических функционалов Лагранжа для решения нелинейных задач прочности и устойчивости пластин и оболочек при упругих, термоупругих и упруго-пластических деформациях.

3. Разностно-квадратурные аппроксимации для решения задач построенной теории пластин и оболочек, сохраняющие свойство строгой выпуклости исходного функционала и обеспечивающие порядок аппроксимации производных от перемещений 0(И2).

4. Формулы для вычисления коэффициентов матрицы Гессе и вектора невязки при построении разрешающей системы алгебраических уравнений.

5. Численные методики, алгоритмы и результаты решения нелинейных задач устойчивости оболочечных конструкций в рамках дискретного и непрерывного методов продолжения решения по параметру.

6. Методика построения кривых равновесных состояний, определения предельных и бифуркационных точек, исследования устойчивости первоначальной формы равновесия по отношению к малым возмущениям параметров конструкции и внешних нагрузок.

7. Методика решения геометрически нелинейных задач теории оболочек методами безусловной минимизации.

8. Алгоритмы и результаты решения нелинейных задач устойчивости при многопараметрическом нагружении.

9. Результаты решения температурных задач при сложном термосиловом нагружении.

10. Алгоритм решения задач с учетом физической и геометрической нелинейности в рамках теории пластического течения.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке программного обеспечения, построенного в виде пакета прикладных программ, и рекомендаций по расчету различного типа однослойных и многослойных, гладких и подкрепленных ребрами оболочечных конструкций при силовом и термосиловом нагружениях. По договорам с рядом научно-исследовательских и проектных институтов, таких как ЦНИИСМ, Атомэнергопроект, ЦНИИПСК им.Мельникова, Теплопроект, ЦНИИПромзданий, выполнены расчеты на прочность и устойчивость широкого класса строительных, машиностроительных, авиационных, космических конструкций в нелинейной постановке.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется построением корректных математических моделей, возможностью перехода от предложенного варианта теории пластин и оболочек к известным частным теориям, выбором хорошо апробированных методов решения краевых задач, тщательной проработкой численных процедур реализации предложенных алгоритмов для ЭВМ. Решение ряда тестовых задач дает хорошее совпадение полученных численных результатов с расчетными данными других авторов и экспериментальными исследованиями пластин и оболочек.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве с И.Е.Милейковским), 14 докладов или тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Трушин, Сергей Иванович

Заключение

Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Предложены два варианта геометрических соотношений для тонких и средней толщины нелинейно-деформируемых пластин и оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига. Получены исходные геометрические соотношения в приращениях, ориентированные на численные процедуры метода продолжения решения по параметру.

2. Разработаны варианты функционалов Лагранжа для решения нелинейных задач прочности и устойчивости тонкостенных конструкций при упругих, термоупругих и упруго-пластических деформациях.

3. Получены разностно-квадратурные аппроксимации для решения задач построенной теории пластин и оболочек, которые сохраняют свойство строгой выпуклости исходного функционала и обеспечивают порядок аппроксимации производных от перемещений 0(Ь2).

4. Получены формулы для вычисления коэффициентов матрицы Гессе и вектора невязки при построении разрешающей системы алгебраических уравнений вариационно-разностного метода как при решении упругих задач, так и задач теории пластического течения.

5. Разработаны численные методики и алгоритмы решения нелинейных задач устойчивости тонкостенных конструкции в рамках дискретного и непрерывного методов продолжения решения по параметру. Дан сравнительный анализ различных подходов и отмечены наиболее эффективные из них. Все предлагаемые численные процедуры апробированы на решении тестовых задач.

6. Разработана методика построения кривых равновесных состояний, определения предельных и бифуркационных точек, исследования устойчивости первоначальной формы равновесия по отношению к малым возмущениям параметров конструкции, нагрузок и воздействий. Выполнены расчеты ряда модельных и реальных оболочечных конструкций при нелинейном деформировании.

Т. Дана постановка задачи и описан алгоритм расчета тонкостенных конструкций при многопараметрическом нагружении. Построены поверхности равновесных состояний и определены зоны неустойчивости пологих сферических оболочек для случая двух параметров нагрузки.

8. Предложен алгоритм решения задач устойчивости оболочек из нелинейно-упругого материала с учетом геометрической нелинейности при силовом и температурном воздействиях. Для аппроксимации диаграмм деформирования материала используются кубические сплайны.

9. Предложен алгоритм решения задач устойчивости оболочек с учетом геометрической нелинейности и упруго-пластических деформаций по теории пластического течения. Выполнены расчеты ряда оболочечных конструкций с учетом возможной разгрузки, определением зон упруго-пластических деформаций и точек ветвления решений

10. Разработаны методики решения геометрически нелинейных задач теории оболочек с использованием вариационно-разностного метода и методов безусловной минимизации. Показана возможность их использования для расчета пологих цилиндрических панелей.

11. Выполнен расчет оболочки в форме резной линейчатой поверхности Монжа в геометрически нелинейной постановке при моментном напряженном состоянии. Дана оценка применимости безмоментной теории для различных типов граничных условий.

12. На базе численных процедур метода продолжения решения по параметру выполнен расчет на устойчивость гибкой пологой цилиндрической панели при сложном термосиловом нагружении.