Решение задачи обеспечения заданных параметров фрактальных радиоэлементов на основе резистивно-ёмкостной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Максимов, Кирилл Олегович

  • Максимов, Кирилл Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 162
Максимов, Кирилл Олегович. Решение задачи обеспечения заданных параметров фрактальных радиоэлементов на основе резистивно-ёмкостной среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ижевск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Кирилл Олегович

Введение.

Глава 1. Методология анализа и синтеза, математические модели и возможности практического изготовления ФРЭ на ЯС-ЭРП. Подходы к реализации их подстройки и идентификации.

1.1 Выбор Я-С-ЫЯ ФРЭ в качестве объекта исследования.

1.1.1 Общие сведения о резистивно-емкостных элементах с распределенными параметрами.

1.1.2 Классификация ЯС-ЭРП и анализ основных классификационных признаков.

1.2 Обзор математических моделей, используемых для описания ФРЭ.

1.2.1 Подходы к формированию аналитических уравнений ФРЭ на ЯС-ЭРП.

1.2.2 Формирование математических моделей двумерных Я-С-№1 ФРЭ

1.3 Обзор методов и алгоритмов анализа и синтеза ФРЭ на ЯС-ЭРП.

1.3.1 Методология анализа ФРЭ на ЯС-ЭРП.

1.3.2 Методология синтеза ФРЭ на ЯС-ЭРП.

1.4 Учет погрешностей и потерь в ФРЭ на основе ЯС-ЭРП.

1.5 Возможности идентификации ФРЭ на основе ЯС-ЭРП.

1.6 Пути реализации подстройки ФРЭ на основе ЯС-ЭРП.

1.7 Выводы к главе

Глава 2. Алгоритмическое и программное обеспечение анализа и синтеза

Я-С-ЫЯ ФРЭ.

2.1 Разработка математической модели Я-С-ЫЯ ФРЭ.

2.1.1 Анализ конструктивных и технологических погрешностей изготовления Я-С-ЫЯ ФРЭ.

2.1.2 Базовые конструктивные элементы ФРЭ на ЯС-ЭРП.

2.1.3 Вывод выражений коэффициентов У-матрицы БКЭ

Я-С-ЫЯФРЭ.

2.2 Разработка программы анализа Я-С-]МЯФРЭ.

2.2.1 Алгоритм анализа Я-С-№1 ФРЭ и графический пользовательский интерфейс программы анализа.

2.2.2 Примеры анализа Я-С-ЫЯ ФРЭ и проверка адекватности работы программы анализа с помощью 8рюе-моделирования.

2.3 Разработка программы синтеза Я-С-КЯ ФРЭ.

2.3.1 Кодирование информации о параметрах Я-С-ЫЯ ФРЭ.

2.3.2 Разработка генетического алгоритма синтеза Я-С-ЫЯ ФРЭ.

2.3.3 Разработка программы синтеза Я-С-1МЯ ФРЭ.

2.3.4 Исследование алгоритма и программы синтеза Я-С-ЫЯ ФРЭ

2.4 Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка методики, алгоритмического и программного обеспечения идентификации параметров математической модели Я-С-ЫЯ ФРЭ.

3.1 Параметрическая идентификация Я-С-ЫЯ ФРЭ.

3.1.1 Общая концепция процесса идентификации параметров ФРЭ

3.1.2 Модернизированный метод градиентного спуска параметрической идентификации Я-С-ЫЯ ФРЭ.

3.1.3 Генетический алгоритм параметрической идентификации Я-С-КЯ ФРЭ.

3.1.4 Гибридный метод параметрической идентификации

Я-С-ЫЯ ФРЭ.

3.2 Разработка средств и методов измерения электрофизических параметров образцов Я-С-ИЯ ФРЭ.

3.2.1 Диагностико-измерительная система электрофизических параметров ФРЭ на основе ЯС-ЭРП.

3.2.2 Разработка методики и программного модуля автоматизированного измерения электрофизических параметров ФРЭ.

3.3 Программа идентификации Я-С-М1 ФРЭ и исследование алгоритмов идентификации на основе опытных образцов ФРЭ.

3.3.1 Разработка структуры и графического пользовательского интерфейса программы идентификации Я-С-МЯ ФРЭ.

3.3.2 Исследование алгоритмов идентификации с применением врюе-моделей Я-С-ИЯ ФРЭ.

3.3.3 Апробация и количественная оценка методик идентификации на основе опытных образцов Я-С-МЯ ФРЭ.

3.4 Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка и исследование методики и алгоритмов функциональной подстройки фрактальных элементов на основе ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ.

4.1 Проблемы и особенности функциональной подстройки Я-С-КЯ ФРЭ

4.2 Разработка концепции и алгоритма имитационного моделирования подстройки Я-С-Ш. ФРЭ.

4.3 Разработка и пример работы программного модуля имитационного моделирования подстройки Я-С-ЫЯ ФРЭ.

4.4 Экспериментальная проверка метода функциональной подстройки Я-С-ЫЯФРЭ.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задачи обеспечения заданных параметров фрактальных радиоэлементов на основе резистивно-ёмкостной среды»

Актуальность темы. Пассивные электронные компоненты, имеющие, в отличие от традиционных элементов электрических цепей, дробно-степенную зависимость входного импеданса от частоты вида:

U(p)/I(p) = Zip) = Аа(р)'а, (1) где р - комплексная частота, Аа = const, 0 < |а| < 1 получили название фрактальных. В дальнейшем, по аналогии с другими пассивными радиоэлементами: резисторами, конденсаторами, индуктивностями и т.п. будем называть их фрактальными радиоэлементами (ФРЭ).

Несмотря на то, что ФРЭ в настоящее время существуют только в виде отдельных экспериментальных образцов, необходимость исследования и разработки этой элементной базы становится всё более насущной. Дело в том, что современный язык описания природы широко использует теорию дробного исчисления, теорию фракталов и скейлинговых эффектов, отражая тот факт, что в реальности не существует объектов евклидовой геометрии и процессов, описываемых дифференциальными уравнениями целого порядка. Поэтому и радиоэлектроника, как один из разделов прикладной физики, не может обойтись без новой элементной базы - фрактальных радиоэлементов, связь между током и напряжением на выводах которых описывается дифференциальными уравнениями дробного порядка.

Многочисленные публикации отечественных и зарубежных учёных показывают, что наличие такой элементной базы позволяет реализовать операции интегрирования/дифференцирования дробного порядка в системах генерации и обработки фрактальных сигналов, создание ПИД-регуляторов дробного порядка, идентификацию и обработку сигналов, несущих информацию о фрактальных объектах (в радиолокации, радионавигации, распознавании изображений и т.п.); выполнение операций дробных преобразований Фурье, Лапласа, свертки и т. п. в устройствах управления; физическое моделирование процессов, происходящих на границе электрод-электролит (в элементах питания, электролитических конденсаторах, многослойных покрытиях, при коррозии и др.), анализ и прогнозирование эксплуатационных характеристик радиокомпонентов и многое другое. ФРЭ особенно востребованы в тех случаях, когда применение цифровых или иных систем невозможно: работа устройств в режиме реального времени, управление быстро-протекающими процессами, отслеживание быстродвижущихся объектов, обработки высокочастотных сигналов и т. п.

Особенностью ФРЭ является то, что, в отличие от традиционных радиоэлементов (Я, Ь, С), которые имеют один основной параметр (номинал), его характеристики определяются тремя параметрами: дробным скейлингом (а), модулем входного сопротивления на определённой частоте и диапазоном частот, в котором дробный скейлинг сохраняется с необходимой точностью.

Как показало моделирование и имеющаяся практика, несовершенство математических моделей ФРЭ, погрешности, возникающие в процессе изготовления многослойных резистивно-ёмкостных сред, не позволяют получить одновременно все три параметра с заданным допуском. Поэтому массовое изготовление ФРЭ с требуемыми характеристиками будет невозможно без решения задачи послеоперационной подстройки этих параметров.

Сложность этой задачи состоит в том, что существующие математические модели ФРЭ на основе резистивно-ёмкостных сред не отражают в полной мере особенности конкретной конструкции, не все параметры моделей можно измерить традиционными методами в силу распределённого характера среды. Это приводит к несоответствию проектных параметров параметрам изготовленного элемента. Кроме того, при подстройке одного из параметров элемента для устранения этого несоответствия, как правило, происходит нежелательное изменение других параметров.

Таким образом, разрешение указанных проблем, без которого немыслимо внедрение новой элементной базы в промышленный обиход, требует совершенствования математических моделей ФРЭ, разработки способов идентификации их параметров, разработки программно-аппаратных средств оперативного постпроизводственного контроля и подстройки.

Степень разработанности темы. К настоящему времени усилиями отечественных учёных: Р.Ш. Нигматуллина, В.А. Белавина, Ф.А. Карамова, А.Х. Гиль-мутдинова, A.A. Потапова, П.А. Ушакова, В.Д. Дмитриева, А.И. Меркулова, А.Ю. Печёнкина - созданы теоретические основы проектирования ФРЭ на основе многослойных резистивно-ёмкостных сред, чаще всего реализуемых в виде плёночных резистивно-ёмкостных элементов с распределёнными параметрами (в дальнейшем, RC-ЭРП), имеющих существенные преимущества перед другими конструктивно-технологическими вариантами ФРЭ. Созданы математические модели ФРЭ, инструменты проектирования ФРЭ по заданным частотным характеристикам. В последние годы большое внимание уделялось математической и программной основам анализа и синтеза ФРЭ на основе RC-ЭРП со структурой слоёв вида R-C-NR (резистивный слой 1 - диэлектрик - резистивный слой 2) - далее R-C-NR ФРЭ.

Опыт создания и использования ФРЭ за рубежом ограничен вариантами на основе композиционных материалов, регулярных фрактальных МОП-структур (Т. Haba, М. Martos, G. Abiart), многозвенных RC-цепей, содержащих RC-элементы с сосредоточенными параметрами (A. Oustaloup, Р Lanusse, A. Charef), на основе процессов, происходящих на границе «шероховатый электрод/электролит» (G. Bohannan, К. Biswas), не имеющих, на наш взгляд, перспектив их изготовления в промышленных масштабах.

Целью работы является расширение функциональных возможностей радиоэлектронных устройств аналоговой обработки сигналов на основе фрактальных радиоэлементов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ способов синтеза и идентификации параметров математических моделей фрактальных радиоэлементов, пригодных для технологичной послеоперационной подстройки.

2. Разработать структурную модель R-C-NR ФРЭ, учитывающую его конструктивные особенности, алгоритмы и программы анализа данной модели, исследовать влияние изменения параметров моделей и погрешностей изготовления R-C-NR ФРЭ на изменение его характеристик.

3. Разработать алгоритм и программу синтеза конструкций Я-С-ЫЯ ФРЭ на основе генетических алгоритмов.

4. Разработать методику идентификации параметров математической модели Я-С-М1 ФРЭ и программно-аппаратные средства автоматизированного измерения характеристик образцов ФРЭ.

5. Разработать методику автоматизированной функциональной подстройки, обеспечивающей заданные параметры ФРЭ, и проверить результативность её использования.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана математическая модель ФРЭ на основе резистивно-ёмкостной среды, учитывающая паразитные параметры и конструктивно-технологические особенности изготовления.

2. Разработан матричный способ представления генов в хромосомах, кодирующих информацию о параметрах модели ФРЭ.

3. Разработаны алгоритмы идентификации параметров математической модели ФРЭ и получены зависимости их сходимости от начального приближения.

4. Получены зависимости частотных характеристик входного импеданса математических моделей ФРЭ от изменения конструктивно-технологических параметров.

5. Разработана методика автоматизированной функциональной подстройки параметров Я-С-ИП ФРЭ, использующая предварительное имитационное моделирование.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические исследования доведены до инженерных методик, рекомендаций, алгоритмов и прикладных программно-методических комплексов измерения, структурно-параметрической идентификации и функциональной подстройки параметров ФРЭ на основе резистивно-ёмкостной среды. Это позволяет рассматривать данные ФРЭ в качестве объекта промышленного изготовления, а также при одном и том же конструктивном базисе получать ФРЭ с широкой номенклатурой воспроизводимых электрических характеристик.

Результаты работы использовались при выполнении:

1. Госбюджетной фундаментальной НИР ТП 10-1 «Теоретические основы повышения надежности систем передачи данных широкополосных сигналов за счет использования сигналов с фрактальной размерностью» в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» по заданию Рособразования (госрегистрация №01201000530).

2. В виде прикладных программно-аппаратных комплексов идентификации, диагностики, измерения и подстройки плёночных ФРЭ и устройств на их основе в подразделениях ОАО «Ижевский радиозавод», г. Ижевск, при опытно-конструкторских разработках изделий электронной техники (изделия «ЛТ-300», «Спектр-РГ», «ТМС-ФБ» и др.).

3. В виде методик, рекомендаций структурно-параметрической идентификации и подстройки ФРЭ используются в учебно-научной деятельности ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам учебного плана направления подготовки 211000 - «Конструирование и технология электронных средств».

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей в работе применяются системный анализ конструкций и моделей ФРЭ, методы теории электрических цепей, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории идентификации, методы теории управления и оптимизации технических систем, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, теория множеств. Для проверки точности и достоверности результатов структурно-параметрической идентификации и подстройки проводилось имитационное моделирование с применением пакетов программ схемотехнического моделирования и физическое моделирование на толстоплёночных образцах Я-С-ИР. ФРЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели Я-С-МЛ ФРЭ с учётом конструктивно-технологических ограничений, алгоритм и программа анализа данных математических моделей.

2. Способ кодирования информации о конструкции 11-С-М11 ФРЭ, алгоритм и программа синтеза Я-С-ЫЯ ФРЭ, реализующие генетические операторы с учётом выбранного способа кодирования.

3. Алгоритмы структурно-параметрической идентификации математических моделей Л-С-МЯ ФРЭ и программно-аппаратные средства автоматизированных измерений характеристик образцов ФРЭ.

4. Методика автоматизированной функциональной подстройки и комплекс аппаратно-программных средств, обеспечивающие подстройку параметров ФРЭ на основе резистивно-ёмкостной среды в заданные пределы.

Достоверность и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, сходимостью разработанных численных методов, хорошей согласованностью полученных теоретических результатов с результатами имитационного моделирования, с данными эксперимента, а также с результатами исследований других авторов.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», г. Ижевск, 2007, 2008, 2010 гг.; на всероссийской научно-технической конференции «Пассивные электронные компоненты», г. Н. Новгород, 2011, 2013 г.г.; на международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии», г. Н. Новгород, 2008, 2010, 2011 гг.; на 2-ой международной научно-технической конференции «Новые направления развития приборостроения», г. Минск, 2009 г.; на 11-ой международной конференции-семинаре по микро/нанотехнологиям и электронным приборам «ЕЭМ-2010», г. Новосибирск, 2010 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе: в трудах научно-технических конференций - 13; в трудах международных конференций и конференций-семинаров - 5; в рецензируемых изданиях - 3; патентов на изобретение и авторских свидетельств - 3.

В первой главе приведены основные конструкции ФРЭ на основе ЯС-ЭРП. Подробно рассмотрены их классификационные признаки, проанализированы применяемые математические модели и дана краткая характеристика средств и методов описания предмета исследования. Выявлена возможность применения существующих методов идентификации и подстройки относительно ЯС-ЭРП и устройств на их основе.

Во второй главе рассматриваются все возможные конструктивно-технологические погрешности изготовления частей конструкций Я-С-№1 ФРЭ. Проанализированы причины и характер возникновения данных погрешностей относительно плёночных технологий изготовления, а также дается их аналитическое описание и учет в математических моделях ФРЭ на основе ЯС-ЭРП. Разработаны подходы к формированию структурной модели ФРЭ на основе ЯС-ЭРП как составной из нескольких базовых. Разработаны алгоритмы и программы анализа и синтеза Я-С-ЫЯ ФРЭ.

В третьей главе представлен программно-алгоритмический аппарат и методы параметрической идентификации ФРЭ на основе ЯС-ЭРП. Разработаны специализированные оснастка, программное обеспечение и методики автоматизированного измерения электрических параметров физических образцов Я-С-ЫЯ ФРЭ. Проработаны вопросы эффективности, адекватности и применимости методик и алгоритмов идентификации фрактальных ЯС-ЭРП.

В четвёртой главе разработаны методика и программный комплекс автоматизированной функциональной подстройки Я-С-ЫЯ ФРЭ с предварительным имитационным моделированием подстройки. Приведены результаты экспериментов по отработке методики функциональной подстройки на физических образцах Я-С-ЫЯ ФРЭ. Исследованы возможности программного модуля имитационного моделирования подстройки и создания систем динамической подстройки ФРЭ на основе ЯС-ЭРП.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Максимов, Кирилл Олегович

Основные выводы по работе сформулируем в виде следующих положений:

1. Разработаны и обоснованы структурные математические модели Я-С-ЫЯ ФРЭ, учитывающие электрофизические параметры резистивных, проводящих и диэлектрических слоёв различных частей конструкции, уточнённые при анализе сколов плёночных образцов Я-С-1ЧЯ ФРЭ на растровом электронном микроскопе.

2. Разработаны алгоритмы и программы анализа и синтеза физически реализуемых Я-С-МЯ ФРЭ с широким диапазоном дробного скейлинга а = 0,06 - 0,94, необходимые для идентификации параметров математических моделей и обеспечения заданных параметров ФРЭ в процессе подстройки.

3. Разработаны алгоритмы параметрической идентификации математических моделей Я-С-ИЯ ФРЭ, позволяющие однозначно определять параметры с относительной погрешностью |Д0ШН| < 5% по измеренным частотным характеристикам образцов ФРЭ при различных значениях начального приближения.

4. Разработана и реализована автоматизированная система диагностики и измерения электрических характеристик плёночных многослойных ФРЭ в диапазоне частот до ЗГГц по 15 прецизионным измерительным каналам. Система обеспечивает измерение частотных характеристик ^-параметров с относительной погрешностью Аотн = ±2%, сопротивлений резистивных слоёв с Аотн = ±0,2% и ёмкостей между резистивными слоями с Аотн = ±1% образцов ФРЭ.

5. Разработана методика автоматизированной функциональной подстройки Я-С-МЯ ФРЭ, основанная на измерении параметров изготовленных образцов ФРЭ и предварительном имитационном моделировании подстройки. Предложенная методика и комплекс аппаратно-программных средств позволили изменять уровень постоянства фазы фазо-частотной характеристики входного импеданса толстоплёночных образцов Я-С-ЫЯ ФРЭ в диапазоне от 5° (а ~ 0,06) до 85° (а ~ 0,94) и смещать рабочий диапазон частот на 3-3,5 декады.

В заключении подчеркнем, что существуют широкие перспективы применения ФРЭ на основе ЯС-ЭРП для решения задач аналоговой обработки сигналов, идентификации и управления фрактальными объектами и процессами - для них можно отметить следующее:

1. в области идентификации реальных объектов и процессов их электрические модели на основе ФРЭ будут обладать большей точностью представления характера объектов за счет возможности введения в конструкцию ФРЭ большого количества статических и динамических неоднородностей;

2. в области аналоговой обработки сигналов фрактальные ЯС-ЭРП позволят реализовать новые методы обработки сигналов, объединенных под общим названием фрактальных методов приема, передачи и обработки информации;

3. в области управления быстродвижущимися объектами и быстропроте-кающими процессами замена обычных интеграторов и дифференциаторов аналоговыми интеграторами и дифференциаторами дробного порядка на основе ФРЭ даст существенный выигрыш в быстродействии, точности управления и стоимости устройств управления.

Однако для реализации этих возможностей ФРЭ на ЯС-ЭРП необходимо:

1. продолжить поиск новых конструктивных вариантов ФРЭ на основе ЯС-ЭРП, позволяющих реализовать устройства с заданными характеристиками;

2. разработать универсальные методы анализа и синтеза, идентификациии и подстройки, пригодные для проектирования различных конструктивно-технологических вариантов ФРЭ на основе ЯС-ЭРП;

3. совершенствовать математическое и программно-аппаратное обеспечение автоматизированного анализа и синтеза, структурно-параметрической идентификации и подстройки (в том числе динамической подстройки) различных конструкций ФРЭ и устройств на их основе;

4. исследовать реализационные возможности различных конструктивно-технологических вариантов ФРЭ на ЯС-ЭРГТ и создать базы данных для систем автоматизированного проектирования;

5. разработать методы автоматизированного выбора вариантов конструкций ФРЭ по заданным (или измеряемым) характеристикам;

6. исследовать влияние реальных характеристик активных компонентов и параметров конструкции ФРЭ на ЯС-ЭРП на точность выполнения реализуемых операций и функций, в том числе операций дробного интегрирования/дифференцирования, на диапазон рабочих частот, на устойчивость и определить способы улучшения электрических и эксплуатационных характеристик реализуемых устройств;

7. исследовать возможности практической реализации так называемых параметрических ФРЭ на ЫС-ЭРП, параметры которых могут изменяться непосредственно в процессе функционирования устройств под воздействием различных «немеханических» факторов (например, электромагнитным полем, тепловым воздействием, облучением и т. д.) с использованием механизмов автоподстройки (системы обратной связи и пр.). Параметрические ФРЭ перспективны для реализации адаптивных фрактальных устройств аналоговой обработки сигналов и прочих устройствах автоматики, управления и обработки информации;

8. исследовать новые технологические подходы и оборудование, прогрессивные и «умные» материалы для изготовления многослойных резистивно-емкостных сред.

9. расширить сферы применения ФРЭ на основе ЯС-ЭРП в различных областях науки и техники. В частности перспективно применение ФРЭ в следующих направлениях: сейсмический анализ, динамика двигательных нейронов глазодвигательных систем, упругое демпфирование, М/ шумы, , дистанционное зондирование, медицинская диагностика, датчики физических величин, гибридные и аналоговые вычислительные машины, пропорциональные интегро-дифференциаторы дробного порядка, генераторы гармонических колебаний дробного порядка и многое другое.

Таким образом, настоящая диссертационная работа является еще одним большим шагом в развитии методов проектирования и производства фрактальных радиоэлементов, что дает реальную возможность аппаратной реализации устройств и методов фрактальной радиоэлектроники, позволяющих выполнять полную обработку сигналов в пространстве дробной меры.

Заключение

Совокупность результатов диссертационной работы можно квалифицировать как решение актуальной научно-технической задачи - повышение эффективности производства многослойных плёночных резистивно-ёмкостных элементов с фрактальным импедансом для расширения возможностей устройств аналоговой обработки сигналов.