Решения кооперативных динамических игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Корниенко, Елена Алексеевна

  • Корниенко, Елена Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 119
Корниенко, Елена Алексеевна. Решения кооперативных динамических игр: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Санкт-Петербург. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корниенко, Елена Алексеевна

Введение

1 Кооперативные динамические игры

1.1 Эволюционное уравнение для характеристической функции в специальном классе многошаговых кооперативных игр

1.2 Исследование динамической устойчивости и внутренней динамической устойчивости принципов оптимальности в многошаговой кооперативной игре с древовидной структурой.

1.3 Исследование возможности построения внутренне устойчивого принципа оптимальности в многошаговой кооперативной игре

2 Построение "сильного"равновесия в повторяющихся иерархических играх

2.1 Сильное равновесие по Нэшу в повторяющейся иерархической древовидной игре.

2.2 Построение "силы-юго"равновесия.

2.3 Построение "сильного"равновесия в повторяющейся ромбовидной игре.

3 Исследование параметров кооперативного поведения в многошаговых играх

3.1 Описание игры, разыгрываемой на каждом шаге.

3.2 Определение оптимальной доли отчислений на развитие системы в многошаговой кооперативной древовидной игре.

3.3 Описание ромбовидной игры, разыгрываемой на каждом шаге.

3.4 Определение оптимальной доли отчислений на развитие системы в многошаговой кооперативной ромбовидной игре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения кооперативных динамических игр»

Актуальность проблемы определяется необходимостью построения математических моделей кооперативного поведения в условиях наличия угроз, затрагивающих интересы большого числа участников конфликта. При этом особо актуальны динамические модели, поскольку реальные конфликты развиваются во времени. Важное значение имеет вопрос об условиях, при которых игроки будут вступать в соглашение, а также сохранение условий кооперации на всем протяжении многошаговой игры. Различным аспектам динамических кооперативных игр посвящены работы [4, 7, 19, 21, 25, 33, 38, 46, 55].

Теория динамических кооперативных игр отличается множественностью принципов оптимальности, привнесенных из классической кооперативной теории [3, 11, 23, 29, 33, 34, 50, 51]. Однако, попытка переноса ,,статических"принципов оптимальности в динамические модели требует разработки особого механизма, учитывающего особенности динамического процесса принятия решений. Таким механизмом является концепция динамической устойчивости принципов оптимальности. Динамическая устойчивость решения означает, что любой отрезок оптимальной траектории от данного состояния до конечного определяет оптимальное движение относительно соответствующих начальных состояний. Отсутствие динамической устойчивости приводит к возможности отказа от ранее принятого плана действий в некоторый текущий момент. В связи со сказанным, при исследовании динамических кооперативных игр важное значение имеет построение динамически устойчивых решений. В разное время исследованиям динамической устойчивости решений были посвящены работы [13, 14, 33, 46, 52].

В данной работе исследуется динамическая устойчивость и внутренняя динамическая устойчивость принципов оптимальности в многошаговых иерархических играх, выводится эволюционное уравнение для характеристической функции в многошаговых кооперативных иерархических играх. В разное время исследованию иерархических игр были посвящены работы [6, 20, 33].

Для данного класса игр строится сильное равновесие по Нэшу. Выводятся аналитически условия существования сильного равновесия для повторяющихся иерархических игр с древовидной и ромбовидной структурами.

Основной целью работы является исследование кооперативных динамических игр, построение уравнений эволюции характеристической функции в многошаговых кооперативных иерархических играх, исследование свойств динамической устойчивости и внутренней динамической устойчивости принципов оптимальности указанного класса игр, исследование возможности построения принципа оптимальности, для которого всегда выполнялось бы свойство внутренней динамической устойчивости, вывод достаточных условий существования сильного равновесия в повторяющихся играх распределения ресурсов специального.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые были исследованы вопросы динамической устойчивости решений для многошаговых кооперативных иерархических игр, предложен способ построения новых принципов оптимальности, для которых выполнялось бы свойство внутренней динамической устойчивости, выведены уравнения эволюции характеристической функции, получены достаточные условия существования сильного равновесия (равновесия, устойчивого относительно отклонения коалиций игроков) в бесконечношаговых повторяющихся играх с иерархическими играми распределения ресурсов на каждом шаге.

Практическая ценность. Исследуемые в диссертации иерархические игры являются удобными моделями для описания систем распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов и имеют применение в области экономики.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Построение многошаговых динамических кооперативных игр на основе вывода новых уравнений, определяющих эволюцию характеристической функции в процессе игры.

2. Исследование для указанного класса игр динамически устойчивых и внутренне динамически устойчивых принципов оптимальности. Иллюстрация указанного подхода на примере иерархических игр распределения ресурсов и ромбовидных игр.

3. Вывод достаточных условий существования сильного равновесия для повторяющихся иерархических игр распределения ресурсов специального вида.

4. Определение оптимальной доли отчислений на эволюцию системы с целью достижения максимального выигрыша за определенное число шагов.

Апробация работы. Научные и практические результаты докладывались на конференциях "Процессы управления и устойчивость"в Санкт-Петербургском Государственном университете в 1999, 2000, 2003 гг, на 10 Международном симпозиуме по динамическим играм и приложениям <ISDG-2002> (Санкт-Петербург, 2002 г), на семинарах Центра теории игр при факультете ПМ-ПУ СПбГУ, на семинаре в Институте прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск).

В первой главе приводится постановка задачи. Описывается процесс построения многошаговой кооперативной игры, с использованием выигрышей игроков, полученных на предыдущих шагах. Выводятся уравнения, описывающие эволюцию характеристической функции в процессе игры, на примере иерархической кооперативной древовидной игры.

В §1.1 рассматривается многошаговая игра G на каждом шаге которой разыгрывается одношаговая иерархическая древовидная игра (п + 1)-го игрока. Описывается процесс построения многошаговой кооперативной игры, выводятся уравнения эволюции характеристической функции в процессе игры. В данном параграфе приводятся определения процедуры распределения дележа, динамически устойчивого и внутренне динамически устойчивого принципа оптимальности.

В §1.2 проводится полное исследование динамической устойчивости и внутренней динамической устойчивости принципа оптимальности многошаговой игры, описанной в §1.1, отличие рассматриваемой модели заключается в том, что все параметры модели принадлежат R1. В результате получены явные аналитические формулы для оптимального дележа, эволюционные уравнения для характеристической функции, в явном виде построена характеристическая функция многошаговой игры.

В §1.3 исследуется вопрос, можно ли построить такой принцип оптимальности, для которого всегда будет выполняться свойство внутренней динамической устойчивости? Построение такого принципа достаточно сложно. Делается предположение, что один из способов заключается в нахождении пересечения принципов оптимальности многошаговой игры, порожденных различными дележами.

Во второй главе рассматривается бесконечношаговая игра G с кооперативной иерархической игрой Г на каждом шаге. Для этой игры строится сильное равновесие по Нэшу с использованием механизма регуляризации [47, 48]. Определяется "кооперативная траектория", предыстория и функция выигрыша игроков для игры G и подыгр Gk, начинающихся с шага к = 0,1,2,. этой игры. Вводится процедура распределения дележа и на этой основе проводится регуляризация игры вдоль кооперативной траектории. Вводятся стратегии, которые включают возможность наказания игроков, отклоняющихся от заранее оговоренной траектории. Формулируются достаточные условия, при выполнении которых эти стратегии образуют сильное равновесие по Нэшу для случаев, когда мгновенная игра, разыгрываемая на каждом шаге имеет древовидную или ромбовидную структуру.

В §2.1 приводится постановка задачи, определение сильного равновесия по Нэшу, определение выигрыша в бесконечношаговой игре. Рассматривается бесконечношаговая повторяющаяся иерархическая игра G, выводятся условия существования сильного равновесия по Нэшу в повторяющейся иерархической древовидной игре.

В §2.2 рассмотрен частный случай бесконечношаговой повторяющейся игры G с иерархической древовидной игрой (п + 1)-го игрока на каждом шаге. Выводятся условия существования сильного равновесия в явной аналитической форме.

В §2.3 рассматривается частный случай бесконечношаговой повторяющейся игры G с иерархической ромбовидной игрой четырех лиц, разыгрываемой на каждом шаге. В данном параграфе также получены условия существования сильного равновесия по Нэшу в аналитической форме.

В третьей главе рассматривается кооперативная многошаговая динамическая игра G. На каждом шаге многошаговой игры разыгрывается одношаговая иерархическая кооперативная игра Г. Рассматриваются две модели одношаговых иерархических игр с древовидной и ромбовидной структурами. Многошаговая кооперативная игра с древовидной игрой на каждом шаге подробно описана в первой главе. Описание иерархической ромбовидной игры дано во второй главе. Многошаговая игра строится следующим образом. На каждом шаге игроки отчисляют какую-то долю от заработанного дохода на развитие системы, а другую часть оставляют на собственные нужды. Под развитием системы понимаем закупку ресурсов, улучшение производства. На каждом следующем шаге параметры нашей задачи строятся с использованием отчислений от выигрышей игроков, заработанных на предыдущем шаге. Отличие этой главы от главы 1 состоит в том, что нас интересует, какую именно долю от собственного выигрыша игроки должны отчислять на развитие системы, для получения максимального дохода, тогда как в первой главе доля отчислений от выигрыша игроков использовались только для построения многошаговой игры.

В §3.1 приводится описание древовидной модели игры четырех игроков. Строятся характеристическая функция и вектор Шепли для данной игры.

В §3.2 строится многошаговая игра, с использованием отчислений игроков от полученного выигрыша на развитие системы. Отличие процесса построения многошаговой игры заключается в том, что в качестве принципа оптимальности на каждом шаге используется вектор Шепли. Для данной модели была получена оптимальная доля отчислений игроков, направляемая на развитие системы. Приводится численный пример, результаты примера иллюстрируются диаграммами.

В §3.3 приводится описание ромбовидной модели четырех игроков. Определяются новые стратегии игроков, строятся характеристическая функция и вектор Шепли.

В §3.4 строится многошаговая игра, с использованием отчислений игроков от полученного выигрыша на развитие системы. Здесь также качестве принципа оптимальности на каждом шаге используется вектор Шепли. Выводятся аналитические формулы для вектора Шепли многошаговой ромбовидной игры. Вычисляется оптимальная доля отчислений игроков, направляемая на развитие системы. Приводится численный пример, результаты которого проиллюстрированы диаграммами.