Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: по материалам Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Садовникова, Марианна Николаевна

  • Садовникова, Марианна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Садовникова, Марианна Николаевна. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: по материалам Восточной Сибири: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Садовникова, Марианна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и международные стандарты ресоциализа- 16 ции несовершеннолетних осужденных

§ 1. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: понятие и принципы

§ 2. Специфика организации» и содержания ресоциализация несовершеннолет- 35 них осужденных, критерии эффективности

§ 3. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними при осуще- 56 оголении ресоциалгоации

Глава 2. Основные проблемы ресо1щалшации несовершеннолетних осуж- IV денных на современном этапе и пути их решения

§ 1. Основные проблемы ресоциапизации несовершеннолетних, осужденных с 71 изоляцией от общества, в условиях воспитательной колонии'

§ 2. Основные проблемы ресоциапизации несовершеннолетних, осужденных без 102 изоляции от общества, и освобождающихся из мест лишения свободы,

Глава5 3. Практика применения ресоциализации несовершеннолетних осу- 122 жденных: зарубежный опыт,и апробация ресоциализационных моделей на современном этапе в России (по материалам Восточно-Сибирского региона)

§ 1. Ресоциализация несовершеннолетних в зарубежных странах

§ 2. Развитие системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных на ре- 133 гиональном уровне (на примере Восточно-Сибирского региона)

§ 3. Участие общественных организаций в ресоциализации несовершеннолетних 147 осужденных в Российской-Федерации (на примере Восточно-Сибирского регио

§ 4. Институционализация ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных: по материалам Восточной Сибири»

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции преступности несовершеннолетних на современном этапе представляются весьма тревожными. Абсолютные показатели преступности несовершеннолетних, имея тенденцию к постепенному снижению, тем не менее, вызывают озабоченность на фоне демографического кризиса (спад рождаемости в 1991-1996 гг.) и сохранения примерно на одном, достаточно высоком, уровне (примерно 2042 преступления на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет) коэффициента преступной-активности несовершеннолетних. При статистическом снижении удельного веса лиц • несовершеннолетнего возраста от общего числа лиц, совершивших преступления, тем не менее, имеет место негативная тенденция возрастания-» среди выявленных лиц несовершеннолетнего возраста удельного веса тех, которые ранее совершали преступления: в 2005 г. -16,06 %; в 2006 г. -15,96 %; в 2007 г. -16,98 %; в 2008 г. -17,58 %; в 2009 г. -18,5 %; в 2010 г. (янв. -нояб.) - 19Д % (Прил. 1).

Тенденции повторной преступности лиц , освобожденных из воспитательных колоний, еще более негативные. Так, в первые три года после освобождения вновь соверша

1 2 ют преступления до 45 % бывших воспитанников , а по послед ним данным - 62,3 %1

Преступность несовершеннолетних в Восточно-Сибирском регионе России также характеризуется' отрицательными тенденциями (Прил. 2). Так, Иркутская область, Забайкальский край, Красноярский край относятся к регионам с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Высоким остается-в данных регионах и удельный вес тех несовершеннолетних, которые ранее совершали, преступления (тенденция к росту наблюдается в Красноярском крае, Респ. Бурятия; Забайкальском крае): Средний коэффициент преступной активности несовершеннолетних в регионах Восточной Сибири выше,- чем в среднем, по России (составляет примерно 2121 преступление на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет).

Рост повторной, преступности несовершеннолетних осужденных в * целом по Российской Федерации и в Восточной Сибири в частности,' ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, а также результативность осуществляемой субъектами системы профи

1 Они приховдг ниоткуда, они ухолят в никуда. Проблемы оошшьной реабилитации несовершеннолсп их заключенных М,2003. СЮ.

2 (Pitmiuonoe О. В. Интервью Филимонова О В, тчальника Правового управления ФСИН России Рлсгаронный ресурс] // Радио «Эхо Москвы». URL- IttpÄTOw.cxiraJnskiu (ига обращения: 09.092009). 3 лактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, и освобождаемыми из воспитательных колоний (далее - ВК).

Неспособность уголовного наказания противодействовать развитию негативных явлений в обществе вызывает объективную потребность раскрытия с научных позиций смысла происходящих процессов, поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов нейтрализации преступности несовершеннолетних в России.

Разобщенность, недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие системности работы различных субъектов системы профилактики (комиссий по делам-несовершеннолетних и защите их- прав (далее - КДНиЗГГ), органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних (далее - ПДН), уголовно-исполнительных инспекций (далее - УИИ), воспитательных колоний, реабилитационных центров, служб социальной помощи,4 органов образования, центров психологической помощи, общественных организации) требует изменения подходов в организации их деятельности.

Достижение целей уголовного наказания, предусмотренных, законодательством, в отношении несовершеннолетних в настоящее время не представляется возможным без осуществления, параллельного, целенаправленного психолого-педагогическош, социально-правового воздействия на осужденного, обеспечивающего формирование у него поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум), т. е. ресоциализации.

Противоречивость происходящих в уголовно-исполнительной политике изменений в, отношении несовершеннолетних характеризуется позитивными (более широкое использование уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества и др.) и негативными тенденциями, которые отнюдь не способствуют ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Так, в результате сокращения количества воспитательных колоний в России в целом, в Восточной Сибири из четырех имеющихся в настоящее время останется только две. Осужденные несовершеннолетние, отбывающие наказание в Улан-Удэнской и Нерчинской ВК, до 1 июня 2011 г. будут этапированы в Ангарскую ВК (далее - АВК). Такие изменения требуют решения-еще более сложных задач по обеспечению осуществления ресоциализации несовершеннолетних осужденных на межрегиональном уровне.

Представляется, что ресоциализацию осужденного следует рассматривать как основную цель государства в отношении личности, совершившей уголовно-наказуемое деяние.

Ресоциализация осужденных как социально-правовая категория востребована социально-экономической и правовой ситуацией развития российского общества Впослед-нее время термин «ресоциализация» прочно вошел в: научный оборот, используется в < нормативных актах и в практической деятельности; процесс ресоциализации становится центром общей проблематики уголовного наказания/

Отсутствие концептуального теоретического обоснования сущности и содержания1 ресоциализации несовершеннолетних осужденных не способствует совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; затормаживает процесс реформирования исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осужденных, делает менее эффективной практику реализации мер индивидуальной профилактической работы, снижает роль уголовно-исполнительной политикии ее эффективность в отношении несовершеннолетних, не способствует приближению России' к соблюдению международных стандартов: Современные условия, в том числе реформирование уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), требуют проведения прикладных исследований в области профилактики повторной преступности посредством ресоциализации несовершеннолетних осужденных с целью поиска-адекватных механизмов и методов повышения эффективности исполнения5 уголовных наказаний^ в. отношении несовершеннолетних.

Ресоциализация осужденных обеспечивает реализацию принципов социальной справедливости, гуманизма, законности, дифференциации и индивидуализации наказания, исправления осужденных, а также отвечает международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными/

Осуществление эффективного процесса ресоциализации возможно только при формировании соответствующей политики государства; создании,- развитии и функционировании соответствующих институтов; программно-целевом подходе к ресоциализации при межведомственном взаимодействии субъектов-системы профилактики .преступности несовершеннолетних.

Решение проблем ресоциализации невозможно без ее законодательного закрепления как одного из приоритетных направлений уголовной политики государства, что выражается в необходимости принятия соответствующих правовых документов, которые бы регулировали процесс ресоциализации, определяли ее цели, задачи, субъектов, критерии и индикаторы эффективности. Такие законодательные инициативы одновременно потребуют и внесения изменений в региональное законодательство, а также переосмысления в целом всей ныне существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы. Проблемы преступности несовершеннолетних, ее предупреждение, совершенствование системы исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в ,виде лишения свободы освещались в трудах: 3. А Астемирова, Г. А Аванесова, Ю. М. Анто-няна, JI. В. Багрий-Шахматова, Н. А Беляева, А И. Васильева, Г. С. Гаверова, А И. Зуб-кова, И. И. Карпеца, И. В. Каретникова, Г. М. Миньковского, А С. Михлина, М. П. Ме-лентьева, В. Я. Рыбальской, Н. А Сгручкова, Ю. М Ткачевского, В. М. Трубникова, Г. Ф. Хохрякова, И. В. Шмарова и мн. др.

Отдельные проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, механизма ее реализации под различным углом зрения уже рассматривались в работах Ю. В. Андреевой, Ю. В. Баранова, М В. Бухаровой,' О. В.' Васильченко, Т. Н. Волковой, И. И. Евтушенко, В. А Елеонскош, Ю: В: Жулевой, Б. 1Ъ Козаченко, Н. А. Крайновой, М: III Мелентьева, А В. Пшцелко, П. Г. Пономарева, Т. Г. Предова, М С. Рыбака, А А Ряби-нина, А Ф. Сизого, Н. А Стручкова, А В. Чернышевой, С. В. Шатилова, В! Е. Южанина* и других исследователей.

Высоко оценивая труды указанных ученых, их важное научное и практическое значение, следует признать, что, при достаточно широком изучении вопросов ресоциализации в юриспруденции и иных науках, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для изучения. Среди них следует выделить: определение сущности и содержания ресоциализации относительно конкретной целевой группы - несовершеннолетних осужденных; определение специфики организации- ресоциализации несовершеннолетних осужденных; формулирование международных стандартов обращения с несовершеннолетними осужденными при ресоциализации; анализ международных документов на предмет их соответствия ныне действующему законодательству России, регламенти6 рующему вопросы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, а также их ресоциализационное воздействие на данную целевую группу; определение основных проблем, препятствующих ресоциализации несовершеннолетних осужденных; обобщение опыта организации ресоциализационных мероприятий в зарубежных странах, а также на примере нескольких субъектов Российской Федерации (Иркутская область, Красноярский край, Респ. Бурятия, Забайкальский край); определение наиболее эффективной сгруюурно-организационной модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Необходимо отметить, что комплексные исследования, основанные, в том числе, на анализе апробированных моделей4 ресоциализации несовершеннолетних осужденных, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь, отсутствуют, что обусловило выбор темы и актуальность данного исследования.

Указанные обстоятельства обусловили? выбор объекта и» предмета исследования, постановку цели и задач, требующих решения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью д иссертационного исследования является изучение ресоциализации несовершеннолетних в процессе исполнения и отбывания различных видов наказания и после освобождения из мест лишения свободы; формирование научно-обоснованной системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных социально-правового, психолого-педагогического и. организационно-управленческого характера.

В процессе достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические источники, законодательство Российской Федерации, международные стандарты и практическая деятельность в отношении несовершеннолетних осужденных для изучения степени.востребованности ресоциализации и унификации подходов к решению проблем ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработаны научные положения, раскрывающие понятие, принципы, специфику организации и содержания ресоциализации, этапы и критерии эффективности ресоциализации осужденных несовершеннолетних;

- сформулированы международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными при осуществлении ресоциализации-и определена необходимость-их применения в современных российских условиях; 7

- выявлены основные проблемы, препятствующие ресоциализации, и разработаны программы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества;

- систематизированы модели ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах;

- обобщен опыт организации ресоциализационных мероприятий в процессе исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних в Восточной Сибири и выявлены реализуемые ресоциализационные мероприятия, определены нормативно-правовые и организационные потребностив сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- выработана структурно-организационная форма ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработан комплекс предложений социального, правового, психолого-педагогического и организационно-управленческого характера в сфере ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе реализации уголовных наказаний и ресоциализационнош воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международно-правовые документы, правовые нормы.уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральное и региональное законодательство, регулирующее правовой статус несовершеннолетних, а также правоприменительная практика по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Дпя решения поставленных задач автором использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов (в частности, Иркутской области, Респ. Бурятия; Забайкальского края, Красноярского края), а также некоторые законотворческие инициативы, которые в той или иной мере затрагивают вопросы профилактики преступности несовершеннолетних, проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних, а также оказания им помощи после отбытия наказания.

В основу исследования положен диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания, например, анализа, синтеза, системного подхода В качестве частнонаучных методов использовались: конкретно-социологический метод в частности, метод анкетирования с целью получения фактических данных; метод интервьюирования, с целью получения мнения сотрудников субъектов системы профилактики; а также метод экспертных оценок, метод прогнозирования. Для сопоставления существующих систем ресоциализации несовершеннолетних осужденных за рубежом применялся сравнительно-правовой метод.

Теоретической основой исследовании.являются положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов; рассматривающих вопросы исполнения и отбывания несовершеннолетними »уголовных наказаний, реализации индивидуальной профилактической работы и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также в научных трудах по общей теории права, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии и педагогике, философии, социологии и другим наукам гуманитарного профиля, имеющим.значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных статистических данных, полученных в ИЦ ГУВД Иркутской области, ИЦ ГУВД по Красноярскому краю, ИЦ ГУВД по Респ. Бурятия, ИЦ ГУВД по Забайкальскому краю. Исследование основывается на данных, полученных в ходе исследования,4 проводимого в АВК: результаты анкетирования 112 воспитанников (2001-2002 гг.); результаты комплексного социально-психологического изучения личности 198 воспитанников (2004 г.); результаты изучения материалов наблюдения за воспитанниками (работа Фонда «ЮВЕНТА» в АВК с 2001 г. по 2011' гг.); результаты изучения 448 карт социально-психологического изучения, личности воспитанника (на различных этапах отбывания наказания и в разные годы - 2004—2009 гг.); результаты опроса 79 родителей лиц, отбывающих наказание в АВК; результаты анкетирования 48 воспитанников Канской ВК, 32 воспитанников Улан-УдэнскойВК, 22 воспитанников Нерчинской ВК; результаты выборочного экспертного опроса 42 сотрудников 6 воспитательных колоний; результаты анкетирования 272 сотрудников различных структур, занимающихся несовершеннолетними правонарушителями в Иркутской области, Респ. Бурятия, Забайкальскомкрае; результаты анализа 46 индивидуальных программ ресоциализации лиц, освобождающих9 ся из АВК, и 22 несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества в Иркутской области, Респ. Бурятия (2008-2011 гг.); результаты анализа 42 учетно-профилакгаческих дел несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН Иркутской области (2010 г.); результаты анализа материалов и постановлений КДНиЗП г. Иркутска (2009-2010 гг.) по несовершеннолетним, осужденным без изоляции от общества и вернувшимся из воспитательных колоний; результаты опроса 42 сотрудников различных структур для несовершеннолетних и молодых (до 21 года) осужденных во Франции; 12 - в Дании, 21 - в Польше.

Обоснованность и. достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается непосредственным участием диссертанта в получении исходных данных, а также результатами апробирования моделей ресоциализации и предлагаемых организационно-правовых форм на практике.

Научная новизна исследования заключается,' в том что данная диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое исследование, которое посвящено вопросам ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Впервые сформулированы сущность и содержание ресоциализации несовершеннолетних осужденных как универсальной понятийной категории и в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; определен основной понятийный аппарат в данной сфере, выявлена специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, сформулированы принципы, стадии, критерии эффективности. Элементом новизны является выработка диссертантом рекомендаций по приведению законодательства России в соответствие с международными стандартами обращения с несовершеннолетними осужденными в» аспекте создания условий для их ресоциализации. Автором диссертационного исследования пред принята попытка систематизации существующих моделей ресоциализации несовершеннолетних в зарубежных странах. Впервые проведено комплексное исследование, основанное, в том числе, на анализе апробированных программ ресоциализации несовершеннолетних осужденных и апробированных организационно-правовых форм ресоциализации несовершеннолетних осужденных, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь. Автором предложена собственная модель организаци

10 онно-правовой формы ресоциализации несовершеннолетних осужденных - Советы содействия, эффективность которых доказана тенденциями снижения повторной преступности и применением на практике в Иркутской области, Респ. Бурятия, Красноярском крае. В рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 г. автором в долгосрочной перспективе выявлен ресоциализационный потенциал воспитательных центров и службы пробации, выработаны собственные рекомендации по совершенствованию данных институтов. В порядке de lega ferenda диссертантом предложены изменения в федеральное и региональное законод ательство.

Научная новизна диссертационного исследования, находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых: на защиту:

1. Актуализация необходимости ресоциализации в практической деятельности требует введения в научный и практический оборот понятия «ресоциализация», под которым понимается целенаправленный процесс восстановления и/или приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условий, необходимых и достаточных для формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум).

2. Определена с целью учета в практической деятельности специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных, которая определяется их возрастными психологическими и иными особенностями и имеет организационный и содержательный характер, отражается» в принципах, субъектах реализации, мероприятиях и критериях эффективности: Специфика ресоциализации несовершеннолетних осужденных зависит от их правового положения и характеристик, социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия и организуется на основании индивидуально разработанной межведомственной программы.

3. Выявлены несоответствия российского законодательства международным стандартам обращениях несовершеннолетними, препятствующие их ресоциализации, чш требует внесения изменений в законодательство РФ (изменение ч. 3 ст. 73 УИК РФ, ч. 2 и 3 ст. 96 УИК РФ; реализация на практике ст. 133 УИК РФ и принятие предусмотренных статьей 182 УИК РФ нормативно-правовых актов). Необходима.законодательная регламентация предусмотренных международными документами положений; способ

11 ствующих созданию условий для ресоциализации несовершеннолетних осужденных (создание сети учреждений для постпенитенциарной адаптации несовершеннолетних и молодых людей, а также внедрение промежуточных учреждений и учреждений открытого типа для несовершеннолетних).

4. Доказана целесообразность проведения преемственной ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях; ресоциализация должна начинаться с первых дней пребывания осужденного в ВК на основе комплексной индивидуально разработанной программы ресоциализации с включением всех служб, а также привлекаемых специалистовизрегиона проживания- после освобождения, с применением регламентированных уголовно-исполнительным законодательством стимулов для мотивирования осужденного к ресоциализации и использовании промежуточных форм работы с осужденными (реализация ст. 133 УИК РФ), а также постпенитенциарных мер, распространяющихся и на освободившихся из ВК совершеннолетних.

5. Определено, что ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без- изоляции от общества и освободившихся из ВК, будет способствовать реализация следующих положений: а) активизация использования законодательно регламентированного функционала субъектов системы профилактики; б) расширение сети социальных, образовательных учреждений; в) распространение государственного стандарта в виде предоставления временного приюта, организации дневного пребывания и оказания реабилитационных услуг на несовершеннолетних осужденных; г) усиление функций КДНиЗП в координации деятельности субъектов системы профилактики по ресоциализации несовершеннолетних осужденных и освободившихся из ВК, создание региональной системы взаимодействия между ними; д) внедрение социальных служб для молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка соответствующей нормативно-правовой базы о деятельности указанных служб, примерных положений об их деятельности; е) распространение практики реализации программ ресоциализации на основании вынесения частных постановлений суда; ж) организация ресоциализацион-ной работы КДНиЗП, ПДН с семьей и ближайшим бытовым окружением несовершеннолетнего во время его пребывания в ВК.

6. Доказана целесообразность внесения Советов содействия как организационноправовой формы ресоциализации несовершеннолетних осужденных, без изоляции от

12 общества и освобождающихся из ВК, приемлемой ивостребованной всовременных условиях- способствующей снижению повторной преступности несовершеннолетних при которой ресоциализация осуществляется посредством межведомственных комплексных индивидуальных программ ресоциализации с учетом правового положения, психологических и иных характеристик несовершеннолетнего, его социальной ситуации, уголовно-правовой меры воздействия.

7. Определено, что основные характеристики сложившихся в зарубежных странах моделей ресоциализации несовершеннолетних осужденных необходимо учитывать в процессе становления системы ресоциализацщт в России (включение судей в систему ресоциализации; внедрение «полуоткрытых» учрежденийкак завершающей стадиипри отбываниинаказанияввиде лишения свободы; внедрение учреждений, занимающихся ресоциализацией ^несовершеннолетних, и молодых осужденных и др;), что будет способствовать снижению повторной преступности несовершеннолетних:

8; Доказана, исхода из обобщения опыта проведения ресоциализационных мероприятий в регионах Восточной. Сибири, востребованность института ресоциализации и необходимость правовой регламентации системы ресоциализации,; отражающей, в том числе, и региональные особенности, и внедрения службы, занимающейся ресоциализацией.

9. Предлагается, в целях реализации норм статей 182 и 183 УИК РФ (регламентирующих, что освобождаемые из исправшшгьньтх учрелодений имеют право на трудовое, бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством! инормативненправовьши актами РФ), в порядке de lega ferenda, комплексная законодательная. регламентация ресоциализш щи, которая,* являясь государственной целью в отношении осужденных, требует закрепления на федеральном уровне системы ресоциализации,, введения службы, занимающейся- ресоциализацией, (например, службы, пробации), со специализированным подразделением; для ресоциализации несовершеннолетних осужденных^ В" отношении несовершеннолетних осужденных в целях регламентации рссоциализационной работы необходимо внести изменения в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». На региональном уровне необходимо принятие Закона «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании понятия ресоциапизации в широком и в узком смысле, определении принципов, этапов и критериев эффективности ресоциапизации. Обоснование необходимости изучения индивидуальных особенностей и социальной ситуации несовершеннолетних осужденных определяет специфику организации и содержания их ресоциапизации. Полученные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории уголовного, уголовно-исполнительного права ^криминологии в сфере ресоциапизации несовершеннолетних осужденных, реализации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними осужденными.'

Практическая значимость исследования выражается в том, что апробированные в рамках проведенного исследования программы ресоциапизации осужденных, отбывающих наказание в Ангарской ВК, и осужденных без изоляции от общества в Иркутской области, способствовали их успешной реинтеграции в общество и снижению уровня повторной преступности. Соответственно отдельные положения исследованиямогут использоваться при осуществлении процесса ресоциапизации несовершеннолетних осужденных, а также при разработке и реализации региональных программ, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних. Предложенная и апробированная диссертантом форма работы с несовершеннолетними осужденными — Советы содействия,' доказала эффективность снижением повторной преступности несовершеннолетних в Иркутской области, отмечена МВД РФ как положительный опыт и применяется в Респ. Бурятия и в Красноярском крае, что доказывает ее практическую значимость.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная в ходе исследования форма организации ресоциапизации несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества - Советы содействия - прошла апробацию на территории г. Иркутска и внедрена в практическую деятельность на территории Иркутской области, Респ. Бурятия, Красноярского края. Программы ресоциапизации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы апробированы в Ангарской ВК, частично внедряются Улан-УдэнскойВК.

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 47 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе 7 публикациях в ведущих рецензи

14 руемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии, а также в монографии по теме диссертационного исследования.

Результаты научного исследования апробированы в научно-преподавательской деятельности: материалы исследования, его выводы и положения используютсяпри преподавании специального курса «Профилактика преступности несовершеннолетних» в Юридическом институте Иркутского государственного университета с 2003 г. по настоящее время.

Результаты, проведенного автором исследования, а также практические выводы излагались в ходе проведения научно-практических мероприятий: организовано и проведено бсшее двадцати« научно-практических семинаров с сотрудниками субъектов системы профилактики (в Иркутской области, в Респ. Бурятия); с целью обучения техникам ресоциализации, информирования о существующих моделях ресоциализации, в т. ч. и за рубежом.

В результате научной работы автора в региональную целевую программу «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений* несовершеннолетних в Иркутской,областина2011-2013 гг.» внесены предложения диссергантапо ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Диссертантом подготовлены, (в т. ч. опубликованы) рекомендации по изменению законодательства и практики его применения в области исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, которые были переданы в Правовое управление ФСИН России.

Объем п структура диссертационной работы определены логикой системного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфы; заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Садовникова, Марианна Николаевна

Заключение

Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных является актуальной в настоящее время, имеет теоретическую и практическую значимость, что требует дальнейших научных изысканий в данной области, а также апробирования на практике тех или иных моделей и направлений ресоциализации, которые будут совершенствоваться с течением времени.

Проведенное диссертантом исследование показало,- что вопросы ресоциализации, несовершеннолетних осужденных недостаточно изучены; Предложенные автором выводы сформулированы на основании изучения научных трудов, действующего законодательства и пракгики еш применения, зарубежного и российского опыта (в т. ч. общественных организаций) и заключаются в следующем:

1. Общетеоретические выводы:

1.1. Актуализация необходимости ресоциализации в практической деятельности требует определения дефиниций в данной сфере и введения в научный и практический' оборот понятия «ресоциализация».

Ресоциализация в широком смысле — это процесс, реализуемый посредством государственно-правовых мер, направленных на формирование (создание и функционирование) устойчивой, разнообразной, эффективно работающей системы институтов, осуществляющих ресоциализацию несовершеннолетних осужденных.

Ресоциализация в узком смысле - это целенаправленный процесс восстановления и/или приобретения социальных ценностей, норм, знаний, опыта, способностей, а также создания условии,' необходимых и достаточных для формирования у несовершеннолетнего поведенческих моделей, включающих основные элементы институциональных требований и предписаний (задача-минимум) и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности (задача-максимум).

1.2. Специфика ресоциализации. несовершеннолетних осужденных носит содержательный и организационный характер и отражается в принципах, субъектах (агентах, институтах) реализации, этапах (стадиях) и критериях эффективности.

1.3. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных носит персонифицирован

1 > ный характер, который зависит от правового положения и- характеристик несовершеннолетнего, его социальной, ситуации, уголовно-правовой меры воздействия и организу

185 ется на. основании индивидуально разработанной межведомственной программы ресо-циализации.

2. Правовые выводы, касающиеся законодательства:

2.1. Анализ норм международных документов в области обращения с несовершеннолетними позволяет придти к выводу о том, что заложенная в них идея заключается в ориентировании национальных правовых систем на постепенный отказ от карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям и переход к системе их ресоциали-зации. Этому будет способствовать и внесение изменений в законодательство РФ, не соответствующее международ ным документам, в части создания условий д ля ресоциали-зации несовершеннолетних осужденных.

2.2. В целях повышения эффективности ресоциализационной работы с несовершеннолетними осужденными необходимо внести изменения и дополнения в некоторые ныне действующие законы и иные нормативно-правовые акты: а) в ст. 1 ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1) статью'1 дополнить определением термина «профилактика безнад зорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном,положении, и ресоциализацией несовершеннолетних осуяеденных и освобождающихся из воспитательных колоний;

2) статью 1 дополнить определением термина^ «ресоциализация несовершеннолетних осужденных и освобождающихся из учреждений уголовно-исполнительной системы» - это целенаправленный процесс восстановления и (или) приобретения утраченных или несформировавшихся ценностей, норм,' социальных знаний; опыта, способностей, а также создания необходимых условий, обеспечивающих формирование у несовершеннолетнего готовности удовлетворять свои потребности, интересы, права некриминальным способом и устойчивость самостоятельной позитивной социализации его личности, включающий проведение индивидуальной профилактической работы;

3) статью 1 дополнить определением термина «индивидуальная программа ресоциализации несовершеннолетнею осужденного», которая разрабатывается на основе социально-психологической диагностики несовершеннолетнего, его ближайшего бытового окружения и включает мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих преступному поведению несовершеннолетнего; меры психологической коррекции, социально-правовой защиты несовершеннолетнего и его семьи; установление сроков проведения ресоциализации, критерии эффективности ресоциализаI ционной работы;

4) изменить название статьи 5: «Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа и (или) ресоциализация»;

5) включить в статью 5 часть 4 в следующей ред акции: «В отношении несовершеннолетних осужденных, в том числе осужденных к лишению свободы и снбывающих наказание в воспитательных колониях, а также освобожденных из воспитательных колоний проводится ресоциализация в соответствии с законодательством субъектов РФ»;

6) внести изменения в часть 2 статьи 24 и изложить ее в следующей редакции: «Уголовно-исполнительные инспекции, служба пробации и воспитательные колонии участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе и ресоциализации несовершеннолетних, контроль за поведением которых или исполнение наказания в отношении которых ими осуществляется»;

7) выделить самостоятельные статьи «Индивидуальная профилактическая работа» и «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных», каждая из которых регламентировала бы специфику содержания, уточнение круга субъектов. Изложить статью «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных» в следующей редакции: «Содержание процесса ресоциализации составляют исправление, защита прав несовершеннолетнего осужденного, социально-психологическая коррекция личности несовершеннолетнего осужденного, восстановление, сохранение, формирование социально и личностно полезных связей и отношений несовершеннолетнего осужденного, оздоровление его микросреды, развитие позитивного личностного потенциала и самостоятельности и включение в различные виды позитивной деятельности, а также создание необходимых и достаточных внешних условий для дальнейшей позитивной социализации. Ресоциализация несовершеннолетних осуществляется на основе индивидуальных программ ресоциализации: уголовно-исполнительными инспекциями, специализированными учреж

187 дениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении осужденных без изоляции от общества и освободившихся из ВК; воспитательными колониями, службой про-бации с привлечением иных субъектов системы профилактики, - в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свобода»; б) привести Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 в соответствие с ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части исключения из перечня лиц, которые не могут находиться в учреждениях социального обслуживания, несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

2.3. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных возможна при ее правовой регламентации, процесс которой может быть поэтапным в целях апробирования организационно-правовых форм и механизмов, обучения специалистов. Так, на примере Иркутской области, механизм правовой регламентации ресоциализации в отношении несовершеннолетних осужденных включает следующие этапы: а) апробирование работы Советов содействия как формы взаимодействия субъектов системы профилактики по осуществлению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, с целью их ресоциализации на примере муниципального образования (утверждены Постановлением мэра); б) внесение в областную государственную целевую программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разделов, предусматривающих реализацию ресоциализационных мероприятий в отношении несовершеннолетних осужденных; в) распространение опыта работы Советов содействия по всей Иркутской области посредством утверждения Постановлением КДНиЗП пакета документов о внедрении Советов содействия; г) взаимодействие воспитательной колонии с субъектами системы профилактики и органами социальной защиты населения для совместной ресоциализации' несовершеннолетних осужденных на пенитенциарной и освобождающихся (в т. ч. достигших 18 лет) на постпенитенциарной стадиях посредством утверждения Постановлением КДНиЗП Иркутской области «Порядка взаимодействия Ангарской воспитательной колонии, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов и учреждений социального обслуживания населения Иркутской области по ресоциализации воспитанников, отбывающих наказание и освободившихся из

188

ABIC»; д) принятие регионального закона «О ресоциализации несовершеннолетних осужденных и лиц, освобождающихся из воспитательных колоний», регулирующего вопросы ресоциализации несовершеннолетних осужденных, в том числе освобождающихся из ВК, с четко прописанным региональным механизмом, включающим создание службы ресоциализации (службы пробации, с учетом реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе) и ее взаимодействие с иными структурами, стратегию работы на каждом'этапе ресоциализации для каждого субъекта, системы профилактики; критерии эффективности ресоциализации;

2.4. Совершенствование организации и деятельности ВК, на данном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы, может явиться предпосылкой эффективной ресоциализации' осужденных как в условиях BIG, так и на постпенитенциарном этапе. В рамках преобразования ВК в воспитательные центры , необходимо предусмотреть содержание осужденных в помещениях по 4человека, определить поэтапность отбывания-наказания, когда объём правомочий.дифференцируется в.зависимости от поведения' осуждённого, и организовать эффективно функционирующие, охватывающие всех лиц, освобожд ающихся из ВК, реабилитационные центры.

2.5. Необходимо создание специализированной службы, занимающейся ресоциали-зацией несовершеннолетних осужденных, которой, в условиях очередного этапа реформирования уголовно-исполнительной« системы, может являться служба* пробации. К компетенции службы пробации должна быть огнесена ресоциализационная работа как с осужденными без изоляции, от общества, так и с осужденными к лишению свободы на пенитенциарной и постпенитенциарной стад иях. Такой подход обоснован международными стандартами и зарубежным* опытом; Однако выполнение функции социальной помощи/сопровождения невозможно исключительно посредством создания службы пробации в структуре уголовно-исполнительной системы, необходима законодательная регламентация на федеральном^ региональном, уровнях вопросов взаимодействия различных структур в процессе ресоциализации осужденных без изоляции от общества, освобождающихся,'освободившихся. В структуре службы пробации должно быть создано специализированное подразделение ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

2.6. Наряду со службой пробации существует необходимость функционирования специализированных центров ресоциализации: Наиболее рациональным, по нашему мнению, является внедрение центров ресоциализации несовершеннолетних и молодых

189 осужденных, подведомственных службе пробации, но совместной компетенции ГУФ-СИН и органов социальной защиты.

2.7. Необходимо использование апробированных общественными организациями программ, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных в рамках региональных целевых программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учитывая при этом то обстоятельство, что в программах общественных организаций участие воспитанников (на пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях) является добровольным, в отличие от необходимости наличия элементов принудительности государственного подхода.

3. Практические выводы:

3.1. Ресоциализации несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, будет способствовать реализация следующих положений: а) активизация использования законодательно регламентированного функционала субъектов системы профилактики; б) расширение сети социальных, образовательных учреждений и учреждений органов молодежной политики для работы с несовершеннолетними и молодыми осужденными и освободившимися из мест лишения свободы; в) распространение государственного стандарта в виде предоставления временного приюта, организации дневного пребывания и оказания реабилитационных услуг на несовершеннолетних осужденных, большинство из которых относятся к детям, находящимся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации; г) усиление функций КДНиЗП в коорд инации деятельности субъектов системы профилактики по ресоциализации' несовершеннолетних и молодых осужденных и освободившихся из мест лишения свободы и создание региональной системы взаимодействия между ними; д) внедрение социальных служб для молодежи, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной! помощи, содействию социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка соответствующей нормативно-правовой базы о деятельности указанных служб, примерные положения об их деятельности; е) распространение практики реализации индивидуальной профилактической работы (в настоящее время) и/или ресоциализащш (в случае принятия соответствующих законодательных актов) на основании вынесения частных постановлений суда.

190

3.2. Наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних имеет негативные последствия, которые, наряду с множеством десоциализирующих факторов субъективных и объективных), возникающих после освобождения, актуализируют необходимость ресоциализации осужденных в условиях ВК и на постпенитенциарном этапе.

3.3. Организованный в настоящее время воспитательный, психолош-педагогический процесс, оказание социальной помощи и работа с семьей несовершеннолетнего в условиях ВК не создают эффективного механизма ресоциализации осужденных (отдельные направления ресоциализации регламентированы законодательно, но

1 не всегда реализуются на практике). Реализация социальной, психологической, воспитательной работы с осужденным в ВК должна быть подчинена общим целям ресоциализации.

3.4. Накопленный в разных странах опыт по ресоциализации несовершеннолетних осужденных представляется весьма интересным и может быть использован в России как на законодательном уровне, так и в практической деятельности следующим образом:

• в случае возобновления законодательных инициатив по внедрению в России ювенальной юстиции необходимо закрепление достаточно широкого круга полномочий ювенального судьи, в т. ч. по осуществлению контроля за исполнением наказаний и учета степени участия несовершеннолетнего в ресоциализации для необходимого вмешательства с целью эффективного исполнения наказания;

• в случае внедрения в России ювенальной юстиции необходимо одновременное внедрение специализированной службы (либо изменение подведомственности существующих) при ювенальном суде, с целью включенности судебной системы в процесс ре-социализации (взаимодействие с иными службами, возможность влияния на ресоциали-зацию), а также психолого-социальной диагностики несовершеннолетних;

• внедрение службы пробации для несовершеннолетних и молодых осужденных;

• внедрение системы «полуоткрытых» учреждений как завершающей стадии при отбывании наказания в виде лишения свободы;

• инициирование, разработка и внедрение программ ресоциализации несовершеннолетних осужденных на стадии вынесения обвинительного приговора суда с привлечением различных субъектов системы профилактики;

• выделение (перепрофилирование) существующих социальных учреждений для несовершеннолетних в специализированные учреждения по ресоциализации (с функционированием отделений дневного пребывания; интенсивной психологической терапии; по работе с семьей и др.).

3.5. Общественные организации5являются'мощным ресурсом»для осуществления ресоциализации несовершеннолетних осужденных на пенитенциарной и? постпенитенциарной стадиях в социальном партнерстве с государственным сектором; органами местного самоуправления (такой конгломерат дает максимально эффективный результат), либо реализации отдельных направлений ресоциализацииI осужденных в рамках комплексной государственной программы.

3.6. При формировании государственной политики по ресоциализации несовершеннолетних осужденных необход имо учитывать огромное значение гибкости, вариативности таких программ (в зависимости от региональных особенностей; от контингента ВК; национальных и иных особенностей и др.), при обязательном учете таких компонентов: правовой (наличие правовой основы, включающей формы межведомственного сотрудничества, в т. ч. общественных организаций), организационно-содержательный (включение в работу по ресоциализации всех субъектов системы профилактики, а также по возможности специализированных служб ресоциализации с определением их компетенции, целей, задач, форм взаимодействия, межведомственных критериев эффективности и ответственности), технологический (определение конкретных направлений ресо-циализационной работы, закрепление возможных форм, методов, приемов работы по ресоциализации и критериев предлагаемых программ ресоциализации), кадровый (обязательное определение сотрудников ВК, занимающихся ресоциализацией; при наличии финансово-экономических возможностей - введение социальных работников, относящихся к региональным структурам; организация повышения квалификации сотрудников ВК по ресоциализационной ювенологии в целях формирования и развития их компетентности, необходимой для осуществления ресоциализации).