Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пайзулаева, Бурлият Айгумовна

  • Пайзулаева, Бурлият Айгумовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Пайзулаева, Бурлият Айгумовна. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пайзулаева, Бурлият Айгумовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных как педагогическая проблема.

1.2. Формы и средства педагогического воздействия на осужденных.

1.3. Социальные характеристики несовершеннолетних осужденных.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2.2. Трудовое воспитание и начальная профессиональная подготовка как основные условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков стало ясно, что проблема исполнения уголовного наказания, при всей ее многогранности, - это, по существу, проблема социально-педагогическая, ибо главной социальной целью, нужной обществу, выступает исправление осужденных для возвращения их к нормальной, уважающей требования нравственных и правовых норм жизни. Если эта цель не достигается, система уголовного наказания и его исполнение работают безрезультативно. Более того, эта система способна приносить даже вред, порождая рецидивную преступность. Отбывшие наказание, освобождаясь из колоний, нередко становятся более криминализированными и опасными для общества и людей.

В условиях трансформации российского общества начала XXI века проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных приобрела масштаб национального бедствия. Три четверти, совершивших преступления и понесших наказание, совершают рецидивные преступления, и нередко более тяжкие.

Для преодоления указанной тенденции основное внимание должно уделяться ресоциализации и адаптации лиц, совершивших преступления и правонарушения.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка.

Так, на федеральном уровне к нормативно - правовым актам, регулирующим вопросы работы с трудновоспитуемыми детьми можно отнести: Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ. (с изменениями от 13 января 2001 г.), Решение коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 № 7/2 «О работе центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи с безнадзорными детьми», Приказ Министерства здравоохранения РФ «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям» от 7.02.2002 г.

На региональном уровне такими актами являются: Закон Республики Дагестан от 15.12.1998 № 24 «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», Закон Республики Дагестан от 3 ноября 2006 г. N 58 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан" и др.

Проблема ресоциализации несовершеннолетних осужденных в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов, но единой концепции ресоциализации до сих пор не разработано.

Отечественной наукой накоплен значительный опыт в области изучения практики деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних преступников. Рассмотрению исторического аспекта их деятельности посвящены работы З.А. Астемирова, Ю.В. Гербеева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы В.В. Невского, C.B. Познышева, A.JI. Ременсона, В.И. Селиверстова и др.

Проблемой личности несовершеннолетнего преступника занимались Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков и др. Различные направления деятельности воспитательных колоний, организации процесса исправления личности рассматриваются в работах A.C. Макаренко, Е.Г. Багреевой, С.А. Ветошкина, В.М. Литвишкова, A.B. Пищелко, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой и др.

Проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона,

Б.А. Кугана, A.B. Мудрика и др.

Историю становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане рассматривал в своей работе K.M. Абдулаев. Проблему совершенствования уголовно-процессуальной деятельности по материалам Республики Дагестан исследовал Ф.Г.Абдуллаев. Профилактику преступности среди несовершеннолетних рассматривала М.М. Муртузалиева.

Изучение имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное исследование процесса ресоциали-зации несовершеннолетних осужденных на материалах Республики Дагестан, так и не стало предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы по проблеме ресоциализации несовершеннолетних осужденных показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о несовершеннолетних осужденных. Среди многих проблем, возникающих при изучении ресоциализации несовершеннолетних осужденных, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования свойств личности, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию свойств личности несовершеннолетних осужденных.

Отсутствие научного обоснования социально-педагогической поддержки осужденных в учреждениях пенитенциарной системы сдерживает проведение необходимых преобразований в этой сфере, снижает результативность деятельности исправительных учреждений и, в конечном итоге, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-воспитательных функций и назначения.

В практике действующей пенитенциарной системы сложилось ярко выраженное противоречие между:

- необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института;

- формирующейся новой идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью теории и методики социально- педагогической государственно-общественной поддержки осужденных в процессе их ресоциализации;

- необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к жизни на свободе и отсутствием научно обоснованных психолого- педагогических условий, способствующих эффективной ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

Сформулированная проблема обусловила тему диссертации: «Ресо-циализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях». '

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Объект исследования - процесс ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, формы и методы ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Гипотеза исследования предполагает, что ресоциализация несовершеннолетних подростков пройдет успешно, если:

- процесс ресоциализации направлен на переосмысление подростками социального опыта на основе анализа причин противоправного поведения;

- разработана и реализована модель ресоциализации осужденных подростков в пенитенциарных учреждениях.

- выявлена и обоснована совокупность теоретико- методологических условий ресоциализации несовершеннолетних подростков.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания. Конкретизировать научное представление о понятии «ресоциализация несовершеннолетних осужденных».

2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

3. Разработать модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях (на примере воспитательной колонии, с учетом региональных особенностей).

4. Разработать критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях.

5. На основе комплексного анализа с учетом выявленной специфики работы с несовершеннолетними осужденными выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации в воспитательной колонии.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

- общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида (П.К. Анохин, Б.А. Вяткин, C.B. Мерлин, Д. И. Фельдштейн и др.); практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория развития личности как процесс формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И.Божович, Л.С. Выготский и др.).

Теоретические основы исследования:

- социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий и др.);

- проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года»;

- теория появления противоправного поведения у подростков (Е. Гей-ер, Г.И. Забрянский, О. Ланге, и др.), в том числе и дагестанских ученых (Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, М.М. Муртузалиева, В.Н.Цатуров).

- принципы классической школы уголовного права (Ч. Беккариа, В.Г. Кукольник, А.П. Куницын, Н.С. Таганцев и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ: психолого- педагогической, криминалистической, социологической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet; диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение за процессом освоения профессией, учебной работой, беседы, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное бюджетное учреждение «Кизилюртовкая воспитательная колония» Управления Федеральной службы исполнения наказания по республике Дагестан.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические сведения о деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и в частности Республики Дагестан, а также данные, полученные автором в результате анкетирования 78 осужденных, отбывающих наказания в воспитательной колонии г. Кизилюрта, лиц ранее освобождавшихся из мест лишения свободы, изучения 52 личных дел осужденных.

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2010г.г.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучена и проанализирована педагогическая, психологическая, социологическая и криминалистическая литература, диссертационные работы по теме; выявлены основные направления ре-социализации несовершеннолетних осужденных. В ходе работы определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена работа по выявлению пе-; дагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных; разработаны контрольно-измерительные материалы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) уточнена гипотеза, разработана модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания; проведен поиск условий успешного взаимодействия подростков с субъектами открытого социума и педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность процесса ресоциализации и охарактеризованы его особенности в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних осужденных;

- обоснована педагогическая модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных (с учетом региональных особенностей) в воспитательной колонии, включающая в себя цель, задачи, принципы, направления и методы воспитательного воздействия;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарном учреждении.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарном учреждении;

- разработана и внедрена в практику работы пенитенциарного учреждения региональная модель ресоциализации несовершеннолетних осужден- >' ных включающая цель, места ресоциализации, методы, средства и формы;

- определены педагогические условия, обеспечивающие ресоциализа- г цию несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях;

- выявлены критерии и разработаны показатели ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработаны рекомендации педагогического содержания, которые способствуют повышению эффективности подготовки несовершеннолетних осужденных к условиям жизни на свободе, учитывая их личностные особенности.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования направлены на совершенствование психолого-педагогической деятельности по ресоциализации несовершеннолетних осужденных в определении форм и методов, с помощью которых изучаются свойства личности, обеспечивающие ресоциализацию несовершеннолетних осужденных;

- изучены основные социальные характеристики несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях;

- практическая значимость исследования проявляется в возможном применении результатов диссертации в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на современном этапе. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую и методологическую помощь специалистам;

- выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при осуществлении профилактического воздействия на осужденных в пенитенциарных учреждениях Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных как педагогически ориентированная комплексная система психологических, воспитательных, профессиональных, юридических и медицинских мер воздействия, направленная на восстановление у несовершеннолетнего осужденного личностного и социального статуса, индивидуальной и общественной ценности, нарушенных функций организма и трудоспособности, позволяющая успешно включить его в жизнь после освобождения из воспитательной колонии.

2. Региональная модель процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях, включающая целевой, содержательный и оценочно-результативный компоненты, с помощью которых обеспечивается создание единой ресоциализирующей среды.

3. Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях:

- система педагогической, психологической и социальной работы с подростком, обеспечивающая воспитательно-коррекционное воздействие на несовершеннолетнего осужденного;

- разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных на основе здоровых человеческих отношений;

- развитие и функционирование структуры и содержания модели образовательно-производственного пространства пенитенциарного учреждения на основе принципов (гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции) и функций (восстановительной, компенсирующей, активизирующей, образовательно-воспитательной, исправительной, профилактической, адаптационной);

- обеспечение начального, основного общего и общего среднего образования с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации подростков;

4. Критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных, включающий следующие показатели: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и ' адаптационный.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной социологической, психолого- педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям, задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность пенитенциарного учреждения - в воспитательную колонию г. Кизилюрта Республики Дагестан.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пайзулаева, Бурлият Айгумовна

Основные выводы диссертационной работы:

1. В современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков. Освободившиеся после уголовного наказания подростки зачастую не могут найти для себя работы и добиться социального признания в обществе. В этой связи осознана необходимость глубокого изучения причин и факторов появления противоправного поведения у подростков и условий их ресоциализации.

2. Разработанная региональная модель позволяет повысить успешность ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях. При разработке структуры модели и воспитательно-производственного пространства пенитенциарного учреждения мы исходили из сущности понятия процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В основу региональной модели, способствующей ресоциализации несовершеннолетних осужденных, положены принципы гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуальности, открытости и интеграции.

3. Процесс ресоциализации осужденных подростков рассмотрен как целостный, направленный на включение подростков в социально значимую деятельность, способную обеспечить формирование положительных качеств, помощь в учебной работе, получение выбранной профессии на основе гуманности и общечеловеческих нравственных ценностей.

4. Становлению позитивной самооценки у осужденных подростков, развитию чувства социальной справедливости способствовало обучение подростков в общеобразовательной школе. В зависимости от возраста подростков, их образования в общеобразовательной школе в воспитательной колонии предусмотрена уровневая дифференциация в начальной школе. При этом используется принцип гомогенного комплектования классов с предоставлением права перехода подростка на любой другой уровень.

5. Трудовое воспитание, трудовое обучение, начальная профессиональная подготовка и производственный труд рассматривались как важнейшие условия ресоциализации осужденных подростков. За счет профессиональных и предметных элективных курсов в старших классах подростки осваивали профессии в соответствии с программами допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки на базе ВК. Следствием приобретения профессии подростками являлась активизация защитных механизмов в современной социальной среде.

6. Сущностным элементом ресоциализации подростков являлась сфера досуговой деятельности. Социальная насыщенность подросткового досуга превращает его в благоприятную среду для формирования положительной самооценки. Систематические занятия подростков в различных студиях (театральная, музыкальная), кружках (художественный, резьба по дереву, ремонт приборов и мебели и др.) способствовали, прежде всего, эстетическому восприятию мира, эмоциональной чувствительности, готовности к самоизменению, добротворчеству, приобретению практических и трудовых умений в различных видах деятельности.

7. Успешность процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии устанавливалась с помощью критериально-оценочного аппарата, разработанного авторским коллективом ИСМО

РАО (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно- практический) и дополненного нами критерием и показателями, учитывающими специфику предмета нашего исследования. К таким критериям мы отнесли адаптационный, показателями которого являются рецидив преступного поведения осужденного подростка после освобождения и его трудоустройства.

Мотивационно-потребностный критерий дополнен показателями потребности подростков к продолжению образования в школе или ПТУ.

8. Выявленными и экспериментально проверенными педагогическими условиями, способствующими успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях являются:

- система педагогической, психологической и социальной работы с подростком, обеспечивающая воспитательно-коррекционное воздействие на несовершеннолетнего осужденного;

- разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных, человеческие отношения;

- развитие и функционирование структуры модели образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, основу которой составляют принципы гуманизма, природо- и культу-росообразности, ндивидуализации, открытости, интеграции и функций: восстановительная, компенсирующая, активизирующая, образовательно-воспитательная, исправительная, профилактическая, адаптационная;

- обеспечение начального, основного общего и общего среднего образования с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации подростков;

- трудовое воспитание, трудовое обучение, допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка, производительный труд.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

За пределами нашего исследования остались такие вопросы, как специальная подготовка начальников колоний, психологов, воспитателей, мастеров производственного обучения, учителей для работы с данной категорией подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы:

В современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков. Освободившиеся после уголовного наказания подростки зачастую не могут найти для себя работы и добиться социального признания в обществе. В этой связи осознана необходимость глубокого изучения причин и факторов появления противоправного поведения у подростков и условий их ресоциализации.

Хотя проблема ресоциализации и нашла определенное освещение в научных публикациях, но ей еще не уделялось должного внимания в системе пенитенциарных учреждений Республики Дагестан, с учетом ее региональных особенностей. Это произошло, во-первых, потому, что нет единства в трактовке понятия «ресоциализация», во-вторых, представления о ресоциализации правонарушителей в местах лишения свободы оказались как бы встроенными в систему привычных оценок, посредством которых традиционно характеризуются сущность и содержание деятельности по исправлению преступников.

И третья причина, негативно влияющая на и без того не простую социальную жизнь пенитенциарной системы Республики Дагестан - кадры, работающие с заключёнными. Ни для кого не секрет, что до последнего времени они формировались за счёт вышедшего в отставку офицерского состава вооружённых сил. И при всём к ним уважении они, конечно же, не обладали необходимыми знаниями и опытом в работе с таким специфическим контингентом.

Сам профессиональный уровень работников ВК оставляет желать лучшего. Среди них крайне мало людей, обладающих юридическими, психологическими, педагогическими, социологическими знаниями.

В то же время включение бывшего осужденного после его освобождения в обычные условия жизни общества является единственным вариантом определения эффективности работы учреждений, исполняющих наказания, позволяющим точно определить значимую общественную направленность их деятельности. Под ресоциализацией осужденных следует понимать длительный процесс, имеющий в своей основе сложный комплекс психолого- педагогических, экономических, медицинских, юридических и организационных мер, направленных на формирование у каждого осужденного способности и готовности к включению после отбытия наказания в обычные условия жизни общества.

В условиях лишения свободы, в изоляции от общества, личность осужденного претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для него приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное, существование, а ценности, отображающие деятельностную и социальную сущность человека, уходят на второй план. Этот факт подтверждается многочисленными исследованиями как зарубежных, так и отечественных ученых. Осужденный по окончании срока наказания снова попадает в общество, законы которого он должен соблюдать, но в силу ряда причин не всегда в состоянии им следовать, так как у него затруднена социальная адаптация. Именно поэтому на первый план в работе учреждений, исполняющих уголовные наказания, выдвигается проблема ресоциализации осужденных.

Ресоциализация несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях включает в основном следующие системы мер воздействия:

•психологическая — меры по выявлению острых психологических проблем, оказание психологической поддержки при наличии кризисных состояний, исправительно-корректирующее воздействие, проведение тренинго-вых занятий, формирование способности противостоять негативному влиянию среды, формирование установки на здоровый образ жизни;

•педагогическая - которая предполагает проверку соответствия знаний уровню образования, выявление педагогических проблем, организацию дополнительных занятий с целью преодоления отставания от усвоения программы обучения и получения начальной профессиональной подготовки.

Обеспечение процесса ресоциализации осужденных в воспитательной колонии г. Кизилюрта мы начали с первых дней их пребывания в воспитательной колонии, с составления индивидуальной программы социально-психологической работы.

Программа предусматривает проведение комплекса мероприятий по приобретению профессии, полного общего среднего образования, развитию позитивных способностей, социально полезных качеств и навыков. Она составляется при участии самого осужденного специалистами- психологами и педагогами с учетом индивидуальных качеств несовершеннолетнего, особенностей его поведения, психического состояния, степени социальной запущенности и срока наказания и предусматривает периодическую оценку «прогресса» исправления.

Такое сотрудничество воспитателя и осужденного содействует развитию у последнего сознательного отношения к целям ресоциализации в период отбывания наказания.

В зависимости от степени влияния на личность осужденных используются моральное, правовое, эстетичное, физическое, трудовое и другие формы воспитания, для чего разрабатываются программы (образовательные, оздоровительные, культурные и др.), позволяющие сориентировать осужденных относительно возможностей личностного развития, использования свободного времени, приобретения полезных знаний и навыков.

Одним из основных средств ресоциализации подростков, оказавшихся в местах лишения свободы, является повышение их образовательного уровня и обучение профессии.

Участие осужденных в учебе поощряется и учитывается при оценке степени их исправления.

В связи с тем, что большинство подростков не имеют профессионального образования, при воспитательных колониях функционируют профессионально-технические училища. Таким образом, та или иная полученная несовершеннолетним осужденным в исправительном учреждении профессия позволит ему трудоустроиться и самостоятельно обеспечивать свои потребности по освобождении.

Все подростки получают аттестаты о среднем образовании и свидетельства о приобретении профессии общегосударственного образца.

Важным элементом ресоциализации осужденных несовершеннолетних в местах лишения свободы является создание условий для отдыха, полезного досуга и участия в культурной жизни общества. Для этого в воспитательных колониях организована работа кружков культурно- художественного и спортивного направления, работают центры культурного развития и библиотеки. • >

В то же время следует отметить, что обеспечение системы ресоциализации несовершеннолетних осужденных — многогранный процесс непрестанного поиска и постоянного совершенствования.

Социальная переориентация системы уголовных наказаний требует от Государственной уголовно-исполнительной службы Республики Дагестан новых изменений в системе работы с молодыми правонарушителями и не только в формах и методах этой работы, но и в организации деятельности исправительных учреждений.

С учетом социальных и экономических изменений в обществе приобретает актуальность вопрос пересмотра системы профессиональной подготовки, ее ориентации на конкурентоспособные профессии.

Нуждается в укреплении и последующем развитии система общего среднего образования в учреждениях для несовершеннолетних, разработка специальных образовательно-воспитательных программ, ориентированных как на предоставление образовательных услуг, так и на развитие духовности и морали, социально полезных навыков, формирование здорового образа жизни.

Разработанные контрольно-измерительные материалы позволяют выявить позитивные результаты процесса ресоциализации осужденных подростков. Максимально выросли показатели мотивационно- потребностного, деятельностно-практического и адаптационного критериев. В ходе исследования определена положительная динамика подготовки подростков к профессиональной деятельности.